Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снобское, наверно

Живем мы на наших югах. Долго, стационарно, ежегодно в одном месте. У детей уже и приятели здесь образовались. И вот в этом году сложилась ситуация, которую я никак не могу разрулить, слов не хватает. Узнав, что я, преподаватель английского, с детьми своими летом занимаюсь, стали ко мне подходить друзья детей, мол, позанимайтесь с нами тоже. И мне как-то неудобно отказать, слов не могу подобрать (а, если честно, хоть в отпуск хотелось бы отдохнуть, а тут, кроме своих, еще пара-тройка, как минимум). Ну, думаю, переживу. Приходят к детям приятели, сидят несколько часов (занимаются и отдыхают, попеременно) и периодически говорят, типа, "а лимонад у вас еще есть?" Мои говорят, что есть, и тащат. Через какое-то время подходит время обеда, младший из занимающихся говорит "а мне тоже поесть хочется". Наливаю, кормлю. Еще какое-то время проходит... " А у вас еще осталось мороженое? Здорово! Мне положите"... Вот как бы и лимонада, и супа, и мороженого не жалко, в принципе, но есть ощущение, что садятся на шею... Или это мне кажется? Снобизм?

Но я бы не хотела, чтобы мои дети (на всякий случай, от 9 до 15 лет, не малыши все-таки) вот так же себя вели... Видимо, все-таки, снобизм...
Что скажете?
24.07.2012 16:51:02,

163 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, я просто устаю от чужих людей в своем доме, не важно взрослые это или дети. И мне все равно кто и что об этом думает. Живу так, как мне комфортней (учитывая границы и рамки социума). Детям четко проговариваю где и сколько они могут играть - в этих комнатах, до стольки часов. Минут за 15 предлагаю закругляться и потом отправляю по домам. Покормить могу,иногда )) и то, только если У МЕНЯ возникнет желание и настроение ))) Взрослые без приглашения ко мне не ходят :-) Свекровь периодически пытается, но именно поэтому она иногда (вернее очень часто) оказывается перед закрытыми дверями, потому что нас нет дома. Совесть меня не мучит АБСОЛЮТНО. 25.07.2012 11:56:53, Ехидна
А дети-то чем виноваты? Если кто чего неправильно делает в этой ситуации, то только вы.

1. Вы берете деньги за занятия? Если нет, то почему? Это конкретно обесценивает ваш труд.
2. Время занятия оговорено? Со скольки до скольки? Если нет, то это тусовка, а не работа.
3. Если я кормлю своих детей, то их друзей я тоже всегда кормлю. Мне это не напряжно. Я как-то не могу представить себе ситуацию, когда дети пошли в гости, а там .. котлеты считают. Когда моя ходит в гости, ее тоже там свегда кормят. По разному. Но голодной ребенок не остается никогда.
25.07.2012 11:18:29, utro_v_Moskve
Так я, вроде, детей и не обвиняю: я сюда как раз за словами для себя пришла, поскольку понимаю, что это я сама так ситуацию запустила (но мне и стыдновато отдновременно, да, детям отказывать)

Сегодня (спасибо советам конфы!) день прошел не так напряженно, даже на отпуск стало похоже.

Ну, не умею я пока оговаривать условия (время-деньги), издержки советского воспитания, видимо. А вот еда... с одной стороны, вроде как и не жалко налить газировки, положить мороженого, но, с другой стороны... Я ж здесь на отдыхе, деньги строго фиксированные, 6 литров лимонада за 2 дня с одной стороны - фигня, а с другой... Мне еще здесь как-то 3 недели прожить надо.
25.07.2012 16:39:26, на отдыхе
Зато вашему ребенку будет что вспомнить! Для него сейчас друзья, наверное, важнее всех развлечений. Я специально всегда друзей заманиваю, чтобы 1) видeть с кем играет ребенок 2) все время на глазах 3) в моем доме мне площе устанавливать правила игр 4) если друзей много, дочке легче выбрать"правильных"(в том числе с точки зрения мамы ). А лимонад ... это такие мелкие расходы :)) Я бы лучше попробовала сделать уроки платными :))) 26.07.2012 17:12:08, masha__usa
Моим ребенкам, а не ребенку.
Да, именно вами перечисленное и является причиной того, что я привечала всех. Но... я не могу делать уроки платными (за "словами" и обратилась в конфу). И, кстати, эти "мелкие" расходы в течение недели становятся не такими уж мелкими ...
26.07.2012 18:30:32, на отдыхе
XXL
я учуст у своей свекрови: у нас на даче пасуться друзья дочкины. Наступает время обеда или занятий, все, бабушка всем объявляет: "Даше поря обедать, потом отдыхать, потом заниматься. Даша будет свободна в 17-00. Друзья идут домой". Все встают и идут домой. Вероятно тоже обедать. ТО, что с 11 до примерно 12 мы читаем, знают все и теперь у нас все друзья по утрам читают. Дружно. Их бабушки тоже подтянулись :) . Но у нашей бабушки не забалуешь:) 25.07.2012 10:09:55, XXL
Воооот!!! То, что надо! Респект свекрови. 25.07.2012 11:44:50, Ехидна
А сколько у вас длятся занятия? по 6-8 часов..? Это что, трудовой лагерь где положен сон , обед и отдых? Почему нельзя обозначить конкретное время, с 10-12 например? По моему этого достаточно.Затем сказать , что занятие закончено и все могут заниматься своимми делами. Встаете и уходите. 25.07.2012 06:59:31, КремБрюля
Рината
"снобизм:Поведение и образ мыслей снобов. Первоначально слово "сноб" (англ. - snob) употреблялось относительно представителей низшего сословия, старающихся вести себя как аристократы и таким образом пролезть в высшее общество. Постепенно значение трансформировалось, им стали обозначать людей, слепо следующим высшей моде. Сегодня слово имеет практически противоположное изначальному значение, его употребляют относительно людей, принадлежащих к высшей касте (или считающих себя таковыми) и поэтому смотрящих на других свысока; тех, кто своим поведением и образом мыслей нарочито подчеркивает собственное превосходство над другими в чем-либо." (словарь) 24.07.2012 22:09:54, Рината
и? мысль в чем? 25.07.2012 11:58:46, не поняла
хухра-мухра
у вас комплекс вины, что вы из мск, да? :) Бросьте. Всем хорошей не будешь. А детей надо припахать по хоз-ву, у вас наверняка есть что дома-на участке поделать? Пусть там, не знаю, картошку чистят, полы моют, сорняки выпалывают. В промежутке можно и англ. позаниматься.
Брать чужих детей на море я б точно не стала - это же огромная ответственность! Случить чего, тьфу-тьфу, - с вас же спросят, проклянут, по судам затаскают. Зачем? Или пусть они тогда от бабушек-дедушек расписку приносят, что те согласны - вашей ответственности в присмотре за детьми никакой. Хотя и это, вобщем, не гарантия.
24.07.2012 21:38:03, хухра-мухра
А каким местом здесь снобизм? Это скаредность обыкновенная. Вполне, впрочем, понятна если уровень доходов невысок. Лишняя пара-тройка детей на балансе изо дня в день таки скажется на "продуктовой корзине". Жалко вам и жратвы и времени своего, не лукавьте:)
Однако мне такой размазанный по времени альтруизм не понятен. Отзанимались 45 минут серьезно, раз уж взялись и "В САД, ВСЕ В САД". Как вы умудряетесь это на несколько часов растянуть?
24.07.2012 21:25:27, тигр-мыгр
Хомяк Абрикосовый
Кмк - скаредность тут тоже ни при чем. Человек отпуска хочет и отдыха - а получает продолжение работы, тока на благотворительных началах. В качестве воспитателя+репетитора+анимато­ра. С минимум 6-тичасовым рабочим днем ежедневно (с 11 до 17):-) 25.07.2012 12:40:56, Хомяк Абрикосовый
А это и не скаредность может быть. Такая благотворительность тысячи в 2-3 в месяц запросто выливаться может. Для меня это деньги, например. Мороженое купить дочкиной подружке периодически - это не вопрос, сводить в кафе чужого ребёнка - да запросто. А на регулярной основе кормить морожеными, обедами и поить лимонадами человек так пять детей, у которых и свои родственники вполне нормальные есть, я была бы не готова. Для меня это было бы накладно, и, я думаю, для достаточно многих так же. 25.07.2012 12:51:53, В. с работы
Хомяк Абрикосовый
Это Вы мне объясняете про не скаредность - или тигру-мыгру? :-) Если мне - так я в первом же предложении написала, что, по моему мнению, скаредность тут ни при чем :-) 25.07.2012 14:41:19, Хомяк Абрикосовый
Пушистому, полосатому и с хвостом))). 25.07.2012 17:29:50, В. с работы
Хомяк Абрикосовый
:-))) ясно, не мне! :-))) 25.07.2012 19:31:54, Хомяк Абрикосовый
еще и с угрозой ответсвенности если не дай Бог что-то случится... 25.07.2012 12:42:26, Бозон
Вот я тоже не понимаю. Отзаниматься 45 минут, максимум час. За деньги! Пусть небольшие, но обязательно! Это добавит всем чувство ответствености. А потом ... всем гулять:) И конечно, покормить детей - это святое. Хотя бы макаронами :) 25.07.2012 11:22:20, utro_v_Moskve
Василиса из сказки
Я не люблю, когда на меня навешивают чужих детей без моего желания. Однако детей обижать не хочется. Потому никого не кормлю, не развлекаю и просто позволяю пастись поблизости от меня. Своих в этот момент не развлекаю тоже. Когда мои возмущаются, что мы не пошли туда-то, отвечаю: "К Вам пришли Маша с Петей, всех развлекать и за всех нести ответственность я не готова. Если Вы хотите куда-нибудь пойти, то сделайте так, чтобы гостей не было, потому что пойти я могу только с вами". 24.07.2012 20:54:41, Василиса из сказки
О! Это то, что надо! Надо будет запомнить и употреблять (возможно, несколько интерпретировав)

И вы довольно верно выразили мои чувства, да... Только я почему-то старалась все время сделать всем так же, как своим...
25.07.2012 15:45:54, на отдыхе
во! вот они - верные слова! 24.07.2012 20:55:39, Бозон
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Нуууу, на море, куда мы ездим с детьми, в болгарии, все такого рода развлекаловки-обучаловки были только за деньги. Я бы взяла на вооружение такое отношение :). И даже между хорошими друзьями все равно дети занимались за деньги и английским и йогой. Ибо дружба дружбой, а все люди, а не аттракционы бесплатные. 24.07.2012 20:51:03, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Занимайтесь два раза в неделю, скажите, что больше бессмысленно, надо, чтобы материал улегся. Остальное время отдыхайте. Хотя непрерывно отдыхать я тоже устаю. А с детьми своими поговорите, объясните, что тоже отдохнуть хотите. Я вообще всегда отдельно от детей отдыхаю, с ними хоть и весело, но все равно не отдых. 24.07.2012 20:23:58, лината
Отказывать совсем-совсем не умеете? 24.07.2012 20:16:18, Moon
Вот, пытаюсь научиться с помощью конфы 25.07.2012 15:47:02, на отдыхе
Знаете, что меня в вашей истории удивило?
Что дети САМИ пришли и попросились заниматься. Лето же, фиг кого заставишь. Может, без родителей не обошлось?
Да неважно.
Я бы ласково объяснила - понимаешь, Миша, я на отдыхе, а сына я подтягиваю, остальное время хочу отдыхать, потому что я сейчас в отпуске, а не на работе за которую мне платят. Иначе работать не смогу. А тебе, если серьезно хочешь заниматься, надо найти постоянного преподавателя в своем городе, иначе эта неделя-другая бесполезна абсолютно и вредна с точки зрения методики даже. Так что давай, Миша, заходи после пяти, поиграете, если захотите....
Лимонад - не отказывать конечно, дети же. А вот столование у вас - пресекать. Обратиться к родителям - Марьиванна, мне неудобно както, я на отдыхе, вам заплатила сколько вы попросили. Могу я вас попросить, чтобы меня не беспокоили? Ну дети там, другие люди... Мне что от Вас будет надо - я сама вас найду, хорошо? Спасибо-спасибо большое. Буду всем вас рекомендовать как радушную хозяйку.
Не сработает, думаете? Если не сработает, значит довольно беспардонная хозяйская семейка вам попалась, и траблы возможны еще самые разные и лучше поменять хозяев - выбор-то, думаю, есть...
И главное - на заморачиваемся - это же ваш отдых. Улыбаемся и машем.
Блин, как же я ненавижу этот отдых на нашем юге именно из-за квартирных хозяев разного пошиба.
26.07.2012 09:06:35, Moon
Эники-бэники
Не знаю про Россию, но вот обеды-лимонады это абсолютно нормальное поведение у нас. Уроки- нет. 24.07.2012 19:56:35, Эники-бэники
каждый день, пока вы в отпуске, и когда не знаешь, как отвязаться от чужих детей? 24.07.2012 20:55:21, LucyMO
Эники-бэники
Я в отпуске не бываю в детских местах :) 24.07.2012 21:31:17, Эники-бэники
Setanta+
прикормили, ага, но ситуация поправима:) если у какого-нибудь ребенка случится понос, боль в животе, простуда, родители спросят "что ел?", а он "да у масковской училки столовался". вам нужно исключить себя из круга подозреваемых, просто сказав как можно дружелюбнее "иди дома покушай, родители ждут к обеду" или как сказали однажды соседи моему сыну you have to go home because we are about to have dinner.
позанимавшись со своими, скажите "устала я, перерыв, каникулы, у меня свои планы"
24.07.2012 19:56:16, Setanta+
-Позанимайтесь с нами тоже.
-Ой, нет, не могу, я ж озверею заниматься сразу больше чем с одним (двумя, тремя... ваших сколько?)!

-А мне тоже поесть хочется.
-Иди домой, пообедаешь - приходи.

-А у вас еще осталось мороженое?
-Нет, тебе не осталось, только мне и васиному папе.

Каких-то еще слов не хватает?
Ну или присоединюсь к советам использовать энергию севших на шею в мирных целях, в смысле начать их эксплуатировать. ;)
24.07.2012 19:52:07, Нэко
Скажу, что пора научиться говорить "Нет!" 24.07.2012 19:41:51, маугленок
Хомяк Абрикосовый
а каким боком тут снобизм пристегнут? 24.07.2012 19:12:09, Хомяк Абрикосовый
VarNa
А вообще моя бабушка, когда у нас на даче собиралась моя компания, доставала тяпки, лопаты, ведра и что там еще по сезону было и организовывала себе помощь по хозяйству - прополоть грядки, выкопать картошку, собрать ягоды и т.п. Отвадить совсем не получилось, но обернуть с выгодой для себя - вполне :) 24.07.2012 18:48:44, VarNa
Суматра
- Вася ты большой мальчик, положи себе сам или Петю попроси если не умеешь. Мороженное доел? Молодец, иди сюда с тарелкой. Вот смотри раковина вот тут, чистое вон туда и да, вот эти стаканы тоже ополосни. Что значит ты из них не пил? Ну и что. Как ни стыдно считаться. Мы не будем считать кто из чего ел-пил кто в магазин за мороженным бегал. Давай помой все, жду тебя в комнате. Если на пол нальешь, то тряпка вон там. Петя! Помоги Васе с посудой разобраться.

Дети или легко принимают обязанность самообслуживания или в следующий раз тормозят перед заходом по мороженному. А сама на диванчик с книжечкой. Они сами друг друга отрегулируют)))

В крайнем случае - Тааак! Что это у нас тут? Идите все сюда, что бы через 10 минут тут было .... и тут не было.... и уходите. Это важно - уйти.
Ваша основная задача покинуть место действий и занять положение ЛЕЖА.
И только из этого положения подавать команды что делать. Контроль осуществляется так же при помощи других детей. Сходи посмотри и скажи мне...

При правильном подходе через неделю мимо вас будут пробегать пулей и на цыпочках. В крайних случаях, ага. А то ведь можно неяаянно задание на чистку картошки, проверку задания младшего или еще какое задание получить.
24.07.2012 18:03:09, Суматра
Ой, у нас была похожая ситуация. Когда хозяева узнали, что мой муж специалист по бытовой технике потащили к нему всю свою рухлядь. Но он быстро поставил всех на место))) Вы что там бесплатно живете? Закругляйтесь с этой благотворительностью)) 24.07.2012 17:56:10, орриорил
Читаю комменты и чувствую, что только одна я во всей конфе не видела детей, которые бы летом добровольно часами ежедневно бегали бы к репетитору заниматься. Не раз, не два, а систематически, изо дня в день. 24.07.2012 17:55:44, Mercury
Cима Пoлoсатая
не одна:) тут своих собственных никак не заставишь хоть немного заниматься, а там ещё и чужие:) 25.07.2012 02:38:43, Cима Пoлoсатая
Ольсик
наверное она хороший педагог) 24.07.2012 19:02:47, Ольсик
Лингва
Да, удивительно, особенно после чтения подростковой и других детских конф))
Хотя...ну не на море, конечно, а в подмосковном поселке, стоило мне затеять элементарную игру с дочкой, тут же к нам слеталась вся окрестная ребятня: им просто скучно было без массовика-затейника, не умели себя занять.
Может, и здесь похоже: подростки, надолго оставленные на бабушек и дедушек, уже пресытившиеся морем - а тут кто-то взрослый с ними занимается...да еще кормит)
И английский в умелых руках - это ж жутко интересно! У автора, судя по всему, руки умелые))
24.07.2012 18:33:20, Лингва
masyanya белая и пушистая
ага , мой вон на стройке вкалывает с удовольствием , лишь бы дома не сидеть - от компа уже опух, море надоело , друзья разъехались . А тут еще денег платят! Уже удочку закидывает на следующее лето :) 24.07.2012 19:30:08, masyanya белая и пушистая
Суматра
Она там аниматор, а не репетитор 24.07.2012 18:19:06, Суматра
Natalya d'Etretat
Тоже кажется, что " заниматься" - это предлог, кушать они туда бегают и без родительского надзора тусоваться. 24.07.2012 18:26:31, Natalya d'Etretat
плюс их там еще и развлекают знатно. 24.07.2012 18:28:38, Бозон
VarNa
Я тоже :)
[ссылка-1]
24.07.2012 17:57:48, VarNa
Ну слава богу. Хоть кто-то есть на моем глобусе:) А то я вообразила, как дети сломя голову к репетитору на 4 часа чешут летом на юге... бедненькое у меня воображение, не получилось. 24.07.2012 18:03:27, Mercury
Значит, не занятия там, а приятное времяпрепровождение. 24.07.2012 18:09:24, Jules
ну а что тут сделаешь? Каждый сам кузнечик своего счастья. 24.07.2012 18:11:24, Mercury
если не можете не заниматься уже, введите правило: ВСЁ это время - НИ СЛОВА по-русски. может они тогда и сами отвалятся. они же не учиться, а развлекаться ходят. 24.07.2012 17:54:07, Бозон
VarNa
зачем так сложно? можно же просто сказать - "баста, устала, занятия отменяются..." 24.07.2012 17:56:36, VarNa
а они всё равно придут в это время. 24.07.2012 17:57:35, Бозон
Придут, урок на 45 минут, а потом все бегом купаться. Все. И домашние задания. Кто не справился, я не виноват. 24.07.2012 20:25:59, лината
слова кому: своим детям? чужим детям? их родителям?

и какого результата вы хотите?
24.07.2012 17:47:49, Бозон
Мне кажется, это эмоциональная усталость от мельтешения чужих детей.
Я почитала внизу, наверное, в какие-то моменты нужно говорить, что все, детки, мы позанимались, теперь идите к себе на участки. Или "я теперь хочу отдохнуть, идите все играть к Васе на участок".
Возникает некоторое чувство обиды, поскольку бабушки и дедушки этих соседских детей в течение всего дня имеют возможность заниматься своими делами, а Вы работаете массовиком-затейником для всей компании. Хотя совершенно не рассчитывали на подобное во время своего отпуска. Напоминает мультфильм про каникулы Бонифация:) Ему, в конце концов, понравилось, но было время, когда он озверел:)
24.07.2012 17:45:36, Hel
Да, вы, вероятно, правы. Вот и сейчас извините за неровный почерк они опять пришли - их надо вести на море, потому как бабушки-дедушки это делать в силу возраста-здоровья не могут. А как не хочется, как хочется посидеть в конфе... Но "детям нужно на море" :(
Пойду, штоле...
"Стройся!"
24.07.2012 18:01:44, на отдыхе
Хомяк Абрикосовый
чьим детям _нужно_ на море? Это их родители лично пришли к Вам и попросили Вас взять с собой их детей? Может, там кого-то как раз в наказание к морю не повели? 24.07.2012 20:16:53, Хомяк Абрикосовый
Нет, что вы... Просто на море надо идти, бабушки-дедушки этого не могут в силу возраста-здоровья. Так что детей вожу на море трацидионно я (уже второй или третий год), только по выходным их водят приехавшие родители. 25.07.2012 16:59:34, на отдыхе
Хомяк Абрикосовый
А родители этих детей хоть раз Вас об этом просили? Желательно с письменным согласием ;-) и под их личную ответственность... лииин, за двумя своими уследить разорвесси... (это я точно знаю, у меня был традиционно "летом на Балтике" тандем из сына и племяшки, с 6 их лет и до 16-ти, у них всего полгода разницы :-) это ж море, оно непредсказуемо! 25.07.2012 19:34:41, Хомяк Абрикосовый
Дикая хозяйка
Зачем????? В жизни бы не взяла чужих детей на море! Это же ответственность, не дай Бог, что случится. Мне за своим ребенком надо смотреть (тем более у Вас их несколько), на остальных внимание тратить некогда. 24.07.2012 19:56:41, Дикая хозяйка
masyanya белая и пушистая
+ миллион! могу взять только одного дополнительного ребенка на море! 24.07.2012 20:16:27, masyanya белая и пушистая
И зачем вам это? А если что-то случится на воде? 24.07.2012 18:29:15, Барокко
Ну, я очень хорошо плаваю... А у них других вариантов нет: если не со мной, то целую неделю у моря без моря... 25.07.2012 16:56:59, на отдыхе
я вот еще не пойму почему собственные дети маму не берегут. не дошколята же они. 24.07.2012 18:31:34, Бозон
соглашусь. разве это отдых? 24.07.2012 17:49:27, Бозон
masyanya белая и пушистая
а чего это они на югах сидят дома по несколько часов? Вы не правильно организовали время занятий . Пусть друзья приходят в группу уже после обеда . Позанимались пару часов и всех на улицу отправили 24.07.2012 17:26:26, masyanya белая и пушистая
они не дома сидят, а на участке. Ибо с 11 до 17 на солнце делать нечего. Вот они в саду в тени и тусуются. Весь день на улице. 24.07.2012 17:33:49, на отдыхе
masyanya белая и пушистая
да , я уже ниже прочитала .
Я бы изначально не стала с ними заниматься - с какого перепугу? Я не обязана , они мне никто и не платят за это . Исключение бы сделала только для детей хозяев дома вобмен на какие-то их уступки по аренде жилья, ну или просто из хорошего к ним отношения . И это совершенно не снобизм . Соседских детей выставляла бы на время занятий со своими, ибо у меня не проходной двор и я не нанималась их развлекать целыми днями . Вот так бы и сказала "с 12 до 16 мои дети занимаются , а вы приходите позже ".
Сейчас же , как уже сказали ниже , выставляете бутылки с водой и стаканы . Чем больше пьют разной газировки , тем больше пить хочется . Меняете местами полдник и обед , тоесть отзанимались с соседями-выставили их- покормили своих
24.07.2012 17:45:21, masyanya белая и пушистая
УникаЛьнаЯ
Я не поняла - Вы из-за чего переживаете? Что продуты чужие дети едят? Что они хотят сами заниматься языком? Что Вы им ни в одном случае отказать не можете? 24.07.2012 17:17:57, УникаЛьнаЯ
Главным отразом, от ощущения, что садятся на шею.

И по предыдущему опыту знаю, что тех, что это позволяет, ни фига не ценят, а обычно презирают. Ибо слабаки.
24.07.2012 17:28:25, на отдыхе
ZAIA
да ну, не знаю
если бы с моим ребенком соседка по отдыху занималась английским, я бы не знала, как ее благодарить и челом бить.
деньги сама предложить постеснялась бы, наверное. но фрукты-плюшки таскала бы постоянно. и спасибо-спасибо говорила.
24.07.2012 17:44:04, ZAIA
УникаЛьнаЯ
А родители подрощенных детей точно вообще знают о занятиях? :) 24.07.2012 17:49:29, УникаЛьнаЯ
VarNa
Для меня дети, Сами-Попросившие-С-Ними-Заниматься-Летом, из области фантастики :) 24.07.2012 17:55:35, VarNa
Да я сама так удивилась, что, вероятно, и не смогла тогда сразу сказать "нет"
И ведь, что характерно, - занимаются:0
24.07.2012 18:03:58, на отдыхе
Если бы: кроме часов занятий, они вместе и на море, и после него, и вечером до самого сна... Мы и костер разрешаем жечь, и жарить-печь все... 24.07.2012 18:09:56, на отдыхе
Устанавливайте часы приема. Так и говорите, что на море вы с ними сходите, а после моря пусть перебираются на другой участок, вместе с Вашими детьми. И там уже пусть жарят, жгут костры и прочее. Вы хотите отдохнуть одна и в тишине. 24.07.2012 18:18:16, Hel
так понятно: если не заниматься, то и не потусоваться :) 24.07.2012 18:06:33, Бозон
у них там клуб. но отнюдь не английский. 24.07.2012 17:56:49, Бозон
Вечная Весна
тоже не верится) 24.07.2012 17:56:17, Вечная Весна
Мне плевать, кто куда садится, главное - себе настроение на отдыхе ничем не портить. 24.07.2012 17:33:10, Питерская
УникаЛьнаЯ
Это только Вы сами решаете, садятся Вам на шею или нет. На самом деле, пока Вам хотелось - Вы занимались. Как только Вам расхочется - прекратите. Это ваше решение, ничье больше. Никто Вам на шею сесть не может против Вашего желания. А если по Вашему желанию все происходит - где же тут повод для презрения? 24.07.2012 17:31:15, УникаЛьнаЯ
Проблема в том, что не по желанию, а по неумению отказать. :( Да, до сих пор не умею сказать "нет" детям (взрослым - научилась-таки) 24.07.2012 17:35:42, на отдыхе
УникаЛьнаЯ
Нееет, не так. Вы могли и не отказывать, а устроить такую игру по ролям. Не всерьез работать, а так... Хотели дети позаниматься - вы сейчас отрабатываете задание на лето, кто хочет присоединиться - пожалуйста, кто не хочет/не может... все очевидно. Вы _хотите_ с ними заниматься. Зачем-то. 24.07.2012 17:37:48, УникаЛьнаЯ
Дети разновозрастные, присоединиться никак не получится. Я _не хочу_ с ними заниматься. Мне этого в течение года выше крыши. Как в анекдоте " а там станки...станки...". Но я не умею аргументированно отказать. 24.07.2012 17:41:58, на отдыхе
Хомяк Абрикосовый
хм... Вам - выше крыши... А Вашим детям точно хочется летом "заниматься английским"? :-) Может, они нашли хороший способ развлечься, призвав друзей присоединиться? ;-) 24.07.2012 20:19:17, Хомяк Абрикосовый
У нас это традиция: в течение года они имеют мало времени для занятий, поэтому летом мы закрываем все "дырки". Т.е. это даже не углубленные занятия, это необходимый минимум, которого (по словам учителей) обычно хватает до декабря, как минимум). И чем ближе ЕГЭ, тем лучше дети понимают необходимость таких занятий. 25.07.2012 16:51:11, на отдыхе
Хомяк Абрикосовый
9-летний настолько близок к ЕГЭ? Боже, попробовал бы кто-нибудь меня заставить ЛЕТОМ "закрывать все дырки"... В течение года дети имеют МАЛО времени для занятий??? - извините, а можно узнать, чем они в течение года занимаются? По моему глубокому убеждению - каникулы все-таки для отдыха, тем более - на даче, на море... 25.07.2012 19:36:50, Хомяк Абрикосовый
своим детям объясняли это? 24.07.2012 17:50:38, Бозон
Вечная Весна
"не хочу больше заниматься" чем не аргумент? 24.07.2012 17:49:12, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
Да не нужно отказывать! Соглашайтесь, если не можете отказывать. Но соглашайтесь на своих условиях.
"Давайте, отрабатываем наше домашнее задание. Кому непонятно, васе непонятно? Вася, тогда делай пока это упражнение." Все. Никто же не надеется, думаю, выучить на самом деле английский таким образом :)))

Есть сложный путь - предупредить родителей приятелей детей, что "с 12 до 16 мы занимаемся, пусть дети не приходят в это время". Родители уже дальше решат - или запретят своим Вам надоедать, или сами поговорят о занятиях. Полагаю.
24.07.2012 17:48:04, УникаЛьнаЯ
а если они еще что попросят? ну там играть с ними, в поход с ними пойти, что-то строить..не знаю готовить их учить и прочее-прочее-прочее 24.07.2012 17:44:08, Шерлок
Так просят же. И играть, и в поход (как угадали?)... Играю, потому что это разово все-таки. Все остальное, к счастью, пресекается осторожными бабушками-дедушками... Поход вот постоянно на повестке дня... :( 24.07.2012 17:47:50, на отдыхе
а сколько всем этим детям лет и сколько их вообще? а их бабушке в курсе про занятия, не удивляются что дети где-то часами болтаются и не голодные? 24.07.2012 17:54:00, Шерлок
от 9 до 15, их пятеро-шестеро (один в свободном полете, то есть, то нет). 24.07.2012 18:06:01, на отдыхе
Суматра
Хм. Большие. И много.
Прекрасная бесплатная команда для ваших хоз.нужд.
Жаль сбегут скоро. На соседний участок.
24.07.2012 18:27:44, Суматра
Так бабушки в курсе. Дети открывают калитку и кричат, что мы пошли к тому-то. Все, бабушки спокойны, дети под приглядом, играют вместе. Приходят вечером - Вы обедали? Да, у Коли. А, ну хорошо.
Если бы вся компания тусовалась у них, их бы тоже покормили. Но тусуются они постоянно только на определенном участке. Бабушкам не приходит в голову, что это может напрягать, поскольку раз недовольство не высказывается, значит, маму все устраивает! Повезло-то как, какая прекрасная женщина, с удовольствием занимающаяся с детьми и организующая им досуг по доброте душевной и в удовольствие самой себе:)
24.07.2012 18:02:18, Hel
Natalya d'Etretat
Правильный опыт.
а какой у вас опыт из детства? Где и как ВЫ проводили лето?
24.07.2012 17:29:17, Natalya d'Etretat
В детстве - на тех же югах, но с папой.

И в пионерских лагерях, да
24.07.2012 17:38:00, на отдыхе
Natalya d'Etretat
вопрос был не "где" а "как"?
[ссылка-1]
24.07.2012 18:28:18, Natalya d'Etretat
Уж на что я фанат, так сказать, летом не нагружала ребенка. Я тоже английским с ним занималась, много и старательно:) Никакой бы репетитор так не убивался. Но не летом...

Что касается чужих. Велик ли смысл нескольких уроков? Боюсь, что нет. Обычно я не отказываю одноразово помочь никому, по отд вопросу, но если заниматься, нужно плотно и всерьез.

А в еде отказать ребенку (если она у меня есть) все же не откажу.

Кстати, мы так в Крыму отдыхали, все соседи знали, что вот семья из Питера... Звонили в дверь с просьбой "можно ребенка клубникой угостить":))) Очень милые люди. А он ее не ел. Я сама съедала:)
24.07.2012 17:15:47, Питерская
RED-BLUE
У меня был подобный случай несколько лет назад, когда я занималась подбором персонала. Тоже через хи-хи-ха-ха знакомые: "А давай ты нам найдешь главбуха хорошего, все равно ты на даче торчишь, тебе делать нечего". Я так же со смешком: "Конечно, найду, в нашей конторе это стоит столько-то, а вам, как своим, всего оклад будет стоить + расходы на рекламу". Все хи-хи как-то сразу кончились. С халявщиками всегда надо себя соблюдать, иначе шея очень болеть будет. 24.07.2012 17:11:20, RED-BLUE
volosiki
снобизм и жлобство- очень разные вещи))
если материально напрягает кормить друзей детей- отвадить, конечно. лучше бы и занятия с чужими детьми на отдыхе прекратить,но раз уж так получилось (и, наверное, вашим детям интереснее заниматься с друзьями? или нет?)- установить четкое время урока, без всяких "отдыханий" в процессе
24.07.2012 17:07:39, volosiki
Нет, у них у всех разный возраст, разная программа и разный уровень знаний, так что занимаются все все равно отдельно, вместе никак. И получается примерно с 12 до 16 нон-стопом 24.07.2012 17:14:19, на отдыхе
УникаЛьнаЯ
А зачем, зачем?! Вы так серьезны, будто всерьез репетиторствуете. Хотят заниматься английским - раздайте каждому упражнения, пусть пишут, пока своих учите. Собрали-проверили-раздали, сказали, что повторить нужно :))) Я все занятия на даче воспринимаю не всерьез... надоест - перестанут приходить )) 24.07.2012 17:24:41, УникаЛьнаЯ
volosiki
ууу, отдельно, 4 часа?? гоните их всех нафик купаться)) 24.07.2012 17:22:16, volosiki
какие дети удивительно сознательные 24.07.2012 17:17:40, Шерлок
Natalya d'Etretat
см ниже - ваша проблема в том, что у вас самой реально нет идей, чем в эти 4 часа заняться. Могу помочь с идеями - введите себе сиесту :) 24.07.2012 17:15:44, Natalya d'Etretat
я тоже за сиесту. хорошее занятие в жару. 24.07.2012 17:55:05, Бозон
ZAIA
а не давать бесплатных уроков в свео личное время и не поить-кормить всю ораву - это точно жлобство? 24.07.2012 17:11:43, ZAIA
это не снобизм, конечно 24.07.2012 17:04:49, Шерлок
Natalya d'Etretat
Странная вы женщина... всё, что я могу вам "по этому поводу сказать", настолько очевидно, что и говорить как то неудобно..... 24.07.2012 17:00:15, Natalya d'Etretat
WildStitch
угу 24.07.2012 17:20:44, WildStitch
Нимб чем полируете? Доместосом? 24.07.2012 17:00:09, Jules
по себе судите? расслабьтесь. 25.07.2012 12:06:23, Ехидна
извините, сорвалось. 25.07.2012 12:08:09, Ехидна
Дык, вот жать стал :) Теперь ищу слова, с которыми можно его снять... 24.07.2012 17:04:23, на отдухе
Natalya d'Etretat
"Завтра не приходите, я не смогу с вами позаниматься, у меня дела. когда смогу? не знаю, позвоню" ( и потом у вас каждый день дела, а ваши дети пусть тусуются на какой то неличной территории ( парк, пляж) и тоже поддакивают "мама нас выгнала на улицу, чтоб ей не мешали, у нее дела".
Когда дети идут домой, пусть идут со словами "ну, мы пошли маме помогать дела делать". А английского больше нет, "некогда маме".
Да и реально на недельку можно перестать англ заниматься, свои за неделю не потупеют.
Через неделю можете вывесить на столбах обьявы - "уроки англ для детей от 16-00 до 17-00, цена такая", если есть желание.
А нет - со своими начала заниматься, но предупредила "другим не болтать".
24.07.2012 17:10:47, Natalya d'Etretat
Sloe
А они платят за занятия?
В любом случае, вполне нормально поговорить с родителями о том, чтобы дети приходили с чем-нибудь для перекуса.
24.07.2012 16:55:02, Sloe
Нет, конечно, но я даже в принципе не могу подобрать слова, чтобы как-то выразить им свои чувства. Для меня это настолько неорганично, что я даже не знаю, что кому сказать (и говорить ли вообще). Вот только детям своим могу, типа, не нужно так поступать... 24.07.2012 17:02:32, на отдыхе
Natalya d'Etretat
А не проще поговорить, чтоб приходили только на уроки ( ктр проводятся каждый день строго с 16-00 до 17-00 и стоят столько то), а не "тусовались весь день"?
А на время урока можно поставить на стол пару бутылок с водопроводной водой и стаканы и своих детей тоже в этот час ничем другим не кормить/не поить, ибо нафига?
24.07.2012 17:02:31, Natalya d'Etretat
Sloe
тоже вариант. 24.07.2012 17:06:15, Sloe
ChiChi
Это не снобизм. Даже по определению не снобизм. Это реакция на халявщиков. 24.07.2012 16:53:00, ChiChi
ZAIA
а при чем тут снобизм? 24.07.2012 16:52:49, ZAIA
Ну, мы, типа, масквачи, вот и задаемся, выпендриваемся... А надо быть проще, наверное. 24.07.2012 16:59:46, на отдыхе
Дикая хозяйка
Я бы вообще по простому сразу сказала, что приехала в отпуск и ни с кем заниматься не собираюсь. 24.07.2012 17:05:32, Дикая хозяйка
Теперь уже поздно... Да и со своими-то я по-любому занимаюсь, этого не скрыть, так что "ни с кем не собираюсь заниматься" уже не пройдет:( 24.07.2012 17:08:45, на отдыхе
Только не говорите никому, что с мужем сексом занимаетесь.
заипут.
24.07.2012 17:10:45, Jules
оооой..... чуть под стул не свалилась на работе от смеха... респект. 25.07.2012 12:07:27, Ехидна (уржалась)
Zeta
да вот, кстати:) Ржунимагу:)) 24.07.2012 21:40:17, Zeta
Жулечка, солнышко:))))) 24.07.2012 19:57:57, Чернобурка, падая со стула
:-))))))) 24.07.2012 18:34:47, Барокко
ГрандПапчик
диривенскии - оне такии... 24.07.2012 17:23:28, ГрандПапчик
Аж подавилась :)

Прелесть какая!

С вашим-то талантом... Вы б еще мне слова придумали, чтоП детей отпугивать...
24.07.2012 17:20:58, на отдыхе
Скажите, что будете задавать домашнее задание и ставить оценки.
Введете родительские собрания и уборку класса. Битие указкой неуспевающих. Рассыпьте горох в углу и поставьте какого-нибудь ребенка на час на колени на этот горох и т.д.
24.07.2012 17:26:30, Jules
Вам все шуточки, а у человека горе (с) :) 24.07.2012 17:43:12, на отдыхе
Zeta
ну, поставьте не на горох, а на чечевицу, например... 24.07.2012 21:35:53, Zeta
"горе" вашими же руками сделано... вашими же руками и разгребать. Вполне пора уже взрослеть и научиться словам "нет, мне это не удобно, я здесь в отпуске". 24.07.2012 20:57:58, LucyMO
Да-да, вот именно эти слова... Так легко произносятся про себя и так невозможно трудно - кому-то... 25.07.2012 17:10:34, на отдыхе
Дикая хозяйка
Как образно :))) 24.07.2012 17:14:03, Дикая хозяйка
natmet
!!! 24.07.2012 17:13:42, natmet
Sloe
LOL 24.07.2012 17:12:18, Sloe
Дикая хозяйка
Ну и что? Простота хуже воровства, вот ей-Богу. Это я про соседей. Мало ли чем Вы со своими занимаетесь. 24.07.2012 17:10:15, Дикая хозяйка
natmet
лучше поздно, чем никогда))) 24.07.2012 17:09:25, natmet
Natalya d'Etretat
В смысле, когда ваши дети тусуются у них в гостях, их всегда кормят и поят "как так и надо"? Потому что у местных "так принято"?
А вы уже узнали, чья мама умеет шить и вас бесплатно обошьет? А остальные родители кто по профессии, напишите, я расскажу, что с них можно забесплатно поиметь.
24.07.2012 17:03:51, Natalya d'Etretat
Тусовка в основном у нас, потому что там дедушки и бабушки, им нафиК не нужны мельтешащие дети (в силу возраста или еще чего). 24.07.2012 17:06:30, на отдыхе
Natalya d'Etretat
Я уже выше написала - станте тетенькой, ктр "мельтешащие дети нафиК не нужны в силу чего то ( не возраста)".
Своих тоже выгоняйте на улицу с бутылкой воды и без права забегать "когда захотят" покушать и т п
То есть захотел кушать - попрощался с друзьями и пошел домой, один, а не "забежал, схватил мороженку и с ней помчался на улицу".
24.07.2012 17:14:17, Natalya d'Etretat
Да, я выше прочитала... Хорошо бы, но тут система дачных участков, т.е. либо у кого-то на участке, либо на дороге между ними. Ни игровых площадок, ни каких-то других общественных мест нет... Даже тротуаров нет как таковых... И гнать под солнце при температуре 35 и выше я не смогу :( 24.07.2012 17:24:38, на отдыхе
Natalya d'Etretat
Не надо на солнце, пусть в тени играют ( ну, мы в 9 лет растилали в тени дерева покрывало и часами в куклы играли).
Вообще, вашим 9 и 15? в 15 лет с кем и во что ребенок играет?
Для меня было б нормально, если старший дома книжечку читает, младший на улице с ровестниками во что то играет...... и всё, у меня дома никаких чужих детей.
24.07.2012 17:28:24, Natalya d'Etretat
Здесь, к сожалению, все, что не на участке, это на солнце :( Ибо улица между дачными участками. Без растительности вообще, просто проезд для машин. Играть на ней?... :(
Поэтому все только в периметре участков происходит.
24.07.2012 17:51:23, на отдыхе
Natalya d'Etretat
Нет тени от деревьев - есть тень от дома. На крайняк в доме можно выделить одну команту "для игр" (щас вспомнила - у нас на даче для этого веранда была), СВОИМ детям обьяснить правило "в другие комнаты и на кухню чужим детям заходить нельзя, вот вам 2 буттылки воды и стаканы, еду при гостях не таскать - это неприлично, самим есть и не делиться, а делиться я вам не разрешаю, ибо я тут не нанималась весь дачный поселок кормить"), и пусть там тусуются.
Сами вы в это время отдыхаете, когда на вас нашло желание со своими детьми англ позаниматься, всех выгоняете " пора по домам, я устала от гостей, да и у детей дела есть" (какие - обяснять не надо, "дела" и всё тут).
Мне кажется, у вас проблема не с "что гостям сказать", а "как своим детям обьяснить, что я не Мать Тереза".
Вот как только своим наберетесь мужества обьяснить, так и с чужими все проблемы отпадут.
24.07.2012 18:32:49, Natalya d'Etretat
Дети-то большие уже, как я поняла. Смотреть за ними не надо. Позанимались со своими дома, а все остальное времяпрепровождение - на свежем воздухе. 24.07.2012 17:07:45, Jules
У нас тут глубоко за 30, так что "дома"=на свежем воздухе. Тут вообще вся жизнь на воздухе, в тени, - и занятия, и еда, и все остальное... Вот они и впрыгивают периодически ко мне на кухню с очередным вопросом. 24.07.2012 17:11:37, на отдыхе
Как впрыгнут, так и отпрыгнут. 24.07.2012 17:12:49, Jules
Setanta+
у вас ведь тоже чужой ребенок харчуется, и даже на специальной диете по его религиозным соображениям. не отпрыгивает чё-та:) 24.07.2012 20:01:45, Setanta+
Sloe
Я прочла "не отрыгивает") 25.07.2012 01:08:44, Sloe
"слова, сестра, слова!" (почти (с) ) 24.07.2012 17:25:28, на отдыхе
ну всё просто же ''дальше некуда''
Вам в детстве на летних каникулах разрешали домой других детей "неограниченно" водить?
Если нет, то какими словами?
24.07.2012 17:31:10, ну всё просто же "дальше некуда"
Аха, вот в чем дело: пионерское детство мне все портит :) Опыта нет... 24.07.2012 17:44:38, на отдыхе
Natalya d'Etretat
Вы же не по 3 мес каждое лето в пионерских лагерях сидели, так что вспоминайте - как было дома? 24.07.2012 18:53:32, Natalya d'Etretat
как раз есть: у вас же отряд :) 24.07.2012 18:12:30, Бозон
Natalya d'Etretat
не согласна, меня б и впрыгивание раздражало, сама все детство так прожила - все лето во дворе, САМА забегаешь домой поесть-попить, но на привод чужих было табу, и у меня, и у других детей, каждый бегал "поесть, попить, пописять" к себе домой 24.07.2012 17:18:19, Natalya d'Etretat
Вечная Весна
разумеется надо быть проще.
Скажите по простому, что мороженого нет и компотик закончился.
А родителям вы уже сказали запросто, что занятия платные?
24.07.2012 17:03:46, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!