Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Серьезный вопрос о выборе

Девушки, прошу вас высказать свое мнение по такому вопросу. Есть ребенок, заканчивает начальную школу. Не глупый, ленивый, сметливый, увлекающийся всем подряд и быстроостывающий, зрение плохое, материальное положение среднее, стремящееся вниз. Есть ли смысл отдавать его в гимназию рядом с домом, а не в среднюю школу (немного дальше, буквально 1 ост. на любом транспорте), ср. школа нормальная, без звезд с неба, но и не сборище моргиналов, если эта гемназия одна из самых запонотованных в городе, в нее ездят из всех районов, дети с личными шоферами, мат. положение основной массы в разы (!) выше нашего. Я боюсь , что он будет чувствовать себя очень некомфортно, а вам как бы это виделось? Спасибо за мнения.
09.04.2012 14:21:54,

165 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы отдала в школу, тем более, если это мальчик. Считаю, что здоровая самооценка важнее дополнительных килобайтов информации. Если гимназия так уж крута, там, вероятно, предстоят ещё дополнительные затраты (родит.взносы, фонд, класса, экскурсии и т.п.), так что при обучении в школе "сэкономленные" средства можете направить на углубленное изучение интересующих ребёнка предметов. Так что мой вариант такой: школа + доп.занятия по целевым предметам = нормальная самооценка и уверенность в себе + хороший уровень знаний. С уважением, Елена 11.04.2012 09:48:19, Activities
спасибо большое 11.04.2012 09:53:28, я же
Лена Таганрог
Я бы отдала в обычную. Сама ездила в "мажорскую" 8 лет, все кишки в автобусе выдавливали. Насчет дальнейшей учебы-обещали медаль если пойду в 10-й класс, но я уже и в 14 лет прекрасно осознавала что мою учебу в иногороднем ВУЗе родители просто не потянут, а местный пед абсолютно не привлекал-только потерять 5 лет жизни, поэтому ушла в техникум из 8 класса. А сейчас когда выщка в большинстве случаев становится платной, то своих детей ориентирую на то чтобы сначала получить нормальную специальность-чтобы кусок хлеба в руках был, а потом уж если захочется коробку поиметь то за свой счет продолжать учбеу заочно или на вечернем-это вполне реально.
Отдала сына не в ближашую школу, а в ту которая на 2 квартала дальше зато по нашей стороне дороги-по крайней мере не переживаю как добрался. Вроде как она даже покруче считается, но для меня было не это решающим а именно расположение.
10.04.2012 14:02:10, Лена Таганрог
Я сама так училась, поимела, конечно, комплексы, но и знания, эрудицию, поступила на бюджет в мгу, как и почти все одноклассники, и горжусь своей школой. После школы очень легко было в вузе. 10.04.2012 12:10:00, Dev1
Я при почти таких же вводных оставляю сына в школе без звезд с неба. Если в школе нормальный контингент и учителя, то я за нее. 10.04.2012 10:45:58, Konst
Если бы ребенок "тянул" по уму и здоровью гимназию, отдала бы туда, тем более она ближе к дому. 09.04.2012 23:50:50, ТомаГавк
У меня дочка идет в этом году в 1 класс.

Прошла в гимназию в А класс, а также в обычную школу в прогимназический класс. Ходили на подготовку в обычную школу.
У нас в городе 2 гимназии и 2 лицея.

Пойдет учиться в обычную школу. Мы люди с небольшим достатком, но с хорошим образованием (я - к.т.н, доцент, муж - д.ф-м н., доцент).

Нужны знания, а не понты.
Всё равно далее папа сам её будет готовить по математике и физике, чтобы смогла поступить в Москву в Физтех.
09.04.2012 20:56:00, не важно
прелесть какая :) девочка еще в 1 класс только собирается, а папа с мамой уже ее в физ-тех готовят :) 10.04.2012 17:33:20, Tellador
Автор про образование вообще не пишет. Пишет только про понты...причем боится, что "не потянет". Улыбнуло.

А ФизТеч - замечательный. Особенно, для девочки :) Удачи!
09.04.2012 23:14:47, masha__usa
Charming
а что ж поделать-то?если такова суровая реальность нашей жизни. 10.04.2012 00:10:21, Charming
Про финансовые понты? Нету такой реальности, правда. Очень напрягает общаться с людьми, которые завидуют тебе в финансовом плане. Бедные, но самодостаточные люди пользуются уважением в любом обществе. Множество примеров из литературы ;) 10.04.2012 01:49:20, masha__usa
Лена Таганрог
Насчет финансов- в крутых школах поборы могут быть и меньше чем в обычной. Мы в одном районе жили, школа маленькая, финансирование сейчас по количеству учеников, так что на все приходилось деньги сдавать. В другом районе перевели в большую (район новый-там все школы большие), удивило что учбеники сразу бесплатно дали-в середине учебного года, и вообще как-то не особенно треплют в этом плане 10.04.2012 14:04:49, Лена Таганрог
Вы сами себя будете чувствивать некомфортно? Тогда не надо.

Я всегда была довольно "обеспеченным" ребенком. Дети мои тоже, не бедные. Сколько раз сталкивалась с людьми гораздо меньшего достатка....если люди спокойно воспринимают свое положение ("Нет ребята, спасибо что приглашаете, но у нас сейчас нету денег на Карибы, мы в этом году с палатками в отпуск решили поехать") то проблем никогда нет. А если есть зависть, чувство ущемленности, желание соответсвовать любой ценой, подсчет у кого лучше мобильник...то от таких людей надо держаться подальше. В результате этого отношения образуется пропасть между классами...а совсем не из-за того, что у кого-то нет шофёра.

Вы еще не пришли в ту школу, а уже меряете тех людей деньгами, и уже чувствуете себя "ущемленными". Не надо вам туда....сами себя сьедите, в попытке доказать, что "вы не хуже". Если вашего ребёнка пригласят на ДР в дорогой клуб....где вы будете устаивать ДР своего ребенка? ВАм хватит мудрости не повестись на понты и сделать веселый праздник дома, самим организовать детям веселые игры? Или будете чувствовать, что "недотянули"?

Если ваше материальное положение не такое богатое - это всем видно, правда. По тому что вы одеваете, на какой машине ездите, как ухожена ваша кожа, какие у вас зувы.... просто по взгляду. Вспомните собаку Кони, Путина....ей не надо доказывать, что у нее есть полная миска, это видно по взгляду. Нет ничего плохого в том, что у человека может не хватать денег. Уважают не за деньги. Уважают тех, кто сам себя уважет, не чувствует ушербности.

Бедность - она в мозгах. проблема не в детях, проблема в вас самих.
09.04.2012 20:31:32, masha__usa
какой кошмар... смешались в кучу кони-зубы... 09.04.2012 21:45:16, люблю_Таллин
Почему смешалось? Основная проблема автора - боиться, что не потянет понты. "Есть ли смысл отдавать его в гимназию рядом с домом, .....если эта гемназия одна из самых запонотованных в городе, в нее ездят из всех районов, дети с личными шоферами, мат. положение основной массы в разы (!) выше нашего. "

Автор ничего не пишет об уровне обучения в гинмазии, об образовании, об учителях. Это ее не тревожит. Тревожит то, что она будет самой бедной. Раз тревожит - не надо. Зачем удобрять свои комплексы? Йа же говорю, что бедность - она в головах, в душах. Если человек завидует богатым, боится, что "не потянет", думает, что дети меряют отношения "понтами" - то для него столкновение с миром богатых - это яд. С другой стороны, есть огромное количество самодостаточных людей, которые не меряют мир ай-фонами и личными шофёрами. Такие люди могут учиться в богатой гимназии и не чувствовать себя ущербными.
09.04.2012 22:21:45, masha__usa
я не понимаю проповедей, извините 09.04.2012 22:24:18, люблю_Таллин
Извиняю :) 10.04.2012 05:34:45, masha__usa
какая прелесть... как говорила Каролина, "вычеркиваем". 10.04.2012 09:19:44, люблю_Таллин
Ваша интуиция уже подсказывает Вам что делать, прислушайтесь к ней. 09.04.2012 17:16:02, gucka
Lilurus
я бы не смотрела на проблемы потянем - не потянем поддерживать уровень жизни окружающих. На мой лично взгляд, школа рядом всегда удобней школы в одной остановке. Жизнь она вообще разная, ребенок вырастет и, возможно, будет мечтать о машине, а у кого-то будут мерседесы.. и что?
смотреть нужно на близость школы и возможность оплачивать необходимое: т.е. доп уроки, охрану - экскурсии и т.п... при этом не думать, что невозможность оплатить поездку зарубеж должна быть поводом учиться или не уиться в школе, и идти туда, где ребенок может потерять мотивацию.

Это ваши личные комплексы, и не нужно их провоцировать на ребенка.. ему просто нужно объяснять, что жизнь такая и возможности у всех разные. Хочешь жить хорошо - нужно много работать и хорошо учиться.. все.
09.04.2012 17:05:08, Lilurus
LOO
Если мат. положение стремится вниз, то я бы просто побоялась не потянуть гимназию. Чем дальше, тем больше: деньги на экскурсии, на форму, на занятия для подготовки к ЕГЭ, на выпускной т.п. Там же эти поборы, наверное, в разы больше. Зачем Вам лишние нервы? 09.04.2012 15:43:05, LOO
Да и повышенные знания учеников вполне могут определяться не уровнем даваемых учителями, а репетиторами. Но точнее лучше узнать, опросив народ в окрестностях или на форумах. 09.04.2012 15:48:20, Etagerka
интересно, у гимназии есть сайт с форумом? 09.04.2012 15:57:33, люблю_Таллин
обсуждают достоинства и недостатки школ, по опыту, не на их сайтах, а на каких-то городских, связанных с образованием. 09.04.2012 16:00:27, Etagerka
зато в местном форуме можно узнать про жизнь учреждения "изнутри". или вы считате, что это лишнее? 09.04.2012 16:01:58, люблю_Таллин
Обычно находятся знакомые и можно узнать ВСЕ:) Мне находили людей, которые преподавали и были на руковод. постах в нужной нам школе. А что толку, если сын категорически туда не захотел. Сложный это вопрос. 09.04.2012 16:07:56, Питерская
любопыто, что уже предпринял автор? 09.04.2012 16:08:53, люблю_Таллин
Автор, разузнав, понял, что ребенок там сдохнет от той нагрузки и повел деточку туда, куда удалось повести:)
Если дети сидят за уроками до двух ночи... А наше чадо болело всю началку до 8 раз в год...
Выводы очевидны.
09.04.2012 16:11:14, Питерская
да, здоровье не купишь потом ни за какие деньги, тут ты права! 09.04.2012 16:12:25, люблю_Таллин
На сайтах интересующих меня школ я ничего такого не встречала, а на общих образовательных или родительских вполне. 09.04.2012 16:05:48, Etagerka
ну тогда автору придется заняться раскопками в инете. 09.04.2012 16:06:54, люблю_Таллин
ЧАсто достаточно постоять у ворот школ или посетить местную песочницу, где копаются младшие дети тех же родителей. 09.04.2012 16:09:58, Etagerka
мне это не нужно, я живу рядом, у знакомых в гимназии дети, сын ходил в сад от этой гимназии... оттого и не хочу туда - знаю, чего опасаться. 09.04.2012 16:13:17, я же
Перейдет года через два-три , и не в эту гимназию, а по лучшему выбору. Уже легче будет ездить самому. 09.04.2012 16:19:28, Etagerka
может и так... 09.04.2012 16:11:12, люблю_Таллин
Баба Нюра
Не вижу смысла. Я за среднюю школу.
:)
09.04.2012 15:30:19, Баба Нюра
спасибо 09.04.2012 15:31:30, я же
Для детей в этом возрасте важнее в школе общение,нежели учеба как таковая. Если в той гимназии совместное внешкольное времяпровождение, поездки итп будут очень затратны, то вам придется отказывать ребенку, он не вольется в новый коллектив и все равно, как и в обычной школе, станет не до учебы. Если уровень школы действительно высок, то она должна быть заинтересована в приходе новых сильных учеников и там бывают какие-то возможности для того, чтобы тех детей видеть: курсы для посторонних, олимпиады. Вот к старшим классам и перевести, при способностях и собственном желании. 09.04.2012 15:30:00, Etagerka
А почему мама не может поволотирить и повести деточку бесплатно? В дорогих школах очень рады родителям, которые, вместо денег, готовы "отработать". Очень рады. Мы сами оплачивали очень дорогие танцы девочке чья мама "собирала" детей, везла их на машине на занятия, ждала окончание занятий, и развозила домой. Все были очень довольны. 09.04.2012 20:35:54, masha__usa
спасибо, я вас посчитала :) 09.04.2012 15:31:20, я же
Vikka
Смотрите на КАЧЕСТВО образования. Старшая училась в "крутой" по тем временам испанской школе, но качество образования в ней - 0! Не всегда за внешним благополучием стоит что-то ценное внутри! Сына забрала из этой школы после 6 класса в математический лицей! Чего мне стоило его подготовить! 09.04.2012 15:24:03, Vikka
гимназия большая, учителя разные, кто его знает, к кому он попадет... в целом, безусловно качество образования выше, чем в средней школе. 09.04.2012 15:32:09, я же
есть у меня два примера. моя одноклассница была из очень бедной семьи. но очень умная. мама очень хотела лучшего будущего для ребенка. ребенок сама поступила в мгу. выучилась. зарабатывает сейчас в месяц как я за полгода. училась с 98 года. то есть,кто помнит,время очень большой разницы между бедными-богатыми. второе. моя племяшка. умница и трудяга. училась хорошо. семья не богатая совсем. она сама поступила в мгимо. отучилась уже 4 года. да,ее стараются одевать,но тоже,никто не шикует. и я вот уверена,что она будет очень успешна. у нее много друзей появилось в группе. потому что она милая и непосредственная. а ведь тоже могли возникнуть проблемы у нее,как у девочки, комплексы по поводу шмоток...
я за качество.
09.04.2012 22:37:54, Часть 13
Детям передаются комплексы родителей. К сожалению. Комплекс "они богатые, а мы так не потянем" - он убивает очень многое.

Бедные, талантливые, интелегентные люди, которые многого добились в жизни - это скорее правило, чем исключение.
10.04.2012 03:38:44, masha__usa
Vikka
Тогда я за качество! В обычную школу Вы всегда сможете перейти. Если у детей крутые родители, их привозят водители это не значит, что дети " с гнильцой" (извините), просто у людей есть такая возможность! Думайте именно о качестве образования. Пока ведь Вашего ребёнка никто не обижал, не унизил, почему бы не попробовать получить ХОРОШЕЕ образование! 09.04.2012 15:37:10, Vikka
Лет 15 назад, я тусила с дочкой Березовского...нормальная девочка...в отличие от той "золотой" молодежи, детей среднего класса, которые буквально "разували" родителей, чтобы сходить в дорогие клубы. 09.04.2012 20:40:16, masha__usa
Вот честно, все дети "с гнильцой" которые мне встречались, были детьми родителей очень среднего зарабатка, которые стыдылись своих родителей и старались "соответствовать" богатым. 09.04.2012 20:38:12, masha__usa
Vikka
Поэтому может и не страшно, что родители обеспеченные))) 09.04.2012 21:13:25, Vikka
Если искренне верить в то, что "не в деньгах счастье" - то жизнь становится гораздо проще. Если честно, любой человек в России (или из России) когда-то, на каком-то моменте своей жизни был "бедным" и стоял в очереди за дефицитом. Ну нет у нас природных королей, которым с рождения делают педикюры. Если не в этом поколении, то в прошлом, позапрошлом, в семье были бедные люди. В любой. Проще нужно...дети всегда хвастаются. Кто-то новым ай-фоном, кто-то рыбалкой с папой. 09.04.2012 22:26:36, masha__usa
"из россии" были и "природные короли" 10.04.2012 00:23:19, Шерлок
Vikka
И все по разному воспитаны... и мы тоже... и как говорится от осинки не родятся апельсинки! 09.04.2012 23:32:06, Vikka
На сколько поколений апельсинов назад? И что, даже во время войны, педикюры делали? Вряд ли. 10.04.2012 01:52:07, masha__usa
LoraEf
вовсе не заковыристая. очень даже очевидная. как и пишут ниже отдать деньги с благодарностью. 09.04.2012 15:23:35, LoraEf
какие деньги и кому? 09.04.2012 15:27:02, я же
Елена Д.
так себя он и будет чувствовать.. я бы не совалась, за исключением варианта, что ребенок полностью самодостаточен (но таких среди 5 классников я не видела :( ).. хотя, с другой стороны, нужно смотреть не на машины, а прийти поговорить с директором, понаблюдать за детьми.. возможно, первое впечатление ошибочно.. 09.04.2012 15:15:56, Елена Д.
он конечно же НЕ самодостаточен, оттого и страхи, спасибо за мнение. 09.04.2012 15:27:35, я же
Елена Д.
основная проверка "на вшивость", если директор при первой же встрече скажет сколько нужно внести для поступления в их гимназию, разворачивайтесь и уходите, потому что всем "понтам" угодить невозможно по-определению.. у нас были случаи в одной "крутой" школе - учительница ожидала на свой ДР подарок от родителей по стоимости не менее стоимости норковой шубы, а иначе онЕ было не довольны.. я бы руки в ноги оттуда, а ведь люди там учили своих детей, слабо понимая зачем они это делают, на выходе знаний давалось ничуть не больше, чем в обычной средней школе, но зато контингент был соответствующий, может, за этим, кто ж его знает.. 09.04.2012 15:32:37, Елена Д.
я точно не за этим, меня контингент больше всего и не устраивает 09.04.2012 15:33:56, я же
говорят, что с 1 сентября гимназий не будет, будут только обычные школы. Сведения от знакомого завуча...
Вот и думайте.
09.04.2012 15:06:54, СиреневаяЛеди
Дело не в названии, а в репутации, в коллективе учителей и в сложившемся контингенте детей. А это все один приказом не изменить. 09.04.2012 15:13:31, маугленок
ну это же только говорят, это даже в советских газетах не печатали :) да и не важно - дети то останутся прежними. 09.04.2012 15:09:11, я же
кем лучше быть вашему ребенку: лучшим среди равных? равным среди лучших? и получится ли что первое что второе? а то вы все про деньги больше... 09.04.2012 15:02:57, люблю_Таллин
Равным в чем? Вы уверены, что детям так важны деньги? Вот уж воистину....бедные дети...как много комплексов у их родителей.

Вспомните свое детство. Я помню деревню...как мы ходили купаться на озёра....Да, у московских детей были машины и западные шмотки....а у деревенких друзей был конь! Живой конь! Как это было круто!

А вы всё опять на деньги свели.
09.04.2012 20:45:03, masha__usa
маша, а вы точно мне это написали? 09.04.2012 21:43:55, люблю_Таллин
Да не вам, простите. 09.04.2012 22:27:24, masha__usa
Я за обычную школу.
Интерес к учебе можно стимулировать и самим, и всякими кружками. И даже (сейчас страшное скажу) можно нормально жить, закончив школу безо всякого интереса к учебе.
А в крутом месте можно обзавестись кучей комплексом, причем связанных как с нехваткой денег, так и с нехваткой способностей. И это точно не улучшит жизнь.
09.04.2012 14:51:12, маугленок
ландыш
а можно, как я, обзавестись высокой планкой. Хотя кто-то это, наверное, назовет комплексом )) 09.04.2012 17:09:22, ландыш
В исходном топике написано, что ребенок ленивый. Это уменьшает вероятность высокой планки. 09.04.2012 17:16:38, маугленок
Если Вы, мама, не можете решить, зная изнутри свою семью и две школы на выбор. То как мы, посторонние люди, сможем что-то посоветовать?? 09.04.2012 14:44:06, просто так
я не просила делать за меня выбор. меня интересовало, что окружающие выберут при таком раскладе сил 09.04.2012 14:46:03, я же
расклад сил индивидуален 09.04.2012 14:49:37, просто так
Отдаю свой голос за обычную школу на одну остановку дальше 09.04.2012 14:46:52, Барокко
спасибо большое за ответ 09.04.2012 14:50:15, я же
У вас-то какое образование??:)) Я своего сама готовила.

Они должны посмотреть уровень успеваемости ребенка, тогда есть о чем думать.
Мой в 5 классе проходил собеседование на англ.. Все просто:)) У него спросили, что читает да где отдыхает. Чем увлекается. Это при его пятерках на тот момент в дневнике:) И им сразу примерно понятно, нужен он им или нет.

Я бы сходила и поговорила, чтобы примерно понимать расходы, и прошла собеседование, если мальчик умненький, почему нет. Тем более рядом.

Предполагаю, у нас есть очень обеспеченные ребятишки, есть и необеспеченные. Но умные всем нужны. Но если вы не можете форму и учебники оплачивать, тогда, конечно, не стоит.
09.04.2012 14:41:14, Питерская
Таня, а что у вас за школа? вы довольны? напиши мне на подник, если не трудно. 09.04.2012 15:53:12, Маграт
Напишу, Аня. 09.04.2012 15:55:51, Питерская
Вероятность
Узнайте побольше о гимназии, если в нее отбирают по способностям, и ваш ребенок может поступить и учиться, то отдавать. Если туда в основном проплачивают поступление, то искать другую школу. 09.04.2012 14:38:58, Вероятность
Даритта
я забрала из подобной школы-гимназии ребенка. правда у меня были другие резоны, но среди прочих как раз довольно явно был фактор несоответствия возможностями требованиям. Я не могу дарить ребенку очередной айфон на успешное окончание полугодия, а заставлять моего ребенка завидовать у меня нет никакого желания. 09.04.2012 14:36:27, Даритта
а почему завидовать-то? Почему вы не можете подарить что-то другое....то чего не могут дать детям те, другие родители?

Я помню, мы только купили квартиру, ремонта еще не было. Мы позвали друзей, дали кисточки, деть разрисовывали стены. :))) Какое было счастье! Дети не могли поверить, что им разрешили рисовать на стенах краской! Никакой ай-фон рядом не стоял :)))

Неужели вы не можете придумать детям простое, нематериальное счастье ?
09.04.2012 20:48:40, masha__usa
я поняла, спасибо. 09.04.2012 14:40:35, я же
а эта школа чем плоха? и др. вариантов нет? 09.04.2012 14:35:51, Шерлок
нету других, эти два и все. 09.04.2012 14:40:17, я же
2 школы в городе? 09.04.2012 14:41:15, Шерлок
да вот так получилось, мы живем с самом центре города, две гимназии одна круче другой (самые самые обе на весь город), одна школа в которой неплохой контингент, и еще одна как раз таки с полным набором мАргиналов. ДРугие реально очень далеко. 09.04.2012 14:44:14, я же
как далеко? 09.04.2012 14:46:39, Шерлок
ну для московских масштабов несущественно, а для нашего города - очень. 09.04.2012 14:49:40, я же
а конкретно? и какая разница, вы же для себя выбираете, а не для города. если город маленький, так может нет особых пробок и т.д. 09.04.2012 14:52:16, Шерлок
ну если говорить про хорошую гимназию, ориентированную на детей, хорошую учебу, а не на кошельки родителей, то это минимум 2-3 траспорта, возить его не получится, для меня это первые годы неприемлемо. 09.04.2012 14:55:07, я же
странно как-то. школ мало, а транспортное сообщение такое сложное 09.04.2012 15:07:12, Шерлок
маловато хороших, это правда. 09.04.2012 15:09:33, я же
УникаЛьнаЯ
А началку-то он где заканчивает?...

Но вы так феерично написали, что хочется сказать "в обычную" :))) На самом деле я за обычную нормальную школу против "понтовой", тянущей деньги и дающей зачастую детям необоснованную ничем бессмысленную нагрузку.
09.04.2012 14:33:46, УникаЛьнаЯ
он учился в школе, где ТОЛЬКО начальное обучение, школа средне-сильная. 09.04.2012 14:38:00, я же
Представляете сколько там на школьные нужды собирают? Потянете? 09.04.2012 14:32:17, рица
В нашей очень дорогой частной школе собирают на год - 5000 руб. 09.04.2012 14:40:20, Gulchatai
у нас в дворовой собирают на год 3-5 т.р. а потом начинает, то се и конца и края нет.Но я совершенно спокойно могу отказать от фото, от дорогих экскурсий. А вот в гимназии вряд ли прокатило. 09.04.2012 14:52:19, рица
А почему не прокатит в гимназии? 10.04.2012 01:57:52, masha__usa
Я в гимназии пока не платила за ремонт. От фото не отказывались, а от экскурсии отказывались. 09.04.2012 14:58:27, Питерская
не, у нас все входило в эту сумму.
На экскурсии собирали в том случае, если это другой город или страна.
09.04.2012 14:57:32, Gulchatai
так за школу-то отдельная плата. если школа очень дорогая 09.04.2012 14:42:04, Шерлок
да, за школу отдельная плата 09.04.2012 14:56:29, Gulchatai
еще бы 09.04.2012 14:58:38, Шерлок
в том и дело, что не потяну, но боюсь, что он потеряет вообще всяких интерес к учебе в обычной школе. ПС: спасибо, что по существу 09.04.2012 14:34:01, я же
Ну и не надо.Надрываться не зная,что из этого выйдет. Мои на курсы дополнительно ходят. 09.04.2012 14:39:58, рица
моргинал - маргинал
запонотованных - запонтованных, от слова понты
09.04.2012 14:31:32, я же
Боюсь, что при вашей безграмотности в гимназии ребенок будет чувствовать себя некомфортно. Ну нельзя же так: гЕмназия,мОргиналы... 09.04.2012 14:28:13, Люблю грамоту
а в гимназии деточку не научат грамоте? 09.04.2012 14:31:35, мышка на сервере
ну я уже поняла, что ему это не нужно с такими родителями. завод и шпалоукладчики форева. 09.04.2012 14:32:28, я же
Не нужно горячиться. Просто вам в разы будет труднее, если вы сами особо нигде не учились. На репетиторов или доп занятия денег нет. Сами школьную программу не помним. Ребенок проболел, пропустил, как выкручиваться?
Трудно сейчас, да. Либо деньги, либо свои знания нужно прикладывать.

Лучше то и другое, и все равно трудно.

А дать шанс нужно любому умному ребенку.
09.04.2012 14:47:59, Питерская
я и не начинала горячиться ни разу. определять уровень образование по быстро наляпанному анонимному сообщению мне просто показалось довольно забавным, не более того 09.04.2012 14:53:05, я же
Так там знатно наляпано:) Идите в гимназию, узнавайте подробности, мой вам совет.
В Питере у друзей мальчик отучился в одной из лучших физмат школ. Еле поступил. Денег предлагали, бесполезно...:) В процессе денег тоже не потребовалось.
09.04.2012 15:02:31, Питерская
я ТОЧНО знаю, что в нашей гимназии большинство поступает именно благодаря размеру кошелька, знания вторичны или же очень высоки у поступающих 09.04.2012 15:06:32, я же
так зачем же вам ребенка пихать в такую школу??? я и не имея мат. проблем такие гимназии не рассматриваю, зачем мне это надо... 09.04.2012 16:11:55, Маграт
понимаете, я имею определенные мат.проблемы по сравнению с той социальной прослойкой, которая учится в этой гимназии :) мы вполне себе неплохо живем, на мой скромный взгляд, но если сравнивать с этими людьми - я просто жалкая нищенка, я не утрирую. 09.04.2012 16:32:49, я же
Ну так зачем вам это надо? В такую школу, где на родителях написаны их миллионы. И на их детях. 09.04.2012 18:31:20, Маграт
Да какая разница, сколько родители получают?! Учат хорошо? Знания дают? Всё остальное - неважно.... 10.04.2012 02:00:09, masha__usa
А что говорят о текущих тратах? Это же не великий секрет.
Детям нужно давать шанс учиться, а не балду гонять. Это моя пед задача. Если у ребенка реально хороший педагог, а он ни в зуб ногой, это уже не моя проблема. Пусть шпалы укладывает.
А если у нас математичка не хотела контрольные проверять (не говою уже о дз), и считала на уроке на калькуляторе, так у ребенка и шанса нет.

Идею донесла?
09.04.2012 15:18:38, Питерская
текущие платы я бы потянула , это не страшно, меня больше волнует то, как он будет себя чувствовать в коллективе, где практически все на другой ступени социальной лестницы. что касается педагогов, очень трудно сходив в школу распознать, кто достанется, как в любой школе они разные, хорошие и плохие, но: очень большое количество учителей предлагает свои услуги по доп.занятиям в связи с тем что ребенок их предмет не тянет. Поскольку предлагают именно себя, это о чем то гвоорит, нет? 09.04.2012 15:23:11, я же
У нынешней школы, где сын учится, всегда была репутация дорогой школы. Я поначалу так и думала, увидев оборудование в классах. Я плачу только охрану. На класс немного совсем. Про доп занятия спрашивайте сразу. Мы второй язык оплачивали, догоняли год обучения. Все.

При этом у знакомых деть там учиться в началке, они платят, да, какие-то доп занятия. Не знаю, насколько можно отказаться. Мальчик у них объективно слабый.

В ср школе уже такая нагрузка, какие доп занятия, жить там, что ли.
09.04.2012 15:33:20, Питерская
меня скорее беспокоит контингент, не школа как таковая... мой сын был в дет.саду от этой школы, тоже типа самый крутой на районе, очень мне там было неуютно.. и ему тоже, по другим причинам, конечно, но чего ожидать в дальгнейшем, я уже увидела там. 09.04.2012 15:37:44, я же
Вы свои комплексы не переносите на ребенка? Почему неуютно?

Если "на районе"- это уже да, это может быть проблемой. Я не стараюсь обидеть. Если вы приехали из глубинки, и это заметно, могут, могут клевать, и похуже, чем здесь.

Тут Вам решать, насколько вы в состоянии адаптировать ребенка, какой у него характер. Совсем избежать этих проблем невозможно.
09.04.2012 15:44:29, Питерская
Мне кажется, мама уже адаптировала ребенка, который перенял ее комплексы. Неужели ребенок в детском саду может чувствовать себя неуютно из-за того, что его мама зарабатывает меньше мамы соседа? Я понимаю, маргинальные случаи, когда есть нечего. Но разницу между средним классом и богатыми...как детсадовец может это узнать?! 10.04.2012 02:04:04, masha__usa
ну вообще то это шутка была, ну ладно 09.04.2012 15:47:29, я же
В инете трудно шутить. Смайлы ставьте:) 09.04.2012 16:00:38, Питерская
не потянет - переведете. 09.04.2012 15:28:26, люблю_Таллин
ну и что вам там тогда делать? 09.04.2012 15:13:57, люблю_Таллин
я сказала, большинство :) если бы мы сейчас взялись, он бы сдал экзамены, ему очень легко даются именно проверочные работы, а не текучка. 09.04.2012 15:25:06, я же
Переживать, что кошелька нет. Вместо того, чтобы ребенка подтянуть и в хорошую школу пристроить. Если она хорошая. 09.04.2012 15:23:18, Питерская
соглашусь. так я сразу написала, что песня - про деньги. а их никогда не будет столько, сколько хотелось бы. зато структура расходов может быть разной. но это ж надо ПЕРЕструктурировать... 09.04.2012 15:24:55, люблю_Таллин
Вечная Весна
Матушки Мидоус на вас нету 09.04.2012 14:25:47, Вечная Весна
хорошо что скрылась... поторопилась :) 09.04.2012 14:28:38, я же
Вечная Весна
зря
могла бы исправить ошибки
09.04.2012 14:29:31, Вечная Весна
""сборище мОргиналов, если эта гЕмназия одна из самых запонОтованных в городе, в нее ездят из всех"

ВАМ -СМЫСЛА НЕТ.
09.04.2012 14:25:40, ох..
Даритта
отчего же? Если родителям нет смысла, то ребенку как раз может быть необходимо 09.04.2012 14:37:14, Даритта
Апельсиновая девушка
если в гимназии учатся умные детки - то отдать, если только понтярщики - не отдавать.
Но я думаю, что это разводка: человек, интересующийся качеством школы не может писать так безграмотно((
09.04.2012 14:25:25, Апельсиновая девушка
Так она про качество школы то почти и не пишет. Так и не понять, в чем уклон? Какие учителя? В чем сила школы? Только про понты написано подробно. 10.04.2012 02:05:46, masha__usa
Charming
не соглашусь с Вами. В порыве эмоций человек может сделать много ошибок. 09.04.2012 14:29:02, Charming
Апельсиновая девушка
может.. буквы перепутает, запятые пропустит, но моргиналы не напишет 09.04.2012 14:33:59, Апельсиновая девушка
Даритта
я напишу, я такия ляпы делаю, когда тороплюсь и эмоционально на взводе, уууу... легко получить "карова послась налуку" 09.04.2012 14:38:19, Даритта
Апельсиновая девушка
не верю, Даш - никогда такого у тебя не видела...
понимаешь, тут явно несоответствие - человек якобы собирает инфо о школах, при этом пишет гемназия - логическая несостыковка, признак фальсификации
09.04.2012 14:51:31, Апельсиновая девушка
эк вас тыркнуло то.. 09.04.2012 14:59:02, я же
Апельсиновая девушка
ага)
много занимаюсь анализом текстов, так что автоматически выделяю несоответствия формы/содержания...
09.04.2012 15:03:13, Апельсиновая девушка
нуну, а я пока почитаю ответы, ради которых и затевалась тема. 09.04.2012 15:07:09, я же
спасибо, я уже решила что нет смысла что то объяснять. 09.04.2012 14:41:59, я же
торопилась написать, отсюда ошибки, кстати дети у совершенно безграмотных людей тоже должны где то учиться и родители бывают этим озадачены :) 09.04.2012 14:26:35, я же
Моргиналы - это те, что моргают постоянно? 09.04.2012 14:25:19, Барокко
Нет, в морге работают, а деньги всегда нАлом... 09.04.2012 14:29:16, Почему?
ах, точно!)) 09.04.2012 14:33:06, Барокко
пишу быстрее чем думаю, извините, никого не оскорбила хоть ? :) 09.04.2012 14:27:27, пардон
а куда вы так торопитесь? 09.04.2012 14:53:12, люблю_Таллин
хотелось поскорее написать, даже не подумала, что моя орфография так отвлечет от основного вопроса 09.04.2012 15:00:06, я же
похоже, вы пока серьезно не задумывались об этом выборе... 09.04.2012 15:01:00, люблю_Таллин
понимаете, я категорически была против гимназии, а сейчас задумалась, может зациклилась-не права? хотела здесь отпределиться :) я скорее за лучшего среди равных, чем за умного но бедного одноклассника. 09.04.2012 15:08:14, я же
А "умный, но бедный" - это теперь плохо? Не верю. 10.04.2012 02:08:01, masha__usa
а он потянет гимназию-то? ленивый, увлекающийся? 09.04.2012 15:11:07, люблю_Таллин
да, потянул бы, а вот потерять интерес в обычной школе тоже сможет запросто. его нужно держать в тонусе... 09.04.2012 15:15:55, я же
что у вас там за разница такая между школами.... и что за ребенок такой... это я без иронии пишу, действительно не понимаю... 09.04.2012 15:17:25, люблю_Таллин
школы очень разные, да, а чо за ребенок - очень трудно ответить, я не совсем поняла вопрос. 09.04.2012 15:25:57, я же
складывается впечатление, что в "простой" школе он будет баклуши бить: из-за чего? 09.04.2012 15:27:46, люблю_Таллин
будет скучно. 09.04.2012 15:29:36, я же
вы считате что в школе НАСТОЛЬКО низкий уровень всего? 09.04.2012 15:31:08, люблю_Таллин
да нет, в целом школа не плохая, просто в гимназиях больше того, ради чего он готов часами готвоитсья - конкурсы, доклады, дух соревнования и т.д. 09.04.2012 15:35:20, я же
если в остальном разницы МАЛО, смотрите, сколько вы за это платить готовы. 09.04.2012 15:37:53, люблю_Таллин
Charming
лучше в обычную школу. Вам самой потом будет сильно дискомфортно,когда будут деньги "тянуть" за пятое-десятое, а ребенку тем более(Хотя и в обычной школе тоже всяко бывает.то не до столь масштабных границ. 09.04.2012 14:25:02, Charming
ага, спасибо 09.04.2012 14:27:45, я же
выбирать надо по другим критериям. не гимназия-не гимназия, а учителя какие и какое отношение к детям, смотреть. хорошим учителям платить, у ребенка будет Образование, это Очень Важно. плохим сколько не плати, толку не будет. 09.04.2012 14:45:50, просто так


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!