Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Antre

Лицо Родины

Ездили на неделе в Харьков. Вот сколько езжу, столько раз удивляюсь - хамское отношение к пересекающим границу свойственно только славянским таможенникам или ещё есть прецеденты?
Подходим к русскому пропускному пункту, здороваемся, в ответ тишина. Подаём паспорта, за окном девушка менторским тоном приказывает снять обложку. На вопрос дочери - зачем, хмуро смотрит (время 9 утра, только заступила на смену) и отвечает, что она не намерена нам объяснять очевидное. Умывшись, едем на украинскую таможню.
Там та же история - очень и очень полный таможенник (такое чувство, что их по какому-то принципу, как и гаишников, отбирают) на наше "здравствуйте" реагирует аналогично предыдущим. Затем, сравнивая наши лица с фото в паспорте, просит дочь встать повыше (окно в будке очень высоко, не все достают), дочка подпрыгнула. Тут он недовольно ей и говорит, что мол перед мальчиками своими прыгать будешь. Дочке 22 года, она слегка обалдела. На мои слова, на каком основании он говорит подобным тоном, он мне в ответ, что работа у него тяжёлая, СУТКИ ЧЕРЕЗ ТРОЕ, и он уже не может спокойно говорить одно и тоже. Вот тут уже меня заколбасило по-полной. И я про "лицо Родины" вспомнила, и про то, что я работаю с людьми пять суток через двое и не позволяю себе подобного и бла-бла.
Короче, в страну въехали, но осадок остался.
01.05.2012 19:25:21,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в тему прислали картиночку 02.05.2012 12:36:39, *Марина*
Antre
:))) 02.05.2012 14:41:44, Antre
А вы в следующий раз через Суджу выезжайте, они у нас хорошие :) 02.05.2012 11:05:16, Begliynka
Antre
Спасибо, но мне в сторону Полтава-Киев. :) 02.05.2012 12:28:52, Antre
А я вот, наоборот, замечаю, что на паспортном контроле они все повеселее и попроще стали. Даже улыбаются в пол-рта, когда видят два моих паспорта из разных стран на разные фамилии. 01.05.2012 23:22:24, Julia-Traveler
Катерина Матвевна
Вспомнила про себя или ему сказала? 01.05.2012 21:19:21, Катерина Матвевна
Antre
Вспомнила вслух и в его адрес. Он слегка опешил, а мне разойтись по полной муж не дал. :) 01.05.2012 21:29:24, Antre
вообще-то он при исполнении и мог при желании очень вам навредить. поосторожнее. 01.05.2012 22:59:59, Маграт
Antre
Ну, я же в рамках приличия. :) 02.05.2012 12:06:47, Antre
с ними лучше вообще не заговаривать. потому что прикопаться при желании они могут к любому человеку. лучше лиха не будить. 02.05.2012 14:16:39, Маграт
К@тер
А какие мерзкие турецкие таможенники... Буэ... 01.05.2012 21:17:23, К@тер
вот уж удивили)

дружелюбные ребята, а уж уезжаем когда, так и снова пригласят приехать и по имени с ребенком попрощаются)
в прошлом году перед рейсом в мск молодой парень футбольный мяч сдувал - помог в чемодан его засунуть))
а уж на регистрации только "мерхаба" им скажешь, обязательно места хорошие будут)
01.05.2012 21:34:13, читательНицца
arte
угу :((. пытаюсь вспомнить Румынию, оставившую очень неприятный осадок - вроде ничего негативного, кроме очередей, не было, хотя уровень культуры там ниже плинтуса 01.05.2012 20:47:21, arte
Antre
И что там такое румыны натворили? 01.05.2012 21:05:11, Antre
arte
путешествующие нагло лезли без очереди, за багажом ломились по головам, в очереди на паспортный контроль (чтобы выехать) я торчала час, таксисты требовали 10-кратный тариф уже только за то, чтобы сесть в машину и все такое прочее
в общем, Россия 90-х, причем, только чернуха
а, если о манерах вообще, я там на рождественскую вечеринку попала в какой-то крутой клуб, как я поняла, один из лучших в Бухаресте, очень достойно отделанный и украшенный. так вот там приглашенный народ лехко бросал окурки на паркетный пол, тырил напитки с соседних столов (при том, что они были в тот вечер бесплатны, нужно было просто подойти к барной стойке) и тоже был готов сесть на шею, если с этой шеи лучше было видно сцену
но вот о госслужащих у мнея такого впечатления не осталось. возможно, повезло просто :))
01.05.2012 21:20:51, arte
Antre
Ого! Зато теперь вы Румынию запомните надолго. 01.05.2012 21:28:57, Antre
arte
я ее теперь нежно люблю, потому что у меня там отличнейшие коллеги :))
но лишний раз не поеду, это да :)))
01.05.2012 21:37:05, arte
Phili-Phili-Pos
Ну традиция у нас такая. С 30х еще наверное. 01.05.2012 20:25:58, Phili-Phili-Pos
Antre
Вот это и плох, что традиция. Вроде бы хорошо живём, а отношение к отъезжающим, мягко говоря... 01.05.2012 20:30:16, Antre
Крапива
Граница - это вам не прилавок магазина и не сфера услуг.
Вступите в пререкания с немецкими или израильскими пограничниками, много нового узнаете.
Паспорт вставляется в сканирующее устройство, обложка этому мешает. На границе надо выполнять указания пограничника, а не замечания делать.
01.05.2012 20:13:40, Крапива
arte
Лена, ты ли это? я в шоке
где еще, на твой взгляд, оправдано хамство?
и много ли ты общалась с немецкими пограничниками?
01.05.2012 20:51:38, arte
Крапива
ну, видишь, какой у тебя график, как тут пообщаться много?:)

а где я написала, что хамство оправданно?
Речь не об этом.
Налицо завышенные ожидания автора и позиция "мне должны".
В случае пересечения границы от этих иллюзий лучше избавиться заранее и не мешать людям делать свою работу.
Мало ли что кому кажется, у них свои инструкции, в том числе, за поведением наблюдают тоже.

01.05.2012 21:03:03, Крапива
arte
то, что Antre описывает, по моим критериям - хамство. для меня - вполне узнаваемое, потому что я минимум два раза в год прохожу пограничный контроль в СПб и со всем описанным сталкивалась не раз. с разницей в пару часов до или после этого я общаюсь с немецкими пограничниками, которые почему-то 1) здороваются 2) улыбаются 3) вежливо отвечают на дурацкие вопросы (НЕ ответить или ответить отрицательно тоже можно вежливо) 4) пытаются объясниться даже с теми, кто ни слова не говорит ни по-немецки, ни по-английски 5) лично мне почему-то еще и говорят либо "хорошей поездки!", либо "добро пожаловать домой!"

если для тебя вышеописанное поведение оправдано, значит, оправдано то, что я считаю хамством
01.05.2012 21:31:16, arte
Крапива
а у нас клиента, когда в его паспорте отклеился шенген в руках у пограничника в немецком аэропорту, не менее двух часов допрашивали в отдельном помещении, в крайне неприятной форме. Включая разные нелицеприятные вопросы. Хотя шенген отлетает, это частая история.

А другого клиента завернули в аэропорту Дюссельдорфа при первом въезде в ЕС с французским шенгеном, натурально, домой полетел, вместо отпуска.

А немецкий таможенник провел досмотр багажа другого пассажира женского пола, включая нижнее белье, при оформлении такс фри, в присутствии коллег этого клиента противоположного пола.

а еще один клиент просидел двое суток в кутузке дубайского аэропорта, потому что пограничным службам показалось (реально - виза была), что у него фальшивая виза.

Про непропущенных в Египет, Турцию и так далее - рассказывать?
Про общение при въезде в израильском аэропорту - надо?

Я считаю, что это (граница, таможня) - система, и я не делю людей системы по странам и национальностям и предпочитаю относиться к системе без лишних предубеждений, сантиментов, охов и ахов.
На русских не делю, на турецких, арабских, украинских, израильских. Если они делают то, что не вписывается в мои представления о правилах хорошего тона - списываю на профдеформацию без иллюзий, в дискуссии пустые не вступаю, морали им не читаю.
Чего и другим советую, потому что единственный эффективный выход в таких ситуациях - сохранять вежливость, спокойствие, доброжелательность.
А у наших граждан, к орднунгу и дисциплине не привычных, из позиции "вы сфера обслуживания и вы мне обязаны" разные неприятные последствия приключиться могут. Это если из сугубо прикладного опыта говорить.

А какое было поведение и было ли хамство, я могу судить или оправдывать, только если лично при этом присутствовала.
При этом за время моих поездок мне ни разу никогда не нахамил ни один таможенник или пограничник ни в одной стране, включая нашу, поезда и самолеты.
Чемоданы до нитки разбирали, да. Воду отбирают регулярно. Ребенка из коляски будили и вынимали. Ножики перочинные выбрасывали. Но хамить - не хамили.
Иногда любые пограничники не здороваются, я даже не считаю и не запоминаю, кто это был, в какой стране, хотя я всем улыбаюсь и приветствую на родном языке.
Иногда я стою, а они о своем, о девичьем, болтают (французы те же).

Если ты считаешь, что не считать, что мне все должны и понимать принципы, по которым живет система равно оправдывать хамство, то - воля твоя, тебе виднее:)
Только вот это "И я про "лицо Родины" вспомнила, и про то, что я работаю с людьми пять суток через двое и не позволяю себе подобного и бла-бла", суть не меньшее хамство и оправдать его я не могу.
01.05.2012 22:20:30, Крапива
arte
не, мне рассказывать ни про кого не надо, потому что для меня это не аргументы

во-первых, никто не знает, за что действительно людей задерживали.

во-вторых, лично я о хамстве говорила. то, о чем ты пишешь - нарушение служебных полномочий (если таковое вообще имело место быть - см. "во-первых"). за это службы - в отличие от бытового хамства, в котором сложно обвинить, и которое именно поэтому часто оказывается безнаказанным - обычно несут ответственность. в эту тему углубляться не буду, не о ней речь

про отбирание воды и ножей и вообще странно - это не хамство, не нарушение служебных полномочий, а правила перелета, о них многократно и разносторонне предупреждают, и, покупая билет, человек автоматически с ними соглашается. если бы перед паспортным контролем висела табличка, что обложки с паспорта надо снимать, то любое замечание в мою сторону - в корректной форме, разумеется - я бы восприняла, как абсолютно уместное

а считаю я всего лишь, что себя надо уважать, независимо от особенностей системы и профдеформаций
02.05.2012 20:10:53, arte
Эники-бэники
Слушай, ну вот в Европе я еще никогда никакого хамства не встречала. В Ирландии разве что :) 01.05.2012 21:42:34, Эники-бэники
arte
так и я о том же. правда, надо определиться, что считать Европой :))) 01.05.2012 22:45:34, arte
Эники-бэники
Может, потому что виза не нужна, потому они такие добрые.. Не знаю 01.05.2012 23:23:52, Эники-бэники
arte
не-не, я ж как раз сравниваю обычно пограничников при перелете СПБ-Дюссельдорф, там все с визами - российскими или шенгеном
каждый раз восхищаюсь терпению немецких пограничников ;))
02.05.2012 20:13:32, arte
потупив взгляд и слегка вспотев
Да-да, есть мой генерал! 01.05.2012 20:16:41, потупив взгляд и слегка вспотев
они и правда устают как собаки... 01.05.2012 20:33:18, люблю_Таллин
Musenka
Ну, на это при рассказе о других профессиях привычно пишут в здешних конференциях "их никто не заставляет там работать. Не могут соответствовать - пусть меняют профессию". 01.05.2012 20:47:12, Musenka
какая умная и ценная своей глубиной мысль.... 01.05.2012 20:48:13, люблю_Таллин
Musenka
Возможно... Но повторяется она постоянно.

И правда - не нравится, нет сил, не можешь работать - насильно же тебя к этому рабочему месту никто не приписал?

Есличо - я как раз представитель одной из наиболее часто обсуждаемых в подобном ключе профессий.
01.05.2012 21:02:29, Musenka
[пусто] 01.05.2012 21:18:46
ааа... так это у вас сравнение мягкого с круглым тогда :) 01.05.2012 21:28:17, люблю_Таллин
Musenka
А устают только пограничники и военные? Остальные во время рабочего дня балду бьют? 01.05.2012 21:30:30, Musenka
я не вижу смысла продолжать диалог в таком тоне. 01.05.2012 21:31:18, люблю_Таллин
Musenka
Имеете право 01.05.2012 21:35:49, Musenka
вы на службе? военной? пограничной? 01.05.2012 21:10:30, люблю_Таллин
Musenka
Нет, чаще всего в конференциях тут не пограничники обсуждаются. И не военные. 01.05.2012 21:34:32, Musenka
вот потому и путаница у некоторых в голове :) 01.05.2012 21:35:46, люблю_Таллин
Musenka
?? 01.05.2012 21:36:42, Musenka
Antre
Они за это неплохо получают. 01.05.2012 20:43:05, Antre
за какие деньги ты согласилась бы торчать на границе? 01.05.2012 20:45:57, люблю_Таллин
Antre
Речь не о том, пошла бы я,как ты говоришь, "торчать на границу". У меня своя сфера и там тоже люди (правда без паспортов), и я им не хамлю. А получают таможенники и в самом деле неплохо.
И ещё, глядя на молодых таможенников, обременённых несколькими десятками лишних кг как-то мысли о трудностях профессии в голову не приходят.
01.05.2012 20:51:21, Antre
Крапива
вы путаете таможенников и пограничников 01.05.2012 20:53:53, Крапива
Antre
С чего это вы решили? 01.05.2012 20:59:57, Antre
проверяют паспорта пограничники, и контролируют срок нахождения на територии, а таможенники контролируют провоз ценностей, денег, акцизных и запрещённых товаров 02.05.2012 01:31:58, vit6666
Крапива
потому что таможенники не сверяют лица в паспорте, как вы написали в исходном посте. 01.05.2012 21:07:40, Крапива
Antre
Может и путаю, а что тогда делают таможенники? 01.05.2012 21:15:41, Antre
Хомяк Абрикосовый
Декларации оформляют, деньги-товары проверяют на соответствие с декларацией и на предмет обнаружения контрабанды... таможенные пошлины взимают за то, что облагается пошлиной... 01.05.2012 22:35:36, Хомяк Абрикосовый
Крапива
сотрудники федеральной таможенной службы осуществляют контроль над перемещением товаров, предметов, не являющихся товарами и прочих ценностей через границу.

пограничная служба (у нас) является частью ФСБ России и осуществляет контроль над соблюдением законодательства о въезде и выезде (пересечении границы), в первую очередь - осуществляет проверку документов у лиц, пересекающих границу.

С таможней - да, всякие приключения могу быть.
01.05.2012 21:50:20, Крапива
Antre
Честно признаться, так и не разобралась.
Есть и такой вариант - Таможенный контроль осуществляется в следующих формах:
Проверка документов и сведений;
Устный опрос;
Получение пояснений;
Таможенное наблюдение;
Таможенный осмотр товаров и транспортных средств;
Таможенный досмотр товаров и транспортных средств.
01.05.2012 22:03:57, Antre
Крапива
в общем, пограничник проверяет, кто пересекает границу, законно ли и есть ли у него на это основания и документы.
штамп о въезде/выезде в паспорте ставит пограничник.

таможенник проверяет, что ввозит или вывозит тот, кто пересекает границу, и есть ли у ввозящего/вывозящего на это основания и документы.
01.05.2012 22:29:34, Крапива
Antre
Спасибо, теперь всё ясно. 02.05.2012 11:08:05, Antre
а зря не приходят - у них малоподвижный образ жизни. ночные смены, очень вредные. и постоянное НАПРЯЖЕНИЕ внимания.

но у меня нет намерения кого-то защищать, просто хочу заметить что тема неуважения к чужой работе - ВЕЧНАЯ...
01.05.2012 20:53:20, люблю_Таллин
Antre
"а зря не приходят - у них малоподвижный образ жизни. ночные смены, очень вредные. и постоянное НАПРЯЖЕНИЕ внимания." У них смена - сутки, через трое. Но песня не об этом. Откуда они знают, какая у меня работа? Сколько я часов стою у операционного стола? Или сколько тортов в горячем цеху выпекаю? Они являются представителями страны, так и надо вести себя соответственно, а не по-хамски. 01.05.2012 20:57:35, Antre
ё-маё! да не КЛИЕНТ ты им!!! всё, заклеиваю клаву! 01.05.2012 20:58:29, люблю_Таллин
Antre
Да погоди ты со своим клеем...
При чём здесь клиент? Они обременены властью, и они этой властью манипулируют, особенно в летний период, когда большой наплыв. И им совершенно не важно, пять минут или 25. Им главное, побольше с тебя слупить. Не хочешь стоять, можешь заплатить и проехать отдельно. А кто не может - умирайте в очереди или сидите дома.

И ещё относительно твоего замечания выше - тема не про неуважение к чужой профессии, а про общую негативную тенденцию.
01.05.2012 21:04:46, Antre
отвечу еще раз: моя цель - побыстрее пересечь границу. для этого мне надо быть как можно отстраненнее от людей в форме. 01.05.2012 21:12:05, люблю_Таллин
Крапива
дело не в этом. Граница - это пропускной пункт, и задачи у пограничников несколько иные, чем "обслужить". 01.05.2012 20:36:49, Крапива
я не об "обслуживать", а о том что "политесы" отнимают внимание, а они и так делают монотонную работу, требующую при этом предельного внимания 01.05.2012 20:39:29, люблю_Таллин
Antre
А сказать тупое "здравствуйте" - политес? В больших маркетах на кассе продавцы твердят в течение дня как заводные: "Благодарим за покупку, приходите ещё" и ничего, живы. Хотя я и так к ним приду. :) 01.05.2012 20:42:43, Antre
ты хочешь сравнить работу кассира и пограничника? я вот например, не знаю каково это: сравнивать бесконечную череду лиц с паспортными фото...

про кассиров читать смешно - им сам бог велел :)
01.05.2012 20:45:06, люблю_Таллин
Antre
А что, есть какие-то профессии, в которых элементарное "здравствуйте" уже предел возможностей? И потом, они паспорта сверяют не 8 часов, у них довольно частая пересмена. 01.05.2012 20:53:49, Antre
я на границе больше думаю о том, чтоб быстрей ее миновать - это моя САМАЯ ГЛАВНАЯ "претензия". 01.05.2012 20:55:01, люблю_Таллин
поясню: лишние 5 минут с каждым пересекающим - и вот уже полчаса а то и больше на автобус... 01.05.2012 20:56:26, люблю_Таллин
Мальмё ©
Согласна с Kedoo, это отдельная раса:)

Много писала, что вспомнилось на разных границах и Восточной и Западной Европы.
Потом стерла:)
По-разному бывает, у всех, и сквозь зубы говорят, и хамнуть могут.

К обложке они все нервно относятся, их прямо трясти начинает, это я еще на украинской границе отметила.

Но есть и те, кто милы и приветливы. Кстати, на рос.границе отмечаю это все чаще.
01.05.2012 20:04:54, Мальмё ©
Antre
"К обложке они все нервно относятся, их прямо трясти начинает, это я еще на украинской границе отметила." Ещё бы, столько гривен мимо кассы.
Сейчас у них другая фишка. Они взамен того, чтобы ты не заполняла декларацию, просят (крупным планом лицо Валуева) 100 рублей. Кладёшь их в 3-4 (по числу проезжающих) декларации размером А4 и катишь себе спокойно.
01.05.2012 20:08:48, Antre
Хомяк Абрикосовый
Хм... на белорусской границе декларация нужна только собственнику "временно ввозимой автомашины" ну или если есть "облагаемые пошлиной товары" или больше скольки-то там тысяч долларов "в любом эквиваленте". То ись - если на поезде и нету с собой, например, стройматериалов или крупной суммы денег - то совершенно спокойно едешь без декларации. Которая размеров в А5, как когда-то советская. 01.05.2012 20:13:12, Хомяк Абрикосовый
Antre
Ага, это мне такое можно рассказать. :) Ехали на своей, багажник девственно чист, долларов нет, а декларации всучили. А если не нравится - читай сообщение Крапивы выше. :))) 01.05.2012 20:18:26, Antre
Хомяк Абрикосовый
Я ж говорю, как на белорусской. А не как на украинской. На белорусской - если на своей машине пересекаешь границу - декларация обязательна, но тока тому, на кого оформлена машина/или водителю. Муж заполнял. Я тоже заполнила экземпляр, протянула вместе с паспортом, меня вежливо попросили "забрать взад" :-) 01.05.2012 20:21:58, Хомяк Абрикосовый
Antre
Вообще вот эти все тыканья-мыканья так напрягают - туда не вставай, беги в ту будку, а здесь только печать, а там отметку... Прям вот недоумком себя ощущаешь. 01.05.2012 20:25:57, Antre
Хомяк Абрикосовый
Опять же - в поезде все "не выходя из вагона". А на тех двух КПП, которые были "на машине" - на будочках висел подробный "маршрут прохождения". С номерами окошечек - в какой последовательности что куда предъявлять. 01.05.2012 20:27:56, Хомяк Абрикосовый
Antre
Начать что ли в Белоруссию ездить? :)) 01.05.2012 20:31:26, Antre
Я и от общения с европейскими таможенниками особого восторга не испытываю, тоже самое - ни "здрасьте" в ответ, ни пожалуйста, хорошо, если паспорт в лицом не швыряют, как турки и египтяне, те вообще -"пестня" в качестве гостеприимства. А ведь их госбюджет на 70% из доходов от туризма состоит... А на паспортном контроле будто одолжение делают, когда к себе в страну пускают. 01.05.2012 19:50:52, Polett
К@тер
О, только что выше про турКов написала - мерзопакостное впечатление. 01.05.2012 21:18:21, К@тер
Эники-бэники
Ни разу с таким не сталкивалась в Европе 01.05.2012 20:01:15, Эники-бэники
Antre
Значит тенденция общая, печально. 01.05.2012 19:56:12, Antre
Natalya d'Etretat
не, наверно, всё таки, "как повезет", мне и на украинских везло (правда, в Киеве, может, "аэропортовские" и "столичные" повежливее провинции?), и на Московских, и везде 01.05.2012 19:58:43, Natalya d'Etretat
Antre
А где у нас такая "московская" таможня? 01.05.2012 19:59:54, Antre
Хомяк Абрикосовый
а в аэропортах... :-)))
Еще в советское время, когда муж летел в Минск с посадкой в Москве, его ни в Берлине, ни в Минске таможенники даже не проверяли - "Москвичи позаботятся!" :-)
А когда прямым рейсом - то И в Берлине, И в Минске просили чемодан открыть :-)))
01.05.2012 20:02:20, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'Etretat
угу, "там же, где и Киевская" :) 01.05.2012 20:07:04, Natalya d'Etretat
Antre
Не поняла сначала, что про аэропорт речь. Не, ну там вот почему-то совсем другое отношение. Может из-за долгого срока существования. Это вообще некая каста - пилоты, стюардессы, таможня... 01.05.2012 20:04:51, Antre
Хомяк Абрикосовый
Не знаааа... меня вон в берлинском "Шёнефельде" попытались бабы-контролерши с каменными мордами обвинить в том, что у меня нож-"баттерфляй" в ручном багаже... причем как раз в мой самый первый полет после 36-ти лет нелетания... обозлилась так, што бояться при взлете и потом при посадке уже не получилось ;-) Причем это были ТОЧНО не "славянские" пограничники :-) 01.05.2012 20:07:59, Хомяк Абрикосовый
Мальмё ©
С таможенниками пререкаться себе дороже.:( 01.05.2012 20:19:29, Мальмё ©
Antre
Вот в таких ситуациях чувствуешь себя глупо и НЕЗАЩИЩЕННО. У меня ещё с милиционерами такие отношения, хотя ни разу срок не мотала. Видать на генном уровне. :) 01.05.2012 20:28:58, Antre
Мальмё ©
Ужасная зависимость. :( 01.05.2012 20:35:07, Мальмё ©
Хомяк Абрикосовый
Не, как по мне - так любой таможенник, независимо от его государственной принадлежности, может хоть каждый цент в кошельке пересчитать - но заявлять во всю прусскую глотку (так, что слышит весь досмотровый зал и охранники начинают медленно, но верно стягивать кольцо) "у Вас в сумке - нож-баттерфляй!" - это уже нааааглость! :-) Я рот очень громко открыла! :-))) "Чтооо????? Вы осмеливаетесь ТАКОЕ утверждать??? На каком основании???" 01.05.2012 20:25:14, Хомяк Абрикосовый
Мальмё ©
Вот это меня удивляет. У них то сверхбдительность, то какой-то пофигизм. 01.05.2012 20:31:53, Мальмё ©
Antre
Извинились хотя бы? 01.05.2012 20:29:24, Antre
Хомяк Абрикосовый
Ессно. :-) И надо было видеть их морды, когда "нож-баттерфляй" оказался ... латунным ангелом-хранителем :-)))
Правда, извинялись намного тише, чем обвиняли... Охранники все увидели-услышали и, смеясь и отплевываясь, понесли "новость в массы" :-)
01.05.2012 20:31:27, Хомяк Абрикосовый
Antre
Молодец! 01.05.2012 20:33:41, Antre
Хомяк Абрикосовый
Чего это "молодец"? У меня ничего недозволенного не было. И "завернуть на обратный рейс" меня ну ниииикак не могли :-) Все было "в пределах ЕС-овского таможенного пространства". 01.05.2012 22:38:08, Хомяк Абрикосовый
Antre
Если брать во внимание коммент выше, как человек с официальной визой в кутузке сидел, то сделать могли всё, что им угодно. :(( 02.05.2012 11:09:54, Antre
Antre
Это они испугались массового русского нашествия. :)) 01.05.2012 20:10:12, Antre
Хомяк Абрикосовый
Ваще-то я летела "Берлин-Таллинн" и с немецким паспортом :-))) 01.05.2012 20:13:53, Хомяк Абрикосовый
Antre
Нашего человека сразу видно, не важно куда и откуда он едет. :) 01.05.2012 20:19:55, Antre
Хомяк Абрикосовый
не знаааю... я за 20 с лишним лет тока с поляками-таможенниками дважды сцепилась, еще в 90-е :-) Точнее - в 91-м и в 95-м(или в 96?). Ну и один раз - с еще советским паспортным контролем в поезде - им мой красный паспорт не понравился, требовали объяснений "как с этим паспортом в этот поезд попала?". А так все были со мной очень милЫ - и свои белорусы, и остальные поляки, и латыши, и литовцы, и немцы.
Но у меня никогда обложек на паспортах и не было.
01.05.2012 19:42:08, Хомяк Абрикосовый
Antre
Тут даже дело не столько в обложке, а в общем отношении. Ежегодно мы ездим к родне на Украину. Пробки стоят по 10-12 часов, в июльскую жару. Никто даже пальцем не пошевелит, чтобы ускорить проезд. Два года назад, когда было жаркое лето двое грудных детей точно (но говорят четверо), скончались в автомобилях. И лишь только после этого сделали для пассажиров с грудничками отдельный проезд. 01.05.2012 19:47:16, Antre
Мальмё ©
Вспомнилось... Граница Беларусь-Украина. Первую прошли относительно быстро. Очередь из 10-ти машин украинская таможня затянула на несколько часов... 01.05.2012 20:22:37, Мальмё ©
Antre
И это только цветочки. В июле она уже будет 20 км. 01.05.2012 21:32:42, Antre
Natalya d'Etretat
значит, теперь будут помирать от жары только пожилые и сердечники :( 01.05.2012 20:08:35, Natalya d'Etretat
Хомяк Абрикосовый
Не знаю, как на украинской границе, я только последние 2 года и ездила "на машине через границу", обычно же - на поезде,в поезде и "цапалась". Когда на машине - стояли на границе - точнее, на 2-х границах (латышско-белорусской в первый раз и литовско-белорусской во второй) примерно по часу-полтора (это от момента остановки перед первый КПП и до момента выезда с территории белорусского КПП), машины с грудничками и не только с грудничками, а вообще с мелкими (3-4-хлетки точно подпадали под "мы с малышом!") и со стариками, шли без очереди.
Общее отношение - ко мне и моим спутникам, "за весь вагон" не говорю! - на белорусской стороне после 91-го года ни разу не огорчило ;-) Даже когда поезд прибывал на "Парк Буг" в 2 часа ночи...

Причем до 95-го у меня был паспорт "еще советского образца", с 96-го до 98-го - со штампом о белорусском гражданстве, а с лета 98-го - немецкий.
01.05.2012 19:58:06, Хомяк Абрикосовый
Antre
Ну, про белорусскую говорить ничего не стану, у них может за хамское поведение срок дают, вот они и боятся? :)) 01.05.2012 20:02:10, Antre
Хомяк Абрикосовый
:-) Насчет срока - ничего не знаю, а вот что рядом с каждым "окошечком" висит номер телефона "горячей линии", по которому предлагается круглосуточно звонить в случае "неправомерного поведения служащих" - это своими глазами видела! :-)
В поезде, правда, не висит... :-)))
01.05.2012 20:04:29, Хомяк Абрикосовый
Antre
Вот это очень нужная опция. Я бы с удовольствием воспользовалась. Может быть тогда поменьше бы было "блатных" в этой сфере. 01.05.2012 20:06:10, Antre
Хомяк Абрикосовый
Эта опция в Беларуси на каждом шагу - в больницах, в поликлиниках, в магазинах, даже в отделе виз и регистрации :-))) не думаю, что оно влияет на количество "блатных", разве что - на их поведение ;-) 01.05.2012 20:09:58, Хомяк Абрикосовый
Antre
Пусть даже на поведение. Но, заметь, какая отрада звонящему. :) Не в небо же ругаться постоянно. 01.05.2012 20:11:21, Antre
Хомяк Абрикосовый
А что, кто-то "в небо" ругается? Чаще-таки на того сотрудника, который под рукой окажется... даже если он лично ни в чем не виноват. 01.05.2012 20:15:46, Хомяк Абрикосовый
Antre
Я на границе практически не ругаюсь,именно "в небо". Потому как припутают ещё, фиг отмажисси. 01.05.2012 20:45:02, Antre
Хомяк Абрикосовый
Ну, значит, ты намного выдержаннее меня... Я поляка-таможенника таки адресно "косткой несвянцоной" обозвала... правда, не этими словами (что было бы прямым оскорблением при исполнении) - но он меня прекрасно понял ;-) При свидетелях, да. 01.05.2012 22:40:45, Хомяк Абрикосовый
Пограничники - это особая порода людей во всех странах. На что в Европе или Америке люди приветливы и любезны к незнакомым людям, но пограничники у них -как будто прошедшие спецподготовку на территории бывшего СССР. 01.05.2012 19:39:42, Kedoo
Antre
Подруга ездила на рождественские каникулы в Финляндию: неделю им там все улыбались, на границе снова улыбались, но как ступили на русскую землю, так сразу и упёрлись в лицо таможенника с лицом-валенком. Сразу опомнились, где и что. Вот совершенно непонятный феномен. 01.05.2012 19:44:01, Antre
Я много езжу, меня уже давно удивляет диссонанс между пограничниками и людьми после черты. Даже на маленького уставшего ребенка рычат, что вообще дикость для тех мест. И если где-то повезет и не столкнешься, то тенденция все-таки наблюдается отчетливо. 01.05.2012 19:48:58, Kedoo
КалиНа*
Ну вообще везде встречала требование снять обложку с паспорта (да такие у них требования, типа между обложкой и паспортом может оказаться что угодно) 01.05.2012 19:35:06, КалиНа*
Antre
Это я знаю, а дочь нет. Вот она и спросила. И сотрудник таможни не должен отвечать таким тоном, словно я к ней домой пришла, а она в ванной моется. Работа с людьми включает в себя не только профессионализм, но терпение и вежливость. 01.05.2012 19:38:21, Antre
Charming
ой..часто приходилось пересекать русско-украинскую границу. Знаете,как говорится, это как кому повезет. Иногда очень даже они оказываются вежливыми и приветливыми(этим летом ездила в Киев.Он милые были таможенники). Так что раз на раз не приходится.. 01.05.2012 19:30:25, Charming
Antre
Вы меня обнадёживаете.:) А мне вот за 20 лет существования границы вот такие и попадаются. :( 01.05.2012 19:34:12, Antre
Charming
Да нет. Бывают хорошие. Есть личный опыт и на авто и на поезде:) 01.05.2012 19:36:07, Charming
Antre
Вы имеете в виду "хорошие" - которые не хамят? :)) 01.05.2012 19:39:28, Antre
Charming
В том числе.Плюс такие,которые вежливо поздороваются,затем извиняться за причиненные неудобства(таможня ночью была)+ручкой своей пожерствуют:) 01.05.2012 21:09:33, Charming


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!