Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем ценен человек? (простите, длинно)

У меня родители-перфекционисты, а мама - учительница при этом. И всегда в нашей семье "хорошесть" человека оценивалась по каким-то цифрам, результатам. Медаль, красный диплом - это да, молодец, хороший и правильный, а без - это лентяй (если умный при этом), или вообще глупый. Но у умных родителей, правильно, дети тоже умные. Поэтому отсутствие медали в школе - это результат тунеядства, лени и всех прочих грехов.
У меня осталась привычка оценивать себя и других по каким-то таким формальным параметрам. И когда я думаю о себе или хочу кому-то о себе рассказать, то буквально первое и единственное, что приходит на язык и на ум - это диплом такой-то (да-да, диплом как диплом, не красный если что, но тем не менее ДИПЛОМ!), профессиональный опыт такой-то, ну два хобби для приличия. И если я интересуюсь каким-то человеком, я спрашиваю, что заканчивал/чем занимается.
Мне хочется сейчас посмотреть на себя как я есть, заглянув под слой этих социальных нормативов, которые должны интересовать HR-сотрудника (диплом, достижения), а не человека.
И вот вопрос к вам: а в чем именно состоит ценность человека как такового, вот просто на момент рождения и потом? То есть вот я человек и уже потому имею право себя любить и уважать... или даже не право, а наверное любовь к себе - это вообще по умолчанию должна быть. И вот, значит, Я - я хороша почему? в чем самоценность человека?
-в том, что он может испытывать чувства? должна ли я приводить список своих чувств, чтобы "доказать" себе, что я "правда" "хороший" человек???
-или самоценность человека измеряется в том, что он - живое существо, у него есть тело, организм, и он, как тварь божья, уже только поэтому замечателен и чудесен? потому что он дышит, видит, ощущает...
-мысли? ну мыслей у младенца еще нет, а он уже ценен... Так чем же ценен человек в своей самой глубокой, первоначальной сути? что там внутри такого, на чем у уверенных в себе людей держится их внутренний стержень, убежденность в своей хорошести и любимости (глобально)?
Можно только не "вообще" - мол, человек хорош тем, что он человек, а в какой-то конкретике?
Извините, меня этому не учили, а хотелось бы как-то полностью себя принимать, не оглядываясь на какие-то достижения или их отсутствие.
Или, если можно, опишите, "за что" вы себя всегда любили и считали такой замечательной.
18.02.2012 22:44:24,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сначала себя строго судила. А потом надоело, глядя на окружающих. И знаете - поперло. Такшто рекомендую. Кто себя любит и позитивен - тому везет. 20.02.2012 21:35:50, Moon
Елена Д.
если про меня :) то я всегда себя уважала :) да, за то, что не дура, за то, что умею много всего :) ну и "обратная связь" всегда была, всегда были люди, которым я чем-то нравилась и я не знаю тех, кому я явно не нравлюсь :)) может быть я их просто не замечаю, а в открытую мне этого никто не говорит.. плюс стараюсь всегда жить в гармонии с собой, со своей совестью, со своими принципами, мне этого хватает для самоуважения и достаточной любви к себе, а как любят себя другие - мне сложно сказать.. 20.02.2012 10:51:06, Елена Д.
Спасибо! 20.02.2012 21:32:20, в поисках
nastyk
вот честно, я тоже считаю, что отсутствие медали в школе-это результат тунеядства и лени. поэтому особо "ценной" себя не считаю, т.к. в школе медаль только "серебряная", а МГУ-шный диплом вообще с 2-мя тройками.
но мне приятно, когда меня за это считают "ценной" другие.ценность человека определяется его поступками (старательная учеба-это тоже поступок). считаю себя никчемной лентяйкой, т.к. есть куча вещей, которые я могла бы сделать лучше.
20.02.2012 05:27:09, nastyk
Для кого-то человек ценен наличием бессмертной души, для другого - наличием печени, которую можно изысканно приготовить... Спектр колоссальный. 19.02.2012 13:09:07, AleXXX
ФеврАлёна Нарбертовна
Здорово и удивительно, что вам пришел в голову такой вопрос ,потому что часто дети учителей - это бывает уже безнадежно - им настолько глубоко вживлен чип ,что человек - это то, как он учился, что другого и в голову не приходит, а все проблемы, рожденные этим решают уже психиатры и неврологи. вдумчивый психолог, желательно подльше от преподавательской деятельности (те, кто преподают психологию в ВУЗах - не психологи, а именно преподаватели, там другие навыки нужны) может помочь обрести Вам именно себя внутреннюю. Ответы здесь - это опЯть форма научения от чужого образца, это мало помогает раскрыть свою уникальность. 19.02.2012 12:20:53, ФеврАлёна Нарбертовна
Sivka
Как дочь учительницы, не подтверждаю ваши слова. Ни мама, ни я с братом никогда не оценивали человека по оценкам, дипломам и т.п. Это просто невозможно: у нас ближайшее окружение настолько по-разному училось, по-разному относилось к этому, и у всех совершенно по-разному сложилась судьба, как профессиональная, так и личная. 19.02.2012 23:28:00, Sivka
что-то бредом попахивает. как дочь учителя говорю 19.02.2012 15:05:02, ALora
дети учителей - так же часто как другие другие 19.02.2012 14:27:52, Шерлок
"Дети учителей - это бывает уже безнадежно". Как глубоко Вы мыслите! 19.02.2012 14:12:22, SillyBilly
на психолога человек учится же. или уже выучился. 19.02.2012 15:05:30, ALora
ФеврАлёна Нарбертовна
Уже работает давно.
А Вам ни кажется странным - что ни один психолог не пишет в конфе своих идей?
Не пишут потому, что массе людей кажется бредом именно то, что напрямую их касается - форма защиты такая, отрицание, называется. Фрейдом описана, практикой подтверждена. Самая примитивная из защит.
А клиентам я этого не говорю :-) - бессмысленно. Говорить клиенту о причинах и следствиях - получить дискредитацию себя. Редкой силы человек готов смотреть правде в лицо. работать иногда приходится втемную. Но я здесь не работаю и говорю, как считаю нужным и регу, наверное, почищу, чтобы не возникало лишних на этот счет волнений. Почему то никто не пишет "А-а-а, ну так ты мендежер, все понятно..."
19.02.2012 17:28:05, ФеврАлёна Нарбертовна
а откуда у психологов идея, что все, кто не "страдают" чем-либо, занимаются самообманом и их непременно надо убедить в обратном? 19.02.2012 21:47:53, Шерлок
а вот это не ваша идея? "часто дети учителей - это бывает уже безнадежно - им настолько глубоко вживлен чип ,что человек - это то, как он учился, что другого и в голову не приходит"

я понимаю, что вы здесь не работаете - это было бы совсем странно. что касается формы защиты, тот же Фрейд говорил, что банан иногда это просто банан. так же и называнием "бредом" иногда просто указание на некорректность высказывания, а не форма защиты
19.02.2012 21:32:08, ALora
ОФФ: Как жаль, что Вы далеко от меня:). Всегда хотела найти психолога, который скажет о "причинах и следствиях", на которого не смотришь, как на черный ящик: ты ему даешь, даешь, даешь информацию, а он тебе - ничего... 19.02.2012 17:57:55, Тополь
А с чего вы взяли, что человек вообще ценен? Вот в принципе? Я, например, вообще считаю, что хуже человека нет ни одного живого существа. Так, если со стороны взглянуть. НО: коли уж мы, человеки, есть, живем, развиваемся, значит, зачем-то природе это надо. И раз уж мы достигли в своем развитии того, чего достигли-то значит, так надо. И причем тут бумажки, дипломы? Микробы вон тоже живут, у них нет дипломов. А они живут и по-своему ценны.
Это я к чему. Я, человек, такой же, как и все. И коли уж в нашем человеческом обществе ПРИНЯТО иметь право на жизнь(далее продолжить), то попробуйте у меня эти права отнять. Почему? Да потому, что человек и иИМЕЮ эти права априори. А вот уважать меня искренне никто не обязан. ВЕСТИ себя уважительно-обязаны все по отношению друг к другу. А любить, уважать-нет. И вот тут уж у каждого свои тараканы в голове, кто кого за что любит, уважает, ценит.
По поводу "ну мыслей у младенца еще нет, а он уже ценен... "-вспомните хоть царскую Россию. Какое нахрен ценен? Он еще до рождения имеет кучу статусов, тем и ценен! Потому что вот "вырастет и станет..." Никто там ути-пути не разводил вокруг младенца только потому, что он младенец. Он ДОЛЖЕН там что-то будет ДЕЛАТЬ. Вот в этом и ценность его была. А в диких племенах различных вообще как к младенцам относятся? Особенно "не того" пола? Так что, опрять же, все в голове конкретных людей.
19.02.2012 12:07:26, мое мнение
Dinania
Странно, вот уж учитель-то должен понимать, что ни красный диплом, ни медаль ничего не доказывают. Ну максимум, что получивший недурак. Но не более. 19.02.2012 11:35:07, Dinania
"недурак" это смотря в каком контексте. может и дураком оказаться в некоторых 19.02.2012 15:06:18, ALora
ну тут как минимум возникает дополнительный вопрос "для кого ценен?", или "для чего?". вы же сами сказали - для HR он ценен как раз теми самыми дипломами :). для другого человека - видимо тем, что важно именно этому человеку... грубо говоря, тем, что тот, кто "оценивает", намерен пользоваться. мне, например, в человеке ценно умение и желание слушать. и слышать при этом - что не всегда идет в комплекте. мне ценно, чтобы человек умел быть "партнером" в отношениях любого порядка - то есть, был готов адекватно отвечать на отношение к себе. остальное, обычно, прикладывается...

а в себе-любимой для себя же самой было ценно... боюсь, что умение не задумываться над этим ;). умение относиться к себе с иронией, прощать себе недостатки, но не плевать на них, а пытаться с ними разобраться, и знать свои достоинства, но не стать смешной в попытке построить под них пьедестал. вот если мне это удалось - значит я молодец и я собой довольна ;).
19.02.2012 08:23:19, уже не важно :)
Очень хорошо написали... 19.02.2012 19:15:04, в поисках
Качество, о котором раньше не задумывалась, но которое отличает особенно приятных мне людей - щедрость.

Причем, в самых разнообразных проявлениях - умение и готовность делиться своими эмоциями, временем, проф. навыками, мат. благами.

НО без ума, кругозора, и интереса к миру даже очень положительный и щедрый человек мне будет не очень интересен.
19.02.2012 03:02:15, Julia-Traveler
Ох, куда ж вас рациональный мозг унес. И вы в его плену. Желаю выбраться.

Считаю себя замечательной не за достижения социальные, они в 28 лет стали для меня ничего не значить, так как перед глазами особенно кристально вырисовался образ человека "умного" и красивого, но ненавидящего и не умеющего общаться, лицемерного, завидующего и пр. И как-то ум его полыл в моих глазах, и его 2 образования ( у меня степень к тому моменту была).

Так что с того момента для меня основной критерий - человеческие качества. Вот их нигде не купишь и не воспитаешь. А еще мудрость, такая, которая из любви и свет от человека, из души.
19.02.2012 01:51:09, Подошла к этому
Да, моск не дремлет. Учусь чувствовать. А так я человек не вредный, общительный, даже наивный местами. 19.02.2012 02:07:36, в поисках
Ваша ошибка уже в постановке вопроса. Человек хорош тем, что он есть. Все. Вы есть, и вы хорошая. Для себя, вы такая, какая и должна быть. Если вам самой что-то не нравится в себе - это и меняйте.

Какая вам разница как вас оценивают другие люди? Или собаки? Или кошки? "За что меня любит моя кошка?" ...ну ответ очевиден :) Вы больше чем то, что может оценить в вас ваша кошка. Правда? И вы больше, чем то, что может увидеть и оценить любой посторонний человек. А значит, любая постороняя оценка - неверна.
19.02.2012 01:04:25, masha_____usa
natmet
Тут главное не уйти в другую крайность: не начать считать всех людей вокруг кошками))) 19.02.2012 01:12:23, natmet
Понимаете, любой человек оценивает вас по тем качествам, которые важны ему. Условно говоря, начальник оценивает вашу трудоспособность, исполнительность, и ум. Муж - вашу красоту и хозяйственность. Любовник - темперамент и изобретательность. Соседи - вашу незаметность и тишину. Каждая из этих оценок правильна, но не достаточна,. Потому что вы больше, чем всё что могут сказать о вас чужие люди :) 19.02.2012 01:29:49, masha___usa
Musenka
А я вот оцениваю, например, в коллеге и красоту, и хозяйственность, и характер и т.д., которые мне нафиК не сдались, на самом деле. Ну, какой мне прок от ее красоты или от того, что она хорошая мать?

А так - да, конечно, лучше себя самого никто тебя не знает, но важные-неважные качества тут при чем?
19.02.2012 23:24:05, Musenka
Ванильное небо вспомнилось: "В следующей жизни мы будем кошками" ) 19.02.2012 01:13:55, в поисках
natmet
не смотрела)) 19.02.2012 01:14:40, natmet
С Томом Крузом и классными актрисами. Отличный фильм. 19.02.2012 01:21:33, в поисках
Спасибо! 19.02.2012 01:10:40, в поисках
душой,естественно,ценен.Чем же еще.

я себя просто люблю,без условностей.
19.02.2012 00:44:50, Schraibikus
Понятно. Спасибо. 19.02.2012 01:11:17, в поисках
Душой, телом, мыслями.... 19.02.2012 01:06:00, masha___usa
ландыш
если человек нужен, значит, он ценный. А если не нужен, значит, не ценный. 19.02.2012 00:29:11, ландыш
Он может быть нужен сам себе. Мизантропы вполне себе счастливы сами с собой:) 19.02.2012 00:32:05, Hel
ландыш
вряд ли, кмк, одинокий мизантроп чувствует себя ценным. Другой вопрос, что малоценность его не особенно гнетет )) тем более, что, вполне возможно, он ценен своему работодателю. 19.02.2012 00:40:23, ландыш
Вечная Весна
значит, он самому себе ценен 19.02.2012 00:35:39, Вечная Весна
Конечно. И плевать ему, что он не ценен кому-то еще. 19.02.2012 00:38:56, Hel
ГрандПапчик
тогда это ужэ не человек, а немого другое... 19.02.2012 01:01:02, ГрандПапчик
да такой же гомо сапиенс, не инфузория туфелька. 19.02.2012 01:09:26, Hel
По-моему, это проявление так называемого комплекса отличницы.
[ссылка-1]

Рекомендации психологов, если кратко - позвольте себе быть плохой.
19.02.2012 00:25:19, Hel
Спасибо. Вы правы - я себе действительно не позволяю что-то "не такое" делать.
читаю статью по ссылке...
19.02.2012 00:29:32, в поисках
Это первая попавшаяся статья. Поищите в Интернете другую информацию, наверняка, есть и описание приемов, как из этого вылезать. 19.02.2012 00:31:00, Hel
Ага... да, совпадает) и про высокие требования к другим. Это же ненормально, это все от неприятия себя. Вот, буду от этого избавляться. И про страх там есть... 19.02.2012 00:37:07, в поисках
Это не от неприятия себя, это из-за боязни, что кто-то подумает, что Вы не такая умная, понимающая, умелая..нужное подставить. Слишком много сил уходит на доказательства не себе, а окружающим, чтобы они не заметили, что Вы что-то не можете.
Раз уже привыкли играть в самую-самую хорошую, попробуйте теперь поиграть в другую игру "а я могу быть и не самой хорошей, ну и что?":)
Убедитесь, что мир не рухнет, а люди, которые Вам близки, не отвернутся. УК нарушать не надо:)
19.02.2012 00:43:55, Hel
Честно - даже не приходит в голову, что можно сделать "нехорошее".... 19.02.2012 01:12:26, в поисках
natmet
самое нехорошее для вас - НЕоценивать себя))))
но это трудно так сразу. это может быть не обязательно нехорошее, просто неправильное с точки зрения мамы, для начала...
19.02.2012 01:26:53, natmet
Дикая хозяйка
Утром встать и не заправить кровать бегом после пробуждения, а сперва позавтракать (можно в той же постели) или за компом и только потом уже заправлять кровать :)) 19.02.2012 09:10:00, Дикая хозяйка
Даже не знаю, что бы это могло быть.
Про не оценивать - да, надо учиться.
19.02.2012 02:08:14, в поисках
natmet
да хоть что: оставить немытую посуду на ночь в раковине, опоздать на работу, если это не смертельно опасно, естественно)), поругаться с официантом в кафешке... я же не знаю вашу жизнь. да просто полениться пару вечеров... 19.02.2012 14:20:51, natmet
Откуда же я знаю, что для Вас - нехорошее.
"Нельзя есть после 6, а не то.." Можно.
"Нельзя первой признаться в любви или сказать мужчине, что он нравится". Можно.
"Надо обязательно убираться каждый день, а не то квартира зарастет грязью". Можно не убираться.
"Нельзя уйти со спектакля, даже если он не нравится". Можно.
Т.е. идея в том, что Вы подумаете над тем, что для Вас "нельзя" и "надо, должна", по каким-то причинам, а потом попробуйте представить, что это сделали или наоборот, не сделали.
19.02.2012 01:23:41, Hel
Поняла. Попробую) 19.02.2012 01:26:55, в поисках
Вспомнилось: "Каждый гунн ценен. Хотя бы в качестве дурного примера" (с) :)) А что, тоже вариант. ;)
А на самом деле могу посоветовать только убрать из головы не только "цифры", но и само понятие "ценен" (и "хорошесть" и прочие несуществующие понятия туда же).
18.02.2012 23:39:27, Нэко
собиралась что-то написать, но прочитала ваш пост и решила что не надо. вы так хорошо вкратце сказали все что я хотела 19.02.2012 00:14:56, ALora
Я как раз про это пытаюсь сформулировать, поэтому многие слова поставила в кавычки, типа "хороший", "оценивать" и т.д.
Эти слова убрать, а ЧТО должно быть на их месте?
Я - уникальный человек и я себя люблю, потому что Я - это Я. Так примерно?

Одна вещь еще, с детства была, сколько себя помню. Если меня в чем-то обвинить (в чем угодно - что я эгоистка/нет диплома/есть диплом/нет достижений/есть достижения) - я буду чувствовать вину и какую-то ущербность? Вот откуда это? Страх, что при конфликте мне скажут, что что-то не так и это будет правдой, потому что это ПРАВДА что я чувствую какую-то внутреннюю неуверенность. Я не выгляжу забитой, но ужасно боюсь критики на самом деле.
Я даже думала, что это оттого, что при родах обвитие было и жидкости нахлебалась - мол, опыт угрозы жизни в начале этой самой жизни заложил вот этот внутренний страх и какую-то неуверенность. Может такая теория быть справедливой? Страх критики и какая-то внутренняя уязвимость были еще до того, как начали долбить оценками.
Просто другой теории я не придумала... откуда бы ему взяться. Или, наоборот, это нормально и некоторые другие женщины тоже могут испугаться, если их покритиковать?
18.02.2012 23:47:03, в поисках
Вы удивитесь, но суть как раз в том, что на их месте ничего не должно быть. Вы попробуйте ПРОСТО это убрать и посмотрите, что получится. :) И после "я себя люблю" никаких "потому что" тоже не надо. Это тоже постарайтесь осознать и посмотрите, что получится (и в том числе что станет с вашей проблемой отношения к критике). 19.02.2012 17:15:37, Нэко
спасибо) 19.02.2012 19:19:30, в поисках
negligencia
Про обвитие.
У моей дочери было двойное обвитие + истинный узел на пуповине, правда вод не нахлебалась.
Критики не боится и от оценок не зависит до безобразия. Оценки она просто не помнит и не заморачивается ни над двойками ни над пятёрками. Критику фильтрует на раз-два-три.
Буквально на днях я пошла в её художку выяснить почему ребёнок за полгода принёс только 2 работы, для меня это значит что: 1. ребёнок не работает на уроках, 2. учитель не учит и не контролирует работу учеников. Дочь уже оделась и была в коридоре, могла там так и остаться с подружками пока я с учителем говорю, но вошла за мной в класс и слушала как учитель мне рассказывает, что девочка на занятиях рисует комиксы и плакаты вместо ваз и натюрмортов, а на замечания отвечает, что ей это в школе задали и надо срочно доделать. При этом учитель сказал, что у девочки хорошие данные, но вот такое поведение не даёт ей их раскрыть.
А мои родители и вообще родственники как раз оценивали успешность и неуспешность человека полученными пятёрками, ВУЗами и красными дипломами. И потому я бы в детстве скорее убежала из школы от стыда, чем слушала бы разговор учителя с мамой.
Кстати мы с дочерью оба овны и должны быть похожи характерами и отношением к жизни. Вот только я никогда не буду оценивать успешность дочери её оценками и дипломами. Я знаю, что оценки и дипломы такая лотерея, что мама не горюй. Я так старалась быть "хорошей" для родителей, что у меня скорее перебор дипломов, один, кстати, красный (2 училища, 2 ВУЗа, аспирантура ну и курсы сосчитать попробуй ))) Таким боком вылезли детские комплексы ))
А у моего старшего брата другой комплекс: из-за завышенных ожиданий родителей и неуверенности в своих силах он не стал поступать в ВУЗ и дико об этом сожалеет.
А страх критики и внутренняя уязвимость с детства у Вас могла возникнуть от оценки Вашими родителями старших детей, родственников или учеников.
19.02.2012 02:56:58, negligencia
Ну Вы со временем отделили ценность своих дипломов от своей ценности? Как именно? Надеюсь, что да, конечно. Это замечательно, что дочь оценками не травите... 19.02.2012 19:22:01, в поисках
negligencia
Да для меня дипломы никогда и не были ценностью. Я красный-то получила случайно, узнала об этом за пару месяцев до получения. А училась потому что мне нравилось учиться ))) ну а в аспирантуре потому, что: 1. Бесплатно 2. Многие однокурсники и коллеги пошли в аспирантуру и 3. Папа пытался поступить в аспирантуру и дядя был к.н. и кузина и ее муж к.н. Ну в общем много там всего понамешано, но основное видимо, что бесплатно ))))
А дочь затравить оценками нереально. Ее не затравишь, она просто не понимает за что тут травить. И когда видишь ее искреннее недоумение по этому поводу, понимаешь, что она права )))
И потом, на поступлении в ВУЗ на специальности я получила 3, думала пролетела, но т.к. всегда иду до конца, сдала остальные два экзамена на отлично и поступила. Мастера курса долго смотрели на меня с сомнением, но на дипломе у меня была твердая 5 и мастер курса даже извинился за то, что долго меня шугал ))) так что я прекрасно знаю чего стоят оценки поставленные учителями, они всего лишь люди.
19.02.2012 21:55:04, negligencia
Понятно. Видимо, у меня просто заниженная самооценка была просто, и зашугали ее всем чем только можно, в том числе руганью за оценки. 19.02.2012 22:20:11, в поисках
negligencia
У меня тоже заниженная. Но иначе. меня вообще за оценки не ругали. Ругали старших братьев, уроки с ними учили, проверяли, повторяли, контролировали.
А мне мать сказала: "Если у твоих братьев ничего путного не получилось, а они вон какие талантливые, старшего стоумовым называли, директор школы его всем в пример ставил, среднего будущим Лобачевским нарекли, то что от тебя ждать"? Ну и не ждали ))) Я и сама не ждала )))
19.02.2012 23:57:26, negligencia
Повезло! Конечно, без давления проще ) 20.02.2012 00:18:32, в поисках
negligencia
полагаю Вы не поняли. В моём случае это было не давление, а полный игнор меня родителями. 20.02.2012 00:22:14, negligencia
Я не знаю, что лучше или хуже - полный игнор или вопли на протяжении всей школы с развернутыми лекциями о том, кто ТЫ со своими не-идеально-пятерышными оценками.
Конечно, и так и так плохо.
20.02.2012 01:09:08, в поисках
negligencia
И так и так плохо.
Одно хорошо, это было и этого больше нет. Было-прошло-быльём поросло.
Урок получен, выводы сделаны.
20.02.2012 01:39:09, negligencia
Точно! 20.02.2012 02:10:45, в поисках
Дикая хозяйка
Почти аналогично. У дочери было двойное обвитие, на оценки ей ваще плевать с высокой колокольни. Вот как бы наоборот это наплевательство побороть? :)) 19.02.2012 09:11:41, Дикая хозяйка
negligencia
Зачем? 19.02.2012 13:20:40, negligencia
Дикая хозяйка
Затем, чтобы училась старательнее и ответственнее. 19.02.2012 22:37:03, Дикая хозяйка
negligencia
Мне кажется это придёт со временем. Что-то конечно мы потеряем на этом пути. Но мне важнее не растратить её и мои нервы и остаться в зоне доверия.
Я не могу сказать, что не напрягалась с учёбой старшего сына. И нотации читала и наказывала и кричала от бессилия , много чего было, пока однажды я не поняла, что он меня не слышит. Что воспринимает меня как вечную машину для нотаций, просто уходит в себя и я не могу его оттуда выковырнуть. Я расслабилась и сказала будь что будет, но 11 классов ты окончишь. окончил, с тройками, куда будет поступать не думал, кем хочет быть не знал.
Поступил в МАИ (платно) только потому, что этот институт вызывал у него наименьшее отторжение, проучился полгода и бросил.
Четыре года назад попытался поступить в МАДИ, не прошёл, очень переживал. Спустя год поступил в МАМИ на заочный бюджет. Учится сам ибо знает точно чего хочет. Работает с автомашинами и знает их как свои пять пальцев. На слух, на запах выхлопа, на взгляд... И говорит: я всегда хотел с машинами, просто вы не понимали, что я не водителем хочу, а большего.
Сейчас дочь. Ей многое дано, есть данные. Не то, чтобы прям способности-способности, но она интересный неординарный человек, с хорошей памятью, начитанная и думающая девочка, есть способности к математике и языкам, к музыке и рисованию-конструированию. С детства такие чудесатые вещи сооружала, что только в путь. Учителя её даже не отчитывают, говорят она может лучше, жаль, что не хочет.
А ей не оценки важны, ей интересен процесс.
Я конечно за оценки её грызу, но скорее для проформы, чтобы не расслаблялась.
Но на днях она меня спросила про стипендии и гранты, где-то что-то услышала. И задумалась над тем, что нужно сделать чтобы в ВУЗ поступить. Я надеюсь это будет первым толчком в нужном мне направлении и она станет больше ориентироваться на результат, на оценку.
Ибо с раннего детства если ей объяснить что и как, она поймёт и пойдёт в нужном направлении, а если тянуть за руку, считая что я лучше знаю, можно нарваться на мощное сопротивление.
20.02.2012 04:45:00, negligencia
пугаться-то что? я еще понимаю расстроиться 19.02.2012 00:00:37, Шерлок
А это иррациональное. ( 19.02.2012 00:01:47, в поисках
Вечная Весна
как дела со щитовидкой? 19.02.2012 00:04:47, Вечная Весна
Когда проверяла,было нормально.
Нет, я от страха не трясусь, не подумайте. Это я про такие глубинные-глубинные слои.
19.02.2012 00:05:48, в поисках
Притча про сороконожку. Однажды у сороконожки спросили, как это она так ловко ходит? Она глубоко-глубоко задумалась и... разучилась ходить от страха, что запутается ногами.
Это к чему. Размышлять над смыслом жизни - дело небесполезное, однако пусть этим философы занимаются, нам нечего мозги ломать.
19.02.2012 00:10:33, Брюзжит Джонс
А мне нравится мульт про зайца,который все знал.* Ну как Вы ходите, ну не правильно же* Бедная сороконожка, она ведь его послушалась. 19.02.2012 00:19:55, рица
ОК )) Классно про сороконожку.

И еще про бороду вспомнилось: вы спите с бородой под одеялом или над? И профессор потерял сон: и так неудобно, и так... )
19.02.2012 00:16:33, в поисках
другие женщины за критику могут и в лоб..:-)
кто вас критикует то? мамо? :-)
18.02.2012 23:54:33, хатуль мадан
natmet
мамо оценивает. она учитель))) 18.02.2012 23:56:08, natmet
ох уж мне эти мамо... :-) 18.02.2012 23:59:03, хатуль мадан
Мамо очень дано не критикует и не оценивает. А раньше и того и другого - всю школу было.... (( 19.02.2012 00:00:50, в поисках
natmet
мамо у вас в голове. и ее шкала оценивания. 19.02.2012 00:09:21, natmet
Да... культура семьи. Папо тот еще перфекционист и успешен. И мировоззрение закладывалось такое: работа-труд-работа-высокие результаты и т.д. То есть конечно это хорошо и правильно, но только если не переходит границы разумного и не превращается в какой-то большой перфекционизм.
Кстати, замечаю, что я с каждым годом все больше и глубже ухожу в работу. И двигаюсь уверенно к модели работа-работа-работа-работа.
19.02.2012 00:11:58, в поисках
раньше было.. фигня все это. было и прошло, и пуповина, и школа, а вы все помните, и копаетесь, и копаетесь. может жизнь скучная, или мужа нет, и на работе недогруз? :-) 19.02.2012 00:04:46, хатуль мадан
Ну правильно, мужа нет. Но я знакомлюсь)) Хочу семью. 19.02.2012 00:06:49, в поисках
ну вот и все выяснилось. причина то на поверхности как обычно :-)
вы знакомьтесь поскорее, и всей этой ерунды мужикам не говорите, не надо :-)
19.02.2012 00:09:01, хатуль мадан ну все как всегда :-)
Вот-вот! Срочно найти мужа, только обязательно такого, чтобы жизни без Вас не представлял и хвалил всю дорогу. И чтобы Вы были ну просто самая-самая. Ну даже вне всяких сравнений, не обсуждается даже.
И всё пройдёт:-)
19.02.2012 01:45:07, Чемберлен
Хорошо) 19.02.2012 00:12:24, в поисках
natmet
это не причина, это следствие))) 19.02.2012 00:10:24, natmet
Вот и мамо уже отстало, а вы все по инерции никак не затормозите. 19.02.2012 00:02:23, Брюзжит Джонс
Торможу-торможу! Вот и этот топик, на пользу. 19.02.2012 00:07:14, в поисках
Некоторые другие женщины могут послать далеко в лес, если их покритиковать:-)
А вообще Вы очень заморачиваетесь... Про обвитие пуповиной - это уж вообще притянуто за уши, честно. Даже смешно, извините.
Меньше грузитесь и постарайтесь придумать какие-то механизмы, чтобы защититься внутренне, когда Вас критикуют.
18.02.2012 23:52:40, Чемберлен
Кстати, меня никто вообще не критикует)) И если что, я научилась конфликтовать, хотя и этого делать не приходится.
Я просто про внутреннее ощущение неуверенности какое-то, которое было всегда. Мама называла это "человеком толпы" или "ведомостью" (во мне). Вот это такой страх когда, скажем, мы дети сидим на лавке, я с краю, втискивается девочка и сталкивает меня - и мне СТРАШНО вступиться за свои интересы, просто страшно. Во взрослой жизни - ну, если речь идет о конфликте каком-то обычном - повысить голос могу (повторюсь, обычно не скандалю ни с кем), но если говорить про серьезный конфликт или даже драку гипотетическую - тот же страх.
Или вообще это нормально? У меня родители люди строгие были и вообще "неугодные" чувства в нашей семье не проявлялись и не поощрялись. и может быть даже чувство страха - вполне нормальное и не надо считать себя ущербной из-за него.
18.02.2012 23:59:33, в поисках
а есть кто совсем ничего не боится? 19.02.2012 00:03:35, Шерлок
не знаю) У нас про чувства как-то не говорили, тем более про такие как страх. 19.02.2012 00:12:46, в поисках
вы кроме семьи ни с кем нигде никогда не общались-не бывали? ничего не читали-не видели? вам сколько лет? 19.02.2012 00:15:25, Шерлок
Лет не мало... Общалась, но не про чувства. А в детстве друзей особо не было, родители на всякие дискотеки и т.п. не пускали. В институте было несколько друзей. 19.02.2012 00:18:45, в поисках
я вообще на них сама не ходила. при чем тут дискотеки...да и не общаясь "про чувства" и так понятно, что люди боятся разного 19.02.2012 00:28:43, Шерлок
Всегда любила себя за оригинальность, неповторимость, отличие от остальных - что одно и то же, наверное. В общем - за уникальность.
Каждый человек уникален. Можно себя за это любить.
Ещё всегда испытывала гордость, что я дочь своих родителей, а мои родители просто уникумы:-). И за сильный характер.

За то что я - это Я! Вот так вот с большой буквы.

P.S: и никогда не спрашиваю при знакомстве, где учился, какой диплом, где работал и т.д. Мне это вообще неинтерeсно. Интересна только суть человека, а она почти всегда налицо. Хоть 10 университетов с красным дипломом кончай.
18.02.2012 23:36:21, Чемберлен
О! А как вы видите суть человека? Я тоже вижу, что за человек, но сформулировать не могу.
Вот думаю, ощущение самоценности относится к той самой сути - уважает себя человек, принимает или нет, как стержень внутренний.
18.02.2012 23:38:22, в поисках
Ну вот я тоже вижу.:-) Человек не мечется, не ищет, сам себя принял, к миру претензий не имеет, никто ему не виноват. Живёт свою судьбу и не грузит космос:-) И с ним приятно общаться. Мудрый человек, в общем. Не пиарщик, не сноб. 18.02.2012 23:43:42, Чемберлен
Понятно) Вот я как раз про это спокойствие и пишу. 18.02.2012 23:48:42, в поисках
а разве люди априори ценны? жизнь человеческая стоит так мало, а отобрать ее так легко... и разве велика ценность одного муравья в муравейнике? :-) или точнее в тысяче муравейников.. ну это если в глобальном масштабе рассуждать. а если в личном, мелком так сказать :-) то и тут мне кажется уважение нужно заслужить. перед самим собой. следовать своим принципам - вот например чем не повод для самоуважения... а любовь к себе - это же любовь к жизни, нет? к той, какую вы себе создали... 18.02.2012 23:26:23, хатуль мадан
Фаина Ф.
Люди априори ценны. И в том числе потому, что жизнь отобрать так легко. А стоит она - ого-го. 19.02.2012 10:58:35, Фаина Ф.
Любовь к себе - это любовь к жизни? Спасибо!!! Жизнь я любила всегда и такая формулировка мне близка. Любовь к себе как к проявлению жизни )) И жизнь свою я тоже люблю, вполне. 18.02.2012 23:30:29, в поисках
Sloe
За то что я - это я.))
Представьте, что нет социальных нормативов.Пойдете под простыней на кладбище?
18.02.2012 23:26:10, Sloe
Как интересно... вот, допустим, нет городов и есть чистое поле, ну, деревня там. Конечно, жила бы)) Делала бы то, что актуально в этих условиях - например, овощи на грядках выращивала бы. Я и выросла почти в деревне, замечательно там было. 18.02.2012 23:32:39, в поисках
Sloe
НУ вот и любите себя за это. Хоть господь Б-г вам диплома точно не даст))) 18.02.2012 23:36:37, Sloe
а я себя как-то особо не люблю и не считаю. я это я. всегда была 18.02.2012 23:22:11, Шерлок
Поиски смысла жизни )? Почитайте Семена Людвиговича "Смысл жизни" и "С нами Бог". 18.02.2012 23:17:43, ага
Скорее поиски себя настоящей. 18.02.2012 23:18:20, в поисках
А Вы что сейчас не настоящая? Я вообще считаю, что в жизни никакого смысла.т.е. мир бы не перевернулся без меня. но поскольку я рождена,то буду жить. 18.02.2012 23:22:59, рица
Я настоящая... 18.02.2012 23:33:56, в поисках
так и нет проблемы, если не желаете упоминать про дипломы, так не делайте этого. У меня вообще про диплом только при устройстве на работу спрашивали. Друзей интересуют совсем другие качества. Как-то одноклассник написал мне - я добился того то и того то в жизни, дипломы, карьера. На что я ответила, а мне все равно,ибо я помню, что он мне не нравился в школе и не думаю, что дипломы и карьера изменят мое отношение к нему. 18.02.2012 23:39:33, рица
Понятно) А какие ваши качества интересуют друзей? Мне вот это важно, хочется примеров) 18.02.2012 23:49:26, в поисках
Ну вообще-то я и не пыталась выяснять, раз дружат значит я обладаю теми качествами, без которых со мной бы не дружили. иногда знакомые начинают перечислять,что во мне они видят и меня удивляют. вот недавно, буквально вчера сказали, что я весьма коммуникабельна.мужчины как один утверждают,что женственна и мягка. а это совершенно не соответствует действительности. 19.02.2012 00:08:40, рица
Понятно) Вот, человеческие качества. Очень хорошо) 19.02.2012 00:13:22, в поисках
Ну нельзя же так инвентаризационно подходить к дружбе, ей-богу... 18.02.2012 23:53:49, Брюзжит Джонс
да как угодно можно, только друзья разные бывают. собутыльники например :-D или на почве спорта, хобби. 18.02.2012 23:57:36, хатуль мадан
Natalya d'Etretat
а это - к психоаналитику. Предупреждаю - долго и дорого. 18.02.2012 23:22:25, Natalya d'Etretat
Знаю. Еще и время надо на это. 18.02.2012 23:23:29, в поисках
а это все одно) "Бессильно зло. Мы вечны. С нами Бог" (с) 18.02.2012 23:20:18, ага
[пусто] 18.02.2012 23:11:52
Это неделю ничего не делать и ни с кем не разговаривать? А вы пробовали? 18.02.2012 23:17:52, в поисках
Де жа вю. Я это читала месяц назад или больше. 18.02.2012 23:07:34, маугленок
Это была не я. А можно ссылку на ту тему? Надо же, не я одна такими вопросами задаюсь и ищу выход. Точнее, путь к себе) 18.02.2012 23:08:37, в поисках
Главное слово в каждом языке - быть. Я есть. Этим все сказано. 18.02.2012 23:05:35, Брюзжит Джонс
Вот... вот да. Со стороны это очень видно - и в кино, и в жизни. Такая уверенность в человеке, изначальная.
А я всегда чувствовала, что есть-то я есть, но как-то страшновато и неуверенно мне. Скажут, что что-то не так - и виновата я, и имею ли право на это есть.
Вот, точно. Изначально был такой посыл, что ты имеешь право быть человеком, быть любимой, быть хорошей, только ЕСЛИ (а дальше список достижений). И ПРОСТО быть хорошим нельзя, надо заслужить... (блин, понимаю, что нельзя так....)
18.02.2012 23:11:29, в поисках
ЕСЛИ вы существуете, значит нужны мирозданию. Все остальные ЕСЛИ не имеют смысла, вы уже чем-то заслужили право быть. 18.02.2012 23:16:04, Брюзжит Джонс
Спасибо, запомню. 18.02.2012 23:18:59, в поисках
Natalya d'Etretat
вам надо к психологу или на расстановки, там всё расскажут :) 18.02.2012 22:57:30, Natalya d'Etretat
Наталья, я и там и там была. Но вопрос остался... Я прочитала свою тему и подумала: я в ней оперирую категориями "оценки" и еще все от головы. Про безоценочность, самопринятие вообще, и просто про чувства, а не про понимание, даже сформулировать не смогла.
Я хотела узнать, как себя ощущают другие люди... почему себя любят, как это чувствуют?
18.02.2012 23:07:42, в поисках
Natalya d'Etretat
психолог и рассстановки на этот вопрос не ответили? тогда вам никто не поможет, у вас вопрос из серии "я с рождения слепая, обьясните в 2х словах разницу между красным и зеленым" 18.02.2012 23:11:59, Natalya d'Etretat
Все-таки я не безнадежна)) Просто мне нужен альтернативный ракурс, четкий. Как еще можно ответить на вопрос "ты кто?" - не зачитыванием резюме, а.... ? 18.02.2012 23:17:21, в поисках
Риторический вопрос. 18.02.2012 23:21:27, Брюзжит Джонс
Вечная Весна
а зачем задавать этот вопрос? 18.02.2012 23:18:25, Вечная Весна
Natalya d'Etretat
мне скорее непонятно, зачем искать на него "новый, другой" ответ - чем автору не нравится уже имеющийся ("я, Маша Иванова, такого то года рождения от Ивановой ИИ. и Иванова АА, образование - такое то, цвет глаз - голубой, рост/вес/хобби/темперамент и т д" 18.02.2012 23:29:55, Natalya d'Etretat
Вечная Весна
это тоже, да) 18.02.2012 23:32:56, Вечная Весна
Меня перестала удовлетворять формулировка - моя мне - про дипломы. Я чувствую и знаю, что под работой и образованием есть еще что-то, что относится лично ко мне. Пытаюсь сформулировать, что это.
Ну... вроде того: я спокойный человек, довольно оптимистичный, люблю новое, общительная.

Не так внушительно, как если про достижения, зато более человечно. И еще - из области практической: я очень стараюсь делать то, что НАДО (по работе или для какой-то пользы) и как-то стремлюсь "не тратить время" на что-то приятное, но "не важное".
18.02.2012 23:28:49, в поисках
Василиса из сказки
А это зря ))), я про второй абзац. Всё "нужное" всё равно не переделаете. Расставляйте приоритеты и иногда занимайтесь просто приятным ))). 18.02.2012 23:37:51, Василиса из сказки
Вечная Весна
по первому абзацу - вы осознали важность эмоций, это здорово.
А по второму...ну я вот тоже обожаю, когда есть практическая польза. Польза тоже может быть очень приятной, разве нет?
18.02.2012 23:32:18, Вечная Весна
Это конечно. И еще я помню как Вы тут писали про гордыню, применительно к тем или иным случаям. Пожалуй, когда человек оценивает других по достижениям, это тоже от гордыни.
Вопрос в том, что, правильно ли мне кажется, что гордыня или какая-то выраженная потребность в достижениях, дипломах, высоких оценках и т.д. - это компенсация внутренней ущербности? А ущербность как раз в том месте, где должна быть уверенность в себе, ощущение самоценности, а его там нет. ?
18.02.2012 23:36:39, в поисках
Вечная Весна
нет, неправильно вам кажется и к гордыне это не имеет никакого отношения.
Это самореализация, самосовершенствование, раскрытие своих талантов, тренировка трудолюбия, стремление быть лучше по сравнению с самой собой вчерашней и т.д.

Вопрос, почему развитие не приносит удовлетворения...
18.02.2012 23:42:34, Вечная Весна
Мне развитие как раз приносит удовлетворение, к счастью. Страх оценок есть... но в принципе мне никто оценок и не ставит, как в школе или в институте. 18.02.2012 23:50:48, в поисках
Вечная Весна
вы как себе перестанете выставлять оценки, так и страх пройдёт.
Хотя что страшного в том, что вас оценивают? Всё равно люди вас будут оценивать по себе, а не по какому-то там идеальному эталону.
18.02.2012 23:54:43, Вечная Весна
natmet
да люди тут вообще с левого боку. автор сама себя оценивает. раньше это было просто - в школе оценки, в вузе - стипендия)))
а теперь шкалы нет, все, она в прострации. нет точки опоры.
18.02.2012 23:57:53, natmet
Вот, в точку. Точнее, точкой опорой являются имеющиеся и текущие достижения (как же, профессия). Но это же не правильно!!! Человек - это не профессия и не диплом. Это - человек.
Но меня очень и очень приучили оценивать "по реальным достижениям". Хочу сменить парадигму и начать видеть людей, а не корочки, статусы и проч.
19.02.2012 00:04:10, в поисках
Вечная Весна
освежите в памяти пирамиду Маслоу 19.02.2012 00:05:56, Вечная Весна
В основе - веда, сон, секс. Второй уровень - уже не помню. На вершине - самоактуализация. 19.02.2012 00:14:09, в поисках
Вечная Весна
вкратце - без реальных достижений человеку самого себя ценить сложно, что уж говорить об окружающих. 19.02.2012 00:34:06, Вечная Весна
Ну с работой ок, там ценят, уважают ) 19.02.2012 00:38:01, в поисках
Вечная Весна
так не будем их отвергать) 19.02.2012 00:38:54, Вечная Весна
))Ну мне там все приятно, я никого не отвергаю. 19.02.2012 01:12:55, в поисках
natmet
а зачем вообще оценивать? вы еще сравнивать начните. красное с круглым... 18.02.2012 23:39:56, natmet
Вооот я и спрашиваю, что должно быть на месте оценок изначально. Потому что модель оценки человека - ты человек насколько, насколько ты сделал то-то и то-то - я уже поняла, что неверная... 18.02.2012 23:51:44, в поисках
natmet
На месте оценок не должно быть ничего. Вот представьте себе язык какого-нибудь племени в Африке. Нет в их языке слова "юрист"))), за ненадобностью.
вот так и тут - нет ничего)))
есть человек и он ценен. просто как генетический материал. как носитель индивидуальности.
18.02.2012 23:55:19, natmet
Спасибо. Вот таких ответов я и ждала. Теперь я это запомню. 19.02.2012 00:04:49, в поисках
natmet
если хотите, напишите мне на почту, я скажу что вам прочитать на эту тему. 19.02.2012 00:07:29, natmet
отправила письмо. 19.02.2012 00:23:40, в поисках
А можете на минутку мейл показать? я не могу подниковую почту без реги увидеть. 19.02.2012 00:15:10, в поисках
[пусто] 19.02.2012 00:16:19
записала, сейчас напишу. 19.02.2012 00:19:08, в поисках

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!