Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирольга

Похвалите/поругайте (или плюсы и минусы) вашей - или известной вам - профессии

Добрый день, выручайте)) и сразу извиняйте за долгое изложение и косноязычность)):
имеем дочку, 8 класс. До последнего времени выбор будущей профессии для нее был определен: тренер по верховой езде (выездка), то, что она любит и умеет. Но, глядя на происходящее в этой сфере деятельности (не от нее зависящее), понимаем, что это любимое дело не даст возможности... нет, не получать миллионы, о них никто и не говорит, но не получать достойную зарплату...
теперь занялись выбором другой профессии и встали в тупик:
1. Любим химию и биологию.
2. Не любим рутины - за компом весь день, бухгалтерия, отчеты и проч...
3. Отвественности на боимся, трудиться умеем...
4. Мне бы хотелось - чтобы мог бы применяться английский и немецкий языки (заодно буде стимул их не запускать)

Хотелось бы дать такую профессию дочке, чтобы в будущем она могла бы применить свои силы и получать нормальную зарплату, или, выражаясь ее языком, "чтобы моя основная работа меня полностью обеспечивала, и мне не приходилось бы искать подработку". Огоаорюсь сразу: мы люди нормальные, золотые унитазы в доме - не наша цель)))

Куда пойти, какую профессию получить? Возможно, есть какие-то профессии, о которых мы и не знаем..
Будем благодарны за любые мнения.
19.03.2012 16:40:29,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ветеринар - очень хорошо + денежно. Или , если есть интерес к науке, то медицинский факультет в МГУ. 20.03.2012 12:52:48, tatuska
Lemur Catta
Ветеринаром не хочет быть ? 20.03.2012 11:03:02, Lemur Catta
Медицина, наука. Знание английского - обязательно. Можно работать зарубежом (наука). Медицина дает выбор: либо наука зарубежом либо лечение больных в России. Посоветую Факультете фундаментальной медицины, МГУ.

Если хорошие руки - ветеринарка. Разведение собак/лошадей.
20.03.2012 05:16:46, masha__usa
профессия любая может быть, а любовь к лошадям и биологии можно совместить - сейчас все больше лошадиных ферм в россии появляется, где можно во время скажем отпуска или учебных каникул совместить приятное с полезным

у коллеги - заядлой лошадницы и переводчика по профессии - дочь рхту закончила. такая же лошадница. своя лошадь имеется + иногда подрабатывает на лошадиных фермах как тренер и "ухаживатель" за лошадьми - не знаю терминов. да, у нее очень хороший уровень владения англ., близкий к носительскому. в этом году ездила летом на ферму в дагестан. отлично отдохнули и поработали. а тем временем и кандидатскую почти написала.
19.03.2012 22:44:25, ALora
Даритта
можно пойти работать бриджитбордой - защищать животных. Но денег это не принесет. 19.03.2012 20:28:41, Даритта
ветеринарный врач? вроде напрашивается. А языки можно использовать как свою собственную "фишку" - например, ветериринарка где-нибудь в районе посольств, где много иностранцев 19.03.2012 20:17:26, Лось_Анджелес
я за хорошее фундаментальное образование. Раз химия и биология нравится - значит смотреть в сторону медицины, биологии, химии и т.п.
Будет хорошая база и желагние - будет высокооплачиваемая работа
19.03.2012 19:07:28, virus
nastyk
+1 20.03.2012 03:44:44, nastyk
Natalya d'Etretat
а что то типа стюардессы еще не предлагали? :)
рутины нет, языки нужны, вот только про их зарплаты я ничего не знаю.
19.03.2012 18:27:47, Natalya d'Etretat
Если не повезет в ближайшие пару лет удачно вфыйти замуж за пассажира бизнес-класса, то есть все шансы угробить здоровье и внешность 19.03.2012 19:09:12, virus
SveM
Ну, здоровье и внешность точно не угробит, но вот семейную жизнь можно точно похоронить))
Ну и надо будет решать вопрос с кем будут расти дети, пока мама летает.)

У меня сестра уже 15 лет в "Аэрофлоте".
Так что я вижу ситуацию с очень близкого расстояния.)
19.03.2012 19:16:36, SveM
ну насчте "точно не угробит" я бы не стала так утверждать. Даже при наличии сестры-стюардессы 19.03.2012 19:21:10, virus
SveM
Дело в том, что там есть такое понятие, как "медосмотр".
Кажется, раз в полгода каждая стюардесса (буду писать только про них) проходит большую медицинскую комиссию.
И это "не для галочки", а нормальное большое обследование.
И, если что-то не так, то к полётам не допускают, пока не пройдёшь лечение.

Так вот, офисные работники, на мой взгляд, гораздо больше рискуют посадить своё здоровье, находясь на земле.
Большинство из них годами не делают никаких медицинских обследований и визит к врачу происходит, когда уже начало где-то болеть.
19.03.2012 19:31:45, SveM
<Большинство из них годами не делают никаких медицинских обследований и визит к врачу происходит, когда уже начало где-то болеть.>
Это правда, к сожалению. Особенно в России.

Но на самом деле нагрузка на те же сосуды у стюардесс очень велика. Фактор риска у них огромный в этом плане. Даже просто от нахождения в самолете (без учета нахождения на ногах), взлет-посадка (мне знакомая стюардесса приводила в пример с бутылкой с водой - как она "надувается" и "сдувается" в самолете. Говорит - вот тоже самое происходит в самолете. И так регулярно (страдают не только ноги, но и другие органы, варикозное расширение вен матки - тоже малоприятного)). Сама она говорит, что работать можно, но не более, чем несколько лет,ч тобы сильно не навредить себе (вот срок не помню, то ли 3 года, то ли 5). Понятно, что это ее личное мнение было, но логика в этом есть.
19.03.2012 19:37:45, virus
SveM
Согласна, логика в этом есть.
Я знаю, что родить детей стараются в начале летной карьеры, как раз именно в эти 3 года. Потом уже возвращаются обратно в компанию.

Мне стало интересно про бутылку воды.
Я, как пассажир, никогда этого не замечала.)
Спрошу у сестры при случае про это.
Заодно и про медицинский аспект поспрашиваю поподробнее.
19.03.2012 20:01:07, SveM
если пластиковая бутылка не полная, то очень хорошо видно, что на высоте она "тугая", не сожмешь. А при посадке - она аж сжимается иногда (сама видела).

Аналогично на подушке под головой - надуваешь на земле, умеренно, на высоте она как камень становится, а при посадвке почти совсем сдувается.
19.03.2012 20:13:47, virus
Вообще не представляю, как можно по своей воле залезать в этот самолет так часто.
Респект этим людям, но я б точно не смогла.
19.03.2012 19:40:02, Jules
SveM
Я бы тоже))

А ведь еще и разные пассажиры летают.
И не все такие культурные, здоровые и....трезвые))
19.03.2012 20:07:47, SveM
до бизнес-класса дорасти надо, туда в первые годы и не допустят. 19.03.2012 19:14:01, Елена Сергеевна
Natalya d'Etretat
Ну, на "замуж" у нее будет не пару лет, а лет 10, а идти туда не обязательно сразу после школы, туда после ин яза часто идут.
Тогда после 10 лет полетов можно и сменить профессию.
Хотя в airfrance и 50ти летних стюардесс полно, не выглядят они "угробленными".
19.03.2012 19:12:40, Natalya d'Etretat
с вашей социалкой и условиями работы они, может, летают пару раз в месяц? реже некоторых командировочных. 19.03.2012 20:18:41, Маграт
состояние вен на лице не написано. А это их слабое место, так как все время на ногах, перепады давления и т.д. Ну и лицо старее раньше, из-за плохих внешних условий. 19.03.2012 19:17:22, virus
Ирольга
нет ,не предлагали, тоже предложу ,спасибо)) 19.03.2012 18:53:54, Ирольга
Ирольга
Всем огромное огромное спасибо, буду рада и новым комментариям, дочку обрадовала, что выбор есть))), вечером засядем думать)))
еще раз спасибо)))
19.03.2012 18:17:59, Ирольга
LightBug©
моя на ветеринара нацелилась... 19.03.2012 18:12:36, LightBug©
куда поступать планирует? :) 20.03.2012 19:12:00, Tellador
а вариант технолог в пищевой промышленности вы не рассматривали? или биохимию и экологию? 19.03.2012 17:16:07, douceur
Ирольга
Экологом предлагала, рассматриваем - но сама не очень представляю, где ей потом работать.
Биохомик технолог - не чоень понятно ,чем она будет заниматься?
19.03.2012 17:18:15, Ирольга
моя мама микробиолог, эколог. Работала в проектном институте, проектирование предприятий биологической и микробиологической промышленности, как экоголог занималась экологической экспертизой проектов. Биохимик - это и производство лекарств, шампуней, кремов, это и пищевая промышленность, это и биохимия в медицине
(поищите по ссылке институт Габричевского), это, между прочим, и производство спирта!! это могут быть и духи.
19.03.2012 17:24:57, douceur
Ирольга
Отлично ,спасибо))) 19.03.2012 17:26:33, Ирольга
Sloe
абстрактный "эколог" еще более непонятно. ВОт скажите мне, чем занимается эколог?) 19.03.2012 17:23:49, Sloe
Если про Россию-взятkи берёт немалые... 19.03.2012 18:07:31, ///***
см. вышы про конкретный пример. а вот с job.ru
Экологический Исследовательский Центр, ООО
Строительство, благоустройство
ecorc.ru
Экологическое проектирование и инженерно экологические изыскания для строительства являются приоритетной сферой деятельности нашей компании, что обеспечивает комплексное изучение природных и техногенных условий территории строительства, составление прогнозов взаимодействия намечаемых строительных объектов с окружающей средой, обоснование возможности их размещения в совокупности с безопасностью условий жизни населения.

Эколог
Квалифицированный специалист

Сферы деятельности: Промышленность, производство → Руководящие должности, Строительство, Экология

Экологический Исследовательский Центр, ООО
Отрасль компании: Строительство, благоустройство

Зарплата:
от 25 000 до 50 000 рублей в месяц + бонусы

Регион работы:
Москва и область, Ул.Берзарина,28, м. Октябрьское поле

Описание вакансии, обязанности
Описание вакансии
Разработка разделов ПМООС, ОВОС, СЗЗ в составе проектной документации и согласование в Мосгорэкспертизе, Мособлэкспертизе, ГЭЭ, РПН;
- Выполнение отчетов по инженерно-экологическим изысканиям для линейных объектов;
- Экспертиза проектов на соответствие экологическим требованиям;
- Расчет объемов выбросов загрязняющих веществ, предложения по минимизации выбросов;
- Выполнение акустических расчетов, в том числе расчеты шумозащитных экранов;
- расчеты инсоляции, КЕО;

Требования
—Опыт работы по профилю от 3 лет—Образование: Высшее
— От 25 лет

Условия
— Постоянная, полный день, работа на территории работодателя
— Оформление по ТК
— Служебный автомобиль
— Оплата обучения
— Возможность карьерного роста

Знание законодательства РФ в области природопользования.
Владение компьютером на уровне квалифицированного пользователя, знание основных программ пакета MS Office, CAD, Интеграл, Логус.
Личностные качества: желание работать, доброжелательность, внимательность, сообразительность, исполнительность, ответственность, честность;
19.03.2012 17:28:53, douceur
Natalya d'Etretat
Тут главный затык - как зарплата в 25 (или даже 50т) сочетается с желанием ребенка "чтобы моя основная работа меня полностью обеспечивала"?
Не, я прочитала что "золотые унитазы не треба", но ведь даже паршивую однушку в ипотеку на такую зарплату не купишь.
25т в мес - это чиста "на еду/одежду/косметику и с условием, что в будущем не рожаю и никогда не болею"
19.03.2012 18:19:29, Natalya d'Etretat
Ирольга
честно - можно прожить и на 25 тыс руб., но хотелось бы ,чтобы было бы больше))) 19.03.2012 18:56:00, Ирольга
Natalya d'Etretat
а я разве говорю, что нельзя? можно, если
муж получает больше
или о муже и детях не мечтаешь
или не в лом жить с мужем и с детьми с родителями
19.03.2012 19:00:24, Natalya d'Etretat
Наташ, не драматизируй.Специалистов с ЗП более приличных показателей на джоб ру не ищут. Да и второй вариант был в районе 50. Нормально они зарабатывают. А стартовые ЗП у всех специальностей не на нэдхантере невысоки. 19.03.2012 20:55:33, douceur
Natalya d'Etretat
я просто привыкла, что между стартовой и "окончательной" должно пройти 20 лет.
Но даже при 50т нужен будет муж-кормилец, отдельное жилье на такую зарплату не купишь.
19.03.2012 23:05:27, Natalya d'Etretat
Sloe
Это чистый инженер со знаниями ПДК))) И абсолютно офисная работа. 19.03.2012 17:40:11, Sloe
Офисная - это если повезет. А то придется по хлябям ползать, замерять все эти шумы и степени загрязнения. 19.03.2012 18:14:58, Маграт
они на хлябях никого не интересуют, только в помещении. 19.03.2012 20:56:29, douceur
на стройках вполне интересуют. моя знакомая. закончившая биофак, работает в строительной компании. правда в ее обязанности входят не только ПДК, но и безопасность. хляби и высоты строящихся зданий - ее довольно обычное место работы. чаще в офисе конечно сидит, но спецодежда для посещения тех мест регулярно используется. 19.03.2012 22:17:17, ALora
ага, и высоты - это уже потом, когда строят. а на этапе проектирования только хляби. и не всега в черте города. я, например, работала в проектной организации, которая ГЭС проектировала. так наши специалисты в такую тьмутаракань выезжали... 19.03.2012 22:40:23, Маграт
гэс это конечно вообще круть. моя знакомая работает в компании, которая в основном жилой сектор строит. муж ее там же прорабом работает. она молодая совсем - 26 лет. выглядит лет на 20. а 3 года назад вообще говорит работяги за пионерку принимали, а она им про технику безопасности. но таки убедила что носить каски надо в любое время нахождения на стройплощадке. да, а диплом защищала про барсуков - отец ее тоже биолог и охотник, много материала дал, диссер собиралась писать, но передумала. а ныне где те барсуки и где те стройки 19.03.2012 22:58:59, ALora
Я за техничекое образование.
Мне оно кажется более универсальным.

Провизор, фармацевт ...
19.03.2012 17:01:31, ВС
Ирольга
Про фармацевта думали - дальше аптека? или где еще он может работать? И провизор - гдесебя применять? 19.03.2012 17:04:24, Ирольга
Фрося
Понятно, что аптека - это самое простое. Но реально возможностей достаточно много, если учиться хорошо, и ставить себе цель не аптеку.
Я провизор по образованию, закончила 1-й мед фарм.фак. в 1985 году и в дальнейшем всё время работала по специальности.
Возможности помимо аптеки:
- фармацевтические заводы, а там и в лаборатории, и на производстве (есть перспективы роста)
- иностранные компании, где нужны и мед. представители и менеджеры по продукту, и менеджеры по регистрации и много ещё какие позиции.... И, естественно, знание иностранного языка - это одно из условий приема на работу.
Я, кстати, в такой иностранной компании работаю с вполне приличной зарплатой и с интерсной, хотя и непростой работой.
+ преподаватель в ВУЗе, но здесь желательно, конечно, защита диссертации, что тоже вполне реально.
И в НИИ можно работать, но сейчас, насколько мне известно, зарплата там не очень большая, если не сказать маленькая. Но я про все НИИ сказать не могу.
19.03.2012 19:19:06, Фрося
Ирольга
Спасибо)) 19.03.2012 19:24:53, Ирольга
ветеринар!! 19.03.2012 17:01:29, douceur
Кабриолетта
бренд-менеджер какого-нить лекарства. есть знакомая девочка, которая именно оно. 2 образования (1-й мед + европейский мва). Работа интересная. От разработки самого лекарства до концепции роликов на тв. Денег много. 19.03.2012 16:59:46, Кабриолетта
Natalya d'Etretat
У меня 3 знакомых "именно этим" работают, подпишусь - "денег много", но:
1 - все имеют диплом мед института (не знаю, берут ли на такую работу фармацевтов)
второй минус - конкурс большой, все понимают что завтра могут остаться без работы потому что придут "более молодые, более зубастые, согласные работать за меньшие деньги".
Да, моим знакомым от 40 до 50.
Еще минус для женщины - постоянно в командировках ( по всей России и за границу). Ну, для детных женщин это обычно минус, плюс одна подруга как то поделились "вся жизнь в самолете, недавно такая то сотрудница разбилась (вместе с самолетом, естессно), стараюсь, конечно, об этом не думать, но в такие моменты - страшно".
19.03.2012 18:25:41, Natalya d'Etretat
Да, медиков на этих должностях большой процент. Но не только врачей, провизоров тоже. Фармацевтом не встречсала (но фармацевт - это ж вроде среднее специальное, а на менеждеров по продукции ищут обычно с высшим).
У меня биологимческое образование - не было проблемы при трудоустройстве вообще.
<второй минус - конкурс большой, все понимают что завтра могут остаться без работы потому что придут>
Как раз в этой области соотношение колимчества вакансий и претенденетов в пользу соискателя. И в плане возраста тоже - средний возраст в фармкомпаниях выше, чем в других, ну мне так кажется во всяком случае. На других моих работах люди в возрасте ~50 встречались елиницы, а в фарме хороший такой процент.
Мне, в мои 41 постоянно звонят рекрутеры и уговаривают рассмотреть вакансию. Когда я работала в другой сфере такого не было практически никогда. В общем, в фарме я себя чувствую гораздо более соицально защищенной

Командировок не больше, чем на других маркетинговых позициях, хотя тут как повезет, конечно
19.03.2012 19:06:22, virus
Ирольга
Объясните ,пожалуйста ,разницу между провизором и фармацевтом 19.03.2012 19:17:49, Ирольга
Фрося
Провизор - это специалист с высшим образование, фармацевт - со средним. 19.03.2012 19:31:21, Фрося
Провизором называют аптечного работника с высшим фармацевтическим образованием, в отличие от фармацевта, который должен иметь среднеспециальное.
[ссылка-1]
19.03.2012 19:20:34, virus
Ирольга
понятно ,спасибо 19.03.2012 19:25:29, Ирольга
Ирольга
Т.е. мед институт? 19.03.2012 17:02:54, Ирольга
Кабриолетта
ой, мы сейчас с моей облизываемся на мгу-шный ф-т биоинженерии и биоинформатики. Правда моей 10, но она уже буйно помешана. Но мы живем как раз там, где есть Инститт. занимающийся подобным. 19.03.2012 17:07:08, Кабриолетта
Ирольга
Спасибо, посмотрим эти профессии 19.03.2012 17:19:11, Ирольга
SveM
Вокруг меня столько людей, что получали одну профессию, а сейчас занимается совершенно другим, что определять профессию на всю жизнь в подростковом возрасте я бы даже не стала.)

Мне кажется, главное сейчас дать ей максимально возможностей заниматься тем, чем нравится (1-ый пункт Вашего списка), ну и добавить то, что нравится родителям (пункт 4-ый из того же списка).
Во всяком случае, именно так я сейчас поступаю со своей восьмиклассницей (тоже любителем биологии))
19.03.2012 16:54:39, SveM
мне мама всегда говорила - "Дочь, выучилась бы на бухгалтера, эта профессия тебя без хлеба не оставит... " Не слушалась я маму. Но считаю по-прежнему что бухгалтер или вузовский преподаватель самые женские профессии. Еще врач но без призвания имхо это тяжело. 19.03.2012 16:54:16, Moon
LightBug©
тоже так всегда думала. недавно плотно пообщалась со знакомой бухгалтером. 40 лет - на выход. и крутись сама. постоянные бабские склоки, подсиживания, подставы, сплетни и тд и тп 19.03.2012 18:16:06, LightBug©
Хороший бухгалтер сам выбирает с кем работать. Ну или держаться за газпром ) несмотря на склоки. 20.03.2012 09:00:57, Moon
Ну так если до 40 лет она так и осталась "рядовым бухгалтером", то шанс на выход велик. Хорошие бухгалтеры к этому возрасту становятся главбухами и финдиректорами (как минимум замами), которые ценятся на вес золота. С хорошим опытом можно переквалифицируются в аудиторы. А уж специалистов с МФСО пока, имхо, недостаток. Работа ответственная и авральная, но и деньги приличные.

Бабские сплетни, склоки и т.п. есть в любом бабском коллективе без привязки к специальности.
20.03.2012 00:12:19, Polett
Думаете без призвания, ну или хоша бы склонности к этому, бухгалтером быть проще? ) 19.03.2012 17:54:46, Перегрина
Да нет. Я вот не смогла быть бухгалтером. У меня терялись цифры м меня до жути бесили тетки в кофтах из налоговой. 20.03.2012 09:00:01, Moon
на мой взгляд и бехгалтерия, и вузовское преподавание буз призвания - тоже затрелиться можно. 19.03.2012 17:02:47, douceur
Ирольга
Это мои тараканы ,к сожалению(((...Стараюсь дать понять, что можно и сапоги шить не в алемонтной мастерской,а в известном доме моды... Т.е. если ты будешь профессионалом в любимом деле - тебе цены не будет ... 19.03.2012 17:06:00, Ирольга
Профессионалы в любом деле есть, им есть что есть, и им интересно жить )
Так что имхо какое бы образование ни было, надо чтоб это был выбор ребенка, ну и планка максимально высокой, ибо окружение часто влияет на жизненный путь.
Еще от себя посоветовала бы любому молодому человеку быть общительным, втягиваться в общественную работу, участвовать в обменных программах которых просто уйма, - это расширяет кругозор, опыт, дает навыки и социализирует. Ну и конечно найти свою нишу, специализацию, с 17-летнего это трудно так сразу требовать, на это нужны годы и опыт, ну хотя бы курса с третьего что-то вырисуется быть может. А с таким багажом себя найти можно будет в любой сфере.
19.03.2012 17:15:14, Moon
Ирольга
Спасибо))) 19.03.2012 17:19:46, Ирольга
к сожалению, удается это далеко не всем и понятие "цены не будет" слишком часто трактуется в переносном смысле. У меня сейчас своя вся в метаниях, так что вполне вас понимаю. Одно радует - даже если не поступит, в аримию не заберут. 19.03.2012 17:13:46, douceur
Ирольга
Очень бы хотелось поступить сразу...
Не смейтесь - тут нам вариант предложили пойти в конную полицию... Госслужба+лошади...Сидим в обалдении...
19.03.2012 17:21:09, Ирольга
а почему бы и нет?? моя старшая в дестве мечтала стать "напонницей" - наездницей на пони:)) так что я этот вариант рассматривала 20.03.2012 22:27:49, douceur
Natalya d'Etretat
если она любит лошадей и зарплата устраивает, why not?
Вспомнила - у меня двоюродная сестра есть, с детства была на лошадях помешана, закончила какую то сельскохозяйственную академию в Питере ( хотя сама не из Питера), и там же где то под Питером сейчас работает на заводе, где племенных лошадей разводят.
Ее родители в шоке - и что живет в 1500 км от дома, и что "за 30, не замужем, детей нет и не хочет" - реально кроме лошадей ей ничего в этой жизни не нужно.
19.03.2012 18:33:06, Natalya d'Etretat
вау
косметолог, всякая индустрия омолаживающая... судя по химии и биологии...

а вообще, да какая разница. Надо взять перечень профессий в справочнике и отметить крестиком, что показалось интересным. Или взять список компаний, в которых хотелось бы работать:))
19.03.2012 16:48:04, вау
вау
и вот, стесняюсь спросить, а цирковое училище? Там же вроде тоже выездка есть? Правда я совсем не знаю этот сектор, там настолько династийное все... 19.03.2012 16:53:53, вау
Ирольга
Спасибо ,подумаем 19.03.2012 17:01:04, Ирольга
а зачем прямо сейчас профессию выбирать? что это даст? 19.03.2012 16:44:31, Шерлок
Ирольга
так надо определяться, куда идти в вуз, впереди 9 класс 19.03.2012 16:46:15, Ирольга
Бандерилья
Да какой ВУЗ? Ещё всё поменяется.. и именно в 9-м классе.... 19.03.2012 16:50:04, Бандерилья
именно что 9-й 19.03.2012 16:47:26, Шерлок
Вечная Весна
у вас вуз не после 11-го класса? 19.03.2012 16:46:46, Вечная Весна
Ирольга
после 11 класса ,но думали о возможености идти в профильные классы при каком-то вузе 19.03.2012 16:50:02, Ирольга
Robin
Так классы профильные по предметам же, а не по специальности )) Нравится биология и химия- вперед. Со специальностью определитесь ближе к выпуску. 19.03.2012 16:51:42, Robin
Sloe
Ветеринарный врач. 19.03.2012 16:42:16, Sloe
Robin
Ага.. +1 19.03.2012 16:45:21, Robin
Ирольга
не хочет категорически(((, забыла написать сразу, простите 19.03.2012 16:44:49, Ирольга
Robin
Биохимия животных и человека. Вот тока что там с зарплатой - вопрос. 19.03.2012 16:46:57, Robin
Sloe
Если уехать, то вполне. А еще лучше - там и поучиться) 19.03.2012 16:59:51, Sloe
Ирольга
вот об этом тоже я думала - м.б. в Чехию? Наши однокласники - т.е. их родители - думают о ВУЗах Чехии 19.03.2012 17:02:31, Ирольга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!