Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Все, наверное, в детстве играли в

Все, наверное, в детстве играли в «магазин».
Я, например, помню, как с энтузиазмом собирались камешки, листики, терлись др. о друга кусочки кирпича, получавшаяся при этом крошка, кажется обозначала крупу, а песок из песочницы – муку… Особым шиком были весы-разновесы, сделанные из 2—х коробочек от зубного порошка.

Сейчас в магазин играет моя внучка. Ну, что «продают» не камешки, а щавель, сорванный в огороде, залежавшиеся с НГ конфеты, горох, который, впрочем, я им сама дала, и печенье, какое изъяли уже самостийно, – это ладно. Что весы отнюдь не из коробочек, а электронные – тоже ладно, что им сделается.

Но и деньги отнюдь не рисуются на кусочках бумаги, а используют действительно деньги – мелочь, какую мои дети собирают в берестяной стакан. Там где-то 300 мл. этой мелочи, превалирует номинал не 10 коп, а 1-2-5 руб, кстати. Было еще бумажками 150 руб, но это я отобрала.

Так вот спрашиваю – это как, правильно, или все-таки перегибы?
18.06.2012 16:03:47,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы со своими играли. не в магазин, а в кафе. на пляже. они нам "блюда" из каменюг, а мы им стоимость оплачивали галькой.

а дед со старшей года в 2 если не раньше играл старыми советскими деньгами.

со мной в детстве в деньги не играли. в дурака подкидного играли, в лото. но на щелбаны или просто на нематериальный интерес.
18.06.2012 17:43:58, ALora
WildStitch
то есть мы с братом такие продвинутые были, да? А то мы уже лет 35+ назад все только за настоящие деньги продавали. И ничего вроде, вполне себе выросли. У него свой бизнес был (был, потому что она погиб в 30 лет). Я всю жизнь неплохо зарабатываю.

А отбирать деньги - это уж слишком. Прям бандитизм, я бы сказала.
18.06.2012 17:34:26, WildStitch
Мы в детстве с бабушкой в карты на деньги играли, в "Девятку". У нее был специальный кошелек с кучей копеечных монет, вот мы на них и играли. 18.06.2012 17:13:11, Барокко
ЕЕ
Это - да. И я с моей бабушкой тоже в "пьяницу" на "деньги" играла в дошкольном где-то возрасте. Но там действительно копеечки были. Они уж точно не терялись, т.к. никто не бегал сломя голову по участку, перебазируясь. И ничего предосудительного в этом не может быть, хотя бы потому, что "деньги" были личные, бабушкины, и это было ее желание так их использовать. 18.06.2012 17:34:16, ЕЕ
о! я была продвинутый продавец - у меня была игра, с весами, гирьками с циферками и пластмассовыми денежками, лимонами, яблоками и пр. Этим же играют мои дочки, плюс куча коробочек от кремов, зубной пасты и пр. ассортимент :)) прекрасно обучаются считать в игре. 18.06.2012 17:12:12, douceur
Это инфляция:) 18.06.2012 17:08:11, Kedoo
Tanita Tararam
наверно, это прогресс! ты же не удивляешься, что внучка вместо полена, завернутого в полотенце, играет в беби-бон и барби :-) (я не перегнула?) 18.06.2012 16:51:16, Tanita Tararam
ЕЕ
Кстати, насчет полена. Сейчас у младшей целая серия примитивных, я бы сказала, кукол, стилизованных под самодельные тряпочные. Понятно, они были куплены - некогда и талантов нет такие самим производить. Но все же.

А по теме, наверное, 2 момента меня смущают. Не напрягают и тем паче не возмущают, но именно смущают в глубине души.
1. - это то, о чем Румба написала. Нет приложения детского творчества, не надо ничего ЗАМЕНЯТЬ. Все можно взять готовое. Не надо самим делать, опять же все есть. А ведь в ролевой игре подготовка немаловажный компонент. И, кстати, совсем небесполезный.
2. Они, конечно, деньги не присваивают. Но половину добросовестно растеряют. У меня, к сожалению, есть примеры, когда на сумму их "игры" семья живет не один день. Тоже как-то неправильно.

Разумеется, я не против, раз уж так сложилось, что для них это позволительно, но внутри все равно считаю, что неправильно.
18.06.2012 17:29:52, ЕЕ
Tanita Tararam
ну про фантазию народ там тоже уже обсудил, что тут просто уже не надо ее проявлять, т.к. есть все готовое... а вот захотят они в космонавтов поиграть, тогда будут делать ракеты из табуретки... или еще что-нить, ну понимаешь?
а про деньги... так это мы сами виноваты. Мелочь вытаскиваем из кошельков, складируем в банки... т.е. если бы эта мелочь была нужна для жизни, то наверно детям бы сказали, что типа ай-ай-ай... поди, нарисуй себе, а на это мы пойдем купим хлеба... Но я так понимаю, что у вас этого нет? вот 150 р ты забрала? значит и обозначила границу.
Знаешь, я смотрю на дочь и тоже некоторые вопросы мне кажутся не позволительными... а что будет когда будет не дочь, а внучка??? разница большая и не всё готовы принять. Я так думаю, что пусть родители воспитывают, а ты просто наслаждайся :-))
18.06.2012 17:44:36, Tanita Tararam
тогда садитесь и вместе рисуйте деньги!! 18.06.2012 17:38:36, douceur
ЕЕ
А зачем? 18.06.2012 17:44:00, ЕЕ
ландыш
так на кусочках бумаги рисуют за неимением настоящих. А так настоящие-то лучше! Или Вы волнуетесь, что они слишком рано это поняли? 18.06.2012 16:31:58, ландыш
masyanya белая и пушистая
ну купите им детский кассовый аппарат с игрушечными деньгами, раз вас это так напрягает . Но я тоже не вижу в чем тут перебор . 18.06.2012 16:26:12, masyanya белая и пушистая
ЕЕ
Это хорошо, если в данной конфе все настолько в шоколаде, что и понять не могут. Думаю, что они искренне не поверят, что можно съездить отдохнуть к морю за 6 тыс. руб на 10 дней вместе с дорогой. А вот случись у них жизнь по данному варианту, наверное, немного другие мысли были. 18.06.2012 17:42:19, ЕЕ
Tanita Tararam
самый лучший подарок моей дочери- касса... причем она ею класса до 5-ого пользовалась, вместо калькулятора... почему то никому не пришла в голову мысль подарить ребенку калькулятор. Но это не важно!
оч смешно было, когда в разгар деланья уроков, я слышала звук открываемой кассы, пиканье и в итоге- звук пробиваемого чека :-)
18.06.2012 16:50:01, Tanita Tararam
ландыш
))) 18.06.2012 16:52:53, ландыш
Это естественное развитие, прогресс общества.

Перегибы - это тканевые пеленки вместо памперсов, хрудью закрывать телевизор, чтобы дети ни секунды не углядели и тому подобные вещи.
18.06.2012 16:23:32, Эмпат
Rumba*
у моего ребенка в игровом наборе "магазин" содержится пластиковая карта и аппарат для ее прокатывания. о как:)) губят детскую фантазию на корню:)

На самом деле, я, кажется, понимаю, о чем вы, и сама год назад думала - как же детям фантазировать сложно, если у них есть есть все готовое.
Но сейчас я вижу, что фантазия, если она есть, прорвется все равно. Ну не будут они рисовать деньги для игры в магазин, есть у них готовые, будут делать что-то другое. Вот мой ребенок раскурочил машинку и сделал из ее частей-реек лежачие полицейские для других машин:) Ну и так постоянно что-то прорывается, и у многих так.
18.06.2012 16:20:33, Rumba*
ландыш
а я вот уже думаю, что эта фантазия не от хорошей жизни, по типу - голь на выдумки хитра ((.
не от хорошей жизни - не в смысле бедной, а в смысле - скудной, ограниченной.
короче - ни один ребенок не захочет фантазировать, делая собачку из варежки, если у него есть собачка живая.
18.06.2012 16:36:20, ландыш
ох уж эти бабушки)) 18.06.2012 16:17:38, Елена Сергеевна
Antre
Чёт я не поняла. :( 18.06.2012 16:13:55, Antre
вообще не поняла. какие перегибы? 18.06.2012 16:09:53, Шерлок
Мадам Шредингер
какая разница? 18.06.2012 16:06:13, Мадам Шредингер

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!