Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

деньги в долг и друзья

А вот если случилась в жизни полнейшая задница, и все очень плохо, и нет совсем денег и взять вот прям щас негде..а у тебя 2 детей и собака,которую вечером нечем покормить..и ты пишешь смс своей приятельнице ( которая знает какая черная полоса наступила и насколько все дерьмово).. Пишешь и просишь в открытую помочь тебе тысячей рублей, ибо,вот КРАЙ уже, надо дотянуть до вторника. Детям пожрать купить((
А в ответ получаешь " мы улетаем в черногорию,ты забыла? у меня много расходов сейчас, поэтому лишних денег нет,такой расклад"
Дружба это?? Много ли людей способно так расставить приоритеты?
20.05.2012 14:24:15,

430 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я была бы дерьмом, а не человеком (даже не говорю "подругой"), если бы отказала в такой малости как 1 тыс. рублей. (или сколько там еще можно обозвать мелочью - 5 тыс. рублей).
Черногория - дорогой курорт, не верю, что туда едут с последней копейкой в кармане.
28.06.2012 18:18:49, Оля-Йоля
В этой жизнь вам ни кто ни чем не обязан. Извините, дружба- дружбой, а финансы раздельно. В наше время кредит можно открыть буквально за час. Кстати, хорошая статья в тему [ссылка-1] 21.05.2012 18:32:33, nyawka
А кредит в подобных случаях - прямая дорожка вниз. 23.05.2012 18:25:05, МалышкаМю
А как вам такой расклад? Подруга попросила на неделю крупную сумму. Я дала. Через месяц вернула половину. За второй половиной пришлось идти в суд. И каково же было моё удивление, когда на сайте суда я увидела к ней не только свой иск, но и еще парочку таких подруг... Только суммы значительно больше моей....
Ну вот, теперь все у судебного пристава и получить мне эту сумму назад надежды нет.
21.05.2012 17:37:37, блондинк@
А у меня вот брат есть, родной, любимый, когда нужно мы друг другу денег подкидываем...
Но вот он недавно попросил одолжить сумму эквивалентную половине моей зарплаты, и в любой другой раз я бы не раздумывая одолжила. тем более ему нужно чтобы срочно закончить ремонт, к сроку, чтобы не потерять хорошего съемщика квартиры.
А я отказала, потому что родная моя дочка на круглый день рождения попросила дорогую поездку за границу, и все уже забронировано и договорено, и стоит в три раза больше, чем просит брат. И на его нужды у меня денег ну совершенно нету (именно в эти сроки, потом будут, конечно, но ему-то нужно именно сейчас).
Я-то свои приоритеты определила, для меня мой ребенок и мои планы - важнее.
А вот как с вашей точки зрения было бы "правильно" расставить приоритет - дать ребенку обещанное, долгожданное и заслуженное развлечение, или помочь брату в жизненно насущном ремонте? Не то, чтобы он с голоду умирал, просто клиент хороший может уплыть.
21.05.2012 15:46:51, любящая сестра
Helen007
Я бы ребёнку дала... У меня брат попросил денег, я побежала в банк, сняла со вклада (потеряла хорошие проценты), а после узнала что у него деньги были, он их снимать не хотел, тоже положил под хорошие проценты... Ну и как Вам? 23.05.2012 22:59:30, Helen007
ничего себе 25.05.2012 12:41:41, eka76
XXL
"Бюджет надо планировать так, чтобы и мужу на ботинки оставалось" (С). Вы сердитесь на подругу, что не дала вам на прокорм ВАШЕЙ семьи тысячу, а почему не злитесь на себя, что ВАША семья голодает и ВЫ это допустили? Мне не понятно. Надо четко понимать, что НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Если дают - большое спасибо, нет - извините. Обиды тут ни при чем 21.05.2012 13:06:57, XXL
Если у меня нет денег, я не шлю смс. Я могу позвонить и подъехать к друзьям и попросить. Смс в личном общении это неуважение. А потребность в еньгах сливком важный вопрос, его надо аргументировать, смотреть в глаза чтоб не отказали, быть может унижаться, если нечем кормить детей. Смс для этого никак.
Первые к кому пойду если край - родители.
Но для меня всегда было очень важно, чтобы были деньги на самое необходимое. Возможно у меня нет лишнего, возможно я мало ездила по миру и у меня не те шмотки. Но я всегда работала, у меня мало отпусков, зато у меня всегда есть еда в доме минимум на неделю, и деньги на проезд и коммуналку,ттт. Страшно представить что должно произойти чтобы у меня на это деньги исчезли. Да, и детей у меня столько сколько могла позволить - один.
Но это я. Есть люди с другими приоритетами, скажем, насчет количества детей, питания или долгов.
Насчет дружбы. Друзья, которые всегда помогут парой тыщ есть всегда. Слава богу что я научилась до такого не доводить.
Был случай, помню давно. Мы покупали с мужем первую моюмашину. ОКУ за 50 тыр. Предложили удачно. Денег наскребли с мужем 25. Позвонила подруге - денежная дама, дочь управляющего банком, свой бизнес. Мой тогда только на ноги становился.
Подруга отказала - сказала - возьми кредит и купи нормальную машину.
Мы иногда встречаемся.
21.05.2012 09:40:58, Moon
Я помню попросила 500р. Была еще та ж..па! Не на что было купить смесь грудной дочке. Муж таксовал. на работе нифига не платили. Попросила на пару дней 500р. Ответ получила: "У меня все деньги на карточке. Идти в банкомат лень". Спустя 4 года она же позвонила и попросила "покатать" ее по городу по делам. Время кататния около 4,5 часов. Экономило бы ей 2000,00 р, а мне расходов на топливо около 700р (возмещать не собиралась) + просила взять двоих моих детей с собой (2г и 3 г) и мариновать их в машине, раз оставить мне их не с кем. Естественно была послана в сад. Я думаю, что чем чаще мы "друзьям" жалуемся на черную полосу в жизни, тем меньше шансов ,что они нам помогут. Ибо складывается впечатление, что ты в принципе на дне и это до конца твоих дней. 21.05.2012 09:01:57, penka
Елена Д.
ну, в общем, последние деньги друзьям тоже не отдала бы, родителям-брату-сестре - да, друзьям - нет, вот такие приоритеты.. 21.05.2012 08:22:38, Елена Д.
А может правда денег нет? ... я, наример, когда куда -то лечу, всегда оставляю деньги маме, что бы если что пеевела на карточк и с собой беру тоже, а при нашей зп на этом деньги собственно и заканчиваются. И вообще, счас я вот верю что может быть такое : всегда были деньги, а потом ррраз и все. Живем от зп до зп, причем тыща - нам на полтора дня... 21.05.2012 07:12:03, Солнечная Леди
Подруга этой дружбой не дорожит и своими словами даёт это понять. Тем кого люблю помогу безвозмездно. 21.05.2012 00:46:55, NLU
А Вы помогли подруге накопить на Черногорию? Я - серьёзно: человек работал, копил, отказывал себе в чём-то наверное не просто так, а потому что ему это очень важно было, влез в долги, ограничил себя в чём-то там, Вы всё это наблюдали - и подарили ей ли скажем купальник. кремчик для загара или 30 баксов на тамошний массаж, по-дружески, помня о её экономии? 20.05.2012 23:46:37, Русская пианистка
Земляничный дождик
Ну и как, получили ответ? Полагаю, что не сильно промахнусь, если на вскидку дам 98%. Именно так обитатели этой конференции расставляют приоритеты.
В общем-то, ответы можно было и не читать, всё очень предсказуемо. Вот только не могу понять, Вы 9 лет на сайте, но сюда, похоже, не заглядывали. Так? Иначе Вам не пришло бы в голову задавать ЗДЕСЬ подобный вопрос.
Вечер не прошёл даром? Много нового о себе узнали? Научили Вас жизни?
Я Вас понимаю, сама в последнее время частенько с трудом до зарплаты дотягиваю, плюс ещё муж, который патологически не может брать в долг, даже у собственной фирмы. Да всё это мелочи, а вот в друзьях разочаровываться грустно, это точно.
Держитесь, всё у Вас наладится. Главное, чтобы все были здоровы. И чтобы родительскому комитету срочно не приспичило ремонтировать класс (это я о своём, простите :))
20.05.2012 22:34:52, Земляничный дождик
Ох, спасибо за поддержку. им уже приспичивало, я ходила, объясняла что нам бы доучиться в школе, а уж о деньгах за ремонты и тд речи нет.
Да я давно не ходила сюда)
21.05.2012 00:10:54, Криса
о-па! а я-то в регу к автору ине полезла, а она, оказывается, 9 (!) лет на сайте.
а я ей советы даю...:( пойти, стереть что ли...:(
знала бы, вообще бы не стала ничего писать.
20.05.2012 23:31:16, Tигровая Mышь
а что такого что я 9 лет как вишу? 21.05.2012 00:11:32, Криса
я думала, вы - новичок, не разобрались еще, первый раз на сайте, а на вас напали строгие тётеньки:) А у вас, оказывается, стаж 7янский солидный, вам мои советы ни к чему. 21.05.2012 00:38:01, Tигровая Mышь
WildStitch
вы знаете... почитала внизу и скажу так - записывайте меня в патологические жадины, но я бы вам и копейки не дала. Помогаю людям только тогда, когда вижу, что они реально делают все возможное, чтобы выбраться из ямы. Тогда да, помогу всем, что есть. Если же понятно, что "голубая кровь" и воротят носом на возможность подняпрячься и хоть что-то делать, то пройду мимо и буду спать спокойно. Причем независимо от того, кем мне этот человек приходится. 20.05.2012 21:02:55, WildStitch
такая же 24.05.2012 11:24:05, Schraibikus
и я так же. 21.05.2012 22:24:25, Лось_Анджелес
tЮлька
У меня до зарплаты 4 тысячи на кредитке.
При этом я езжу на БМВ, пишу с огрызка, ребенок в частном саду и я вчера купила велосипед ребенку и себе наряды в ганте.

Еще есть вопросы?

Зарплата 5 июня:)

Если у меня кто то решит занимать, то я тоже его пошлю .
20.05.2012 20:01:10, tЮлька
4 т.р. до 5-го зато в нарядах и в огрызках:-) есть чему радоваться:-) 21.05.2012 00:24:37, мимо шла
сочувствую вашим друзьям. их могут послать... 20.05.2012 20:32:52, Криса
tЮлька
Мы как то за тысячами рублей друг к другу не обращаемся.

Помочь с детьми, врачами, юристами - то есть при серьезных проблемах - это мы всегда и сами придем и поможем.

В деньгах предпочитаем помогать удочкой, а не рыбками. Т.е. Если бы ко мне пришли с таким вопросом то я бы поискала вакансии у себя или у мужа.
20.05.2012 21:09:20, tЮлька
все бьется. кроме того что вы вакансии свои раздаете а зарплаты 4 тыр до 5 июня ))) 21.05.2012 09:53:58, Moon
Есть вопросы.
А что такое "огрызок" и "ганте"?
20.05.2012 20:25:30, маугленок
это эппл айфон и гант фирма шмоток . 20.05.2012 20:30:23, Криса
почему айфон? 20.05.2012 20:32:48, Бебероса
ну не айфон, может айпэд. 20.05.2012 20:45:42, Криса
А может макбук эйр или про, а может моноблок.. стописят вариантов у эппл.. 20.05.2012 20:50:27, Бебероса
да пофиг) 20.05.2012 21:06:33, Криса
Apple и сеть магазинов одежды 20.05.2012 20:29:52, Бебероса
УникаЛьнаЯ
имхо, смс - вообще не способ общения. Я их как серьезное что-то не воспринимаю. Позвонить рука не поднялась? :) 20.05.2012 19:36:35, УникаЛьнаЯ
Вероятность
У нее могло не быть свободных денег и ваше "детей завтра покормить нечем" она могла принять за отказ принять ее в гости - что у вас ничего не готово и не хочется завтра готовить.
Мне кажется, что не стоит осуждать подругу, ваша ошибка в том, что вы уже распланировали ЕЁ тысячу и злитесь, что она почему-то не согласилась с вашими планами. Подругина тысяча уже расписана вами на еду-собачий корм-линзы, а у подруги на нее совсем другие планы. Может у нее перед поездкой и так осталось денег в обрез. И она не понимает, почему, к примеру ее покупка купальника менее важна, чем ваша покупка контактных линз.
Плюс у вас в этом же городе мама, может обратиться к ней за помощью.
При ваших раскладах сейчас вам нужно экстренно искать подработку, а не тратить время на психоанализ неправильных подруг. Дело же не в этой тысяче, вы наверное понимаете.
20.05.2012 19:08:42, Вероятность
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Подруга могла просо не понять, что ваша просьба об одной тысяче не утрированная жалоба, а реальная просьба.

А вам бы я посоветовала отдавать младшего ребенка в садик и срочно идти на работу, любую, раз у вас все ТАК критично. Был период, когда мне был жутко нужен садик хотябы на пару дней в неделю, но не просто садик, а ясли на 2 малышей. Я пошла в ближайших ДС, где есть ясли и буквально упала в ноги к заведующей, что садик нужен позарез, я няню на близнецов я не потяну. Был март, весной часто из ясель или младших групп забирают часто болеющих деток и образуются "пустые места". Мне заведующая смогла предложить только 2 места в группе временного прибывания 3 раза в неделю по 4 часа, и меня это спасло :) Я вышла на работу на 3 дня в неделю на 3 часа, остальное дорабатывала дома. Старший ребенок у меня всю начальную школу проходил на продленку.

В студенчестве я подрабатывала на почте разносчицей телеграмм, деньги скромные, но работать только 4 часа в день и большие тяжести таскать не нужно. Кстати, из-за низкой ЗП на почте всегда есть рабочие места. Можно зайти в службу занятости, они и работу хоть какую-то предолжат и деньги хоть какие-нибудь платить будут. По долгу службы я была связана с службой занятости, они реально могут помочь, если вы согласны на скромную работу и скромную ЗП.

Ну и в понедельник можно сходить в службу соцзащиты, напишите заявление, что у вас сложная ситуация в семье, попросите материальную помощь, оформляйте пособия как малообеспеченная семья.
20.05.2012 18:46:08, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Немного спущу вас с небес на землю. Хорошо если ребенок ходит в сад столько дней, сколько родители его туда водят. А если, как моя младшая. неделю отходит, три- четыре дома сидит. Лечимся. Кому нужен такой работник. Я, конечно, вышла из ситуации. Работаю на дому и 3 дня в неделю езжу на другую работу, но у меня и муж тоже работает на дому. Поэтому справляемся и профессия позволяет. А если пойти на почту или тому подобное, да просидеть месяцок на больничном, то выйдет тоже самое, что и не работал вовсе. А если в семье есть еще кредиты или иные обязательства? Мы же не знаем всего. Не думаю ,что автор сам себе враг и сидит и ждет, пока ее покормят. Была бы возможность идти на маленькую зп, уверена - пошла бы. У меня вот такой возможности нет, например. Потому что у меня топливные расходы 10-12 тысяч в месяц (живу в глубоком пригороде). И уж точно мне никакая почта не светит. Да и в детский сад (7говорю про наш конкретно) без профильного образования не берут. Ужасная нехватка кадров, куча желающих, а фиг вам. Точнее им. 21.05.2012 09:14:01, penka
Ci Sara
ой. я вообще-то добрая.
но тут вспомнилась картинка: по итогам обсуждения, кажется, в тему.
сорри, но не могу удержаться, чтобы не запостить
[ссылка-1]
20.05.2012 18:25:53, Ci Sara
спасибо, я долго смеялась))))))) Очень ржачно) 20.05.2012 18:28:11, Криса
какая вы симпатичная (подсмотрела в реге). и совсем молодая ишшо:) мне непонятен сыр-бор из-за тыщи. но держать заначку надо учиться. хотя у меня самой уже и на старости лет не всегда получается. но если что есть у кого взять взаймы или истребовать какие-то долги за подработку. но учиться держать заначку надо, может на пенсии научусь:) 20.05.2012 18:05:18, ALora
спасибо) Я вот все пытаюсь научиться заныкивать, НО вечно все утекает. Дети требуют вложений) 20.05.2012 18:09:16, Криса
я понимаю. но возьмите за правило такую-то сумму - пусть незначительную тыщу рублей скажем - каждый месяц с получки мужа ныкать в укромный уголок (главное потом не забыть где этот уголок - у меня так тоже бывало:) и не трогать до возникновения ситуации, подобной нынешней. 20.05.2012 18:16:53, ALora
Они растут. Одежда, врачи, игрушки. Старший не очень здоровый у нас. А что, вы считаете по другому? 20.05.2012 18:16:29, Криса
Вечная Весна
я считаю, что все эти расходы вполне можно подужать.
То есть, простор для накоплений ого-го какой.
20.05.2012 18:24:39, Вечная Весна
у меня от таких ужиманий желание жить пропадает)) 20.05.2012 18:37:12, Colline
А что делать? Это же временно.
4 месяца можно вообще ничего, кроме еды, не покупать - ни одежды, ни игрушек... А врачи в поликлинике бесплатные бывают.
20.05.2012 18:41:41, маугленок
вся жизнь из таких месяцев состоит ) 20.05.2012 19:15:31, Colline
Мы 4 месяца ничего не покупаем. Только продаем) 20.05.2012 18:44:09, Криса
Вечная Весна
у вас пособия на детей оформлены? вы с мужем на учёте в центре занятости стоите? 20.05.2012 18:48:15, Вечная Весна
Кобра Гадюковна
Вам 300 тыс мало, чтобы прожить 4 месяца?
Что-то у вас с бухгалтерией совсем хреново.
20.05.2012 18:47:17, Кобра Гадюковна
300 тысяч мы отдали за несколько месяцев аренды квартиры. Плюс электричество. Оставалось 100 штук. Их уже нет. 20.05.2012 18:54:13, Криса
Вы снимаете то, что не по вашему карману. 21.05.2012 01:03:29, NLU
25 тысяч в месяц чисто на еду? При том, что и Вы и муж зарабатываете, пусть нерегулярно?
Пресматривайт расходы. Серьезно.
20.05.2012 18:57:42, маугленок
25 тысяч. Дети болели оба. Периодами. Врач стоит денег. Собака будь она неладна)) тоже жрет. Плюс прививка ветеринар и тд.
Дети кушают, муж ест, я ем.
Оплата телефонов, метро и траспорта.
Интернет..
25 штук на 5х в Мск вы полагаете это много????
20.05.2012 18:59:45, Криса
Кобра Гадюковна
Гречка с кетчупом и блины стоят копейки.
Если бы у меня было критичное положение (а я таким считаю, когда 2 месяца нет поступлений), то на еду тратила бы 15000, интернет - 300 р, телефон - 200. Транспорт - какой? Вы же не работаете, для поездок на собеседования хватит и 500 р.
Через 2 месяца хваталась бы за любые заработки, не доводя кошелек до полной пустоты.
Кажется, вы писали, что муж халтурит. Почему тогда 25000?
20.05.2012 19:21:54, Кобра Гадюковна
Если Вы оба практически не работаете, то расходы на метро невелики. Врачи в поликлинике бесплатные. Собака - не человек, ее можно прокормить дешевле - покупать на рынке обрезки мяса, продавцы так и пишут на пакете "для собак", и варить с овсянкой (ой, сейчас меня собачники тапками закидают... но я реально собак, которые на такой диете жили долго и счастливо, а уж несколько месяцев продержаться можно). Интернет в Москве стоит копейки. Я в области, у нас заметно дороже, и то меньше 1 тыщи в месяц.
Помимо этих 25 тыщ, у вас есть хоть какой-то заработок, и Вы пишите, что все распродали из дома. То есть реально должно выходить в 1,5-2 раза больше.
Да, я считаю, что Вы тратите много. Особенно для вашей ситуации, когда _надо_ ужиматься.
20.05.2012 19:08:41, маугленок
Поликлинника -зло. особенно наша) 20.05.2012 19:13:59, Криса
поликлинику можно поменять 21.05.2012 09:18:00, penka
Уже писала, могу повторить - "По одежке протягивай ножки". Подозреваю, что куча мам водят своих детей в вашу поликлинику и не считают ее злом. В крайнем случае, если конкретна эта поликлиника действительно плоха, можно перевестись в другую.
Лечиться платно комфортнее и быстрее (в смысле очредей и направлений на обследования), но Вы же не работаете, Вам очереди не критичны. А хорошие врачи есть всюду.
20.05.2012 19:29:08, маугленок
Ирис
вышли бы сразу на работу за 15 тыс, то эти 100 штук растянули бы на 10 месяцев. а там и муж работу бы нашел 20.05.2012 19:03:48, Ирис
ну он по собеседованиям мотался почти каждый день. В питер ездил, работу искал там. Куда я пойду-кого с детьми то оставлять. 20.05.2012 19:13:32, Криса
ЕК настоящая
Собеседования почти каждый день - зачем? По телефону нельзя было понять, что работа неподходящая? А если подходящая, то почему не устроился? 20.05.2012 19:33:04, ЕК настоящая
Ирис
разносить почту, два часа утром, два часа вечером, заодно и прогулка с детьми 20.05.2012 19:20:45, Ирис
почту положено разносить не в удобное для почтальона время, а с утра. по кр мере так было раньше, когда я попробовала почтальоном поработать 20.05.2012 22:10:44, ALora
ее ж еще и разобрать рано утром надо... а потом еще и днем.
Работа почтальона в целом на прогулку мало похожа(
20.05.2012 23:12:18, мышка на сервере
Ирис
ага, крутое оправдание против работы, когда денег нет, совсем вот вообще нет 21.05.2012 00:09:54, Ирис
Ci Sara
отдали наперед или долги по квартире? 20.05.2012 18:57:19, Ci Sara
ну он откладывал деньги на квартиру, так договорено было с хозяйкой-платить 2 раза в год.
Приехал, мы рассчитались. Встал вопрос что дальше. Муж был уверен что найдет работу быстро, а старший учится и срываать его из школы нереально.
Вот мы и живем пока что в долг. И сьехать не можем, так как должны за 2 месяца квартиры, и жить в долг тут уже страшно.
Вот сейчас он уже должен выти на работу, на следующей неделе. Но деньги имеют свойство кончаться.
20.05.2012 19:02:43, Криса
Вечная Весна
это по первости, а потом привыкнешь)

сколько можно потратить на игрушки и одежду ребёнку - я в курсе) Бесконечно много, вот сколько)
20.05.2012 18:40:15, Вечная Весна
Вечная Весна
каких? 20.05.2012 18:11:12, Вечная Весна
Бывает ...

Я и муж давали в долг деньги семье крестной моей дочке (у нас давняя дружба, еще в институте учились вместе в одной группе) - сумма пошла на первый взнос на квартиру.

Они пришли отдавать долг накануне ДР дочки, даже шоколадки не принесли ... Я понимаю, что тяжело, но 30-50 р можно было найти ...

Мы у них никогда не занимали. "Скурвились" ...
20.05.2012 17:49:49, ВС
накануне ДР разве поздравляют? 20.05.2012 17:59:51, ALora
Нет, конечно.

Просто в сам ДР мы уезжали из города, крестная об этом знала.
20.05.2012 18:18:45, ВС
Буратинка
Давайте я вам эту тысячу дам 20.05.2012 17:21:31, Буратинка
простите что не написала вам. Спасибо большое,я нашла деньги. Еще раз спасибо. 20.05.2012 20:28:37, Криса
Буратинка
Так ведь не за что! Кто не бывал в переделках тому трудно понять... Для меня это странно не дать нуждающейся подруге тысячу в долг. 21.05.2012 00:33:34, Буратинка
[пусто] 20.05.2012 19:23:02
Ирис
а вот сейчас вы переступаете границу приватности. ибо вас совершенно не касается, кто кому что ответил или нет в личку 20.05.2012 20:10:16, Ирис
Касается. Если не ответили - возникает подозрение, что это разводка. 20.05.2012 20:26:18, маугленок
Ирис
разводка под своим ником, 9 лет на сайте? 20.05.2012 21:11:54, Ирис
Вечная Весна
вы из Белоруссии? 20.05.2012 17:16:20, Вечная Весна
У вашего мужа машина есть? Какие проблемы заработать 1 тыс. руб. частным извозом? 20.05.2012 17:10:20, -------
машины нет. 20.05.2012 17:14:34, Криса
Извините тогда за нескромность. А что вы понимаете под “муж хорошо зарабатывал»? Машины нет, накоплений нет, украшений нет. Хорошо зарабатывал, хватало только на оплату квартиры? 20.05.2012 17:19:44, --------
))) машины нет, ну мы за год не купили, как-то не срослось. Не успели наверное.
Украшения я не люблю.
Накоплений нет, мы не обладаем своим жильем, поэтому снимая квартиру и кормя детей, при том, что я долго не работала ( я делала ЭКО) нам хватало только на квартиру еду одежду и какие-то поездки.
20.05.2012 17:26:07, Криса
Ирис
за какой год, если вы только как 6 месяцев в страну приехали??? путаетесь в показаниях 20.05.2012 17:46:34, Ирис
Ci Sara
т.е. вы планировали сейчас еще и грудного младенца на руках иметь??? 20.05.2012 17:35:18, Ci Sara
Ирис
я думаю, что младший 2,5г экошник 20.05.2012 17:37:29, Ирис
Ci Sara
ну тогда было 2 года "хорошо зарабатывающего мужа". получается, что все накопления от этих лет съели за 4 месяца? реально, наверное, при съемном жилье. 20.05.2012 17:41:22, Ci Sara
если накопления создавались в провинции, а проедать их пришлось в Москве, то вполне реально, кмк 20.05.2012 17:42:54, Tellador
Ирис
накопления создавались заграницей 20.05.2012 17:47:02, Ирис
Вечная Весна
Туркмения тоже заграница
много ли там накопишь?
20.05.2012 17:49:58, Вечная Весна
хухра-мухра
В туркмении можно накопить. Зависит от того, какая работа. Там нехватка квалифицированных специалистов в опр. областях, экспатам неплохо платят. 21.05.2012 17:59:48, хухра-мухра
Ирис
в туркмении делают ЭКО? есть для этого все условия? 20.05.2012 17:57:51, Ирис
Вечная Весна
ну...этого я не знаю
но всякие почечные санатории имеются.
20.05.2012 17:59:18, Вечная Весна
Ci Sara
наверное.
но тогда получается, что муж потерял работу через 2 месяца после переезда в Москву (испытательный срок?)
зачем было среди учебного года и на испытательном сроке всю семью срывать?
20.05.2012 17:46:22, Ci Sara
подвернулся шанс? предложили работу? не знаю. Наверно, была причина. 20.05.2012 17:48:45, Tellador
Вечная Весна
странно
обычно бывает наоборот
20.05.2012 17:43:48, Вечная Весна
почему? жили там, копили там. Потом рванули в Мск, проели все что было, с работой не выгорело, деньги кончились. 20.05.2012 17:45:22, Tellador
Вечная Весна
ну вот и непонятно, зачем они рванули в более дорогой город 20.05.2012 17:46:18, Вечная Весна
Слушайте, куда рванули?? Я москвичка. Ну нет у меня квартиры) Что ж теперь. Снимаем все жизнь, муж не москвич. Закрутили бизнес в 2008, в 2009 он лопнул при кризисе. Накоплений не было, а то что было ушло на суд процесс с клиентами.. Эко уже было сделано, беременность была. Уехали в город мужа рожать. Жили на остатки прошлых сделок..Потом мужу предложили работу за границей ( в тайланде) мы уехали. Через полгода вернулись в Мск. Ему предложили более выгодный проект, он сдуру согласился и уехал в Африку. Я осталасьб одна с детьми и собакой (добрые други подарили старшему) Жила одна с июля по январь,няня была-помогала, потом в январе приехал муж, и через пару дней узнал что пока он в отпуске-его уволили, та как проект прикрыли. Все!!!
Вот с января и мучаемся.
20.05.2012 18:02:04, Криса
arte
так Ваша приятельница просто не поняла глубины проблемы.
жили в Тае, вернулись в Мск, муж уехал работать в Африку, у Вас была няня, мужа уволили, но он активно ищет новое место...
ну вот если бы Вы были провинциальной школьной учительницей, я бы поверила, что для Вас 1000 рублей - критическая сумма. а в Вашей ситуации это воспринимается не всерьез, а именно - написала где-то уже в этой теме - как отмазка от встречи
20.05.2012 18:19:29, arte
Да ну, вот так склалось что у меня кончились деньги. И взять их сегодня и завтра неоткуда. Мы все уже проели и заработанное и халтурное.. 20.05.2012 18:23:45, Криса
arte
я-то понимаю. приятельница не поняла ;) 20.05.2012 18:38:49, arte
Вечная Весна
вам ведь уже девушка предложила деньги 20.05.2012 18:25:33, Вечная Весна
я пропустила этот коммент. Я уже нашла. Спасибо,девушка!! 20.05.2012 18:29:10, Криса
Да ну какая отмазка. Она же в курсе. Постоянно приезжает,видит как все развивается.Я всегда рада гостям, готовлю покушать ее дочке..ну какая отмазка! С утра мне написала, ну че, что нового? может мы заедем?
Я ей сказала что у меня нечем их угощать-все, трындец. Она и слиняла)
20.05.2012 18:23:01, Криса
Ci Sara
она в курсе вашей жизни ровно в той же степени, что вы - в ее.
то есть никак.
если у вас так плохо с финансами - зачем вы все время гостей кормите?? сахару дали к чаю - и то хорошо.
20.05.2012 18:27:42, Ci Sara
Эээээ))) вы что, как можно не покормить детей которые в гостях?) Гречку сварить с кетчупом, это святое) Могу блины напечь, не проблема вообще. Но вот именно щас...не шмогла. 20.05.2012 18:30:12, Криса
Ирис
пришли на чай, а кормят гречкой с кетчупом? 20.05.2012 18:34:37, Ирис
чаем тоже поят) но взрослых. А дети есть просят. 20.05.2012 18:45:01, Криса
Вечная Весна
она к столу, идя к вам в гости, что приносила? 20.05.2012 18:49:32, Вечная Весна
какая разница-то))) я не помню. Может и ничего. 20.05.2012 18:55:03, Криса
Вечная Весна
если ничего, то с чего вы решили, что она с радостью одолжит вам деньги? Вы у неё не для того, чтобы оказывать вам взаимопомощь. 20.05.2012 18:59:54, Вечная Весна
Вечная Весна
эти дети не из голодающего Поволжья 20.05.2012 18:34:32, Вечная Весна
Ci Sara
вы говорили, что спецом готовите "вкусненькое". это гречка с кетчупом? 20.05.2012 18:32:20, Ci Sara
Хахаха) нет, конечно, я что-то готовлю спецом, но не всегда конечно) А у нее ребенок всегда только гречку требует и блинчики. Ну я и варю. И пеку. 20.05.2012 18:34:36, Криса
Так она к вам кушать ходила? А вы то к ней ходили или только ее семью кормили? 20.05.2012 18:32:00, -------
Нет, она просто ходила посидеть. Но дети иногда хотят в гостях поесть. И едят, причем много, так как аппетит в гостях всегда лучше чем дома. 20.05.2012 18:35:24, Криса
Ci Sara
как дети жрать захотели - так гостей и выпроваживать. домой ужинать 20.05.2012 18:40:01, Ci Sara
Вечная Весна
не всегда
мой вообще в гостях практически ничего не ел. Но я и не ждала, что его будут кормить.

а может ваша подруга так обеспечивала питание своего ребёнка, чтобы иметь возможность накопить на Черногорию?
20.05.2012 18:38:50, Вечная Весна
Слушайте, она приходила посидеть и детей покормить. А вы то к ней ходили посидеть? Ваши дети кушали у нее? 20.05.2012 18:37:26, -------
неа))) ну может разок. Я ж одна жила, мне тяжело до нее допереться с двухлеткой по метро 20.05.2012 18:45:58, Криса
Понимаете. Вы нашли человека, с которым можно от скуки потрепаться. Она нашла человека, который покормит ее детей и она сэкономит на ужине. Это не называется дружбой. Это просто времяпрепровождение. 20.05.2012 18:54:10, --------
Понимаете, я нашла человека, который мне помогал в свое время, так же как и я ей. И я могла на нее положиться, и уверена, что она могла сказать тоже самое обо мне.
Так было до того момента, как я попросила в долг.
Мне спокойно отказали. И я не понимаю почему. Вернуть тысячу я могу на неделе, она зная что все вот так дерьмово-вдруг отказывает.
Я ощущаю себя странно.
20.05.2012 18:57:45, Криса
Вечная Весна
чем она вам помогала? 20.05.2012 19:05:12, Вечная Весна
Например, она могла приехать в 12 ночи и привезти свечи для младшей, когда та резко затемпературила, а у меня кроме сиропа ничего, а от сиропа ее вырвало.
Мы познакомились в тае, я тоже ей ездила за лекарствами и привозила..и помогала с ребенком.
Она моего сына на тренировки возила по выходным. Я для нее выбивала билеты на елки и тд и тп, куртку ей заказывала в штатах-она не ориентируется в сети. В общем есть что.
20.05.2012 19:11:39, Криса
Я не знаю, чем она вам помогла, а чем вы ей. Но я никогда не хожу в гости с пустыми руками. И не кормлю никого, если моей семье нечего есть. На работу я пошла, когда ребенку исполнилось 2 года. Он пошел в ясли. Квартиру мы не снимаем, но ЗП мужа было мало на наши потребности. В долг просила 1 раз в жизни, действительно у друзей. Каждый дал сколько мог, я собрала нужную сумму. Отдала во время. Тому, кто не входит в круг моих друзей, в долг не даю. Был печальный опыт. Теперь все – зареклась. 20.05.2012 19:05:02, -------
Ну у меня было что поесть,иначе бы не кормила) 20.05.2012 19:08:51, Криса
У вас уже 4 месяца серьезная ситуация в семье. Она же к вам ходила в течении 4 месяцев? 20.05.2012 19:11:50, -------
таки ДА!!! и еще ее развлечет 20.05.2012 18:56:08, люблю_Таллин
Мой вот, например, ребенок много ест и дома, и в гостях. Так я в гости с полными сумками хожу. 20.05.2012 18:41:14, -------
ух :)) респект за авантюризм и бесстрашие. 20.05.2012 18:17:09, Tellador
Вечная Весна
непонятно, как это - вы москвичка, а из съёмной квартиры уехать не можете. Интересно, как так получилось.
Интересно, как могли уволить мужа в одночасье.
20.05.2012 18:08:52, Вечная Весна
потому что он эээ...наивен. Он отработал полгода не заключив контракта. Сидел в Африке, собирался в Мск приехать в отпуск и подписать все бумаги, но потом что-то там сорвалось и проект нне попер. Убытки и тд...ему даже зарплату за январь не дали. Он привез с собой накопленных 300 штук и мы все отдали за хату за несколько месяцев. думали что работу найдет сразу, ан нет....
Я москвичка. Но мне негде жить. Мои родители так устроили что я без дома. Отец в сша со своей семьей, а мать живет одна. В маааленькой квартике студии. Никого знать не хочет. Там я прописана и мои дети.
20.05.2012 18:13:44, Криса
Ну на крайняк, если реально есть нечего будет, Вы имеете таки право придти в мамину квартиру вместе с детьми. Отношения испортите, но они и так плохие, насколько я понимаю.
А муж сможет снимать жилье на себя одного, это существенно дешевле, можно даже в общаге. Надеюсь, что до этого у Вас не дойдет, но во всяком случае эта возможность есть, на улице Вы с детьми по закону не окажетесь, а это уж большое дело.
Вы сейчас успокойтесь, а потом (может, завтра) на свежую голову без эмоций перечитайте тему, наверняка что-нибудь полезное найдете.
Меня в свое время тоже очень полоскали (не здесь, а в "детских" конфах), но я за это благодарна, мозги на место конкретно ставили.
Подумайте - прежде чем сюда написать, Вы же, наверное, читали. Если мы такие злые, зачем же Вы пишите? А если до сих пор мы Вам злыми не касались, так, может, Вы просто не хотите принимать то, что Вам пишут? "Безвыходной мы называем ситуацию, выход из которой нам не нравится" (с)
20.05.2012 18:27:37, маугленок
Ирис
можно снимать не в москве, а по области. 20.05.2012 18:35:22, Ирис
Я б пришла. Но там 22 кв.метра. И без кухни. И собака у нее большая. И ..и..вот собственно и все))) 20.05.2012 18:30:59, Криса
Это жилье. Крыша над головой. Гарантия, что Вы и Ваши дети не окажутся бомжами.
Все остальное - неприятно, но не смертельно.
20.05.2012 18:36:11, маугленок
Вечная Весна
Спасибо, что разъяснили. 20.05.2012 18:23:19, Вечная Весна
[пусто] 20.05.2012 18:26:49
Вечная Весна
Ещё вы не умеете говорить прямо как есть.
"Мне моя дублёнка нужна самой"
Но вам почему-то очень нужно поддерживать имидж щедрой и беззаботной девушки. Зачем, чтобы вас не считали жадной?

Сейчас вы попали в ловушку искусственного имиджа.
20.05.2012 18:33:15, Вечная Весна
Нет, ну я правда щедрая девушка. Это недостаток? Мама слишком далеко живет и слишком сильно прячется, чтобы я поехала и трясла у нее шкафы.
Тем более тогда я подумала что ладно, и правда, что мне жаль что ли, маман же. Я куплю себе другое. Муж вроде нормально зарабатывает. Купила. теперь вот пыталась продать)
20.05.2012 18:37:07, Криса
Ирис
щедрость - это другое 20.05.2012 18:54:33, Ирис
Щедрость в ущерб собственным детям - да, недостаток. 20.05.2012 18:46:30, маугленок
Ci Sara
согласна. когда своим детям на гречку с кетчупом не хватает 20.05.2012 18:51:55, Ci Sara
Вечная Весна
Вы не щедрая, а расточительная и безалаберная. Это большой недостаток, если деньги не сыплются с неба. 20.05.2012 18:42:32, Вечная Весна
Расточительная для себя, но щедрая для кого-то. Мне нравится кормить моих гостей, делать подарки знакомым, если есть деньги. Я не делала ничего в ущерб своим детям, я ж не последнюю рубашку отдавала. Последний год я живу вполне скромно, все таки 2 детей и я не работаю. 20.05.2012 18:52:17, Криса
читаю и дивлюсь... ну скажите себе: "Пожила так - поживу теперь по-друому!" 20.05.2012 18:57:24, люблю_Таллин
Я живу по другому уже давно. Полгода. О чем вы? 20.05.2012 19:06:18, Криса
про мысли. они отстают, наверное. 20.05.2012 19:09:02, люблю_Таллин
Вечная Весна
я понимаю)
жить жизнью мадам Вандебильд намного веселее, чем влачить существование Эллочки Щукиной
20.05.2012 18:56:35, Вечная Весна
Впечатление что я под ноги людям свои мифические шубы и брильянты кидаю. О чем вы вообще?)) 20.05.2012 19:07:03, Криса
Вечная Весна
если бы вы читали это произведение, откуда персонажи, вы бы меня поняли. 20.05.2012 19:12:19, Вечная Весна
Вы знаете, я читала Ильфа и Петрова. Причем не только их популярные стулья и теленка, но и записки и так далее.
Не стоит, повторюсь, еще раз вот так не знаю человека выносить о нем категоричные суждения.
Эллочка мечтала жить как Вандебильд, а я не мечтала и не ситечки не коллекционировала, я жила вполне по средствам, просто тратила столько, сколько зарабатывал мой муж. И да, моя вина в том, что не подстелила соломки. Впредь буду умнее.
20.05.2012 19:19:16, Криса
Ирис
<Не стоит, повторюсь, еще раз вот так не знаю человека выносить о нем категоричные суждения>
теперь примените это к подруге, которая уезжает
а то вы её и в жадности, и в чем только не обвинили
не зная, почему она вам отказала
20.05.2012 19:28:35, Ирис
какая мадам, о чем вы. Я же говорила о давних временах.
Что странного,ну отдала я матери дубленку старую? ну кормлю гостей???
Что ж тут расточительного-то??

Когда приезжали гости, у меня есть пакет гречки, это что, в ущерб своим детям положить лишнюю порцию еды чужому ребенку???

Или я по шкафам прятать все должна?
20.05.2012 19:05:56, Криса
Ci Sara
если завтра своим будет нечего есть - то да. если счет уже пошел на порции еды. 20.05.2012 19:08:53, Ci Sara
видимо, были ожидания. Не оправдались :( 20.05.2012 17:48:03, Tellador
Как то вы жили на пороховой бочке. Которая должна была взорваться и взорвалась. Элементарно кто-то заболевает и у вас образовывается та же ситуация, что и сейчас. 20.05.2012 17:33:14, ---------
Полгода как из другой страны - и тут же ЭКО? ЭКО на последние деньги при уже имеющемся ребёнке, съёмной квартире, отсутствии кредитной истории... Разводка, что ли? Я бы тоже Вам денег не дала, если что. 20.05.2012 17:32:21, ==
ЭКО при своем бизнесе. Потом он лопнул, особо не раскрутившись. Потом рождение ребенка. Через полгода отъезд по работе в другую страну. Через 7 мес возвращение, переход на другую работу, но уже семья должна остаться в Мск была, сняли квартиру. Вот и все. 20.05.2012 17:47:11, Криса
Ирис
т.е. никаких накопительных типа-пенсионных счетов у вас тоже нет? 20.05.2012 17:30:09, Ирис
а пенсионные счета им бы сейчас как помогли? или речь просто о сберегательных? так с последних наверное средства и проели в безработный период 20.05.2012 18:10:13, ALora

Показано 165 комментариев из 430



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!