Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А не работать мужику стыдно?

Мой муж не работает, но доход у него имеется, рента и проценты с заработанного ранее. Живет достаточно интересной жизнью, спорт, хобби, его все абсолютно устраивает. Меня тоже. Раньше перед ребенком не афишировали особо, что папа не работает, теперь перестали. Окружающие вообще не понимают. Наше общество как-то не готово к этому. Нормально когда не работает жена, но вот мужик... Врать? Что именно? Или вообще забить и говорить как есть.
22.04.2012 22:06:29,

350 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молодец Ваш муж! И главное-что вас всех все устраивает! А что подумают другие-это сугубо их личное мнение!
Кто не знает-так и сказать-мол напахались в свое время , теперь живем в свое удовольствие и пожинаем плоды так сказать:)
23.04.2012 20:36:04, ЛёльКа
Лично меня это ни капельки бы не смущало, я и сама (и муж) мечтаем когда-нибудь дожить до такой чудесной жизни, чтобы можно было сдавать недвижимость в аренду, или получать проценты и дивиденды, и делать что хочется.

Но - два больших но.

1. общество на самом деле этого не понимает и не признает. Не только российское, но и западно-евпропейское.
И совершенно невозможно воспитать работающего ребенка, при неработающих родителях. То есть ребенку нужно объяснить работу папы как "управление недвижимостью". А то что она - своя - так это никого не касается. Недвижимостью он управляет? новых съемщиков и т.п. находит, ремонты между съемщиками организовывает? значит - работает. Нужно только придумать этому правильное название.

А еще я лично знаю парочку семейств-миллионеров, наследных. С домами-землями и т.п. Так они работают, некоторые очень даже по многу, на чужие компании, а некоторые посоздавали свои компании, которые занимаются тем же "управлением недвижимости" - их собственной... А вот одна дама работает, даже будучи тяжело больной раком, все равно работает учительницей в средней школе. Аж 2 часа в неделю ведет уроки немецкого. И всю ее жизнь так. Но это дает ей право гордо говорить всем, что она - учитель и работает в школе.
И дети их подросшие, но пока не унаследовавшие все эти земли-дома-компании, пока что работают сами.

2. Второе "но" - более индивидуальное... Лично я бы не поняла неработающего мужа, если бы этих доходов от ренты не хватило, чтобы купить жене мааааленькую такую виллу на французских атоллах.... и мааааленькую такую яхточку. Я не прошу 20 вилл, или 10 яхт, прошу всего одну...
Потому что, конечно, интересно заниматься спортом и хобби, но при этом еще интереснее жить на вилле и отдыхать на яхте плюс заниматься спортом и хобби. Ну или хотя бы жить в большом доме, и на отдых ездить 5 раз в году в Австралию.
А если доходов от ренты не хватает - так вперед, зарабатывать!
23.04.2012 19:14:22, НаталияБел
ну, про западно-европейское общество Вы загнули - даже в одной конкретной стране, в которой я живу, отношение к этому разное в разных социальных группах. а уж если сравнить даже в общем, скажем, Германию и Италию, так и вообще противоположные результаты получаются
со вторым пунктом я согласна :)), но это все же индивидуально :)))
24.04.2012 00:23:31, arte
Согласна! Многое от потребностей и требований к жизни зависит. 23.04.2012 19:30:39, Petra
Весь вопрос в том, каким образом была заработана недвижимость, которая сейчас сдается.

Народ понимает, что нечестным путем - схем много ...
Вот отсюда и такая реакция.
23.04.2012 17:31:43, ВС
У моей одноклассницы муж занимается спекуляцией билетами. У него своя точка - и свои связи. Выглядит прилично. Стоит перед началом спектакля у одного очень известного заведения. Доход немаленький. Но по сути... обычный спекулянт.
не космонавт, не летчик, не врач, не тренер.
Конечно не все работы красивые, а жизнь на только один доходы подразумевает тоже какой-то вклад в общество. Можно в свободное время приносить пользу другим - волонтерство или благотворительность... если человек живет только на усладу себе - и его это не смущает, значит он невысокого развития. Но с другой стороны - ничьего рабочего места не занимает- кому-то оно нужнее.. тоже польза...
23.04.2012 17:27:12, Вика Сергиенко
[пусто] 23.04.2012 14:21:51
Лена Таганрог
Думаю для детей узвучила бы какую-то версию доступную для их понимания, папа работает дистанционно, на дому, аккордно или что-то в этом духе. Не только детям но и многим взрослым зачастую непонятно что есть ситуации когда не работать получается даже выгодней. Я думаю 9 человек из 10 изнав что кто-то не ходит на службу сразу навесить ярлык-сидит на шее у жены (мужа) или государства (мы налоги платим а он с ним жирует) 23.04.2012 16:46:52, Лена Таганрог
в чем пример для детей? Что надо правильно выбирать родителей, которые завещают кучу недвижимости? :) И потталкивать их к завещанию и отходу в мир иной? :) 23.04.2012 14:37:49, AleXXX
плохой пример детям. Очень плохой. Это единственный минус 23.04.2012 13:14:57, AleXXX
Liusia (просто Люся)
а я бы сказала, что человек без цели - вот что плохо и печально, а не отсутствие работы 23.04.2012 12:27:33, Liusia (просто Люся)
это смотря какая цель. некоторых лучше бы не было 23.04.2012 12:48:36, Шерлок
Liusia (просто Люся)
"нам не дано предугадать..." а вообще это другой аспект проблемы, да 23.04.2012 12:51:17, Liusia (просто Люся)
А какая цель должна быть у человека? Мне правда интересно.
Заработать больше денег, чтобы что? С собой никто еще ничего не унес.
Или ходить на работу и стремиться к карьерному росту, чтобы что? Чтобы окружающие одобрили?
23.04.2012 12:35:11, Барокко
Liusia (просто Люся)
У человека может быть любая цель. Я про деньги ничего не писала. Или писала? 23.04.2012 12:43:47, Liusia (просто Люся)
Да, не писали:)
При первом прочтении у меня возникло ощущение, что вы обвиняете неработающего мужа автора в бесцельном существовании.
23.04.2012 12:50:24, Барокко
Liusia (просто Люся)
Я? Нет. 23.04.2012 12:53:22, Liusia (просто Люся)
Я уже поняла, сорри:) 23.04.2012 12:56:52, Барокко
Ирис
откуда вам известно, что он без цели? 23.04.2012 12:31:18, Ирис
Liusia (просто Люся)
он - понятия не имею. А я про него и ничего не писала. Или писала? 23.04.2012 12:33:53, Liusia (просто Люся)
Ирис
вы написали, что неработающий человек является человеком без цели. вот я и спрашиваю, от куда вам известно, что он без цели? 23.04.2012 12:39:50, Ирис
Liusia (просто Люся)
Разве? <человек без цели - вот что плохо и печально, а не отсутствие работы>
В таком случае извиняюсь за невнятность изложения. И написала и хотела я написать совершенно не то, что вы мне приписываете. Во всяком случае я уверена, что не писала, что неработающий человек=человек без цели
23.04.2012 12:50:29, Liusia (просто Люся)
Ирис
не могли бы вы яснее выражать свои мысли, очень трудно понять (и не мне одной, как выяснилось), что вы хотели написать на самом деле 23.04.2012 12:52:37, Ирис
Liusia (просто Люся)
Если бы могла, выражала бы яснее. 23.04.2012 12:53:45, Liusia (просто Люся)
Ирис
т.е. выдали сами себе индульгенцию на невнятность изложения? поняяяятно...... 23.04.2012 12:56:32, Ирис
Liusia (просто Люся)
Не очень поняла, что я себе выдала и почему. Каждый излагает сови мысли ровно так как может. Я же от Вас не требую, чтоб вы начали меня лучше понимать. 23.04.2012 12:59:05, Liusia (просто Люся)
да, с детьми тут проблема... 23.04.2012 11:42:59, AleXXX
[пусто] 23.04.2012 12:17:21
Плохо знаете историю. :) Дворяне-мужчины как раз работали, точнее, служили. Большую часть своеи истории они обязаны были служить. Отслужил какое-то количество лет - свободен. До какого-то момента неслужившие теряли земли, крестьян и даже дворянскии титул. Потом стало помягче, но те, которые не шли на службу, назывались недоросляи, и для взрослого человека это было весьма оскорбительно (надеюсь, в школе проходили?). Только в 19 веке, и не с самого его начала появилась опция не работать совсем не вызывая серьезного порицания. Но у очень немногих, где-то у 5-10% дворян. Остальные не могли жить на мало-мальски приличном уровне на доходы от имении, особенно если они сами не занимались управлением, что уже работа (цены на сельхозпродукты были краине низкими, а на промышленные товары - краине высокими). А 5-10%, которые могли бы не работать, в основном все равно работали, это была элита, где принято было делать карьеру. 23.04.2012 20:22:43, nevazhno
Другая жизнь
Между прочим, указ о дворянских вольностях - о необязательной для дворян военной или статской службе- ещё Екатерина II в середине XVIII века издала. 24.04.2012 11:19:52, Другая жизнь
Вот дворяне и вымерли :)

Но, кстати - многие из них еще как работали.
23.04.2012 12:41:25, AleXXX
Странно,что люди типо заработавшие на "безбедную жизнь" смолоду - не знают ответов на такие простые вопросы.
Ну или как обычно - разводка , нспех накалякананная для поддержания вялого трафика?
23.04.2012 11:18:02, читаю с удивлением..
ага точно 23.04.2012 11:19:54, Moon
а выше - очередная острая тема про "приятный запах - почему?"
Паноптикум какой то,нет?
И главное - все это не смущает местных участников.
23.04.2012 11:28:06, читаю с все большим удивлением
для меня такое мимо Из серии "пожалейте меня, я на дитете а съела пятый пончик" как тут кто-то написал.
Меня обсуждения с точки зрения познания и совершенствования интересуют.
23.04.2012 13:29:07, Moon
Ирис
а должно смущать? 23.04.2012 11:41:48, Ирис
Уже устали смущаться. Потрындеть можно и про запах, и про чужого мужа, размяться так сказать)) 23.04.2012 11:30:43, Барокко
WildStitch
а какие проблемы не участвовать в теме, которая не интересна? С тех пор, как в конфе можно свернуть темы и/или ограничить разделы, имхо, это очень просто делается. 23.04.2012 11:30:19, WildStitch
Говорить чтоб учились у папы ) 23.04.2012 10:54:04, Moon
А как ребенку объяснить, что мальчику-то нужно будет работать. Это был бы ед. вопрос для меня. 23.04.2012 10:53:41, Питерская
"А ты знаешь, со сколькими богатыми скотами мне пришлось переспать, чтобы я могла носить эту шубу" (c) 23.04.2012 13:29:59, Moon
WildStitch
а вот это как раз объяснить очень легко, так как работают в основном, чтобы жить, то есть чтобы на это были деньги. Вот и пусть стремится организовать свои финансовые дела так, чтобы как можно раньше мог больше о зарабатывании не думать. Имхо, прекрасный пример перед глазами и прекрасный стимул добиться того же. 23.04.2012 11:02:14, WildStitch
ландыш
так работают, в основном, от того, что хочется кушать, а не от того, что мама в детстве объяснила, что нужно работать )) 23.04.2012 10:58:36, ландыш
Не, ошибаетесь. В богатых странах есть такие потомственные неработающие безо всякои видимои причины. Тот же щхите траш в штатах. Целые городки старых треилеров. Папры-мамы на пособии, дети на пособии, уже и внуки на пособии. Проблема еду в совсем прямом смысле у них решена - пособия на еду хватает, но в остальном их уровень жизни далек от достоиного. 23.04.2012 20:38:44, nevazhno
Лена Таганрог
Мне как раз в детстве вдолбили что не работать стыдно. Когда закончила учебное заведение и работы по специальности не было родители истерили так, по поводу того что я непристроенная, что пришлось через 4 месяца пойти хоть куда, зарплата была за копейку больше получаемого до этого пособия по безработице, плюс надо было к 7 утра добираться на другой конец города. Зато все были счастливы и довольны, в семье воцарился мир. Со своей получки гордо покупала на месяц бытовой химии и кочачьего корма, на большее уже не оставалось, родители кормили, одевали и давали на проезд и обеды в столовке 23.04.2012 16:51:42, Лена Таганрог
так папа же работал сначала. чтобы потом не работать. вот и объяснение 23.04.2012 10:55:52, Шерлок
А поймет? 23.04.2012 11:26:26, Питерская
а что тут можно не понять-то? 23.04.2012 11:28:59, Шерлок
WildStitch
по мне так пример достойный подражания. Для меня то уж точно. Кстати, на стремлении людей не работать и жить на уже заработанное, многие целый бизнес строят. Того же Роберта Киойсаки почитать, к примеру. [ссылка-1] Что ни книжка, то бестселлер, хотя ничего прям такого, супернового там нет. Почему? Да потому. Потому что каждый нормальный человек хочет заниматься тем, что ему нравится и тогда, когда ему нравится, а не вкалывать годами от и до. И, если в своей жизни это пока не достижимо, так хоть в книжке почитать. 23.04.2012 10:38:57, WildStitch
хухра-мухра
Смотря какое хобби. Ну,вот например, я знала мужчину, у которого было хобби - виндсерфинг. Он закончил престижный Миланский университет, изучал там бизнес - а потом забил на все, выкупил маленький кусочек пляжа в Словении и обучает там народ виндсерфингу. И совершенно счастлив. Знаю одного, у которого хобби было -фотосъемка, причем в неожиданных местах и интересных ракурсах. Он снимал то под водой, то из вертолета, то прыгая с парашюта, то в каких-нибудь безумных горах, то где-то в пещере. Причем все за свой счет, ну, что-то у него, конечно, покупали, но хобби не окупалось ни фига. Зато он был по-настоящему увлечен этим делом, и фотки интересные получались, а с деньгами у него проблем не было (постоянный доход имелся). Ну вот мне лично эти люди были симпатичны, в том плане, что они были совершенно увлечены тем, что делали и не скучали. 23.04.2012 10:33:30, хухра-мухра
Ой, Вы прям про моего пишите. У него хобби - экстремальная фотосъемка, в основном природных объектов. Тех, до которых трудно доплыть, донырнуть, долезть, доползти....Мечтает книгу когда-нибудь издать. А пока собирает материал по разным странам, морям, океанам и горам. 23.04.2012 11:01:22, Барсучка
Хобби у него замечательное! Но смог бы он заниматься своим хобби, если бы Вы не работали? Нет, естественно. Озвученных 120 тысяч Вам как раз хватало бы на жизнь, безо всяких разъездов по разным странам, морям, океанам и горам. То есть это тот вариант, когда мужчина еще не обеспечил семью, но уже не работает. Что уже не по-мужски. Даже в ситуации, когда жена хочет и может работать, все равно не по-мужски. 23.04.2012 20:48:05, nevazhno
Творчество - тоже работа, на самом деле. Все звучит неплохо. 23.04.2012 12:16:32, Питерская
хухра-мухра
Да? По-моему, это достойно уважения - ну, хотя бы потому, что человеку нравится то, что он делает, и это реально интересно. Плюс еще постоянный доход есть, короче, смог обеспечить себе ту жизнь, которую хотел и занимается тем, чем хочет. Так что если будут спрашивать,чем занят муж - легко ответить - он фотограф-художник, готовит книжку своих работ,ну, или выставку. Кстати, выставку-то точно можно было бы сделать, может, это, конечно, и не окупилось бы, но людям было бы интересно, и автору приятно. Я б точно на такую сходила (если б, конечно, нашла время в напряженном рабочем графике!:)) 23.04.2012 11:29:14, хухра-мухра
WildStitch
и прекрасно. Бережет здоровье, избегает стрессов, увлечен тем, что нравится. Мечта воплощенная в жизнь. И прекраснейший пример для подражания, имхо.

А почему вам приходится работать?
23.04.2012 11:05:21, WildStitch
WildStitch
а без разницы чем человек занимается, если только другим не вредит. Ему хорошо? И прекрасно. А что ему доставляет удовольствие, лежание на диване или обучение кого-то виндсерфингу, это уже совершенно второстепенно.

Имхо, вот это желание обязательно соответствовать и "жить интересной жизнью", это чисто неуверенность в себе и попытка заслужить одобрение окружающих. Типа оправдаться. Лично мне совершенно непонятно с какого перепугу я должна бы перед кем-то оправдываться интересно я живу или нет. Достаточно, что мне нравится.
23.04.2012 10:42:18, WildStitch
хухра-мухра
Женщине можно ничего не делать, я считаю:) Мы и так по дому упахиваемся, красу неземную поддерживаем:) и еще детей рожаем:) Женщине всегда есть, чем заняться, даже если все дела переделаны: можно шить, вязать, а можно качать -опу и делать маникюр :) А вот мужчину такого, лежащего на диване, я уважать бы не смогла, вот что хочешь со мной делай! Пусть, конечно, живет, как знает,только где-нибудь подальше от меня -я б с таким не смогла даже виртуально общаться: скучно! 23.04.2012 10:47:22, хухра-мухра
WildStitch
я не упахиваюсь и ничего не поддерживаю. А мужчина тоже человек, имеет право жить как хочет. Я с таким могла бы жить распрекрасно, если бы сама имела возможность лежать рядом и не работать. Если же нет, то не смогла бы, но только по одной причине - умерла бы от зависти.

А уважать я его очень уважала бы. Человек, сумевший организовать финансы так, чтобы теперь уже до конца жизни никогда не работать, достоин самого большого уважения, какое я вообще могу себе представить.
23.04.2012 10:50:40, WildStitch
хухра-мухра
"Доход не живет без хлопот". За деньгами тоже надо следить, иначе - сейчас они есть, а потом их рраз! И нету. Банк разорился, акции упали, еще что-то. Сдача квартир вон тоже трудозатрат требует, как ниже написали.
И потом - там жена работает. Если б мне какой-то добрый человек обеспечил возможность не работать:) - мне б, может, тоже было пофиг, чем он занимается, хоть на диване лежит целый день:) А если я работаю, а он - нет, то что у нас может быть общего?! Ничего, ИМХО.
23.04.2012 11:00:27, хухра-мухра
WildStitch
ну вот и я говорю, что если он не работает, а мне приходится, то скончаюсь скоропостижно от страшнейшего приступа зависти и ничего общего у нас быть не сможет. :)

А за деньгами следить, это все же не то же самое, что ежедневно на работу ходить.
23.04.2012 11:04:03, WildStitch
это если между людьми общего только хождение на работу. при иных вариантах - много что 23.04.2012 11:03:01, Шерлок
хухра-мухра
если человек в принципе лежит на диване, то у меня с ним ничего общего быть не может, по определению - ну, как с австралийским дикарем, инопланетянином или дельфином, к примеру :) Хождение на работу тут не при чем. 23.04.2012 11:25:07, хухра-мухра
"Если б мне какой-то добрый человек обеспечил возможность не работать:) - мне б, может, тоже было пофиг, чем он занимается, хоть на диване лежит целый день" вы уж определитесь) 23.04.2012 11:31:20, Шерлок
хухра-мухра
я уже определилась - пока таких желающих нету, на остальных мне пофиг, так что пусть себе живут где-нибудь в своем мире, с моим этот мир вряд ли пересечется :) 23.04.2012 11:37:10, хухра-мухра
WildStitch
мы все разные и это прекрасно. Я к тому, что такой мужчина один не останется. Мне он прекрасно подойдет, так как сама с удовольствием люблю "полежать на диване", как в прямом так и в переносном значении слова.

А те, кто постоянно бежит и трудится... ну, рабочие муравьи тоже нужны.
23.04.2012 11:29:03, WildStitch
хухра-мухра
Не обязательно именно трудиться, тем более "на дядю", мне это тож не близко. Там вот выше автор написала - у мужа очень интересное хобби. Если б мне не надо было работать, я бы тоже начала заниматься своим хобби, картины бы писала. Ну, и еще плюс спорт, маникюр, педикюр...короче, занятие бы точно нашлось:) У меня вот сейчас мечта - хочу попробовать полумарафон пробежать, но пока не могу даже на постоянные тренировки записаться, надеюсь, когда хухрик поступит в институт и получит водительские права, станет немножко посвободнее. 23.04.2012 11:34:54, хухра-мухра
WildStitch
так дело то в том, что хобби может быть разным. Для кого-то хобби могут быть компьютерные игры или просмотр индийского кино. И что? Кто и по какому праву будет оценивать, хорошее это хобби или нет? Достаточно ли интересное/полезное для общества или нет? Если человек этим занимается сам, добровольно и без принуждения, значит ЕМУ это интересно, что бы и кто бы не думал по этому поводу.

Поэтому мое мнение не меняется - если это хобби никому не вредит, то оно имеет право на жизнь.
23.04.2012 11:38:53, WildStitch
хухра-мухра
тут я согласна, но если человек ничего не делает и не имеет хобби - вот с таким мне скучно будет. Просмотр индийского кино - пассивное занятие, но если он хотя бы обменивается мнениями по этому поводу с приятелями по хобби, пишет какие-то рецензии на это, хоть в интернете - тогда ok. Если играет на компе, достигает опр. вершин, например, участвует в чемпионатах, ну или хоть стремится к этому, или становится модератором сайта игр, участвует в тестировании бета-версий новых игр, дает рекомендации, ездит на выставки - тогда ok. Я поняла, мне не нравятся "пассивные" хобби, когда ну совсем никакого "выхлопа" нет. например, лежит на диване, смотрит телек. Все подряд, чего покажут. А еще хуже, если при этом верит всему, что там рассказывают, тогда вообще караул:( 23.04.2012 12:53:40, хухра-мухра
WildStitch
а мне вот совершенно безразлично, активное это хобби или нет. Человек мне будет интересен, если мне нравится похожее хобби и не будет интересен абсолютно, если меня оно не интересует. Можно заниматься чем-то активным преактивным, устраивать всемирные выставки или добиваться достижений, но если меня эта конкретная тема не интересует, то о чем я буду говорить с этим человеком? Об его достижениях в неинтересующей меня сфере? О том как выиграл чемпионат при том, что мне спорт глубоко фиолетов? Ну уж нет, я не настолько политкоректна, чтобы поддерживать разговоры о том, что мне безразлично.

А вот если человек спокойно по вечерам вышивает в уголочке, никого не трогая, не выставляясь и ничего не достигая, не публикуясь и не претендуя на известность ни в мировом ни в местном масштабе, то с ним общая тема всегда найдется, так как это конкретное хобби мне интересно. А если не будет о чем говорить, то всегда можно сесть повышивать рядышком и молча.

Суммируя... меня не интересует вклад человека в мировое развитие и насколько он оправдал перед обществом свое существование. Ну вот ни капельки. Единственное, что меня интересует, это насколько его ритм и интересы совпадают с моими.
23.04.2012 13:15:18, WildStitch
хухра-мухра
вышивать -тоже творчество, это ни разу не пассивно:есть же результат! И его можно даже потрогать. :)Насчет ритма согласна, ритм должен совпадать, иначе жить вместе оч. трудно. Насчет интересов...не обязательно. Если они совпадают, это неплохо, но если не совпадают - можно узнать много нового и интересного, а вдруг понравится?:) У меня, пожалуй, с каждым из моих мужчин, с кем были серьезные отношения, такое было. Мне нравится, если у человека есть чему поучиться, даже если хобби до того было мне абсолютно чуждо- стараюсь вникнуть, а вдруг заинтересует? 23.04.2012 14:18:43, хухра-мухра
Agileta
Жизнь вашего мужа - предмет черной зависти моего мужа, да и моей, признаться :) Это же счастье, когда человек смог заработать столько, что обеспечил себя на всю жизнь! А ребенку лично я бы ставила папу в пример и призывала стремиться к тому же. 23.04.2012 10:11:37, Agileta
у меня это тоже мечта. Только я хочу, чтобы оба не работали. Вернее, не так. Я хочу, чтобы работа стала опцией, а не обязаловкой. А для этого от ренты нужно зарабатывать раза в два больше. 23.04.2012 10:23:49, virus
Раз он живет интересной жизнью, зачем это скрывать от окружающих и особенно от ребенка. Я не вижу чего тут можно стыдиться и зачем врать. Работа - не самоцель, основная ее функция - обеспечение. Ваш муж с этой функцией справляется и без работы. Вас лично, как жену, размер дохода устраивает, а участвовать в вечной гонке больше-больше-больше - тратить время на пустое. 23.04.2012 09:53:31, Барокко
Дара
я бы просто восхищалась таким человеком.. я тоже к этому стремлюсь. не работать, жить на ренту, заниматься детьми и хобби. 23.04.2012 09:49:16, Дара
Но вот ,кстати,смотрю сериал Даунтон.Там лорд не работает,только переодевается .Я всё жду ,что он делом займётся).Там уже все его дочери взвыли от безделья.Что касается меня-это просто удивительно,как его то устраивает.Я уже давно могу не работать,денег мужа хватит,но трудно это представить.При этом я вроде бы женщина).А вот с кем он дружит ,встречается в своей интересной жизни-они тоже не работают?Если все заняты-у него по идее комплес должен быть уже.А если окружение тоже такое-ну ,я думаю,скорее всего от тотального безделья у мужчины много свежих идей появится,где вы не будете участвовать.Офф..что то у Вас ник какой то неблагозвучный.. 23.04.2012 09:18:34, птичка певчая...
а кто его имением управляет - это в сериале не показано? я уже не помню. там вообще нехилая работенка предполагается. 23.04.2012 11:04:59, Маграт
показано, кстати. он племянника водит по имению, рассказывает, они планируют, что ремонтировать и сдавать. 23.04.2012 11:59:26, Чернобурка
ну да, им же наследник и нужен был заранее, чтобы передать ему все дела. 23.04.2012 19:49:43, Маграт
Фяка-Пфяка
Он уже все заработал, может расслабиться. 23.04.2012 08:37:24, Фяка-Пфяка
все всех устраивает - в чем проблема? чье именно мнение вам настолько важно, что вы готовы пересмотреть собственные взгляды на вашу же жизнь, которая вам, судя по всему, нравится?
есть люди, которые живут, чтобы работать. есть те, кто работает, чтобы жить. похоже, что ваш муж из второй категории, и свое уже отлично отработал, а теперь просто живет. имеет значение, устраивает ли кого-то еще этот факт, кроме вас? ему еще с кем-то жить? ;)
23.04.2012 07:37:33, бывшая
Если есть доход и не сидит сиднем, в чем проблема? Вообще-то есть такая категория - рантье. "Лицо, живущее, на доход с ренты (рентных бумаг (rentes), или на земельную ренту. Иногда термин имеет более широкое значение: под рантье понимается всякое лицо, источником существования которого является не заработная плата, а доход от собственности". Общество не готово, потому что большинству завидно. Вот честно, многие думают: "а мне бы так". Зачем врать? Говорите правду: "Мой муж - рантье" 23.04.2012 06:37:31, ЗАЮшка
Смотря чем он занимается. Если чем-то важным и полезным, но неоплачиваемым, или перспективно денежным, но пока неоплачиваемым - да пожалуиста (если денег семье деиствительно хватает, и заначка есть). Людеи, которые, решив свои финансовые проблемы, работают в нот-фор-профит организациях за символические зарплаты я знаю и очень уважаю.
Если муж просто сибаритствует - мне это не кажется достоиным мужским поведением. И с точки зрения жизненнои позиции, и с точки зрения отношения к семье. Последнее - с учетом его дохода. Если что-то случится, у Вас есть серьезная заначка, не миллион рублеи, а серьезная?
23.04.2012 01:02:03, nevazhno
Во всех серьезных ситуациях поможет заначка? Конечно, с заначкой поспокойнее, но я не стала бы возлагать на нее все надежды)) 23.04.2012 09:56:07, Барокко
Если в Землю врежется большои метеорит, то никакая заначкане поможет, скорее всего. :)
Но приличная заначка решает ситуацию в случае серьезнои болезни кого-то из членов семьи. А грамотно диверсифицированная приличная заначка неплохо защищает от кризисов, даже весьма глобальных.
23.04.2012 21:11:11, nevazhno
Заначка есть конечно. Мне просто интересно, а если что-то случится с работающим мужиком? У нас то ничего не изменится - доход как был так и будет:) 23.04.2012 07:55:43, Барсучка
Смотря где и смотря на каком этапе жизни.
В Вашем возрасте? Из того, что муж работает, не следует, что у семьи к 45 годам нет пары объектов недвижимости, и что у мужа нет пенсионных накоплении, которые унаследует семья. Так что, если с мужем что-то случится, то семья как раз начнет жить примерно в Вашем режиме. А если он заболеет (гораздо более вероятныи и более дорогои вариант), то дохода Вашего мужа на серьезное лечение недостаточно. Работа может помочь отфинансировать лечение или длительныи уход. У нас (мы в штатах) это решается наличием разнообразных страховок, в первую очередь хорошеи медицинскои страховки (при доходе Вашего мужа подобные страховки в нужном объеме недоступны), в России - наличием большои заначки.
23.04.2012 21:47:55, nevazhno
это если он не свалит к новой большой и чистой любви 23.04.2012 08:18:20, virus
Даже если и свалит. Меня это не сильно пугает. Я то работаю. Да и при этом заработала уже кое-чего. На улице точно не останусь. 23.04.2012 10:16:15, Барсучка
Эники-бэники
Согласна со всем 23.04.2012 01:11:41, Эники-бэники
офф :)) й - это "j"
(без наездов, в качестве рацпредложения и исключительно из чЮйства симпатии :)))
23.04.2012 01:07:58, arte
Спасибо, про "й" и "ё" я знаю, но превращаюсь в сороконожку с почти нулевои скоростью печати. 23.04.2012 01:25:43, nevazhno
ландыш
это Вы стыдитесь быть женой неработающего мужика. Поэтому и окружающие не понимают, и общество не готово. Так что остается - либо продолжать стыдиться, либо стыдиться перестать.
ну, я бы совершенно точно говорила как есть. Мне выдумывать влом.
22.04.2012 23:54:04, ландыш
Загадочно молчать. 22.04.2012 23:37:53, рица
Ирис
работа ради работы? глупость какая-то 22.04.2012 23:35:57, Ирис
Хомяк Абрикосовый
Вам перед кем-то отчитываться приходится? 22.04.2012 23:35:23, Хомяк Абрикосовый
нормально. 22.04.2012 23:30:50, Лось_Анджелес
какая разница, что думают остальные? Главное, чтоб вас сужем это не парило. 22.04.2012 23:26:32, Евa
Матушка Мидоус
вот и здорово. Я бы тоже хотела быть рантье, с удовольствием. 22.04.2012 23:18:43, Матушка Мидоус
А какого уровня доход обеспечивает недвижимость? 22.04.2012 23:12:46, virus
Меня это не касается. 22.04.2012 23:03:43, NLU

Показано 100 комментариев из 350


Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!