Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему не поучается? Ваши версии

А вот как вы думаете почему умненькая амбициозная девочка (школа с золотой медалью , сложный и один из ведущих вузов страны с красным дипломом, свободный английский, все происходит в Москве) достаточно посредственно потом проявляет себя в профессии?

То есть не то чтобы успехов никаких но учитывая вводные данные она сама от себя ожидала много большего. Многие ее однокурсники с куда более скромными успехами в вузе уже давно предприятиями руководят

Она же... ну так.... серенько.

Когда карьера стала окончательно пробуксовывать пошла снова учиться. Опять сложный вуз, опять легко и спокойно заканчивает в топ класса.

Почему в работе -то буксует? Ваши версии?
Версия что папа-мама проплатили учебы отметается - училась сама, пап-мам там даже близко не стояло
11.07.2012 18:27:08,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Она умеет учиться, а не жить. 12.07.2012 18:16:45, лината
Так бывает например у меня подруга, амбициозна , школа с медалью, вуз с красн дипломом, а работать так и не смогла, несколько раз ее устраивали в банк операционисткой, и через несколько месяцев увольняли, самое показательное, мне кажется, она мне рассказывала что когда ее просили отксерить документ она отказывалась, т.к. это не ее обязанности...она потом мне возмущалась" я с красн дипломом буду документы ксерить, я не секретарь..." Сейчас воспитывает 2 детей(7 и 3 года), сидит дома и жалуется что с детьми очень трудно она не справляется. 12.07.2012 15:28:12, A&N
Елена Д.
есть люди, которым учиться нравится больше, чем работать :) 12.07.2012 15:16:18, Елена Д.
Есть айкью (с которым у вашей девочки все в порядке), и есть EQ (эмоциональный интеллект) - спросите википедию, но по-моему это жизненная хватка, умение ладить с людьми, добиваться целей в сообществе, строить отношения с полезным для себя результатом.
Это абсолютно разные вещи, скорей даже несочетаемые. Перельмана тут уже полоскали.
Ваша девушка- такой вот микро-перельман. Учиться может, а строить карьеру - не особо. Может отлично выполнять задания. Но, допустим, неспособна их задавать и/или контролировать выполнение заданий ругими людьми. Эти навыки можно развить, но все равно за природными талантами с высоким EQ не угнаться.
ИМХО. По материалам своего личного опыта )))) я тоже отличница.
12.07.2012 11:00:42, Moon
хухра-мухра
Чтобы преуспеть в работе, сделать карьеру, руководить предприятиями - надо уметь крутиться-вертеться, обрастать полезными связями, уметь проявить инициативу, брать на себя ответственность,принимать решения, когда надо, все просчитывать на 10 шагов вперед, уметь "договариваться" с кем нужно, уметь настоять на своем, когда это необходимо или вовремя отступить в сторонку, а еще совершенно незаменим талант окзаться " в нужное время в нужном месте". В институтах этому не учат, как правило, у троечников это все лучше получается. Легко сдать сессию, если все выучил и честно отходил на все лекции, а ты попробуй, сдай, если не вообще не учил, на лекциях появлялся 3 раза за семестр и накануне тусил всю ночь! :) А если честно пахать на своем рабочем месте - так и будешь честно пахать на своем рабочем месте, до пенсии. Никто не станет продвигать такого незаменимого сотрудника, потому что он как раз на этом месте очень сильно нужен.:( 12.07.2012 10:46:06, хухра-мухра
Ну я такая, поступила в МГУ. Просто решила, что хочу в МГУ и все. Правда ленива, и цель себе не ставила красный диплом и медаль. Ни того ни другого нет. Зато есть работа на рядовой позиции за 140 штук рядом с домом, ребенок присмотрен, забираю сама из школы в обед, медстраховка, возможноть всегда отпроситься и прийти к 11 на работу. Выстроила вокруг себя жизнь как мне хочется, замужем второй раз удачно. Она мне нужна карьера чтобы пахать как вол, никуда не уйти. Муж пусть себе медальки зарабатывает, а я не хочу за воображаемой конфеткой тянуться. 12.07.2012 10:25:37, не буду афишировать...
ландыш
и еще, если не секрет, она по телосложению случайно не высокая и тонкая?
мне чисто для расширения кругозора.
12.07.2012 09:45:15, ландыш
LightBug©
потому что студент. а не работник 12.07.2012 08:49:32, LightBug©
nastyk
руководить-не ее призвание. и большие деньги зарабатывать тоже. а во всем остальном можно быть супер-блестящей, только этого никто не узнает, т.к. все лавры за твой блестящий труд пожнет начальник (тот кто умеет командовать).

а кто переживает? сама девочка, или ее родители?
12.07.2012 06:14:21, nastyk
Значит, эта работа не является ее призванием.
Учиться на "пятерки", получая не ту специальность, о которой мечтаешь, и работать по этой специальности - разные вещи. Плавали, знаем.
12.07.2012 03:14:16, Mrs. John
WildStitch
потому что учеба и работа (практика) - суть разные вещи. 12.07.2012 00:57:18, WildStitch
хухра-мухра
+1 12.07.2012 10:22:41, хухра-мухра
nastyk
не согласна, отличникив учебе и работают очень хорошо, засчет высоких требований к себе. только, кто везет-на том и едут. вот она и везет всю работу на себе, а начальство ее поэтому и не двигает, кто же еще так работать будет.

а не хватает ей напористости, и умения управлять другими людьми, в начале начальством, чтобы повысили должность и зарплату. а потом подчиненными, чтобы самой начальницей быть.
12.07.2012 09:31:49, nastyk
+1000000! 12.07.2012 01:26:44, masha__usa
Вы как всегда капитан очевидность... 12.07.2012 01:09:48, Автор темы
Тут нечего даже говорить, ситуация говорит сама за себя 12.07.2012 19:45:44, vo
Батарея
А зачем Вы тогда задавали вопрос? Если Вам ясен ответ? 12.07.2012 08:14:39, Батарея
Аксолотль
Что бы остальные участники могли сделать полезные для себя выводы на примере автора)))) 12.07.2012 08:51:21, Аксолотль
Паралоновая котлета
да может просто не хочется ей руководить))
мне не хочется и никогда особо не хотелось, ну а учеба...просто легко давалась.
амбиции с годами вапче измельчали)))
11.07.2012 23:30:01, Паралоновая котлета
Я сама очень похожа на ту девочку: серебряная медаль, красный диплом престижного вуза, правда не в Москве.
Работа - "офисный планктон": телемаркетолог, оператор базы данных, наполнение сайтов.
Мне предлагали идти в менеджеры по продажам, это означало профессиональный рост + рост дохода + рост ответственности. Я отказалась, потому что боюсь ответственности и ненормированного рабочего дня, боюсь не справиться. Наверное, привыкла к пятёркам. Поэтому мне комфортнее быть "планктоном", но на 5, чем менеджером, но на 3.
Еще в моём случае карьеру тормозят длительные декреты - опять же, боюсь не справиться с лялькой и с работой, потому и не берусь за работу.
11.07.2012 23:22:46, Оранжевое настроение
Я не боюсь ответственности или ненормированного дня 12.07.2012 01:11:41, Автор темы ...
Серенько, ибо синдром отличницы заработала. А жизнь не терпит отличников, ломать ей нужно себя, слишком где-то она перегибает или тормозит.

Также никто не знает как она общеается с людьми. А это очень важно для карьеры. Быть душой компании, быть лидером и пр. Бывает и человек без образования, а лидер. А бывает и сто образований, а зануда-праведник.
11.07.2012 23:13:08, Курикуку
учеба - это, в первую очередь, прилежание и исполнительность. Картера - это инициативность, энергичность, умение находить общий язык с людьми и... самое главное!! умение себя продвигать и выгодно продавать на рынке труда, т.е. определённая коммерческая жилка. Вот прилежание и исполнительность у девушки есть, а всего остального ей не хватат. И этому уже не научить, ну или очень сложно научить, в школах и институтах наших этому и не учат. Замечали, бывшие комсомольские лидеры и сейчас неплохо себя пристроили... 11.07.2012 20:42:40, douceur
учеба, все же, больше индивидуальная работа. для карьеры надо выстраивать хорошие отношения, понимать, "куда ветер дует", чувствовать интриги и настроения.
возможно, у нее сложности с этим. и она как исполнитель хороша, ответственна, но продвигать себя выше - не та порода.
11.07.2012 20:24:48, Rosenstock
Аксолотль
Возможно вы ошибаетесь на счет ее амбициозности. И она пассивна. И ситуация когда свои обязанности исполнила и досвиданья ее устраивает.
А возможно вы ошибаетесь на счет ее ума. И она тупенькая. Учиться легко. ЧТО делать скажет препод, КАК сделать написано в учебнике. Ума для этого не надо, вполне достаточно каменной попы и хорошей памяти.
На работе и то и другое на халяву она узнает разве что про свои непосредственные обязанности, а вот ЧТО и КАК для карьеры надо сама-сама.
11.07.2012 20:21:35, Аксолотль
Ни разу не видела тупеньких краснодипломников МГУ/ медалистов

Зубрилок видела, гениев видела, тупых не видела ни разу
11.07.2012 20:40:59, автор темы///
Цхем зубрилка принципиально отличается от тупого?
Нет, понятно, медалисты / краснодипломники МГУ всегда не совсем тупые. Они деиствительно умнее своих среднестатистических одноклассников. Но уже не умнее своих среднестатистоических однокурсников в МГУ. Тех, которые имели синии диплом и красные щеки. И их дальнеишие успехи будут на уровне этих среднестатистических однокурсников. А они далеко не всегда суперуспешны.
12.07.2012 01:30:15, nevazhno
Зубрилка - это не гений, вот и вся разница, то есть он тоже умный и способный но в данной конкретно профессии богом в темечко не поцелованный

это далеко не делает его тупицей
12.07.2012 02:49:54, автор темы///
Гении и богом поцелованные краине редки. В МГУ на данныи момент ни одного гения нет даже близко (если я не права - имя в студию :) На фоне курса большинство зубрилок умными-способными не казались. Некоторые были среднячками по способностям, другие казались туповатыми. Со второго-третьего раза не понимали то, что другие понимали сразу же. Хотя, безуслобно, на фоне среднестатистического класса среднестатистическои школы они были умны и способны.
В общем, define тупои
12.07.2012 07:26:51, nevazhno
Я не берусь судить про весь универ, не знаю, на моем факультете гении конечно не толпами бегают но они есть (себя я к ним, если что не отношу) 12.07.2012 08:48:47, автор темы///
Аксолотль
А это смотря с какой точки зрения оценивать.
Если с житейской то запросто такое может быть.
Обосную. Вот некий результат который можно получить совершая комплекс из 5-6 действий.
О необходимости совершать эти действия ( и нарабатывании навыков для их совершения) надо догадаться самостоятельно. Вот человек который догадался только о 1-2 из 5-6.
Ну и как его оценить? - тупенький и есть.
11.07.2012 20:48:28, Аксолотль
Если его в вузе учат совершать этот самый комплекс и он совершает 1-2 из пяти он получает свой трояк и летит белым лебедем

Вы Универы то совсем уж за идиотов не держите
11.07.2012 20:52:34, автор темы///
Аксолотль
Э нее...))) В Универе его этим 1-2 которые и учат. Он их и совершает и имеет там и свои красные дипломы и грамоты.
Для построения карьеры этого катострофически мало.
Остальные-то ЖИТЕЙСКИЕ, я же писала. Этому в ВУЗах не учат. И ни теории ни практики по ним в ВУЗах тоже никакой не получено.

Как пример возьмем искуство делигирования. Ну и чему в его в Универе по этому поводу на лекции учили? А ничему конкретному, так разве что упоминали. Вася-троечник своей головой научившийся мотивировать девочек за него писать-чертить куда лучше отличника выходит подготовленным.
11.07.2012 20:59:15, Аксолотль
может лучше преподавать,если так в вуз тянет? 11.07.2012 20:13:17, Schraibikus
Я лично со своими медалями, красными дипломами и свободным английским (правда, не в Москве) вообще долгое время никакую работу найти не могла. Потому что то, что я позиционировала в резюме и на собеседовании как личные достоинства (ответственность, быстрая обучаемость и все прочее, что характеризует старательную ученицу) у работодателей вызывало улыбку. Их интересовала коммуникабельность, инициативность и т.д. Мою "обучаемость" они комментировали так: "Девушка, у нас тут не школа, никто УЧИТЬ вас тут ничему не собирается -вы расскажите, что вы УМЕЕТЕ и какую пользу можете принести".
В общем, правильно Вам написали: для работы и учебы разные качества нужны.
11.07.2012 20:04:32, white-dove
А она переживает, что у нее так получается? возможно, ей просто это не надо.
смешно читать ответы, право слово, что она ленива:)))) учеба даже при наличии больших способностей требует труда. А вот для карьеры трудиться мало, нужна предприимчивость и амбициозность, желание достичь чего-либо. Если у нее все есть, то ей и не надо:)
11.07.2012 20:03:24, Чернобурка
Аксолотль
Соглашусь, что лени там нет. Напротив усидчивость и трудолюбий бальшой. А жаль.
Ее это и подводит. Там где ленивый включит голову, она закусит губу и вспашет аки трактор Беларусь. Насчет желания достичь и амбиций не соглашусь. Есть у нее это. Только не на том базируется. Во всем хороша гормония. Знания+навыки+умения. А получение сверхвысого качества заний съело все ресурсы. На получение навыков и умений ничего не осталось.
И амбиции базируещиеся на мысли что ну и ладно что у меня нет левой руки и правой ноги, зато правая рука ого-го ничего кроме разочарования не приносят.
12.07.2012 00:06:23, Аксолотль
Да классовая любвь к отличникам большинства откликнувшихся поражает воображение 11.07.2012 20:45:21, автор темы///
То есть вы с читаете, что большинство высказавшихся (негативно) далеко не отличники сами? Думаю вы заблуждаетесь. :) Отличники тоже разные бывают. 12.07.2012 00:02:20, ZX
Аксолотль
А она права, высказавшиеся негативно не отличники. Это скорее та когорта, которая легко могла бы быть отличниками, способности позволяют, да лень мешала. И в результате для самоутверждения выбраны другие виды достижений. 12.07.2012 00:10:38, Аксолотль
Ниже пишу - я отличница, высказалась негативно. Именно потому, что сама такая. 12.07.2012 08:58:36, маугленок
Лень - двигатель прогресса 12.07.2012 01:19:27, vo
потом удивляемся откуда поколение детей которые стрясают с родителей айфоны и считают что работа для лохов
Действительно все лежа на диване в банкиры метят
12.07.2012 02:53:15, автор темы///
да мы о разных вещах, не надо так ядовито, мои с меня ночего не сбивают и айфон фиг получат. Я про другую лень. КОТОРЯ ДВИГАЕТ ПРОГРЕССОМ а не на диване. если что я про наглядные примеры со своей жизни 12.07.2012 19:45:12, vo
Про нелюбовь к отличникам - я сама закончила школу с золотой медалью и институт с красным дипломом. Что не мешает мне считать себя очень ленивой. И соответственно назвать так ту девочку.
Учиться легко и интересно, чем же тут помешает лень?
11.07.2012 23:21:23, маугленок
Скажем так - у нее были периоды когда она отвлекалась от своих карьерных устремлений

На замужество, детей, в общем как все обыкновенные бабы

Сейчас пытается догнать и с ужасом понимает как далеко ушел карьерный поезд пока она себя искала
11.07.2012 20:43:32, автор темы/
Увы, обычное явление:(( действительно выпадаешь из потока, пока декрет и личная жизнь. Если у нее есть желание, то она сможет нагнать. Но что-то мне подсказывает, что вряд ли она будет это делать - если позволила себе личную жизнь в ущерб карьере, то скорее всего и дальше будет пытаться это совмещать. Тогда либо она найдет приличное место, за которое зацепится и и будет спокойно работать, либо будет недовольна работой, но в ущерб семье работать не станет. 11.07.2012 21:21:23, Чернобурка
ЕК настоящая
Потому что усваивать знания умеет, а работать - нет.
Применять аккумулированные знания, систематизировать их, интегрировать в профессиональную среду и выстраивать общение.
11.07.2012 19:51:21, ЕК настоящая
Я училась в школе для одаренных детей, так чем более одаренее, тем меньше рвения в школе. Чем меньше способностей , тем болше ревения в занятиях. Мое мнение - люди способные скучают в школе. Исключений не было. Но не обязательно тот кто плохо учиться будет потом карьеристом. Пример: двойки по поведнию, атестат с 5ми только в 1м классе. В 9м класс двоийки - тройки, теперь владелец бизнесса и финансист. Поведение в школе было аховое. Жаловались все и всегда, до сих пор характер так себе, но все прощают и любят, наверное за мозги 11.07.2012 19:38:58, vo
Паралоновая котлета
у нас большая часть троечнико-двоечников стали крутяцкими людьми)) отличницы просиживают штаны на простых должностях или народили детей и сидят дома....
вот такая жизня)
11.07.2012 23:32:28, Паралоновая котлета
Да все так и есть . На сына смотрю и думаю, ну банкир должен вырости как минимум :) 12.07.2012 01:16:44, vo
1.Не общительна. Нет харизмы,обаяния,драйв, предприимчивости.Не искрит.!.

2. Нет нужных связей.
11.07.2012 19:37:05, ==87
+1 11.07.2012 19:53:43, white-dove
Шелковица
кстати, как вариант красный диплом и золотая медаль не равно реальным знаниям (но это уже из личного опыта) и отсюда как вариант проблемы на работе, поскольку не получается применить тот же механизм. 11.07.2012 19:36:37, Шелковица
Natalya d'Etretat
Учиться - умеет, работать - нет :)
То есть "запоминать, скапливать в голове знания" - умеет, "их применить" - нет.
"Тянуть ручку и отвечать вызубренный урок" это не то же самое, что "руководить людьми".
11.07.2012 19:24:01, Natalya d'Etretat
она любит учиться и не любит работать. По сути, что такое учеба - это когда тебе разжевывают и в рот кладут. Все уже кем-то понято, описано, остается только понять и запомнить. А работать чтоб с карьерными успехами - это самой придумывать, разжевывать и по ротикам раскладывать :)

Есть умы деструктивные (аналитические, все разобрать до винтиков и понять как оно устроено), а есть конструктивные (из груды винтиков собрать вещь). У нее, видимо, отличные деструктивные способности, но средненькие конструктивные.

Кстати, а преподавать ей не нравится?
11.07.2012 19:08:05, Tellador
В рот кладут первоклассникам , учеба в серьезных вузах - это не в рот кладут, это вагон самостоятельной работы тоже

В офисе ей ....душно что ли, угнетает как раз рутина помноженная на офисную дисциплину - с 9 до 6, прыжок вверх считается попыткой улетететь. И так каждый день годами....
12.07.2012 03:02:21, автор темы///
Кобра Гадюковна
"Считается попыткой улететь" - Вас так пугает кто и что считает? Или вы сами боитесь улететь?
У меня есть племянница 24-х лет. Устроилась секретарем, через полгода ей стало скучно, на своей работе перешла в соседний отдел с потерей зарплаты, но с более интересной работой, через год стала мелким начальником, параллельно ведет тренинги. Сейчас ищет подобную работу в более "крутой" компании. А кто-то уже 5 лет сидит в секретарях и боится прыгнуть с места.
12.07.2012 09:50:44, Кобра Гадюковна
Потому что эта умненькая амбициозная девочка умеет только учиться, работать она не умеет. Наблюдаю таких товарищей пачками, правда они в докторантуру идут, а не за очередным высшим. Да и "науку двигать" они тоже не могут, так и учатся до пенсии, зато при деле. 11.07.2012 19:05:18, Фикус
А на кого она выучилась? Что у нее за специальности? 11.07.2012 18:59:44, Ольга*
Все просто. Именно так часто и происходит. Есть люди, которые могут и умеют учиться, а есть люди, которые умеют работать, вести свой бизнесс. Ваша героиня из первой категории. 11.07.2012 18:53:13, ZX
Шелковица
соглашусь с вашим высказыванием 11.07.2012 19:02:16, Шелковица
Что просто? Что такое работать (если мы противопоставляем это как умению учиться)? Почему одно с другим не коррелируется? 11.07.2012 18:57:30, автор темы/
ЕК настоящая
Вы сейчас о себе пишете?
Если да, то вот этот термин откуда Вам знаком?
<коррелируется>
11.07.2012 19:54:09, ЕК настоящая
А что лишнее р в слове написала ?))) 11.07.2012 20:46:54, автор темы///
ЕК настоящая
Нет.:) 11.07.2012 20:49:22, ЕК настоящая
Вы не обо мне? :)
Ответ: девочка не инциативна, не амбициозна и ленива. Она легко справляется с тем, что ей _задали_ сделать\выучить\написать, причем к конкретному жесткому сроку. Но как только речь начинается про ее собственную инициативу... про то, чтобы ради светлого будущего делать лишние телосложения в ущерб настоящему... про то, чтобы искать место работы, на котором себя можно проявить, чтобы тратить силы и деньги на диссертацию, и т.д, и т.п. - тогда-то и выясняется, что девочка способна только изо дня в день честно и добросовестно делать свое дело.
11.07.2012 18:47:59, маугленок
Если бы она не была амбиционзна то пошла бы в местный вуз под боком у родителей а не уперлась бы рогом ради МГУ

Не убивалась бы так все пять лет ради того чтобы быть лучшей из лучших

Диссертация - это ж вроде тоже из категории учебы, нет

Кстати о диссере человек подумывает но тоже непонятно не станет ли это очередным забегом в никуда
11.07.2012 18:51:42, размышляю///
А они как-то особенно упиралась рогом ради МГУ? В чем конкретно это выражалось? Скорее всего она просто купила билет, приехала, подала документы и поступила - процесс простои и короткии. А в 90-е еще и конкурс на многих факультетах был совсем не страшныи.
Если человек любит учиться, то ради учебы он в вузе не убивается. Реитинговои система в МГУ не было, накопительных баллов - тоже. Достаточно было на 5 сдать экзамен в сессию, не запредельно сложно.
Диссертация к учебе отношения обычно не имеет, хотя зависит от специализации.
12.07.2012 01:42:20, nevazhno
Я уловила вашу мысль - поступление и учеба в МГУ в 90-е на отлично это легкая необременительная прогулка, каждый так мог бы если бы захотел

Сами пардон в каком полку служили? И что на выходе имеем?
12.07.2012 02:52:03, автор темы///
Имеем неприлично красныи диплом (практически без четверок) и, кстати, из 80х, когда в универ еще и конкурс повыше был, и спрашивали построже. Так что я как раз знаю о чем говорю :)
Мог не каждыи, но для любящих и умеющих учиться поступление, может, и было каким-то барьером, а уж дальше - учись не хочу. Плюс система оценок в россииских вузах супергуманна. Учитывается только ответ устном на экзамене в сессию, а на экзамене "отлично" можно получить за далеко не идеальныи ответ. Среди моих однокурсников, имеющих красные дипломы, есть те, кто всю дорогу выделялся отличными знаниями, и те, кто учился средне, но как-то вырулил с нужным процентом пятерок. По тем предметам, где пятерками гордились, у них в дипломе обычно только "хорошо".
12.07.2012 08:17:15, nevazhno
Ну, значит, недостаточно амбициозна.
Для поступления в ВУЗ надо напрячься один раз, для карьеры - постоянно напрягаться.
11.07.2012 18:54:05, маугленок
если "убивалась", то может она просто переоценивает свой уровень? 11.07.2012 18:53:02, мышка на сервере
Ирис
или просто любит убиваться )) 11.07.2012 19:19:18, Ирис
ландыш
так она, поди, не только в работе буксует, а вот и в личной жизни, например, тоже?
ну че, учиться умеет и любит, а все остальное - нет. Такие люди так всю жизнь, я знаю, и учатся. А то еще в командировки любят ездить )).
11.07.2012 18:43:49, ландыш
МарикаЧ
Тонкое знание психологии! Про командировки - в точку!:))))) 11.07.2012 18:46:57, МарикаЧ
Она много что любит по жизни - спорт, горные лыжи и далее по списку

Вообще всегда был очень силен соревновательный дух, поэтому от своего нынешнего посредственного положения страдает зело
11.07.2012 18:46:41, автор темы/
ландыш
ну так чтобы победить в соревновании, одного соревновательного духа мало )) нужно еще быстро бегать )) ну, про две ноги я даже не говорю )) 11.07.2012 19:08:31, ландыш
много чего любит, но в личной жизни поди полный швах
ах, да, поклонники, конечно же есть, но замуж никто не берет
11.07.2012 19:07:26, Оля-Йоля
Ирис
кстати! она какими видами спорта любит заниматься, индивидуальными (лыжи, плавание) или командными (например, волейбол)? 11.07.2012 19:01:27, Ирис
МарикаЧ
Пусть займется психологией взаимоотношений. хотя бы на любительском уровне.
Как-то в одной маркетинговой книжке я вычитала: успеха в карьере добивается не тот, кто много работает, а кто умеет правильно представлять результаты своего труда.
Вроде мысль банальная, но мне в свое время она конкретно путь указала, в какую сторону рулить:)
11.07.2012 18:50:07, МарикаЧ
МарикаЧ
Мой папа мне говорил: если бы за умение учиться платили деньги, ты бы озолотилась.
Умение получать хорошие оценки не значит блестящие знания.
Умение учиться - не значит уметь представлять себя на работе. Чтобы добиться успеха в работе нужны еще кое-какие качества.
Я такая. У меня, конечно, не самый престижный вуз, но 2 красных диплома, блестящие перспективы, я "гордость и будущее". И достаточно средняя работа и средняя зарплата.
11.07.2012 18:43:42, МарикаЧ
Ирис
девочка умеет учиться, девочка не умеет работать 11.07.2012 18:37:31, Ирис
да почему же не умеет работать, умеет, и наверняка хорошо, двигаться вверх не умеет, а это разное. 11.07.2012 18:39:51, мышка на сервере
Ирис
определимся с терминологией :)) что по вашему означает само понятие "работать"? 11.07.2012 18:41:50, Ирис
работать - выполнять свои текущие обязанности - их можно выполнять блестяще многие годы. Расти - расширять свои знания и умения, и переходить на новый уровень. 11.07.2012 18:47:38, мышка на сервере
Ирис
"наши недостатки - это продолжения наших достоинств" )))) излишее блестящее выполнение работы оборачивается в минус и работнику и работодателю 11.07.2012 18:56:53, Ирис
а по вашему? Что за работа которую автор выполнять не умеет на ваш взгляд ? 11.07.2012 18:43:21, автор темы/
Ирис
как я могу сказать, что именно она не умеет, если я её вообще не знаю? 11.07.2012 18:58:37, Ирис
Уметь учиться - это одно. А уметь работать и брать на себя ответственность - это совершенно другое. 11.07.2012 18:34:25, Оля-Йоля
потому что это разное - работать и учиться. тем более руководить - это вообще третье 11.07.2012 18:34:00, Шерлок
Потому что карьера не всегда зависит от супер-образования, а зависит от расторопности и умения применять знания на практике. 11.07.2012 18:33:47, Ольга*
Без расторопности учиться на отлично тоже не бывает 11.07.2012 18:41:09, автор темы/
Зависит от нагрузки. Если только учиться, то времени вагон. Какая расторопность?
Во всяком случае по сравнению с ситуациеи работы с двумя детьми, один из которых груднои.
12.07.2012 08:29:45, nevazhno
Работы с грудными детьми мы тоже проходили.

Но я кстати согласна что учиться даже в мегасупер вузе проще. Даже учиться с грудными детьми (да и такой факт в моей биографии был) проще. Мне было проще во всяком случае. Об этом собственно и топик
12.07.2012 08:45:22, автор темы///
МарикаЧ
Там нужны еще другие качества. Уметь представлять результаты своей работы (это не просто написал да сдал - как курсовик); уметь общаться с людьми, включая начальство; уметь делегировать полномочия и еще куча умений, которые не нужны для учебы. 11.07.2012 18:44:20, МарикаЧ
далеко не все умеют правильно использовать свои знания. А к знаниям еще очень нужен опыт.
И работать и учиться два очень разных процесса
11.07.2012 18:33:29, Катя Па
Даритта
потому что девочка умеет учиться, знает механизмы учебы, ей в этом мире привольно и легко.
А работать умеет хуже. Я много видела таких вариантов "вечный студент", когда учеба - главное в жизни.
11.07.2012 18:29:45, Даритта
не, не то. Просто в учеба идет сама собой - там и напрягаться особо не надо. Работа тоже идет сама собой - но на одном примерно уровне, для выхода на другой уровень таки надо напрягаться, а обыкновения напрягаться (и даже мысли о том, что это надо) - нет.
Тот, кто сумеет принять новые правила игры, смогут выйти из этого круга, и очень успешно выйти.
11.07.2012 18:36:54, мышка на сервере
Без напряга и расторопности, организованности и тд учебы на отлично тоже не бывает 11.07.2012 18:39:21, автор темы/
хе-хе... еще как бывает. и именно у таких отличников (которым все легко и естественно дается) проблемы с карьерой чаще и случаются.

у меня красный диплом физмата, если что))
11.07.2012 18:41:13, мышка на сервере
Ну в этом конкретно случае человек честно впахивал в школе и обоих вузах и честно получил за свою пахоту

На работе вроде тоже честно впахивает а отдача... ну так себе отдача
11.07.2012 18:42:38, автор темы/
Суматра
Нашла чем гордится - честно впахивает! и еще удивляется что карьера не идет. 12.07.2012 02:41:50, Суматра
ландыш
))))) 12.07.2012 09:43:20, ландыш
Ну так откройте нам секреты мироздания, а мы посидим послушаем, в тетрадочку законспектируем 12.07.2012 02:46:06, автор темы///
Суматра
Вот еще, зачем мне конкуренты?))) Да и секреты моего мироздания вам не помогут.
А ваше мироздание, сука такая, ну никак не хочет подать вам все на блюдечке с голубой каемочкой в обмен на красный диплом.
Вы как пенсионерка на лавочке, безаппеляционны в своих суждениях. И обсуждать, что возможно на блюдечко меняют что-то другое с вами бесполезно.
Продолжайте гордиться усталостью. Кто-то же должен честно впахивать.
12.07.2012 03:59:27, Суматра
Суматра
А хотя... можно и попробовать. Вы же любите учится?
Поговорка "Трудами праведными не наживешь палаты каменные"
Как вы понимаетет ее смысл? Дайте 3 варианта ответа.
12.07.2012 04:07:06, Суматра
Заглянула в регу, нет миллионами тут не пахнет. 12.07.2012 04:06:50, Автор темы///
Суматра
забавная вы))) 12.07.2012 04:08:47, Суматра
И вы))) 12.07.2012 04:11:22, Автор)))
Суматра
Не сомневаюсь, затем сюда и прихожу. Получается. У меня вообще все по большей части хорошо получается. 12.07.2012 04:20:16, Суматра
значит свои отличные оценки она не умеет конвертировать в валюту 11.07.2012 19:08:50, Оля-Йоля
Ирис
но туда ли она честно впахивает? 11.07.2012 18:44:29, Ирис
а, про тех, кто впахивал, я не особо знаю)) я хорошо знаю, про тех, кто не впахивал, но таки получил) 11.07.2012 18:43:54, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!