Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли разбираться?

Сегодня я оказалась в следующей ситуации: днем, когда я находилась на работе, позвонила классный руководитель дочки и сообщила что ждет меня на педсовет по поводу поведения моей дочери. Педсовет начинался через 10(!) минут. Ситуацию, по поводу которой собирали педсовет я знаю, взгляды на нее у нас с классным руководителем не совпадают, из этого "приглашения" я поняла, что она считает виноватой мою дочь... Работа, надо сказать, у меня не такая чтобы можно было спокойно встать и уйти. У меня на данный момент у единственной право подписи на некоторые документы, поэтому все не так просто. Когда я сообщила что не приду, мне было высказано, что другие родители как-то отпрашиваются (может их заранее предупредили, но меня вот так-за 10 минут). Потом было сказано что с моей дочерью, значит, будут разбираться без меня, в присутствии социального педагога. Самое интересное что "разбирательство" больше напоминало психологическую атаку. Не столько обсуждалась проблема, сколько говорилось все, чтобы разозлить и оскорбить дочь. Так же оскорблялась наша семья и приводились всевозможного рода угрозы, как-то: мы тебя определим в спецшколу, ты не имеешь права учиться в нормальной школе;Напишут письмо в школу искусств, где дочь занимается хореографией с той целью, чтобы ее исключили; сообщалось ей, что она родителям "не нужна" и растет "как сорняк" а так же что мать у нее "такая же хамка" (честное слово, не знаю с чего они это взяли, я в принципе не опускаюсь обычно до хамства). Ну, и все в этом духе. Надо сказать, что усердствовали так не учителя, а члены родительского комитета (их было двое). Учителей тоже было двое - классный руководитель и социальный педагог. Но эти "разборки" проходили с молчаливого согласия и одобрения кл.руководителя, как я понимаю. После данного "педсовета" дочь, рыдая позвонила мне и говорила:"Мамочка, они ТЕБЯ там оскорбляли, я это терпеть не могла, начала повышать голос", на что они тут же сказали"ну и посмотрите КАК она воспитана".
Вот есть у меня мысль сходить завтра к директору... И спросить что это за новые "педагогические методы" внедряются...Как думаете, стоит, можно рассчитывать что он меня поддержит? Или лучше идти объясняться с классным руководителем? И то и другое для меня неприятно, но и оставить просто так не хотелось бы...
02.03.2012 21:58:50,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
14 лет дочери?

вообще, странная тема... вы, видимо, многого не договариваете?

в моем понимании, проблема у вас не с педагогами или чьими-то родителями, а с дочерью: вы знали, что она попадет под огонь непедагогичной критики, и оставили ее в этой ситуации без поддержки. очень может быть, что она рыдала из-за того, что ей пришлось вас защищать, а не наоборот.

и выглядит так, что объясняться вы теперь пойдете - к кому бы ни пошли теперь - чтобы оправдать себя в глазах дочери, а не из-за нарушения ее прав.

странно и то, что пойти вы не пошли, а описываете "педсовет" так словно вы там были. если, вы абсолютно уверены в том, что ее версия самая объективная, как получилось, что все остальные уверены в обратном?
04.03.2012 02:55:03, babulja_EU
УникаЛьнаЯ
ПОдозреваю, что заранее Вас приглашали на педсовет "традиционно" - запиской от учителя, или сообщением в электронном журнале. 03.03.2012 20:04:54, УникаЛьнаЯ
Что делать? ХОДИТЬ, раз позвали. И не верю совершенно, что за 10 минут до начала ПЕРВЫЙ РАЗ вас позвали. Значит, говорили дочке, а та скрывала, надеясь, что пронесет. А дневник не давала. Это они умеют. И какое вы имеете право, не присутствовав там лично, утверждать, что кого-то оскорбляли и с уверенностью заявлять то, что вы тут заявляете? Вы сами подставили своего ребенка и себя, а может, и дочь постаралась, но это ребенок, а Вы взрослый человек. 03.03.2012 18:07:16, Так не бывает.
Согласна, выше свою точку зрения изложила... 03.03.2012 21:57:57, КЭН
Лена Таганрог
лучше кляузу в Гороно написать. неплохо было бы конечно чтобы дочка хотя бы на диктофон там записывала все происходящее, но вряд ли сама сообразила. 03.03.2012 17:36:01, Лена Таганрог
сколько лет ребенку? 03.03.2012 16:40:17, Ррозовая
Бандерилья
Как минимум,БЕЗ МЕНЯ НИКТО не имеет права разговаривать с моим ребёнком.Кроме как темы касающейся уроков.ВСЁ остальное происходит только в моём присутствии. И МОЙ ребёнок имеет полное право встать и уйти,со словами.. разговаривать я буду только в присутствии своих родителей. ВСЁ,ТОЧКА. 03.03.2012 14:43:09, Бандерилья
человек спрашивает - что делать.У Вас есть что-нибудь по существу?

вот с Вашими вводными данными ребенка нужно переводить на домашнее обучение.Если по каждому поводу бежать к каждому родителю и выяснять понравится ему это или нет,то в сад таких родителей вместе м их детьми,пусть сами их и образовывают за свой счет.В школе есть устав и правила,с которыми все должны быть знакомы и их соблюдать.Любые отступления любой из сторон должны коллегиально рассматриваться.Вы вроде ратуете за правовое государство.Нет?:))Вот так и многие.Находят одного виновного и вменяют ему все свои прегрешения действительные и недосягаемые в силу ограниченных возожностей:),но свои!, а сами и не стремятся соблюдать элементарных норм общежития.
03.03.2012 15:53:05, Schraibikus
фа
Вы не правы. Это не любой повод и разговаривали чужие родители, а не учителя. Очень сомневаюсь, чтобы в уставе школы было прописано, что родительский комитет имеет право заниматься воспитанием чужих детей.

Про правовое государство. Родитель - законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка, дочь могла уйти (типа "без своего адвоката я с вами разговаривать не буду").

Нам с детского сада долбили, что слушать ребенок может только ... и оговаривался круг людей, кого можно слушать: воспитатель, потом учитель, родители, бабушки-дедушки... А всякие чужие мамы-папы-тети-дяди - всего лишь чужие. Кстати, это оказалось очень полезным навыком, когда какая-нибудь бабушка на детской площадке пыталась расчистить для своего внучка горку или качели от других детей и гнала детей без родителей (у нас площадка под окнами, дети гуляли одни лет с пяти).
04.03.2012 01:33:23, фа
))))ну ваще!откуда вы знаете,что я не права,и,главное,в чем я не права?:))

Люди ,вы вообще умеете читать,вас учила этому в школе учительница по литературе?как вы писали изложение?почему вы придаете моим словам свой смысл?:)Я потрясена))),как можно все извратить в пределах одной темы.Что тогда говорить о высоких трибунах))).
ГДЕ это у меня,покажите пальцем)))? :<Очень сомневаюсь, чтобы в уставе школы было прописано, что родительский комитет имеет право заниматься воспитанием чужих детей.>

Вся ваша пылкая речь не по адресу.Это не мне.Это ваше,но не мне.Примите обратно))
04.03.2012 12:14:44, Schraibikus
хотелось бы понять: зачем мама пустила ситуацию на самотек? ведь не дочь _могла_ уйти, а мама _должна_ была ОЗВУЧИТЬ классному руководителю и дочери свой запрет на обсуждение поведения девочки в отсутствие матери. чтоб самой отвечать за ситуацию. а девочке чтоб и уходить не пришлось, потому что ее бы там не было. а тут что получается: чего мама хотела? и чего добилась? 04.03.2012 03:30:03, babulja_EU
Наташа, и ты туда же(.Ну на фиг вникать в это?это их дело,ее,дочери и школы.Человек просил совета-что делать по факту.Чего ее долбать то,если уже все было?Меня так в этой ситуации больше интересует, что она написала в заявлении.Как бы сгоряча не усугубила ситуацию 04.03.2012 12:18:49, Schraibikus
хм... то есть я "долбаю"? я думала: я подала интерес в защиту интересов девочки... 04.03.2012 12:20:23, babulja_EU
подала. 04.03.2012 12:27:10, Schraibikus
ну не маму же тут защищать :) 04.03.2012 12:31:22, babulja_EU
о чем я и написала в начале темы).Хотя ситуации не знаем,может и эту маму надо, может и другую маму надо),кто их там разберет. 04.03.2012 13:14:36, Schraibikus
я не видела. 04.03.2012 13:16:47, babulja_EU
Батарея
Вчетвером отчитывать ребенка без родителей. Это по уставу какой школы? 03.03.2012 16:26:35, Батарея
вы читать умеете? о чем Вы вообще?Я отвечаю _Бандерилье_ на ее очень громкое)) возмущение.Это ее ребенка четверо монстров в застенках пытали или может Вы думаете,что я один их тех монстров?))
Я очень удивляюсь людям,которые из всего текста выбирают самое для себя близкое,развивают до грандиозных размеров и несутся расшибать себе лоб,уверенные в своей правоте.
На всякий случай,основная мысль:<В школе есть устав и правила,с которыми все должны быть знакомы и их соблюдать>А теперь выделю для Вас персонально: ВСЕ. Не громко?)
03.03.2012 18:14:07, Schraibikus
Батарея
Вы так хорошо написали все. О себе :) 03.03.2012 19:15:35, Батарея
<Вы так хорошо написали все. О себе :)> - в конфе это общее-место, почти МЕМ,и так можно каждому написать. в том числе и вам. и будет правдой :))) - потому что о ком еще человек может рассказать в конфе как не о себе? а вот "всё" - это сомнительно :) 04.03.2012 01:10:31, babulja_EU
я вообще не вижу,что я писала _о себе_,я писала свой взгляд на то,что автору нужно сделать,не оценивая автора и ее дочь,ей,Б, просто захотелось как-то удачно завершить начатое,а получилось,как всегда...У меня таких ситуаций никогда не было, и ,если б Батарея прочитала всю тему,она бы это увидела.
Впрочем,последнее слово еще за ней;).Я сваливаю,мне уже не интересно.
04.03.2012 12:23:51, Schraibikus
вооот... тема-то вообще не о вас :) 04.03.2012 12:24:59, babulja_EU
значит,все-таки не умеете 03.03.2012 20:43:37, Schraibikus
Бандерилья
аха,я така вообще.. громкая...:-)
Только вот устав и правила школы ни в коем разе не имеют права противоречит уставу и праву страны...:-) Как уголовного так и конституционого... А для меня,ИМХО( я не юрист\,но таки) на лицо нарушение прав моего ребёнка....
03.03.2012 18:28:12, Бандерилья
В какой школе <устав и правила школы противоречат уставу и праву страны..>? автора или Вашей? так ей и сказали что делать в этом случае.
Вы спроецировали ситуацию на себя почему-то,вжились в нее.Зачем?У нее так,но мы ведь и не знаем ситуацию досконально,чтобы вставать на чью-то сторону.
03.03.2012 20:50:24, Schraibikus
ГДЕ доказательства, что ее отчитывали? Слова ребенка являются неопровержимым доказательством? 03.03.2012 18:09:17, Так не бывает.
Бандерилья
Решение- есть.. идти к директору с заявлением .О нарушении прав ребёнка.
Виноватых в той ситуации с детьми и трико я не ищу,да видимо никто и не собирается это делать.. Но лично я с дочерью поговорила б и выяснила,кто это такой вумный ,и ради чего она так стоит за него горой... и ради чего?
Просто написала свою позицию. :-)
03.03.2012 16:06:46, Бандерилья
И относительно поведения на уроках нельзя разговаривать? И замечание типа "Не болтай с соседкой!" нельзя? Тоже только в Вашем присутствии? 03.03.2012 15:19:43, маугленок
Бандерилья
:-) Если это на уроке- то за ради бога... а так- замечание в дневник-Разговаривала на уроке... а я прихожу и уже при мне претензии озвучиваются.. У нас очень хорошая учительница...:-) 03.03.2012 15:26:33, Бандерилья
и в театр не могут предложить пойти? круто 03.03.2012 15:05:20, Шерлок
Бандерилья
Нк не утрируйте,а? в театр нам предлагают в письменном виде ( бумажка пришлёпнутая к странице к дневнику...) А там уже каждый родитель или согласие или не согласие... 03.03.2012 15:24:48, Бандерилья
в 13 лет? 03.03.2012 16:40:33, Шерлок
Бандерилья
а мине пюлювать во сколько лет... деньга за театр плачу я.. а не ребёнок.. и планы на этот день у меня могут быть свои.... И вообще,до 18 лет ответ за ребёнка несу я... моя кобыла,чем хочу -тем и кормлю...:-))))))) 03.03.2012 16:52:38, Бандерилья
при чем тут деньги? речь про разговор 03.03.2012 16:58:38, Шерлок
Бандерилья
разговор в каком ключе? 25 числа мы собираемся в театр.Это стоит ХХ денег.Спроси у мамы,ты поедешь?или же 25 числа мы идём в театр.Ты тоже идёшь и меня не волнует. Деньги принести завтра...
есть разница?
03.03.2012 17:10:03, Бандерилья
разговор не об уроках? вот и все. ключ уже неважен 03.03.2012 17:15:12, Шерлок
Бандерилья
в письменном виде.... что и делает у нас учитель.. всю инфо передаёт в письменном виде... . :-) С детьми только о учебном процессе...:-)))))))))) 03.03.2012 17:36:58, Бандерилья
вы заблуждаетесь 03.03.2012 17:41:54, Шерлок
Бандерилья
спорить не буду.... 03.03.2012 17:42:28, Бандерилья
Natalya d'Etretat
для начала, на звонок я бы ответила "у меня вот такие часы работы, могу с вами встретиться в удобное для меня время".
"Когда я сообщила что не приду, мне было высказано, что другие родители как-то отпрашиваются" - "я очень рада узнать, что другие родители имеют такую неважную и несерьезную работу, что там легко вот так просто взять и отпроситься. Я, к сожалению, к таким не отношусь".
Я б еще ребенку на разборки " без меня" запретила ходить ( у нас я, наоборот, отсылаю его одного, но у нас разборок с оскорблениями не бывает)
Насчет оскорблений - да, идти к директору, что то мне кажется, что вовлечение других родителей в дела не их детей вообще законом запрещено. Директора вынудить принять меры и отчитаться, грозить какие там у вас вышестоящие инстанции есть.
03.03.2012 13:59:59, Natalya d'Etretat
а обязательно надо по другим родителям пройтись? без этого никак? 03.03.2012 14:06:32, Шерлок
Ну как же. По сознательным родителям пройтись-самооценку повысить. 03.03.2012 18:10:48, Так не бывает.
Natalya d'Etretat
вообще то это называется " поставить училку на место", но если у нее от этого в голове забродят мысли про самооценку, это ее проблемы.
Я счастливый человек - в школе на собрании была 2 раза, 1 раз в 1м, и 1 раз во 2м классе ребенка (сейчас он учится в 7м). Увидев, что во 2м классе на собрании говорят то же самое что и в прошлом году, я ходить на них перестала - мне не интересно каждый год одно и то же слушать.
Что должен натворить мой ребенок, чтоб меня вызвали на лично для ребенка (а не для класса) созданное собрание, представить себе не могу ( и жаль, автор не написал, что за причина то)
03.03.2012 23:05:48, Natalya d'Etretat
Natalya d'Etretat
а это о других родителях? это тоже обо мне, всё и всегда только обо мне, любимой :)
Ладно, можно сократить до "я очень за них рада. Но У МЕНЯ не такая работа"
03.03.2012 14:10:37, Natalya d'Etretat
Дамы, позвольте ситуацию инвертировать и услышать ваше мнение. Итак:
Девочки, подскажите, что делать. Сына травят в школе, группой, вот из последнего: на физкультуре в школе взяли его штаны и кинули в унитаз, сделала это девочка, с которой (точнее с родителями которой) уже неоднократно беседовали по поводу моего ребенка. Девочка все никак не унимается: нашла слабое звено (с ее точки зрения) и травит и издевается, мне ее придушить уже охота. Родители ее на ситуацию плюют, никакх бесед с ребенком ничего. Что делать?

Теперь уже мое, не выдуманное:-) Ну в конце концов, класручка как могла пыталась разрулить сутуацию, которая полностью проигнорирована родителями девочки. С ними говорили, но, как видно из текста, безуспешно, они не могут приструнить своего ребенка. А кто тогда должен это сделать? Сегодня - трико в унитазе, завтра - кушать гамно? А потом что?
03.03.2012 11:54:48, КЭН
и все это делала девочка? 03.03.2012 12:21:15, Шерлок
Девочка! (это с позиции родителей мальчика).

Теперь моя логика: делала девочка, скорее всего, классухе об этом сообщил кто-то, с кем она уже имела беседу. Девочка отпирается: своих не сдаем - знаю, но не скажу. Родители не зря беседовали с родителями девочки! Как ни крути, девочка что-то делает, а не просто наблюдатель со стороны. ВОт поэтому с ней и общались социальный педагог и классная. Родитель самоустранился - раз после разговоров он не сам назначил дату, когда нужно сделать разбор полетов, а просто сидит на работе...
03.03.2012 12:40:47, КЭН
Почитала внизу о причине конфликта - пришла в ужас (дети, предполагаю, организованно травили какого-то ребенка, и ваша в этом участвовала, минимум в виде зрителя). Однозначно, не связывалась с администрацией, сама заранее я бы явилась в школу, предварительно обсудив сложившееся положение со своим ребеноком. Этот случай, предполагаю, произошел не вчера? И в первую очередь, подумала, с кем общается ваш ребенок, какой у нее в результате будет сформирован характер по воздействием детей, которые наносят моральный и материальный ущерб родителям другого ребенка. Думаю, за рубежом, всех участников подобного конфликта быстро бы наказали, но у нас все странно. 03.03.2012 11:27:37, Roccy
За рубежом точно не стали бы весть подобное обсуждение без родителеи со стороны ребенка и бы без представителя администрации со стороны учителеи (в более сложнои ситуации еще и представителя профсоюза пригласили бы).
За такои разбор полетов с участие членов РК в штатах классрук и социальныи работник были бы уже точно отстранены от работы.
04.03.2012 05:23:03, nevazhno
Вот вот, общались с ребенком по вполне определенному поводу: потому что она пакостит другим детям. С мамой по этому вопросу тоже уже общались, безрезультатвно. И что теперь? Пусть обижают другого реленка, аэтого на пушечный выстрел не подпускать к соц. педагогу? К школе ее не надо подпускать, пока она не научитсяь себя в ней вести. 03.03.2012 12:07:28, КЭН
пчела Майя
Ага. Пакостит. Всем детям мира. 03.03.2012 12:31:09, пчела Майя
Пакостит мальчику, причем с порчей вещей и не только (так как беседа с родитеми мальчика касалась другого эпизода). А что, раз пакостит только мальчику, то ей орден надо дать, ведь "не всем детям мира"? По моему, разговоры с девочкой и ее мамой - как раз попытка решения конфликта, а ведь может быть и хуже. Мальчик как даст девочке по шее. Или не мальчик. 03.03.2012 12:46:28, КЭН
пчела Майя
Сначала "пакостит детям", теперь - "орден". В такой стилистике я не буду беседовать, извините. Орден возьмите себе. 03.03.2012 12:52:25, пчела Майя
Ваше право. Раз вы ставите интересы девочки равными интересам исключительно детям всего мира, а не готовы понять интересы мальчика и его родителей (родителей девочки, заметьте, конфлик не интересует, ведь ее не обижают, а она тонкая натура, ей можно). 03.03.2012 13:00:06, КЭН
пчела Майя
Я не ставлю ничего и никуда. Когда вы написали "детям", я всего лишь обратила ваше внимание на то, что единственное и множественное число в русском языке различаются.
Их интересы меня вообще не касаются. Я думаю, что на педсовете с девочкой говорили недопустимым образом, и на это можно пожаловаться.
Если кто-то другой (мальчик) тоже хочет на что-то пожаловаться, то он тоже имеет такое право.
03.03.2012 13:06:18, пчела Майя
Этот педсовет не попытка решения конфликта, а усугубление конфликта. Если мальчика действительно организованно травят, то после такого станут травить еще сильнее. Учителя не могут об этом не догадываться. 03.03.2012 12:49:34, Неточка Незванова
Вы это называете "общались"? По-моему, запугивали, угрожали и оскорбляли ребенка и ее мать, а не общались. 03.03.2012 12:22:58, Неточка Незванова
Это со слов девочки, которая однозначно любит приврать! Ну это же ясно, что она любит приврать из текста! 03.03.2012 12:41:51, КЭН\
из какого текста? 03.03.2012 13:23:54, Шерлок
Во-первых, мне не ясно из текста, что девочка любит привирать. Во-вторых, чтобы у девочки не было возможности трактовать слова педагогов по-своему, необходимо было присутствие матери на педсовете.
А пока девочка кругом права, а взрослые кругом виноваты.
03.03.2012 12:47:16, Неточка Незванова
В чем я вижу девочка не права:
1) Обижала мальчика и продолжала обижать после предупреждения.
2) Отказалась не лезть к нечсастному мальчику.

В чем не рпава мама:
1) Мама пустила все на самотек, хотя был рецидив с поведением дочки.
2) Мама не приложила никаких сил для решения конфликта.

В чем не права классуха: Не вижу в чем.
Род. комитет: не понимаю в чем не прав.

Я девочке не верю, что ее так обижали там, на педсовете. Я, к сожалению, знаю такую породу пакостниц, которые все равно будут творить дела, хоть им кол на голове теши и их родителей, которые борются не с проблемой, а с ее проявлениями.
03.03.2012 12:53:43, КЭН
Бандерилья
Простите,девочку за руку поймали? Где доказательства,что именно девочка это сделала? 03.03.2012 14:45:50, Бандерилья
Кем доказано, что девочка обижала мальчика? Что значит "обижала"? Есть факты какие-то, а не просто предположения?
Разруливать конфликты в классе - это обязанность классного руководителя. Во всяком случае, в школе, где учится мой ребенок, это делают без привлечения родителей. Если классный руководитель не справилась с ситуацией сама и вынуждена была привлечь родителей, нужно было обращаться к ним так, чтобы разговор пошел на пользу всем. Но и на это ума не хватило. Вопрос профессиональной компетенции.
При чем родительский комитет на педсовете - вообще не могу понять. За гранью просто.
03.03.2012 13:04:33, Неточка Незванова
Вообще не доказано, что мальчика обижали. Может, он сам придумал:-) Видать, с родителями девочки просто так велись разговоры.

Офф. А дети пытались ему помочь, играли с ним, штанишки постирали, они же грязные были:-)
03.03.2012 13:08:49, КЭН
Еще раз - кто сказал, что именно эта девочка обижала мальчика? И как именно обижала? Кроме трико на унитазе, неизвестно кем туда положенного, я ничего про это в теме не нашла. 03.03.2012 13:11:25, Неточка Незванова
Сказано, мамой девочки, что она имела беседу, сказано вскользь, с тем, что бы не заострять внимание на причине конфликта.

Кстати, не доказано, что с девочкой гооврили в недопустимом тоне. Посему, "обсужедине должно переносится в суд", где будут представлены все необходимые доказательства. А пока все - наши досужие домыслы:-) У мамы - что с девочкой общались недопустимым тоном, у класухи - что мальчика обижали.
03.03.2012 13:16:45, КЭН
Батарея
Девочка якобы обижает мальчика. Ровесники.
Педсовет. 4 взрослых, посторонних девочке людей. Разницу не замечаете?
03.03.2012 16:23:26, Батарея
Дамы, прошу вас все же уделить мне минуту внимания: я адекватный человек и могу прислушаться к мнению.
Ну объясните мне, почему издевательство над ребенком (пусть даже осуществленное другим ребенком) позволяет ставить много если и может? Может, ничего не было. Может, она просто пошутила (девочка). Ну дети все разные, но разве это позволяет тем, кто сильнее (физически и морально) осуществлять издевательство над тем, кто слабее (в данном случае мальчик)? Разве так можно?
Есть факт: девочка как-то сввязана с издевательсвами, об этом пишет ее мама - она имела разговор с родителями мальчика. И учитель не может проивести с ней беседу? Мама пыталась, но, видимо, у нее не вышло. Ну а как пресекать издевательсва? Ну не понимает человек разговоров, маму не слушает. Ну что, теперь этому мальчику всегда ходить в мокрых штанах? А если у детей еще и жестокость проснется и они мальчика подожгут? Кто-то один с молчаливого одобрения остальных? И тоже девочка будет говорить: я знаю кто но не скажу? Ну надо же воспитывать ответсвенность в детях за поступки! Представьте, что вашему ребенку штаны кинули в унитаз... А он, натура тонкая (или сильная, но не может продавить толпу глупых детей, это я соблюдая рамки так их называю), не может дать ответ адекватный. Ну и что? Ему до конца школы ходить изгоем (а ведь издевательства станут все изошреннее). А родители детей, которые издеваются будут думать: как так с моим ребенком поговорили строго без меня! Ну объясните мне, пожалуйста! Почему чувства и интересы заведомо слабого (заложника ситуациии) ставятся ниже, чем обидчика?
03.03.2012 21:54:33, КЭН
фактов нет. есть только слова автора о том, что ее дочка знает кто положил штаны и куда. все. давайте еще додумаем за что его штаны туда положили. тоже можно красочно 03.03.2012 22:17:41, Шерлок
Фактов вообще нет никаких, кроме того, что
1. С мамой имели разговр родители мальчика (неясно о чем)
2. С дочкой беседовали на педсовете (неясно о чем).

Тогда какие выводы мы можем сделать из этих фактов?
03.03.2012 22:29:37, КЭН
только домыслы 03.03.2012 22:49:48, Шерлок
А какои смысл идти к директору. Здесь однозначно нужно жаловаться в вышестоящие инстанции на школьное руководство включая директора. Причем с позиции, что классная и социальныи педагог специально подстроили, чтобы Вас со 100% вероятностью на педсовете не было (звонок за 10 минут - доказательство, что классная точно просчитала время, чтобы исключить Ваше присутствие).
Кстати, а почему Вы согласились на присутствие Вашеи дочери на педсовете без Вас? Я бы ответила класснои, что запрещаю общение дочери с членами РК в мое отсутствие. И дочери бы перезвонила и попросила на педсовет без меня не ходить.
03.03.2012 04:27:13, nevazhno
+1 03.03.2012 09:39:53, babulja_EU
Лавгуд
+1!!!! 03.03.2012 09:26:34, Лавгуд
не знаю стоит ли рассчитывать, но пробовать надо. а присутствие родкома вообще идиотизм и, я думаю, нарушение ваших и ребенкиных прав 03.03.2012 01:26:12, ALora
Спасибо всем за советы, девочки. Заявление уже написала... 03.03.2012 00:14:12, Рыжий Кот
может надо было попробовать поприсутствовать громкой связью с телефона ?(это мысль увы на будущее) 02.03.2012 23:44:34, Штучкина Маша
Лёнча-из-Вишни
а разве у вас есть другие варианты, кроме как защищать своего ребенка? она уже натерпелась на педсовете 02.03.2012 23:24:28, Лёнча-из-Вишни
10 минут вполне достаточно, чтобы отправить дочь домой. Ни за что бы не позволила кому-то "разбираться" с моим ребенком.
Сами, конечно виноваты, но катайте телегу в РОНО (или как оно теперь)и пугайте всех судом, требуйте наказать виновных. Может, хоть удовольствие получите.
02.03.2012 23:23:16, BlondinkO
а зачем вы девочку на него отправили? на этот педсовет 02.03.2012 23:09:12, Шерлок
Мне непонятно зачем на этом педсовете присутствовала ваша дочь. Одна без вас. Я б своего на такое в жизни не пустила. И вообще всегда предпочитала разбираться сама без присутствия сына. 02.03.2012 23:06:01, Ольга*
ландыш
а цель какая у Вас? 02.03.2012 22:33:16, ландыш
Показать дочери что я тоже могу ее защитить. Чего обычно не делаю...думаю что она способна защитить себя самостоятельно. Но тут вопиюще-несправедливые угрозы какие-то... 02.03.2012 22:42:37, Рыжий Кот
Не можете Вы ее защитить. Вы позволили над ней издеваться. 02.03.2012 23:23:57, BlondinkO
+1 03.03.2012 18:01:27, Техас без реги
ну все, теперь остается только отказаться от родительских прав и сделать стерилизацию 02.03.2012 23:48:54, Tellador
Чифф@
Так пишите жалобу в департамент образования, что к разговору с ребенком без Вашего присутствия и согласия были допущены посторонние люди, не имеющие педагогического образования, которые нанесли девочке психологическую травму. Копию - директору. Вряд ли после этого они станут задевать Вашего ребенка: лишняя головная боль никому не нужна. 02.03.2012 23:12:14, Чифф@
ландыш
имхо, тактически - лучшая защита дочери от злых педагогов это перевод ее в другую школу. 02.03.2012 23:07:48, ландыш
А к классному руководителю нужно зайти предварительно? А то получается, вроде как за ее спиной... 02.03.2012 22:25:02, Рыжий Кот
К класснои точно заходить не нужно. С неи можно было договариваться ДО педсовета, объяснять, почему его не надо было проводить без Вас. Я допускаю, что она не планировала Вашу дочь запугивать и оскорблять Вас, а просто дура неспособная просчитать, во что такои педсовет с РК может вылиться. И Вы могли еи что-то объяснить и как-то взять ситуацию под свои контроль. Но Вы этого уже не сделали. А после того как она за Вашеи спинои судилище устроила, Вы можете защитить своего ребенка только жестким нападением, и единственныи вариант дальноеиших отношении с класснои - она Вас до конца школы очень сильно боится. Другого варианта у Вас уже нет (кроме как дочку из школы забрать). 03.03.2012 04:38:12, nevazhno
А у Вас не за спиной ребенка Вашего воспитывали? 02.03.2012 23:25:00, BlondinkO
Вечная Весна
не нужно
она вас и так подставила, позвонив за 10 минут до начала.
02.03.2012 22:30:50, Вечная Весна
LЁshik
А вы раньше не обсуждали ситуацию с классруком? 02.03.2012 22:28:46, LЁshik
Нет, только с дочерью и с папой мальчика, которого обидели. Сразу напишу каким образом: во время физкультуры взяли его трико и положили на унитаз в мужской раздевалке. Дочь говорит что она это не делала, но знает КТО это сделал, но не расскажет. Кл.руководитель считает что она. 02.03.2012 22:40:01, Рыжий Кот
LЁshik
Понятно. Тогда как внизу написали к директору. Не из-за ситуации, а из-за безобразных разборок, причем инициированных классруком. Терпения вам и спокойствия! 02.03.2012 22:58:40, LЁshik
Спасибо! 02.03.2012 23:02:36, Рыжий Кот
Dixi
Уж на что я неконфликтна, но мне кажется такую ситуацию нельзя спускать на тормозах. Из-за дочери в первую очередь. Чтобы ее не разочаровывать. Она пошла на конфликт, защищая Вас. Теперь Ваша очередь защитить ее. Как минимум разобраться в ситуации.. 02.03.2012 22:19:55, Dixi
Да дело в том что и я-то неконфликтна, для меня это стресс. 02.03.2012 22:23:40, Рыжий Кот
Dixi
Очень хорошо понимаю, но ради этих слов "мамочка, они тебя так ругали, что я не смогла молчать" нужно пересилить. Может не стоит сразу нападать, сначала услышать вторую сторону, высказать свое представление о ситуации. Если с классной не придете к пониманию, тогда привлечь директора. 02.03.2012 22:29:05, Dixi
видете ли,мы не знаем, что из себя представляете Вы и Ваша дочь,а также не знаем ситуацию ,из-за которой ей учинили это разбирательство.Что можно советовать в таком случае,если никакой конкретики,а только эмоции? 02.03.2012 22:17:44, Schraibikus
Мне достаточно информации о возрасте ребенка в реге. Ребенок в таком возрасте на подобных разборках с посторонними, да еще и не имеющими педагогического образования (а РК это посторонние не имеющие педагогического образования) в принципе не может. Предупреждение за 10 минут - не способ пригласить родителеи. Остальное, ИМХО, отношения к делу не имеет, и вариант, что классная права уже исключен.
Точнее, остальное - уже другая история, где дочь автора может быть 1000 раз неправа. Но эта история начинается с нормального приглашения мамы на педсовет.
03.03.2012 04:46:01, nevazhno
пчела Майя
Вообще-то в школе ребенка могут вызвать к директору и БЕЗ родителей. Равно как и к завучу. Когда вызывают с родителями - это уже следующая стадия. 03.03.2012 11:38:32, пчела Майя
В даннои ситуации девочку вызвали не к директору, а на встречу с РК (не учителя и администрация школы, а люди абсолютно посторонние). На это они права однозначно не имели. 04.03.2012 05:31:10, nevazhno
это Вы мне?
Вы просто не читали стертое),оно перестало быть актуальным в процессе беседы)

Не понимаю вопросов к автору типа-зачем Вы допустили эту ситуацию.Ну уже допустила,так чего теперь пенять?Надо исправлять.Она спрашивает-что делать,так и отвечать надо на поставленный вопрос.Ошибки все люди делают
03.03.2012 10:27:31, Schraibikus
Автору осталось только жаловаться в вышестоящие инстанции. 04.03.2012 05:32:13, nevazhno
Вы даете советы только тем кого знаете лично? Ваше право :) но интернет-конференция дает возможность рассчитывать и на другое. 02.03.2012 22:21:41, Рыжий Кот
я вообще не люблю это делать в виртуале)),это ответственность,совершенно мне ненужная.

Стираю,это не понадобится.Прочитала выше о ситуации.
02.03.2012 22:34:02, Schraibikus
Да мне в общем-то здесь и надо, чтобы люди, исходя из своего опыта, с различных точек зрения, сто стороны посмотрели... 02.03.2012 22:45:39, Рыжий Кот
прочитала выше из-за чего сыр-бор.Полиция это явный перебор) для такой ситуации,но идти к директору в заявлением на вопиющий допрос ребенка без Вашего присутствия обязательно.Минуя классную и соцработника.Пусть она с ними сама разбирается. 02.03.2012 22:50:55, Schraibikus
Dixi
Поддерживаю. 02.03.2012 22:56:25, Dixi
Спасибо. Чтобы пойти к директору С ЗАЯВЛЕНИЕМ - это мысль! 02.03.2012 22:53:53, Рыжий Кот
имхо, если вы уже в состоянии войны, то устные разговоры закончились. Все лучше подкреплять документами. Рассчитывать на понимание можно, но с оглядкой. То есть держать в уме, что директор Вам в глаза одно скажет, а потом на деле другое выйдет.

Просить можно хотя бы
1) предупреждать о педсовете и прочих встречах заранее, письменно, под расписку (вполне реально)
2) все разборки - только в присутствии родителя, потому что соцпедагогу вы эти обязанности не делегируете, он работник школы и следовательно лицо зависимое
3) поскольку 1 и 2 не было выполнено, можно просить повторно провести педсовет в присутствии родителей. Желательно обоих, если есть возможность.
02.03.2012 22:16:16, Tellador
LЁshik
согласна. "Дректор Вам в глаза одно скажет, а потом на деле другое выйдет" - знаем, сталкивались.
И когда мою дочь опрашивал представитель детской комнаты милиции, накануне звонила соц.педагог и спрашивала сможем ли мы представлять интересы ребенка или доверяем ей. Т.е. соц.педагог не могла представлять интересы вашего ребенка без вашего позволения, тем более так представлять.
02.03.2012 22:27:43, LЁshik
Спасибо за советы, очень разумно. 02.03.2012 22:22:28, Рыжий Кот
Батарея
Конечно к директору. Не поможет в управление образования. Жаль, что дочь не записала все на диктофон. 02.03.2012 22:02:21, Батарея
А что просить у него? Чтобы подобное больше не повторялось? 02.03.2012 22:07:39, Рыжий Кот
Natalya d'Etretat
+ пусть извиняются перед дочерью 03.03.2012 14:01:57, Natalya d'Etretat
пчела Майя
Сказать, что вы написали жалобу в департамент и если вам вместе с дочерью не принесут извинения, вы ее туда отправите. 02.03.2012 22:13:27, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!