Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пять минут раздражения

Как меня раздражают заграничные тети, которые лучше россиян знают, что происходит в России. Саша из Америки вообще лучше всех: лекарства испытывают на солдатах. Статистику в студию, будьте добры или вы лично его давали?
А сколько таких на Семье, не перечесть, сидят и учат, что делать россиянам, чаще всего валить из страны, потому что она плохая. И чо то забывают предупредить, что у них экономят на каждом центе и все покупают на распродажах,что считаю унижающим человеческое достоинство.
19.06.2012 08:31:30,

194 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
Вот-вот. Мне всегда вспоминается Агнесса Ивановна из "Курьера": "У нас замечательная молодёжь. Я каждый день смотрю телевизор, и уверяю вас, что оччччень хорошо знаю современную молодёжь." Да там внизу упомянутый участник подтверждает, что оччччень хорошо представляет себе нашу жизнь по приехавшим из России в лохматом году и своим детским воспоминаниям о Союзе. 25.06.2012 22:23:38, RED-BLUE
ну так вот например, в соседней теме буквально. 20.06.2012 23:29:11, Муся-Маруся10
ничего против анонимов не имею.Но ...имеет ли право аноним что-либо требовать в таком вот ключе? Вам никто ничем не обязан,вы даже не знакомы с этой Сашей.Вам отвечать-это все равно,что на деревню дедушке писать.Не красиво.Авторизуйтесь.
По теме не пойду.Наверняка отвратная получилась.Грызня предполагается уже в вашем вбросе.
19.06.2012 22:08:38, Schraibikus
Сходите :))) Тема, кстати, получилась очень мирная...в основном о выгодных распродажах :) 19.06.2012 22:47:47, masha__usa
Саша или маша? Откуда я знаю....Папа работает в России с такими генералами. К сожалению, это правда, было, раньше. Лет 10 назад так и делали.

Обьявляли клинические истытания новых лекарств, и проводили их на солдатах. Очень удобно....одинаковая популяция, молодые парни, одинаковое питание, и главное, никуда не уедут во время клинических испытаний.

Клинические испытания нового препарата стоят как минимум 10 миллионов долларов. Регистрация - гораздо дешевле. Почему я думалю, что российские генералы могли использовать несколько сотен молодых ребят-солдат (выпил таблетку, сдал анализ крови и мочи) и получить за это несколько миллионов долларов в год? Я знаю, что это делали. Сейчас, кажется, эту лавочку прикрыли. Просто потому, что Западные фармо-кoмпании испугались. Испугались, что пресса поднимет шум. Сейчас так, наверное, уже не делают.

Сейчас в России делают очень мало клинических истытаний _новых западных препаратов_. В основном, делают клинические испытания для того, чтобы зарегистрировать уже известные (и продающиеся) на Западе препараты для внутреннего рынка России. Понятно, что суммы денег, которые тратятся на регистрацию и на создания препарата отличаются...очень сильно.
19.06.2012 22:01:32, masha__usa
Кстати, а почему вы думаете, что живя в России, вы знаете всё о своей стране? 19.06.2012 22:03:59, masha__usa
Соглашусь. В частности, меня этот персонаж тоже раздражает. 19.06.2012 18:09:46, маугленок
Извиняюсь. 19.06.2012 22:04:57, masha__usa
По теме ничего сказать не могу, а насчет распродаж - обижусь! Это у вас какие-то неправильные рспродажи, если они вам чего-то там унижают :-)
или вы с секонд-хендом путаете?

У нас распродажи - два раза в году, раз в сезон (лето-зима) снижение ВСЕХ цен на всю ту же самую одежду, в тех же самых магазинах. И лично я считаю, наоборот, полным идиотизмом платить 100 евро за брюки, например, 15 июня, если 1 июля там же их продают с 20 процентной скидкой. А 20 июля - и с 50% скидкой. Те же брюки. В том же магазине. Это означает, что первая цена была ЗАВЫШЕНА, магазином или поставщиком-посредником. Вы из принципа желаете именно их обогатить?

П.С. - я чего "обижаюсь" - потому, что тут как раз жду распродаж летних, вот даже платье не купила вчера, подумала - 10 дней осталось, сколько раз я его одену до 1 июля, аж один? А с 1 июля я его куплю на 50 евро дешевле.
19.06.2012 16:26:51, НаталияБел
Its4udo
Ваш патриотизм достоин уважения. Про Машу - ага, удивительная дама без реги (насколько я понимаю), которая всегда в курсе всего, молодец!
Ну, а про экономию Вы, конечно, маханули! Распродажа, унижающая достоинство - сильно!
19.06.2012 15:45:46, Its4udo
люди, знающие все лучше всех, меня тоже удивляют
только своими рассуждениями о заграничной жизни Вы сейчас сами себя к ним причислили ;)))
19.06.2012 13:24:42, arte
Разводко, я в Вас не верю. 19.06.2012 13:07:44, Эмпат
Natalya d'Etretat
+1 19.06.2012 13:38:42, Natalya d'Etretat
:-) 19.06.2012 13:55:31, Эмпат
[пусто] 19.06.2012 12:21:33
Спасибо, я тоже заметила анонимность автора. 19.06.2012 22:06:18, masha__usa
Знаете, а я вас не поклюю) Меня не раздражает, но вводит в... удивление, когда маша юэсэй аж в подростках ведет дискуссии в темах о российских выпускникаках и егэ. О какой саше у вас идет речь не поняла, т.к. всю девичью с утра до ночи не читаю, но может о ней же? А вообще ясно, что человек скучает, оттого везде высказывается, наверное ей искренне интересно, а склад характера таков, что в беседе надо быть не тихим читателем, а на коне) потому зачем вы раздражаетесь, улыбнитесь! 19.06.2012 11:22:06, Атом
Атом, если честно, я никогда не пишу о том, чего не знаю. Я не пишу о сталеварах. Я не пишу об охоте на медведя. Я не пишу о жизни в тайге. О детях я пишу, это правда.

Неужели вы думаете, что российские дети так отличаются от американских? Даже сильнее...неужели вы думаете, что русские дети, живущие в Америке - это другая раса и ее нельзя сравнивать с русскими детьми, живущими в России? Проблемы воспитания детей они...как бы это сказать...довольно универсальны :)

Конечно, я знаю что-то о русских школах в Москве. Я сама училась в такой школе, у меня остались друзья, дети которых ходят в московские школы, я заказала по инету учебники из русской школы (те, что понравились), я регулярно встречаю людей, которые только переехали в Америку с детьми школьного возраста (можно сравнить уровень образования детей), я регулярно встречаю молодежь, выпускников московских вузов, которые приехали на работу в Америку, мои родители работают в Москве, наконец.

Конечно, я пишу о том, что знаю. Как и наверное, любой из нас. Никто не будет писать на темы, которые им неинтересны, правда?
19.06.2012 22:16:06, masha__usa
Ваш спектр переживаний настолько широк и настолько вы думаете о себе как о профи о всех вопросах, что вызвает мягко говоря...недоверие. Я не пишу везде и всюду, и к примеру об американком образовании, хотя у меня там есть родичи, чья дочь его прошла от и до. Потому что не экспЭрт и тратить время на дискуссии -мне жаль и себя и собеседников. у вас есть время и желание и главное уверенность в своей экспертной точке зрения - ну и хорошо, для вас, но чего удивляться, что другие думают иначе? Безапелляционость высказываний очень часто не находит...одобрения у масс. 19.06.2012 23:49:28, Атом
Атом, если бы конфа называлась "Экспертное Мнение", я бы с вами согласилась. С другой стороны..... экспертам платят деньги, а я всегда бесплатно пишу...от чистого сердца, так сказать. :))) О чем знаю, о том и пою :))) 20.06.2012 00:07:55, masha__usa
Маша, вы, к огромному сожалению, как будто вообще обращаетесь в пустоту а не к участникам конференции. шпарите как заправский формальный оратор именно что советского времени.

говорите слишком общие и оттого тривиальные вещи. зачастую одно и то же, преливая из пустого в порожнее. ничего нового, ничего заслуживающего заинтересованного внимания. грустно это...

может, вам как-то подкорректировать свой стиль?
20.06.2012 00:59:18, люблю_Таллин
Таллиннн, но я же воспитаник советской школы, правда? Откуда возьмется ораторское искусство Демосфена? Чай, не в Древней Греции выросла.

Вы правы, я часто пишу в пустоту. Как можно спорить не видя лица опонента? Да и зачем? Я пишу для всех, кто когда-нибудь прочитает (так, стоп...это меня куда-то начало заносить. Сейчас договорюсь до споров с вечностью).
20.06.2012 01:05:50, masha__usa
"воспитаник советской школы"? это, имхо, *намеренные* глупости и откровенная демагогия в одном флаконе.

спасибо, вы полностью прояснили свою позицию. приходите сюда дурака валять? отчего же нет, если есть СТОЛЬКО свободного времени и СТОЛЬКО желания этим занимиться?

очень жаль что у вас нет реги... вы бы заведя ее многим оказали добрую услугу :)
20.06.2012 08:11:05, люблю_Таллин
Таллинн, я с работы пишу :)) А реги нет потому, что рабочий комп, не уверена что наша АЙТИ оченит регистрацую :) 25.06.2012 10:33:25, masha__usa
в Америке с работы? забавно.... 25.06.2012 17:07:01, люблю_Таллин
Не в обиду. Петь можно. в дУше, в маленькой компании, но на широкой публике -можно и помидоры словить от той публики. Что сегодня чуток и произошло.
Потому автору сразу сказала, не раздражайтесь, а улыбайтесь и машите ручкой)
20.06.2012 00:30:04, Атом
Ну словлю помидор...ну сьем его. Помидор - дело полезное. Опять же, в споре рождается истина (в последнем, неуверена). 20.06.2012 00:50:35, masha__usa
вы одна заменяете целый хор :) - экспертов 20.06.2012 00:26:16, люблю_Таллин
О ней))) еще есть такая vo, которая утверждает, что они в Америке работают столько, сколько россиянам не снилось. 19.06.2012 11:26:56, Кукулина
Ну вот так бывает, напомнило Райкина, один из его персонажей долго рассуждал как надо воспитывать детей на примерах и личных методиках, а в конце говорит: "лично у меня детей нет...мне кажется". И мы над этим смеялись, да и сейчас же все персонажи так же живенько-актуально выглядят. 19.06.2012 11:35:26, Атом
Дикая хозяйка
Маша меня тоже раздражает, но это единичный случай, про всех заграничных я такого сказать не могу. 19.06.2012 11:26:56, Дикая хозяйка
Спасибо. Впечетлена. 19.06.2012 22:17:07, masha__usa
Хомяк Абрикосовый
(пишу строчкой выше, поскольку под удаленным сообщением нельзя)
ПрЭлестно, просто прЭлестно! :-)Браво! А исходник, значит, совершенно невинен, искренне дружелюбен и написан без всякого намека на провокацию :-)))
19.06.2012 11:05:09, Хомяк Абрикосовый
Как получилось, так и написала. Вы, кстати, никого и не критикуете и не поучаете.
А что, вам легко жить в вашей кризисной стране, где экономят даже на мыле, соседи стучат друг на друга, а государство тотально контролирует граждан, шаг в сторону-расстрел?
19.06.2012 11:12:02, Кукулина
А??? Надо же, и на Хомяка наехали. А еще...а еще... у них клубника дешевая.... 19.06.2012 22:19:07, masha__usa
[пусто] 19.06.2012 11:52:21
Кто не вылезает? 1/1000000000 часть населения? Не будем брать отдельные группы. Не обращают же внимания американцы на своих стреляющих в толпу, это не основа нации))) 19.06.2012 12:26:16, Кукулина
"Не читайте советских газет перед обедом"(С)
Читать все подряд -рехнешься. Вы лично бегаете по митингам? Я нет, потому смотрю глЫбже и дОльше, просто одни коз-лы хотят сместить других, причем первые уже побывали наверху, приятных воспоминаний не оставили, зато сейчас картинно рвут на груди рубаху, а баранчики их в зад целуют и несут на ручках. Что в итоге? радовался тишка, что порвали пальтишко. 91 год и 93 все проходили. Увольте.
19.06.2012 12:01:47, Атом
Если ничего не делать, то ничего не будет сделало. Как ни странно. Вы просите вас уволить? Никто не может уволить вас кроме вас самих. Никто не может построить нормальную жизнь в России, кроме россиян. Если вы все уволитесь....то кто и какую жизнь вам построит? 19.06.2012 22:21:56, masha__usa
Ой, не надо здесь митинга и призыва из-за бугра к свержению, чай не 17-й год, в смысле не 1917-й. Я не дурочка с переулочка и мое мнение не с потолка, и лет мне не 20. Потому митинговые призывные крики вызывают изжогу, потому как не переношу морального давления, и психология толпы -мимо меня. И не потому что родина мне пофигу, а потому как жизнь класть под ножки "новым" лидерам из бывших прохиндеев, коих презираю, не хочу. Так что закроем тему, пошедшую в ключе ленинских писем-указаний с европы в изгнании как подтолкнуть к революциии страну.
Вспомнилось вдруг о переживантах:
Зря ты, Федя, для меня
Мой народ -- моя родня.
Я без мыслей об народе
Не могу прожить и дня!..

Утром мажу бутерброд --
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Ночью встану у окна
И стою всю ночь без сна --
Все волнуюсь об Расее,
Как там, бедная, она?
(С)
19.06.2012 23:39:02, Атом
Атом, вы меня не поняли. Йа написала о том, что хорошую жизнь в России могут построить сами россияне. Больше никто. Путин построит хорошую жизнь для Путина. Кадыров построит хорошую жизнь для чеченцев. Каждый будет строить Россию так, как ему удобно...но о вас, Атом, и о ваших детях, не позаботится никто. Если вы гордо скажите, что "вы выше этого", то не ожидайте хорошего результата.

В россии полно денег. А отстраивается, почему-то Чечня. А в Москве, почему-то социалка сокращается. Зато вы можете гордо сказать, что вы "мудрее и не лезите в разборки". Не хотите - не лезьте, без вас разберутся.

А причем здесь стихи, если не секрет? Если уж по сказке....то по вашему мнению Федоту надо было отдать жену царю (всё равно ничего не сделать), а народу не поддерживать Федота, а мудро сказать, что Федот сам виноват, и пойти жить своей жизнью....В сказке-то как раз о том, что царя выгнали (и без больших проблем, кстати). А вы как раз пишете о том, что оппозиция это зло.
20.06.2012 00:02:48, masha__usa
Вы меня не слышите. разговор шел, в том числе и с вами, еще и в обществе-конфе в предвыборных баталиях. ЭТА оппозиция -еще большее зло, чем путин. Но более на эту тему я не говорю.
Стихи были "переживаний" (кавычки не зря) царя за свой народ, как ирония-параллель с теми, кто давно и прочно из страны слинял, но учит жить оставшихся и вообще-то живущих не так ужасно как пишут забугорные страдальцы по родине. У вас все хорошо? Отлично! мы рады за вас, ну и тут не все ужасТно, хоть и не прелестно. Не надо мне про чечню, такие тонкие дела решаются не "наскоком кавалерийским" с тысячами похоронок матерям (проходили), а иначе. И лишь история рассудит через года, а не маша юэйэй сегодня.Тему путина закрываю, не обожаю его, но выбирать не из кого. Пока что. Лет через 5 будет кто-то поумнее и поновее. Далее рассуждать...
Но все это будет повтор моей былой темы, что счастье человека и удача не всегда определяются страной проживания, а личностными качествами.
20.06.2012 00:24:09, Атом
Атом, а почему вы думаете, что через 5 лет в России появится вменяемая оппозиция? Откуда? С луны прилетит?

Если бы вы были правы, я была бы счастлива. Но я вижу, что с каждым годом, опозиция всё больше и больше НЕ-внемяемая. И власть - тоже. Почему вы думаете, что через 5 лет будет лучше? Откуда? Кто это сделает? Пока, как мне кажется, только хуже становится (образование, здравохранение, количество нелегалов, отток денег из России).

Мои папа врач...не самый последний в стране. Деньги в семье есть. Но, когда мама заболела серьёзно....он не смог найти в России врача, которому можно было бы доверить лечение. А его друг сказал честно "Не рискуй. Если можешь сделать операцию на Западе - делай там. И меня прекрасные хирурги, но оборудование закуплено по тендеру. И оно то работает, то не работает. И я не могу поклястся, что лекарства в моей клинике -не подделка. Потому что сам не знаю этого.". А ведь даже 5 лет назад было лучше, чем сейчас!

Даже любимое вами ЕГЭ. НЕужели оно становится лучше, год от года?
20.06.2012 00:43:17, masha__usa
Не, я дискуссию более не полезу, мне хватило "общества". обобщая и подытоживая: у вас рефрен, в россии все де--мо, но у меня болит душа за вас "и икра не лезет в рот", потому быстрее путина вон. поддержите оппозицию. Вот у нас все ок, потому я поучу вас "как реорганизовать рабкрин"
{привет обучению в советской школе и вузе, чего вспоминается)))}.
Мне это напоминает тетю, чья дочь уехала на ПМЖ в юэсэй, тетя-командир и эксперт по жизни во всех делах от штопки носков до управления властью , приехала в гости в ним на месяц -и заставила ходить по струнке и ее команде не только семейство дочери, но и всех соседей, оторопевших от такой... харизмы.
Ну просто такие люди не вызывают массовую симпатию. Выводы делать вам, послать на..., принять к сведению)))
Все, хватит. мне важнее завтрашнее решение по апелляции ЕГЭ, не стоит распыляться энергией)
Доброй ночи всем! Надеюсь я не была невежлива-хамовата, если да -прошу прощения.
20.06.2012 01:12:18, Атом
1. В России, не всё плохо, НЕТ, в России люди хорошие. А вот правители, правда, гуамистые. За что их так любят россияне - не знаю.

2. Стихи я не принимаю на свой счет. Это стихи царя (правителя, президента), его обращение к народу, понимаете. Просто ТВ в те времена не было, приходилось с балкона вещать. Опять же, сказка, иносказание. Стихи описывают ПиаР выступление. Обращение к национальному собранию. Я не Путин, мне такие речи ни к чему.

3. Вы обещали научить как реорганизовать рабкрин, а сами обиделись и пошли спать. Ладно, спокойной ночи. Напишите завтра, если будет время. Как нам обустроить (Россию, Америку, весь мир)?
20.06.2012 01:24:08, masha__usa
Ок, пока не ушла разгребать завал бытовой, а уж потом спать пишу: создаем с заей, лось-анджелесом и прочими матерями выпускников партию матерей, ненавидящих егэ, к нам подтянутся сочувствующие и матери следующих годов из мальме и прочих пока с ужасом читающих нас но мотающих на ус, науськиваем детей в своем ключе, дети получают образование (даст бог все получится), и у нас готовая смена младых реформаторов, из моего политолога или экономиста, заиного пиарщика и даже готового министра по пищевой промышленности -сына лось-анжелес)))) ну как идея?)))
Пс. Я николько не обиделась, напротив -развеселилась)
20.06.2012 01:33:08, Атом
"создаем с заей, лось-анджелесом и прочими матерями выпускников партию матерей, ненавидящих егэ, к нам подтянутся сочувствующие.." Дай Бог! Удачи! искренне!

А говорите, что не умеете делать революций :)))
20.06.2012 01:56:02, masha__usa
Удачи с апеляцией! 20.06.2012 01:25:47, masha__usa
Ради бога, я не считаю Америку - землей обетованной. Ни в коей мере. Здесь тоже глупостей хватает. Мои посты скорее о том, что если ничего не улудшать, то ничего само собой не улудшится. 20.06.2012 01:00:55, masha__usa
респект! 20.06.2012 00:27:32, люблю_Таллин
"хорошо-то так, Маша!" :))) 19.06.2012 23:50:54, люблю_Таллин
и клубника дорогая! 19.06.2012 11:42:59, Jules, все о своем
Да, клубнику я тоже вспомнила :) 19.06.2012 22:22:30, masha__usa
...а в сравнении с мылом так вообще! 19.06.2012 12:12:12, Rotkäppchen
Хомяк Абрикосовый
... и в футбол играть разучились... 19.06.2012 12:07:39, Хомяк Абрикосовый
Не трогайте больное. 20.06.2012 01:12:48, masha__usa
Хомяк Абрикосовый
Вы уже в Голландию перебрались? ;-) 20.06.2012 10:39:43, Хомяк Абрикосовый
гы :))) 20.06.2012 10:41:41, люблю_Таллин
Вы как-то лихо свою-же основную тематическую идею перевернули вспять. Теперь Вы пытаетесь указывать как нам тут хреново живется, хотя сами тут не жили?
Вы б телевизионные новости поменьше смотрели:) Страшилки про заграницы и про кризисы с мылом.
19.06.2012 11:25:45, Rotkäppchen
Хомяк Абрикосовый
"...
И инструкцию прослушал, что там можно, что нельзя.

Там у них пока что лучше бытово
Так, чтоб я не отчебучил не того,
Он мне дал прочесть брошюру, как наказ,
Чтоб не вздумал жить там сдуру, как у нас.

Говорил со мной, как с братом, про коварный зарубеж,
Про поездку к демократам в польский город Будапешт:
"Там у них уклад особый, нам так сразу не понять..."
19.06.2012 12:12:14, Хомяк Абрикосовый
То же относится и к заграничным: по 10-15 лет не живут, а все знают и критикуют 19.06.2012 11:28:20, Кукулина
Я Вас сейчас обрадую:) Некоторые вообще в России никогда не жили, а бывали с экскурсиями 20 лет назад:) Это я про себя, лично.
Вы как-то слишком уж "сравняли" всех из "заграничной":)
19.06.2012 11:35:35, Rotkäppchen
Была в усыновлении как то тема, где заграничные с грязью смешали россию в каждом слове -превосходство 19.06.2012 11:49:52, С другой конфы
Невозможно читать из-за всех этих линеечек. 19.06.2012 11:54:29, Jules
Невозможно потому что ненужно:) Ничего нового. С завидной регулярностью одни и те-же дискуссии в разных конфах. 19.06.2012 12:11:38, Rotkäppchen
Их можно убрать, опция есть 19.06.2012 11:58:52, С другой конфы
Хомяк Абрикосовый
:-))) несколько переформулирую мой первый вопрос -
"откуда СТОЛьКО отрицательных эмоций с утра пораньше? Муж виноват?"
И почему Вы опускаетесь на тот уровень, который Вас таааак раздражает - все знаете о Германии, сидя в России? :-)
19.06.2012 11:19:33, Хомяк Абрикосовый
а вам в своей? 19.06.2012 11:18:34, люблю_Таллин
Ой, это что у нас такое творится?)) 19.06.2012 11:15:39, gazelle
Дикая хозяйка
Обоже, откуда такие фантазии? 19.06.2012 11:15:09, Дикая хозяйка
Хомяк Абрикосовый
Я было высказала предположение насчет "откуда" - его тут же удалили... 19.06.2012 11:20:27, Хомяк Абрикосовый
:))) 19.06.2012 11:29:19, Rotkäppchen
Дикая хозяйка
Я успела прочитать :)) 19.06.2012 11:27:30, Дикая хозяйка
А не испытываю восторга, когда аргумент один: тебя муж или кто там еще не тр---ет. Во-первых, личная жизнь на то и личная, и раздражение порой с ней не связано, можно ну очень хорошо провести ночь, но утром испытать раздражения от чего-либо, потому как щенячий восторг от первого секса- в 30-40 уже не затмевает все остальное в жизни, нормалььное свойство разумного взрослого не смешивать субстанции) Во-вторых -это не аргумент спора.
если кто-то их зарубежных конфян посчитал себя оскорбленным -то можно тем же аргументом в обратку получить: а чего это вы так разъярились, нешто тоже от... того самого?
так что давайте вести себя как нормальные интеллигентные и адекватные люди.
19.06.2012 11:44:40, Атом
Этот аргумент ниже плинтуса, туалетный. 19.06.2012 12:30:14, Кукулина
Вас унижают распродажи? У Вас, видимо, серьезные комплексы. Я, например, получаю большое удовольствие, покупая КАЧЕСТВЕННЫЕ вещи на распродажах в Италии, Германии по цене в несколько раз меньше чем у нас. Вам, наверное, приятнее покупать дорогоущие (что совсем не является гарантией их качества) вещи в отечественных бутиках и чувствовать себя НУ ОЧЕНЬ КРУТО. По поводу продуктов: в европейских магазинах они СОВСЕМ другого качества. Представляете, там в супермаркете можно купить готовый фарш - и НЕ ОТРАВИТЬСЯ. 19.06.2012 10:29:24, МамаЗыза
Дикая хозяйка
Ну вообще-то я и нашим готовым фаршем не травилась никогда :)) 19.06.2012 10:38:44, Дикая хозяйка
Liusia (просто Люся)
Ну так, правды ради, ни разу не отравилась готовым фаршем. Хотя покупаю его совсем даже не в европейских супермаркетах. 19.06.2012 10:35:43, Liusia (просто Люся)
УникаЛьнаЯ
аналогично. 19.06.2012 11:01:20, УникаЛьнаЯ
Вот, в тему - только что у нас в городе случай произошел: 19.06.2012 11:39:25, NiKol
А я, честно говоря, боюсь брать в наших супермаркетах : как посмотрю, какие чудесные личности в кулинарном отделе работают:). Подруга один раз травилась котлетками :( 19.06.2012 10:42:27, МамаЗыза
Liusia (просто Люся)
А мой муж отравился в парижской ресторации. Что ж теперь, в Париже по ресторанам и не ходить? 19.06.2012 11:05:07, Liusia (просто Люся)
Вывод - Париж уже не тот, не тот.... А вот когда-то....:)))) 20.06.2012 00:27:44, masha__usa
только в Максим :))) 19.06.2012 11:11:26, люблю_Таллин
Дикая хозяйка
А я в Ницце отравилась пиццей с морепродуктами, какие выводы? 19.06.2012 10:54:47, Дикая хозяйка
хухра-мухра
не есть пиццу в Ницце! :) 19.06.2012 13:13:30, хухра-мухра
А я как раз сильно отравилась не в россии дорогущей колбаской из дорогого супермаркета..Не в России.Причём в стране,где ,даже наличие одного таракана в магазине/кафе приводит к демонстративному закрытию оного на месяц.А в России где и что только не поедала))).Ничего не было). 19.06.2012 10:51:15, птичка певчая....
Rumba*
вот мой муж тоже так - за последние лет 10 отравился один-единственный раз, голландский авиаперевозчик накормил самой что ни на есть голландской едой.
а так - чего и где он только не ел, а уж сомнительного - ел дофига, и ничего.
19.06.2012 10:55:21, Rumba*
вас никто не заставляет унижаться. покупайте как хотите.
я с канадских распродаж столько шмотья навезла, что вся семья уже второй год одета :-) и ничего кроме радости не чувствую. а, еще есть желание снова туда скатацца :-)
19.06.2012 10:23:01, хатуль мадан
УникаЛьнаЯ, подхватывает
а когда бездетные начинают учить, как детей воспитывать, а неработающие - как работу искать, а разведенные неоднократно советуют как семейные проблемы решать, Вас не раздражает? ))) 19.06.2012 10:07:06, УникаЛьнаЯ, подхватывает
а венеролог в больнице ни разу даже сифилисом не болела! 19.06.2012 10:12:26, мышка на сервере
про венеролога это 5 !
+100000!!!!
19.06.2012 22:25:34, masha__usa
УникаЛьнаЯ
да вообще кошмар, если вдуматься-то! ))))))) 19.06.2012 10:13:32, УникаЛьнаЯ
Моё человеческое достоинство (если воообще есть какая-то связь достоинства и цен в магазинах) больше страдает, если меня заставляют переплачивать. 19.06.2012 09:48:59, в розовых очках
хухра-мухра
Во, +1. Когда приходится переплачивать, у меня такое чувство,что меня разводят, как лоха.:) А это очень унизительно! 19.06.2012 13:17:28, хухра-мухра
Nanik
Что, не любишь по-купечески, по-русски так, с размахом? Бей посуду, я плачу? :-) 19.06.2012 10:03:22, Nanik
Rumba*
вот. вот ты в точку, именно этим и веет от темы. такое отношение к деньгам... барско-холопское, неуверенное какое-то. смешно смотрится. 19.06.2012 10:18:52, Rumba*
Nanik
Это от неуверенности в себе. Если самооценка держится на деньгах, то хочется ее поднимать широкой жизнью. А то, что разбрасывание денег никого не красит, в голову не приходит. 19.06.2012 11:40:04, Nanik
я даже думаю, что это не вопрос самооценки, а вопрос желания пустить пыль в глаза. самому-то все равно понятно, что деньги конечны, но соседу надо показать, что ими стены обклеены :))) 19.06.2012 12:14:42, калифорнийка
Хм...а это уже мЫсль! А не обклеить ли мне туалет дома фотокопиями сто-доларовых бумажек? Свежо...очень свежо... 19.06.2012 22:28:15, masha__usa
Нее, не моё это. А это по-купечески, оказывается. Я думала, так пьяные нувориши развлекаются?) 19.06.2012 10:15:37, в розовых очках
Nanik
Ну, изначально так "гуляли" купцы. Нувориши, кстати, многие просто фанаты экономии, поскольку знают, как деньги достаются. Ну ине рассматривают их как элемент престижа, только как ресурс и инвестиции. Инвестировать в 2-3 раза больше, чтобы "не бегать как Савраска" – это не про бизнесменов обычно :-) 19.06.2012 11:42:08, Nanik
вообще странно: автор противопоставляет достоинство здравому смыслу... 19.06.2012 09:51:44, люблю_Таллин
Хорошая страна там, где не экономят...Автор Томас Мор?:-) 19.06.2012 10:06:41, в розовых очках
так это тогда Город Солнца что ли? :) 19.06.2012 10:12:24, люблю_Таллин
:-) Даже не знаю, там вроде нужно было всем заниматься земледелием, скотоводством, военными делами и пр. Что с достоинством то будет при такой жизни?) 19.06.2012 10:21:51, в розовых очках
в навозе сгниет :))) 19.06.2012 10:23:02, люблю_Таллин
УникаЛьнаЯ
Это мироощущение такое. Меня вот тоже коробит покупка на распродажах. Причем если случайно попала - то вроде как "звезды сложились" (не отказываться же из-за сниженной цены от понравившейся вещи), а специально идти и искать, где дешевле - слишком свежи воспоминания о том, когда так делали из-за реальной нехватки денег. Кажется - не на что купить - покупай вещь ценовым уровнем ниже, но тогда, когда хочется и когда это актуально.
В общем, это "в голове" проблема. У меня вот, например.
19.06.2012 10:05:50, УникаЛьнаЯ
А я себя чувстую на распродажах охотницей. Типа, не просто по магазинам шатаюсь в свое удовольствие, а добычу в семью несу, дело делаю! 19.06.2012 22:30:28, masha__usa
это для меня исключительно вопрос *структуры* расходов. скажем, у меня наипервейший must - это билеты в театр и на кинопоказы опер и балетов, второй - времяпрепровождение с внучкой. билеты реально недешевые, 15-20 евро, для пенсинерки чувствительно. с внучкой я деньги трачу легко и с удовольствием.

поэтому купить одну и ту же молочку, фрукты-овощи и всякое повседневное я могу позволить себе и не в самом дорогом месте. ну и тем более, что "распродажи" устраивают не для того, чтоб нас унизить, а что привлечь именно к своей сети.
19.06.2012 10:11:24, люблю_Таллин
УникаЛьнаЯ
А. Я в случае нехватки денег просто покупаю меньше продуктов (или меньше разнообразия). В общем, все равно не могу бегать искать где дешевле. И сети, практикующие и активно рекламирующие всякие распродажи внушают подозрение )))) 19.06.2012 10:13:07, УникаЛьнаЯ
А зачем бегать-искать? Покупать акционные товары в привычном магазине зазорно? Дисконтными картами пользоваться? Вроде, удобно и выгодно. 19.06.2012 10:27:11, в розовых очках
УникаЛьнаЯ
Так если случайно попались - то да. Я, скорее всего, внимания не обращу. А специально идти в магазин, где сейчас распродажа, или ждать эту распродажу, не покупая желаемое - увольте )) 19.06.2012 10:50:51, УникаЛьнаЯ
а, поняла. у нас - акции :) бесконечные-постоянные, только список товаров меняется. 19.06.2012 10:52:47, люблю_Таллин
УникаЛьнаЯ
а я не слежу, на самом деле. Я про то, когда ждут распродажу, чтобы купить туфли, или идут в магазин дальше, потому что там молоко дешевле сегодня, или покупают клубничный йогурт, а не вишневый, потому что на клубничный скидка... 19.06.2012 10:56:04, УникаЛьнаЯ
nightflyer
Я, я зачастую жду распродажу, чтобы купить туфли:) В Ecco уже себе модельки подобрала. Не вижу смысла покупать за 5 тыс. то, что можно через месяц купить за 2. Я почти всегда обувь покупаю во второй половине сезона, когда цены падают вдвое в приличных магазинах. А первую половину сезона ношу то, что было куплено год назад:) Благо нога у меня и у мужа давно уже не растет.
Можно, конечно, покупать обувь без примерки в ЗШ и СП, но у меня не очень получается размер угадать. Тем более, что туфли и балетки должны сидеть с точностью до нескольких мм. Это с сапогами возможны варианты и с сабо всякими. А, во, кроксы себе заказывала, да, но там тоже плюс-минус сантиметр не критично.
И одежду тоже люблю на распродажах. Например, к Гленфилду я вне распродаж даже не подойду, не потому что денег нет, а потому что мой разум не может понять кофточку за 5 тыр. У меня другие приоритеты трат, поэтому распродажи нежно люблю.
19.06.2012 13:37:26, nightflyer
у меня есть бренды, которые я никогда не куплю за полную стоимость, потому что считаю ее неоправданной, а вещи мне нравятся. именно что не потому, что дорого - аналогичные вещи у других брендов покупаю без проблем, а потому, что соотношение (первоначальная) цена-качество не устраивают
что характерно, у них масса товара до распродаж доживает, так что я явно не одна такая :))))
19.06.2012 13:32:54, arte
значит на вишневый будет завтра :)

и вообще: когда я покупаю у них за туфли полцены - это Я им делаю одолжение, а не они мне :)))
19.06.2012 10:57:27, люблю_Таллин
УникаЛьнаЯ
Я не люблю делать одолжения, тем более незнакомым туфлям ))) 19.06.2012 11:00:29, УникаЛьнаЯ
так это смотря какие туфли :))) 19.06.2012 11:05:00, люблю_Таллин
УникаЛьнаЯ
ни-ка-ким. Туфли для меня, а не я для них ))) 19.06.2012 11:06:11, УникаЛьнаЯ
мне несвойственна психология бедности и сакразизация денег... 19.06.2012 11:06:59, люблю_Таллин
УникаЛьнаЯ
И это прекрасно :))) Мы с этого начали, на самом деле, так что все хорошо ) 19.06.2012 11:08:28, УникаЛьнаЯ
ну да :) это ощущение бедности заставляет радоваться низкой цене, а если его нет, то человек считает разумные цены нормальными и не заслуживающими эмоций. 19.06.2012 11:10:47, люблю_Таллин
УникаЛьнаЯ
Так я не поняла - кто из нас радуется низкой цене-то? ))))) 19.06.2012 11:21:59, УникаЛьнаЯ
ты хочешь сказать что я радуюсь. но ведь я всего лишь считаю их разумными. 19.06.2012 16:03:06, люблю_Таллин
а вот кстати: опять ты "про нехватку"... а я тебе - про СТРУКТУРУ. 19.06.2012 10:20:33, люблю_Таллин
УникаЛьнаЯ
Я тебе объясняю, почему меня такая структура, подразумевающая необходимость экономить, раздражает ) 19.06.2012 10:49:48, УникаЛьнаЯ
так экономишь или вообще нет? теперь уж я вообще не поняла :) 19.06.2012 10:51:04, люблю_Таллин
УникаЛьнаЯ
я не экономлю осмысленно ))) по этому деньги либо есть, либо их нет ))) Но я и в том, и в другом случае не буду бегать и искать уцененные товары. 19.06.2012 10:54:06, УникаЛьнаЯ
у нас не существует понятие "уцененные", зато есть "аутлеты", очень даже неплохие 19.06.2012 10:55:45, люблю_Таллин
УникаЛьнаЯ
what is "аутлеты"? 19.06.2012 10:57:50, УникаЛьнаЯ
Хомяк Абрикосовый
"аутлеты" - у нас тут это такие магазины, где остатки коллекций или пробные серии распродаются как бы прямо со склада, без целой кучи промежуточных цепочек. Причем каждый аутлет продает товары строго одной фирмы/дома мод. Нужно иметь хороший запас времени, идя в такой магазин. 19.06.2012 11:38:00, Хомяк Абрикосовый
Rumba*
это магазины, торгующие нераспроданными остатками коллекций различных брендов (от доступных до самых дорогих).
НО:) нераспроданные остатки - это _не_всегда_ означает, что залежалое тряпье пытаются впарить:)
не, тряпья тоже хватает, конечно. Но в аутлетах, особенно честных, европейских (куда попадают втч классические вещи, по которым "год выпуска" и не угадаешь) очень выгодно покупать, если точно знаешь, зачем туда идешь и в принципе не прочь "покопаться", поискать.
Конечно, это все относится к аутлетам действительно дорогих марок, где хорошие вещи стоят таких усилий. Ради дисконта рядовых найков и бетти барклайз:) я бы не стала даже усилия прикладывать, лень.
19.06.2012 11:05:58, Rumba*
хухра-мухра
у нас тоже есть аналогичный магазинчик, честно говоря, последнее время только там и закупаюсь. Страшно сказать, сколько сэкономила! Платья по 300-400 евро там продаются за 100-120 (старые коллекции, конечно), но я беру боль-мень классические вещи, что из моды не выходят. А платьев у меня много... 19.06.2012 13:24:36, хухра-мухра
у Стокманна есть большой аутлет-магазин: там иногда ничего достойного внимания, а иногда просто раздолье. там можно купить вещи, которых не было в широкой продаже. у Дома торговли - то же самое. обувные магазины держат свои ауутлеты в разных районах - поближе к покупателям.

но да, я всегда придерживаюсь понятия, что в "прошлом сезоне" ходят как раз те,кто не хочет быть слишком уж "выпяченным". а кроме того, существуют классические невременные вещи.
19.06.2012 11:01:53, люблю_Таллин
УникаЛьнаЯ
а, аутлет - это типа дисконт? И там все остатки распродают дешевле? 19.06.2012 11:04:14, УникаЛьнаЯ
вот у нас всё-таки совершенно разные жизненные понятия :)))

почитай Маяковского о том, как он себе миллионера представлял :)
19.06.2012 11:06:20, люблю_Таллин
УникаЛьнаЯ
В данном случае я просто пытаюсь "въехать", что есть аутлет. 19.06.2012 11:20:58, УникаЛьнаЯ
я тут пока туда-сюда в кино-обратно по дороге думала: во что я пыталась въехать в теме? поняла: мне невдомек почему ситуации с деньгами такие ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ? 19.06.2012 16:02:12, люблю_Таллин
Вечная Весна
сток, по-нашему 19.06.2012 11:23:36, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
то ли у нас с Таллинном очень разные стоки, то ли я в них давно не была ))) НО то, что я помню - категорически не нравилось. 19.06.2012 11:25:52, УникаЛьнаЯ
Rumba*
просто есть стоки, куда свозят вещи дорогих марок, вот только в этих дисконтах есть смысл что-то искать, особенно из внесезонных вещей. у нас таких дисконтов - единицы, и то там то пусто то густо.

а если идти в сток рядового шмотья, коим завалены среднеценовые универмаги - вот там гарантированно не понравится:) еще и не найдешь ничего путного.

но удобнее, конечно, без всяких дисконтов просто идти в сезон скидок в магазин нужной марки.
19.06.2012 11:43:13, Rumba*
Вечная Весна
да, мне тоже они несимпатичны. Предпочитаю распродажи в основных магазинах. 19.06.2012 11:27:24, Вечная Весна
ну, во первых это у нас ВСЕОБЩАЯ практика, и Стокманн не самый захудалый магазинишко :) а цены систематически держит такие что мимо не пройдешь

во-вторых, я уже написала что мы не бегаем и не ищем, а просто смотрим страничку с ценами - сравнительными даже [ссылка-1], или сайт еженедельных каталогов [ссылка-2].
19.06.2012 10:19:27, люблю_Таллин
Вечная Весна
это ты зря)
им можно доверять, верь мне)
19.06.2012 10:17:10, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
тебе верю, им не очень )))
Ну то есть понятно, на что распродажи - если про вещи - то на то что не берут или "прошлый сезон", если продукты - то на то, что не берут или у чего срок годности поджимает... как-то так. И то, и другое качественное, наверное, но, но...
19.06.2012 10:52:27, УникаЛьнаЯ
А срок годности-это вообше позор. Не представляю, чтобы в России образованный человек, зарабатывающий нормально, стоял и думал -купить ему из жратвы то, что ХОЧЕТСЯ или пойти полупросроченное поискать))) 19.06.2012 11:16:33, Кукулина
nightflyer
Эк вас плющит-то:)) Я иногда беру мясо-курицу с 50% скидкой, потому что срок годности у них истекает на след. день. Но готовить то я буду прям сейчас, а обший срок годности у этих продуктов как правило 5 дней, т.е. совсем немножко. Специально не ищу, но если я зашла в супермаркет рядом с домом, а там вот такое, чего б не взять?
Или например вот еще однажды зашла, а там кетчуп Хайнц, который в нашей семье интенсивно едят, за полцены. И со сроками годности все более, чем нормально. Понятно, я взяла побольше:) Все равно покупать потом.
19.06.2012 13:42:50, nightflyer
УникаЛьнаЯ
Не, "полупросроченного" не бывает. До истечения срока годности продукт гарантированно качественный, и если я планирую йогурт съесть непосредственно вечером, зачем мне "запас" в его сроке годности, собственно? Т.е. покупать-то это нормально. А вот идея корректировать свое меню в зависимости от того, что нынче подешевело, мне не нравится. 19.06.2012 11:23:33, УникаЛьнаЯ
Хомяк Абрикосовый
Ну, тот, кто хочет именно вишневый йогурт и только вишневый - тот не купит клубничный и по сниженной цене.
А тот, кому ВСЕ РАВНО, вишневый йогурт или клубничный, тот вполне себе купит уцененный - но при этом он ничего не корректирует :-) Тот, кто хотел купить клубничный, но другой фирмы - тот имеет соблазн попробовать клубничный йогурт другой марки :-).
И тот, кто не собирался покупать ни того, ни другого - глядишь, и купит "на пробу" то, что много не стоит.

Это если брать тех, кто не _вынужден_ экономить каждый цент. Те, кто вынужден - они свое меню составляют на основе недорогих продуктов и если в поле зрения появляется что-то еще более недорогое, то коррективы в меню вносятся автоматически :-)
19.06.2012 11:32:45, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
можно плюсанусь?
прямо в точности то, что сама хотела написать, но ты сказала гораздо лучше и красивее)
19.06.2012 11:38:49, Вечная Весна
просороченное вообще не продают. это уже грубое нарушение. 19.06.2012 11:19:33, люблю_Таллин
про фриганов вспомнила:) а спор напомнил анекдот перестроечных времен про галстук:) Сколько стоит твой галстук - 10 рублей. Дурак, за углом за 1000 продают:) 19.06.2012 11:54:05, иллика,
Хомяк Абрикосовый
Не совсем так - есть распродажи сезонные, есть внесезонные. Сезонные распродажи - это не "прошлый сезон", а "текущий" - например, зимние сезонные распродажи (в Германии) бывают "вокруг Рождества" и в конце января, летняя - в конце июля.
Конечно, всякие вещи попадаются, и чем ближе конец распродажи, тем меньше остается выбора именно высококачественных вещей, но это совершенно НЕ "прошлый сезон". Если у кого-то отпуск, скажем, во второй половине августа - в сентябре, то все купленное на распродаже будет актуальным :-)
19.06.2012 11:15:40, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
как уже сказали, есть классика, которую можно носить в любом сезоне и имеет смысл купить её на распродаже - качественная вещь по привлекательной цене. На продукты часто бывают акции и скидки просто так, а не из-за того, что заканчивается срок годности.
Специально я терпеть не могу бегать и искать, но если попадётся случайно, то не премину воспользоваться)
19.06.2012 11:11:08, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
Про "случайно" я уже ...дцать раз писала - конечно, тоже не буду обходить желаемое стороной только из-за сниженной цены ) 19.06.2012 11:24:38, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
больно ты строга, Еленочка!
я могла сослепу и не увидеть)
19.06.2012 11:25:59, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
Да просто обсуждение ходит строго по кругу, а уйти по-английски мне болтливость не позволяет ))) сорри 19.06.2012 11:27:52, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
:))) 19.06.2012 11:28:45, Вечная Весна
нет, с овощами-фруктами не так: хорошие магазины могут себе позволить покупать большие партии и ставить цену ниже чем у других. наоборот всё самое свежее будет. а с истекающим срокм кое-где с пециальных витринах или лотках, а в стокмнне никогда нигде 19.06.2012 10:54:44, люблю_Таллин
УникаЛьнаЯ
цены ниже - это не "акция" и "распродажа", как я понимаю. распродажа - когда клубника неделю лежала по 300р, а потом "вдруг" стала по 70р )) 19.06.2012 10:57:08, УникаЛьнаЯ
Хомяк Абрикосовый
... и если я узнаю, что в магазине, находящемся на десять минут ходьбы дальше от моего дома, чем "придворный", ее ТАК уценили - то я таки туда пойду и куплю не 1 килограмм на еду, а 5 кг - на варенье :-) Конечно, при условии, что она не гнилая. Хотя мой личный кошелек не пострадает и при покупке клубники по высокой цене. 19.06.2012 11:01:37, Хомяк Абрикосовый
УникаЛьнаЯ
не, ну если в промышленных масштабах, то наверное ))) Мы-то клубнику по чуть-чуть покупаем, иначе ее не съедят и она испортится уже дома ))) 19.06.2012 11:05:15, УникаЛьнаЯ
Голос у автора такой знакомый. 19.06.2012 09:55:48, NLU
мне - нет. 19.06.2012 10:01:52, люблю_Таллин
ну, я вот, например, уже давно перестала агитировать за эмиграцию. хоть и агитировала не потому, что в России плохо - я просто скучала и хотела своих подтянуть, а уж что там делают чужие, и где они хотят жить - мне абсолютно по барабану. но я и своих уже не агитирую - жить в эмиграции непросто, и чтобы жить хорошо, нужно какое-то время от души постараться, а на это не все готовы.

но предупреждать об опасности экономить - это что-то новенькое. а вы правда чувствуете свое достоинство более воодушевленным, когда платите в Москве за... например, угги "три конца"? это типО круто? выкинуть деньги на ветер, особенно учитывая, что принесет их тем ветром в карман соседу? по-моему, унижает человеческое достоинство прежде всего глупость - и я сомневаюсь, что это очень умно - покупать вещи по цене, выше возможной...

но я, конечно, могу ошибаться ;))))
19.06.2012 09:45:16, калифорнийка
LightBug©
гы. "три конца" - это минимум, как показывает практика 19.06.2012 09:49:42, LightBug©
я и тут вынуждена автора разочаровать - я не так хорошо осведомлена, как оно, в России :))), так что, охотно верю, что недооцениваю способности российских ритейлеров :)))) 19.06.2012 12:12:23, калифорнийка
Я нижние темы не читала, так что не знаю точно чего вы разозлились. А по поводу вашего топика, так я не припомню чтобы кто-то из заграничных теть здесь, учил всех валить из страны. Кто захотел, тот уехал уже давно, кому нравится в России, тот здесь живет.

А экономят, да. Только мое достоинство не унижается от этого. Я вот неделю назад купила туфли себе за $145, а за неделю они подешевели, ну так я пошла обратно в магазин, и мне вернули $65 за них. И все с достоинством нормально. Мне есть куда потратить эти деньги и лишнего нет даже одного цента.
19.06.2012 08:56:34, ZX
Я дочку приучаю, изо всех сил, к бережному отношению к деньгам. Говорю, что деньги любят, огда их уважают и ценят. 19.06.2012 22:36:51, masha__usa
а в россии не экономят по-вашему? не покупают на распродажах? да и к достоинству это никакого отношения не имеет 19.06.2012 08:50:38, Шерлок
это что! мы еще и продукты в Стокманне регулярно покупаем: фрукты-овощи и мясо - и тоже на "распродажах" :))) 19.06.2012 08:35:27, люблю_Таллин
Фрукты то синтетические? И как, вы считаете, что вы не унижены-работать, чтобы на всем экономить? И никогда не купить что то, не глядя на цены, а бегать как савраска, выгадывая подешевле? 19.06.2012 08:45:33, Кукулина
Nanik
У вас очень странные представления об экономии :-))) 19.06.2012 09:38:07, Nanik
давайте я вам расскажу как это работает: в пяти минутах ходьбы от моего дома в спальном районе - два придворных магазина - молочка везде одинаковая, но я не ленюсь ходить на рынок за хуторским молоком, дорога туда-сюда чуть больше километра. там же (рынков там два) беру баранину у одного из двух хозяев, где больше понравится. рынок есть еще один, уже в другую сторону от дома, но тоже 10 минут ходьбы, там у одного хуторянина я беру картошку-свеклу.

в одну сторону 10 минут ходьбы от дома и столько же в другую - еще два придворных магазина (это три разных сети, то есть в пошаговой доступности выбор такой, что бегать не приходится вообще). около сех этих магазинов лотки фруктово-овощные, и не по одному (ни каких очередей никогда) хотя, конечно, всё привозное (можно подумать что у вас не так...).

крупных сетей у нас 4, из этих магазинов один тоже в 10 минутах ходьбы (уже в третью сторону), до двух других две остановки на автобусе. один ну очень большой - чуть дальше. 20 минут прогулки по тропинке вдоль теплотрассы - так интересней чем по тротуару :), обратно две остановки на автобусе.

а, да - до Стокаманна автобус (у меня три остановки с трех сторон, для поездок в разные стороны, на одной 5 маршрутов, на другой 3, на третьей 5, автобусы ходят СТРОГО по расписанию, его я тоже смотрю в интернете). езды до ст. минут 10, и столько же пройти, половину пути по скверу.

в некоторых тороговых центрах есть в информанции стендики с расписанием всех автобусов, а в самом большом - даже табло над каждым ходом с бегущей строкой, там тоже всё про автобусы - с точными минутами.

а, да, стоянки везде большие, если мне надо сделать много покупок, то я договариваюсь с сыном, он меня забирает с"тачанкой" продуктовой.

Стокманн хорош прежде всего мясом - они очень ценят своих клиентов, там цены на него абсолютно пиемлемы, а часто ниже чем в других местах.

за зеленью я завхожу на рынок, который рядом со Старым городом, там есть ряд, где ее продают частники.

мой занятый сын ездит за покупками только в тот магазин (из гигипнтов сетевых), где есть индивидуальные расчетные терминалы, они избавляют от необходимости стоять в очереди в кассу и сразу снимают цену со штрихкода и показывают общую сумму набранного товара.

так что вы просто не очень хорошо понимаете о чем пишете, это как в начале перестройки польшей ужасались: "витрины ломятся, а все смотрят только и ничего позволить не могут" ))) а, да, в Стокманне еще самая свежая всегда развесная икра по самой выгодной цене, и выбор сыров богатый.

короче, не надо жалеть других, себя можете пожалеть :)
19.06.2012 09:24:30, люблю_Таллин
Я прошу прощения, вы где живете, В Прибалтике? Это не про эту заграницу. 19.06.2012 09:28:11, Кукулина
а чем она плоха? 19.06.2012 09:28:47, люблю_Таллин
Наоборот, видимо вашу заграницу автор топика любит. Автор топика ругает Америку и Европу (? не уверена). 19.06.2012 22:38:17, masha__usa
у вс понятия прошлого века :)))

качество жизни для вас пустой звук...

про савраску позабавило: личный опыт? я цены во всех магазинах смотрю в интернете, и только потом решаю что где куплю :)
19.06.2012 08:50:36, люблю_Таллин
Что же такого качественного, чего нет в России? 19.06.2012 09:12:15, Кукулина
Да сущие пустяки : медицина, обеспеченная старость, малина по 1 евро за полкило, вообщем [ссылка-1] 19.06.2012 09:20:58, NLU
И вы еще здесь? Все еще едите бесплатную малину со своей дачи?)) 19.06.2012 11:40:42, Барокко
В Израиле долго живут, но нафига такая долгая, обеспеченная старость, в инвалидном кресле и не в своем уме? В доме престарелых, коих там целая индустрия, зато дооолгая старость с дешевой малиной. 19.06.2012 09:26:37, Кукулина
Долгая, обеспеченая старость - это не такая плохая вещь, по-моему. Правда, в молодости этого не понимаешь. А старости, почему-то, людям хочется пожить подольше...даже в инвалидном кресле. Пишу на примере своей бабушки (чтобы не обвинили, что я опять пишу о том, о чем не знаю). 19.06.2012 22:40:47, masha__usa
С суицидом в стране полный порядок! Вы решили его предложить для процветания страны? Пральна!Жванецкий давно писал: "чтобы на всех хватило, нас должно меньше быть..." 19.06.2012 09:33:05, NLU
вас уже туда что ли отправили???

взрослые люди сами разберутся в своей жизни - кому где хорошо - можете уже расслабиться и не переживать за них.
19.06.2012 09:29:38, мышка на сервере
Rumba*
и малины недодали, похоже:) 19.06.2012 09:41:09, Rumba*
а какая должна быть старость? образец - это как у нас? а как это? 19.06.2012 09:29:22, Шерлок
доживите сначала :) 19.06.2012 09:28:01, люблю_Таллин
Ну да, ну да 19.06.2012 09:29:24, Кукулина
а кто бегает - проживет дольше :))) 19.06.2012 09:30:27, люблю_Таллин
щаз расскажу :) 19.06.2012 09:12:51, люблю_Таллин
Nanik
Я тоже экономлю 5-10 рублей, покупаю на распродажах (а уж на американских с каким удовольствием) и как-то у меня все в порядке с человеческим достоинством. Если вам для приобретения душевного равновесия надо веером рассыпать попусту деньги, это не значит, что всем тоже. 19.06.2012 08:34:28, Nanik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!