Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Charming

Улицкая "Зеленый шатер"

Кто читал?Поделитесь,пожалуйста,мн­ениями)Спасибо)
10.05.2012 22:13:41,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Специя
Очень понравилось, но мне у Улицкой всё нравится) 11.05.2012 12:12:12, Специя
Шлю свой старый отзыв.

В романе есть героиня, Анна Александровна, на которую равняются окружающие. Так книги Улицкой для меня - точка отсчета, то, с чем хочется сравнивать других писателей. И продолжение классики.

Здесь есть многое, что сближает этот роман с классической традицией русской лит-ры: нравственный поиск, тоска по искренности и чистоте, идеализация и возведение на пьедестал людей духовных, которые, собственно, и являются вечными жителями романов Улицкой. Все они опять в чем-то ущербны.

Структура романа: камни по воде, круги по воде, круги встречаются, сходятся... В пределах своего, так сказать, водоема:) Кажется, еще немного, и ты найдешь тут своих собственных знакомых. Настало время осмыслять советскую действительность. Она позади. А люди, способные описать и понять, уходят. Оставшиеся торопятся сказать свое слово. Но, похоже, писательское осмысление все же еще впереди.

Это роман стал для меня очередным приближением к теме… Не оставлял вопрос об авто- и биографичности этого романа, тоже вспомнился «Подстрочник» Лунгиной и «Пастернак» Быкова. Вспоминались другие вещи... Шатер уютный и добротный. Хочется продолжения, да:))Только из трех главных героев выживает один, за пределами России, да вроде бы и он уже болен. Их Учитель стал гениальным неудачником. Здесь, собственно, никто и не имеет будущего, в отличие, например, от «Русского варенья».

Этот роман – симптом того, что тема диссидентства «болит», но большого отклика у меня она не нашла. Есть новые для меня повороты, но это не точка отсчета.
11.05.2012 11:14:28, Питерская
Надо читать, я считаю. Как-то сразу сильно задумываешься о жизни родителей-бабушек-дедушек. Может, не самая лучшая ее вещь, но я проглотила за сутки.
11.05.2012 10:26:10, Ranika Yonsel
Мне не понравилось, там кто-то правильно сказал - душно. Хотя я Улицкую люблю очень, "Даниэля Штайна" сто раз перечитывала. 11.05.2012 09:52:18, ТриЗвездочки
Пи-Джин
Не понравилось. Душно. 11.05.2012 09:05:30, Пи-Джин
Длинно, но не плохо, если Улицкую любить:-)
А вобще она (книжка) перекликалась у меня с Лилианной Лунгиной,
Только одна как бы художественная, а вторая мемуары.
11.05.2012 00:32:22, Игра слов
Несколько занудно и депрессивно. И очень уж видна претензия на чтение для интеллектуалов."Музыкальная" тема мне показалась интересной и неизбитой, а 50-60е годы в книге очень напоминают "Дети Арбата". 10.05.2012 23:26:17, saima
Как всегда интересно и как всегда депрессивно, на мой взгляд. Нужно запастись какой-нибудь жизнеутверждающей книженцией ) 10.05.2012 23:04:50, мАлинкина мама
Ирис
не понравилась 10.05.2012 22:40:38, Ирис
Одна из худших ее вещей, ИМХО. 10.05.2012 22:38:30, ДраКошка
Имхо, хороша только первая книга. Вторая практически полностью монотонно повествует о муторных диссидентских страстях, которые отнюдь не всегда на поверку оказываются чем-то ценным. Дочитала с трудом. Ну и как всегда у У-кой - русский женщины слегка паскудны и стервозны. 10.05.2012 22:28:04, Брюзжит Джонс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!