Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что наш книжный клуб? Разбежался?

Читаю пьесы Горького, так злободневно. Никто не хочет к моему чтению присоединиться?
Мещане, На дне, Враги, Егор Булычов и другие.
Там и про политическую обстановку предреволюционную, и про борьбу отцов и детей, и про любовь.
16.06.2012 09:20:41,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Инесса и сыновья
а я читаю "Горе от ума" и фигею- что ж у нас за страна-то такая?столько лет прошло, столько владык сменилось-а все одно и то же... 16.06.2012 19:19:22, Инесса и сыновья
В том и ужас. Ничему не учимся :( 16.06.2012 20:37:00, Маграт
вы еще Город Глупов Салтыкова-Щедрина почитайте - вот где современщина-то:) 16.06.2012 19:22:43, ALora
И Пушкина, "Клеветникам России".
Ничего более злободневного я не читала :(
16.06.2012 21:51:55, маугленок
Ирис
хочется более легкого, летнего чтения 16.06.2012 18:43:33, Ирис
Хуанита Аморалес
О, как раз прошлым летом перечитывала пьесы - целый том из 30-томника Горького (ну там уже поменьше томов осталось, растащили-с).
Таки да, он хороший драматург, неоднозначные ситуации, та самая "своя правда" каждой из сторон. Хотя авторские симпатии, конечно, видны невооруженным глазом.
Если взять тех же "Мещан", да заменить время действия на сегодняшнее, да здесь на конфе выложить - вполне себе холиварная тема выйдет.
Или "Дачников" - "ползают никчемные людишки..." (не ручаюсь за точность цитаты).
16.06.2012 18:01:21, Хуанита Аморалес
Ну не знаю. Я вот в "мещанах" не увидела его очевидных предпочтений. Там много сторон. У стариков своя правда, а детишечки их - вот нахлебники. Нил тоже слишком горяч. Сказал бы спасибо да ушел по-хорошему. Нет, что-то доказывать тоже стал. 16.06.2012 20:42:35, Маграт
да, он удивительно современен 16.06.2012 18:35:26, ALora
Катерина Матвевна
Вах, спасибо, напомнила. Прям вот куплю завтра. 16.06.2012 17:36:28, Катерина Матвевна
я Челкаша только про читала. вынужденно, младшей распечатывала, которая как раз не прочитала. здорово написано, романтизм с горами и в лице Челкаша и долинами в лице напарника Гаврилы - ворюги без полета души и искры искусства в душе.

а какой великолепный описательный язык:

"Потемневшее от пыли голубое южное небо — мутно;...Шум — подавлял, пыль, раздражая ноздри, — слепила глаза, зной — пек тело и изнурял его, и все кругом — казалось напряженным, теряющим терпение, готовым разразиться какой-то грандиозной катастрофой, взрывом, за которым в освеженном им воздухе будет дышаться свободно и легко, на земле воцарится тишина, а этот пыльный шум, оглушительный, раздражающий, доводящий до тоскливого бешенства, исчезнет, и тогда в городе, на море, в небе станет тихо, ясно, славно... "

Прямо мои ощущения иногда на работе в летнюю жару.

Я Горького всегда любила, даже школа ничего не отбила. я лет в 12 нашла дома собрание сочинений его, неполное, запоем читала. с первой его (кажется это была первая пьеса) пьесы Ход конем (гл. герой, узнаваемый и по Челкашу и по Ваське Пеплу из На дне, заканчивает жизнь по-романтически логично - сходит с ума) до Клима Самгина. считаю Горький как драматург - в одном ряду с Чеховым.
16.06.2012 15:53:47, ALora
В школьном детстве мне нравились его ранние рассказы. Он великий романтик. А потом как-то немодным стал со всей этой перестройкой. А ведь о вечном писал, и так точно. Хотя где-то и пафосно, и менторски. Но очень убедительно. "На дне" так просто шекспировского уровня и размаха. 16.06.2012 16:21:32, Маграт
уровень и размах именно такой, да. а какие колоритные герои.

а более поздние его Егор Булычев и Достигаев - там афоризм на афоризме "одни воюют, другие воруют", "пропьют государство. - а вдруг не пропьют?" и т.п., а за ними вполне "достоевское" полотно - с осмыслениями, раздраями, внутриличностными и внутриклановыми противоречиями. экзистенциализм, но без французского отрыва от социально-экономической подоплеки. привыкли (не только в школе) обращать внимание только на последнюю и считать совсем неоднозначного Горького (один псевдоним чего стоит) "певцом революции". а зря. очень тонкий писатель и интересная личность, на мой взгляд.

все, я поняла что мне теперь захотелось перечитать, спасибо за наводку, пойду к маме искать томики:)
16.06.2012 17:07:38, ALora
ландыш
ну, Гончарова я уже прочла )) теперь можно и Горького начать ))
только у меня его нет, я че-то его недопонимаю. Фому Гордеева, хотя, недавно прочитала, и Вассу Железнову. Но меня че-то не впечатлило.
16.06.2012 13:43:22, ландыш
Гы :) вот что с людьми делает дружеский пинок в нужном направлении :)
а я Гончарова так и не одолела. В электронном виде не могу читать. А Горького вот нашла у родителей в шкафу. В одной книге с пьесами у меня еще оказались потрясающие литературные портреты. Чехов - как живой.
16.06.2012 14:00:31, Маграт
я у Горького очень люблю "Жизнь Клима Самгина", а из пьес - "Васса Железнова". Остальное с удовольствием перечитала бы, так что присоединяюсь 16.06.2012 13:15:43, Неточка Незванова
ландыш
во, Клима Самгина я б тоже прочитала 16.06.2012 13:43:42, ландыш
До крупных форм я не скоро доберусь... 16.06.2012 14:35:29, Маграт
ландыш
а я, наоборот, крупные больше уважаю. Мне всякие рассказы прям лениво читать... 16.06.2012 16:30:55, ландыш
У меня они просто не под рукой. Что есть, то и читаю. 16.06.2012 20:43:47, Маграт
[пусто] 16.06.2012 12:39:39
Я читала кое-что из "Диалогов с Сократом".
Должна признаться, что у меня впечатление неоднозначное. Какой-то он... умный, но не в ту степь.
16.06.2012 23:07:46, маугленок
А кто вам мешает? 16.06.2012 12:40:52, Маграт
Заинтриговали... Почитать что ли? В школе было привито стойкое отвращение, а может это действительно интересно? Помню только луч света... А блин это ж вообще Гроза. 16.06.2012 12:19:59, hanhi
У меня не было отвращения в школе, было ощущение бессмысленности. Ну и просто мы малы были для всего этого, наверное.
А сейчас я просто какие-то кладези открываю.
А читать его пьесы легко, объемы маленькие. Это не Гончаров, на которого у меня пока пороху не хватило :)
16.06.2012 12:44:52, Маграт
Ну раз все меня игнорируют, буду сама с собой.
Перечитала "На дне". Сама себе поражаюсь - это как же надо было "проходить" это в школе, чтобы вообще не помнить, о чем там... Кроме "человек - это звучит гордо" - абсолютно все как в первый раз.
А Горький-то - хороший драматург. Не хуже Островского и Чехова...
16.06.2012 12:04:10, Маграт
Ирис
ну какой игнор! лето, выходные - все гуляют, чего дома у компа сидеть 16.06.2012 18:44:14, Ирис
Горький у нас возник из небытия совершенно неожиданно. Сперва за поздним воскресным завтраком через ТВ в виде фильма "Фома Гордеев". Мы потом несколько раз цитировали фразы про душенку и умишко. И в те же дни при перестановке заглянула я в тяжелую коробку, а там 27 бабушкиных томов Горького издания 1953 года. Дочка Клима Самгина читает, а я Фому. 16.06.2012 12:22:40, NLU
Про Клима Самгина тоже фильм хороший. Оттуда тоже помню только одну цитату: "А был ли мальчик?"
Только вот у меня сундука с собранием сочинений :( надо поискать в сети, что ли...
16.06.2012 12:48:57, Маграт
Из тома выпала до того душевная записочка, что не лень набрать:"При обнаружении полиграфического брака в экземпляре, покупатель имеет право обменять данный экземпляр в Книготорге(независимо от времени и места его покупки).
В случае отсутствия исправного экземпляра для замены Книготорг обязан возместить покупателю номинальную стоимость данного экземпляра.
Типография "Печатный Двор" "
16.06.2012 14:29:12, NLU
Раньше еще в конце книги вклеивали бумажку с засеченными отпечатками. 16.06.2012 14:34:28, Маграт
Обожаю мещан. Потрясающий эффект присутствия, будто сидишь с этими скандалистами за одним столом 16.06.2012 12:00:44, Брюзжит Джонс с телефона
Спасибо за участие :) 16.06.2012 12:07:44, Маграт
"Дети солнца" еще достойны внимания. 16.06.2012 09:26:14, люблю_Таллин

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!