Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекр, приехав в последний раз в Москву

Свекр, приехав в последний раз в Москву, очень сильно ворчал на москвичей.
Вот говорит,грубые, злые ..в метро, мол, спросил у женщины куда лучше на пересадку, а она, ужасно неприветливым тоном , вы что,табличек не видите??) И так несколько человек. Все бегут с выпученными глазами, толкаются)
А я ему в очередной раз доказывала, что высокомерие и некий снобизм плюс неприветливость, агрессия присущи как раз некоторым из тех,кто приехал и остался жить в этом городе.
Москвичей-то коренных менее 2х процентов в Москве. А репутацию им делают именно те кто приехал сюда и осел тут. То есть москвичи и есть те,кто понаехал)
Приедут сюда,освоятся и давай гнобить тех,кто только сам понаехал)))
12.07.2012 12:33:51,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
не знаю, "понаехавшие" кавказские девушки, работающие продавцами и кассирами в магазинах, и официантками в ресторанах-очень милы.
в метро "понаехавшие" гастарбайтеры уступают место.
повторяю, я в этот раз в Москве грубости почти не видела.
13.07.2012 08:33:27, nastyk
А мне кажется , что больше всего эти вопросы волнуют тех, кто приехал ,и вот они друг с другом начинают обсуждать: чегой то МАСКВА такая не приветливая? Москвичей то этот вопрос совсем не волнует, они как родились так и бегут по городу,и не сомневайтесь они его очень любят, они просто так живут!! И надо либо вместе с ними бежать и приучаться на бегу отвечать на вопросы или ... И вообще все мы хорошие, просто тяжело сейчас! 12.07.2012 18:14:06, Lovisa
<А я ему в очередной раз доказывала, что высокомерие и некий снобизм плюс неприветливость, агрессия присущи как раз некоторым из тех,кто приехал и остался жить в этом городе.>

Вы знаете, у вас просто талант какой-то создавать провокационные темы и в каждой теме высказывать "свое единственное правильное мнение". Если бы я не знала сколько вам лет, никогда не подумала бы что вам больше 14. Точно как подросток. :)
12.07.2012 17:11:10, ZX
любопытная Анна
Мне недавно охранники (которых большинство считает почти исчадиями ада) какого-то здания в центре Москвы любезно и подробно объясняли, где находится ближайший Сбербанк. Не знаю уж, коренные они москвичи или нет, а может вообще приезжают в Москву, а в свои выходные уезжают в свой город.

Недавно ехала на маршрутке с велосипедом (!), а велосипед не самый приятный сосед, особенно в тесной маршрутке. Никто мне слова не сказал, а один южного вида человек помогал с этим велосипедом управляться. На обратном пути рядом с велосипедом сидела женщина в белом брючном костюме! и она никакого недовольства не высказывала, правда велосипед был довольно чистый и она не испачкалась, велосипед придерживала :)

Вообще, откуда-то берутся милые люди, которые уступают в транспорте место моим детям, объясняют дорогу или еще как-то помогают. Ну и я так же - и дорогу объясню, если знаю, и место бабушке или дедушке уступлю.
12.07.2012 16:27:58, любопытная Анна
хухра-мухра
Если меня спрашивают что-то на тему "как проехать","как пройти" что я знаю - сразу останавливаюсь и объясняю. Если не знаю, но у меня есть время -могу включить навигатор в телефоне, и с его помощью выяснить, куда же надо идти,могу даже немного проводить человека, особенно если мне у ту же сторону, но только если сама никуда не спешу! А когда спешу, то да - бегаю с выпученными глазами и могу кого-нибудь толкнуть, но не со зла, а случайно.
Я-то из тех, кто "понарожался тут",уже привыкла ко всему, и стараюсь ни на кого не раздражаться, но народу здесь слишком много, темп жизни слишком высокий, поэтому иногда все же бесит, если кто-то встанет среди потока и стоит, хотя и понимаю, что это он не нарочно, а просто растерялся и сориентироваться не может.
12.07.2012 16:18:44, хухра-мухра
любопытная Анна
+1 12.07.2012 16:30:48, любопытная Анна
Its4udo
Это чистой воды стереотип о москвичах и не москвичах.
Есть люди с внутренней культурой и без таковой, и совершенно неважно, где они родились и выросли.
Москва, по большому счету, состоит полностью из приезжих, только кто-то раньше приехал, кто-то позже - факт. Однако "я москвич в таком-то поколении" звучит только в Москве. Ни в одном городе мира такого нет.
Что до озлобленности. Да, москвичи в массе свое злые. Виной тому скученность, сумасшедший ритм, хроническая усталость. Редкий человек не теряет свое лицо. ((
12.07.2012 15:20:46, Its4udo
M.Bovary
вот чего нашла, может, баян, но все же))))

20 симптомов москвича:

Вы приехали в Москву учиться-работать и через несколько лет неожиданно обнаружили, что это с вами наконец случилось — вы стали настоящим москвичом. Time Out перечисляет симптомы недуга.
Итак, вы настоящий москвич, если…

1 … зовете друзей в новую, открытую Бондарчуком на Большой Грузинской кофейню, «пока она не испортилась».

2 … хоть раз в жизни провели в пробке 5 часов.

3 … умеете объяснить таксисту на его языке («слушай, да? налэва щас, брат», как проехать от Красной «Персии» до Моховой за 100 рублей.

4 … следите за погодой в Питере и страшно возмущаетесь, если там теплее.

5 … вы еще не успели распаковать сумку в провинциальной гостинице, как вас уже назвали «москалем».

6 … ни разу не были в мавзолее.

7 … хоть раз видели кортеж «Пути» или «Меди».

8 … снисходительно относитесь ко всем знакомым, которые приехали в Москву позже вас.

9 … знаете наизусть, когда день ВДВ, выпускной и день города, чтобы не дай бог в эти дни остаться в городе.

10 … каждый год составляете график посещения друзей в период отключения горячей воды.

11 … купили годовую карту в фитнес за 50 тысяч рублей, а через два месяца забыли, где она лежит.

12 … обходите стороной оба Арбата: опять там эти маргиналы, попрошайки и уличные художники с иностранцами.

13 … в день футбольного матча не спускаетесь в метро и не появляетесь на машине рядом с Лужниками.

14 … нашли в своем районе рынок, ярмарку или частника, торгующего органической едой.

15 … не хотите работать больше восьми часов в день и не дальше двух остановок на метро от дома.

16 … видели с утра Хабенского, попивающего кофе в Камергерском. А ночью Ефремова, выпивающего водку.

17 … не носите с собой паспорт и каждый раз, когда он вам нужен, перерываете все полки.

18 … хотя бы раз позировали для Time Out.

19 … ходите ночью не только в продуктовый, но и к парикмахеру.

20 … прожив в Москве 15 лет, понимаете, что хотите уехать. Здесь вас раздражает все — от экологии и людей до перекрытой для репетиции парада Тверской. (взято с сайта таймаут.ру)
12.07.2012 15:00:01, M.Bovary
masyanya белая и пушистая
дедовщину еще никто не отменял :) 12.07.2012 14:47:58, masyanya белая и пушистая
nastyk
я в этот раз нашла Москву очень "вежливым" городом. все любезно подсказывают как пройти, молодые люди в метро место уступают (мне было жутко неудобно, я, вроде как, не бабушка).

а вот в провинциальном городе население намного менее приветливое к чужакам.
12.07.2012 14:43:55, nastyk
и вот они сюда приезжают и несут с собой эти манеры. 12.07.2012 14:50:26, Криса
nastyk
я не заметила. приезжие (кавказские женщины, работающие в Москве в магазинах) в Москве очень любезны. а вот в провинции в магазинах по прежнему толстые тетки, считающие всех, зашедших в магазин по определению врагами. 12.07.2012 22:27:19, nastyk
Ваш муж приезжий. Какие манеры он с собой принес в Москву? 12.07.2012 14:53:51, вопрос
о, мой муж исключительно вежливы и добродушный человек.
Он всегда таскает сумки тетенькам в метро..коляски помогает тащить..двери держит..к нему у меня вопросов нет. Да-да)))
12.07.2012 14:56:26, Криса
Chernika
Мы москвичи у себя дома, а у себя дома мы можем вести себя как хотим;
а в гостях воспитанные люди не залезают же в чужие ящики, не грубят и т.д.
Поэтому когда человек стоит на Тверской ул. и спрашивает, а где здесь Тверская,
я могу разозлиться. Вначале надо указатели, таблички, карту метро посмотреть,
а потом уже спрашивать.
12.07.2012 14:31:42, Chernika
Its4udo
Красота! Во-первых, если не Вы лично, то кто-то из Ваших предков таки "понаехал" в Москву.
Во-вторых, москвич - это не звание, не должность и не преимущество, просто данность. В-третьих, Вам уже написали, Москва не Ваш дом. В-четвертых, есть воспитанные (коих Вы упомянули), интеллигентные люди и есть хамы. Так вот первые никогда не станут "злиться" на вопрос "где Тверская", не важно, где они - дома или в гостях.
12.07.2012 15:10:30, Its4udo
Chernika
У меня нет предков понаехавших в Москву и Москва мой дом.
Если вам она чужая, то можете из нее уехать.
13.07.2012 09:28:51, Chernika
зачем читать,если интереснее пообщаться?:)) 12.07.2012 14:53:00, Schraibikus
Chernika
класс, с такого ракурса я не рассматривала вопросы 13.07.2012 09:31:34, Chernika
москва - не ваш дом. так что вести себя нужно все-таки соответственно нормам. да и спросивший про тверскую вполне может быть москвичом 12.07.2012 14:42:28, Шерлок
Катерина Матвевна
Поведение да, но почему не наш дом? 12.07.2012 14:56:09, Катерина Матвевна
Если в значении "место, где я хозяин, а остальные должны молчать в тряпочку", то точно не дом.
Практически все "понаехавшие", кроме разве что нелегальных мигрантов, имеют право тут находиться и спрашивать что угодно.
12.07.2012 23:17:12, маугленок
Chernika
но если вопрос глупый, то и ответ может быть соответствующий 13.07.2012 09:32:48, Chernika
RED-BLUE
То есть москвичу на тот же глупый вопрос Вы ответите вежливо? 13.07.2012 11:22:46, RED-BLUE
Chernika
Я вежливо отвечу любому, я нигде не написала, что буду хамить.
Но глупые вопросы, как и глупые люди, меня раздражают.
А хамло есть и среди москвичей, и среди приезжих.
Только одно отличие: москвичи любят свой город, хотя и пишут про пробки, грязь и т.д.,
а приезжие при любом случае пинают Москву.
13.07.2012 11:34:07, Chernika
потому что свой дом - это только свой. и все зависит исключительно от желание-предпочтений владельца. вот в нем можно вести себя как угодно, да и то в рамках 12.07.2012 15:12:49, Шерлок
Chernika
И ниже про Санкт-Петербург писали, что у них там все хорошо, все чинно-благородно.
Получилось так, что на 9 мая там была, столько приезжих...
12.07.2012 14:37:23, Chernika
УникаЛьнаЯ
ха, это мой случай :))) Я регулярно теряюсь "в трех соснах" ) Так что такие меня как раз не смущают... Им я хоть по делу ответить могу, как правило :) 12.07.2012 14:33:48, УникаЛьнаЯ
в последний раз,когда я отвечала,как пройти,мне оч.хотелось дать по башке МЧ,но сдержалась))),проводила,иначе бы не понял, и побежала в прямом смысле этого слова на работу,опаздывала,а проходная электронная.Т.ч.да,глаза были слегка выпучены и выражали сильную досаду)) 12.07.2012 14:22:01, Schraibikus
Вот кого с выпученными глазами видел мой свекр))))))) 12.07.2012 14:26:47, Криса
возраст не подходит))) 12.07.2012 14:51:29, Schraibikus
УникаЛьнаЯ
Во-первых, часто действительно спешат люди )
Во-вторых, когда человек, стоя точно перед табличкой со стрелками "переход туда, выход туда" спрашивает, где переход, конечно, показываешь ему табличку :)
В-третьих, иногда вообще не сообразишь, что ответить - когда на таганке спрашивают, как перейти на краснопресненскую я зависаю на пару секунд )))

А почему, почему люди не читают табличек и не видят указатели? Метро, по-моему - единственный вариант не потеряться в москве, потому что все, ну просто ВСЕ понятно, просто иди по стрелкам и все :)
12.07.2012 14:10:53, УникаЛьнаЯ
nastyk
а вам трудно ответить?

вы часто катаетесь в метро за границей? там тоже везде указатели, только мы когда в первый раз в Токио приехали, все равно умудрились на неправильную ветку сесть. я уже не говорю про Нью-Йорк. в первый день нам показалось, что там без 100 гр. не разберешься. поплутали. по советской привычке спросить боялись, потому что боялись нарваться на грубость: "что вы-идиоты, все же написано".
это на третий день нам там тоже казалось, что "ну просто ВСЕ понятно, просто иди по стрелкам и все", а в первый день было не понятно.

в России в кассе электрички 5 разных объявлений об отменах и назначениях поездов, противоречащих друг другу. на вопрос "когда же все таки будет поезд?", кассирша долго очень звонким голосом ругается, что "ну просто ВСЕ понятно написано, и она уже охрипла всем отвечать".
вот из таких кассирш и формируется впечатление о городе.
12.07.2012 22:43:42, nastyk
Мне вчера в нашем казанском травмпункте было чертовски стыдно за казань. Мы туда девочку сына отвели, москвичку. Ногу потянула. По рекомендации, но врачи сначала не сообразили что по рекомендации, и когда паспорт, полис попросили, она выложила свои московские, наши уроды сказали ей - ну и езжайте в свою Москву. Потом извинялись, потому что подошел врач с которым договоренность была.
Но тоже ужас.
Я так извинялась за наших казанских уродов.
Вообще медики какие-то бездушные у нас. Ветврачи лучше.
Так что хамы есть везде. Москва просто больше и привлекательней в т ч и для хамов.
12.07.2012 13:54:16, Moon
у нас прошлым летом проездом через Казань ребенок заболел - приняли в первой же попавшейся детской поликлинике, с нашим полисом. очень внимательно и адекватно. муж попытался "отблагодарить", врач резко отказалась и по-моему даже обиделась

все разные вообщем, даже врачи
12.07.2012 15:22:46, Sandalka
УникаЛьнаЯ
Забавно, т.е. если бы _договоренности_ не было, ее бы не приняли и нахамили... 12.07.2012 14:15:32, УникаЛьнаЯ
Ей УЖЕ нахамили.
Была или нет договоренность, принять пациента и оказать первую помощь обязаны по закону, без документов даже, и если бы человек настоял, ее бы приняли. Перед этим только нахамили как следует.
В общем не тех людей учат в медвузах и медучилищах....
У нас полно знакомых врачей, и я часто наблюдаю, как меняется отношение врача на глазах от бесчеловечного к дружескому, когда узнает что мы друзья завотделением или както так.
Ужасно противно.
Мне никак не понять, отчего люди, которым противопоказано общение с людьми, рвутся за медицинскими дипломами... там же кровь, учиться сложно, зарплаты маленькие...
12.07.2012 14:19:05, Moon
Татарстан и Москва - тут другое совсем 12.07.2012 14:00:07, читательНицца
ну я автору о том, что хамства везде достаточно. Просто в городе где 1,3 млн жителей его раз в восемь меньше чем в городе с 10ю миллионами, это понятно. 12.07.2012 14:11:54, Moon
Chernika
Летом здесь может и 10 млн., а вот с сентября думаю, что все 20. 12.07.2012 14:40:23, Chernika
((( это ж сколько еще хамов к осени подтянется.... ( 12.07.2012 14:49:24, Moon
На всякий случай - российский полис дйствителен на ВСЕЙ территории России, все остальные утверждения - это ложь и вымогательство. 12.07.2012 13:59:19, маугленок
Я в курсе. 12.07.2012 13:59:54, Moon
Ну лишний раз напомнить не вредно, может, кто-нибудь не в курсе... 12.07.2012 14:05:57, маугленок
ну да. чтото в последнее время вокруг нашей семьи много медицины... (((( 12.07.2012 14:10:54, Moon
Charming
А еще бывает это потому,что люди сами не знают,как лучше проехать,пройти,сделать пересадку...Печально,но факт. 12.07.2012 13:36:21, Charming
Свекр ПРИЕЗЖИЙ.
Но и это не важно.
Важно то, что если кто-то страдает топографическим кретинизмом, грубить в ответ не стоит.
И я придерживаюсь мнения, что именно некоторые понаехавшие создают репутацию городу.
12.07.2012 14:00:11, Криса
RED-BLUE
Да, сталкиваюсь с этим очень часто. У меня топографический кретинизм и бывает такое, что я знаю, где именно находится нужный мне объект, но не знаю, в какую сторону идти к нему, например при выходе из метро. Дай Бог, чтоб хотя бы пятый опрошенный помог. 12.07.2012 13:56:20, RED-BLUE
Земляничный дождик
Как-то в длиннющем переходе метро меня приезжая пытала, на какой поезд ей садиться. Очень обиделась, когда я, сказав "понятия не имею", предложила ей дойти до конца перехода и посмотреть указатель.
Пришлось её, метущуюся, отловить потом на платформе и показать, куда ехать.
Но я была о-о-очень вежлива :)
12.07.2012 14:21:39, Земляничный дождик
RED-BLUE
Беда в том, что не всегда есть указатели на улицах. А в метро вообще грех потеряться, ИМХО. Только иностранцев жалко. Совершенно не представляю, как они ориентируются в нашем метро по кириллице. 12.07.2012 14:25:43, RED-BLUE
вроде уже есть и латиница. 12.07.2012 18:53:46, люблю_Таллин
RED-BLUE
В метро не видела ни разу.
Вы давно были в московском метро?
12.07.2012 19:22:29, RED-BLUE
[ссылка-1] схемы точно есть такие 12.07.2012 19:35:56, люблю_Таллин
в декабре прошлого года. может, внимание не обращали. латиница мелкими буквами. 12.07.2012 19:23:22, люблю_Таллин
RED-BLUE
На схеме, возможно? Наверное, Вы и правы, схемой точно не пользуюсь. На вывесках-то нету однозначно :( 12.07.2012 19:25:21, RED-BLUE
затрудняюсь утверждать, но у меня такое чувство что в центре всё-таки что-то такое было. у меня взгляд наметанный на латиницу 12.07.2012 19:26:28, люблю_Таллин
RED-BLUE
Не буду спорить, постараюсь посмотреть в следующий раз. В любом случае это не повсеместно, а метро иностранцы пользуются активно и не только в момент экскурсии. 12.07.2012 19:27:46, RED-BLUE
фа
Но и нас тогда должно быть жалко в их метро со схемами на латинице. Я перед поездками куда-либо хоть чуть-чуть, но с языком знакомлюсь и "как пройти в библиотеку" могу спросить. 12.07.2012 14:40:23, фа
УникаЛьнаЯ
обычно никто не знает, на самом деле. 12.07.2012 14:11:48, УникаЛьнаЯ
RED-BLUE
Помню, когда еще не было столько приезжих, лет этак 15 назад возле ВДНХ меня спросила дама, где здесь автобус до Красноармейска. Я ей показала ряд автобусных остановок и сказала, что вот здесь точно, но которая именно - не знаю. В ответ получила: "А, Вы не москвичка?" 12.07.2012 14:17:22, RED-BLUE
УникаЛьнаЯ
Вот почему, почему москвичи обязаны знать в числе прочего и все маршруты наземного транспорта, загадка ))))

Кстати, я сама с топографическим кретинизмом, поэтому на поверхности часто спрашиваю, как пройти куда-либо. Так вот отвечают по делу не все :))), но вежливы и доброжелательны все абсолютно.
12.07.2012 14:28:21, УникаЛьнаЯ
RED-BLUE
Пусть нахамят, но скажут, чем вежливо пошлют не в ту сторону. И такое бывает, к сожалению. Причем не со зла, а из-за непонятных комплексов. 12.07.2012 14:38:00, RED-BLUE
УникаЛьнаЯ
Ну, некоторые искренне заблуждаются сами, думаю... 12.07.2012 14:40:54, УникаЛьнаЯ
Катерина Матвевна
:))) 12.07.2012 14:26:27, Катерина Матвевна
Даритта
да не знает никто просто, все привыкли бегать по заданным маршрутам и только. 12.07.2012 13:59:41, Даритта
Земляничный дождик
А люди из маленьких городов привыкли, что они весь город знают и того же от москвичей ждут. 12.07.2012 14:27:50, Земляничный дождик
RED-BLUE
Именно так! Моя однокурсница из столицы одной из бывших союзных республик очень славный и добрый человек. На тот момент в Москве постоянно жила уже больше 5 лет. Мобильников не было. Мы договорились, что она заедет за мной, но бумажку с адресом она не взяла. Так что она сделала? Начала опрашивать двор многоподъездного дома на предмет, "где здесь Лиза живет". Вот слово в слово. Хорошо, что я уже заволновалась и вышла ее встречать :))) 12.07.2012 14:34:09, RED-BLUE
Земляничный дождик
:) 12.07.2012 14:44:11, Земляничный дождик
ландыш
когда я приезжаю в Москву, меня напрягает только бОльшая, по сравнению с нами, доля южных наций. 12.07.2012 13:36:18, ландыш
сорри, но так чисто из интереса (т.к по собственному опыту счиатала что их везде так много), из какой хоть области едете? 12.07.2012 13:54:40, Мирра Жукотовская
ландыш
откуда еду, секрет. Но ни в одной области, где была, столько, сколько в Москве - не видала. Да это и понятно. 12.07.2012 14:04:56, ландыш
Точно знаю, что в Карелии их явно меньше. 12.07.2012 14:18:35, маугленок
Шелковица
чего ждут от москвичей, то и получают. Сложился некий стереотип. Люди никогда не бывавшие в Москве, скажут так же, что москвичи зажравшиеся, снобы, грубые и т.п. Причем я ровно то же слышу и о лондонцах. Когда собиралась туда впервые, мне все вокруг рассказывали ужасы, а оказалось, что очень много мило и приветливых людей на улицах готовых помочь даже если вы не просите о помощи. Между людьми живущими в Москве, Краснодаре, Волгограде, Норильсе я не вижу разницы, особенно после того же Казахстане, где другой менталитет и люди в целом мягче и улыбчевее. Хамят везде, грубят тоже, но есть и те кто помогает и улыбается в ответ. 12.07.2012 13:34:14, Шелковица
Ну не знаю. Я без конца всем рассказываю, как дойти-доехать. А многие не отвечают, потому что сами не знают. 12.07.2012 13:30:52, Почему?
Д а и я рассказываю. Вообще нет проблем.
Однажды в метро ехала в одном вагоне с иностранцем. У него реально ВСЯ спина была белая))))И все стояли и молчали) Ржали,тыкали тихонько пальчиком.
Подошла и сообщила ему что у него там на спине засада)
Что сложного??
И таких ситуаций навалом.

Вообще грубости ОЧЕНЬ много среди "москвичей"
12.07.2012 13:37:16, Криса
глупо так считать,что ВСЕ "москвичи" такие ужасные люди, ИМХО
если вы про себя пишете, что вот помогли человеку, то чтож вы всех остальных обвиняете сразу в грубости?тому иностранцу (если бы конечно не вы) кто-нибудь да обязательно подсказал бы...я про себя могу точно сказать, что если знаю о чем меня спрашивают обязательно помогу, еще бывеает вижу людей которые ищут на карте что им надо, а я знаю где это (и зная опять же как сложно бывает что-либо найти, а никто не может подсказать), подхожу и спрашиваю не тото вон тото вы ищете, если да, то вам туда-то и сюда-то, и с иностранцами у меня очень забавные всегда случаи( т.к язык я знаю посредственно), но чем-то я их привлекаю и ко мне часто подходят и точно такая же система, только разок было что я не знала что им надо, но они попросили помочь хотя бы у русских узнать, иностранцы всегда более беспомощными мне кажутся
12.07.2012 13:52:12, Мирра Жукотовская
Елена Д.
не знаю, наверное, я просто не жду, что мне будут все помогать на улице или в метро, поэтому никакой особой грубости и хамовистости не замечаю.. вот в кафе, где работают официантками москвички (или "москвички") стараюсь не ходить, от персонала, который должен тебя радовать я все-таки ожидаю "нехамства" и хорошего отношения :) 12.07.2012 13:24:56, Елена Д.
но он заблудился. А его трое человек практически "послали"

Конечно ждал что помогут, человеку 65 лет, в Москве редко бывает..как ему сориентироваться-то??
12.07.2012 13:32:34, Криса
RED-BLUE
А что же Вы его не сопроводили? Почему другие должны печься о Вашем свекре? 12.07.2012 19:23:39, RED-BLUE
65 лет - не старик ни разу. он же не инвалид? глупо обижаться на незнакомых людей. 12.07.2012 18:56:18, люблю_Таллин
Елена Д.
не знаю, меня не посылали еще, может быть нужно не у первого встречного спрашивать? 12.07.2012 15:41:28, Елена Д.
RED-BLUE
Еще нюанс, как именно спрашивать. Безотносительно свекра автора, которого не имею чести знать, многие мужчины в этом возрасте могут спросить таким образом, что хорошо, если морду в ответ не набьют.
Самый мой страшный кошмар в транспорте и на дорогах - многие мужчины пенсионного возраста. Такое ощущение, что в обществе они и не жили никогда.
12.07.2012 15:48:53, RED-BLUE
Елена Д.
ну да и это тоже.. иногда так спросят, что хочется в мо.. лицо дать :) 12.07.2012 15:57:05, Елена Д.
а наряды полиции в метро зачем?
эти трое могли быть такими же приезжими, такое на ум не приходит?
или сразу все казлы?
12.07.2012 13:38:01, Елена Сергеевна
Анитка
ну так если я приезжая, сама так и отвечаю. не знаю, потому что не тутошняя. 12.07.2012 14:06:55, Анитка
именно это я и пишу) Что большинство приезжих грубят и хамят, отсюда и мнение о москвичах. Я нигде не писала что все казлы. 12.07.2012 13:55:23, Криса
а откуда вы знаете что они москвички?) Официантки. 12.07.2012 13:26:33, Криса
Елена Д.
я специально в кавычки поставила, может они и осевшие пермячки, но ведут себя как будто королевы Англии, попавшие в трудную ситуацию :) 12.07.2012 15:39:35, Елена Д.
читаю тут давно, но Ваш персонаж меня очень забавляет))) 12.07.2012 13:24:15, почитываем-с
Сплюнье. Бог даст ещё приедет . 12.07.2012 13:22:51, ХХа
Не все понаехавшие грубы и склочны. Не все коренные москвичи - снобы. Не все не имеющие высшего образования склонны к примитивным обобщениям и страдают отсутствием логики. Не все худые хамовиты и беспардонны. Не все взрослые обладают навыками вежливого и безпроблемного общения.

Не обобщайте, да не обобщаемы будете.
12.07.2012 12:49:36, Маграт
Катерина Матвевна
Вы еще кипятите? (с) 12.07.2012 13:13:31, Катерина Матвевна
M.Bovary
Анна, Вы-талантливы и весьма корректны. Лучше не скажешь!Снимаю шляпу! 12.07.2012 13:13:13, M.Bovary
[-] 12.07.2012 13:15:51, читательНицца
стоит кому-то одному написать мне что-то эдакое, так сразу за ним выстраивается "очередь" из таких же желающих) 12.07.2012 13:18:47, Криса
Не знаю даж))
Повесить часы приема? По вторникам и четвергам )))
12.07.2012 13:25:42, читательНицца
не задумывались ни разу, а чойто вдруг? 12.07.2012 13:25:34, почитывыаем-с
я знаю ответ))) 12.07.2012 13:27:41, Криса
Криса, пора Вам создать свой собственный ФАК. Будете отсылать по мере надобности))) и это не обсценная лексика, а часто задаваемые вопросы)) 12.07.2012 13:44:18, читательНицца
[-] 12.07.2012 13:30:17, почитываем-с
Даритта
остановитесь, а то ведь не все останавливаться умеют. И будет опять "на колу висит мочало, начинаем всё сначала" 12.07.2012 13:43:55, Даритта
Золотые слова 12.07.2012 13:45:55, читательНицца
RED-BLUE
Браво! Вот дано же кому-то излагать! 12.07.2012 13:09:10, RED-BLUE
я не увидела ничего такого, чему стоило бы аплодировать) Человек просто грубо и резко высказался) 12.07.2012 13:10:09, Криса
УникаЛьнаЯ
А я не увидела ни грубости, ни повода для восторга... только приставка одна страдает :) 12.07.2012 14:31:15, УникаЛьнаЯ
Не все не имеющие высшего образования склонны к примитивным обобщениям и страдают отсутствием логики. Не все худые хамовиты и беспардонны.

вам ничего не кажется?)))
12.07.2012 14:46:55, Криса
УникаЛьнаЯ
Я как истинная зануда читаю только то, что написано. Никакой лжи в утверждениях нет, люди вообще все разные :)

Мне вообще эти формулировки старый тест на логику напомнили :)
12.07.2012 14:52:48, УникаЛьнаЯ
спасибо! :))) 27 из 28, но не говорят где ошибка :( 12.07.2012 19:11:15, люблю_Таллин
Не все некоренные москвичи хамы. Не все коренные москвичи толерантны и вежливы.

вам ничего не кажется?)))
12.07.2012 14:52:08, продолжим
Ничего грубого и резкого не вижу. 12.07.2012 13:45:04, маугленок
Rumba*
я тоже 12.07.2012 14:34:39, Rumba*
не верю. Вы не видите каким боком это сообщение относится ко мне?) вот прям честно честно никак? )))) 12.07.2012 14:59:21, Криса
M.Bovary
Крис, милая, ай, бросьте-не нашли врага, день прожит зря? ну, правда, оставьте затеи, забавно это))) 12.07.2012 15:38:57, M.Bovary
RED-BLUE
Еще треугольничек нажмите :)))
В чужом глазу, как известно, очень много чего можно найти.
12.07.2012 13:18:49, RED-BLUE
я не нажимаю на треугольничек принципиально)

Хотите сами нажмите.
12.07.2012 13:19:39, Криса
[-] 12.07.2012 13:27:06, почитываем-с
зато я нажимаю. 12.07.2012 13:29:13, надоело уже.
правильно) не зачем себя сдерживать))) 12.07.2012 13:31:11, почитываем-с
RED-BLUE
Пока Вы держите себя в рамках - не вижу повода. 12.07.2012 13:26:52, RED-BLUE
так вот и вы, придерживайтесь того же))) 12.07.2012 13:30:57, Криса
RED-BLUE
Мои сообщения за 12 лет не удаляли ни разу. А Ваши? 12.07.2012 13:48:31, RED-BLUE
[-] 12.07.2012 13:57:53, Криса
RED-BLUE
Не вижу связи. 12.07.2012 14:01:16, RED-BLUE
есть повод для гордости... 12.07.2012 13:56:54, почитываем-с
Завернула!! Мне так слабо. По теме.

Питер меняет людей ПОД себя. Склонна думать, что он делает людей лучше. Как-то культурнее, что ли...:)

Москва давно живет под понаехавших. Они делают ее хуже. Я верю, что там масса прекрасных интеллигентных людей, но они растворены в общей масса.

Кстати, и отношение к переехавшим другое у нас и в Москве:)
12.07.2012 12:59:16, Питерская
глупости это все, извини. никто и ничто снаружи ничего не меняет. все внутри нас. 12.07.2012 16:44:06, Маграт
Бандерилья
Как то мне кажется,что в Питере не так видно приезжих,или они какие то .. более кулюторные что ли? 12.07.2012 13:30:59, Бандерилья
Мой друг из провинции говаривал так.
"Ну почему в Петербурге бомж в трамвае говорит как интеллигентный человек, а в провинции - наоборот":))

О нерусскоязычных приезжих судить не могу, не знаю...
12.07.2012 13:42:09, Питерская
я понимаю вам очень хотелось написать мне это)) надеюсь вы удовлетворены)) 12.07.2012 12:59:14, Криса
слово НЕКОТОРЫЕ вы в исходнике видимо намеренно пропустили)))) 12.07.2012 12:55:12, Криса
А где доказательства брали?:)
Грубость в транспорте это ужасно, конечно. Но интересно, если бы Москва сейчас стала приветливо-гостеприимной ко всем гостям, не обернулось бы это ещё большим перенаселением.
12.07.2012 12:44:41, в розовых очках
Москва не может стать приветливо гостеприимной, так как приветливость и гостеприимство малого числа ее коренных жителей скрыто под толстым слоем хамства и грубости многих приезжих. 12.07.2012 12:46:10, Криса
То есть Вы заведомо уверены, что все коренные москвичи приветливы, а все приехавшие хамы?
Вообще-то как раз такое умозаключение и есть хамство. А Вы вроде как коренная :)
12.07.2012 13:38:41, маугленок
Давайте вы покажете мне где я написала слово ВСЕ. Покажите мне, а?)) 12.07.2012 13:57:18, Криса
Это уже казуистика. Вы явно, открытым текстом противопоставили "приветливость и гостприимство коренных жителей" и "грубость и хамство приезжих".
Можете не отвечать, Вашу позицию я поняла, а играть словами мне неинтересно.
Если Вам приятно считать хамами большую часть населения своей страны - ну пожалуйста, мне лично без разницы. Что среди "коренных москвичей" довольно сильны такие настроения, я с института знаю.
12.07.2012 14:11:06, маугленок
УникаЛьнаЯ
Предполагаю, что сопоставляли, скорее, количество "коренных" и "не-коренных" москвичей :))) 12.07.2012 14:32:23, УникаЛьнаЯ
Не только количества, но и качества. Если бы предполагалось, что воспитанность москвичей и приезжих одинакова (близка, сравнима), то и разница в количестве не имела бы значения. 12.07.2012 16:31:00, маугленок
)))) ну конечно. Что вы еще могли ответить-то)) 12.07.2012 14:20:14, Криса
Слушайе, а зачем вы постоянно хамите всем, кто не согласен с вашей позицией? 12.07.2012 14:43:37, знак вопроса
я??????????? где хамлю?? 12.07.2012 14:51:05, Криса
Вообщето много где. У вас половина написанного - грязные провокации, набросы для раздувания склоки и подзуживание. Хамите как дышите, не замечая что оскорбляете людей на ровном месте без малейшего повода. Хотя вам уже пытались это сказать неоднократно, но ваша глухота непробиваема. 12.07.2012 14:58:35, сторонний наблюдатель
вы это...покажите мне хоть одно оскорбление, а то что-то все слова да слова... 12.07.2012 15:01:40, Криса
Сами, все сами смотрите... 12.07.2012 15:06:00, сторонний наблюдатель
Заблуждение имхо. Представьте, что Вы гостеприимная хозяйка своего маленького уютного домика и к Вам пришли 49 гостей (Ваше соотношение коренных и приезших)- незнакомых, разных, здоровые и больные, с детьми (разной степени воспитанности) и чайлд-фри, с животными (кошками и собаками). Надолго хватило бы вашей приветливости? :) Даже, если хватит воспитания, не высказать претензии, ни о какой приветливости речи не будет идти - удивление, страх, напряжённость и ожидание окончания визита, полагаю :) 12.07.2012 13:02:04, в розовых очках
И это тоже заблуждение. Как насчет самого факта "гостей" и "хозяев", так и насчет того, кто хам, а кто воспитан и приветлив... 12.07.2012 13:49:34, маугленок
пока они не начали гадить в моем прекрасном домике, я буду приветливой и милой.) 12.07.2012 13:11:05, Криса
в нашем офисе есть только одна хамка - коренная москвичка. Даже слои отковыривать не приходится, настолько хамство её на поверхности лежит. 12.07.2012 12:54:40, douceur

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!