Раздел: Минутка ненависти

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За деньги можно все?

А без денег нельзя. Сегодня при входе в больницу с этим столкнулась. Я шла навещать дитятко 13 лет, лечащееся платно - все в порядке, пропустили. На пропускном пункте рядом со мной рыдала мама, у которой ребенок в этом же отделении. Ее не пропустили - "к бесплатнику?" Бесплатнику 3 года :(((( как-то странно мне это
21.06.2012 17:37:38,

218 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня сдавала кровь утром из пальца.Во первых платники идут без очереди,а во вторых платникам можно подъехать и забрать анализ на руки.Когда я попросила взять анализ,мне сказали,что это невозможно.Хотя в прошлую пятницу,сдавав анализ платно его выдали на руки.Наши врачи и персонал,мне кажется очень много на себя берут в плане организации своей работы,но когда касается реальной помощи в лечении,не все могут оказать квалифицированную помощ. 22.06.2012 14:30:27, eka76
Мама не смогла договориться с охраной и мед. сестрами.
Когда я лежала с ребенком в больнице (ему тогда как раз 3 года и было, и он не говорил вообще), то можно было с ним находиться все время, разве что спального места бы мне не предоставили. У нас на отделении были такие родители, которые с маленькими детьми (не грудными) находились именно что рядом круглосуточно. Правда одну койку на двоих делили.
Ну а насчет денег, вообще обыденное дело было всегда дать 50 рублей охраннику и можно проходить в любое время суток.
22.06.2012 00:36:58, Оля-Йоля
меня не хотели пускать в больнице когда младшей был год и 8 мес. прорвалась с боем и уговорами уже самого зав. отделения. нейрохирургии на минуточку. проходила всю ночь с плачущей и блюющей младшей на руках. не до сна было. а на след день нас выписали, испугавшись гиперемии зева.

и к старшей с лимфаденитом в русаковку не пусками даже увидеться. от волнения вспомнила что в той больнице работает очень отдаленно знакомый доктор. он, добрый человек, меня и прописал там с дочерью в отдельном боксе.
21.06.2012 21:49:49, ALora
хм, в Америке наоборот ожидается, что родители постоянно будут находиться со своим госпитализированным ребенком любого возраста. Да и со взрослыми тут тоже часто постоянно находятся родственники и друзья. Часы посещений только в реанимации. Медицинские работники всегда просят семьи как можно чаще посещать больных, а лучше проводить ночь. Раскладушки всегда имеются для таких случаев. А уж про детей и говорить нечего. Ребенок находящийся в больнице без родителей вызывает жалость и сочувствие. 21.06.2012 21:11:33, Помидорова Лара
я поэтому и удивляюсь. здравый смысл диктует, чтоб рядом с больным были родственники 21.06.2012 21:15:36, Неточка Незванова
Ох не знаю.
Я за то, чтоб дети трех лет с мамами лежали... У меня когда ребенок в больнице лежал, мне дали круглосуточный пропуск.
А вот в реанимацию не пустят. И правильно...
И за то чтобы толпу народа в палату не пускали - в родильном отделении, например,
если палата коммерческая и на двоих - тебя замучают чужие родственники...
В некоммерческой палате роддома на четверых посещение - в саму палату - можно было провести одно человека за 5-ть дней и то на час.
За то они нас не напрягали совсем.
ЗЫ а мама та - стресс сливала - что тоже вполне нормально...
21.06.2012 20:27:17, Игра слов
И что же в этом правильного? Почему испытывающий тяжелейший стресс больной ребёнок любого возраста не может находиться рядом с родителями? 21.06.2012 23:18:35, 1637
Потому что он не один там лежит. И не в сознании часто... 22.06.2012 14:34:37, Игра слов
И что, что не один? И что, что не в сознании?

Почему мама не может быть с ним - и с другими детьми тоже?

У нас в реанимации родные (не только мама) могут приходить практически в любое время, сами их зовём, если ребёнок просыпается и плачет.
Это нормально. На время серьёзных манипуляций с пациентами просим родителей выйти в специально оборудованную (чай-кофе-вода-умывальник-места для отдыха-камеры хранения) родительскую комнату, потом зовём их назад - в любое время суток. А так - у каждой детской кровати сидят один-два человека. Больше двоих не пускаем одновременно. Рядом с кроватями и кресла ставим, в которых мама может подремать. И ребёнка кладём маме-папе на руки - вместе со всеми трубками-дренажами-катетерами - даже если он и не в сознании. Можете мне поверить, что детям так легче. И мамам тоже.
Нельзя доставлять ненужную боль. Нельзя мучить и так больного ребёнка страхом одиночества и отрывом от родных.
22.06.2012 18:26:53, 1637
Наверное вы правы.
но все-таки и реанимация - серьезное место.
Там люди присмерти.
И кто мам потом откачивать будет?
У меня больница ассоциируется с серьезным заведением, где решают конкретные задачи.
Ну вот присутствие мужей на родах - имхо - это блажь и развлекаловка,
от которой больше вреда чем пользы.
Так и с реанимацией...
22.06.2012 20:22:11, Игра слов
Там люди не при смерти, а в состоянии, требующем интенсивной терапии. Но это к слову.

"И кто мам потом откачивать будет?" - вот это действительно зачётно!

Вы считаете, что умирающий ребёнок должен уйти в мир иной не рядом с близкими людьми, слыша их голоса и чувствуя их тепло - а в "серьёзном заведении", куда маму не пускают?

Лёжа один среди бегающих медсестёр, звенящих мониторов и пищащих капельниц? Это так вам конкретная задача реанимации видится? Я надеюсь, вы пошутили, да?

Вы не поверите, но в смертный час мама остаётся с малышом и в реанимации, и в палате. И провожает его в дальний путь, обещая скоро встретиться вновь.

И взрослые пациенты тоже как правило умирают в окружении близких, даже находясь в больнице - если эти близкие у них есть и если они могут придти.
22.06.2012 23:56:38, 1637
мне конкретная задача реанимации видится в том,
чтобы мама с малышом счастливые встретились не в реанимации. И не в мире ином.
23.06.2012 18:15:35, Игра слов
А с чего ему счастливым-то быть, если он страдал в одиночестве без родных, будучи тяжело больным?

Конкретная задача отделения интенсивной терапии заключается в том, чтобы оказать тяжёлому больному квалифицированную помощь - и при этом как можно меньше ненужных страданий и стресса.
23.06.2012 22:09:30, 1637
Хомяк Абрикосовый
в онкологических клиниках конкретная задача "отделения реанимации и интенсивной терапии" имеет свою специфику... 23.06.2012 19:10:17, Хомяк Абрикосовый
Если бы все конкретные задачи выполнялись... 23.06.2012 18:57:56, ДраКошка
У меня муж на родах присутствовал. А роды не получились. Была одна большая бессмысленная схватка длиной в семь часов. На третьем часу у меня от боли просто поехала крыша. Я молчала и думала, что хочу умереть. А муж был рядом, массировал мне спину, держал за руку, смотрел в глаза и не давал это сделать. И первый заметил, что силы вместе с душой уходят. И закричал, чтобы срочно кесарили. А чуть позже выяснилось, что у нашего сына оставались всего несколько минут, чтобы родиться не дебилом. Я ЗА то, чтобы мужья были на родах. И ЗА то, чтобы матери имели возможность быть со своими детьми. В том числе, когда они умирают в реанимации. Или выживают в реанимации. 22.06.2012 21:28:01, ДраКошка
Согласна!!!! Просто миллион!! 22.06.2012 18:51:53, ДраКошка
Nessie
Реанимация реанимации рознь. Я с 3.5 летним лежала в реанимации инфекционки (по знакомству, ессно), как мне жаль было малышей, которые там без родителей. Это своему я книжку могла почитать, попу подмыть, кушать поуговаривать, а все остальные... ну они почти все время спали... не своим сном, конечно, иначе как справиться персоналу с лежащим под капельницами 1-2-3годовалым ребенком?... 21.06.2012 22:53:57, Nessie
У нас удивительная страна. Я не могу понять, почему у нас нельзя сделать так, как будет хорошо всем, как это прекрасно работает в других странах.

У меня был швейцарский опыт. Когда моей красавице было 4 года, она в отпуске свалилась с качелей и нас забрали с сотрясением. Я там была круглосуточно с ней, но это было логично, так как она не понимала иностранных языков тогда. Но когда я спросила врачей, можно ли к нам будет приходить папа, они мне ответили: Родители могут приходить в любое время, 24 часа в сутки. У них нет часов посещений, вообще.

А потом когда мой отец лежал в нейрохирургии (в той же Швейцарии) у них тоже не было часов посещения. Можно было приходить в любое время (по ночам я не ходила, конечно, но ограничений не было НИКАКИХ). Меня даже бахилы надевать никто не заставлял, и верхнюю одежду снимать (раздевалась прямо в палате, там шкаф был). А это тяжелое отделение, атм люди после серьезных операций лежат
И при это там почему-то было чисто.
21.06.2012 19:20:11, virus
Оль, вот ты прекрасно сформулировала то, что я не смогла: почему у нас нельзя сделать так, как будет хорошо всем
почему-то надо, чтоб было плохо
21.06.2012 20:19:26, Неточка Незванова
ландыш
потому что у нас делают не швейцарцы, а русские. А русские не могут сделать хорошо. То есть что-то такое из ряда вон - могут, ракету там запустить или немца победить, а вот такое простое, будничное - это для нас скучно. Тем более - над чем же мы будем тогда рыдать, если все станет хорошо? 21.06.2012 20:46:14, ландыш
Крапива
почему же не могут? Вот, опять, же, клиника Рошаля. 21.06.2012 21:03:32, Крапива
Желток
Клиника рошаля это ужас, врачи просто уроды моральные, мне очень жаль деток которые там одни лежат, сбежали с сотрясом через 2 дня, переругавшись с врачом вдрызг, он ребенку с сотрясом и темпой назначал одновременно нурофен и супрастин, первое от температуры от которой ребенок спал, норма присотрясе в принципе, и второе для того что бы ребенок спал, ага а еще нам поставили там ротовирус до кучи -потому что температура на гомеопатии была высокой и аденодит, а у ребенка кроме сотряса ничего и небыло:( но условия там да- хорошие 22.06.2012 00:41:57, Желток
вы такие глупости написали. почитайте от чего суспрастин для начала

диагноз ротавирус (через а правильное написание) "до кучи" не ставят. как минимум смотрят горло. а по-хорошему смотрят анализ крови.
22.06.2012 02:00:36, ALora
Крапива
да в принципе делают экспресс-анализ при поступлении. 22.06.2012 09:52:53, Крапива
ландыш
если могут, но не делают - значит, не могут.
если и могут, и делают - значит, тема теряет смысл.
то, что могут и делают единицы, ни о чем не говорит, на то они и единицы.
21.06.2012 21:50:09, ландыш
Zeta
Рошаль - не русский:) 21.06.2012 21:38:19, Zeta
Крапива
ну, действие таки происходит в России. И, клиника-то не частная
21.06.2012 21:40:21, Крапива
Zeta
Рошаль - вообще уникальное явление в нашей бюрократической системе здравоохранения. Очень совестливый неравнодушный человек. Просто потрясающий. Моя мать соприкасалась с ним по работе, он практически поставил на ноги моего брата. 21.06.2012 21:43:31, Zeta
и ты тоже права:) очень права 21.06.2012 20:58:34, Неточка Незванова
Хомяк Абрикосовый
Ну вот меня уже в ФРГ с трехсполовинойлетним ребенком НЕ положили. В неврологию. Потому что "с родителями только до 3-х лет, а после 3-х - нельзя!". И уходить нужно было "к отбою", а приходить - только после тихого часа, т.е, с 15-ти часов и (официально) оставаться до 19-ти. Меня еще не выгоняли, как остальных родителей, перед ужином - потому что я не одного своего ребенка с ложечки ужином кормила, развлекала и убаюкивала, а всех четверых в палате, с различными степенями поражения ЦНС.
А до 3-х лет обязаны класть с ребенком.
21.06.2012 20:07:08, Хомяк Абрикосовый
У нас кладут со всеми детьми дошкольного возраста. А к детям постарше можно приходить в любое время и на любое время. С тяжёлыми конечно тоже оставляем - иногда в игровой, если в палате места нет для спаснья. Если длительно - так в Рональд Макдональд-Хауз поселят. В общем, ничего такого.

Но автор-то по*моему пишет не про "НЕ положили", а про "НЕ пустили" к ребёнку, чтобы его повидать-помыть-накормить и тд.
21.06.2012 23:22:21, 1637
Крапива
а там два дня для посещений, по полчаса. Если пускают. 21.06.2012 23:27:18, Крапива
Я не уверена, что меня бы положили, если бы не было языкового барьера. В моем случае, наоборот, настаивали, чтобы кто-то из родителей постоянно был.
Но просто посещать можно было именно круглосуточно.
21.06.2012 20:18:08, virus
Хомяк Абрикосовый
В Германии такая свобода посещений даалеко не во всех больницах - даже там, где нет "посетительских часов", посетителей просят таки уйти самое позднее в 22 часа... ну, могут сделать исключение для ОЧЕНь тяжелых больных и для умирающих.
А родителей с детьми обязаны госпитализировать, если ребенку нету 3-х лет. Как исполнилось 3 года - никто ничего не обязан. Могут пойти навстречу, ЕСЛИ есть возможность. Но тоже не "госпитализировать" в смысле выдачи действующего больничного и кормления в больнице, а именно "оставаться на ночь после отбоя, хоть в кресле, хоть на стуле".
21.06.2012 22:13:52, Хомяк Абрикосовый
Страховка оплачивает пребывание родителя с ребёнком до 6 лет. Точно:) По крайней мере у нас в БВ. 21.06.2012 23:24:06, 1637
Хомяк Абрикосовый
[ссылка-1]
и наличие страховки не помогло ;-)
21.06.2012 23:36:08, Хомяк Абрикосовый
Ну может быть и у вас уже что-то поменялось. В Бонне и Кёльне тоже госпитализируют со всеми детьми до 6 лет, только что спросила у коллеги, приехавшей к нам оттуда. 21.06.2012 23:49:33, 1637
Хомяк Абрикосовый
А у нас в Приберлинье и в Приморье не госпитализируют после 3-х деткиных лет. 21.06.2012 23:35:11, Хомяк Абрикосовый
В нашей стране нельзя чиновнику раскрывать свои намерения. Он враг и всегда впадая в "административный восторг"будет вести себя перпендикулярно, всегда готов к взятkе. 21.06.2012 19:37:55, NLU
ваше больное место? 21.06.2012 22:06:58, ага
мои сильные свойства, я их обманываю. 21.06.2012 23:34:02, NLU
а врачи в больнице это чиновники? 21.06.2012 21:51:34, ALora
Есть специалисты, но есть и чиновники. К примеру, главврачи. 21.06.2012 21:55:05, NLU
Не путайте чиновников и администраторов. И главврач, и даже внештатный главный специалист региона - не чиновники. 21.06.2012 22:14:24, virus
но чиновничий подход к решению проблем посещений и правда некоторые завы и главы в больницах практикуют:( 21.06.2012 22:21:50, ALora
Вы это точно в моей теме хотели сказать? или просто промахнулись? 21.06.2012 20:17:34, Неточка Незванова
Конечно. Вы же спрашиваете про "за деньги можно всё". 21.06.2012 21:50:25, NLU
Во всех нормальных странах так. 21.06.2012 19:31:08, Kedoo
kolbol
Да, это специфика НАШЕЙ страны... У подруги сейчас в Америке друзья ляльку родили и на 4-й или 5-й день жизни он уже вовсю у них участвовал в общественной жизни, был "на людях", а не от микробов прятался как у нас... 21.06.2012 19:26:25, kolbol
Можно за деньги, можно за ругань. Подозреваю, что можно по закону, только на это забивают. 21.06.2012 19:11:19, Kedoo
УникаЛьнаЯ
Может, отделения разные? В Морозовской, вроде, в какие-то пускают, а в травму/хирургию (не помню уже как оно там) не пускали. В принципе никого.
Или та мама не в часы приема пришла?
21.06.2012 17:54:37, УникаЛьнаЯ
Nessie
Я в Морозовской с детьми три операции делала года 4 назад... Лежала с детьми. Но это были операции одного дня (хоть и под наркозом), когда к вечеру уже домой отпускали. 21.06.2012 18:03:44, Nessie
УникаЛьнаЯ
я именно про травму - туда лет 5 назалд точно не пускали. Никак. 21.06.2012 22:27:43, УникаЛьнаЯ
Nessie
Ну у нас плановые операции были, там все были с мамами... 21.06.2012 22:54:57, Nessie
Лен, есть такие ситуации, когда наплевать на часы приема. Мне все равно, когда я сегодня пришла - в часы приема, не в часы приема. Мне важно было увидеть моего ребенка и поговорить с врачами. Все. Я онажемать, ага. Я считаю, это право должно включаться в права, устанаввленные ОМС 21.06.2012 17:59:06, Неточка Незванова
УникаЛьнаЯ
Я тебя понимаю. Но и больницу понимаю, на самом деле. С утра у них обходы, процедура и т.п. Кого пускать? Одну маму? А завтра придет 20 родителей, и?... Ну и т.д. У них свой распорядок и свои резоны. И пока это не включено в ОМС - больница в своем праве, имхо 21.06.2012 22:29:24, УникаЛьнаЯ
kolbol
А это в каком городе теперь такое? Я в Москве пока жила, то сталкивалась, что с детьми не кладут, но это было где угодно, кроме инфекционки (туда как раз клали исключительно с родителями). У нас тут тоже кладут с родителями чаще всего, очень редко без них, но это в основном, если мать сама не хочет или не может с ребенком лежать... 21.06.2012 17:53:29, kolbol
в Москве это 21.06.2012 18:04:14, Неточка Незванова
ландыш
че ни напишу, все выходит про огородника (( 21.06.2012 17:47:46, ландыш
Бандерилья
Нас в 7,5 госпитализировали- вопросов вообще не возникло...Была с ребёнком вместе.. причём в инфекции 21.06.2012 17:46:16, Бандерилья
Действительно странно. Я с 4-летним лежала вместе, и меня даже не спрашивали, когда госпитализировали - это было как-то само собой разумеется.
С другой стороны, то, что существуют часы посещений - это само по себе нормально. Если эта мама не смогла (не захотела) лечь вместе с ребенком, то почему бы ей не придти в урочное время?
21.06.2012 17:42:45, маугленок
часы.. скажете тоже. дни существуют. в русаковку не то что с 5-летней меня не положили, а даже на след. день пускать не хотели увидеться и спускаться для разговора зав. отделением категорически отказался. мол есть дни для посещений, их я назначаю. 21.06.2012 21:53:25, ALora
Я это к тому, что вообще жесть - ограничивать контакты с близкими по воле чужих людей (кроме тюремного заключения). я давно не сталкивалась с этим. удивилась неприятно 21.06.2012 17:48:56, Неточка Незванова
Конечно, жесть. Только это широко известный факт. 21.06.2012 19:09:36, Kedoo
Да боже мой. что за трагедия? любое учреждение имеет свой режим и некоторые ограничения. Если совсем-совсем никак не вписаться в эти правила, то лечить дома. 21.06.2012 18:11:39, мышка на сервере
Вы шутите, я надеюсь? От всех болезней дома лечить? 21.06.2012 23:27:02, 1637
афигеть. для меня бы сейчас была трагедия - невозможность видеть моего ребенка в любой момент. 21.06.2012 18:21:40, Неточка Незванова
Ребенка нельзя увидеть в любой момент также и тогда, когда он находится в школе на уроке, или даже сидит в театре смотрит спктакль или едет в лагерь... 21.06.2012 21:22:52, маугленок
Крапива
полагаю, во всех перечисленных вами случаях он по условию не находится в состоянии, угрожающем жизни и здоровью? 21.06.2012 21:24:55, Крапива
Если ребенок находится в состоянии, угрожающм жизни, то ему нужна не мама, а врач. И врач в больнице таки может его увидеть в любой момент. 21.06.2012 21:37:20, маугленок
Ему оба наужны - и мама, и врач. 21.06.2012 23:25:54, 1637
Кобра Гадюковна
Когда я лежала в больнице с ребенком, врача видела 2 раза, в день приема и в день выписки. К несчастью, нам положили в пятницу, и в выходные врач вообще не приходил. Медсестры делали уколы и ингаляции и где-то далеко, за 2-мя поворотами в конце длинного коридора сидела дежурная. Иногда сидела. Чаще же ее не было на месте.
Сильно сомневаюсь, что врач прервал бы свой отдых, если бы ребенок лежал один.
Состояние, кстати, было угрожающим жизни. Нас привезли ночью на скорой с приступом ложного крупа.
21.06.2012 22:07:31, Кобра Гадюковна
Василиса из сказки
Под расписку на следующий день можно уйти. Если укололи гормональный препарат - прийти и доколоть курс. Просто надо пытаться договориться и придумать нужную причину. 21.06.2012 22:26:51, Василиса из сказки
Кобра Гадюковна
Мы примерно так и сделали. Ушли в понедельник под расписку.
В субботу было еще непонятно, все ли нормально с ребенком. В воскресенье собралась уходить, но дежурная говорила, что не имеет права отпустить даже под расписку. Нужен врач.
В понедельник на утреннем обходе написала эту расписку.

Это я к тому, что "врач в больнице будет с ребенком в любой момент". Как же...
21.06.2012 22:43:22, Кобра Гадюковна
Эники-бэники
Ему нужна мама. Поразительно, конечно, что в мединституте этому не учат... 21.06.2012 21:56:11, Эники-бэники
Rumba*
я с уважением отношусь к лечебной составляющей российской медицины. но вот ее эмоциональная составляющая, кмк, издавна формировалась по принципу "не до жиру, были б живы", т.е. ей в принципе нигде и никак специально не уделяли внимание. какое там учить в мединститутах...
В отдельных медиках находишь это в полной мере, безусловно, но это скорее островки в море.

правда, я сама малоэмоциональный человек, так что лично меня не задевает, меня пусть хоть роботы лечили бы, но я отдаю себе отчет, что я скорее меньшинство. да и для детей всегда хочется более человечной медицины.
21.06.2012 22:32:14, Rumba*
Эники-бэники
Согласна 21.06.2012 22:48:55, Эники-бэники
Zeta
а если ребенка спросить, он скажет, что мама. Нужны оба, это даже ежу понятно. 21.06.2012 21:46:59, Zeta
Оба нужны, и неизвестно, кто больше. 21.06.2012 21:42:12, Маграт
Крапива
врач не находится с ребенком сиюминутно. Не кормит, не водит в туалет. Ну я не говорю уже о том, что он в принципе есть у нас довольно ограниченное время. 21.06.2012 21:42:02, Крапива
ну свою личную трагедию и надо своими силами решать - домашним лечением, к примеру. 21.06.2012 18:24:07, мышка на сервере
свою личную трагедию я и решаю своими силами. мой ребенок платно лежит, у меня к нему доступ в любое время дня и ночи. я не понимаю, почему этого доступа нет у других родителей 21.06.2012 18:29:39, Неточка Незванова
он есть. с определенными ограничениями. Это нормально - дать возможность не только родителям видеться с детьми, но и врачам спокойно делать свою работу. 21.06.2012 18:39:12, мышка на сервере
чу может помешать присутствие мамы в палате? Вот расскажите мне пожалуйста, мне это очень любопытно чесслово. 21.06.2012 23:28:05, 1637
А почему в других странах также нормально пускать посетителей в люое время? И врачи спокойно делают свою работу 21.06.2012 19:22:38, virus
Хомяк Абрикосовый
спо-кой-но? Когда каждые 15-20 минут (а то и чаще) прибегает медсестра с сообщением, что очередной родственник желает вот прям сейчас срочно говорить с врачом? Когда во время обхода родственники стоят перед дверями палат и пытаются добиться от врачей немедленного разговора прямо между палатами? Рекорд был - шестеро детей одной пациентки, находящейся в очень НЕкритическом состоянии, в один вечер, ПО ОДНОМУ, с промежутком в полчаса появлялись в отделении и требовали срочной беседы с дежурным врачом... это называется "спокойно делать свою работу"? :-)
Это только родственникам так кажется, что они врачам не мешают делать свою работу, честное слово! Потому что врачи все-таки с ними разговаривают... а не гонят прочь. И один раз, и второй, и третий... и стописятый. Потому что врачи - тоже люди и понимают тревоги родственников...
21.06.2012 19:58:47, Хомяк Абрикосовый
Так то взрослое отделение. Надо наверное какие-то термины с ними назначать... хотя... у взрослых же своя специфика, защита данных, то, сё...
с какого такого перепугу врач обязан всем этим детям отдельно что-то рассказывать, если пациентка в здравом уме и может сама их просветить о своём самочувствии?
21.06.2012 23:31:55, 1637
Хомяк Абрикосовый
:-) так все эти дети такой простой вещи понимать в упор не хотят - и даже между собой информацией не обмениваются :-))) 21.06.2012 23:33:56, Хомяк Абрикосовый
Ну у нас назначается время беседы с врачом - и по инициативе родственника, и по инициативе врачей. Это что взрослых касается. А у детей во время обхода все мамы в палатах (даже те, кто специально приезжает для этого утром) - и можно всё послушать и поспрашивать. Вся программа на текущий день озвучивается маме во время этого обхода. 21.06.2012 23:52:39, 1637
Хомяк Абрикосовый
Ну так хорошо Вам, что у вас это срабатывает :-) Я и у нас разные больницы видела - вот именно там, где посещение свободное, это НЕ срабатывает, особенно в мелких больничках. Единицы придерживаются правила "назначить время беседы заранее". Большинство старается добиться беседы "вот прям счас и сию секунду!" - хотя при ГДР было очень строго с посещениями и беседами, примерно как в Союзе. 22.06.2012 00:03:45, Хомяк Абрикосовый
Ну в основном срабатывает. В самом начале, когда размещают в палате и знакомят с отделением, говорят и о порядке бесед с докторами.
Но я в мелких больничках практически не была. Всё больше в монструозных.:)

Как свекр ваш? На поправку пошёл?
22.06.2012 00:41:36, 1637
Хомяк Абрикосовый
:-) Спасибо, полет нормальный (тьфу-тьфу-тьфу), химию завершили, сейчас уже подумывает о повторной операции, чтобы избавиться от стомы, но пока еще коллеги в Шарите зеленого света не дали.
Если чё - в Шарите, в хирургии, тоже посетительские часы строго "с и до" :-) и с врачом родственникам можно встретиться только по предварительному согласованию, и то еще не факт, что назначенная встреча состоится. Свекровь до сих пор отплевывается, вспоминая часы ожидания под дверью. А мне удалось один раз коротенько спросить у дежурной ассистентки, "что это было???", предварительно сообщив, что я - коллега, когда я пришла к свекру, увидела, что он в затуманенном состоянии, а его сосед по палате сообщил, что "его вчера вечером повторно оперировали" - свекрови вообще никто ничего не сообщил, она пребывала в полной уверенности, что муж гуляет по коридору, как обычно, потому и телефонную трубку не снимает.
22.06.2012 16:28:14, Хомяк Абрикосовый
Мда... оригинально. Взрослая медицина отличается от детской, как небо от земли. 22.06.2012 18:28:25, 1637
Хомяк Абрикосовый
"юридически дееспособный пациент сообщит родственникам все, что их интересует, сам - в том объеме, в котором посчитает нужным" ... вообще-то, если подходить строго к этому вопросу, то у пациентов младше 18-ти даже кровь брать нельзя на анализ без разрешения родителя/опекуна, а лучше всего - в присутствии того самого родителя/опекуна,
а родственникам пациентов, которые старше 18-ти - нельзя ничего сообщать о результатах обследования/диагнозах, ЕСЛИ сам пациент этого не поручит врачу или хотя бы не даст согласия. Если совершеннолетний пациент недееспособен юридически - то все вопросы надо обсуждать с его опекуном - убедившись в наличии документа об опекунстве. Если пациен вообще-то дееспособный, но в данный момент без сознания - вот тогда уже врачу можно обсуждать вопросы диагноза/лечения с ближайшими родственниками - супруг, родители, совершеннолетние дети, родные братья/сестры... если нету "доверенности", в которой указано конкретное лицо, которому пациент, будучи в сознании, поручил заниматься всеми вопросами "в случае моей недееспособности или бессознательного состояния"...
22.06.2012 18:49:33, Хомяк Абрикосовый
именно так я и забирала результаты гистологии своей мамы в "чужой" больнице:(
Как с партизанами пообщалась:( Но в конце концов разум восторжествовал.
23.06.2012 00:36:17, 1637
В России этот возраст равен 15 22.06.2012 19:03:37, virus
Мадам Шредингер
А мой рекорд - полтора часа под дверью реанимации в официальные часы бесед с врачами ради одного слова - переводят или нет. Что, при должной организации, вообще могли написать на какой то стойке или сообщить через пост сестры или еще как то
Так и не вышли, вывезли каталку и повезли.
21.06.2012 20:24:28, Мадам Шредингер
блн :((( мне это близко
сочувствую
21.06.2012 20:55:53, Неточка Незванова
Я вообще-то именно про посещение родственника, а не встрече с врачом.
Когда я хотела поговорить со лечащим врачом своего отца, я подходила на пост и просила, чтобы мне организовали встречу. Потом медсестра ко мне подошла и сообщила, где и когда я могу поговорить с врачом.
21.06.2012 20:16:00, virus
Хомяк Абрикосовый
Ну так Вы себя вели очень благородно :-) Тут большинство родственников (совершенно местных, без всякого языкового барьера) считает, что посещение родственника дает полное право на требование немедленной беседы с врачом... вот прям щас, не отходя от кассы, и штоб все бросил!. Особенно если в больнице нету жестко регламентированных "посетительских часов". И пофиххх, что на дверях отделения висит табличка "беседы с врачом в ... с... до..., по предварительной договоренности".
Ну, если что-то срочно-важное нужно сообщить - ухудшение состояния, выписку, опции лечения или отсутствие оных - врач обычно сам приглашает на беседу и договаривается о времени, это само собой подразумевается.
21.06.2012 22:19:57, Хомяк Абрикосовый
это у вас. у нас родственники очень робки. к медсестрам-то не пробиться с вопросами, уж не говоря о небожителях. их еще поймать не так просто. 21.06.2012 22:42:37, ALora
Почему же они в России резко перестают понимать эти тревоги? А в Германии прямо все понимают? Видимо, что-то еще, кроме человечности и понимания, есть. 21.06.2012 20:07:09, Маграт
Хомяк Абрикосовый
Ты не поняла, что я написала? Я о том, что врачам не дают спокойно работать эти самые неограниченные посещения - даже если родственникам КАЖЕТСЯ, что они ну никак не мешают спокойно работать врачам. И "имеют право". 21.06.2012 20:11:07, Хомяк Абрикосовый
а как родственники мешают врачам, ухаживая в палате за собственными родственниками, а иногда и чужими? они им помогают. полы еще иногда в палатах и коридорах моют родственники, да. делают клизмы и обрабатывают пролежни. санитарок не хватает. 21.06.2012 21:57:12, ALora
Хомяк Абрикосовый
Например тем, что при чьих-то родственниках нельзя делать разнообразные процедуры/манипуляции другим больным. Нельзя проводить обход при "чужих" родственниках в палате, начиная с двухместной. Нельзя делать, например, УЗИ живота. Нельзя проводить ректальное исследование в присутствии других. В немецких больницах очень много манипуляций/обследований проводят прямо в палате, у постели. А клизмами и пролежнями здесь занимаются НЕ санитарки, а медсестры. Которые тоже не имеют права это делать в присутствии чьих-то родственников или друзей. 21.06.2012 22:24:05, Хомяк Абрикосовый
ну это у вас нельзя, у нас можно. в моей палате клизму вполне спокойно делали. никто с интересом не заглядывал. а на исследования неходячих увозили на той же палаточной кровати в соотв. отделение.

про узи живота вообще молчу - почему вдруг нельзя-то? живот - интимное место?

у нас бреют интимные места на полном обзоре в 6-местной палате, а ты про узи живота:)

и клизмами и пролежнями занимаются в лучшем случае санитарки. либо никто. если родственники не приходят.
21.06.2012 22:40:01, ALora
Хомяк Абрикосовый
Потому что у нас тут НЕЛьЗЯ. Даже делать УЗИ живота в присутствии ПОСЕТИТЕЛЕЙ. В присутствии соседей по палате - можно, но обычно "ходячих" просят покинуть палату.
А санитарок тут просто нету. Есть только "приходящие уборщицы", которые только моют полы и туалеты. Все остальное должны делать сестры. Если врачи и сестры в отделении живут дружно, то врач на ночном дежурстве придет и поможет сестрам, ЕСЛИ он не занят с каким-нибудь пациентом.
21.06.2012 22:47:05, Хомяк Абрикосовый
ой, у нас все совсем не так. чтобы врач клизму помогал делать вообще не бывает. собственно, врачей вообще в отделении не бывает никогда вечером. сестер-то не дозовешься. 21.06.2012 22:50:56, ALora
Хомяк Абрикосовый
Ну, дежурный врач и тут в отделении не сидит все дежурство, он обычно на несколько отделений один, да еще и в приемный покой зовут регулярно, осмотреть тех, кого неотложка привезла или кто сам пришел с каким-нить поносом. Так что - или работает, или сидит/лежит в своей дежурке с телефоном наготове, преимущественно даже не раздеваясь - разве что обувь снять удается. Или бумаготворчеством занимается - выписки, отчетность, кодирование... - то, что днем не сделал в том числе и из-за незапланированных бесед с родственниками. А медсестер на вечер и на ночь остается всего по 2 на отделение. И вот эти две медсестры должны не только сделать все манипуляции, написать все сводки, разложить на завтра все медикаменты для пациентов, написать все заявки на обследования, но еще и ПОМЫТь всех лежачих до прихода утренней смены (6 утра) и перестелить им постельное белье. А по необходимости - и 2-3-4 раза за смену одному и тому же пациенту постельное и нательное белье поменять. И еще они должны бесшумно заглядывать в каждую палату не реже, чем раз в два часа - а вдруг кому плохо?
Так что, если врач с сестрами в нормальных отношениях, а не пересобачившись - так он добровольно сестрам поможет, или по первой их осторожной просьбе. А если в плохих - так они его сами всю ночь будут дергать по незначительным поводам.
21.06.2012 22:57:43, Хомяк Абрикосовый
ну то что ты про обязанности медсестер написала у нас тут это ненаучная фантастика:))) не говоря уже о помощи врача 22.06.2012 02:04:49, ALora
Крапива
разве это не решается простой просьбой покинуть палату на время манипуляций? 21.06.2012 22:31:53, Крапива
во-первых это - дядек из теткинской палаты запросто просят удалиться на время, и не только персонал, но и больные сами. во-вторых у нас при 6-местном размещении в палатах это не столь актуально. чю включается, а что делать, если неходячий. 21.06.2012 22:41:48, ALora
Хомяк Абрикосовый
:-) Ты (мы ведь на ты, я не ошиблась;-) просто не представляешь себе, насколько такое простое перемещение чужих родственников из палаты в коридор задерживает выполнение той самой манипуляции. :-) ЭТО надо видеть... 21.06.2012 22:39:30, Хомяк Абрикосовый
Крапива
на ты, на ты. Я людей, как класс, не идеализирую. Подозреваю, что задерживает. Но у нас в отделениях, где свободный доступ (страховые палаты и отделения, как правило), этот вопрос вполне обычно решается. 21.06.2012 22:45:59, Крапива
я лежала два раза недавно в абсолютно бесплатных палатах. там тоже был свободный доступ с не помню когда утром (утром все работают, не так актуально) до 11 вечера. 21.06.2012 22:52:22, ALora
Крапива
фигассе? до одиннадцати вечера? 21.06.2012 22:57:50, Крапива
ага. в москве это 64 больничка. 22.06.2012 02:05:26, ALora
Хомяк Абрикосовый
вопрос-то решается, конечно, но речь-то шла о том, что _спокойнее работать_, когда посетители приходят не круглосуточно в любом количестве, а в строго определенные часы числом "не более двух к одному пациенту" :-) 21.06.2012 22:49:41, Хомяк Абрикосовый
Крапива
я за разумный подход в целом.
а не как у нас - когда посещение больных, уход и лечение в целом превращается в труднопроходимый квест. Не везде. Но, увы, часто.
21.06.2012 23:03:23, Крапива
Прекрасно поняла. У вас в вашей стране, значит, общение с родственниками считается частью работы врача и его обязанностью. И тебе в голову не придет послать их, хотя бы их было не шесть, а пятнадцать. Наверное, кто-то гуманный понял, что врачи работают, чтобы больным и их родным стало лучше. А в нашей стране почему-то работа врача - отдельно, а самочувствие и настроение больного - отдельно. Совершенно не связанные вещи. 21.06.2012 20:28:46, Маграт
Хомяк Абрикосовый
Нет, это не по всей стране, это для каждой больницы по-своему. Есть и больницы с очень строгими посетительскими часами, есть и такие, где родственники вообще практически не имеют шансов поговорить с лечащим врачом, если пациент вменяем и в сознании, и врач не считает нужным встречаться с родственниками. Я разные больницы видела "изнутри" - там, где строгости на полную катушку, врачам работается намного спокойнее. Улучшение самочувствия родственников пациента в обязанности лечащего врача тут не входит :-) И независимо от страны плотно закрыть дверь сразу и для всех проще, чем, оставив ее открытой, выпихивать тех, кто толпится в дверном проеме. 21.06.2012 22:30:17, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
Отлично сказали. 21.06.2012 20:45:03, Эники-бэники
Аня, спасибо 21.06.2012 20:32:52, Неточка Незванова
Ой, Лера, мы все жертвы системы до такой степени, что часто сами не понимаем, насколько все это бесчеловечно. Иногда вот стрельнет, как тебя, отряхнемся и дальше живем пока не сдохнем. А куда деваться. 21.06.2012 20:46:29, Маграт
ландыш
ну вот я понимаю, что это бесчеловечно.
ну так мало это понимать. Нужно еще внедрять, прости господи, эту человечность и потом контролировать. А этим никто не готов заниматься, и в первую очередь - не готовы человечные. Потому что жестко контролировать - это бесчеловечно.
Это я не в плане критики, а как объективный факт.
21.06.2012 20:55:58, ландыш
Ну раз некому, значит так и будем дальше пресмыкаться, сотни охранникам совать. Пятисотки - медсестрам, тыщи - врачам. И всем хорошо. 21.06.2012 21:07:07, Маграт
ландыш
да, так и будем. Хотя я еще ни рубля не дала ни медсестре, ни охраннику. Правда, вон медсестре, все говорят, надо давать, а то бесчеловечно.
мне просто не нравится, когда все начинают судить врачей, ну точно как футболистов. Ну иди, я считаю, стань врачом, главврачом, наведи порядок, не забудь о человечности при этом, будешь молодец. А то сидим за компом, а главврач плохой, не пускает добрую маму. Я так не люблю.
21.06.2012 21:56:56, ландыш
Лично я сегодня за компом, а завтра отца в больницу везу, исправлять очередную врачебную ошибку.
И во сколько мне это обойдется, и каков будет результат, даже не знаю.
21.06.2012 22:44:35, Маграт
ландыш
я комп упомянула не потому, что мы все тут за компом, а потому что каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. И когда я прихожу к отцу в больницу, а я у него была не далее как вчера, я тоже вижу не изнутри, а со стороны. 21.06.2012 23:07:14, ландыш
Эники-бэники
+ много к последнему 21.06.2012 22:50:46, Эники-бэники
Крапива
ну конечно, мы все это вообразили. Сидя за компом. 21.06.2012 22:16:45, Крапива
ландыш
не вижу связи с моим мессаджем. 21.06.2012 22:48:58, ландыш
Крапива
ваш мессадж и с предыдущими нашими не связан. 21.06.2012 22:59:18, Крапива
ландыш
)) он связан, просто Вы не видите связи )) это бывает! )) 21.06.2012 23:08:57, ландыш
Крапива
тогда и вы не видите, правильно? 21.06.2012 23:13:08, Крапива
ландыш
разумеется, я так и написала )) 21.06.2012 23:16:06, ландыш
Крапива
я вижу. Но хотелось бы, чтобы вы за всех обобщений не делали, если это возможно. 21.06.2012 23:42:22, Крапива
ландыш
боюсь, что это невозможно ((. 22.06.2012 00:00:42, ландыш
Крапива
я поняла, спасибо. 22.06.2012 00:07:56, Крапива
Эники-бэники
Я так понимаю, твоих детей это все не касается? 21.06.2012 21:58:48, Эники-бэники
ландыш
конечно, касается, странный вывод. 21.06.2012 22:28:12, ландыш
я прекрасно понимаю, что чем меньше народу будет путаться у медперсонала под ногами,тем им будет легче.

В данном случае слово "спокойно" использовался несколько в другом контексте. Что врачи могут и способны продолжать выполнять свои обязанности в том же объеме и качестве, что и при отсутствии посещений. И могут прятать свои эмоции, а не высказывать их родственнику пациента.
21.06.2012 20:21:45, virus
Крапива
могут не делать половины того, что надо, ага.
21.06.2012 20:22:33, Крапива
Конечно. И родственникам совсем не обязательно объяснять, что собираются с пациентом делать. И за ошибки не надо отвечать. Не говоря уже о полном криминале в виде перепродажи лекарств и прочего. 21.06.2012 20:38:00, Маграт
Хомяк Абрикосовый
Родственникам и тут никто ничего не обязан объяснять - по крайней мере относительно пациентов, достигших 18-тилетия и находящихся в сознании. А без согласия пациента - не только не обязан, но и не имеет права ничего "сообщать" даже самым близким родственникам. Ответы на вопросы по телефону тоже "нелегальны". Врач имеет полное право отправить интересующихся родственников с их вопросами к самому пациенту. 21.06.2012 22:33:48, Хомяк Абрикосовый
а почему эти ограничения за деньги снимаются? и врачи спокойно делают свою работу 21.06.2012 18:41:50, Неточка Незванова
За деньги в роддома пропускают не то что родителей, а братьев и сестер школьного и садовского возраста. Хотя для бесплатных роддомов это самая большая пугалка - а вдруг инфекцию, ветрянку какую-нибудь принесут. За деньги все страхи пропадают. 21.06.2012 19:14:48, Kedoo
ландыш
из тюрьмы уйти нельзя, а ребенка из больницы забрать можно. Ну, как вариант обретения контакта. 21.06.2012 17:57:38, ландыш
мне сейчас - нельзя. но мне и контакты не ограничивают, платно же. покупаем не лечение, а возможность контакта, что ли? 21.06.2012 18:05:40, Неточка Незванова
УникаЛьнаЯ
покупаем "доп комфорт" - палата получше, соседей поменьше, посещать, не подстраиваясь под график больницы. Удобство, да. 21.06.2012 22:30:33, УникаЛьнаЯ
ландыш
покупаем послабление порядка. 21.06.2012 19:02:07, ландыш
из тюрьмы уйти можно.
на выходные.
но это у нас, да.
21.06.2012 18:05:25, Jules
ZAIA
миы это проходили в сыночкины 7 лет. меня не клали, ребенок был в грустном состоянии (температура-грипп, гнойный отит, проколы в ушах). его положили в изолированный бокс в плитке сверху донизу, 3 раза в день носили еду и ставили уколы. на этом его контакты с миром ограничивались.
меня не клали, не пускали, хамили.
пришлось повоевать.
карательная медицина, блин:(
21.06.2012 17:55:59, ZAIA
УникаЛьнаЯ
В больницах всегда свой режим и обозначены часы посещений. Другое дело, что они обычно крайне неудобные - в будни пара часов днем, например. Но это внутренние правила больниц... 21.06.2012 17:55:45, УникаЛьнаЯ
Определенное время для посещения - это ИМХО вполне нормально, ну реально мешает работать толпа посетителей. Считать это "ограничением контактов" мне не приходило в голову. В конце концов, если уж родственникам приспичило придти не вовремя, больной к ним сам может выйти.
В инфекционке действительно особый режим посещений. Но опять-таки говорить про "жесть" и нарушение прав... госпитализация - дело добровольное.
21.06.2012 17:53:39, маугленок
если этот больной ходячий и если он не ребенок. да и то далеко не везде. и я не про инфекционку говорю 21.06.2012 22:02:33, ALora
Конечно-конечно. Пусть трехлетка либо умрет, либо получит колоссальный стресс (а заодно и его родители), лишь бы врачам не мешали. Так им, бедолагам, тяжело от родителей. Каждый день обход приходится делать. 21.06.2012 19:18:27, Kedoo
умрите дома, типа? Лар, сорри, я на нервах 21.06.2012 17:55:14, Неточка Незванова
Речь ведь не про реанимационное отделение, так ведь? То сть никакого оборудования-оснащения-наблюдения, которое нельзя осуществить дома, ребенку не требуется. При желании даже капельницу на дому прокапать можно, и не за астрономические деньги.
Но если такой возможности и\или желания нет, то надо подчиняться внутренним правилам того учреждения которому это передоверено. Или искать учреждение, правила которых устраивают в большей степени. По-моему, логично.
И вот представляю себе ситуацию - и возникает легкое недоумение. Вот стоит эта мама рыдает... она что, только что узнала, что ребенок в больнице? Когда его оформляли в больницу, она не спросила, как тут с посещениями, когда и на каких условиях можно пройти?
21.06.2012 18:01:46, маугленок
а ничего, что к тому, кто лежит за деньги, можно прийти именно в это время, а к трехлетке, который лежит бесплатно, в том же отделении - нельзя? 21.06.2012 19:50:01, LucyMO
А ничего, что государственное учреждение должно подчиняться государственным законам? А внутренние инструкции они для персонала. 21.06.2012 19:20:03, Kedoo
Хомяк Абрикосовый
А что, в России есть _государственный_ закон о круглосуточном допуске посетителей в больницы? 22.06.2012 00:04:47, Хомяк Абрикосовый
[пусто] 22.06.2012 00:51:22
Ст.51, ст.6 22.06.2012 00:59:11, Kedoo
Хомяк Абрикосовый
В статье 6-й ничего не написано о том, что обязаны госпитализировать родителей по их желанию и ничего не написано об обязательности разрешения КРУГЛОСУТОЧНОГО посещения . Но зато в ней написано, что необходимо учитывать не только интересы пациента и его родственников -

"6) создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации"

В статье 51-й тоже ничего не написано об обязательности разрешения КРУГЛОСУТОЧНОГО посещения
написано, что кому-то ОДНОМУ "предоставляется право на бесплатное совместное нахождение", причем "забесплатно" - тока в возрасте до 4-х лет или "при наличии медицинский показаний", НО не написано, что "медицинские учреждения ОБЯЗАНЫ в любом случае госпитализировать совместно с" или "разрешать круглосуточное посещение родственниками" -

"3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается"

Так что - плохо Вы законы собственного государства читаете :-)
22.06.2012 16:45:36, Хомяк Абрикосовый
У меня нет ни времени, ни желания объснять вам этот закон, он совершенно конкретен, ясен и подтверждает мои слова. Virus не сочла за труд и разжевала вам его, но если человку "глубоко фиолетово", то все бесполезно. Можете перечитать раз 10, может, снизойдет прозрение, можете оставаться со своими иллюзиями, мне глубоко фиолетово:) 22.06.2012 21:15:14, Kedoo
Если буквально читать закон, то статья 51 говорит о том, что законный представитель имеет право находиться в стационаре вместе с ребенком. До 4 лет - родителю койко-место и еда предоставляются в этом случае бесплатно, а родителю ребенка более старшего возраста (при отсутствии показаний) - за койку и питание возьмут плату.

И если родитель или законный представитель захочет воспользоваться правом, закрепленным этой статьей, ему именно ОБЯЗАНЫ это право предоставить. То есть госпитализировать совместно.
22.06.2012 17:54:48, virus
Хомяк Абрикосовый
Если просто прочитать мой вопрос [ссылка-1] , на который Кедоо ответила ссылкой на 6 и 51-ю статью - то видно, что ответ - на ДРУГОЙ вопрос :-) И Вы сейчас "буквально прочитали" в законе ответ НЕ НА МОЙ вопрос :-) 22.06.2012 18:00:25, Хомяк Абрикосовый
Я отвечала на конкретный пост, где Вы пишите в том числе и это:
- не написано, что "медицинские учреждения ОБЯЗАНЫ в любом случае госпитализировать совместно с"

По сути в законе именно это и написано (при желании родителя, конечно). Кстати, а чем отличается возможность прихода-ухода родителя круглосуточно от постоянного нахождения? Или, если родитель имеет право находиться вместе со своим ребенком в стационаре, он там как тюрьме - не имеет права выйти? В законе написано - имеет право находиться совместно. Но не написано, что он обязан при этом находиться постоянно, все дни нахождения в больнице.

Я надеюсь Вы не думаете, что я перечитываю все ветку дискуссии каждый раз, чтобы ответить на тот вопрос, который Вы задали 25 постов назад :)?
22.06.2012 18:11:42, virus
Хомяк Абрикосовый
:-))) Вообще-то не 25, а всего лишь строчкой выше ответа Кедоо :-)))) даже в этом же ответвлении :-)))
постоянное нахождение и приход-уход круглосуточно, в любое время, возможно и неоднократно за сутки - это все-таки не одно и то же. :-)
По сути - см. статью 6 того самого закона :-) - там совершенно ясно написано, что при предоставлении ВОЗМОЖНОСТИ посещения должны учитываться не только желания пациентов/посетителей, но и сан-эпид-режим, и "интересы ДРУГИХ лиц", в том числе и сотрудников :-)
Чтоб Вам лишний раз не перечитывать "сообщение выше" -

"6) создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации"
22.06.2012 18:39:37, Хомяк Абрикосовый
Я не понимаю, а где в статье 6 про то, что посещения могут быть ограничены по времени? Написано, что они обязаны создавать условия. Значит обязаны создавать. С учетом интересов да. Выдавать бахилы, мыть за посетителями полы, предоставить койку матери, сделать так, чтобы постоянно находящаяся мать или посетители не мешали пациентам. То есть если пациенту нужна процедура, ее делают в процедурном кабинете, если нужно что-то сделать именно в палате, то нужно организовать занавески, чтобы можно было закрыться от остальных, либо поставить в коридоре стулья, чтобы посетитель смог переждать.

Если даже в интересах других пациентов часы посещений ограничиваются, это касается только посетителей, а не одного законного представителя, который может находиться с ребенком в соответствии со статьей 51

<постоянное нахождение и приход-уход круглосуточно, в любое время, возможно и неоднократно за сутки - это все-таки не одно и то же. :-)>

Это Ваша личная точка зрения или это в законе написано? Я не вижу противоречий, там не написано, что если родитель решил воспользоваться правом находиться вместе с ребенком, то тут же становится его обязанностью находиться там постоянно.
Я не думаю, что кто-то всерьез начнет злоупотреблять и шляться всю ночь туда-сюда. Но реальная ситуация, что мать не может находиться днем с больным ребенком, так как сидит со вторым маленьким ребенком, а может приходить только на ночь, когда с другим ребенком находится папа или бабушка.
Ей имеют право запретить приходить на основании того,она не находится в больнице постоянно?
22.06.2012 19:01:38, virus
Хомяк Абрикосовый
:-) Я не собираюсь заводить с Вами НОВУЮ дискуссию насчет того, как Вы и как я понимаем российские законы (мне они, если честно, глу-бо-ко фиолетовы!) - еще раз - я спросила Кедоо, есть ли в России государственный закон именно о _круглосуточном допуске посетителей_ , поскольку она и регламентирование "посетительских часов" назвала "нарушением государственного закона" :-) - она мне ответила процитированными выше статьями, что не есть ответ на МОЙ вопрос :-)
А в статье 6 нету и слова про то, что посещения НЕ могут быть ограничены по времени. Зато есть слова про то, что "создание условий для посещения" должно производиться с учетом других факторов, указанных в той самой статье 6. Что вполне допускает И регламентирование по времени, И регламентирование "по количеству", и даже "по возрасту посетителей".
С тем прощаюсь - тема уже далеко вниз убежала, надоело "каждый раз вниз пролистывать" :-)
22.06.2012 19:17:20, Хомяк Абрикосовый
Да никто не заставляет Вас дискутировать-то :)
Если чо, Kedoo изначально на закон сослалась именно в разговоре о маме (то есть законном представителе). А Вы передернули в сторону посетителей вообще.

Но если уж возвращаться к источникам, то я всего лишь выразила свое несогласие с этой Вашей фразой:
<не написано, что "медицинские учреждения ОБЯЗАНЫ в любом случае госпитализировать совместно с>

И обязаны (при желании родителя) и обязаны создавать условия.
22.06.2012 19:28:46, virus
Какой конкретно закон нарушают выделенные часы посещений? 21.06.2012 21:28:57, маугленок
Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
22.06.2012 01:06:37, Kedoo
Крапива
конечно, в остром состоянии при доставке скорой все всё рассказывают и можно поперебирать харчами. 21.06.2012 18:09:28, Крапива
Можно спросить у работников приемного _после_ того, как ребенка оформят и уведут в отделение. Никто же не выгонит мать на улицу немедленно.
И мне кажется (н умозрительно, а по наблюдениям), что вопрос "А когда можно будет навещать?" задают практически все чуть ли не автоматически.
21.06.2012 18:23:16, маугленок
Крапива
ну после - да, в центральном подъезде написано, что по понедельникам и пятницам с 9 до 10 выходит врач и у него можно узнать о состоянии больного (текст примерный, точно не помню) 21.06.2012 19:00:50, Крапива
угу. и зависит по моим наблюдениям возможность посещений ни от каких-то внутренних правил, а исключительно от человечности завотделением и главврача в конечном итоге 21.06.2012 22:06:09, ALora
Крапива
да я понимаю, что врачам так проще. Но и у нас логика простая - без нас наши больные редко когда кому-то нужны. Увы:(
21.06.2012 22:19:47, Крапива
хорошие врачи эту логику отлично понимают. 21.06.2012 22:44:28, ALora

Показано 182 комментария из 218



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!