Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто Захара Прилепина читал

Отзовитесь.

Я под большим впечатлением. Прочла "Санькя". Еще не переварила. Или здесь такое не читают?

А роман сильный. Неоднозначный, конечно. Другая планета для меня. Чем и интересно. Вспомнила, как Э. Лимонов вовлек молодежь в полит игры, и многие сели... Не знала, что из этого был сделан роман.

Бесовское чтение, хочется приклеить, чес слово. Там героев так и называют. И технология их становления и есть основа романа. Второй раз не осилю никогда. Мрааачно.

Пойду думать:)
17.04.2012 17:32:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я читала "черную обезьяну", осилила лишь со второго раза. ну, как это иногда бывает - начинаешь, первые тридцать страниц какая-то мутотень, откладываешь, а потом возвращаешься и оказывается, что с 31 начинается самое интересное.
книга тяжеловатая в смысле образов, описания сцен беспросветности, цинизма, жестокости. особенно замешанных на теме детей.
в общем, близко к мрачной достоевщине, впечатления аналогичные. просветляющие.
18.04.2012 10:58:04, Merry Tata
О достоевщине тоже думала. Здесь у героев больше неподдельной злобы, ожесточение, плюс осмысление и любование собой. И полная уверенность в правоте. Что только так и можно жить. У них как будто изначально выбора нет, все заранее понятно.
Ну, и подростковый максимализм и непонятость.
Революцию они там вершат!
18.04.2012 13:09:53, Питерская
судя по всему, в "Черной обезьяне" написано про взрослых, родителей этих подростков, так или иначе способствующих детской ожесточенности, любованию собой, неподдельной озлобленности. Как так происходит, что дети становятся способными убивать, как в их системе ценностей стирается, или, вернее, не формируется грань между плохо и хорошо и прочее. 18.04.2012 13:33:26, Merry Tata
Видимо, у него вся проза такая? Я как раз думала, что становление героя не было показано. А интересно.
Видимо, это достояние других книг.
Поймала себя на том, что для меня это как злобный паноптикум.
И в больших дозах было бы невыносимо.

Цепляет то, что это все - здесь и сейчас. Лимонова ни как писателя, ни как деятеля не выношу. К другим деятелям никакого личного отноешния у меня нет. А он раздражает дико:)
18.04.2012 13:42:13, Питерская
Согласна про дозы и про угнетающее ощущение про "здесь и сейчас". Прошло полгода, как "черную обезьяну" прочитала, а осадок жив, до конца не переварено.
Не знаю, как это правильно называется, но, наверное, посыл подобных произведений - "от противного", ну, когда хочется противопоставлять себя героям, искренне, яростно делать все наоборот, надеяться - что со мной-то такого никогда не произойдет, нет-нет, другой глобус...

Лимонов - из той же оперы, Чак Паланик, Томпсон, (прикрвышись тазиком) - Гай Германика, Звягинцев и тд. Когда описаны все гнусности человеческие, вся грязь из под ногтей выковорена... и причем так буднично, привычно, и тонко отсмакованно автором...
18.04.2012 13:51:06, Merry Tata
Но Прилепина и Лимонова, его вдохновителя, и сравнить нельзя. Первый талантлив. Второй бездарен в литературе.

Германик я не смотрю:)) Я слишком занята:)

Осадка нет у меня. Осталось мульфильмом. Герои интересные, но нарисованные художником.
18.04.2012 14:31:53, Питерская
ландыш
один раз прочитала не без удовольствия, перечитывать не буду. Но это был не роман, а сборник рассказов. 17.04.2012 18:00:34, ландыш
Спасибо 18.04.2012 10:03:48, Питерская
я тут не так давно про него спрашивала. сошлись на том, что это "мужской" писатель. а заинтересовалась я им после увиденного случайно интервью. очень неглупый товарищ. но читать не буду. 17.04.2012 17:50:58, Маграт
Я не люблю деление на мужской и женский роман, хотя отрицать совсем не берусь.
Я бы сказала, что весьма поучительное чтение. Для мам думающих мальчиков особенно.
17.04.2012 17:54:51, Питерская

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!