Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

соответствие возраста и книг

прошу прощения, может быть коряво тему сформулировала, но вопрос вот в чем: насколько, с Вашей точки зрения, соответствует список книг, обязательных к прочтению в школе, возрасту школьников?
сейчас вот по ТВ идет Белая Гвардия, я не читала, решила купить - в книжном эта книга идет в издании Школьная Литература...начав читать, я подумала, что не могу представить в каком возрасте школьники смогут воспринять эту книгу...
потом помню слышала где-то мнение, что мол-де класса так до 8 дети должны читать Купера и прочие книги "про индейцев", где все увлекательно...не уверена, что я с этим согласна, т.к. все-таки тот же пришвин дает пример того, как надо строить описание...
с другой стороны, я закончила школу аж в 94г, может быть сейчас программа поменялась, но я помню до сих пор, что мне было скучно читать Войну и Мир, Анну Каренину тогда, а вот сейчас Каренина пошла на на одном дыхании...
06.03.2012 12:06:04,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гномша
Я Достоевского прочла раньше, чем Тургенева, а все рекомендованные Крапивина-Купера-Осееву в более старшем возрасте. 08.03.2012 11:20:37, Гномша
Cat-S
Как и в какой последовательности читают сейчас - я не представляю. Но так, как было поставлено в советской школе - мне нравилось. Хоть я и пошла в школу с 6 лет, мне все книги были по возрасту. Более того, 90% книг я прочитала именно в школьном возрасте. И я рада, что в юности я прочитала и "Войну и мир", и почти всего Чехова и Достоевского тоже почти всего. Бунина, Булгакова, Шолохова читала в юности просто запоем. Сейчас, в том ритме, в котором я живу - времени для взрослых книг почти нет. Читаю по полчаса в день и исключительно детские книги.Да, вот такие у меня сейчас приоритеты и не понятно, когда поменяются. Если бы русской классики не было в школе, с уверенностью могу сказать, что ее не было бы в моей жизни вообще.

К восприятию некоторых книг надо готовить читателя, конечно. Поэтому я сейчас слежу за тем, что читает дочь и влияю на ее предпочтения.
07.03.2012 12:49:43, Cat-S
nastyk
соглашусь. есть книги, которые можно понять лишь в зрелом возрасте.
например, изучение Достоевского в школе, ничего кроме отвращения к нему, вызвать не может.
кстати, к Пришвину мне так же привили стойкое отвращение, когда в первом классе заставили прочитать "Кладовую Солнца".
подождали хотя бы годика два.....:-)

недавно, тоже увидела список книг, рекомендованных для прочтения в школе. например, там есть "Дети полуночи". мне кажется, если бы я прочла эту книгу в 17 лет, я бы решила, что это бессмысленный бред.
07.03.2012 05:52:37, nastyk
все соответствует. Того жже Купера - класса до 6го, дальше скучен он становится - однобоко и плоско пишет 06.03.2012 19:51:22, Ardilla
Natalya d'Etretat
Когда училась в школе, читала все эти книжки обычно на год раньше или не читала вообще ( начинала - неинтересно - бросала)
Но что мне тогда было неинтересно читать ( ну, ту же "Войну и мир"), то я и сейчас не буду.
Так что по мне всё там соответствует.
06.03.2012 16:29:54, Natalya d'Etretat
Люблю эту книгу со школы, неоднократно перечитывала в юном возрасте. Смотрела постановки в театрах. 06.03.2012 14:48:23, Йоко
ландыш
я считаю, что список книг, обязательных к прочтению в школе, читать в школе совершенно необязательно. Поэтому мне вообще пофиг, что там. 06.03.2012 14:20:47, ландыш
Я в 7-ом классе читала "Фауста" и наслаждалась, а не так давно попробовала снова и с ужасом поняла, что в 7-ом классе была гораздо умнее :((( 06.03.2012 13:16:05, маугленок
LЁshik
Все люди разные. Я как очень много читающий ребенок была на редкость неразборчива. Читала все подряд. И с возрастом у меня все странно. В восьмом с интересом "Войну и мир", в 7-м Тима Тайлера, в 9-м Урфина Джюса (раньше достать не могла).
Классика и детские книги переплетались и прямо с возрастом не были связаны. Купера любила очень и Жюль Верна - классически в 12-15 лет, Робинзон Крузо был выучен наизуть практически в 4-м. А Сальткрокку год в библиотеку не сдавала в 7-м. Параллельно были Достоевский и Гончаров. Каренину, как неоднократно писала, периодич. перечитываю всю жизнь, в первый раз как раз лет в 13-ть.
06.03.2012 13:09:48, LЁshik
Лёнча-из-Вишни
у меня Крапивин, Радий Погодин и Осеева до-о-лго прекрасно соседствовали с Тургеневым, Толстым и Буниным :) Даже неприлично долго :)) 06.03.2012 13:19:22, Лёнча-из-Вишни
а мне в 7-м классе попался толстый сборник Чуковского. и я его держала, как настольную книгу :) 06.03.2012 13:48:22, Маграт
Лёнча-из-Вишни
с черно-белыми рисунками? :) мне кажется, у меня была такая. Потом ее мама отдала моей двоюродной сестре, она вообще много моих детских книг дарила, "передавала по наследству". А я все берегу и складываю на полку, великий я накопитель :) 06.03.2012 17:15:35, Лёнча-из-Вишни
LЁshik
А какой сборник? Стихов? Я когда старшей читала двухтомник Чуковского (детского издания не оказалось под рукой), переключилась потом на "От двух до пяти", а затем на статьи и воспоминания о писателях. Очень он меня заинтересовал. В прошлом году читал воспоминания о нем дочери Лидии Чуковской. Неординарный человек, очень. 06.03.2012 13:58:28, LЁshik
"Чудо-дерево", с черно-белыми картинками Конашевича. именно стихи обожала :)

все остальное уже попозже прочитала. за Чукоккалой, помню, гонялась.
06.03.2012 14:06:41, Маграт
LЁshik
Так грустно, там в Чудо-дереве есть Мурочка, это он про младшую дочку, она потом умерла от туберкулеза:( 06.03.2012 15:44:58, LЁshik
Лёнча-из-Вишни
это вообще сложный вопрос. С одной стороны, классики писали свои книги для взрослых читателей, говорили о выстраданном, многократно передуманном и вряд ли рассчитывали на совсем юного недоросля :)
С другой стороны, многие взрослые уже просто не возьмутся читать что-то сложное, раздумчивое, им и в жизни хватает проблем, и хочется, чтобы книга отвлекла и развлекла. Поэтому, если не в школе, то когда? :)
06.03.2012 13:08:16, Лёнча-из-Вишни
Плюс ещё больше :)
Весь мой багаж прочитанной классики образовался именно в школьные годы. А теперь я для развлечения читаю фэнтези и научные журналы (что сейчас довольно сложно - из "мурзилок" я выросла, а до серьёзных монографий не доросла :))
06.03.2012 13:28:49, Ксанаду
Лёнча-из-Вишни
я сейчас классику тоже читаю редко, иногда и хочется, но всегда найдется что-то, что я еще не читала, что кажется более актуальным и привлекательным :) Поэтому и радуюсь "запасу" из прошлых, школьных, лет :). 06.03.2012 16:54:23, Лёнча-из-Вишни
LЁshik
Плюс много:)) 06.03.2012 13:11:09, LЁshik
я читала книги про индейцев, очень мне Купер нравился, и Мэримэ, и Гашек, и Дюма, и Жюль Верн, и Стивенсон весь. Но и Толстого я в школе читала с удовольствием, не проходила по программе, а именно читала, и Бунина, и Булгакова.
Так что от человека зависит.
Моя старшая читает в разы меньше. Вот не интересно ей то, что мне было интересно.
06.03.2012 12:48:26, douceur
Antre
На то она и высокая литература, что неподготовленному её читать сложно. Вот тут как раз и отводится главная роль преподавателю и родителям, которые, увы, не всегда умеют (хотят)помочь ребенку. 06.03.2012 12:32:32, Antre
как с Вашей точки зрения родители могут помочь ребенку?
моя приятельница вот отключает своей 9-ти класснице интернет за то, что на не прочитала Мастера и Маргариту...но мне это кажется слишком уж экстремальным...
хотя, посмотрим, что я скажу/сделаю через нное количетсво лет:)
в детстве/юношестве - я сама брала книги в библиотеке, родители никогда ничего "не подсовывали"...поэтому я слабо представляю, например, как "подсовывание" может происходить:)
06.03.2012 12:37:23, Мудрость
Antre
Помогать понять надо начинать не с 9-го класса, а с того момента, когда САМИ ребенку читаете. Вот на этом моменте вы объясняете, разговариваете, обсуждаете. А не заставлять читать Мастера, в котором ребенку, привыкшему Дом 2 смотреть, всё чуждо и дико. Литература - не кино, её надо пробовать, узнавать заранее. 06.03.2012 12:52:20, Antre
да никак:)) всё, что я купила и рекомендовала так и стоит на полке. А вот многое было прочитано вдруг после просмотра экранизации. 06.03.2012 12:49:46, douceur
Antre
А это вообще удивительно, когда после экранизации народ кидается читать давно забытые книги. 06.03.2012 12:58:38, Antre
Лёнча-из-Вишни
почему удивительно? экранизации часто такие провальные бывают, но если после фильма кто-то захочет перечитать (или впервые прочесть) оригинал, то это же прекрасно, значит и экранизация появилась не напрасно :) 06.03.2012 13:16:00, Лёнча-из-Вишни
Antre
Попробую объяснить. Удивительно, что дожив до определенных лет, человек так и не удосужился прочесть Идиота (Властелина, Белую гвардию). Но вот проходит премьера, и поднимается целый ажиотаж вокруг произведения, а ведь постановка любого фильма это не сам Достоевский (Толкиен, Булгаков), это всего лишь видение произведения отдельным человеком (режиссером). Большая удача, когда мысленно представленое тобой и работа режиссёра хотя бы немного совпадают. Может быть именно отсюда желание прочесть (перечесть).
Я вспоминаю своё разочарование после просмотра Унесённых - всё было не так в этом фильме, всё и всех я представляла не так. Поэтому и смотреть экранизацию известных романов не могу, я уже представляю себе их так, как хочу, зачем разочаровываться.
06.03.2012 14:28:34, Antre
Лёнча-из-Вишни
У меня сложное отношение к книгам Булгакова, не могу я его читать, просто мистическое что-то. Или я придумала себе эту мистику, не знаю...но проверять уже боюсь. И если бы не новая экранизация, то очень многого о, например, прототипах героев романа, я бы так и не узнала (я смотрела урывками, мне фильм не понравился, но зато читала комментарии поклонников творчества Булгакова).
И я вполне понимаю людей, которые после просмотра фильма, все равно удачного или нет, начинают искать первоисточник, кто-то хочет уличить режисссера :), кто-то получше узнать мотивы героев, кто-то просто только что узнал, что есть такая история и не хочет с ней расставаться. Имхо, экранизации, за некоторыми исключениями, благо.
06.03.2012 17:11:05, Лёнча-из-Вишни
Antre
Есть такое выражение "продвижение чтения через кино", вот именно этот способ я и не люблю. Но как говорится - и на безрыбье... 06.03.2012 17:13:41, Antre
Лёнча-из-Вишни
а мне кажется, не самый плохой способ. 06.03.2012 17:17:48, Лёнча-из-Вишни
УникаЛьнаЯ
+1. Я тоже экранизации именно из-за этого не люблю.

Про унесенных - один в один разочарование :)
06.03.2012 15:43:03, УникаЛьнаЯ
Мне проще - ни фильм не понравился, ни книга :))) 06.03.2012 15:45:57, маугленок
Ну вот я не удосужилась прочесть "Белую гвардию". Так уж сложилось - книга сама в руки не попадала, а желания активно ее искать не возникало по ряду причин, одна из основных - то, что всех хороших книг не перечитать.
А если я увижу фильм и он мне понравится - я смогу предположить, что и книга понравится. И приложу усилия, чтобы прочитать.
Может и разочарование случиться, конечно, не без этого. Но уж если фильм совсем никак не заинтересует - вероятность того, что книга понравится, будет невелика.
06.03.2012 15:28:51, маугленок
Antre
Я просмотрела трейлер Белой гвардии и пришла в ужас - снова Пореченков, Хабенский и даже Стоянов. Настолько они замылились, что просто не воспринимаю их, как белых офицеров. Глубокое ИМХО. Даже Басов в Дни Турбиных, на мой взгляд, не сумел показать той трагедии, которую описывает Булгаков. 06.03.2012 16:01:46, Antre
LЁshik
Я Властелина в юности не осилила, не смогла, экранизацию тоже смотреть не стала:) Унесенные не понравились:), не совпали с представлением. А Идиот очень-очень, актерские работы сильные 06.03.2012 15:23:33, LЁshik
Лёнча-из-Вишни
А я Властелина недавно читала, по настоятельной рекомендации сына, подумала, что раз советую что-то ему и жду, что он прислушается, то нужно и мне соответствовать :) "я не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть" (с) :)) 06.03.2012 16:59:05, Лёнча-из-Вишни
Вооkашка
А в чьём переводе читали? Советую Муравьёва - Кистяковского, в других и я читать не смогла :( 06.03.2012 23:09:35, Вооkашка
Лёнча-из-Вишни
Я читала в переводе Немировой, он довольно новый, кажется. Мне, кстати, сам перевод понравился, духом произведения я прониклась :), но немного утомилась от бесконечности пути и мытарств, и битв. Мне бы что попроще, Гарри Поттера, например :))
И спасибо за совет :)
07.03.2012 00:11:15, Лёнча-из-Вишни
Antre
На таком материале попробовали бы актёры не быть "сильными". 06.03.2012 16:04:36, Antre
LЁshik
Да это смотря какие актеры. ВОн БГ начала смотреть и не осилила даже первую серию 06.03.2012 16:09:25, LЁshik
а что тут удивительного? 06.03.2012 13:08:32, Шерлок
natmet
я "Белую гвардию" после фильма Дни Турбиных и читала, почему это удивительно? 06.03.2012 12:59:55, natmet
Все люди разные и по-разному воспринимают книги. Так же как и умнеют по-разному (а некоторые и никогда не умнеют). Так что бесполезно подстраиваться под дураков. Школьная программа и так рассчитана на весьма средненький уровень, это еще нам в школе постоянно твердили, в 70-е гг., программа обычной школы с тех пор мало изменилась. Если что, я про дураков - без высокомерия, это просто констатация факта. Как раз я не могу себя причислить к шибко умным: школьнуюю программу, рассчитанную на троечника, я едва одолела на 4. Некоторые книги, которыми я восхищалась лет в 12, оказывается для других и в том возрасте были сплошным детским бредом. Не говоря уже о том, что многих детских книг я в детстве вообще не читала (даже не знала об их существовании, та же "Дорога уходит в даль"), а прочитала в совсме не юном возрасте, причем с удовольствием и интересом. 06.03.2012 12:23:57, hanhi
УникаЛьнаЯ
Во-первых, развиты все по-разному в одном и том же возрасте. А потом банально вкусы разные. У взрослых-то разные, и у детей тоже. Кто-то не любит толстого, но читает булгакова. Кто-то наоборот. В этом не возраст или "умность" играет роль, имхо... 06.03.2012 12:19:10, УникаЛьнаЯ
natmet
с соответствием возраста и мозгов что будем делать?)))

а потом уже и про литературу можно...
06.03.2012 12:13:08, natmet
простите, пожалуйста, я не совсем поняла, что Вы имели в виду. 06.03.2012 12:16:01, Мудрость
УникаЛьнаЯ
например, что в 7 кто-то читает про холмса и мушкетеров, а кто-то - комиксы и журналы. В 14 кто-то толстого и чехова, а кто-то все еще комиксы и журналы :) 06.03.2012 12:17:46, УникаЛьнаЯ
LЁshik
В 7 лет холмса и мушкетеров наверное рановато:) 06.03.2012 13:02:19, LЁshik
УникаЛьнаЯ
я же читала... )) 06.03.2012 13:31:33, УникаЛьнаЯ
А я "Мушкетеров" прочитала аж в институте, раньше они мне просто не попали в руки. Время было бедное на книги.
Холмса я читала в читальном зале библиотеки, а "Мушкетеров" не было даже там.
06.03.2012 14:08:59, маугленок
УникаЛьнаЯ
У нас дома все было... И дюма, и дойл, и купер, и уэллс, и все-все-все. Толстой тоже был, но до него пришлось идти долго :) 06.03.2012 14:52:18, УникаЛьнаЯ
Ну что могу сказать, везука! 06.03.2012 15:16:46, маугленок
УникаЛьнаЯ
а то :) 06.03.2012 15:41:46, УникаЛьнаЯ
мушкетеров мне удалось достать у подружки в 12 лет. а вот продолжения и графиню де монсоро я читала уже во время первой беременности, в мужниных книжках нашлось. с интересом кстати читалось тогда 06.03.2012 14:13:50, ALora
LЁshik
Уникальная!:)) 06.03.2012 13:50:37, LЁshik
natmet
то, что возраст не значит ничего. развиты все дети по-разному. и в школьном возрасте - в том числе. кому-то нормально читать в школе, кому-то вообще читать не нужно))) 06.03.2012 12:17:44, natmet
спасибо:)
но программа школьная ведь делается какая-то "усредненная", дабы у детей был какой-то минимальный уровень...вот и вопрос: почему именно в таком-то возрасте считается нужным читать именно эту книгу...
просто вот та же Белая Гвардия - по-моемУ, события и переживания героев несколько сложные для школьников...хотя, может быть я ошибаюсь...
06.03.2012 12:26:19, Мудрость
мне кажется школьникам в массе не до переживаний в книгах... прочитать бы для галочки и ладно! ну или я такой негуманитарий на разу :) 06.03.2012 12:29:35, Mblshka
а ее в школе изучают? 06.03.2012 12:28:42, Шерлок
УникаЛьнаЯ
да, мы изучали. Вполне себе. Если что - читается на порядок легче, чем ВиМ, имхо :) 06.03.2012 12:34:37, УникаЛьнаЯ
кого? Белую Гвардию? когда я училась - не изучали, но сейчас я книгу купила и удивилась, что она идет в серии Школьная Литература - значит изучают... 06.03.2012 12:34:21, Мудрость
мы вроде читали... вряд ли я бы ее стала самовольно читать :) а я читала, давно 06.03.2012 12:32:05, Mblshka
natmet
у нас не было Булгакова вообще, "Роковые яйца" были в программе внеклассного чтения. 06.03.2012 12:30:40, natmet
natmet
возможный максимум впихивают в школьную программу, потому как для некоторых это последняя встреча с книгой. вообще. 06.03.2012 12:28:24, natmet
может быть Вы правы... 06.03.2012 12:34:44, Мудрость
на сколько я себя помню в школе - почти все, что читали по программе казалось жутко скучным. Никакого "глубинного" смысла я не видела напрочь, т.е. догадаться, что хочет услышать на вопрос о книге конкретная учительница я могла... а вот самой это прочувствовать нет. 06.03.2012 12:12:16, Mblshka
Мадам Шредингер
Я всего Булгакова, буквально собранием, читала в старшей школе. 06.03.2012 12:09:31, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!