Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

где найти спонсоров? (не интим!)

вот есть у меня супер-идея. в области образования, так скажем. чтобы воплотить ее в жизнь как следует, нужна куча денег. у меня деньги есть на начальный этап, но этого очень мало, надо гораздо больше.
это вообще реально: не имея никаких связей, получить какую-то помощь от государства? или надо ходить обивать пороги крупных компаний - как это, просто тупо приходить и просить? может, у кого-то был такой опыт, расскажите!

и вот еще стратегический вопрос: лучше начинать маленькое, но свое, и постепенно расширяться при желании, или искать крупного партнера и цепляться к нему? разницу для себя как исполнителя и партнера я понимаю, вот наши российские реалии не совсем понимаю.
21.03.2012 19:01:10,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо всем за советы! 22.03.2012 11:36:59, Маграт
Может, под женское предпринимательство что-то получишь?
Это я ТВ насмотрелась на 8 Марта:)
22.03.2012 11:14:40, Питерская
ландыш
а кстати, центры занятости дают какие-то деньги на развитие своего дела. Не супер, наверное, большие, но все равно. 22.03.2012 11:49:45, ландыш
50000 руб 22.03.2012 11:54:05, Фьорд
Елена Д.
у нас в Крае есть спец.программа для малого бизнеса, приносишь бизнес-проект, тебе выделяют деньги (не большие), но для начала многим этого хватает.. поищите в Вашем регионе - тоже может быть похожее.. 22.03.2012 10:17:48, Елена Д.
вау
к крупным организациям обращаться практически бесполезно. Там все занято, только экстренное что-то можно выбить.
Кроме того, есть разница между спонсорством и благотворительностью. Имейте это в виду. Спонсорские деньги предполагают рекламу (или там о чем договоритесь в обмен, обычно реклама) и строгую отчетность, просто-таки строжайшую, особенно у крупных.
Благотворительность - это безвозмездные деньги, т.е. безрекламные. Но это дают на детдома, больницы, церкви и такое вот. Бизнес-проекты благотворительными не бывают.
Далее. Крупняки категорически не работают с частными лицами, с юр.лицами, зарегистрированными менее 3-5 лет, и даже с юр.лицами коммерческими. Т.е. чтобы принять деньги еще должно быть основание в уставе вашей организации. Точнее не скажу, но есть какой-то такой нюанс.

Обычно принимают документы раз в два года. Порядок согласования и выдачи затянется еще на полгода минимум.
Вот и смотрите, какие у вас шансы.
22.03.2012 09:29:17, вау
я бы для начала прицепилась к крупному партнеру. Т.е. к какой нибудь частной школе. Разослала бы директорам свой план, и если бы на счастье какую-нибудь школу заинтересовало - там бы и реализовывала. Их реклама, их репутация, их помещения и, главное, их опыт. Через два-три года набралась бы связей и опыта и тогда уж решала бы, замутить ли самой.
Имхо, но непонимание реалий - абсолютное противопоказание для самостоятельного замутивания. Сначала надо слегка разобраться, потом уж прыгать в омут с голоовой (с деньгами, в смысле) Денег своих не вкладывать пока!
22.03.2012 09:06:09, Лось_Анджелес
в принципе на местном уровне существуют программы финансирования малого бизнеса. Существуют и зарубежные гранты - если будете навещать сайт выпускников американских обменных программ там бывает, в принципе шансы есть. 300 тыс руб там недавно предлагали под обоснованный проект.Причем не то чтобы рентабельный а социально значимый типа.
То есть кто ищет тот найдет. Для Москвы смешные деньги, понимаю...
Если проект рентабельный, попробуйте найти депутата, у них всегда масса фин интересов и желание вложиться тоже есть. Только придется иметь дело с серьезными дядями, с которыми аргумент "ну не шмогла" не работает. Я с такими предпочитаю не связываться, признаться. Но тем не менее это инвесторы.
Если
22.03.2012 08:46:44, Moon
Если это именно образовательная деятельность, то нужно иметь лицензию на право ведения этой деятельности. Чтобы лицензию получить нужно, как минимум, иметь соответствующие площади и оснащение. Хотите, напишите мне на почту. Может быть смогу подсказать что-то дельное. 22.03.2012 00:05:21, Ольга*
ну не совсем образовательная, скорее развлекательная, но с образовательным уклоном. спасибо за предложение, если соберусь с духом, может быть, напишу. 22.03.2012 00:38:41, Маграт
sacha
а помнишь был участник, с которым по ночам интеллектуально беседовали? :-) он, помнится, хвастался, что может и знает как у государства деньги под образование выбивать. Может тебе его поискать и написать? 21.03.2012 22:01:54, sacha
да где ж тот участник... да и одно дело - выбить пару тысяч для школы, а другое дело пару миллионов под частный проект... 21.03.2012 23:12:00, Маграт
sacha
ну, интернет - большая деревня, вот, например
[ссылка-1]
просто у меня было ощущение, что он глубоко погрузился в тему образования и взаимодействия с властями... может чего присоветовал бы, или хотя бы просветил о положении дел...
21.03.2012 23:25:05, sacha
ну у меня пока все на стадии мечт. если соберусь с духом, буду тогда землю рыть во всех направлениях. 22.03.2012 00:40:49, Маграт
пчела Майя
Он и на фейсбуке есть, и у меня кажется был его телефончик. 21.03.2012 23:43:07, пчела Майя
а не проще начать на базе какого-нибудь центра детского, а потом уже имея опыт, результаты и т.д., что-то развивать свое? 21.03.2012 22:00:52, Шерлок
возможно. но у каждого центра есть свое руководство со своими взглядами. и эти люди часто не вкладываются, а высасывают сами все что могут. в общем, я их боюсь. 21.03.2012 23:13:11, Маграт
не знаю что они там высасывают, но есть множество хороших центров и увлеченных педагогов всех направлений 21.03.2012 23:28:37, Шерлок
Antre
Если это завязано на детях, то шанс получить деньги очень даже реален. Главное - представить понятное обоснование и перспективы вкладывания денег.
Получить помощь именно от государства я бы не рассчитывала, а вот от фондов и грантодателей - да. У меня так получилось.
21.03.2012 21:55:01, Antre
с другой стороны, им же какой-то отчет надо давать о потраченных средствах? сложно это, требовательные? 21.03.2012 22:00:57, Маграт
Antre
Смотря какой грант. На моей памяти в 96 году знакомый дедушка получил соросовский грант на 25 тыс. долларов для краеведческих изысканий. Через пол-года пришёл запрос реализации средств. Насколько я в курсе, никто никому не отвечал и подозреваю, деньги ушли вовсе не на краеведение, а детям или внукам того дедушки.

Совсем недавно коллега принимала участие в конкурсе проектов Прохорова, но это в области культуры. Может у него что-то и образовательное имеется. Ещё очень откликаются местные меценаты. У нас в области есть один такой, дай Бог ему здоровья, что касается детей - никогда не отказывает.
21.03.2012 22:10:54, Antre
Мальмё ©
в 96-м такое дедушке провернуть было проще... 21.03.2012 23:20:43, Мальмё ©
скорее всего дедушка имел уже к тому времени огромный опыт в этих самых изысканиях...
а вот с нуля что-то начать, не имея никаких связей в этой области...
наверное, так моя идея и пропадет :(
21.03.2012 23:14:30, Маграт
Antre
Как это - пропадёт? На худой конец можно продать и за дорого. :) 22.03.2012 09:22:31, Antre
Nanik
Идею? Кому? Никто не купит. 22.03.2012 09:51:24, Nanik
Nanik
Это ад. Готовься к месяцам и годам муторных бумажных дел. И, кстати, гранты тоже дают только тогда, когда уже есть что показать. Чаще всего. 21.03.2012 22:08:56, Nanik
Antre
Значит нам везло. Ад - подготовить самой внятную документацию, а когда маховик запуститься и деньги пойдут - уже ерунда. Главное - толковая идея и адекватная команда. 21.03.2012 22:13:59, Antre
Nanik
Если тебе не лень, посмотри по ссылке: [ссылка-1]

Ты найдешь там ответы на многие из своих вопросов.

Если коротко:
1.Идея не нужна, нужен бизнес-план
2.Нужна команда и хотя бы попытка реализации
3 Нужен анализ рынка и клиента. Самая клевая идея бессмысленна, если за нее не готовы платить.

[ссылка-2]
Вот тут еще почитай.

Ну и если хочешь, присылай проект, могу показать его своим людям. Они дадут оценку. Кстати, и на следующий этап стартап-шоу можно пойти. Там все будет немного иначе, но тоже интересно.
21.03.2012 19:13:32, Nanik
начала смотреть. невозможно стыдно за участников, как их размазывают по стенке :) полная беспомощность. 21.03.2012 19:53:35, Маграт
Nanik
Аня, а ведь отбирали больше трех(!) месяцев, с экспертами, с обсуждениями... И все они не новички, практически все участники и победители других стартап-шоу. В реале было еще жестче, это еще добрая Лейла смягчила. 21.03.2012 19:56:21, Nanik
а может, для этого проекта такие и нужны - чтобы было за что их покритиковать? пришли бы те, кто знает, что делать, так и передачи не было было. инвесторы быстренько раздали бы деньги и разошлись, довольные :) 21.03.2012 20:40:20, Маграт
Nanik
Где б еще таких прекрасных взять... 21.03.2012 21:11:18, Nanik
так прекрасным и передачи никакие не нужны, у них все свое :) 21.03.2012 22:00:22, Маграт
Nanik
Я их ищу днем с огнем для своей. Тоже, знаешь ли, немного таких. Кстати, многие из моих "прекрасных" успели загнуться. 21.03.2012 22:07:06, Nanik
вот это обидно. 21.03.2012 23:10:27, Маграт
интересно, спасибо. идею никому не покажу, уворуют :) 21.03.2012 19:35:03, Маграт
Nanik
Это вряд ли, на самом деле )

Кстати, там есть отдельно три серии работы с менторами после полуфинала. Посмотри, много полезного. Те, что называются Мастер-класс Гальчина (Герчика, Митрофанова).
21.03.2012 19:57:57, Nanik
пошла просвещаться.

у меня немного не тот профиль. проект некоммерческий, и деньги на нем вряд ли заработаешь.
21.03.2012 20:04:26, Маграт
Niko
ИМХО, но если проект удачный, то родители будут готовы денег заплатить? Разве нет? 21.03.2012 21:16:51, Niko
платить будут. но чтобы это сделать, надо сначала очень много вложить. нужно большое помещение, много оборудования. чтобы это сразу было красиво и богато. 21.03.2012 22:02:27, Маграт
Nanik
Это еще сложнее, если честно. 21.03.2012 20:14:57, Nanik
вот в том-то и дело. 21.03.2012 20:37:05, Маграт
Nanik
Тем не менее, я знаю и тех, кто некоммерческие проекты финансирует. 21.03.2012 21:46:10, Nanik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!