Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про взрослых детей

Навеяло встречей со знакомыми и их взрослой дочерью...
Специально пишу не во "Взрослых детях" и прошу не переносить туда. Обычно я сталкиваюсь с ситуацией, что родители хотят по возможности помочь своим детям во взрослой жизни, а именно: помочь выучиться в ВУЗе (материально поддерживать в этот период). Сама отношусь к таким мамам, имею сына, пока еще школьника, но уже чувствую, как буду относится к нему после 18. А тут наблюдаю примеры (старшие дети знакомых). Родители исправно кормят-поят до поступления в ВУЗ, оплачивают курсы и репетиторов, но как только исполняется 18 - все ты взрослый. Как пример: девочку сразу отселили по месту прописки к бабушке, весьма престарелой, денег больше ни копейки. И вот девочка остается один на один с жизнью ровно в свои 18! Причем родители не бедные ни разу. Квартплату платить надо теперь самой, на питание зарабатывать, на одежду + еще и учиться. Девочка барахталась-барахталась, первые 3 курса института ходила во всем, что осталось после школы, реально с заштопанными джинсами (они у нее на ляжках протерты были и была видна заплатка из джинсовой материи), пуховичек стесанный до дыр на манжетах. Когда они были всей семьей в гостях, она "мела" за столом все подряд, похоже питалась более чем скромно. Сейчас ей 26, она замужем, но муж из самой обычной семьи, к тому же приезжий, то есть мат помощи от него нет. Так вот девочка занимает весьма солидное, солидное не по-возрасту место в крупной компании, берет всю заботу о бабушке на себя, одевается более, чем достойно ( явно не по распродажам), недавно с мужем путешествовать начали. Я за нее искренне порадовалась. Но сравнила, что многим она получилась обделена - ее однокурсницы в институте путешествовали, развлекались, вели веселую студенческую жизнь, потом родители пристраивали по знакомству, помогали с квартирой и сейчас у них тоже все хорошо, никто не разбаловался. К чему собсчтвенно тема - имея подрощенного сына я помогу чем смогу всегда. А теперь задумалась: не делаем ли мы из своих взрослых детей великовозрастных подростков, помогая им до последнего и где это "последнее"...?
20.06.2012 23:02:02,

181 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
да что она дает, эта "веселая студенческая жизнь"? ни уму, ни сердцу. Я согласна с родителями, пусть сама себе заработает, и веселится сколько влезет. Вот помочь на работу пристроится - это да, это можно, если у родителей есть такая возможность, потому что по знакомству все-таки проще, чем "с улицы". А если нет возможности? Если родители, например, экономисты, а дочка - врач? Ну, тогда самой только.
А всякие эти отвязные путешествия, мажористые друзья, клубы, танцы, наркота - кому это нужно?
21.06.2012 21:22:29, хухра-мухра
Хомяк Абрикосовый
Мне в 18 лет папа сообщил в качестве именинного подарка, что "Вот, дочка, ты теперь совершеннолетняя и сама за себя отвечаешь, а мои обязанности и ответственность закончились! С чем я нас с тобой и поздравляю!" (у стоявшей за его спиной мамы отвалилась челюсть - моей старшей сестре в свое время такого поздравления не досталось:-) - но это ничуть не помешало ему меня и дальше "кормить-поить-одевать" (на 40 рублей стипендии, да и на 35 "декретных" больно не разгонишься) - сначала одну, а потом и с сыном - аж до моего отъезда к мужу в почти 26 лет.
Мы своему сыну сказали то же самое в его 18 - но и теперь "подкармливаем", как морально, так и материально (сейчас ему 24, и собственный заработок у него есть, а пока был в универе - полностью кормили-одевали-жилье-учебу оплачивали), правда, живет он далеко от нас. С 19-ти лет. И поездки в отпуск ему оплачиваем, да. Но - он сам "улетел", никто его не гнал. За первой любовью помчался, которая его через полгодика оставила с носом. А ведь преее-ду-преее-ждааали...
21.06.2012 19:31:02, Хомяк Абрикосовый
по-моему по закону в советские годы родители должны были содержать детей, если они учатся на дневном отделении, до 24 лет 21.06.2012 19:33:00, virus
полная ерунда, ничего подобного не было, все как и сейчас на добровольных основах. Хочет родитель, есть у него такая возможность, помогает, нет не вопрос, ребенок сам ковыряется. Не считаю, что это плохо, считаю, что очень полезно, развивает ответственность и самостоятельность, а то есть любители до 30 лет дитяткам сопельки вытирать.... ( 22.06.2012 14:09:50, Марбор
Хомяк Абрикосовый
Сомневаюсь... иначе откуда было бы столько "выпнутых" еще до 18-тилетия, как в этой теме описывается? :-) До 18-ти - это да. 21.06.2012 19:50:48, Хомяк Абрикосовый
negligencia
Моя маман всё моё детство твердила "чуть только 18 - с глаз долой из сердца вон!"
Но не выдержала. Выпихнула меня в самостоятельную жизнь в мои 15, как только я окончила 8 класс. Три года в общежитии при кульпросветучилище и жизни на 45 рублей стипендии помнятся мне не ясно. Но нас таких 15-летних было там пруд пруди. Кому-то помогали деньгами, кому-то продуктами. Мне письмами с жизненными наставлениями.
У меня, кстати 2 старших брата, и того и другого содержали до окончания обучения, потом посылки и переводы в армию, потом одеть-обуть после армии и свадьбы сыграть, чтоб всё как у людей.
Ну что сказать? Своих детей я таким макаром в жизнь не выкину. Всегда и поддержу и помогу, если будут средства и силы. Как показывает опыт со старшим сыном, пока полёт нормальный. Мой подход не сделал его ни великовозрастным подростком, ни бездельником. Он мне и опора, и поддержка, и надёжа; и сын хороший вырос и мужчина настоящий.
21.06.2012 18:38:09, negligencia
Нее, это не для меня... Я детей так просто не отпущу, это им еще придется постараться, чтобы от меня избавиться :)
Я буду прививать им самостоятельность постепенно. Первый год в вузе - (в Бельгии по крайней мере) - большая часть детей живет от пьянки до гулянки, и я предпочитаю, чтобы дети хотя бы жили еще дома. Бойкие детки даже выбирают себе ВУЗ подальше от дома, якобы рядом с домом нету нужного факультета. Лишь бы сбежать от опеки предков. но у нас как раз под боком лучший ВУЗ страны, так что причины сбежать у моих детей не будет :)

Если окажется, что они в состоянии комбинировать пьянки и учебу, то можно их отселить (полностью за наш счет, естественно. Откуда у студента деньги на съем жилья плюс учебу и еду, плюс гулянки??). Ну, а как только они выйдут на работу - вот тут уж - "до свидания". Если они захотят.
А не захотят - то ради бога, пусть с нами живут лет до 30. после 30 я их все-таки выпру, по-моему, это лимит. если ребенок до 30 лет сам не захотел отселится от родителей, это уже какая-то патология... Значит его надо насильно толкать в самостоятельную жизнь (я подозреваю, что у меня сын такой. А вот дочка, наверное, выберет себе ВУЗ в Австралии :)

Я думаю, что очень многое зависит от самого ребенка. Один с удовольствием будет великовозрастным подростком до 40 лет, а второй в 18 лет как отправится покорять мир - так и не увидишь его чаще раза в году...

ПС - но в Бельгии еще принято, что дети лет с 16 летом сами подрабатывают на свои хотелки. Мы вот своих уже с раннего детства толкаем в теннис, спорт, в котором можно хорошо подрабатывать хоть всю жизнь. чтобы им не пришлось в супермаркете грузы таскать, или на кассе сидеть (тут летом на кассе одни подростки сидят, жуть какие медленные).
А теннис - это и хобби до старости, и круг общения хорошего уровня, и подработка в юности - все плюсы в одном спорте. Уроки тенниса у трехлеток (хотя, пардон, какой там "теннис" в три года??) ведут именно 16-17летние.

Так что, может дети и избалованы, и не самостоятельны, но все необходимые навыки они от нас получат. А как они этим воспользуются - это уже их дело.
21.06.2012 17:29:24, НаталияБел
arte
информации мало ;))) м.б. девочка хотела пожить самостоятельно, а родители были не против 21.06.2012 16:55:09, arte
Sivka
Мне помогали до тех пор пока не нашла работу и не сказала, что мне денег хватает... Честное слово, не представляю, зачем в 18 так надо было поступать? Они ее наказывали что ли? Детям своим буду помогать до их первой работы. Не люблю искусственно созданных трудностей. Но и оплачивать дорогие хотелки типа машины, тусовок вряд ли буду... 21.06.2012 15:34:37, Sivka
tapola
Моей дочке 17 лет, кончает первый курс института, поэтому, наверное, подходит под категорию "взрослые дети". Тема мне интересна, но начальное сообщение вызывает некоторое удивление. Почему мы всегда впадаем в крайности? Вот тут - либо всем помогать, либо бросить, как щенка, в воду? А нельзя ли хотя бы попытаться найти "золотую середину"?
Я росла в благополучной семье, мама и папа работали, папа - на неплохой должности. Я всегда чувствовала поддержку семьи. Но при этом во мне всегда родители формировали чувство ответственности и самостоятельности. Никто ни меня, ни сестру из дома в 18 лет не выпихивал. Но я, поступив в институт (на бюджет, тогда платной формы и в помине не было), как только появилась возможность работать (лаборантом на кафедре), стала подрабатывать, что и делала все годы обучения в институте. Училась на "отлично", получала (это было в СССР) Ленинскую стипендию (100 рублей) плюс зарплату (сначала 40, к концу обучения - 60 рублей), что в сумме даже превышало зарплату инженера. В общем, на шее родителей не сидела. При этом, если бы не было возможности работать в институте, я бы вряд ли стала мыть подъезды или работать уборщицей. Не потому, что презираю такой труд (нисколько не презираю, была бы нужда - работала бы), а потому, что гораздо целесообразнее было отдавать силы учебе.
Теперь про дочку. Она поступила на бюджет, в медицинский. Получает повышенную стипендию. В этом году (а она окончила 1-й курс) ей сильно повезло - у неё появилась ученица - одиннадцатиклассница, дочка её готовила к сдаче ЕГЭ по биологии (результат очень хороший получился). Таким образом, дочка в течение года многие свои текущие нужды (проездной, телефон, обеды каждый день и т.д.) финансировала сама. Она, конечно, мечтает найти учеников на следующий год. Если не найдет - хотела идти работать санитаркой. Но вот тут я - "против". Потому что при том графике учебы, который сейчас у неё, это будет мешать учебе. И не способствовать получению практических навыков. Вот когда она сможет работать медицинской сестрой - я сама буду двумя руками "за" работу, но не сейчас.
А девочкой из Вашего рассказа я восхищаюсь. Молодец! Но мне её немного жалко. Именно такие девочки заслуживают в юности и хорошей еды, и красивой одежды, и отдыха полноценного. Все это не испортит такого человека, но сделает его жизнь "разноцветнее".
21.06.2012 13:57:44, tapola
А как она сейчас относится к своим родителям? Благодарна за испорченную юность? 21.06.2012 11:48:10, AleXXX
Абсолютно нормально 21.06.2012 12:58:16, Автор
родителям и девочке - респект. Идеальный, имхо, вариант. Однако прокатывает, мне кажется, не со всеми девочками (или мальчиками) - а только с психически, физически, нравственно здоровыми и крепкими, с развитым интеллектом, и развитием по возрасту. Таких мало, чтобы все сразу. Все остальные требуют, имхо, очень постепенного и нежного "постанова на крыло" 21.06.2012 11:27:50, Лось_Анджелес
а чем он идеальный-то? 21.06.2012 12:09:34, Шерлок
Мне вот другое интересно. Неужели родителям не хочется продолжать общаться с живущим в том же городе ребенком не только по телефону, скайпу и за чаем раз в неделю? Для меня этот вариант понятен в 3х случаях: ребенок сам хочет и рвется жить самостоятельно, в семье такие конфликты, что ой, в двух комнатах растут пятеро детей (как тут советовали: мол, пока младший подрастет, старший уже уедет). В остальных случаях для меня - ну странно это. 21.06.2012 11:52:59, В. с работы
а для продолжения общения нужно обязательно вместе жить?
у моей подруги сын САМ! поступив в ВУЗ собрался и переехал жить к бабушке. Никто его не выгонял, кстати, вы же не знаете, может они так коллегиально решили?? Причем мальчик переехал со словами: должен же кто-то заботиться о бабушке, она же старенькая, ей одной тяжело... и ведь заботится!
моя вот тоже собирается с 20 лет жить отдельно, посмотрим, как это будет выглядеть. Уже настраивается идти работать. Лично я этой идее очень даже рада.
21.06.2012 12:10:22, douceur
ЕСли понимать буквально то, что вы написали, в этой семье один из родителей - ребенок этой бабушки - вовсе не горит желанием заботится о своей престарелой матери, мальчик это понимает ... Будет ли он с такой же инициативой заботится о своих престарелых родителях.... 21.06.2012 13:30:53, Polett
а не нужно понимать буквально. Дочь этой бабушки заботится о матери, ещё как, но она не может жить с ней вместе и заботится о ней каждую минуту. Она а/ работает б/ имеет ещё 2 детей (разница среднего со старшим братом 10 лет) с/ часто ездит в командировки. 21.06.2012 14:43:47, douceur
Так я 3 варианта перечислила, когда это объяснимо вполне. И один из них - ребенок САМ хочет. А автор пишет о том, стоит ли так в принципе делать, с любым ребенком. 21.06.2012 12:59:01, В. с работы
о бабушке заботится - это хорошо и правильно. только непонятно почему и как это связано с 18-летием ребенка. ну и в теме как-то совершенно не читается, что это совместное решение 21.06.2012 12:17:15, Шерлок
по месту прописки в квартиру с ужасным ремонтом столетней давности 21.06.2012 13:03:40, Автор
То есть родители отказались заботиться и о дочке, и о бабушке? 21.06.2012 13:41:59, Маграт
Наверное да, бабушка там живет на пенсию 21.06.2012 14:40:47, Автор
она прям вам так сказала? у меня мам тоже всем говорит, что живёт на пенсию. Ну да, денег она у меня принципиально не берёт, ни копейки, ей так больше нравится, даже то, что я ей втихушку в сумку подсунула мне назад приносит и прячет где-нибудь в квартире у меня. оплата мною ДМС закупки продуктов, одежды, бытовой техники при этом мамой никак не учитываются :)) зато мы гордо живём на пенсию. 21.06.2012 14:46:53, douceur
kolbol
Ну про квартиру я тоже думаю, что вы перегибаете. Она ведь не просто так туда была отправлена, а видимо с перспективой наследования. Следовательно она может хоть немного позаботиться о СВОЕМ жилье. Потом про бабушку тоже - по старости платят вполне сносную пенсию (с голоду уж точно не помрешь) и если старушка и вправду как вы говорите, совсем древняя, то они вдвоем с внучкой вполне могли не умереть с голоду на пенсию бабушки. Другой вопрос про одежду (я бы помогала дочке в приобретении оной), но тут может девочка и сама не хотела - может ей нравились рваные джинсы, может она хиппи. Я не защищаю родителей - это просто предположения. Лично я свою позицию уже озвучила - я хочу помогать детям, т. к. они мне близкие люди, а близких в сложных ситуациях надо поддерживать... 21.06.2012 13:15:51, kolbol
Нет не хиппи ни разу, пенсия три копейки и кормить ее никто не собирался, более того - она сама начала оплачивать коммунальные услуги. 21.06.2012 14:45:41, Автор
сносная пенсия - это сколько? что значит - с перспективой наследования? 21.06.2012 13:47:57, Шерлок
я думаю девочку прописали к бабушке так как квартира не приватизирована, чтобы получить квартиру девочке нужно было там прописаться. 21.06.2012 14:36:09, douceur
уси-пуси...18 летняя барышня вполне в состоянии сама поклеить обойки на стены. Это было первое, что я сделала переехав в общагу института. 21.06.2012 13:07:09, douceur
Она и поклеила, а вот менять двери - окна - сантехнику на тот момент ей было не по силу, наследования там нет - квартира приватизирована на мать и бабушку. Сейчас сделала там ремонт и живет там же с мужем, бабушка совсем немощная стала, заботится 21.06.2012 14:48:25, Автор
какая хорошая девочка! просто замечательная! что значит, нет наследования? бабушка вполне может свою долю девочке завещать. девочка и так наследница, правда второй очереди, после мамы, ну а если она единственная мамина дочь, то может унаследовать квартиру от мамы. На мой взгляд девочка заработала квартиру себе уже эту, да, заботой о бабушке. 21.06.2012 14:52:54, douceur
это на ваш взгляд. а там мама будет решать. она же владелица 1\2 и наследница 1\2 квартиры 21.06.2012 15:03:46, Шерлок
так у нас тут весь трындёж исключительно на наш взгляд. 21.06.2012 15:29:00, douceur
но автор информацию сообщает. по квартире она пока такова. на данный момент. вот и все 21.06.2012 15:57:29, Шерлок
тема излагается глазами автора. Любую тему можно изложить с любой точки зрения. Вот я иду по улице, сидит старушка - мне кажется, что ей плохо стало, а кому-то - что ей просто отдохнуть захотелось.
как связано с 18-летием? у каждого это может быть связано с любым летием. Но до 18 дети проживают со своими родителями или официальными опекунами. А после 18 - могут сами решать где, как и с кем им проживать.
21.06.2012 12:20:18, douceur
можно, конечно, додумывать. но смысла нет обсуждать не то, что написано. это уже другая тема просто будет 21.06.2012 12:25:26, Шерлок
ну вот автор видит, что злыдни родители изгнали деточку-кровиночку и плохо ей. А может ей и не плохо вовсе, и вовсе её никто и не изгонял... а может выгнали за плохое поведение ибо достала... так что всё это именно додумано. И каждый родитель сам решает, что ему делать со своей деточкой (естественно в рамках закона). 21.06.2012 12:38:12, douceur
автор описал ситуацию, я принимаю ее за правду по умолчанию. на эту тему и говорю. а разнообразных ситуаций с нюансами могут быть тысячи. и , естественно, в рамках закона - иначе бы уже не мы обсуждали, а УК применялся бы 21.06.2012 12:42:46, Шерлок
Antre
На то они и родители, чтобы делать жить детей как можно легче. Успеют ещё настрадаться. 21.06.2012 11:27:28, Antre
Дочке буду помогать до тех пор, пока она будет в этом нуждаться. Из обязательного - хорошее образование и возможность спокойно учиться, не думая о разных подработках, старт в виде квартиры. А дальше - жизнь покажет, но она должна быть уверена, что у нее есть надежный тыл и дом, где ее всегда ждут. Я сама самостоятельна полностью с 20 лет, не скажу что прям выпнули, но близко к этому, больше не помогали. Так вот, хоть успехи в итоге и хорошие, но своей дочке такого не желаю, даже если "разбалуется" ничего страшного в этом не вижу. 21.06.2012 10:37:51, ТомаГавк
Я против всего искусственно созданного. 21.06.2012 10:29:01, Барокко
LightBug©
не делаем
я так же была выброшена в жизнь. к 26ти успехами, равными той девочки, похвастаться не могла. и может быть к 26 я уже выкрутилась как-то, поостыла, плюнула, но немного раньше мне очень, _очень_ не хватало поддержки родни. да, я справилась, но упущенное (не буду перечислять, что именно, все и так понимают) не вернуть
мужчин я не содержу принципиально
21.06.2012 10:14:28, LightBug©
WildStitch
а я не понимаю, что такого вы упустили, можете пояснить? Просто сама живу одна с 16-ти лет, содержать себя полностью начала с 17-ти. Совершенно ничего не упустила и даже представить себе не могу, чтобы в 20+ мне еще родители попку подтирали. Ну ладно, в наше время школу на пару лет позже кончают, добавим эти пару лет к возрасту начала зарабатывания, но это все равно не 25-26.

Мужчин тоже не содержу принципиально, но только потому, что я вообще не понимаю с какого перепугу один взрослый человек должен содержать другого, такого же взрослого человека.
21.06.2012 10:22:27, WildStitch
На хлеб всегда подкину, а на икорку, нужна будет - придумают, как заработать. 21.06.2012 10:05:37, NLU
Вероятно эти родители хотели что-то доказать собственной дочери. Ну или просто жмоты. 21.06.2012 09:40:45, Ольга*
Елена Д.
ну, меня, положим, никто из дома не выгонял - я сама ушла жить к бабушке (хотя со стороны, можно было подумать, вон 18 лет исполнилось и выгнали :)), деньгами не помогали с 19 лет - сами еле концы с концами сводили, а я и не просила, жили на мою стипендию и бабушкину пенсию, тогда еще квартплата была божеская, тоже ходила в "обносках", перешитом и пр, подрабатывала.. но как-то почему-то не чувствовала себя обделенной, то ли потому, что некоторым было еще хуже, они в общаге жили и бабушки под боком не было, то ли потому что молодая была и как-то это все не сильно напрягало почему-то, друзья, походы, песни у костра, учеба, дискотеки (бесплатные в общежитии :)).. это я к тому, что не обязательно девочка прямо так страдала и, возможно, именно это позволило ей добиться того, что она имеет.. а если бы ее родители обеспечивали, может, так и сидела бы где на секретарской должности за копейки и без семьи (а зачем лишние хлопоты?).. Я своего сына тоже собираюсь "выпнуть", ну учиться на дневном помогу, конечно, здоровье у него даже не мое :( так что ни к чему эти перенапряги, одевать, тоже буду, без изысков, а на все остальное - пусть зарабатывает, пригодится в жизни.. да, мотивация у него сильно ниже, чем когда-то была у меня, хотя, с другой стороны, мы для того и напрягались в свое время, чтобы нашим детям было по-легче, так что все нормально, мне кажется :) 21.06.2012 09:15:24, Елена Д.
ИМХО, это тот случаи, когда от перемены мест слагаемых сумма не меняется, но считать удобнее так, а не иначе.
Мозно из поколения в поколения помогать детям до тех пор, пока они сами не встанут на ноги. Родители тратят деньги и силы на содержание детеи после 18 лет, потом дети содержат своих детеи и так далее. Всем хорошо, никто не страдает. Если что, пример наших с мужем семеи, так содержали наших родителеи (по возможности, призыв в 18 лет на воину не в счет), так содержали нас с мужем, так растим своих детеи мы (моему старшему ребенку 21 год и пока необшодимости зарабатывать у него не было).
А можно установить планку на 18 годах из поколения в поколение. Тогда с 18 до, скажим до 25 лет человек содержит себя сам, но потом не содержит своих детеи этого возраста. Все проходят через тяжелыи период. Зачем????
Никакои связи первого варианта с инфантильностью никогда не видела.
21.06.2012 04:37:02, nevazhno
WildStitch
непонятно чем вы гордитесь, если 21-летний здоровый лоб даже не подрабатывает. 21.06.2012 10:12:13, WildStitch
А зачем подрабатывать? Чтобы гордо получить 5 копеек? Не вижу повода для гордости в этих самозаработанных 5 копеиках. Можно потратить свое время с большеи пользои. Скорее обязательность зарабатывания денег студентом это признак несостоятельности родителеи - либо родители сами не могут заработать достаточно, либо не смогли воспитать ребенка так, чтобы он занимался делом не только потому что иначе есть нечего будет.
Мои ребенок всю дорогу пашет так, как подавляющее большинство людеи никогда в жизни не пахали. И результат меня более чем устраивает. Просто работает он не там, где готовы платить студенту, а там, где он получит наиболее актуальныи опыт работы (с опытом работы в резюме он него все более чем в порядке). Сеичас универ закончил - поработает совсем чуть-чуть (зарплата неактуальна, но в даннои ситуации она будет) и будет учиться дальше.
21.06.2012 20:28:45, nevazhno
Спрошу вдогонку....

Я надеюсь, что ребенок поступит в универ и уедет от меня. Буду платить за ее жильё, учёбу..... Ладно. Но что делать с качеством жизни? Сейчас она живет "в шоколаде". Если будет жить отдельно, учиться (а это дорого), не работать...откуда у меня на всё ЭТО ДЕНьГИ? Я не смогу позволить снимать квартиру, к которой она привыкла. У нее будет самая дешевая машина. Никаких ресторанов. Дешевые шмотки. Никаких поездок по Европам. Иначе я просто не потяну, фактически 2 семьи + обучение.

Как подготовить ее к такому падению качества жизни? Как обьяснить, что после универа она найдет работу за небольшие деньги, и ей надо будет экономить. А не жить широко, как сейчас?

Мы оба с мужем минималисты, проживем на копейки и будем счастливы. Оба спокойно жили на аспирантскую стипендию. А дочка...уже сейчас привыкла к роскошному. Как она будет перестраиваться...не знаю :((((
21.06.2012 04:23:46, masha__usa
Its4udo
Если ребенок живет в "роскоши", значит, его родители легко могут позволить себе "потянуть 2 семьи + обучение". А вы живете просто в достатке, если позволить не можете. Это разные вещи. И не думаю, что поступив куда-то, Ваш ребенок нырнет в нищету. 21.06.2012 11:49:00, Its4udo
Если образование стоит около $50,000 в год! ( без проживания)... то да....я не могу себе позволить 2 семьи + $50,000 в год. Конечно, качество жизни ребенка пойдет сильно вниз.

Когда мы с мужем были аспирантами, мы тоже жили почти в нищете.
21.06.2012 14:03:59, masha__usa
Its4udo
Для "роскошных" родителей $50,000 в год не проблема. Вы же говорили про роскошь. 21.06.2012 14:06:05, Its4udo
WildStitch
а кто виноват, что она сейчас живет широко при том, что ничего не зарабатывает? И кто виноват, что деньги тратятся сейчас, а не откладываются на образование? Для того же дочкиного образования у меня начиная с ее класса седьмого делались ежемесячные отчисления. Когда встал вопрос, что среднего некому забирать с продленки, мы с ней сели и поговорили на тему "я могу взять няню, но тогда деньги будут уходить туда, а можем договориться с тобой, что забираешь ты, а деньги, которые я платила бы няне, будут докладываться в накопление на твое образование". Угадайте с трех букв, что она выбрала.

На данный момент у меня есть возможность платить за ее образование из текущих доходов, поэтому те накопленные деньги не снимаются и не тратятся, а переходят "в наследство" следующему ребенку, уже на его образование.
21.06.2012 10:10:07, WildStitch
А кто сказал, что Маша не откладывает?
Просто есть разное образование. Хорошее стоит дорого. В ситуации, когда лучшии вуз страны Рижскии университет, проблема выбора особо не стоит. Когда в стране есть Гарвард, Принстон и Йель, и до двух из них час на машине, предложить ребенку образование, которое можно получить на деньги сэкономленные на забирающеи с продленки няне, не всегда просто. А отложить на Гарвард довольно трудно, особенно с учетом американского налогового законодательства. Чтобы с 7 класса (всего за 5 лет) накопить на хорошии американскии университет нужно откладывать около 40 тысяч в год после налогов или около 75 тысяч долларов в год до налогов. Даже с учетом того, что в штатах зарплаты выше, чем в Латвии, это много.
21.06.2012 20:47:06, nevazhno
что значит "кто виноват"?:) никто не виноват, просто девочка живет в семье с определенным достатком и пользуется всем, что эта семья имеет - машиной, домом в хорошем месте, поездками. Вы предлагаете ребенку с 5-7 лет строго дозировать удовольсвтия?:) типа - мама с папой едут на дорогой машине, а ребенок идет пешком? мама с папой в отпуск в Европу, а ребенок остается присматривать за соседским малышом, чтобы заработать себе на 2-дневную поездку в соседний штат?:))) 21.06.2012 12:22:47, Чернобурка
Точно, поиду предложу ребенку заняться продажеи лимонада с целью заработать на отпуск. У нас жарко, лимонад хорошо поидет :) 21.06.2012 20:48:58, nevazhno
kolbol
+100. Было бы смешно дозировать уже сейчас:)) 21.06.2012 13:08:20, kolbol
Наш ребенок в универе жил в условиях очень резко отличающихся от домашних (естественно, не в лучшую сторону). С точки зрения жилья там все так жили, в том числе и дети из очень богатых семеи (в Аиви Лиг университетах их немало). Машина, обычно та, которая к этому моменту дома износилась, не специально же ее покупать. Шмотки и гаджеты, естественно, у всех разные, но они на фоне оплаты обучения погоду не делают. В Европу можно сьездить либо с пользои для учебы, либо почти бесплатно. 21.06.2012 04:44:07, nevazhno
Катерина Матвевна
Буду помогать детям пока работать не пойдут, но при условии нелоботрясничества. 21.06.2012 01:02:57, Катерина Матвевна
kolbol
Ну вот, наконец здравые мысли вижу! :) 21.06.2012 01:06:57, kolbol
их все видят и думают, но потрындеть-то душа тоже желает:) 21.06.2012 01:26:17, ALora
ну с моими временами не сравнить. я с 16 одна жила. но стипендия же была. повышенная всегда. 60 в музучилище и 90 в универе. + подрабатывала уборшицей когда в музучилище училась и недолгое время учителем в музыкалке - но там мало значащие копейки были. мама что-то присылала, но чаще продуктами. хотя их-то мне и не нужно было, была на жесткой диете в те годы. кому-то раздавала кажется.

я вспоминаю студ. времена как довольно сытные (с учетом того что я была на диете, но были такие всусные продукты тогда в москве) и тучные. книжки могла покупать и какие-то шмотки даже.
20.06.2012 23:50:52, ALora
kolbol
Это ей очень повезло, что так сложилось и она смогла совмещать работу и учебу. Я видела обратную сторону подобной жизни - в общежитии куча таких "брошенных" было. Вот вариант другой: девочка не смогла совмещать учебу с работой и выскочила замуж за первого, кто предложил (чтобы он мог куртку с сапогами купить, а не ходить по морозу в весенней обуви). Другая девочка подрабатывала, но т. к. привыкла к очень хорошим шмоткам пока с родителями жила, то ей все время не хватало денег, она брала в долг, а потом опять брала, а потом просто брала и т. д. пока брат ее не вмешался и мозги не подвез (вместе с деньгами). Короче, могу до бесконечности тут подобные примеры приводить - понасмотрелась пока училась, да и сама из таких "обделенных" родительской любовью была, тоже кучу всяких глупостей понаделала. И что-то мало кто из всех нас, несмотря на хорошее образование, стал начальником:)) 20.06.2012 23:47:43, kolbol
А стипендии у Ваших однокурсников не было? Строиотряды летом тоже не предлагать?
Среди моих однокурсников некоторые жили на практически только на стипендию и летние заработки.
Не потому что родители не любили, а потому что мамы с папами в разводе, папы алименты в 18 лет платить перестали, а у мамы зарплата 120 рублеи и младшии ребенок, которого папины алименты даже на половину не содержат. Одно дело дома налить тарелку супа и на школьную форму денег выкроить, другое - отправить ребенку хотя бы двадцатку в месяц, не говоря уже о покупке "столичнои" одежды.
21.06.2012 05:35:06, nevazhno
ландыш
я никак не пойму, а почему бы днем не поработать, а вечером не поучиться? 20.06.2012 23:58:36, ландыш
Хомяк Абрикосовый
Например, в медицинском вечерней формы обучения вообще не было. Ну то есть совсем. Только дневная. 21.06.2012 19:44:05, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
или наоборот. Сейчас не советское время, есть достаточно много работ по вечерам, выходным и в ночную смену. Чтобы в наше время с голоду помирать, это надо совсем инфантилом быть. 21.06.2012 09:55:50, WildStitch
kolbol
Речь шла не прям о том, что нет вариантов, а скорее о готовности помочь... Ну вот если вы увидите, что ребенок ваш не справляется одновременно с учебой и работой или работает, но не может правильно распределить средства. Неужели не вмешаетесь? Вставить мозг или помочь единовременно - это ведь тоже многого стоит, ребенок по-крайней мере будет чувствовать, что у него есть семья и им не все равно и ребенку, если совсем плохо будет, то он будет точно знать, что его поддержат и не выгонят... Мне лично было бы стыдно, если бы моя дочка (в любом возрасте) в обносках ходила рваных и я бы постаралась с этим разобраться, если бы не получилось "мозг подвезти", то купила бы сама одежду и через подружек бы отдала. 21.06.2012 12:54:05, kolbol
Елена Д.
у нашей специальности не было вечернего и заочного, так что без вариантов.. да и лично у меня точно силенок бы не хватило :( 21.06.2012 09:37:56, Елена Д.
по нашей в моё время тоже не было, а сейчас - да полно!! кстати, а я себе денежку регулярно подрабатывала - то картинки живописала на продажу, сдавала в салон, то оформительские шабашки брала.... и очень неплохо зарабатывала! 21.06.2012 12:12:45, douceur
ландыш
могу только еще раз повторить, что другая специальность и, омг, отсутствие специальности! - это тоже варианты. 21.06.2012 09:53:21, ландыш
Елена Д.
да я согласна.. но тогда, лично я, никогда бы не "выбилась в люди" :) понятно, что речь не шла о голодной смерти, но был не просто, это правда, но! я до сих пор не считаю, что это плохо.. 21.06.2012 10:35:11, Елена Д.
kolbol
В общежитии обычно жили иногородние студенты, что обязывало их учиться исключительно на дневном отделении. Не знаю как сейчас, но тогда не у всех получалось находить подработки ни в дневное, ни в ночное:)) Курса с 3-го универ начинал с этим помогать, но до этого еще надо было выжить и не вылететь... 21.06.2012 00:03:24, kolbol
ландыш
мнээ, а жить в своем городе и учиться заочно - вообще не предлагать?
не, я просто реально не пойму такую тягу к нужде. Вернее - не могу считать настоящей нужду, при которой человек воздерживается работать.
21.06.2012 00:09:45, ландыш
kolbol
Так а КАК жить, если родители выперли!? Надо же еще найти где жить и на что первое время жить пока куча бабла на работе не подвалит... 21.06.2012 00:15:35, kolbol
ландыш
)) а я сразу написала - скромнее себя вести.
потом - ну не всех же нуждающихся из Вашей общаги выперли родители.
потом - ну странная логика - меня выперли родители, поэтому я заселюсь в общагу и буду голодать, потому что я студент. Можно, поди, в общагу при заводе заселиться, не обязательно при университете )). В общем, много чего можно, если кушать охота )).
21.06.2012 00:22:59, ландыш
только сейчас на безрыбье вчиталась - какая фантастика однако написана:))) поступаешь в вуз и в общагу некоего завода вселяешься - тут даже москва-3000 отдыхает:) 21.06.2012 04:07:54, ALora
а ВУЗ на заочное или вечернее уже никак?? живи себе в общаге некого завода, работай, а вечерами - учись!!! или это только в старых кино осталось, наши хилые дети ну никак? 21.06.2012 12:14:56, douceur
Вы лично учились после смены на заводе? 21.06.2012 13:09:26, Чернобурка
у меня лично папа именно так высшее образование получил, никакой трагедии в этом не было. Кстати, у него уже я была и жили в квартире с удобствами во дворе.
Я получала втрое высшее после полного рабочего дня, нет не на заводе, но если сравнивать бега по стройкам и строительным рынкам с заводом - ещё не известно, что сложней. А, да, у меня в это время ещё ребёнок родился и вырос. Ну что, ответила?
21.06.2012 14:38:57, douceur
ландыш
Саша Савченко учился, я по телеку видала! )) 21.06.2012 13:27:32, ландыш
На самом деле, ничего плохого нет в том, что родители хотят дать лучшее своим детям, сделать жизнь более удобной. Ведь кто-то, как девочка, продолжит учебу, а кто-то бросит и никогда не получит образования (и предпринимательской жилки при этом может не иметь). Не, ну, может, родителям приятно посмотреть, как ребенок барахтается. Опять же, если ребенок сам хочет - это одно, если у родителей возможностей нет - тоже понятно. Я видела и тех, кто сам-сам, и тех, кого родители "сами-сами". Да тут на 7е полно разных примеров. И что-то я не вижу в конечном итоге разницу между ними, хотя один момент заметен. Те, кто сам-сам, чаще пишут, что мне не помогали - и я детям фиг или по минимуму, наконец хоть сам поживу. И, в общем, их точка зрения вполне объяснима. 21.06.2012 13:18:34, В. с работы
kolbol
Да ну!?? Мне вот как раз не помогали:))) А я хочу детям помогать и сейчас помогаю (по мере сил). Другой вопрос, что сил у меня мало и доходов тоже (пока) не много, но к ВУЗовской жизни сына думаю как-нибудь подкопить... 21.06.2012 13:21:59, kolbol
Я не про конкретных людей, а про общее впечатление. 21.06.2012 14:45:05, В. с работы
kolbol
А вы учились на вечернем? Знаете по какому принципу туда можно было поступить? Вот те кто учился скажут - имея ПРОПИСКУ. 21.06.2012 12:58:38, kolbol
1/ да! 2/ проживание в общежитии даёт ПРОПИСКУ!! к вашему сведению - если что, я в общежитии тоже жила (во избежание доп. вопросов). 21.06.2012 14:39:37, douceur
а зачем? в чем тайный смысл? 21.06.2012 12:18:27, Шерлок
не, ну можно просто сидеть в общаге универа и голодать, дело сугубо личное. Это уж кому и как нравится. 21.06.2012 12:21:57, douceur
ландыш
нет, это не написано фантастично, это фантастично прочитано )) 21.06.2012 11:05:30, ландыш
Катерина Матвевна
Видимо предлагают не учиться, а работать. 21.06.2012 07:58:33, Катерина Матвевна
Извините, ваша фамилия не Холманских? 21.06.2012 01:06:47, Mercury
ландыш
нет. 21.06.2012 01:11:08, ландыш
kolbol
Студент еще и стипендию получал (это так, если что) + есть надежда на светлое будущее с хорошим образованием. И вообще топик не о правильности выбора дальнейшей профессии, а о том помогать или не помогать детям. Я вот лично для себя выбор сделала, основываясь на примере моей бабушки, которая всегда старалась помочь + на своем жутком студенчестве (благодаря любимым родителям). Я своим детям буду помогать по мере моих сил и независимо от их возраста, т. к. они мне родные и близкие люди, а не просто плюшевые мишки, которыми себя согревают и в грудь которых плачут, если что... 21.06.2012 00:31:47, kolbol
ландыш
)) так я о том и говорю - что за жуткое студенчество нужно себя благодарить, а не родителей )).
в общем, дискуссия наша зашла в тупик )).
21.06.2012 00:38:23, ландыш
kolbol
Да не дискуссия это, а просто у каждого СВОЯ правда, основанная на жизненном опыте. У вас, видимо, не было такого опыта... Этому могу только искренне порадоваться (за вас) и пожелать, чтобы и дальше в вашей жизни ВСЕ складывалось легко - по мановению волшебного пука... 21.06.2012 00:41:21, kolbol
по всем пунктам плюсуюсь 21.06.2012 00:32:46, ALora
а где такая работа, где согласны в 4 вечера отпускать? я на нынешней хотела второе во по профилю получить. ну так фиг же вам. 21.06.2012 00:01:10, ALora
ландыш
у нас были лекции с 18 до 21.
сейчас, наверное, предполагается, что если ты собрался получать второе высшее, то уже распоряжаешься своим временем свободнее, нежели мелкий клерк.
21.06.2012 00:12:44, ландыш
я в мгу хотела на второе. там предлагалось вечернее 5 раз в неделю с 17 ч. а заушное мне даром не надо. мне не для корочки нужно было 21.06.2012 00:25:45, ALora
ландыш
я уважительно отношусь к заочному образованию. 21.06.2012 00:33:10, ландыш
а я без всякого уважения (т.к. лично общалась с заочниками и по музучилищу, и по универу). за исключением случаев когда это во нужно для корки, а человек уже по профессии давно работает. 21.06.2012 00:47:00, ALora
ландыш
а я и не про заочников анмасс говорю )) а про заочное образование )). 21.06.2012 00:55:38, ландыш
так я и говорю что это образование оч сильно зависит от качества заочника:) 21.06.2012 01:01:57, ALora
так любое образование зависит от качества студента, однако!! можно нормально обучиться на заочном, а можно 4+2 на очном балту пинать, спать в аудитории и сдавать за деньги экзамены. 21.06.2012 12:17:17, douceur
Когда я училась (а училась я серьезно), у меня физически не было свободных 8 часов в день, которые я могла бы потратить на работу на заводе. Так что, если бы я училась на заочном, то училась бы в итоге точно меньше. 21.06.2012 21:07:06, nevazhno
ландыш
ну так это разумеется! )) 21.06.2012 01:12:04, ландыш
kolbol
Про второе высшее согласна, наверное... А вот про лекциии... У наших вечерников были с 17, т. е., чтобы добираться вовремя надо было бы уходить как минимум в 16 ч. 21.06.2012 00:17:37, kolbol
ландыш
не, ну есть люди, у которых все обращается в проблему... тут уж им ничем не поможешь... 21.06.2012 00:27:53, ландыш
именно. 21.06.2012 00:26:14, ALora
kolbol
О, мы почти коллеги:))) Наши девочки на вечернем находили халтуру - как-то проще им было, но опять же - это была исключительно халтура, а она хороша только, если еще и регулярная поддержка есть (ибо халтура непредсказуема). 21.06.2012 00:07:43, kolbol
я одна не осилила? 20.06.2012 23:38:41, Елена Сергеевна
Zeta
я прочитала последний абзац:) В принципе, этого достаточно:) Вернее не абзац, а со слов "К чему собственно эта тема...." 20.06.2012 23:43:05, Zeta
а мне слова знакомы,а смысл не поняла, на втором предложении сдулась) 20.06.2012 23:52:22, Елена Сергеевна
ГрандПапчик
за мной будете... 20.06.2012 23:40:25, ГрандПапчик
можно на ты, так простче) 20.06.2012 23:50:51, Елена Сергеевна
ГрандПапчик
иш ТЫ... 20.06.2012 23:52:11, ГрандПапчик
Василиса из сказки
От ребенка это зависит. И от родителей. Это же как меня должны достать дети, чтобы я в 18 лет автоматически их из дома выгоняла. С другой стороны, кто бы меня так саму к бабушке тогда выгнал, пришлось самой сбегать))). Но от должности в крупных компаниях я отказалась всё равно и долгое время работала на низкооплачиваемой работе, подрабатывала дополнительно. 20.06.2012 23:26:49, Василиса из сказки
ландыш
а с другой стороны - исполнилось тебе 18 лет, ну так веди себя в родительском доме скромнее, а не как будто ты царь горы. 20.06.2012 23:30:46, ландыш
Василиса из сказки
В смысле - скромнее? Скромнее, чем раньше? Резко с 18 лет?))) Это детей до 18 лет воспитывать надо. И отношения с ними строить, тогда и царей горы меньше шансов поиметь. Ну, если всё-таки строят - можно и выгнать. Просто некоторые родители предпочитают не выгонять детей, которых есть, куда выгнать, и всем от этого лучше будет, а настойчиво придерживаются правила, что пока не женишься, не..., не... - ты должен жить с нами. и точка. Ну, а женишься, естественно, на том, кого мы одобрим. Так от таких родителей сбежать очень сложно, как бы ты ни качал права и не осложнял им жизнь (даже не нарочно). 20.06.2012 23:43:02, Василиса из сказки
ландыш
ну, в общем, 18-летний человек, имхо, должен понимать, что все матблага отныне - есть сугубо добрая воля родителей. Собсно, родителям тоже это надо понимать. 20.06.2012 23:50:08, ландыш
LightBug©
ну т.е. вот прям так резко в ДР 18ти лет - все? дарим подарок и автоматически снимаем с содержания? 21.06.2012 10:27:31, LightBug©
ландыш
нет, не так. Странно, что Вы это вывели из моего мессаджа. 21.06.2012 11:07:27, ландыш
а с какой это другой стороны? и почему именно после 18 так надо, а не вообще? 20.06.2012 23:35:20, Шерлок
ландыш
потому что до 18 лет родители обязаны содержать, а после 18 - нет.
с другой стороны - это просто фигура речи ))
20.06.2012 23:52:44, ландыш
можно на хлебе и воде. а остальное - баловство 21.06.2012 00:01:43, Шерлок
ландыш
на хлебе и воде содержать - поди родительских прав могут лишить. 21.06.2012 00:13:44, ландыш
ну морковку еще. со свеклой 21.06.2012 00:15:16, Шерлок
ландыш
ну вот, а после 18 и морковка со свеклой, и хлеб, и даже вода из крана, я уже не говорю - из бутылки, - на усмотрение родителей. 21.06.2012 00:25:33, ландыш
kolbol
Ага, и вам в старости тоже ни хлеба, ни воды? 21.06.2012 00:33:17, kolbol
ландыш
с чего это? я нормальной старушкой буду, веселой, покладистой! такой даже чужой человек хлебца отрежет )) а про своих и говорить нечего )) 21.06.2012 00:45:24, ландыш
kolbol
Ну если вы им "не режете" то зачем же ждать чего-то окромя взаимности? 21.06.2012 00:53:48, kolbol
а ножик им кто дал? а резать кто научил? 21.06.2012 12:39:48, douceur
kolbol
Ну по такому принципу дети ОБЯЗАНЫ содержать в старости своих родителей-алкоголиков, которые их в детдом отдали. Ведь это они же им руки-ноги дали... 21.06.2012 13:00:10, kolbol
нет, не обязаны, родители отказались от родительских прав либо были лишены. 21.06.2012 15:30:08, douceur
kolbol
Это вы в усыновительской напишите... Очень много детей живет там и не может быть именно усыновленными как раз из-за бюрократических проволочек (когда родители остаются не лишенными прав). Ну да тема, в общем-то была не об этом - это так, лирические отступления... Даже если их и лишили прав, но руки-ноги то все равно от них и способности многие тоже (генетикой наследуются), а следовательно (по вашей логике) ребенок уже только за это должен маму-папу благодарить, а не за то, что они его вырастили, поддерживали в трудные минуты и помогали "стать на ноги". 21.06.2012 22:26:38, kolbol
ландыш
да так, есть кой-какой резон подождать, вот и жду )) 21.06.2012 01:07:17, ландыш
это сейчас так. раньше была стипендия, на которую можно было неплохо жить. сейчас я бы ессно детям помогала. собсно и делаю это,хотя уже здоровые лбы 15 и 16. 21.06.2012 00:31:23, ALora
Хомяк Абрикосовый
у нас в меде была стипендия 40 рублей... не знаю уж, как "неплохо" можно было на эту сумму жить. 21.06.2012 00:46:13, Хомяк Абрикосовый
на еду-то по-любому за глаза хватало. я 1 семестр в музучилище столько получала. потому уже по 60. а на 90 в универе так и вовсе шик 21.06.2012 01:03:44, ALora
Хомяк Абрикосовый
:-) "за глаза"? - это чем надо было питаться? :-) Учитывая, что не только еда нужна, но и элементарные гигиенические "продукты", и тетради-ручки, и проездной, и чулки-колготки? :-) "90 в универе" - у нас такого не было. Разве что Ленинскую стипендию получить - 100 рублей. Да иностранные студенты получали 110. А мы - по 40 (повышенная - 50), только на 6-м курсе - 45. 21.06.2012 15:23:57, Хомяк Абрикосовый
Елена Д.
"за глаза" не хватало, на очень-очень скромную еду и проездной.. 21.06.2012 09:30:54, Елена Д.
kolbol
У меня первая стипендия была повышенная и с доплатой от Ясена Николаевича - 500 рублей (я в жизни таких денег в руках не держала:)). Жила на них месяца 3 кажется, а потом уже был полный ах. 21.06.2012 01:11:49, kolbol
о! и бапки и фамилие:!) на нашем факультете какая-то супер именная (никогда имени не знала) была 120 рэ, аднака - филологам млин в клетку мяса не докладывали:))) 21.06.2012 01:30:47, ALora
kolbol
А нам его один раз только забросили:))) Потом как-то сдулись... Или львы поголоднее нашлись. Это в 98-м было, я только поступила тоды 21.06.2012 01:40:28, kolbol
ой сорри, только сейчас осознала какую глупость сморозила - я на 10 лет раньше училась:))) 21.06.2012 02:01:41, ALora
kolbol
:)) Вот и я иногда думаю, что РАЗНЫЕ периоды народ здесь обсуждает:))) Но это не важно - поддержка родителей была бы студенту актуальна в любой из них... У нас вот не было студенческих отрядов, а теперь вот в Ашане, как я знаю они работают:)) 21.06.2012 02:08:20, kolbol
ессно не было. вообще такого не помню. и вы на 10 лет позже - тоже. и мои родители тоже в своих институтах мед и пед тоже. 21.06.2012 02:31:37, ALora
Строиотрядов было полно в 80е. В универе их было мало, но можно было к другим пристроиться при желании. 21.06.2012 05:43:32, nevazhno
я тоже в том году начала в мгу учиться:) на 2 правда уже курсе

мне сейчас старшая дочь мем показала: "это вам не математика - здесь думать надо." она понятно не математик:)))
21.06.2012 02:00:08, ALora
Пи-Джин
Я жила. Смотри:
11 рублей в месяц стоили талоны на питание во всех универских столовках. Ну, накинем еще немного - на доплаты и ерунду. Итого 15 руб. на питание.
2.50 (или 2.70? - память подводит) стоил единый студенческий проездной. Пусть 3 руб.
Оплата общежития - копейки. Ну, еще тетрадки-ручки-колготки-мыло купить. На круг рублей 7.
Книг покупать не надо - все в библиотеке есть.
Получилось 25. А минимальная стипендия была 40.
То есть можно было жить и даже позволять себе маленькие приятности в виде развлечений.
21.06.2012 01:02:31, Пи-Джин
Хомяк Абрикосовый
Не было у нас "талонов на питание" в университетских/институтских столовках. Что-то около рубля за комплексный обед в институтской столовке получалось. Только за обед. Если успевал зайти в столовку - потому что мотались мы с одного конца города на другой, из институтского "городка" в различные клиники, с 2-мя пересадками. Т.е., ели, где попало и что по дороге попадется. И проездной единый (автобус, троллейбус, трамвай, метро) стОил 4 рубля (или 4,50?). 1981-1987 годы, Минск. Без скидок "для студентов". Колготки, самые дешевые - 3 рубля.
Таким, как я, "домашним", не страшно было. А тем, кто в общежитии - без материальной помощи со стороны или без работы по ночам было не прожить.
21.06.2012 15:31:38, Хомяк Абрикосовый
ландыш
ну вот, а меня все голодными студентами пугают.
брат у меня в стройотряд вечно ездил, деньжищи какие-то несусветные привозил...
21.06.2012 00:40:06, ландыш
kolbol
Голодные студенты были в разные годы:)) Я когда поступила, то у меня тоже сначала стипендия была очень и очень нормальная и лично я не голодала, а потом кризис резко наступил и стипендия сравнялась с нулем... А мама моя на кризисе квартиру себе купить смогла (дай бог ей здоровья) и хорошо, т. к. жить с ней брат уже просто физически не мог, а о моем возвращении на общие метры и тем более разговор не шел... Мой случай - не самый показательный, моя родительница можно сказать еще и позаботилась о нас, а были таа-кие случаи, что говорить не охота, да и смысла нет - вы ведь считаете, что помогать в сложной ситуации близким людям - это грех вселенского масштаба. 21.06.2012 00:51:55, kolbol
Ну так в голодные годы родители и хотели бы помочь, но часто не могли. Зарплаты сначала не платили, а потом они обесценились в десятки раз. Все жили на старых запасах и на том, что доставали по случаю, а наличных денег у многих не было.
Когда дети продолжали жить дома или хотя бы в одном городе, то стояли по очереди в очередyaх, вместе сажали картошку на даче, менялись шмотками. Но чем из этого можно помочь ребенку в другом городе?
21.06.2012 05:57:22, nevazhno
kolbol
Опять 25 - я про другие голодные годы!!!:))) И заметьте я не беру в расчет тех родителей, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не могли помочь - я беру тех, кто вполне мог, но не хотел (покупал квартиры, занимался бизнесом, в Италию ездил и ты.пы.). 21.06.2012 12:46:40, kolbol
ландыш
да не грех, просто неохота )) 21.06.2012 01:00:46, ландыш
так пугают сейчас же. наверное. 21.06.2012 00:47:41, ALora
Пи-Джин
Мне кажется, если к 18 годам родители так подготовили ребенка, что у него есть жилье, финансовая подушка, легальная возможность заработать без ущерба для учебы и он психологически готов к самостоятельной жизни - да ради бога, отселяйте. Ну а если старт другой, то это больше родительский эгоизм, нежели забота о будущем ребенка. И если ребенок чего-то добьется в жизни, то не благодаря такой "помощи", а вопреки ей. Все имхо. 20.06.2012 23:22:36, Пи-Джин
а вот это что значит - "легальная возможность заработать без ущерба для учебы"? в мое время такой возможности не было на очном обучении. но работали. и на семинары раз из десяти приходили. преподы просто закрывали глаза. но у меня болтологический факультет был. мой отец в меде вполне легально ночами в виварии работал при фарм. факе. а потом на скорой помощи. но это же ночами. да и то, несчастную историю кпсс сдал лишь при помощи моей мамы, которая устроила банкет-обед для преподов и конспекты у однокурсников его переписала 20.06.2012 23:54:49, ALora
Пи-Джин
На том же болтологическом можно репетиторствовать или печатать, например. Мальчики многие устраивались дворниками, кочегарами, грузчиками. Книжки продавали. И с учебой выкручивались, не особо и пропускали, подрабатывали по вечерам, по ночам, по очереди в конце концов )) Но почти у всех это был осознанный СВОЙ выбор, а не выброс родителями за борт. 20.06.2012 23:58:33, Пи-Джин
я знаю мальчиков с книжками в нашем первом гуме. с философского, на курс-два старше нас. какая там учеба, что ты. нафиг она им тогда сдалась.

да, я переводила каким-то арабам с экономфака, по-русски едва слова связывающих. они наш мгу заканчивали, да. слава универу, такие кадры производящему:( но 3-ему меду еще большая слава:( там помимо отсутствия знания русского языка отсутствовали и знания отнюдь не по экономике - от последней ни кому ни жарко, ни холодно, а вот от врачей таких...
21.06.2012 00:06:07, ALora
kolbol
Да, врачей таких помню:)) Как-то попала по скорой в больничку, где практиковались все эти иностранцы и в таком я там шоке пребывала, что сама себе диагноз поставила и сама себя выписала... 21.06.2012 00:12:01, kolbol
да я в сентябре прошлого года была на приеме в 64 больничке, у травматолога. там как раз привели лумумбарий с лечфака. врач им вопросы, они молчат, я отвечаю. так и прошли семинар 21.06.2012 00:28:03, ALora
kolbol
:))) 21.06.2012 00:35:45, kolbol
Действительно, толку-то рассуждать?
Я-ребенок обеспеченных родителей. Во временя студентчества имела 100% родительскую поддежрку. Как только вышла замуж, финансирование с их стороны прекратилось полностью, причем, по нашей с мужем инициативе.
Все сами-сами.. И работа, и квартира, и дача, и ремонты, и дети. Никто не помогал, не нуждались.
Сейчас имеем более чем достойные результаты в плане карьеры и жизни вообще.
Очень благодарна родителям, что могла не добывать себе пропитание, а силы отдавать учебе и самообразованию. А главное, что горизонты были расширены изначально.

И? Какие выводы?
20.06.2012 23:19:07, дочь обеспеченных родителей
ГрандПапчик
какая жэ хрень - этот интэрнэт... 20.06.2012 23:18:17, ГрандПапчик
[пусто] 20.06.2012 23:20:11
ГрандПапчик
разжижает мосх народу... перестаём думать, собираем мнения, тьху... 20.06.2012 23:24:50, ГрандПапчик
ландыш
а где эта девочка в результате деньги брала, я не поняла?
я думаю так - помогать надо до тех пор, пока охота. Как надоело - так можно перестать помогать.
20.06.2012 23:16:59, ландыш
Подрабатывала где могла, в осном курьером или тексты набирать 20.06.2012 23:22:05, Автор
ландыш
экая у нее была жажда учиться, я б лучше работать пошла. А выучиться небось и потом можно.
имхо, какой-то важный кусок истории пропущен.
20.06.2012 23:24:12, ландыш
вот ведь.. я слишком рано поняла вкус работы - лет с 12 если не раньше. поэтому я работать вовсе не жаждала в студенческие годы 20.06.2012 23:57:07, ALora
ландыш
так я не ради вкусноты предлагаю поработать, а ради денег ))
а если девочке (гм, ну то есть уже все-таки девушке) деньги не нужны, тогда вроде и топик ни о чем.
21.06.2012 00:03:04, ландыш
Неа, никакого куска не пропущено, у нее была огромная жажда учиться, боялась вылететь очень, думала, что тогда так и останется на том месте курьера, по факту должность называлась "помошник менеджера", зато предполагала более свободный график, возможность не находится в офисе. Кстати именно в этой компании она крупно продвинулась. Там аналогичную должность занимают мужчины лет 40, имея опыт и стаж. 20.06.2012 23:29:31, Автор
Сразу написала, своему сыну такого не хочу. 20.06.2012 23:31:03, Автор
жила на пенсию бабушки? 20.06.2012 23:19:57, читательНицца
Да, вот особенно зацепило, что еще и бабушку на нее повесили. 20.06.2012 23:36:00, Маграт
я буду помогать, хотя бы потому, что сама оказалась на улице когда-то, без жилья и работы. у меня все сложилось хорошо, но ведь не всем может так повезти. и вообще подобные испытания не улучшают человека :-) а с чувством поддержки, зная что тебя не бросят, можно добиться гораздо большего, и нет нежды кидаться от безвыходности в какие -то авантюры. 20.06.2012 23:14:24, хатуль мадан
для меня это дикость какая-то. не понять 20.06.2012 23:14:16, Шерлок
А толку об этом рассуждать. Все равно каждые родители действуют по-своему и свое отношение к детям не изменят. 20.06.2012 23:07:02, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!