Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поддержать?

Друг сейчас позвонил, у него рицидив опухоли(((
27 лет парню. Я как дура что-то промямлила, про то, как я его люблю.
В пятницу он возвращается из Питера, где это обследование проходило.
Как мне себя вести? Жить ему осталось 2 понедельника, химию делать не будут.
18.07.2012 12:13:47,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ведите себя как обычно.
У моего отца была такая опухоль (только глиосаркома, но по сути тоже самое). Второй рецидив ему оперировали, а третий уже нет. И лечение отменили. И все знали, чем это закончится. И он знал. Встречались, гуляли, болтали, ходили в рестораны. Болтали обо всем, иногда о болезни и самочувствии, но чаще - просто так.

Если хотите ссылку в личку кину, на его рассказы на тему своей болезни

Прогнозы - вещь такая. Во время болезни ни один врач не взял на себя ответственность по тому "сколько осталось". Даже когда счет пошел на недели, никто не говорил, сколько этих недель осталось. Говорили - может сутки, а может несколько недель.
С момента последнего рецидива (который уже не стали лечить) до момента смерти прошло почти 5 месяцев.

Он не в России лечился, но у нас здесь есть те же самые возможности, что и в хороших зарубежных клиниках (в плане химиотерапии) - все нужные препараты зарегистрированы, но не все положены бесплатно. Но в какой-то момент перестают лечить, да :(. И там тоже
19.07.2012 21:05:00, virus
навещать?
ну чем тут поддержишь! :( не бояться, не бросать - по мере сил, конечно
18.07.2012 14:18:14, Лось_Анджелес
Sloe
Я только посочувствую...
МОжет, вместо похода снять коттеджик где-нибудь в уединенном месте? Чтобы и "поход" и комфорт.
У самой приятель уже 2 года в Израиле с подобным. Держат как-то его...
18.07.2012 13:28:06, Sloe
кстати мысль. спасибо 18.07.2012 13:43:57, BlondinkO
Onnekas
У нас девочка на работе умерла в прошлом месяце. Та же тема. Это тяжело и грустно. Сочувствую. 18.07.2012 12:58:40, Onnekas
Мальмё ©
Не знаю Вашего знакомого, что именно ему надо.
Но я сталкивалась с людьми, которым не надо было видеть кислую мину сочувствующих.
Это последние дни, так и провести их надо хорошо, с душой!
18.07.2012 12:39:39, Мальмё ©
Во-первых, никто не знает, кому сколько жить осталось. Бороться нужно до конца. Где опухоль? Есть на Беговой ин-тут им.Герцена, Онкоцентр на Каширской, если голова-то НИИ им.Бурденко на 4 Тверской-Ямской, д. 16.Новый корпус, есть пол-ка. Могут взять срочно, главное туда попасть. Настраивать мальчика на борьбу за жизнь, а друзья должны помочь попасть в больницу по направлению. Срочно! Во все кабинеты начальников сразу ломиться, ему - точно не под силу, а не сюсюкаться. Помогать ему в жизни: на машине везти туда, даже и на носилках приносят родственники и друзья, когда надо. Не опускать руки!Бежать в пол-ку и брать направление туда, куда надо, справки и результ.анализов, МРТ и все, что он делал. И прямо к глав.врачу каждого мед.организации - не бояться никого! 18.07.2012 12:36:37, сосновая иголка
Опухоль мозга, глиобластома. Наш друг оперирующий хирург в Бурденко, Ваня лечится там у лучших врачей. Три года назад его там же оперировали и облучали. Мы не сидим сложа руки и деньги есть, и инвалидность оформили на случай необходимости лечения. 18.07.2012 14:02:26, BlondinkO
Глиобластома - это нехорошо. И всё же. Руки опускать не надо. 18.07.2012 21:45:44, 1637
а я папе так и не сказала, что я его очень люблю... Боялась, что всё поймет... 18.07.2012 12:36:27, Gulchatai
Ванька все знает, он не боится умереть. Он просто пожить еще очень хочет.................... 18.07.2012 13:05:00, BlondinkO
сердце рвете :( 18.07.2012 14:19:29, Лось_Анджелес
В Израиль, в Германию отправить? Нужно бороться, искать врачей, это единственная помощь.

В СПб онкология отсуствует.
18.07.2012 12:32:02, Питерская
В СПб онкология отсуствует.

В смысле?
18.07.2012 21:41:46, 1637
Кстати, в Израиль очень быстро можно отправить. Там очень хорошо с онкологией справляются. В Германию получается долго, когда нужно срочно: Там долго переводят твои док-ты, потом долго профессор из клиники рассматривает док-ты,ждешь, когда тебе пришлют приглашение, потом нужна виза - тоже время. Израиль-больница Sheba-государст.госпиталь, посылаешь туда напрямую свои док-ты по болезни по интернету или по факсу, русский знают почти все, сразу врач смотрит, отвечает, практически в тот же день, с тобой связывается куратор больницы или звонят по телефону и поехали, они получают подтверждение,дальше все просто, главное, нужны деньги, там есть стандарты в $$$$$$$ плюс-минус, говорят сколлько может стоить лечение, если ты не подходишь по диагнозу, то подскажут, в каком госпитале лучше лечат или оперируют, задавайте столько вопросов, сколько нужно. Не связывайтесь с посредниками. Там и встречают прямо около трапа, надо если-сразу везут в госпиталь. Если человек ходит, то селят в отель около госпиталя, куратор ведедт больного по врачам с утра до вечера, кормежка в госпитале- за деньги пациента. Там все отработано, никто не обманывает, ни врачи, ни кураторы. 18.07.2012 12:50:29, Сосновая иголка
Там какое-то исследование делают с контрастом, которое только в Спб есть, в Мск нет
Лечится он в Бурденко у нашего друга. все под контролем
18.07.2012 12:36:41, BlondinkO
ПЭТ делали в Питере? В Мск он тоже есть, но казус в том, что москвичи быстрее могут получить его в ПИтере. И наоборот.

Надо узнать ещё одно мнение. Отправить переведённые доки в зарубежные профильные клиники. Посмотреть, что там посоветуют.
18.07.2012 21:44:11, 1637
ПЭТ. В Москве вообще не делают - контраста нет. 19.07.2012 09:43:03, BlondinkO
а где первоисточник опухоли? 18.07.2012 12:38:47, Gulchatai
в мозгу. Три года назад оперировали 18.07.2012 13:05:41, BlondinkO
Про таргетную терапию ваш друг знает? Изучал вопрос? Возможно это вариант 19.07.2012 16:56:12, Чунга-Чанга
один наш родственник питерский после такого вот заключения прожил ещё 15 лет. 15!! за эти годы младший ребёнок вырос. 18.07.2012 12:34:24, douceur
Вечная Весна
сочувствую(
наверно, подарить ему своё время и силы, если ему это понадобится.
18.07.2012 12:31:34, Вечная Весна
а как говорить про то, что он скоро умрет?
Типа "все образуется" или "вдруг" или " все мы смертны"?
18.07.2012 12:34:12, BlondinkO
Вечная Весна
ничего не говорить, только слушать.
Ему нужно выговориться, ведь смерть - это его будущее.
18.07.2012 12:35:35, Вечная Весна
ой пипеццццццццццццц 18.07.2012 13:06:27, BlondinkO
Кабриолетта
а еще друзья есть или вы самый близкий друг? А чувствует себя как? 18.07.2012 12:18:50, Кабриолетта
конечно есть друзья, много друзей у него! он очень светлый, хороший парень. жена есть, молоденькая совсем
при этом виде опухоли боли ему не грозят, но отнимаются рука и нога, плохо говорит и соображает
18.07.2012 12:20:51, BlondinkO
Кабриолетта
а они с женой про банк спермы для ЕГО ребенка не думали? (сорри, вопрос может совсем дурацкий).
Умное ниже написали, я только мыслю вслух.
18.07.2012 12:27:46, Кабриолетта
думали.
они посоветовались с батюшкой, он не одобрил - сказал, на все воля Божья
к тому же в нем сейчас вся таблица Менделеева...
18.07.2012 12:29:31, BlondinkO
какой поход тогда?? 18.07.2012 12:25:40, Криса
Батарея
Просто подарить ему свое общество. Если есть такая возможность. Если есть возможность поехать туда куда он хотел, но не съездил. Сил Вам. 18.07.2012 12:17:22, Батарея
есть возможность. В поход пойдем, если он ничего будет 18.07.2012 12:21:30, BlondinkO
с походом ..ээ...мне кажется лучше не стоит. 18.07.2012 12:25:20, Криса
почему? это только так называется, мы на машине ездим, разбиваем лагерь на берегу и ночуем пару дней с шашлыками 18.07.2012 12:28:03, BlondinkO
если у него боли начнутся? он слаб скорее всего. 18.07.2012 12:31:21, Криса
ничего у него не болит. слабенький, да
он хочет в поход. хотел перед поездкой в Питер
18.07.2012 12:33:05, BlondinkO
Ему нельзя ни в какой поход. У него почти на нуле иммунная система, может простудиться, вирусы, бактерии, от народа тоже все прилипает. Воздух ему нужен, но максимально комфортные условия. Лучше ему в Израиль срочно надо. Там медицинская наука далеко ушла вперед, нам, в России и не снилось, в т.ч. по онкологии.Приезжают россияне и из др.стран Европы, ставят на ноги безнадежных больных, особенно из России, т.к. очень много ошибок, устаревшее лечение в России, в т.ч. и после НИИ Бурденко, так сказали врачи из госпиталя. Лекарства современные, все высоко грамотно и высоко технологично!!!!!!!! 18.07.2012 13:01:26, сосновая иголка
M.Bovary
насчет иммунитета-это правда, врачи всегда об этом предупреждают, опасны простуды и вирусы всякие... 18.07.2012 13:25:49, M.Bovary
Oker
после химии 18.07.2012 13:35:05, Oker
Так поезжайте с ним или вдохновите на это дело! Рак - болезнь странная, иногда отступает из-за встряски или перемены обстановки. 18.07.2012 12:53:42, Брюзжит Джонс
кто сказал что ему жить осталось 2 понедельника? Обычно при таком раскладе люди лежат в больнице, уже не встают.

Ведите себя как обычно. Бросаться на грудь и орошать слезами и прощаться начинать точно не надо.
Посвятите человеку максимум своего времени, вот и все.
18.07.2012 12:15:45, Криса
Онколог сказал, наш общий друг 18.07.2012 12:18:07, BlondinkO
Что, прямо так и сказали - не более 2 недель?! Ну и врачи... 18.07.2012 12:15:19, Брюзжит Джонс
это образное выражение, сказали что операция, химия и облучение не нужны 18.07.2012 12:19:04, BlondinkO
странно. т.е. человеку даже шанса не оставили? 18.07.2012 12:31:58, douceur
чудо только. чудо уже то, что он три года живет. там о 1-1,5 речь идет
говорят это потому, что молодой
18.07.2012 13:08:35, BlondinkO
Вечная Весна
возможно там такая опухоль, что гуманнее не мучить человека терапией. 18.07.2012 12:33:26, Вечная Весна
там именно такая опухоль
после операции останется рубец, который превратит его в растение, то же самое даст химия и облучение
18.07.2012 13:09:53, BlondinkO
M.Bovary
если глиобластома, то это действительно не лечится...мы бились за жизнь моего родственника, очень хорошего человека, силы были привлечены серьезные, но не спасли...
но там болезнь стремительно развивалась, полгода всего...
Может, в вашем случае еще есть шанс, если человек уже три года противостоит недугу?
18.07.2012 13:24:42, M.Bovary
да, глиобластома
три года назад удалили астроцитому,он был почти здоров, а в феврале динамика появилась на мрт
18.07.2012 13:54:32, BlondinkO
M.Bovary
да,моему родственнику тоже операцию по удалению такой опухоли делали... если бы он смог три года прожить-какое это было б счастье...
это болезнь случается обычно в более зрелом возрасте, а тут совсем молодой парень.
вам надо поддерживать его, конечно, никаких виноватых глаз и слез, ни к чему это.
я так понимаю, что ваш друг сейчас в нормальном состоянии-то есть адекватен, сознание ясное, значит, речь вряд ли идет об очень коротком сроке.
потому что ближе к уходу человека эта опухоль уже начинает так поражать мозг, что узнавание близких затруднено и пр.
так что мне думается, что у вас еще не так мало времени для того, чтобы поддерживать друга.
сил вам!
и ему-вдруг да случится чудо?...
18.07.2012 14:08:03, M.Bovary
Это очень грубо с вашей стороны огрызаться на конкретные грамотные советы.Многие люди не знают, куда бежать дальше, поэтому и советую. Я хорошо знаю, что такое НИИ Бурденко, и теперь очень хорошо знаю как лечат и оперируют в Израиле. Моя дочь провела там с мая по июль с.г. на лечении, поэтому и говорю. Там каждый второй приезжает после НИИ БУрденко, и врачи исправляют многое, чего не могут сделать в Бурденко, т.к. наша медицина сильно отстает в развитии.Технологии в лечении и в операциях далеко ушли вперед. Многих привозят на носилках, а после лечения люди сами уезжают, потом через 4 месяца сами приезжают на консультации. Очень много ошибок делают наши врачи и ни за что не отвечают.Такой раздел в неврологии, как "терапевтическая неврология" в нашем славном государстве вообще отсутствует, а во всем цивилизованном мире - элементарно лечат в любом госпитале самом обычном, а у нас понятия не имеют, что это такое. Могу приводить много примеров печальных по нашей стране. 18.07.2012 14:26:06, сосновая иголка
Возьмите себя в руки, успокойтесь, больному человеку нужен нормальный адекватный уравновешенный человек, который может ему помочь как морально, так и физически, чтобы ему было легче жить на этом свете. Он живет, что заранее плакать?! Пусть его жизнь будет спокойной и благожелательной и со стороны близких, зачем ему нервы трепать, он и так борется со своей болезнью, как может. Ровно, спокойно, с любовью, вот что ему нужно. Не напрягать его многочисленными посещениями друзей, все - в меру. Каждый из нас должен прожить свой кусок жизни максимально с приятными эмоциями и приятными событиями. Я Вас прощаю, держитесь, сил Вам положительных, и успокойтесь, нервы тут не помогут, а только все будут портить, и Вам, и ему. 18.07.2012 15:48:15, сосновая иголка
Да, Вы правы. я вообще человек очень позитивный, навеняка именно от меня он ждет не слез и стенаний. Он вообще ко мне тянется последнее время, может как раз потому, что до сегодняшнего дня я его болезнью сильно не заморачивалась, не думала, что так скоро. Спасибо Вам. 18.07.2012 16:05:44, BlondinkO
Извините, на нервах 18.07.2012 15:02:07, BlondinkO
он вполне адекватен, в ответ на мой лепет, сказал, что в пятницу приедет и тогда я смогу уливать его слезами, чтобы я сейчас не ревела 18.07.2012 14:19:10, BlondinkO
M.Bovary
не ревите, не уливайте его слезами, ну не надо!
он жив, здесь и сейчас-он с вами!
да, в любой разлуке тяжелее тому, кто остается.
и мне думается, что у вас еще есть время, не такое короткое, как предполагаете.
не буду вдаваться в детали, но совсем финал -это другое, не то, о чем вы говорите сейчас.
просто будьте собой...
держитесь.
18.07.2012 14:26:07, M.Bovary
Спасибо. я так примерно и думаю. Я соберусь и буду собой.
Он совсем в тряпочку превратится, да?
18.07.2012 15:00:51, BlondinkO
M.Bovary
простите, вам эти подробности сейчас вряд ли помогут сохранить душевные силы...
я видела, что происходит, но не хочу и не стану описывать ничего-просто скажу, что в зависимости от того, какие участки мозга поражены- возможны дезориентация в пространстве, неадекватность-неузнавание родных.
это уже совсем другой человек.
поэтому просто старайтесь быть сейчас с вашим другом именно с ним-любимым и замечательным.
и будьте собой, чтобы и ему было хорошо в кругу близких, и вам.
18.07.2012 15:25:13, M.Bovary
Спасибо. У меня малость прояснилось в голове, первая реакция прошла. 18.07.2012 16:07:09, BlondinkO
может да, а может стоит ещё где-то проконсультироваться. 18.07.2012 12:35:02, douceur
Свозите его в Израиль хотя бы на консультацию, пошлите сначала документы его в госпиталь, за это деньги не берут, его МРТ и пр.Решают все моментально, отвечают быстро, если могут что-то сделать, то скажут. Надо использовать все шансы, мальчик молодой, деньги надо найти, раз много друзей, нужно думать, а не гулять и к батюшкам ходить. Надо действовать!!!!!!!! 18.07.2012 13:52:38, сосновая иголка
думаете Вы одна такая умная? 18.07.2012 13:56:31, BlondinkO
Вечная Весна
с этим согласна. 18.07.2012 12:36:14, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!