Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чифф@

Про гражданский долг

Я вполне разделяю мнение, что прививать животных от бешенства - это не просто обязанность, а прям-таки гражданский долг хозяина. Особенно это касается дворовых собак на свободном выпасе выгуле в глухой деревне, куда периодически заглядывают лисы, бешеные и не очень. Поэтому желание свекрови привить ее собачонку я восприняла, как нечто само собой разумеющееся. Правда, свекровь попросила прививку собаке сделать в клинике, чин-чинарем, чтобы печать была официальная. Памятуя о широко развернутой в последнее время кампании против бешенства, я и тут не углядела подвоха. Надо, значит надо. Итак, суббота, подъем в 5:00, поездка в глухую деревню в Тверской губернии за многострадальной собакой, и к 10:30 мы благополучно прибываем на государственную вет. станцию ближайшего райцентра (рабочий день до 12:00). Первое, что меня там встречает. - объявление огромными буквами, что прививка от бешенства - БЕСПЛАТНО! Ну, и длинная очередь, как водится. По прошествии двух часов выясняется: да, прививка, конечно, бесплатно, но вакцины сейчас нету, приходите на неделе. Ага, но на неделе я, вообще-то, работаю километрах в 300 от места действия. Нет, говорю, хочу прямо сейчас. Ну, у нас только поливакцина. Но для нее нужно... В общем, минут 15 препирательств, и бедная псина получает свой укол за мои 500 рублей. А я получаю на руки вторую порцию этой поливакцины под клятвенное обещание вколоть ее дома через 2 недели. Блин! И вот что мне стоило ту прививку с самого начала самой сделать? Сэкономила бы кучу нервов, времени и денег... Спасибо всем, кто выслушал этот вопль души. И почему мне кажется, что при таком подходе бешенство мы никогда не победим?
17.07.2012 13:46:50,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вероятность
не в тему вакцинации и бешенства. может познакомиться с таксистом из райцентра, и не надо будет совершать подвигов в виде шестисот км за прививкой.
И по деньгам это скорей всего выйдет сопоставимо, а может и меньше.
17.07.2012 16:53:18, Вероятность
Чифф@
В нашу тьмутаракань не проходит ни одна наемная машина (включая скорые, пожарные и милицейские). Только местным жителям туда удается пробраться по очень хорошей погоде, и то сугубо на внедорожниках. А таксисты высаживают (или терпеливо поджидают) клиентов километрах в 2х, "на точке", куда бабушке дойти практически не под силу :( 17.07.2012 17:12:41, Чифф@
Вероятность
:( обидно. 17.07.2012 17:17:01, Вероятность
Дубравка
А печать в веткнижке кто будет ставить при самостоятельной вакцинации?
На самом деле, все это конечно бред. У нас гос. ветеринарка в жутком состоянии (грязь, больные бездомные собаки во дворе) и врачи там весьма раслабленно работают. Недавно брала у них справку для вывоза собаки на транспорте. Начало работы в 9, подтягиваться они начали лишь к 9-20, к обязанностям приступили лишь к 10. И все очень лениво-лениво с большим одолжением.
17.07.2012 16:25:20, Дубравка
Дикая хозяйка
Если животное никуда не вывозить то эта печать нафиг не нужна. 17.07.2012 16:27:04, Дикая хозяйка
Чифф@
А еще эта печать весьма полезна, если этому животному вдруг вздумается кого-нибудь покусать. Ради этого, собственно, все и затевалось. 17.07.2012 17:16:13, Чифф@
Дикая хозяйка
А, ну если собака - то да. 17.07.2012 22:09:31, Дикая хозяйка
Juli.
Пока была жива собака сама ей всегда прививку делала, в первый раз у ветеринара, а потом вакцину в ветаптеке покупала комплексную включая бешенство и в мае колола в паспорт приклеивала бирку от вакцины. И удобнее и дешевле и собаку никуда тащить не надо. 17.07.2012 16:00:12, Juli.
у меня кошке делать не стали,сказав, что ни одного случая в наших краях не было и зачем мучить пожилое животное.Ветеринару верю,как себе). 17.07.2012 15:31:00, Schraibikus
Все когда-нибудь бывают первыми, ТТТ. Бешенства в России много и последние годы все больше :( 17.07.2012 15:38:19, маугленок
Я бы в бесплатную никогда в жизни не пошла. У нас с этим вообще нет проблем - 700 рублей за комплексную вакцину - бешенство и еще что-то там. Печать в паспорт и привет. Никаких очередей, кот даже не понимает зачем его привозят в клинику и что с ним делают. Прививаем в обязательном порядке, раз в год, прежде всего это нужно не коту, а нам. 17.07.2012 15:10:26, ТомаГавк
даже если бы вам было 70+ лет, пенсия 5000 р., ближайшая платная вет.клиника в соседнем городе без нормального транспортного сообщения, а бесплатный вет.пункт в соседнем селе? Вы бы и в этом случае "в бесплатную никогда в жизни не пошла"?
Речь же не о том, кто в какую клинику ходит, а том, что гос.программа по борьбе с бешенством фактически провалена при такой ее реализации. Количество животных, владельцы которых не могут себе позволить по разным причинам прививать свою живность по 700 р., многократно превосходит тех, кто "никогда в жизни" не ходит в бесплатные клиники. А повлиять отсутствие должной вакцинации может как на тех, так и на других.
17.07.2012 16:03:41, мышка на сервере
Я писала про себя в нынешних условиях. Что было бы если бы мне было 70, ездить куда-то, тратить нервы и время - в общем, вряд ли я в 70 лет стала бы вообще кого-то прививать. Животное в принципе удовольствие затратное, поэтому если я на себя взяла такую ношу уж 700 рублей на прививку нашла бы точно. 17.07.2012 17:30:47, ТомаГавк
Чифф@
<Животное в принципе удовольствие затратное>
Это верно, когда оно, животное, - это удовольствие. Но в нашем случае это, к сожалению, жестокая необходимость: совсем одной 80-летней бабушке в деревне зимой слишком страшно. Собака незваных гостей если и не отпугнет, то хоть хозяйку предупредит. Почему свекровь не едет в Москву, где есть все условия нормальной жизни, - это вопрос не ко мне.
17.07.2012 17:46:52, Чифф@
Тогда Вам просто остается выполнять свой "гражданский долг", и дело здесь не в государственной/частной клинике. Просто принять это как неприятную необходимость. По большому счету ведь дело не в деньгах, а в гиморе, с этим связанным. 17.07.2012 18:00:12, ТомаГавк
У меня в бесплатной очереди не было, в платной - была :) 17.07.2012 15:38:57, маугленок
вы видимо и в райцентре никогда в жизни не были, не только в бесплатной ветклинике :))
если что - мне в своё время пришлось в бесплатной клинике устранять последствия полостной операции кошке, сделанной в "крутой" платной.
17.07.2012 15:37:55, douceur
Oker
<Я бы в бесплатную никогда в жизни не пошла.>
А почему?
17.07.2012 15:36:01, Oker
Потому что время и нервы дороже. 17.07.2012 17:31:40, ТомаГавк
в частных вполне себе очереди бывают. особенно вечером и по субботам. а в будни в середине дня и на ветстанции нет очередей. колют вакцины одинаковые и там, и там, и цена одинаковая. разница есть для тех кому надо животное вывозить куда-то - форму № 1 ветстанции выдают (точнее продают), и если вакцинировались раньше не у них, то для получения этой справки животное все равно привести придется 17.07.2012 15:29:34, ALora
Чифф@
Я бы и рада воспользоваться услугами платной вет. помощи, только ее в той *опе мира в принципе не существует, ИМХО. 17.07.2012 15:21:52, Чифф@
Не знаю, я всегда для любимой кошечки (беспородной и найденной в гаражах) найду 600 руб на хорошую прививку. Выбрала ветклинику у себя в городе при ветакадемии - там врачи лучше человеческих.
А медицина в райцентре - будь то человечья, будь то ветеринарная - просто ужас что такое, недавно еще раз убедилась. Наверное дело в этом. И если бы в городе прививали, все было бы нормально.
17.07.2012 14:22:03, Moon
Чифф@
Так в данном случае дело не столько в деньгах (мне безопасность своего и соседских детей дороже любых денег), сколько в навязанной доп. услуге: ну, не нужна этой дворовой собаке поливакцина, да еще которая в 2 приема делается; ей вполне достаточно было бы одного укола от бешенства. Более того, я очень плохо себе представляю, кто будет той собаке делать второй укол: меня там через 2 недели не будет (муж работает, без него не доеду), ребенок только видел, как это делается, сама она еще никому ничего не колола. Одна надежда на соседку, которая вроде бы умеет делать уколы. Но и соседка там тоже далеко не каждый день... 17.07.2012 14:41:08, Чифф@
Мне в платной ветеринарке предлагали на выбор поливакцину или только от бешенства. 17.07.2012 14:46:19, маугленок
200 с чем-то у нас стоит прививка от бешенства на 1 кошку, по-моему. Мои весь комплект получают: от ринотрахеитов и т.д., бешенство и стригущий лишай. Где-то под тысячу на морду выходит, не больше, по-моему. Или чуть больше. 17.07.2012 14:29:01, В. с работы
ну у нас 560 что ли, какая-то комплексная прививка. Можно вроде выбрать отечественную вакцину. но ее повторно надо колоть Не суть важно. Важно, что медицина вдали от больших городов ужасна как правило. 17.07.2012 14:33:56, Moon
tЮлька
У нас всегда дважды в год ходили по частному и сектору и всех прививали. Кто платил, кто нет. 17.07.2012 14:11:20, tЮлька
Чифф@
Так у нас тоже приезжали, куда доехать смогли. Но до нашей деревни дороги нету, от слова совсем. А бабушке нашей до ближайшей цивилизации, километра 3 по буеракам, уже не дойти :( 17.07.2012 14:14:30, Чифф@
УникаЛьнаЯ
не знаю, ни разу не приходило в голову прививать живность бесплатно... почему-то.

Но как реально прививать все это в деревнях - не представляю... Короче, ужас, как всегда :(
17.07.2012 13:54:14, УникаЛьнаЯ
ЛЯLУШКА
Прививка против бешенства бесплатная и в государственных, и в частных ветклиниках. 17.07.2012 15:47:17, ЛЯLУШКА
УникаЛьнаЯ
не знаю, значит какую-то "сборную" делали :) Кошке последний раз около 600руб вышло. 17.07.2012 16:05:50, УникаЛьнаЯ
А я носила кошку в бесплатную ветеринарную станцию. А почему бы нет? Они такие же "бесплатные", как и человечские поликлиники - я за них налоги плачу. Я и сама хожу в бесплатную поликлинику, и детей вожу, а кошка чем хуже? :)
Потом у нас открылась платная, к дому близко и режим работы удобнее, так что в следующий раз уже там прививала.
17.07.2012 14:08:33, маугленок
УникаЛьнаЯ
Да я сама не знаю, почему бесплатно не делаю кошке... Дети отлично бесплатно прививаются, собственно )))) 17.07.2012 14:17:38, УникаЛьнаЯ
в москве нет бесплатных вет.станций. бесплатные вакцинации от бешенства проводятся сезонно. но все остальные манипуляции - от осмотра до инъекций - весьма платно. по ценам ветстанции сравнялись с частными ветклиниками 17.07.2012 14:16:39, ALora
Не буду спорить, я не в Москве, и это было 8-9 лет назад. 17.07.2012 14:43:46, маугленок
у нас и 8-9 лет назад ветстанции не были бесплатными, псу моему двенадцатый год, поэтому помню. но тогда услуги на ветстанции были ощутимо дешевле чем в частных. а сейчас увы сравнялись цены 17.07.2012 14:55:53, ALora
Дикая хозяйка
Я бесплатные станции помню только при советском строе. 17.07.2012 15:14:07, Дикая хозяйка
Нет, моя кошка точно родилась позже 2000 года, и мы с ней были в бесплатной ветеринарке с жалобами на похудание и выпадение шерсти, это был минимум 2002 год... 17.07.2012 15:40:22, маугленок
они и при советстком строе были условно бесплатные. За вакцины некоторые всё равно платить приходилось. Но прививки от бешенства делали точно бесплатно и в обязательном порядке. 17.07.2012 15:39:24, douceur
Чифф@
То при советском строе за бешенством (в Москве по крайней мере) ну очень строго следили. И такого понятия, что у них вакцины нету, в принципе не существовало... 17.07.2012 15:23:43, Чифф@
да я помню еще в 2000-е годы у нас в черемушках были какие-то передвижные спецпункты для бесплатной вакцинации (ессно только бешенство) по району и объявления везде развешаны. 17.07.2012 15:30:49, ALora
Дикая хозяйка
В Москве уже давно нет бесплатных ветеринрок. 17.07.2012 14:15:15, Дикая хозяйка
в нашем травмопункте на молодгвардейской висело объявление о бесплатных прививках от бешенства для животных с указанием адреса, где это всё осуществляется. Какая-то районная вет-станция. 17.07.2012 14:34:05, douceur
это сезонные вакцинации. строго в определенный период делаются - кажется в апреле или мае неделя выделяется 17.07.2012 14:56:40, ALora
Дикая хозяйка
От бешенства может быть, но больше ничего бесплатно не делают. 17.07.2012 14:43:49, Дикая хозяйка
Чифф@
А у меня был очень неплохой опыт бесплатных прививок в гос. клиниках (даже еще 3 года назад в той же клинике я делала бешенство другой свекровиной собаке, без всяких проблем). Но времена меняются, коммерциализация проникает все глубже... 17.07.2012 13:59:11, Чифф@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!