Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rumba*

Давно назрел такой вопрос. Нередко

Давно назрел такой вопрос. Нередко замечаю, что владельцы собак крайне трепетно и негативно реагируют, если посторонние люди дистанцируются от их собаки в ситуации, когда волею случая оказываются вблизи собаки и ее хозяина. Подчеркну - НЕ ДЕМОНСТРАТИВНО убегают, не бурчат в пространство "развели тут!", и даже не орут дурным голосом на хозяина "сделайте поводок покороче".
Т.е. поведение человека заключается в том, что он просто САМ, своими силами решает задачу дистанцироваться от собаки (причины держит в себе и хозяину не озвучивает).

Приведу примеры, из личного (с этим далеко не одна я сталкиваюсь, но говорить сейчас буду за себя):
1) жду лифта, он подъезжает, а в нем хозяин с собакой, или же они одновременно со мной ждали лифт, неважно. я в лифт не вхожу, жду следующего, на недоуменное хозяина собаки "заходите, почему не едете?" вежливо говорю "спасибо, я на следующем".
2) я с ребенком, опять же в ограниченном пространстве типа подъезда и т.п., подходит собачник, я сразу отвожу ребенка подальше (тихо объясняя ему, почему). просто отвожу, не обращаясь к хозяину, без претензий, разумеется (собственно, я обращусь к нему исключительно в случае, если собака сама будет рваться "пообщаться" - попрошу убрать собаку, если же рваться общаться будет мой сын - я сама, без обращения к хозяину, разрулю это желание).

В общем, в этих ситуация собачнику понятна причина, почему с ним не едут в лифте, отходят подальше и т.п., поскольку эта причина подразумевается, но, повторюсь, без какой-либо нарочитости и позы.

Так вот, в таких ситуациях я через раз наталкиваюсь на одинаковую обиженную(о боги) реакцию хозяев, причем эти обиды тут же ими громко высказываются, они пытаются(!) меня(!) переубедить(!)... зачем-то..
И судя по их реакции, они искренне воспринимают дистанцирование от их собаки буквально как личное оскорбление.

Для въедливых:) - так себя ведут НЕ ВСЕ собачники, но немалое их количество.

Вопрос: что движет собачниками, которые а)демонстративно обижаются на дистанцирование от их питомцев; б)высказывают эти обиды?
Это от общей невоспитанности, бестактности, простоты "чтонауметонаязыке"?
Или такое поведение постороннего человека (всего лишь не захотел с его собакой в лифте ехать, редиска!) действительно может ГЛУБОКО РАНИТЬ даже воспитанного собачника?
Как вы считаете?

p.s. баллончиков и чего подобного не ношу, никакого иного экстремизма не допускаю, к холивару не призываю:).
Да, и хотелось бы обойтись без х..вого огородника:)
01.03.2012 11:48:15,

214 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Это от общей невоспитанности, бестактности, простоты "чтонауметонаязыке"?" +1000 01.03.2012 20:11:23, masha___usa
Аксолотль
Так поступают не все собачники. И не все собачники очеловечивают своего питомца. В целом идеализация и очеловечивание собаки свойственно тем кто не умеет построить отношений с людьми.
Вот и стоит человек у лифта с собакой и демонстрирует одну из причин этого своего неумения. Что же вас удивляет? Что люди разные ?))) И да, заклинание "у меня аллергия", помогает от многих чужих тараканов.
01.03.2012 14:59:50, Аксолотль
WildStitch
имхо, собак часто именно такие и выбирают. То есть те, кто не умеет выстраивать взаимоотношения. Собака - априори не равный и с ним ничего выстраивать не надо. Вот с кошками надо, поэтому часто собачники их и не любят. С кошкой надо договариваться, ее надо уважать и принимать, что она сама решит, что будет делать, а что нет. А это не каждому подходит. 01.03.2012 15:46:44, WildStitch
Вот то и пугает. С людьми не может построить отношения, а почему-то уверен,что с собакой может.Меня подруга вообще удивляла, они с мужем всегда брали самого больного из помета,типа из жалости ,причем только кавказцев и каждая собака хоть раз, но бросалась на людей. 01.03.2012 15:05:09, рица
потому что люди и собаки - это разное. 01.03.2012 15:08:04, Чернобурка
Любовь движет:) безграничная:) Я, если с ребенком, обычно на удивление и фи хозяев собаки, говорю "Ребенок кусается, собаку жалко!" 01.03.2012 14:55:21, Iggem
Когда я с собакой, сама предлагаю ехать в лифте раздельно. Хотя я тоже считаю свою собаку умнейшей и самой прекрасной на свете )), вполне отдаю себе отчет в том, что она - молодой веселый лабрадор, чьи отпечатки лап на одежде никого не порадуют. Правда, она и грязной бывает нечасто, мы живем в другом климате.
А вот терпеть ненавижу, когда люди сами привлекают ее внимание, или в том же лифте настаивают на совместной поездке, и когда она в ответ на улыбки и махания рукой подойдет и ткнется носом, вдруг начинаются попытки ее отпихнуть или демонстративно "размазаться" в лифте по стенке. Не любишь собак, не хочешь общаться - не провоцируй.
01.03.2012 14:45:35, Аста
Все верно. Сами мамаши часто подводят детей к собаке, ребенок только ходить начал, собака если просто мимо пройдет - ветерком дунет - он упадет. А если хвостом заденет, то вообще. А потом удивляются - ну чего такие вот владельцы собак недоброжелательные:). 01.03.2012 14:48:49, tatuska
Я вот да, бываю недоброжелательна ) То и дело шугаю от своей собаки детей. Но она - надо отдать ей должное, хотя еще и года ей нет - если и подходит к постороннему ребенку в какой-то вынужденной ситуации, то буквально на цыпочках, и не то что лапами, носом не коснется. А вот взрослому, если ей внимание окажут, может очень бурно порадоваться. Поэтому и стараемся сами с ней людей обходить. 01.03.2012 15:03:24, Аста
Мои тоже на цыпочках, но они достаточно крупные и их три штуки, и тут следи- не следи, может быть казус - хвостом заденет - ребенок упадет. Но меня выбесила мамашка на последней выставке - сеттер наш начесанная, чистющая, готовимся к рингу - все нервничаем, а ребенок с руками в шоколаде лезет гладить собаку - весь шоколад ею ушами вытер. Собака не укусит эта, но мне противно было, если честно. И мамашке я резко все высказала, услышав в ответ: Вам что жалко, что мой ребеночек вашу собачку погладит?. Ну святая невинность просто. Мне жалко, да). 01.03.2012 15:10:52, tatuska
Zeta
Я тут почитала и подумала, собачку что-ли завести? Буду ездить в лифте одна, с комфортом. А то набьются вечно, к стенке придвинут, дышат, пахнут, разговаривают еще. :)) 01.03.2012 14:34:26, Zeta
Даритта
это надо собачку слонопотамную покупать, а оне кушают много, не говоря уж об обратном 01.03.2012 14:36:40, Даритта
Zeta
драсти:) Куплю, как у мамы классика - мелкую лысую и скандальную:) Она, небось, вообще не жрет ничего. 01.03.2012 14:38:28, Zeta
лысые не пахнут... 01.03.2012 14:43:29, Оля-Йоля
Zeta
борзые не пахнут 01.03.2012 15:02:08, Zeta
которые борзые? У меня был афган. Пах как все шерстяные. Сейчас эстонская гончая, если не помыть, пахнет :) 01.03.2012 15:20:16, Оля-Йоля
Zeta
русские псовые не пахнут вообще. Гончие, кстати, не борзые ни разу. 01.03.2012 21:59:00, Zeta
здрасьте. единственная встречанная мной собака, которая сильно и неприятно пахла, был шарпей соседский, вполне лысый. 01.03.2012 14:59:20, Чернобурка
Так ведь это их(!) любимая(!) собачка. Она просто ангел и не кусается. И сопли ее со слюнями - что-то вроде святой воды. И грязь у нее на лапах после соприкоснования с оными лапами обретает целебные свойства. Посему что бы она с кем ни сделала - укусила там, облизала, испачкала - всё во благо, иначе быть не может. И вдруг - кто-то этого не понимает! ;))
Еще предполагаю такой вариант. Среди собаководов довольно много людей, которые людей просто принципиально не любят. "Да люди вообще в сто раз хуже собаааааак!" ((с) один наш придурочный сосед-собаковод). Судя по всему, таким способом ищется повод погавкаться и еще раз высказать свое мнение о людях по сравнению с собаками. Вероятно, вам попадались именно такие собаководы.
01.03.2012 14:15:57, Нэко
Rumba*
вот из второго варианта - пожалуй да, попадались, таких я сильно не люблю.

первый ваш вариант - тоже встречала, но, разумеется, не в столь утрированном виде...
01.03.2012 14:21:19, Rumba*
Ну, какие душевные тонкости... Вот у нас, выходя из квартиры в подъезд (подъезд закрыт, домофон, уборщица убирает), почти ежедневно натыкаешься на лестничной клетке на собачкины экскременты - вот за это я собачников не люблю... Завели а ответственности нет.
А вы... что подумают о вас, да что вы подумали о них. А я про конкретные какашки (.
01.03.2012 14:12:17, Moon
Белая Орхидея
а это точно собаки?
у нас вон подъезд засцали отнюдь не собаки.
01.03.2012 14:19:36, Белая Орхидея
Rumba*
ыыы, девАчки, ну давайте же без какашек и без засцанных подъездов и парадных:))
я ж про людские обиды или даже Обиды.
01.03.2012 14:24:44, Rumba*
в какашку наступить вообще-то очень обидно ))) И обонять это все, понимая что платишь за уборку МОП, еще как обидно, я считаю. 01.03.2012 21:37:36, Moon
Белая Орхидея
да я тоже про обиды -то:) 01.03.2012 14:40:15, Белая Орхидея
Батарея
Да, все вышеперечисленное совсем не обидно :) 01.03.2012 14:28:26, Батарея
я не могу считаться экспертом по экскрементам, но не люди, факт ) 01.03.2012 14:24:39, Moon
Батарея
Какая прелесть. Много в подъезде собак?
У меня каждое утро, и не только, дымовая завеса. Соседи с нижнего этажа, окно на своей лестничной клетке закрыли кладовкой. И курят на лестничном пролете. Весь дым поднимается к нам.
01.03.2012 14:15:55, Батарея
Я четырех собачек своего подъезда вместе с хозяевами знаю лично, сюсюкаю с ними. Две из них всегда модно одеты - комбинезончики-капюшончики. Два шустрых позитивных коккера, один хин и микробульдожка, точной породы не знаю. Может, эти не гадят, ну другие наверное. 01.03.2012 14:24:11, Moon
Елена Д.
мне кажется, что это очень своеобразные люди, очеловечивающие своих питомцев.. хотя есть и люди, которые, считают, что их ребенок - милейшее существо и может делать с окружающими чего ему хочется, таких я тоже сторонюсь :) животин всех люблю, в собаках в лифте мне не нравится то, что они либо идут на прогулку, поэтому не могут спокойно сидеть и топают по ногам и т.д., либо с прогулки - как правило, грязные или мокрый или то и другое.. спокойно ездила только с соседом, который овчарок воспитывает, они у него всегда в намордниках, сидят в лифте смирно, ни к кому не лезут.. 01.03.2012 14:10:57, Елена Д.
Marynika
Такая тема! Всё свелось к вечному спору тупоконечников и остроконечников.:) Надо ли любить чужих собак, надо ли хозяев заставлять убирать на улице, собаки лучше людей...Эх, поскорей бы уж тепло, снег растаял и травка появилась! 01.03.2012 14:01:19, Marynika
Чтобы ее (травку) быстро собаками за...ть 01.03.2012 14:09:18, фуууу
травка на этом очень хорошо растет. как и розы 01.03.2012 14:14:52, Оля-Йоля
Елена Д.
на асфальте? :) 01.03.2012 14:45:49, Елена Д.
аноним "фу" ведет речь о травке, а не об асфальте 01.03.2012 15:14:28, Оля-Йоля
Елена Д.
я поняла про травку :) у нас уделано все, включая асфальт :( вот где засада, лично мне претит это свинство :( в советское время не разрешили бы собакам гадить где попало, а сейчас - свобода.. 02.03.2012 08:41:10, Елена Д.
Елена Д.
у нас весь снег уделан рядом с подъездом и владельцы собак с удовольствием ходят мимо этих куч к себе домой, наверное, нравится.. 01.03.2012 14:14:02, Елена Д.
Батарея
У нас тоже самое. Самое интересное, что крупных собак соседи выводят на поводках из двора. А мелкие спокойно выгуливаются возле подъезда. К ним присоединяются бродячие. Картина жуткая. 01.03.2012 14:19:44, Батарея
Rumba*
но и ответов на поставленный вопрос, про мотивы людей, достаточно при этом, это не может не радовать.:)

тепла в любом случае хочется поскорее, это да.
01.03.2012 14:07:36, Rumba*
А кто- то сказал, что надо любить чужих собак? Я не заметила 01.03.2012 14:05:50, Горгулья
Снифф
На мой взгляд, это от неспособности принять тот факт, что все люди разные. И многие вполне себе имеют право не хотеть, бояться, брезговать и т.д. по списку тем, что мною любимо. Ну и от излишнего очеловечивания зверья тоже. 01.03.2012 13:36:34, Снифф
Я тоже не люблю оказываться с собаками в замкнутом пространстве. Но исключительно по таким причинам: собака с улицы часто грязная, места мало-трется от одежду. Плюс некоторые невоспитанные особи лезут нюхать(а зачем мне ее сопли?-я брезгливая), а то и прыгают на тебя поиграть(шавки в основном, конечно). Я тоже сторонюсь. ЧТО при этом думают хозяева-мне все равно. Для них собаки-это дети(для большинства). Детей своих адекватно мало кто из родителей способен воспринимать, ровно как и отношение к ним окружающих. Возможно, хозяев обижает то, что они-то "знают", что собака в адеквате и не укусит. А вышеперечисленные мной причины отстранения им просто не приходят в голову. 01.03.2012 13:34:16, так думаю
Батарея
Я вообще не понимаю, почему кто-то должен объяснять почему он не хочет делать того или иного постороннему человеку? 01.03.2012 12:58:23, Батарея
Все беды от непонимания. Не понимают эти люди ( которые обижаются), что собака это дикий зверь, не предсказуемый и не контролируемый. В определенные моменты. И никто не знает, когда настанет такой момент. Просто их жизнь еще не учила 01.03.2012 12:57:10, Горгулья
И не научит. Для них собака не зверь дикий, а член семьи, любящий и преданный. 01.03.2012 13:15:21, NLU
Пока не научит - будет собака член семьи. Может и никогда не научит. А может и очень печально все закончится. У моей приятельницы была 7 летняя умнейшая овчарка, член семьи. А потом она прокусила череп годовалой дочке моей приятельницы. Девочку спасли, но она осталась без глаза и с металлическими заплатками на голове. Теперь для моей приятельницы собака не член семьи. Только учеба дорогая вышла - дочка инвалид 01.03.2012 14:00:51, Горгулья
Что в Вашем понимании "член семьи" применительно к собаке? И Ваш пример иллюстрирует как раз таки незнание собачьей психологии, неправильное воспитание. Собаку любую , даже маленьку, и казалось бы ласковую, надо воспитывать. Если всех будущих хозяев собак обяжут почитать книги по собачьей психологии, то не будет девочек-инвалидов. Моя старшая дочь выросла с огромной овчаркой, ни разу собака не проявила ни капли агрессии, хотя это была полноценная служебная собака, для которой существовала команда Фас. Сейчас у нас 3 большие собаки и бульдожка и маленький ребенок, собаки его обожают, сеттер спит рядом с кроваткой. Я всю жизнь провела с собаками, и могу с уверенностью сказать, что просто так собака не кусает никогда. Например, мои собаки, никогда никого не кусали, кроме задержания "преступника" на дрессировочной площадке. Это на дороге Вас могут подрезать потому что так захотелось кому-то, а обученная собака не проявит вот так просто инициативу и никого в лифте кусать не станет. 01.03.2012 14:39:22, tatuska
Rumba*
я сильно подозреваю, что в нашей стране культура собаководства такова, что обученных собак не так уж и много от общей массы.

и потом, вот обученные даже, допустим - но на всех ли собак обучение, даже правильное, будет действовать одинаково и послужит гарантией безопасности для других людей?.
У нас есть близкая семья, часто общаемся, у них долгое время жила немецкая овчарка. на вид - чудовище размером с теленка, но он был действительно неагрессивный, добрый даже:), всех любил, даже я могла довольно спокойно находиться с ним в одной комнате:)) (если не тее-а-тет).
А сейчас у них йорк - до чего же агрессивен, брехлив и приставуч ко всем, ужас:(
Обеих собак они обучали, это точно, в этой семье собак издавна любят, знают, умеют обращаться и т.п. Т.е. хозяева в обоих случаях приложили все усилия, а на выходе разный результат совершенно.
01.03.2012 14:48:10, Rumba*
Просто крупную серьезеную собаку люди, сами того не осозновая воспитывают жестче и регулярнее, а йорку позволяется больше. И он начинает доминировать над другими членами стаи. Мы сейчас сами через это проходим - у нас щенок французского бульдога - первая наша маленькая собака, всегда были только большие, и мы действиетльно не так тщательно ее воспитываем, как это делается с тем же сеттером - добрейшей, умной, но сильной собакой, котороая просто потянув меня на поводке может увечье нанести. Так что вопросы йорке - это дрессировка, подавление его доминантности в семье, и еще раз воспитание. Ничего более. 01.03.2012 14:52:42, tatuska
У меня тоже всегда были собаки, и крупные (доги) и декоративные. И я всегда занималась воспитанием и дрессировкой. Но никогда при этом нетзабывала, что собака - это зверь. И не надо ее очеловечивать и приписывать ей качества и мысли, свойственны е человеку. Не стоит их переоценивать.
Та овчаркьа была прекрасна воспитана и дрессирована, ни разу не обидела ни одного чужого ребенка, во дворе вся детвора на ней верхом каталась и за хвост тянула. Ни что не предвещало, что называется
01.03.2012 14:46:36, Горгулья
Очеловечивать не надо, но таскать за хвост чужим детям во дворе давать - это показатель как раз таки неправильного отношения хозяев к собаке. Мои овчарки не трогают чужих детей, но они для них ЧУЖИЕ, с чужими запахами, с непонятными моим собакам движениями, с другоми голосами, я не позволю чужому ребенку сесть на мою собаку, таскать ее за хвост - тем более!, потому что его она может и не тронет, но разъярившись от этого схватит меня или моего ребенка. Мы говорим с Вам об одном и том же, но я бы не стала нагнетать и говорть, что любая собака может укусить. Это не так. 01.03.2012 14:57:00, tatuska
Батарея
Люди тоже иногда оказываются зверями. 01.03.2012 14:55:22, Батарея
Снифф
Так люди иногда, а собака - всегда, потому что зверь и есть. 01.03.2012 16:47:45, Снифф
Rumba*
гораздо, гораздо реже. 01.03.2012 15:17:52, Rumba*
Батарея
Реже, но хуже. 01.03.2012 19:54:33, Батарея
Не то слово! Тут вот говорилось, что люди лучше или хуже собак, не буду эту тему развивать. Но тут проехалась в метро, и ужаснулась: мужики лезут в вагон, расталкивая локтями таак. Перегар стоит от некоторых "людей" такой. Уж насколько приятнее с собаками общаться. Уж собака то своего щенка в детский дом не сдаст и старика не забьет, уж точно. 01.03.2012 14:59:58, tatuska
Не поняла, кто тут огородник, ну да ладно.
(собак у меня нет, но люблю я их всех, кроме будьтерьеров)
Владельцы собак люди, как и все, разные. Нельзя исключить, что для некоторых любовь к собаке может играть решающую роль в неприятии антисобачка.
01.03.2012 12:47:13, NLU
Белая Орхидея
Какая тема прекрасная, весенняя :)
Мне все равно кто желает ехать со мной, а кто нет. Народ зову, а там как они желают. Сама не лезу в лифт с собакой, если подошла, а там люди стоят и они не приглашают с ними прокатиться.
У всех свои тараканы, я вот с поддатыми не езжу в лифтах, они тоже чего-то обижаются.
01.03.2012 12:38:19, Белая Орхидея
Могу попытаться объяснить. Когда Вы отказываетесь войти в лифт, Вы даете понять, что боитесь собаку: вдруг она укусит? то есть для собачника Вы априори подозреваете его милую, умную собачку с том, что она глупа, неадекватна и кровожадна. Они воспринимают это так, как если бы Вы их в воровстве подозревали:)) 01.03.2012 12:35:26, Чернобурка
Sloe
Не обязательно. Я очень люблю собак, но запаха не выношу. И тоже, в лифте стараюсь не ездить с ними. Еще бывает собака мокрая, грязная. 01.03.2012 13:16:38, Sloe
И как вы все эти запахи от собак чувствуете. По моему мнению и нюху запах в подъезде и в лифте отбивает запах от любой собаки. 01.03.2012 13:51:51, Оля-Йоля
я только один встречала собаку, которая сильно пахла - шарпей. Причем хозяин за ней честно ухаживал и от этого она пахла еще хуже: и отдушкой шампуня, и каким-то своим запахом. 01.03.2012 13:44:04, Чернобурка
Sloe
у нас был шарпей в семействе. Это ужас был. Вечно он болел, пахло у него отовсюду и по-разному, он храпел по ночам и сладострастно чавкал, вылизываясь. Причем был невероятно породистый.
Мне пахнут все собаки. Такой уж нос(((
01.03.2012 13:50:35, Sloe
WildStitch
почему обязательно укусит? Мне без разницы, в наморднике собака или нет, я по любому не хочу с ней тесно общаться. Хотя вру, если в лифте едут с кавказской овчаркой, волкодавом или чем подобным без намордника, то и такой аргумент будет в силе. Лифты, как правило, таки довольно тесные помещения. Оно мне надо испытывать, насколько ревностно относится незнакомая мне собака к своему личному пространству и насколько близко подпускает? 01.03.2012 12:50:34, WildStitch
у нас лифт грузовой, в него и корова войдет:)) 01.03.2012 13:44:37, Чернобурка
Rumba*
?мы вроде уже на ты переходили в жж?

по существу - ну вот если собачник действительно ТАК думает, это крайняя узость восприятия, имхо:( слишком уж топорная ПСС, безапелляционность, не допускающая вариаций...
я все же далека от мысли, что все собачники, реагирующие так остро, столь... ограниченны.
01.03.2012 12:44:16, Rumba*
я все время забываю, с кем я на ты:))
на самом деле у каждого собачника свое непонимание, почему с его собакой не хотят ехать. Равно как у каждого, кто не желает ехать в лифте с животным, свои причины:)
01.03.2012 13:42:58, Чернобурка
Для многих собачников собаки - как дети. Ведь есть же родители,которые обижаются, когда кому-то их дети не нравятся или даже, о ужас, мешают. 01.03.2012 12:27:36, Арлекина
WildStitch
ну, я не против собак как таковых, пока они где-то там, не у меня дома и не разгуливают свободно на улице. Но в лифте я могу поехать разве что с карманным вариантом типа чихуахуа, то есть чем-то таким, что и собакой то не назовешь.

Я не боюсь собак и моральной травмы у меня от них нет, но не езжу же я в лифтах вместе со свиньями, коровами и прочими животными? Почему должна ездить с собакой?
01.03.2012 12:23:17, WildStitch
ну, корова и люди в лифт не поместятся просто:)) а собакаи человек - вполне. 01.03.2012 12:46:18, Чернобурка
WildStitch
смотря какая собака. У моей мамы была милейшая кавказская овчарка, которая хозяйкой признавала только маму. Когда я оставалась с ней тет-а-тет в комнате, честно скажу, становилось немного не по себе. Не каждая лошадь, имхо, вырастает до таких размеров.

Кстати, у одной из наших соседок, тоже имеется такая прелесть. Живут в двушке, во многоквартирном доме.
01.03.2012 12:53:08, WildStitch
Я не езжу потому что они пахнут.Для меня это просто ужасно. Сто тысяч раз мне объясняли,что собачки не пахнут, а мне пахнут. 01.03.2012 12:29:41, рица
Батарея
Мне люди многие пахнут. 01.03.2012 12:32:11, Батарея
Я понимаю.Но тут уж ничего не поделаешь.Я в лифт с собакой просто не захожу, да и с людьми стараюсь тоже не заходить. 01.03.2012 12:34:25, рица
С незнакомыми не захожу, кстати. Пусть хоть обшанелятся)) 01.03.2012 12:39:23, Etagerka
Батарея
Когда обшанелятся тоже тяжко. 01.03.2012 12:41:25, Батарея
WildStitch
да, про запах тоже написала ниже. Не понимаю, какой смысл объяснять мне, что что-то не пахнет, если я отчетливо чувствую, что таки ПАХНЕТ. 01.03.2012 12:32:07, WildStitch
Мальмё ©
а я карманные варианты не люблю:) потому, что они в основном именно в кармане, т.е.за пазухой. В магазинах над продуктами, в лифте перед моим лицом. 01.03.2012 12:26:52, Мальмё ©
WildStitch
я никакие не люблю, но если собака умещается у хозяина в кармане или за пазухой, то у нее меньше шансов наступить мне на ногу или прислониться к моей одежде, оставив на ней свою шерсть. Ну и запах от маленьких собак, как правило, меньше. Я нюхачка и да, собачий запах чувствую и он мне не очень нравится, особенно с тесном маленьком помещении типа лифта. 01.03.2012 12:29:47, WildStitch
Мальмё ©
Я тоже нюхачка. Не езжу в лифте с соседом, который пахнет перепоем и с соседкой, у которой все парфюмерный магазин на тело набрызган.

Пахнут собаки, которых редко моют и плохо ухаживают. И да, мокрая шерсть неприятно пахнет (когда в доме шли ремонты, от шпатлевки просто с ума сходила, т.к. она воняет мокрой псиной).
Но для меня больше пахнут кошки.
01.03.2012 12:37:19, Мальмё ©
<Я тоже нюхачка. Не езжу в лифте с соседом, который пахнет перепоем и с соседкой, у которой все парфюмерный магазин на тело набрызган.>
Я тоже, но не представляю как быть когда утром едешь со своего верхнего этажа, лифт останавливается через этаж чтобы подобрать других пассажиров, как быть если заходит такой парфюмерный магазин или с собакой?
По лестнице ходить не предлагать - лестница спрятана за другими дверями (кто так стоит?)
01.03.2012 14:01:10, ффф
Rumba*
ну и у нас лестница отдельно, но она же не заколочена. у нас, к счастью, большинство собак живет выше, ниже - только одна. и вот если эта "нижняя" заходит в лифт, когда я еду сверху - я выхожу, да. 01.03.2012 14:04:37, Rumba*
Sloe
Купить домик за городом? 01.03.2012 14:04:01, Sloe
кошки вообще не пахнут! правильные, кастрированные. 01.03.2012 13:45:15, Чернобурка
Мальмё ©
Правильные собаки тоже совсем не пахнут:)
Кто к чему принюхался, тот того и не замечает:)
Пахнут кошки. Мне кошки пахнут.
01.03.2012 15:53:40, Мальмё ©
Zeta
у меня не кастированная, но, видимо, сильно правильная:) Тоже не пахнет. 01.03.2012 14:39:13, Zeta
я постеснялась написать, что пахнут только кошачьи метки, а вообще коты и кошки очень чистенькие и ничем не воняют, потому что себя они не метят:) 01.03.2012 15:02:06, Чернобурка
WildStitch
ну да. У меня именно такая, стерилизованная. И кошачий туалет меняется ежедневно + наполнитель нейтрализует запахи. 01.03.2012 13:57:37, WildStitch
так пахнет лоток или сама кошка? человек в туалете, знаете ли, тоже не розы создает. 01.03.2012 15:02:46, Чернобурка
Sloe
Уверяю, есть люди которым и при таком раскладе - кошки пахнут. ТАк же как мне, анпример, собаки. 01.03.2012 14:00:22, Sloe
WildStitch
ну так я же не пристаю к ним со своей кошкой? Не езжу с ней в лифте, не гуляю с ней на улице, не закакиваю парки. Она у меня дома живет и никого не трогает. :) А собачьи какашки на каждом углу и особенно по весне, это песня. И любви к собачникам не добавляют ни разу. 01.03.2012 14:05:08, WildStitch
Sloe
У меня кошка обожает в ванной отираться возле косметики, иногода очень приятно пахнет) 01.03.2012 13:51:52, Sloe
WildStitch
да, я с людьми тоже не со всеми согласна в лифте ездить.

А кошки для меня не пахнут. Другое дело коты. Кошка и кот для меня суть разные животные.
01.03.2012 12:45:47, WildStitch
Елена Д.
так они реально разные :) некоторые любят только котов :)) а я вот только кошек :) 01.03.2012 14:12:29, Елена Д.
WildStitch
я тоже только кошек. :) 01.03.2012 14:57:54, WildStitch
Елена Д.
скажи-ка, они на нас чем-то похожи :) 01.03.2012 15:01:11, Елена Д.
Батарея
Собак часто мыть нельзя :( 01.03.2012 12:41:58, Батарея
Мальмё ©
когда собаку гладишь, а рука серой остается - это ненормально. И она воняет:/
А в остальном, достаточно мыть лапы, брюхо и под хвостом. Ну и еще чесать не помешает:)
01.03.2012 12:46:39, Мальмё ©
Батарея
Не нормально для человека - не значит для собаки. Им и есть нельзя сладкое и жирное. 01.03.2012 12:52:05, Батарея
И я совсем не понимаю. Как начнут у меня хорошая собачка, чистенькая. Да не хочу я,чтобы к ребенку подходила собака,ни какая.В прошлом году пришлось просто отгонять такса,привязался как репей,так хозяйка вместо того ,чтобы увести собаку шла за нами и уговаривала нас. И это он был на поводке,без поводка мне бы пришлось его пинать.ПРедставляю какой-бы хай поднялся. 01.03.2012 12:15:26, рица
А что делать с детьми, которые сами к собакам лезут? Мы тут сеттера своего возили на выставку, подходит мамашка с реенком и сразу без разрешения ребенок начинает лезть к собаке: гладить, тащить за уши. Собака готовится к рингу - начесанная напомаженная, у ребенка руки в шоколаде. Я была в ярости, если что, от действия мамашки. Или другой пример: мы за городом живем, так мамашки САМИ подводят детей к забору погладить собак. И ладно, сеттер наш не кусается в принципе, но две большие овчарки! На заборе табличка висит, что собаки ЗЛЫЕ!. 01.03.2012 12:19:45, tatuska
Жизнь их еще не научила. Просто некоторые учатся на чужих ошибках, а некоторые непременно на своих. Иногда такая наука обходится очень дорого:(((( 01.03.2012 13:00:05, Горгулья
Делаете тоже самое,что я делаю ,когда к ребенку лезут другие дети.Я их тихонько оттесняю, ухожу со своим прошу маму забрать ребенка.Вам можно отпечатать листы с предупреждением,что собаки злые и Вы ответственности не несете за действия мамаш и детей и каждая мамаша пусть подписывает. Можно выйти с битой в руках и сказать еще раз увижу у забора бью по рукам.Ибо если не дай бог ,что случится отвечать будете именно Вы. 01.03.2012 12:26:49, рица
На калитке висит таблица: Собак не кормить. Злые!. :) 01.03.2012 12:28:13, tatuska
Мальмё ©
На заборе, куда руки детей пихают (вот тоже, сама руки не пихает, а своего ребенка подставляет - диву даюсь!), написать - "собаки кусаются":)
А то, что злые - да фигня, это же Вы несерьезно, ребенок-то, он любую собачку заласкает:)))))
01.03.2012 12:31:36, Мальмё ©
Я понимаю,но раз лезут и вас это тревожит,значит нужно сделать так ,чтобы вас обходили 10 стороной. 01.03.2012 12:30:33, рица
Меня не тревожит:) на самом деле, просто интересно, зачем мамаши это разрешают. Я бы своего ребенка не подпустила к овчарке, которая лает из-за забора. Мне интересна мотивация мамаш в этом случае. 01.03.2012 12:39:18, tatuska
Не знаю.Допускаю,чтобы похвалиться друг перед другом - вот у меня какой храбрый ребенок. 01.03.2012 12:51:32, рица
Мальмё ©
электрошоковый забор:)) 01.03.2012 12:32:31, Мальмё ©
Просто просите, чтобы отошли от собаки, т.к. животное все же, гарантировать ее реакцию вы не можете. 01.03.2012 12:24:27, Йоко
А вежливо поросить мамашу не давать ребенку трогать собаку? Я обычно говорю в таких случаях, что хотя и не кусачая была до сих пор, но безопаснее отойти. Проблем еще не было. 01.03.2012 12:23:04, Etagerka
Конечно попросили, еще бы! Это про выставку. А дома - то я не всегда, если кто сунет своего ребенка в забор с собаками - ну что ж - их выбор(. Но ингода, честно, диву даюсь: говоришь, не трогайте собак, в ответ: Да мой ребенок их не боится. А овчарки натренированы на охрану территории, и тут никого не боящийся ребенок:). 01.03.2012 12:26:44, tatuska
Так и говорю, что опасно. Опять же без наездов. Но настаивая. 01.03.2012 12:29:06, Etagerka
Rumba*
отвечу как мамашка: если мой ребенок изъявит желание побрататься с незнакомой собакой, я это желание пресеку на корню и незамедлительно. без привлечения хозяина, разумеется. втч и потому, что не уверена, что хозяину собаки приятно такое братание от незнакомого ребенка. 01.03.2012 12:22:40, Rumba*
У нас тоже маленький ребенок, который растет с собаками. Свих собак будет гладить всегда, они его обожают. К чужим никогда не подпущу, из чувства уважения к владельцу чужой собаки. 01.03.2012 12:29:42, tatuska

Показано 115 комментариев из 214



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!