Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про дедовщину, травлю и мазохизм. (букв много, информации мало, читать не обязательно)

Что-то захотелось высказать мысли, накопившиеся за много лет в конфе. Навеяло, разумеется, опредленным персонажем... но отнюдь не только им.
Так вот. Дедовщина в "Девичьей", разумеется, есть. Как есть она в любом сложившемся коллективе, где у людей есть каки-то личные отношения, симпатии и антипатии, где есть свой жаргон, есть общие воспоминания, и т.д., и т.п. И новичку нужно время, чтоы вписаться во все это. Причем именно в "Девичью" вписаться сложнее, чм в другие конфы 7-и - поскольку в "детских" ткучка большая, нет такого многолетнего коллектива, а в "тематических" общение либо более по делу, либо у людей заведомо общие интересы.
Новичков тут не встречают с распростертыми обьятиями - а что, должны? И если реплика "старожила" по типу "ручка упала" вызовет кучу вполне доброжелательных отзывов, то от новичка то же самое в лучшем случае вызовет молчаливое недоумение. А что, в реале иначе? Разве кто-то одинаково отреагирует на одни и те ж слова от старого приятеля и от человека, с которым только вчера познакомились?
Теперь про то, что "пришел спросить совета, а огреб по башке". Сталкиваюсь с такими фразами много лет и в разных конфах, и каждый раз недоумеваю Неужли человек впервые открыл страничку 7-и и сразу стал просить совета? Нет, он, несомненно, некоторое время читал конфу, присматривался... И не заметил, что мы тут злые и агрессивные? Ну что поделать, надо быть внимательнее. Или по отношению к другим мы такими агрессивными не были? Тогда, может, в зеркало посмотреть - почему именно на этот пост мы так отреагировали? Или никаки мы не злые, а просто автору не нравятся полученные ответы, он хотел услышать другое? Ведь с какой стати мы вдруг станем злыми по отношению к совершенно незнакомому человеку?
Теперь про травлю. Я тут уже лет 7 (лень смотреть в регу уточнять) и ни разу не видела, чтобы мы реально _обьединялись_. Каждый из нас имеет свое мнение, независимое от других, никто его в угоду другим не меняет. Бывает, что по каким-то вопросам это мнение совпадает у многих... ну так что поделать! Мы не нарочно.
Теперь про хамство. Да, есть явно хамски по духу, по сути реплики, которые не удаляют потому, что по форме там ничго оскорбительного нет. Их не удаляют. Отнюдь не только у Алекса. И это правильно, потому что если удалять за "дух", то модераторам понадобится миелофон. Помню, тут кто-то требовал удалить реплику "Вам-то, сударыня, что за печаль?", потому что якобы автор имел в виду "Поди на х..!" Даже если он действительно это имел в виду, все равно нельзя такое удалять. Модерация - это все-таки не цензура :)
Ну и про мазохизм. Любой нормальный человек (впрочем, ненормальный тоже) делает ТОЛЬКО то, что хочет. Даже если он утверждает, что не хочет этого - это не совсем так, не хотел бы - не делал бы, значит, альтернатива нравится человеку еще меньше. Откуда следует, что если человек постоянно ходит в конфу, где выслушивает неприятные вещи, и при этом снова и снова начинает темы, заведомо эти неприятные высказывания провоцирующие - значит, он хочт выслушивать неприятные вещи. И не надо призывать нас к доброте и терпимости - зачем? Каждый участник имет право писать что хочет (в рамках Правил). КАЖДЫЙ. Как тот конкретный участник, так и любой из ответивших ему.
05.07.2012 10:13:28,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КИТ
Если человек постоянно ходит в конфу, где читает неприятные вещи, написанные несимпатичным персонажем, и при этом снова и снова выискивает, читает и издевательски комментирует, заведомо провоцируя автора на агрессию, - значит, он хочет именно издеваться и провоцировать. И за этим тоже люди сюда ходят. Не так ли?:) 06.07.2012 09:04:34, КИТ
согласна.Только вот коллектив сложился?,наверное, у вас в Москве,поскольку почти все друг друга знают не понаслышке,остальные гуляют сами по себе. 05.07.2012 21:49:41, Schraibikus
конфа - экосистема. в ней - сообщества. в них - коллективы. 06.07.2012 10:53:36, люблю_Таллин
клуб по интересам 06.07.2012 21:04:27, Schraibikus
тогда уж сеть клубов 06.07.2012 21:11:38, люблю_Таллин
Я сама не в Москве, насчет "у вас" :)
А так - да, многие москвички знакомы лично, и это накладывает отпечаток.
06.07.2012 09:04:12, маугленок
Не согласна только с этим: Разве кто-то одинаково отреагирует на одни и те ж слова от старого приятеля и от человека, с которым только вчера познакомились?
В реале просто так не пошлешь, потому что кто-то просто сказал что-то, даже не лично тебе. А здесь запросто. Впрочем, все люди взрослые, выбираем, куда идти и скем говорить и о чем тоже.
05.07.2012 19:50:46, Солнечная Леди
Ну да, слова в реале обычно выбирают лучше. Но все равно отношение будет разным. 05.07.2012 20:12:37, маугленок
всё правильно.
только адекватные люди это и так понимают, а до неадекватных вы не достучитесь. в лучшем случае прочтут ваш топик, но выводов все равно не сделают. имхо
05.07.2012 18:52:17, Tигровая Mышь
ах, как четко расписала! Ларис, а нельзя тебе какую-нибудь докторскую засесть писать, а? Или что-нибудь подобное. Ну блестящий же аналитик.
и не красней, пожалуйста
05.07.2012 14:37:38, Лось_Анджелес
Нельзя, время упущено. после ординатуры этим надо было заниматься.
Теоретически можно и сейчас в соавторстве с кем-то из кафедральных работников, а практически - откуда в нашем городишке кафедральные работники?
Мне бы работу на категорию написать... так и то лень.
05.07.2012 16:32:24, маугленок
жаль! 05.07.2012 18:46:19, Лось_Анджелес
Natalya d'Etretat
Нет травли новичков. Проходит кто то сюда в первый раз, пишет тему в духе других "принятых тут" тем, ему вежливо отвечают.
Пишет еще и еще, еще и еще вежливо отвечают, где то через месяц забыв, что человек " новичок".
Приходит новичок и пишет тему в духе "все идиоты, одна я умная", ему дают понять, что "зря вы сюда зашли, тут таких не привечают".
Продолжает этот человек писать темы в том же духе - ВОТ ТУТ начинается травля.
05.07.2012 14:06:10, Natalya d'Etretat
Sloe
А где интересно,привечают людей с посылом "все идиоты - одна я умная"?)) 05.07.2012 14:09:35, Sloe
Natalya d'Etretat
Не знаю, но теоритически могу представить , что где то есть и такая "группа по интересам".
И сознаюсь, что подобные темы от "стареньких" вызывают более снизходительную реакцию, их "за одну тему на фоне других" не травят, а молчат и ждут "пока само пройдет".
05.07.2012 14:15:45, Natalya d'Etretat
nastyk
вот честно, до этой темы никакой дедовщины не замечала.
но тут прозвучала фраза по смыслу такая: "а зачем они (новички) вообще сюда приперлись и вякают?"

я не буду менять пока в целом положительное мнение об этой конфе, из-за одного некорректно заявления деда,
но мне казалось, что это открытый форум, и кто угодно может сюда прийти и "вякнуть". я не поклонница Крисы, но она имеет право говорить то, что думает. жаль, что она не рассчитывает силы, а потом сама же и жалуется.
05.07.2012 13:13:07, nastyk
Откуда взялась фраза, я не знаю. Полагаю, что в контексте она звучит несколько иначе.
Насчет "открытого форума" - ну да, тут каждый имеет право говорить что хочет. И Криса, и те, кому она не по нраву.
05.07.2012 14:49:47, маугленок
Ci Sara
єто где такая фраза? 05.07.2012 13:14:46, Ci Sara
nastyk
Брюзжит Джонс написала:
"просто простодушные новички ... лезут с банальностями, за что получают заслуженно по башке (ибо нефига пользоваться привилегиями бывалых:))....но раззадориваются не по-хорошему и лезут на рожон. ... избавиться от таких гораааздо сложнее, а уж перевоспитать - вообще бесполезно и неблагодарно".

я не знаю новичок ли я, но точно не дед. вот и думаю, может, мне самоуничтожится отсюда, а то исправляться я не собираюсь.
буду писать то, что думаю.
05.07.2012 14:41:47, nastyk
Ну да.
Земля круглая.
Конфа разная.
Всем кто тут торчит, интересно и мы на это подсели.
А к чему это Вы?
05.07.2012 13:05:29, Moon
А просто так. Ресурс открытый, что хочу, то и пишу. Захотелось :)
ОФ: А скажите, зимой в Казани нормально? В смысле если на каникулы приехать? А то летом у нас, похоже, ничего не получается...
05.07.2012 19:47:47, маугленок
) Дляч тех, кто любит зиму - нормально. Снега много.
В Крещение приезжайте. В РАифском монастыре под Казанью монахи строят наикрасивейший ледовый город рядом с купелью. Вечером подсветка. Волшебно. И от татарской кухни все гости города в восторге - это в любое время года актуально.
05.07.2012 23:37:38, Moon
Не, в Крещенье не получится. Скорее всего в зимние каникулы, между НГ и Рождеством. Снега много - это хорошо. 06.07.2012 09:05:22, маугленок
ChiChi
А каждого внезапно накрывает исследовательский раж,только в разных областях,ИМХО, 05.07.2012 13:06:35, ChiChi
Наташа С.
Я вот одного не понимаю - зачем, ну зачем все в это ввязываются?.. На некоторых я просто поражаюсь, ибо вроде уже сильно опытные люди, ан нет, задело оно и их... Это же чистейший троллинг, можно ссылки давать, чтобы проиллюстрировать понятие... Не сдержалась, хотела вообще все это проигнорировать... "Травлей" здесь и не пахнет. 05.07.2012 12:36:55, Наташа С.
Дикая хозяйка
Скучно... 05.07.2012 13:14:28, Дикая хозяйка
Баба Нюра
+1 :)

Меня там не было. И я вообще с трудом понимаю, что тут опять в ночи случилось. По диагонали пыталась посмотреть - не-а, не моё, не интересно :Ь
05.07.2012 13:29:38, Баба Нюра
Дикая хозяйка
Но вообще в темы некоторых персонажей я даже со скуки не пойду :)) 05.07.2012 13:35:15, Дикая хозяйка
+1 05.07.2012 12:46:52, Маграт
nastyk
по-моему нормально. совсем без ругачки на форумах-тоска. дамы тут развлекаются. если бы здесь со мной были согласны, разве я бы сюда ходила? особой дедовщины не замечаю. ругаются в любой неоднозначной теме, независимо от того, кто ее открыл. 05.07.2012 12:22:22, nastyk
Даритта
ну ведь очевидные вещи же, да? Почему этого не понимает так взволновавший многих автор? Потому что ему не требуется любовь, понимания, симпатия и другие положительные эмоции. 05.07.2012 12:08:39, Даритта
автор все прекрасно понимает. он(а) просто опытный писальщик в муравейник и набрасыватель дерьма на вентилятор.
почему местные старожилы, тоже собаку съевшие на троллях, так весело завелись - вот вопрос.
05.07.2012 12:29:49, Маграт
Ci Sara
значит потребность была. нереализованная. 05.07.2012 12:34:34, Ci Sara
однозначно. 05.07.2012 12:48:35, Маграт
так просто от скуки!!
так между нами говоря, от делать нечего....
05.07.2012 12:34:23, douceur
ну так спасибо надо говорить тогда, что человек добровольно надел костюм какашки, чтобы развеять всем скуку.
нет, опять недовольны.
05.07.2012 12:48:11, Маграт
Даритта
не того цвета костюм! :) 05.07.2012 12:58:29, Даритта
ой, если тему цвета развивать, можно далеко зайти :) 05.07.2012 13:14:03, Маграт
Ci Sara
надо бы с перламутровыми пуговицами 05.07.2012 13:12:12, Ci Sara
sacha
да ладно:-) раз реакция есть, значит цвет свои функции выполняет:-) 05.07.2012 13:10:02, sacha
тоже верно :) 05.07.2012 13:51:52, Маграт
Меня никогда никто не трогал. Или мне кажется. Не припомню. При том, что у меня нет регистрации.

Наезжали бы откровенно - ушла бы 100%. Мне это зачем.

А многие за травлей приходят. Чему я до сих пор удивляюсь:)) Хотя вроде бы пора понять, что инет - рассадник социопатии, что тут поделаешь. Это такой ресурс.
05.07.2012 11:26:27, Питерская
ландыш
)) я тут недавно на один форум профессиональный пришла спросить совета, а меня как огрели по башке )). Я так удивилась! )) "Ничего не сделал, только зашел!" (с).
а потом, когда отошла от травмы )), вспомнила прекрасный девиз "не знаешь дна - не прыгай в воду". Ну а прыгаешь - извини.
кстати, советов мне тоже, разумеется, надавали, и очень даже по делу.
05.07.2012 11:16:31, ландыш
ChiChi
Самый смешной опыт проф.форумов у меня был с сайтом охота.ру. Я туда не по своей воле пошла (по работе надо было), эффекты были в широком спектре:) 05.07.2012 11:18:16, ChiChi
Rumba*
ну какая дедовщина? здесь "коллектив" (в общей массе) совершенно не того уровня, чтобы устраивать _на_ровном_ месте опускание новичков только за то, что они новички.

Здесь определенный "ироничный" стиль общения, это да. Но ведь во многом именно он, этот стиль, и привлекает все новых и новых участников, согласитесь?

А вот те, кто вламывается в окно на ржавом танке и изъясняется в непередаваемом стиле "жабы из рта" - те ни в каком коллективе любимцами не станут.

Я тоже была новичком лет 7 назад, и поначалу сталкивалась с той же иронией. Ну так и было за что - я, тогда вся такая щастливая-беззаботная-бездетная, могла такую фигню ляпнуть на тему воспитания детей в духе "ешьте пирожные":)). Но при этом меня не травили, не тиранили и вообще все хорошо:)
За все годы, сколь помню, нахамила мне тут только одна участница, совершенно открыто и со вкусом, давно уже. Но это единичный случай, на контрасте со всем остальным.
05.07.2012 11:02:28, Rumba*
Spunya
Я вот помню, как одна девушка зашла и написала, не хуже как в теме про ребенка- вот вас читаю, вы мне понравились, меня зовут так то, давайте дружить. В общем смысл такой. Стоит ли писать, что этой девушке написали?:))) 05.07.2012 11:27:56, Spunya
Не, ну просто ради интереса, а что, кто-то из новичков стал любимцем? 05.07.2012 11:06:38, Игра слов
ну когда то все были новичками, если что, выходит, что кто то стал) 05.07.2012 11:19:01, Елена Сергеевна
Ci Sara
конечно. все. поскольку каждый из любимцев был новичком 05.07.2012 11:08:15, Ci Sara
имхо, тут как 10ть лет назад все собрались - так и сидят - это старожилы.
А все остальные - новички:)
05.07.2012 11:16:58, Игра слов
Тут регулярно ходит очень мало людей из тех, что были 10 лет назад:)))) 05.07.2012 11:20:17, Харас
Баба Нюра
:) 05.07.2012 13:30:21, Баба Нюра
ChiChi
Тот, кто стал любимцем, сейчас для вас м.б. уже "старожилом":)) 05.07.2012 11:08:10, ChiChi
Spunya
Просто удивительно, сколько людей среднего возраста имея семьи, работу, хобби и тд, рефлексируют на буквы в мониторе. Я думала, что это удел скорее молоденьких девочек, первый раз попавших в инетпространство или же гормональных беременных женщин, которым по рангу положено домататься до столба.
Вот кто-то там написал , что толстые ацтой... И понеслась по кочкам! Данунах какая разница, кто там что написал! А это еще и навеивает потом неделями.. Удивительно, чесслово
05.07.2012 10:45:10, Spunya
ландыш
)))) 05.07.2012 11:07:18, ландыш
Хотела тоже самое написать. На пустом месте чего только не придумали. И дедовщину, и коллектив. Просто удивительно. 05.07.2012 10:47:58, Ольга*
Sloe
и травлю) 05.07.2012 10:50:56, Sloe
Кстати да. Никогда травли не замечала. Но особо мнительные персоны почему-то считают, что их кто-то специально травит :) 05.07.2012 10:53:26, Ольга*
Spunya
Когда от одного человека ежедневно появляется много тем, ему начинают говорить, чтобы он кагбэ заткнулся, типа вас много. Мнетэто тоже не понятно, так как кроме этих тем тут как правило "пока модераторы не перенесли, скажите какую эл книжку купить. Ну в основном. Ну да ладно.
Дальше автор, который смел на передок, начинает возмущаться, ну может и он прав, почему его просят заткнуться в интернете.
Дальше к паре , кому особо замусолил автор глаза, присоединяются еще пара-тройка, как правило все знакомы в реале, что немало важно.
Дальше автор, опять же, смелый, с кучей гонора и свободного времени, подкидывает дрожжей- пару провокационных фраз.
И тут все побросали работу-дом-семью, начали доказывать, кто дурак на самом деле.
Приходят модераторы и рубят узел отключением участников.
Финита ля комедия
Это называется травля.
05.07.2012 11:43:31, Spunya
Я такое не читаю и не замечаю. Мне оно точно не нужно. 05.07.2012 13:46:46, Ольга*
ChiChi
+1 05.07.2012 11:00:02, ChiChi
Чифф@
Вот не убавить не прибавить: не будь я столь ленива, написала бы то же самое.

Только вот про "злые и агрессивные" согласиться не могу: когда-то и я здесь новичком была (страшно подумать, 11 лет назад!), ни злости, ни агрессии не замечала ни разу (правда, и откровенно провокационные темы завожу крайне редко :)).
05.07.2012 10:38:46, Чифф@
ChiChi
Я здесь более 12 лет,но не соглашусь с определением "сложившийся коллектив".
Какой коллектив? Где хоть какое-то совпадение с определением: "Коллектив (от лат. collectivus — собирательный) — группа, совокупность людей, работающих в одной организации, на одном предприятии, объединенных совместной деятельностью в рамках какой-либо организации. В более широком смысле — люди, объединенные общими идеями, интересами, потребностями" ???
У всех все разное, тем и интересны. Если только трындеж считать за общую деятельность:))
Неоднократно встречала ситуации с новичками, которые сразу плотно вписывались, будто всегда здесь были (Jules,к примеру:)), и их просили "Пиши еще!".
05.07.2012 10:36:19, ChiChi
Spunya
Мне еще кажется, что просто раньше, лет 10 назад, уровень вседозволенности был гораздо меньше. Сами участницы на других ресурсах не сталкивались к негативу в их сторону, жизнь была легче от того, что знаний меньше:)) моложе, проблемы не те. Потом наступила эра всеобщего интернетирования :)) ты сказал, тебя послали, в следующий раз ты против другого использовал тот же прием. Плюс возраст, проблемы ну и все.
Я вот не уверена, что появись Жуля сейчас с расскзам про бабок в автобусе, к примеру, ее бы не обвинили хитрым способом в руслфобстве :)

Еще по моим наблюдениям:
К заграничным сразу хуже относятся чем к живущим в рф
К американкам хуже чем к европейкам
К женам иностранцев хуже чем к женам русских
К учителям и врачам лучше чем к менеджерам
К дрмохозяйкам хуже чем к кому- либо
К бездетным хуже чем детным
К моложе себя почти как к домохозяйкам, если это не врач или учитель :))
Мужики сразу все каазлы :)

Ну не хуже, но скажем , сначала "нет", потом "может быть и да"
05.07.2012 12:40:14, Spunya
ChiChi
До того, как сделали Заграничную конфу,тут такие были экстремальные выступления бывших соотечественниц (их давно на форуме нет), что трудно было хорошо относиться:)))
А вообще я не могу поддержать ваши наблюдения ибо не замечала/не концентрировалась на такой классификации.
05.07.2012 13:03:55, ChiChi
Spunya
А у меня в общем сложилось такое ощущение. При моей частоте посещений :) 05.07.2012 14:18:56, Spunya
вопрос в том, принимать ли все это на свой счет. потому что буквально любой человек попадет в какой-нибудь из этих списков. только кому-то это надо - ранжировать всех, и кому-то - нет. 05.07.2012 12:50:54, Маграт
Spunya
Не всегда надо или не надо, иногда еще бывает "просто":)
На счет принимать на собственный счет- так человеческие пороки всем известны. Так что , что у кого болит, тот и принимает, в любой форме- стеба ли, плача ли или еще чего другое.
05.07.2012 14:22:41, Spunya
не, определенный социум присутствует. 05.07.2012 10:46:39, Gulchatai
ChiChi
Социум-да. Коллектив-нет. Целей нет,совместной деятельности нет. 05.07.2012 10:48:05, ChiChi
как это нет целей?
и совместная деятельность есть.

значит, вы просто ничего не знаете, а выводы сделали)))
05.07.2012 10:51:21, Елена Сергеевна
ChiChi
Ну с Вами мне спорить просто не хочется,тем более,что Вы у меня в в игноре стоите. 05.07.2012 10:57:50, ChiChi
как мило)))
странный игнор.
был ли смысл озвучивать это?)
05.07.2012 11:10:14, Елена Сергеевна
ChiChi
Как мило,а был ли смысл писать мне это?:) 05.07.2012 11:13:31, ChiChi
огрызаться лучше не со мной, для этого тут есть более "достойные" кандидатуры) 05.07.2012 11:20:34, Елена Сергеевна
ChiChi
Ой, это уже похоже на песочницу:)) 05.07.2012 11:22:16, ChiChi
вот и я о том же) 05.07.2012 11:24:26, Елена Сергеевна
Ирис
а зачем вы читаете сообщения людй, которые у вас в игноре, и тем более отвечаете им???? 05.07.2012 11:04:21, Ирис
ChiChi
Я привыкла отвечать на вопросы в споре. А ставлю в игнор скорее для того, чтобы не открывать темы. 05.07.2012 11:07:12, ChiChi
Ирис
но считаете своим долгом ввернуть при случае оппоненту, что он у вас в игноре, когда нормальная аргументация заканчивается? прелесть какая.... 05.07.2012 11:15:35, Ирис
Огласите цель и соместную деятельность. 05.07.2012 10:53:54, Ольга*
Ирис
зачем? членам коллектива достаточно самим знать, что цель и деятельность у них есть. и среди этих целей нет пункта "докажи другим что у тебя есть цель" 05.07.2012 10:59:32, Ирис
Назовите цель и деятельность данной конфы. Доказывать ничего не нужно. 05.07.2012 11:02:20, Ольга*
Ирис
дайте определение слова "конфа" так, как вы его понимаете 05.07.2012 11:11:08, Ирис
У некоторого количества людей возникло свободное время, и они проводят его за болтовней. 05.07.2012 13:48:16, Ольга*
"А поговорить". 05.07.2012 11:08:39, Etagerka
Я тоже удивилась, что нет совместных целей. 05.07.2012 10:52:20, Харас
ChiChi
Какие совместные цели,к примеру? Хотя бы глобальная цель Девичьей? 05.07.2012 10:57:01, ChiChi
Получить общение, недостающее в реальной жизни. Причины, почему не достающее, разные, а цель - получить информацию или удовольствие от разговора (и то, и другое можно назвать общением) - одна. 05.07.2012 11:22:43, Харас
это индивидуальные цели, просто они у многих совпадают. общая цель - это, например, организовать встречу. или красить что-то по литиному призыву. или деньги кому-то в помощь собрать. 05.07.2012 12:01:38, Маграт
С этой точки зрения и прокладывание пути к коммунизму - это совпадающие индивидуальные цели по его достижению. 05.07.2012 15:21:05, Харас
вот смотри, идут люди по тротуару в одну сторону. у них у всех разные цели, они все идут по одиночке, хоть и в одну сторону.
по другому тротуару идет процессия с криками "Харе Кришна" - у них, помимо своих индивидуальных, есть какая-то объединяющая цель, они идут вместе.
05.07.2012 17:16:57, Маграт
ChiChi
Лена, то, что ты назвала,делает людей сообществом. Если называть коллективом-тогда бабушки,сидящие во дворе на скамейках, тоже коллектив:)) 05.07.2012 11:25:21, ChiChi
При чем здесь коллектив? Я нигде не утверждала, что конфа является коллективом (по мне - так не является, в отличии, например, от благотворительных интернет-сообществ), я только удивилась словам, что нет общей цели.
А вот бабушки, кстати, наверное, иногда значительно ближе к коллективу: они всегда один и те же и. возможно, следят за порядком или нравственностью:)))
05.07.2012 11:29:26, Харас
ChiChi
Значит, мы с тобой не поняли друг друга. Я только написала, что коллектива нет,в общепринятом определении коллектива. 05.07.2012 11:32:27, ChiChi
Совместная цель - поболтать с народом некоторое время? 05.07.2012 10:56:44, Ольга*
а личная - получить разнообразные впечатления. и она доминирует, кмк 05.07.2012 22:57:55, люблю_Таллин
К виртуальному пространству такие жесткие определения не очень применимы; коллектив тут есть, безусловно, с вполне определенными характеристиками. 05.07.2012 10:43:14, Брюзжит Джонс
ChiChi
Вы можете оставаться при своем мнении,а я вправе считать его не соответствующим действительности.
Коллектива нет. Ядро есть,оно менялось несколько раз за 12 лет коренным образом.
05.07.2012 10:45:36, ChiChi
Буду придираться:) А вот "ядро" - это не коллектив разве? Другое дело, что вокруг него куча персонажей, не относящихся к "ядру" (скромно так ковыряет ножкой), но надеющихся:) 05.07.2012 10:58:24, Брюзжит Джонс
ChiChi
Нет, "ядро" -не коллектив. Вот представьте, к примеру, есть у меня 5-6 подруг, дружим много лет,все работаем в разных областях, очень хорошо относимся к друг другу и помогаем. Но назвать это коллективом по меньшей мере странно,ИМХО. 05.07.2012 11:03:10, ChiChi
Тогда вообще не понимаю, чем должен обладать кол-в, что бы его так назвать? Телесной интимностью? Это секс. Сидением в одном помещении по 8 часов? Это работа... Чем еще? 05.07.2012 11:26:33, Брюзжит Джонс
ChiChi
Смотря какой коллектив. По трудовым так целые учебники написаны. 05.07.2012 11:30:00, ChiChi
Мне кажется, что уже и ядра-то никакого нет давно. Ядро было в самом начале. А потом оно постепенно распалось. 05.07.2012 10:50:29, Ольга*
Все-таки что-то общее у нас всех есть, совсем чужие люди не приживаются. Хотя бы то, что большинству из нас симпатично большинство других :)
Про сразу вписавшихся новичков спорить не буду, возможно, и бывает такое, не отслеживала. Ну значит, у этих новичков хорошо развито чувство такта, позволяющее им сразу взять верный тон и не писать неуместных вещей. Я сама, например, довольно долго и трудно вписывалась... до сих пор не уверена, не новичок ли я здесь :)))
05.07.2012 10:40:51, маугленок
ChiChi
Вот в исследовании виртуальных сообществ пишут: Под сообществами мы, как правило, понимаем социальные группы,объединенные общими целями или ценностями...Такого рода упорядоченность
в формах сосуществования людей
детерминируется не только сходством их социально значимых целей, интересов и потребностей прагматичного характера, но и близостью (или единством) их наиболее важных ценностных установок, элементов социального опыта,миропредставлений, верований, образов самоидентификации, идеологии,нравственных принципов ... представляющих собой идеациональную составляющую
их социальной организации».
Это примерно то, что я имею в виду.Сходство целей,а не одна общая цель.
05.07.2012 11:12:36, ChiChi
ChiChi
Общие черты не делают людей коллективом. Мы с Вами сейчас разговариваем на разных проф.жаргонах. Ну вот вы оцениваете Девичью как если бы я (не-врач) ставила кому-то диагноз:)) 05.07.2012 10:43:28, ChiChi
ну если вы не считаете нас коллективом, то зачем всех убеждать в этом?))
ну можете не быть одной из коллектива, это ж дело добровольное)
05.07.2012 10:48:45, Елена Сергеевна
ChiChi
Вы мне усиленно навязываете Ваше мнение:) Зачем? Доказательств у вас нет. Ну кроме опять-таки личного мнения. 05.07.2012 10:58:55, ChiChi
это вы усиленно навязываете, даже читая меня в игноре))
у вас есть доказательства?
у меня есть не личное мнение, а именно опыт общения с группой девушек на конфе и вне ее, имея при этом и общие цели, занятия, увлечения.
я не могу всю конфу назвать коллективом, хотя в этом есть некий смысл так называть ее.
все мы сюда идем за чем то, то же самое, как в любом другом коллективе, есть свои любимчики и изгои, свой костяк и заводилы.
но идея одна, идем сюда поболтать, поделиться, спросить, отдохнуть, побездельничать.
05.07.2012 11:17:41, Елена Сергеевна
ChiChi
У нас с вами разница в определениях(коллектив-группа-сообщество). Я тоже много лет дружу и встречаюсь в реале с участниками конференции. Называть друзей коллективом для меня странно. 05.07.2012 11:21:08, ChiChi
Ну, с профссионалами я никогда не спорю.
Вы социолог?
05.07.2012 10:45:17, маугленок
ChiChi
Нет,если смотреть в диплом. 05.07.2012 10:47:26, ChiChi
а я настаиваю, коллектив есть, несколько коллективов даже)) 05.07.2012 10:39:21, Елена Сергеевна
ChiChi
Я настаиваю на правильности определений. Коллектива нет. Группы-есть. Даже скорее-социальные группы. 05.07.2012 10:41:17, ChiChi
Ci Sara
определения складывались в досетевую эру.
думаю, через пару десятков лет определение коллектива будет доработано с учетом современных реалий
05.07.2012 10:43:49, Ci Sara
ChiChi
Да и сейчас есть исследования по группам онлайн, мне как-то попадалось,но не помню на русском или английском.
[ссылка-1]
[ссылка-1]
05.07.2012 10:46:50, ChiChi
Ci Sara
конечно, попытки исследований есть. но все это пока еще очень сыро :) 05.07.2012 10:47:41, Ci Sara
ChiChi
В любом случае мы имеем пример виртуального сообщества,а не коллектива. 05.07.2012 10:59:38, ChiChi
+1 05.07.2012 10:44:34, Брюзжит Джонс
Sloe
НУ так дело в посыле, с которым ты приходишь. 05.07.2012 10:37:36, Sloe
ChiChi
Верно. Добрый посыл вызывает одинаковую реакцию у разных слоев:) 05.07.2012 10:39:13, ChiChi
Описали все правильно; здесь, в конфе, действуют те же правила-законы, что и при онлайновом общении, просто простодушные новички попадаются в типичнейшую ловушку. Им видится, что здесь так мило все общаются, все друг друга знают сто лет, и вписаться сюда - раз плюнуть. И лезут с банальностями, за что получают заслуженно по башке (ибо нефига пользоваться привилегиями бывалых:)), обижаются и плачут.
Новички же, подобные К., напористые и стервозные, приходят сюда с желанием доминировать и задавать тон. За что тоже огребают, но раззадориваются не по-хорошему и лезут на рожон. С одной стороны, это приостанавливает заболачивание:), уж извините, с другой - только портит хорошее. Но избавиться от таких гораааздо сложнее, а уж перевоспитать - вообще бесполезно и неблагодарно.
05.07.2012 10:34:58, Брюзжит Джонс, виртуальный персонаж
Its4udo
какая невинная простота! 05.07.2012 17:25:11, Its4udo
nastyk
последняя фраза точно пахнет дедовщиной.
т.е. лучше бы старожилы общались себе в своем мирке, а остальным не вякать, а лучше сразу самоубиться? насколько я по вашему давно здесь, мне можно остаться в живых?
05.07.2012 12:59:11, nastyk
УникаЛьнаЯ
По-моему то, что ты называешь "дедовщиной", я называю "сложившийся коллектив" :))) Но в целом согласна... 05.07.2012 10:31:17, УникаЛьнаЯ
офф: Лен, я тебе только что ответила. Извини, вчера вечером не видела письмо 05.07.2012 10:42:23, Неточка Незванова
УникаЛьнаЯ
я тебе тоже :) 05.07.2012 10:50:58, УникаЛьнаЯ
Крапива
давай уточним с терминологией. Что ты понимаешь под "дедовщиной"? Ты вот знаешь именно отдельных персонажей, которые именно пишут или делают гадости новичкам именно потому, что они новички?
Или ты всерьез полагаешь, что нет людей, которые искрене считают, что крах бюджета семьи после 35 лет из-за 1 тысячи рублей - это все-таки повод задуматься над чем-то в консерватории?
05.07.2012 10:20:14, Крапива
здесь хватает таких людей. и ты их прекрасно знаешь.

зачем им, таким успешным, умным, достигшим всяческих высот регулярно приходить сюда и демонстрировать свое интеллектуальное превосходство над любой "жертвой", которая попадется под руку - мне уже много лет непонятно.
это не планомерная дедовщина, конечно. это "право сильного". в терминах песочницы: как 14-летний хулиган от скуки давит кривые куличи малышей просто потому, что они ему кажутся недостаточно ровными. типв воспитывает. а его не просили.
05.07.2012 12:10:08, Маграт
Под дедовщиной я понимаю неприятие новичков, некое настороженное у ним отношение, когда одна и та ж реплика от новичка и от старожила вызывает разную реакцию. Причем я считаю, что это в общем нормально. И что разумный новичок должен учитывать это и не спешить писать провокационные темы и темы типа "ручка упала", а сначала присмотреться, примелькаться доброжелательными ответами в чужих темах, познакомиться с жаргоном, наконец (чтобы не делать замечаний по поводу "делемы", например).
По второму абзацу - не поняла, как это вытекает из моего текста. Но и недоброжелательности в большинстве ответов в той теме не вижу. Автору вполн доброжелательно обьясняли, что при такой финнсовой ситуации надо лечить ребенка в поликлинике, а не платно, и самой искать работу, а не "сидеть с детьми" и не обижаться на подругу. Недоброжелательность и злобы автор увидела именно потому, что не нравились ей эти советы...
05.07.2012 10:33:04, маугленок
новички разные бывают. Некоторые вливаются сразу, некоторые приходят вообще как с другой планеты... 05.07.2012 10:47:51, Gulchatai
образно говоря, Д - это когда в свой наряд заставляют новичка вместо себя чистить общий унитаз личной зубной щеткой. то есть гнобление и эксплуатация. так что ничего общего. 05.07.2012 10:40:24, люблю_Таллин
Ну, это вопрос терминологии :)
На мой взгляд, когда два человека напишут одну и ту же реплику, ну допустим "Травка зеленеет, солнышко блестит!", и одному 30 человек напишут в ответ: "Да, здорово, а я вчера стрижа видела, а у нас дождь, а у нас в квартире газ!", а другому на ту же самую реплику 3 человека ответят: "Ну и что, мы-то тут при чем, и вообще, не мешайте работать!", а остальные просто промолчат - то это тоже дедовщина :)))
05.07.2012 10:44:22, маугленок
Zeta
просто промолчать - дедовщина? Ну, вы хватили:) 05.07.2012 12:08:00, Zeta
Промолчать и не заступиться за человека перед теми двумя-тремя, которые ответят ему зло и презрительно. 05.07.2012 16:34:51, маугленок
Zeta
а ему нужно, чтобы заступались? Просил? 05.07.2012 16:42:47, Zeta
А надо просить? 05.07.2012 17:50:36, маугленок
Zeta
если нужно, то просить. Если не нужно, не просить. Вроде логично, нет? 05.07.2012 17:57:30, Zeta
Нет. Если кого-то при мне явно несправедливо обижают и видно, что сам он не может за себя постоять, я как правило заступаюсь. В реале тоже. 05.07.2012 19:50:30, маугленок
Zeta
я предпочитаю для начала поинтересоваться, нужна ли моя помощь. И ключевое слово - "несправедливо". 05.07.2012 20:15:00, Zeta
Крапива
нет. Дедовщина - это когда умыслом охвачено желание именно унизить и погонять в свою пользу.
А насильно заставить любить - увы, нельзя.
05.07.2012 11:02:59, Крапива
Ну пусть это не дедовщина, но вс равно нприятно. Помню снбя в такой ситуации.
Но неизбежно.
05.07.2012 12:01:00, маугленок
Ирис
а ты что предлагаешь? )))) нельзя писать в темах симпатичных людей? надо в обязательном порядке писать в темах несимпатичных тебе людей, чтобы им обидно не было? )))))))) 05.07.2012 10:55:34, Ирис
Я ничего не предлагаю, я как раз и пишу, что _такая_ дедовщина - это нормально и неизбежно. 05.07.2012 11:59:41, маугленок
Причем количество ответов не напрямую связано с количеством лет, проведенных в конференции. 05.07.2012 10:50:17, Харас
Оно связано с той симпатией, которую автор успел к себе вызвать. 05.07.2012 12:00:09, маугленок
ну тогда ОООЧЕНЬ мягкая :)

но я думаю. что это проявление конкретных стилей мышления, в КОНКРЕТНЫЙ момент доминирующих у разных людей
05.07.2012 10:48:48, люблю_Таллин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!