Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как бы Вы поступили?

А вот предположим такую ситуацию: вы (муж, жена, ребенок) живете в Москве, нормально устроены, интересные работы, перспективы, нормальная зарплата, своя квартира, отдых, поездки. Все хорошо, но одно но: повсюду иммигрантские речи и настроения, у страха глаза велики и вы начинаете желать для ребенка жизни в другой стране. (а вы привыкли в этой стране, умеете ориентироваться и все такое). Вот взяли бы и бросили бы все (родителей-друзей, работу, квартиру, свое будущее) ради того, чтобы ребенок получил образование в какой нибудь неплохой частной средней школе на Западе (предположим США)? При этом вы понимаете, что доход будет минимальным, т.к. на хорошие позиции претендовать по ряду причин в другой стране не сможете, а будете, предположим, работать няней, уборщицей, секретарем в лучшем случае. Пошли бы на это или дали бы среднее образование в России, а дальше пусть сам решает (но тогда и шансов что сам захочет уехать почти нет). Ребенок при этом соглашается на любой вариант, сговорчивый ).
06.03.2012 00:12:11,

371 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
madina268
У меня аналогичная ситуация, правда мы живем не в Москве а в Ташкенте, но квартира в центре города, очень много друзей, зарплаты мужа хватает и жить и гулять и ребенка во все кружки водить. Занимаюсь любимым делом, активный интернетчик, нет постоянной работы но часто приглашают на корпоративы и перссконференции, вроде есть что терять. НО ЕСТЬ САМОЕ БОЛЬШОЕ НО, у меня дочка 5 лет, в саду уже не осталось русских, в школе то же самое, может у меня не совсем на вашу ситуацию похоже а более критичная, но все равно я решила ради ребенка переехать в Россию, долго ждала пока муж созреет чтоб решение было обоюдным, сейчас в процессе переезда. ТОже страшно, здесь родственники, друзья, но будущего нет... 12.03.2012 19:42:40, madina268
А вы сами подумайте как вы относитесь к переселенцам в России? Понаехали тут, в школах парты занимают, рабочие места... Также будут относиться к вашим детям. Меня вот так и увезли на запад где и трава зеленее и солнце ярче... Лучше бы этого не делали. Страны, которые больше всего вещают о своей мультикультурности наиболее националистичны а народе ксенофобен. 07.03.2012 16:27:13, zanzibar
ни разу не почувствовала этого за 18 лет в США. 07.03.2012 22:21:34, LucyMO
Natalya d'Etretat
+1, ни разу не почувствовала этого за 18 лет проживания в 3х разных странах 07.03.2012 23:03:46, Natalya d'Etretat
Эники-бэники
Главный вопрос - ребенок академически силен? 07.03.2012 03:45:10, Эники-бэники
Я знаю, кто Вы :) А тема меня какое-то время назад тоже волновала. Хорошенько продумала разные варианты. Нет, не уеду. По большому количеству причин.
А дети - могут и уехать, если захотят. Благо, в Москве можно дать такое образование, которое можно продолжить или подтвердить в тех же Штатах. Ну и язык все-таки нужно давать-шлифовать. Детям :)
06.03.2012 23:09:47, ДраКошка
Если у вас есть гражданство, скажем США, как в примере, то либо вы там какое-то время жили, либо родственники есть + жили. ( средним гражданам гражданство без выполнения требования проживания не разогнались давать). то есть страна уже не новая, Вы знаете, что ожидать . Кроме няни, уборщицы и секретаря есть множество средних профессий, например teller в банке, который через пару тройку лет может стать уже мини- начальником. Опять же, мне сложно придумать профессию, которая ну никак не переводится в американскую реальность, пусть ступенькой ниже, но сильно выше уборщицы. Доктора подтверждают дипломы или становятся кайропракторами -медсёстрами. Даже помощники медсестёр ( напр те, что кровь берут) уже получают условно нормальные деньги.Адвокаты начинают с paralegal. Бухгалтеры - сдают CPA или идут в финансовые аналитики.
$5k в мес - это, несмотря на крики местных русских, не так и мало, больше 50% страны живёт на меньшие деньги.
С другой стороны, как показывает пример русских в США, можно уехать и после института и всего добиться нормально. Вандербильдтами, конечно, надо родиться, а все остальное вполне в пределах досягаемости.
Местный колледж и школа пригодятся в жизни как блат и связи (здесь это только называется social networking :). И чем более элитная школа, колледж, fraternity - тем больше связей.
Но в принципе с гражданством можно уехать в любой момент, так что давления никакого над Вами- не хотите сейчас- инчего не мешает Вам передумать позже.
06.03.2012 18:52:12, Svetagul
Эники-бэники
Что это за измерение зп в месяц?? Никто здесь так не делает. 07.03.2012 03:44:04, Эники-бэники
это просто местная анонимка (ОП) так обозначила свою будущую зарплату в месяц в США... Типа, $5к в месяц будет делать (двое работников). 07.03.2012 16:47:59, LucyMO
Спасибо Вам преогромнейшее за такой обстоятельный ответ. Да, Вы правы, мы там жили достаточно долгое время, без этого невозможно было бы получить гражданство, поэтому немного ориентируемся и примерно представляем чего ожидать. 06.03.2012 19:31:17, Местная, но буду анонимно
Еще раз, искренне, посмотрите дистанционные школы. Сейчас появились очень интересные варианты :) Ребенок может учиться по скайпу...в добавление к русской школе. Заодно очень хорошо проверите реальный уровень знаний.

Из практических соображений. Ребенок должен уметь быстро печатать на компе. Без этого ему будет сложно учиться и сдавать экзамены.

Частные школы - очень разные, очень. Есть гламурные. Есть те, которые берут иностранцев...много иностранцев. И плохо учат. В частных школах очень много китайцев, из Китая, которые приехали учить английский язык. Да, есть хорошие пред школы. Но их меньшинство. Хорошие государственные школы, кстати, тоже есть.
06.03.2012 20:08:04, masha__usa
Спасибо Вам большое за все сообщения, советы и поддержку. БУдем изучать, анализировать и принимать окончательное решение. 06.03.2012 20:14:07, Местная, но буду анонимно
На описанных Вами условиях я бы уехала только в случае угрозы жизни, войны и т.п., когда не до жиру - быть бы живу. Если Вам хочется дать ребенку возможность выбора, то можно его отправить за границу получать высшее образование или в аспирантуру учиться. Утверждения о том, что для успешной интеграции необходимо непременно уехать в раннем возрасте, не совсем корректны. Если Вашу семью в российской жизни все устраивает, то пусть ребенок сам выбирает. Не беспокойтесь, сам захотеть уехать он сможет и в 20 лет - я вот уехала в 25 лет и прекрасно интегрировалась в каждой стране, где работала (живу уже в четвертой после отьезда из России). Ни разу не работала даже и секретарем - всегда на хорошей позиции по своей специальности, хотя я с огромных уважением отношусь к людям, которые берутся за любую работу в новой стране.

Для меня ОГРОМНЫЙ минус эмиграции в том, что родители останутся в другой стране. Если есть возможность их перевести к себе, тогда можно ехать.
06.03.2012 18:42:14, moksifri
Спасибо за Ваше мнение. Вопрос о перевозе родителей не стоит вообще, они не захотят категорически, мы тоже, т.к. знаем насколько тяжело (особенно в зрелом возрасте) менять свою жизнь кардинально. 06.03.2012 19:32:59, Местная, но буду анонимно
Если у Вас есть кто-то в России, кто бы смог взять к себе под крыло родителей, если что, тогда хорошо. Если нет, я бы вот сейчас, в свои 38 лет, на себе испытав как это, когда родители тяжело болеют за тысячи км от меня, пожалуй, и не уехала бы. Мои родители тоже не собирались эмигрировать, но со временем согласились. 06.03.2012 22:53:56, moksifri
Мы тут живем. Если бы я и уехала то только ради себя. Решать за детей - упаси боже.... А если у вас все-таки дети неудельные окажутся тогда все, все жертвы впустую? А если дети вам когда-нибудь скажут что зря уезжали? 06.03.2012 17:38:47, старуха Изергиль
ландыш, опять мне навеяло ))
"Знакомый журналист Дроздов говорил мне:
-- Лично я, старик, устроен неплохо! Но дети! Я хочу, чтобы Димка, Ромка и Наташка выросли свободными людьми. Ты меня понимаешь, старик?
Я вяло бормотал:
-- Что мы знаем о своих детях? Как можно предвидеть, где они будут счастливы?!..
Дроздов готовился к отъезду. Научил своих бойких детишек трем американским ругательствам. Затем произошло несчастье. Жена Лариса уличила Дроздова в мимолетной супружеской измене. Лариса избила мужа комнатной телевизионной антенной, а главное -- решила не ехать. Детей по закону оставили с матерью. Заметно повеселевший Дроздов уехал без семьи."
06.03.2012 14:32:55, ландыш, опять мне навеяло ))
nastyk
нет, на минимальные позиции в Америку бы не поехала.
т.к. если вы поедете на минимальную позицию с маленькой зарплатой, то и жить вы будете не в самом хорошем районе, и в школу ваш ребенок пойдет не в самую лучшую. т.е. образования никакого не получит. за школьным образованием надо в Финляндию или в Сингапур ехать.

если у родителей нет возможности обеспеченно жить в США, то лучше ребенку закончить школу и хотя бы пару курсов института в России, а потом подавать на стипендию в американский университет.
06.03.2012 14:28:17, nastyk
Уехали из Латвии.

И все довольны:)

Сын интегрировался легко, для меня проблемы тоже не составило: я в москве жила шесть лет, как несвоя, и в риге тоже очень "любили" подчеркнуть мое русское происхождение, - так что быть эмигрантом привычно.
06.03.2012 14:00:31, Диги
Нет. Имея возможность нам обоим с мужем работать в США на нормальных позициях - нет. Мы там часто бываем (живем по нескольку месяцев). Немного знаем ту жизнь.

Нет.

Единственный несомненный плюс США для меня - это климат некоторых штатов. Когда у нас межсезонье - тянет к теплу :)
06.03.2012 13:55:49, Et Cetera
Тоже постоянно думаем на эту тему, уехать пока не решились, так как здесь все налажено, отличная кв-ра, великолепная школа, успешный бизнес, НО вид на жительство в Европу у нас уже есть, мало-ли что:) 06.03.2012 13:22:37, Ирррка
Есть мнение, чтобы нормально адаптироваться и думать на языке страны хоть частично, надо уехать до 15 лет - это крайний срок.
чем раньше зпт тем лучше. Сама схожу с ума - либо уезжать сейчас,пока не поздно. у меня есть еще возможность.
Но в скором времени, мне надо будет или эту возможность ликвидировать либо воспользоваться. Потому что здесь это мешает, а для эмиграции это плюс. Вот и раздумываю. но скорее все пойдет на самотек.
Уезжают те - кто не пользуется государственной кормушкой. Кому не светит кусок пирога. Вторая категория - кому достался хороший кусок,и можно сваливать - пока не забрали, или больше не будет, но хватило.
Я бы уехала с удовольствием, потому что мне никаких бонусов от жизни в России нет. Даже положительных эмоций окружающая действительность не вызывает. Все положительные эмоции это мое личное. Но жизнь в России убивает все прекрасное, что есть в человеке.
06.03.2012 13:02:56, Вика Сергиенко
Мы уехали сильно позже. Никаких особых проблем с адаптациеи. Ключевое, ИМХО, все-таки не способность думать на англииском, а хорошее образование, умение работать и востребованная специальность. Свободныи англиискии в штатах нужен секретарю ... для того, чтобы исправлять в документах ошибки плохо владеющего англииским начальника :) 06.03.2012 21:20:18, nevazhno
я уехала в 20, и думаю на английском. Полностью. 06.03.2012 20:58:25, LucyMO
Все бонусы от жизни в России Вы оцените,когда уедете.Ощущение *гражданина такой страны* проявится в новом для Вас месте).И ,представьте себе,Россия воспитывает в человеке много чего прекрасного.
Вот только одно качество русских так и не могу принять -неуважительное отношение к своей стране,к своему президенту,его жене,согражданам.Да,и ещё какое то презрительное упоминание мужчин (это я так,до кучи-просто никто этим особо больше не отличается среди других нац-тей...)Всё это говорит о какой то заниженной национальной самооценке.Жаль..
06.03.2012 18:53:50, птичка певчая ...
Эники-бэники
Ну про мужчин вы загнули. Почитайте местные конференции, судя по словам россиянок, хороших мужчин крайне мало. Да и с менталитетом у традиционного русского мужчины проблемы 07.03.2012 03:43:22, Эники-бэники
+1 06.03.2012 21:34:20, АликаМММ
Красота в глазах смотрящего.... 06.03.2012 17:03:51, Sanday
в вас все прекрасное уже убито? 06.03.2012 13:09:49, Шерлок
расскажите конкретно, что именно прекрасное убивает в вас жизнь в России и каким образом это прекрасное расцветает за рубежом???? 06.03.2012 13:04:59, douceur
Елена Д.
а я считаю, что пусть едет, зачем так мучиться то? я бы в жизни не осталась там, где мне так плохо.. просто мне - хорошо :) (ттт), даже в лихие 90-е мы не думали отсюда уезжать, хоть было намного хуже и было реально страшно за детей.. 06.03.2012 13:13:13, Елена Д.
Конечно, скатертью дорога! Пусть остаются только те, кто любит нашу страну. 06.03.2012 14:17:34, маугленок
Dnnn
электричка москва-петушки (москва-тверь тоже), пьницы и бомжи, суровые курящие мужики - начисто убивают чувство прекрасного ))) 07.03.2012 16:53:04, Dnnn
да пусть едет, мне просто жутко любопытно, что в ней такого прекрасного:) :) 06.03.2012 14:18:23, douceur
Видимо, уже ничего :))) 06.03.2012 15:22:38, маугленок
именно так и поступила 11 лет назад, убираться не пришлось, была "пожилои" студенткои и получала стипендию, но я не видела будушего в россии, года ехала

да о чем разговор, с документами-то! ехать!
06.03.2012 11:46:22, contribution
Ради эмигранских настроений я не желаю уезжать с насиженного места. Тем более, что я не в Москве, а Москва не вся Россия. В других городах как-то спокойнее, нет такого количества эмигрантов. И в Москву меня совсем не тянет, даже наоборот. Муж сейчас работает в Москве, а на выходные приезжает в Питер, чтобы побыть со мной и семьей. Думал переезжать на постоянную работу в Москву, благо квартира для жизни там есть (на Соколе), но я его отговорила от этого. Пока отговорила.
Ну а в загранку пока нет возможности уехать, и поэтому тоже не рвусь особо. У нас тут родители, все схвачено за все заплачено.
Несколько подруг уехали кто куда. Кто в США, кто в Европу. Но уехали не сами, а за мужьями. Там уже готовая работа и можно позволить себе побыть домохозяйкой, или пойти учиться (в 26 лет одна получила МБА и теперь работает на руководящей позиции в м/н компании). Но как представлю, что на это надо потратить лет так 8-10 (получение гражданства, обучение) - стоят ли эти напряги всего того?
06.03.2012 11:33:35, Оля-Йоля
попробуйте, ради эксперимента, поработать уже здесь и сейчас уборщицей, няней а потом уже и решите, оно вам надо или как?? Я вот ни за что не согласна взять и так положить на свою собственную жизнь. А ребёнок и сам прекрасно разберётся, что ему в жизни нужно. Но, судя по деточке, нищенское существование в штатах и европах на зарплату мамы-уборщицы её совсем не обрадует:)) 06.03.2012 11:17:49, douceur
Natalya d'Etretat
я именно так и уехала, только ребека еще не было, но был четкий настрой что мои дети должны родиться и вырасти "там". Вот только Штаты я не люблю, прям принципиально их не рассматривала. 06.03.2012 10:42:18, Natalya d'Etretat
все тут приехавщих "таджиков" осуждают и морщатся, а про детей их чего только не говорят (не спорю конечно - есть люди дикие, есть очень наглые - это скорее с Кавказа, а не Азии. А есть и учителя-инженеры бывшие, приехавшие на заработки или в поисках лучшей жизни для детей). Будете там на таком же положении. Можете попробовать "мыть посуду и мести улицу" здесь - поймете, насколько это "приятно".
Моя мать-пенсионерка решила тут подработать - устроилась уборщицей в некое кафе - ее взяли видимо, чтоб был человек с гражданством и мед книжкой. Что там готовят и как - тема отдельная, ей теперь в общепите кусок в горло не полезет ))) Там работают и гастрабайтеры - каждый день практически без выходных, до ночи. Пример - женщина средних лет из Самарканда. Ее старший сын лет 18-20 здесь же, 2 дочери 15 и 5 лет с отцом и бабушкой на родине, сами понимаете - невесело ей вдали от невзрослых детей. Работа - почистить крыльцо, протирать периодически зал, кухню, санузел, мыть по необходимости посуду, кастрюли-противни, чистить-резать овощи, варить-жарить что-то, готовить пиццу, иногда развозить заказы и прочищать мойку от отходов, разбирая что-то там вместо сантехника. Причем все орут и все недовольны, а требуют периодически все это проделывать одновременно. И все за 500 кажется руб/день, с вечной угрозой в виде ФМС, сэс и прочих.
06.03.2012 10:24:35, Хии
Не будут они таджиками в Америке! Не повторяйте штампов!

За что не любят таджиков и Кавказ? За наглость. За несоблюдение законов. За "дикие нравы". За то, что "режут баранов на улицах". За то, что они часто связаны с криминалом. За что любить таких людей?

Наоборот, образованных, интелегентных, порядочных таджиков и кавказцев - уважают. Балерун Цискаридзе, писатель Акунин, хирург Бокерия....

Если иммигранты в америке соблюдают законы, заботятся о своих детях (а не рожают десяток и не бросают детей на социальные службы), если дети хорошо учатся в школе, если люди не ведут себя вызывающе, если они работают(!)...то таких людей очень уважают.

Как минимум треть лучших американских универов заполнена детьми иммигрантов. Обычно - азиаты, евреи и русские. И таких студентов все очень уважают.

Ваш пример про таджиков не корекрен. У автора есть гражданство. Она не будет нелегалом. Чего ей боятся то? Зачем работать как таджики из вашего примера?
06.03.2012 10:40:00, masha__usa
WildStitch
именно такими они и будут. И странно этого не понимать. Да, бывают исключения, на 1000 человек один чего-то добивается. Но остальные 999 остаются именно на низшем уровне. 06.03.2012 11:14:24, WildStitch
lanika
Угу, особенно если судить по русским в Прибалтике.
Если б мы тут 1 из 1000 чего-то добивались, то про нас власти забыли бы навсегда. А так наши успехи покоя не дают, всё больше и больше препятствий нужно поставить, чтоб не дать русским быть успешнее титульных.
07.03.2012 02:46:49, lanika
Смешно.:) Говорит о полном и глубоком непонимании предмета. Америка - по определению страна иммигрантов. Там бОльшая часть населения (около 60%, если точнее) либо иммигранты, либо дети или внуки иммигрантов. Даже в известных американских кланах, типа Кеннеди, всегда есть иммигранты в первом поколении. Так что отношение к иммигрантам там принципиально другое.
Успешность/неуспешность иммигрантов определяется изначальнои установкои. Успешны те, кто с самого начала был нацелен на работу по специальности и профессиональную карьеру. Они либо ни дня не работают не по специальности (наш с мужем вариант - востребованные специальности; мы начинали с небольших зарплат, но с вполне приличных позиции, а зарплаты довольно быстро подтянулись). Либо с первого же дня начинают готовиться к кваификационным экзаменам или получать местное образование (работа официантами и уборщицами для них заведеомо короткии проходнои этап, как у студентов).
Неуспешны обычно те, кто не готов напрягаться, либо те, кто и у себя на родине не имел ни приличного образования, ни серьезного опыта работы, либо те, у кого неадекватно завышенные представления о собственнои ценности, обычно это все присутствует одновременно.
06.03.2012 22:12:33, nevazhno
Ерунду Вы говорите, извините. В России тоже не все чего-то добиваются, большинство живет себе на скромном уровне и не тужит. Так же и за границей. Некоторым действительно приходится по началу браться за любую работу, но в большинстве случаев они не остаются на этом уровне на всю жизнь, а многие сразу устраиваются по специальности и делают карьеру. 06.03.2012 18:51:24, moksifri
Эники-бэники
Далеко не один. Нас таких толпы и толпы :) 06.03.2012 15:54:52, Эники-бэники
Согласна 06.03.2012 18:56:35, moksifri
Ну я же живу в Америке...у нас здесь русская школа...больше 100 семей только в этой школе. разные семьи. Есть и нелегалы. Есть и очень богатые. Но, вы знаете...все как-то пристроились :)

Да один из 1000 основал Гугл и стал милиардером. А остальные русские...да, остались на нижнем уровне...инженеры, врачи, ученые, парикмахеры, медсестры, просто офисный планктон...милиардеров действительно мало :)))

Да, я знаю русских которые работают нянями. Не вижу в этом ничего зазорного. Особенно часто бывает, что молодежь вывозит пожилых родителей, родители привыкли работать, и работают нянями или репетиторами. Главное, что в итоге, все пристраиваются...ну не вижу я нищих русских иммигрантов! Нверное они где-то есть, может быть один из 1000 :)))

Вы забываете о том, что у русских есть образование. Что русские не рожают по 10 детей, как таджики. Что русская культура поведения не так далека от американской, как мусульманская таджикская. Русские совершенно нормально интегрируются в американскию жизнь :)

Старики да, не интегрируются. Но оно им и не надо :)
06.03.2012 11:47:23, masha__usa
WildStitch
да ни о чем я не забываю. Если человек согласен полностью ассимилироваться вплоть до того, что со своими детьми говорит на языке той страны, в которую приехал, то у второго-третьего поколения есть шанс стать своими. Если же нет... ну, будет нац.меньшинством в стране со всеми вытекающими.

ИМХО, ничего хорошего ни в том ни в другом случае.
06.03.2012 12:12:54, WildStitch
lanika
В нормальной стране быть нац.меньшинством не зазорно и не означает, что ты маргинал.
В Латвии нац.меньшинство - КЛЕЙМО. Поэтому ты так и расссуждаешь.
07.03.2012 02:42:09, lanika
возможно это правда для других стран. но не для Штатов.
мы тут живем всего то 12 лет. наш ребенок(старший) учится в хорошей гос. школе, в классе для "особо умных" детей. муж зарабатывает не миллионы, конечно, но очень даже прилично. говорим мы с детьми на русском дома, как правило.
и никаким меньшенством мы себя не ощущаем. более того, и отношения к себе, со стороны американцев, как к меньшеству, тоже не ощущаем.
06.03.2012 23:30:58, STickA
Опять смешно. Вы явно путаете штаты со своеи странои :) В штатах 100% "своими" дети иммигрантов становятся к старшеи школе, в краинем случае в университете. Даже выходцы из семеи, где родители продолжают не говорить по-англииски. Это если интеграции активно не препятствовать.
А неинтегрируемые сообщества могут существовать веками. Те же амиши - они почти 10 поколении назад иммигрировали, но уровень интеграции у них нулевои, живут в часе от Нью Иорка и не признают автомобили и электричество. Их право.
06.03.2012 22:22:43, nevazhno
Ничего плохого нет в том, чтобы быть нац. меньшинством. Не требуется ассимиляции, достаточно интеграции. Если ты работаешь, платишь налоги, соблюдаешь законы страны, отношение к тебе будет хорошее и уважительное. Я говорю с детьми по-русски, несмотря на это они прекрасно интегрированы, чувствуют себя "своими" в Канаде. Их шансы состояться в этой стране ничуть не меньше, чем у коренных канадцев. 06.03.2012 18:55:40, moksifri
Вы знаете, есть люди которые не знают ни одного языка нормально. Есть те, кто знает несколько. Есть те, у кого нет культуры. Есть те, кто знает свою культуру и культуру своих соседей.

Как вы думаете, татары в России знают татарскую культуру? А русскию? А как у них получается не ассимилировать и не быть людьми второго сорта?

Почему американские евреи знают свой язык и свою культуру....и очень неплохо живут в Америке?
06.03.2012 12:29:46, masha__usa
Мои знакомые татары знают свою культуру. Баранов на улицах не режут, но язык не забывают, а уж как они красиво поют!
Вот только Вы забываете, что татары не "понаехавшие". Мы с ними веками жили рядом - плохо ли, хорошо ли, но рядом. Им наша земля - не чужая.
06.03.2012 15:24:32, маугленок
Вот именно. Людо могут знать больше чем одну культуру. и нормально существовать.

Какая разница, понаехавшие или нет? Если уж так считать, то русские понаехали в Калифорнию раньше, чем англичане. Помните "Юнону и Авось"? Это здесь, русский форт называется. Русские плавали в Калифорнию когда еще не было карт этой земли :)
06.03.2012 19:38:59, masha__usa
так образование русских котируется? или все же с ним на приличную работу не возьмут? инженеры..врачи... 06.03.2012 11:53:48, Шерлок
Котируется хорошее образование из любои страны. Причем под образованием понимаются знания, а не только диплом.
Конкретно о врачах - их дипломы из любои страны требуют подтверждения, которое сводится к сдаче всех основных квалификационных экзаменов. Большинство россииских врачеи их сдать не могут, но некоторые сдают, далеко не единцы.
06.03.2012 22:31:37, nevazhno
Эники-бэники
Смотря какое. 06.03.2012 15:55:05, Эники-бэники
Да нормальное у нас образование...на $40,000 - 80,000 работу найти можно. А если вы хотите больше $100,000 то надо получать американские "корочки". 06.03.2012 12:25:45, masha__usa
Да и больше 100 можно с россииским образованием зарабатывать, хотя американскии опыт работы в резюме обычно, деиствительно, предполагается. 06.03.2012 22:33:54, nevazhno
она будет приличная, эта работа на 40,000 - 80,000? 06.03.2012 12:29:57, Шерлок
$40К - приличная офисная работа будет. 06.03.2012 21:01:51, LucyMO
Эники-бэники
Зависит от штата. У нас это маленькая зп 07.03.2012 03:41:47, Эники-бэники
на побережьe - да, маленькая. А в остальных штатах ("за МКАДОМ") - приличная. 07.03.2012 22:26:02, LucyMO
Эники-бэники
Уж на 80К можете не сомневаться 06.03.2012 15:55:28, Эники-бэники
Послушайте, но чуть ниже был озвучен возможный максимальный доход автора в случае эмиграции. Поверьте, таджики в Москве обеспечены гораздо лучше. Так что - да, соглашусь с вами - пример про таджиков не корректен:) 06.03.2012 10:44:50, Барокко
Таджики получают в Москве больше 5 тыс.долларов на семью? 06.03.2012 16:19:19, как так?
Я отталкиваюсь вот от этого сообщения:

LucyMO +06.03.2012 06:10:32
в США минимальная оплата труда на полную ставку даст вам доход примерно в $1,100 в месяц с человека (после налогов и оплаты страховки). А если на пенсию откладывать - вообще ничего не останется. И квартирка за $1,000 в месяц...
06.03.2012 18:00:01, Барокко
А зачем человеку, зарабатывающему $1100 в месяц снимать квартиру за $1000 в месяц?
Женщины, работающие нянями у наших соседеи живут в Бруклине, где жилье можно снять от 200 баксов в месяц.
06.03.2012 22:39:52, nevazhno
так лучше от топиков автора отталкиваться, а она сразу обозначила 5 тыс. долларов на семью . 06.03.2012 18:30:35, как так?
так она сказала - будем работать уборщицей за $2,500 в месяц. В Атланте, например, уборщицы столько не получают. 06.03.2012 21:02:52, LucyMO
Но они там и квартиры за $ 1000 в месяц не снимают. 06.03.2012 22:40:49, nevazhno
ммм, снимают. Квартира (2 бедрумная) в приличном районе пригорода Атланты - $800+ utilities. 07.03.2012 16:54:45, LucyMO
Так уборщицы живут не в приличных пригородах, а в дешевых. 08.03.2012 10:17:53, nevazhno
неправда ваша. Я же конкретный пример вам привела. 08.03.2012 20:47:43, LucyMO
У нас няни и уборщицы, которые живут на свою зарплату, ездят из дешевых раинов (в случае русских это до сих пор окрестности небезызвестного Браитон Бича, хотя сам раион пляжа постепенно ползет вверх). А когда зарплата уборщицы - не основнои источник дохода в семье, то по-разному бывает. Иногда можно наити няню-соседку, но это подработка на булавки. Или одна моя знакомая хваталась подрабатывать и нянеи, и уборщицеи: они резко оказались в долгах, крутились, чтобы жилье не потерять. 08.03.2012 21:55:32, nevazhno
побережье - всегда дорогое. У нас приличные районы вполне доступны по цене. 09.03.2012 19:36:03, LucyMO
В Америке есть свои "таджики" - это мексиканцы нелегалы. Русские устаиваются на совсем других должностях. Как говорил Жеглов: "Да у тебя образование на лице написано!" 06.03.2012 11:49:11, masha__usa
WildStitch
да, слава об уме и работоспособности русских бежит впереди планеты всей и все только и рвутся как их на работу взять.

Смешно.

Или ассимилируются и подстроятся под основную нацию (а тогда в чем приоритет?) или будут всю жизнь грызть кактус.
06.03.2012 12:14:58, WildStitch
lanika
Как же ты ненавидишь русских ...
Качественный плевок в сторону русских. Молодец, натренировалась.
07.03.2012 02:58:23, lanika
Вообще-то русских берут на работу без проблем :) 06.03.2012 12:30:37, masha__usa
WildStitch
только за то, что русские? при прочих равных, выберут именно русского? круто. вот только верится с трудом. 06.03.2012 16:53:23, WildStitch
При прочих равных выберут чесловека знающего язык, имеющего диплом о высшем образовании, свободно владеющего компьютером. Если это образованныи мексиканец, то он обычно приезжает легально, и преимуществ у русского перед ним нет (разве что, если человек приходит совсем без рекомендации и о нем ничего неизвестно, то русского легче уволить; увольнение русского никогда нельзя назвать расовои дискриминациеи, латиноамериканцы относятся к расовому меньшинству).
Но мексиканцы-нелегалы, которые работают на низкооплачиваемых работах, обычно из другои категории. Это эквивалент московских таджиков-строителеи - из тех частеи Мексики, где нет ни денег, ни работы, совсем без образования и ни слова по-англииски. Если Вы относитесь к этои категории, то в штатах будете жить, как мексиканцы-нелегалы. Но из России таких немого приезжало даже в лихие 90e: мексиканцы-то просто границу в пустыне переходят, а из России в штаты только на самолете, там паспорт спрашивают и визу проверяют, да и билет денег стоит.
06.03.2012 23:00:46, nevazhno
Какая разница на какой должности жить впроголодь? 06.03.2012 12:13:24, Барокко
А почему Вы считаете, что люди, зарабатывающие в Америке на семью тысяч 5-6 в месяц будут жить впроголодь? 06.03.2012 16:20:36, Мимо шла
А они уже зарабатывают?)) 06.03.2012 18:00:42, Барокко
"замучаетесь вы подтверждать русский диплом в Америке. То есть диплом то конечно подтвердите, но на приличную работу с таким дипломом не возьмут. Потому что не знают русских университетов." вы уж определитесь как-то 06.03.2012 11:55:34, Шерлок
Шерлок, с нашим дипломом (без дополнительного американского) можно найти работу. В науке (легко). програмистом (легко). Всё остальное - в пределах до $100,000. если хотите больше - нужно американское образование в престижном универе. 06.03.2012 12:33:14, masha-_usa
Да брость Вы, на любую работу нан любую зарплату можно наити работу с русским дипломом, через какое-то время диплом начинает играть очень небольшую роль по сравнению с достижениями на последнем месте работы. У меня почти все ровесники приехавшие из России в 90е годы больше 100 тысяч зарабатывают, даже женщины подолгу сидевшие с детьми, у всех россииские дипломы. Просто карьера ведущая к высоким зарплатам занимает время, в среди вчера приехавших зарабатывают, естественно, меньше. 06.03.2012 23:07:22, nevazhno
я-то не хочу. я хочу понять что значит приличная работа. врач или инженер - приличная? у них меньше 100 000? 06.03.2012 12:41:20, Шерлок
приличная. У нас инженеры с 10 годами опыта нанимаются на $120,000. Начинающие инженеры - $60-70К. 07.03.2012 16:58:03, LucyMO
Эники-бэники
У них больше. Гораздо. 06.03.2012 16:02:09, Эники-бэники
Слушайте, у менЯ муж профессор в одном из крупнейших универов - едва-едва 5000. Из них больше тещи ежемесячно на ипотеку за крохотный дом развалюху, купленный в районе относящимся к хорошей гос. школе для дочери. Я сначала беременная работала в ресторане, потом две трети смешной зарплаты в тещу двести отдавала за садик. Образование у меня замечательное, но гуманитарное. Сейчас делаю около 2 тысяч, которые полностью уходят на биллы: машина, кредитки, которые я все мечтаю однажды закрыть. Мой уровень жизни по сравнению с тем что было упал так, что ниже вроде придумать трудно. На самом деле мы очень хорошо живем по сравнению со многими американцами. Моя дочь как большинство американских студентов посвящает больше времени работе в ресторане чем учебе. При том, что за ее успехи она получила возможность почти не платить за учебу: только за жилье, еду и учебники.

Поверьте, средний москвич богаче (может больше позволить себе) чем средний американец. Нянь или уборщиц люди здесь нанимают реже - это роскошь даже для очень богатых людей. Не считайте жизнь здесь в долларах - здесь деньги работают по-другому.
06.03.2012 21:33:37, 10 лет в Америке
это после налогов или до?

мы на такую же зарплату жили очень прилично, и выплатили ипотеку за 5 лет.
07.03.2012 17:02:41, LucyMO
Скажите, а Вы не жалеете, что там живете? Или не хотели бы вернуться? 07.03.2012 00:44:48, Местная, но буду анонимно
подписываюсь под каждым словом ! 06.03.2012 23:21:30, Местная, но буду анонимно
У врача будет дополнительное медицинское образование, лучше американское. С русским медицинским дипломом нормальную работу врачу найти очень сложно. Да, можно сдать на лицензию. Но в ххороший госпиталь тебя с хэтим образованием не восьмут. Как минимум, придетсйя еще раз пойти в ординатуру.

Инженеры тоже. Кроме русского универа у многих есть американское Ph.D.
06.03.2012 19:47:04, masha__usa
Вы ерунду пишете. Только с русским медицинским дипломом искать работу врача бессмысленно и незаконно. Это не трудно, это теоретически невозможно - иностранные медицинские дипломы в штатах не признаются без подтверждения. А подтвердив русскии медицинскии диплом (то есть сдав квалификационные экзамены за весь курс обучения проидя ординатуру)До этого Вы никаким легальным способом право работат врачом в штатах получить не можете, а после - Вы американскии врач, никаких проблем с поиском работы.
А инженеру диплом и ученую степень подтверждать и как-либо легализовать не нужно. Никаких проблем с трудоустроиством и карьерои.
06.03.2012 23:16:56, nevazhno
я так и думала 06.03.2012 16:17:35, Шерлок
пчела Майя
У моей сестры (она врач) гораздо больше. Но она много работает. 06.03.2012 12:55:36, пчела Майя

Показан 101 комментарий из 371


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!