Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А кто-нибудь пожалел

О решении остаться дома с ребенком пару лет, а не вернуться на работу сразу же после декретного отпуска? Если да, то почему пожалели?

Мне вот кажется понравилось быть дома с малышом, уже два месяца, и по идее через три месяца выходить, а я вся изорвалась уже мыслями от крайности к крайности. Или выйти на полную ставку, как и планировала, и коллегам обещала, или дома побыть до полутора или двух лет, или на полставки выйти. Муж прокормит, на работе удивятся, но подождут. Вроде могу себе позволить впервые в жизни не работать пару лет. А вот гложет что-то и не дает на это пойти! Я же обещала в августе выйти, да и вообще я - рабочая лошадка, должна все время пахать, а не на террасе коляску ногой покачивать .

Спасибо, если кто поделится опытом!
10.05.2012 19:35:07,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-хорошему ребенку до года нужна МАМА. Именно мама, а не нянька-бабушка-сад. Ну так природой заложено (хотя, конечно, сейчас все умней природы). Где-то с полугода ребенку вводится "прикорм" и тогда ребенка уже можно оставлять на некое время с "заменителями"..
В общем, не знаю как у Вас с деньгами и т.д., но я бы исходила из того, что младенчество ребенка имеется раз в жизни (ну может 2, если решитесь), а работать еще до пенсии придется...
В общем либо "сидеть до 1 -1,5 лет" либо выходить на полставки... Как-то так...
11.05.2012 15:36:39, СиреневаяЛеди
Елена Д.
не пожалела до сих пор не смотря на то, что карьеру с 0 пришлось начинать.. дите оно как-то дороже, да и нет ощущения, мол, не нанянькалась, не наигралась, чего-то там не увидела.. 11.05.2012 12:43:00, Елена Д.
[пусто] 11.05.2012 12:32:03
Suri
Запишите вторую такую, хоть и не близкую. Мой заработок после оплаты присмотра за младенцем составлял примерно одну пятнадцатую долю мужниной. Но я вышла не из-за озверения, а по плану типа "где я буду через пять лет" 12.05.2012 12:57:05, Suri
NatDet
за "45-летнюю бодрую женщину" можно и вглазполучить.. 11.05.2012 20:26:04, NatDet
В общем, да. Если посмотреть поближе. Потому что массу не самых интересных маминых обязанностей можно делегировать. Помощнице по хозяйству, приходящей няне, машине/такси, курьерам из магазинов и т.д. А самой заниматься собой, ребёнком и настроением мужа ))). 11.05.2012 14:39:15, В. с работы
Красиво и правда :) 11.05.2012 12:46:30, ДраКошка
Спасибо вам всем, девушки! Некоторые высказывания - прямо как маркер, вызывают острую реакцию. Что ж, по крайней мере подтвердилось, что у меня перемена ориентиров и переоценка ценностей. Хочется мне попробовать посидеть дома, хоть и непривычно и некомфортно с этой мыслью. Буду думать дальше и, возможно, еще конфу привлекать. 11.05.2012 11:06:59, Marinka-mandarinka
Имхо, первые полгода происходят такие метания: хочу на работу- не хочу. Потом само-собой утверждаешься на чем-то. Или втягиваешься в сидение с младенцем, привыкаешь к нему и уже жаль выходить. Или истинные работолюбы бегут на службу.
Ну и не забывайте, что коляску вы покачиваете только сейчас. Потом ребенок поползет, побежит,полезет и многое начнет определяться степенью доверия к тем людям, с которыми вы младенца будете оставлять.
11.05.2012 10:41:25, Etagerka
Svetonka
Я с сыном сидела дома до полутора лет, хотя в смысле финансов жили от зарплаты мужа до зарплаты. А вот если бы сейчас получилось родить и пойти в декрет, то на все 3 года осталась бы дома. 11.05.2012 10:01:05, Svetonka
Вечная Весна
ни разу не пожалела. 11.05.2012 10:01:03, Вечная Весна
я сменила работу на ту, которая допускает гибкий график и возможность хотя бы частично работать из дома (за компом). Но у меня, собственно, варианта "не работать вообще" просто не было. Жалею не о том, что работала-не работала, а о том, что утратила амбиции :) Ибо их и в таком режиме можно реализовывать, если стремиться :) 11.05.2012 00:50:28, Tellador
Василиса из сказки
У меня они и так с возрастом делись куда-то. Не из-за детей, кстати. Просто появились другие цели и интересы. "С полпинка" амбиции мои не реализуются. А тратить жизнь и силы на их реализацию не хочется. 11.05.2012 01:05:29, Василиса из сказки
мне в молодости ничего не нужно было, кроме буквально куска хлеба и крыши над головой. Это сейчас хочется всякого разного :) И стала наконец задумываться не только о том, что сегодня вечером буду делать, но и о том, что завтра и через 10 лет. И вообще как-то стало все интереснее :) По сути, у меня сейчас так, как у нормальных людей в молодости. А в молодости было - как у нормальных в зародышево-утробном периоде, видимо :) Медленно развиваюсь. Наверно, долго проживу :))) 11.05.2012 01:12:05, Tellador
Василиса из сказки
А, так мы с Вами близнецы-братья))). Я другое под амбициями имела в виду: в смысле, карьеру, движение вверх по служебной лестнице, то, что называют "успешностью" и т.д. Я, кстати, работу на такую же сменила, но впахивать тут приходится... 11.05.2012 01:14:52, Василиса из сказки
вертикальная карьера - это совершенно не мое. Но от горизонтальной я бы не отказалась :) 11.05.2012 01:18:48, Tellador
Василиса из сказки
Я раньше думала, что вертикальная - это моё. Посмотрела на карьеристов поближе, изучила вопрос ))). Поняла, что не готова платить такую цену, а значит, мне это и не нужно. 11.05.2012 01:20:10, Василиса из сказки
Паралоновая котлета
я трудоголик ...была
при этом первые 6мес после родов я выла, так работать хотелось, но достаток позволял сидеть и собсно с малым дитем всеже надо посидеть, раз жизнь позволяет, ну думала после 6 мес выйду, дни считала, потом как-то притерлось и незаметно пролетели и 6 и 12, а потом привыкла, а потом поняла, что никуда уже не хочу.
мне нра заниматься собой, ребенком, домом, спать сколько хочу, гулять когда хочу, делать покупки, загорать, ездить а море когда я хочу, а не когда отпуск дадут...и т.д.
очень надеюсь, что работать на "дядю" мнене придется большге, планирую свой бизнес.
10.05.2012 23:30:29, Паралоновая котлета
Василиса из сказки
Если бы я сейчас рожала - точно бы сидела дома годик-полтора, потом, может, и надоело бы. С первыми двумя это тяжело переносилось, всё в бой рвалась. Намахалась шашкой уже, надоело, хочется для себя пожить. Хотела бы на работу только с тем условием, что весь быт был бы на ком-то ещё. А приходить с работы, готовить еду, мыть-стирать, возиться с младенцем - и всё это одновременно - я, боюсь, старовата для этого уже. 10.05.2012 23:02:19, Василиса из сказки
Я еще видать не намахалась шашкой, раз мечусь, как буриданов осел. 10.05.2012 23:22:43, Marinka-mandarinka
Antre
Отсидела в декрете 3 года и была совершенно счастлива, хотя была не пыльная и высокооплачиваемая работа в госсслужбе. Ничего не глодало мою совесть, жизнь была наполненной и спокойной. Эх, жаль, что больше не пришлось. 10.05.2012 22:20:10, Antre
Вот - моя мечта - чтобы ничего не глодало мою совесть, и чтобы потом не в чем себя было упрекнуть. Может это у меня гормон играет, а потом все уляжется и я метаться перестану. Но на последний момент откладывать решение не хочу. Если решу продлить декрет, то надо предупредить заранее и потом не бежать, типа передумала, принимайте меня обратно. 10.05.2012 23:13:38, Marinka-mandarinka
Nanik
У кого-нибудь не было декретного отпуска, например. Я бы удавилась сидеть дома с ребенком пару лет. 10.05.2012 22:10:50, Nanik
Мои слова еще недавно совсем. И с первым по этой причине не сидела в декрете совсем. Еще и деньги нужны были, правда, жестко. 10.05.2012 22:50:46, Marinka-mandarinka
я в институте училась, когда родила. по мне, так самый удачный вариант :))
дома сидеть не смогла бы точно
10.05.2012 22:07:27, Неточка Незванова
Я ровно так же думала про себя, еще два месяца назад, а вот же ж. 10.05.2012 22:49:25, Marinka-mandarinka
От хорошей жизни не рвутся в рабочий режим. 10.05.2012 21:53:20, NLU
как категорично. Не рвутся. А ведь режим у всех разный. И работа бывает любимой и вдохновляющей.
Я вышла рано - совсем рано - сейчас понимаю, что до полугода надо было посидеть. Но у меня так - я не могу погрузиться во что-то одно. В работу. В мужа и дом. В ребенка. Мне нужен баланс занятий - тогда все ок. И дело не в срочном зарабатывании денег, как тут выше писали. Вообще не в этом.

Я была идеальная беременная - ничего этакого не хотела, перепадов настроения не было, машину водила до последнего,
с удовольствием работала до последнего месяца, с радостью ходила на курсы будущих мам, плавала и пр. Муж не нарадовался на меня.
А вот когда я зависла между двух работ недавно, вела себя так себе, портила настроение всем.
Потому что мне - и не хочу быть категоричной, это все субъектовно - мне нужно так. Применять себя в нескольких направлениях. Загружать голову задачами разной направленности.
11.05.2012 19:16:08, Consigliere
Спасибо, а мысль то хорошая! 10.05.2012 22:51:42, Marinka-mandarinka
Я вышла, когда старшему было несколько месяцев. Очень жалею, очень. Первые слова, первые интересности, первые шаги - без меня. Бабушке и няне. Очень жалею. Это единственное, что бы я хотела изменить в прошлом (
С младшей я сидела дома - и КАЖДУЮ МИНУТКУ прожила с ней. ИМХО, если есть финансовая возможность - занимайтесь ребенком. Они очень быстро растут. А работа никуда не денется.
10.05.2012 21:44:48, ДраКошка
А я не прерывала учебу, а потом вышла на полный рабочий день в 5 месяцев. И ни разу не пожалела. И если бы сейчас был второй ребенок, я поступила бы также. 10.05.2012 23:41:55, Харас
Ну так. Кто-то вообще не рожает, а работает и работает. И тоже не жалеет :) Каждому свое. 10.05.2012 23:43:20, ДраКошка
Спасибо за совет. А Вы потом вернулись на работу и все в порядке было - с карьерой, темпом Вашей работы и т.п,? И в декрете мозги не застоялись? 10.05.2012 22:54:58, Marinka-mandarinka
Нет, не вернулась. Да, застоялись. Из-за этого пошла второе высшее получать :) Очень мозги разогревает :)
Что касается карьеры, в принципе, если бы вышла, вполне бы могла дальше двигаться. Но не захотела. У меня другие приоритеты, плюс к первым двоим еще двое детей. Вполне реализуюсь дома.
10.05.2012 23:41:12, ДраКошка
Василиса из сказки
Я с первой полтора просидела, со вторым - три года (не по своему желанию, а по обстоятельствам, так сказать). Ничего никуда не делось. 10.05.2012 23:03:44, Василиса из сказки
Главный вопрос, кто будет сидеть с ребенком. Есть такие желающие? 10.05.2012 21:06:30, Ольга*
Мы оба с мужем работаем больше из дома, чем в офисе, так что наемная няня будет под присмотром на всякий случай. 10.05.2012 21:18:03, Marinka-mandarinka
Так о чем тогда речь? Ведь вы можете сидеть с ребенком не отрываясь от работы. 10.05.2012 21:44:38, Ольга*
Не могу, у меня телеконференции и веб-тренинги вести по несколько часов в день, мне сосредотачиваться надо. И при этом и-мейлы и документы строчить надо, много. 10.05.2012 22:47:51, Marinka-mandarinka
С двумя детьми просидела дома 4 года. Ничуть не жалею. 10.05.2012 20:52:09, Чернобурка
А перед сидением были сомнения или нет? 10.05.2012 21:22:37, Marinka-mandarinka
нет, конечно:))) я хотела все в этой жизни успеть - и побыть матерью в том числе:) я очень рада, что у меня было детство моих детей. 10.05.2012 23:09:51, Чернобурка
Паралоновая котлета
о, да, это кстати большой+, я наслаждалась детсвом своего ребенка 10.05.2012 23:31:05, Паралоновая котлета
я тоже:) 11.05.2012 00:26:19, Чернобурка
Василиса из сказки
Это мне понять сложно. Я бы кое-чем другим в декрете занималась. Наслаждаться детством детей не умею (((, я их более подрощенными люблю, понимаю, что это некий дефект, конечно, но уж как есть. 11.05.2012 01:17:50, Василиса из сказки
Как ни странно, времени в декрете у меня было больше, чем сейчас. По крайней мере для себя. Работа жрет жизнь быстрее, чем все остальное.
А своих детей я люблю в любом возрасте:))
11.05.2012 01:25:50, Чернобурка
Василиса из сказки
Любить - это другое. Я тоже люблю своих детей, но мне не нравятся все эти процессы приготовления кашек, подбирание игрушек с пола не знаю, в какой раз, обязательные прогулки, просыпания ночами, необходимость много носить на руках и пр. Мне неинтересны детские игры, а детский плач и крики очень раздражают. Я в таких случаях себе говорю, что это плата за наличие чудесных моментов в отношениях с детьми. 11.05.2012 01:33:05, Василиса из сказки
Ну, сейчас мне тоже приходится готовить, и подбирать разбросанные шмотки, не спать ночами из-за того, что они свoлoчи без меня прогуливаются. Ситуация за 18 лет кардинально не поменялась:)))) 11.05.2012 09:51:41, Чернобурка
кабы все это еще понимать тогда, в декрете :) 11.05.2012 01:32:24, Tellador
Интересный ракурс, не думала об этом так! 10.05.2012 23:18:34, Marinka-mandarinka
Nataly2803
С первым просидела дома 1,5 года - не пожалела, но вышла бы на работу раньше, если бы не отъезд на пол-года по работе мужа в другую страну.
Со вторым посидела только 2 месяца - тоже не пожалела, выход на работу прошел легко, кормила грудью до года.
С третьим у меня сейчас дилемма аналогичная вашей - ребенку чуть больше месяца, обещала вернуться на полную ставку в сентябре, а мне начало нравиться дома с малышом :)
Учитывая, что больше я детей не планирую - это последняя возможность отдохнуть от работы, которая хоть и любимая, но слегка поднадоела за 8 лет... Дальше отдохну уже только на пенсии :)
Вот так и не могу пока решить окончательно, буду ещё 3 месяца думать...
10.05.2012 20:50:05, Nataly2803
Действительно, очень похожие у нас ситуации. Я тоже думаю, что ребенок последний, и таким маленьким он уже никогда не будет. И тут же: а не прикрываюсь ли я благом для детей, а на самом деле мне просто дома хорошо?

С первым я не была в декрете, строчила переводы из дома и на устные ходила. Потом напряженная работа нон стоп в американской конторе. Хочется перерыв сделать, но как-то я от себя такого не ожидала... Да еще я и из дома могу большую часть дней работать, все равно через веб-конференции все почти. Так вроде бы грех не работать при таком раскладе и я "слишком много кушать". Ну и интересная у меня работа в принципе, а хочется дома побыть подольше...
10.05.2012 21:11:06, Marinka-mandarinka
Эники-бэники
Я очень жалею. Правда, не после декрета, а просто потому что права на работу не было некоторое время. 10.05.2012 20:28:23, Эники-бэники
А какая разница всухом остатке? Что было бы иначе на сегодняшний день, если бы не было того периода простоя? 10.05.2012 21:19:22, Marinka-mandarinka
Эники-бэники
Иначе были бы годы, прожитые полноценной жизнью, а не вынужденным сидением дома. 10.05.2012 22:22:11, Эники-бэники
Вто как такое бывает, еще пару месяцев назад я работала и была ужасно довольна, считала, что живу такой наполненной жизнью, а домохозяек жалела. А у меня большинство подруг, кстати, осели в домохозяйках, тут так принято. А теперь у меня такие мысли вдруг - гормоны по мозгам ударили, что ли? И все скоро придет в норму? 10.05.2012 23:04:32, Marinka-mandarinka
имхо, но это как раз тот самый случай, когда надо воспользоваться какой-нибудь из этих современных методик - сесть и расписать все для себя, вдумчиво и предельно откровенно: что есть сейчас, что хотите иметь через 5 лет, через 10 лет, и составить маршрут из точки А в точку Б :) 11.05.2012 00:55:44, Tellador
Спасибо за идею, поняла, что сегодня этого бы и не смогла сделать, как-то все меняется и плывет прямо под руками :о). Тоже хорошо это понимать для себя. 11.05.2012 11:11:16, Marinka-mandarinka
Эники-бэники
Не знаю. Я и сейчас жалею домохозяек :) А они меня :) 10.05.2012 23:49:18, Эники-бэники
Я пожалела, когда разводилась.Мне не понравилось как муж кормит. 10.05.2012 20:28:11, рица
Я сидела до 1,5 лет.

Если будет второй ребенок, то буду сидеть до 2-3х лет.
10.05.2012 20:26:47, ВС
Земляничный дождик
Не пожалела. О 5 годах. А уж и 1,5-2 и тем более не пожалела бы. Работа, как известно, не волк, а вот другой такой возможности побыть с детьми у меня уже наверное и не будет.
Если бы у меня была возможность, пошла бы на полставки, 2-3 раза в неделю для поддержания рабочего тонуса и общения с коллегами.
10.05.2012 20:15:31, Земляничный дождик
ландыш
главное, имхо, знать ответ на вопрос - зачем ты работаешь. 10.05.2012 19:59:08, ландыш
Не в бровь а в глаз. Даже не сразу выделишь главную причину. У меня, наверное, страх: вдруг что, а я "не причесана". Чтобы мочь заработать на детей в любой момент, без разгона. Муж говорит, что у меня главное - перед коллегами неудобно, они же рассчитывают, что я с августа уже в строю... 10.05.2012 20:06:22, Marinka-mandarinka
я пожалела. мне за четыре года сидения дома очень тяжело было потом социально адаптироваться, некая деградация имела место быть, с мужем начались проблемы, не интересная я стала ему домашней теткой, видите ли))
пришлось начинать новую жизнь,начиная от смены деятельности до замены мужа)
10.05.2012 19:46:45, Елена Сергеевна
Но в итоге все к лучшему обернулось? Или, если б знали прикуп, то не остались дома и вышли на работу сразу? 10.05.2012 19:52:17, Marinka-mandarinka
в итоге стало лучше, чем было.
новая работа, высокая должность, замечательный муж.
но с высоты прожитых лет))), мне все таки жаль тех четырех лет, жаль времени, которое провела без особой пользы для себя.
10.05.2012 20:00:10, Елена Сергеевна
Спасибо. Надо думать. Не хотелось бы потом пожалеть. 10.05.2012 20:08:48, Marinka-mandarinka
Ci Sara
да по-любе будет повод пожалеть. что тут думать? 10.05.2012 20:29:27, Ci Sara
Да хотелось бы наоборот, определиться или туда или сюда и перестать думать. А мысли из головы не выковыряешь. 10.05.2012 21:21:10, Marinka-mandarinka
Zeta
я пожалела. Не успела квартиру купить. Если б вышла на работу раньше, купила бы. 10.05.2012 19:36:55, Zeta
То есть, заработали бы деньги раньше и купили по меньшей цене? А потом уже сложнее заработать стало? Или еще какое-то влияние на проф.развитие такой простой оказал? 10.05.2012 19:55:24, Marinka-mandarinka
Zeta
я вышла на работу когда как раз цены на квартиры резко рванули вверх. Увеличение заработков не успевало за ценами:) 10.05.2012 19:59:30, Zeta
Так совпало, значит. Желаю Вам, чтоб повезло и в скором будущем купить, может даже не квартиру, а целый дом. 10.05.2012 20:11:09, Marinka-mandarinka
Zeta
спасибо:) 10.05.2012 20:14:15, Zeta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!