Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Литературное!

"Поговорил бы кто со мной":)
при выборе произведения для дискуссии упомянули "Тихий Дон", я и пошла перечитывать:) и в очередной раз зависла с восприятием одного персонажа. С основными героями все ясно все хорошие, все несчастные, люди, мир которых рухнул с 1 мировой и Гражданской. И отношение автора к ним вроде тоже ясное - жалко ему. Но есть там некий Мишка Кошевой, близкий друг Григория, потом - идеологический враг, потом - зять (муж сестры). И сколько не читала в детстве, юности, сейчас вот перечитываю - дрянной человек, злобный, такой по любому навету, доносу готов расстрелять и репрессировать хоть старика, хоть кого. Убить соседа и жениться на его сестре - это ли не кощунство? мне всегда казалось, что и муж из него фиговый вышел, такому делать мировую революцию проще, чем в доме и на земле работать. И Шолохов, ИМХО, своего самого революционного героя не любил сильно, хотя и старался показать его достойным (все-таки книга писалась для Советской власти).
А вы как думаете?
17.02.2012 14:47:18,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так Шолохов показал два полюса - Кошевого и Коршунова, ясно, что каждый полюс - некая абсракция. Сферический конь в вакууме всегда выглядит малоприспособленным к жизни :) А нормальный, живой - вот и мотаецца от полюса к полюсу с амплитудой, зависящей от темперамента...

А рубить друг друга они все умели, это их профессия.
17.02.2012 15:38:11, AleXXX
вот у него оба полюса и получилиь одинаковыми практически:( 17.02.2012 16:13:45, Чернобурка
а полюса и отличаюцца только знаками. Причем тут грусть? :) Это научный факт. 17.02.2012 16:44:10, AleXXX
ландыш
а я не помню, чтобы у меня к нему были какие-то претензии...ну, брата убил...а что, ему надо было ждать, пока брат его убьет?
да и женился он, поди, не насильно, а по взаимной любви. А девушки не всех подряд любят. Девушки вообще соображают хорошо, имхо, кого любить, кого нет. В основном )).
17.02.2012 15:34:51, ландыш
действиительно, убил да и убил, делов-то:( старика, праывда, немощного порубил, усадьбу соседа сжег из звисти и ненависти, ну так то ж от обиды. Главное - девушка по согласию с ним. В древнегреческой истоии еще и не такое бывало, там и на матерях женились, убив родного папашу. 17.02.2012 16:13:17, Чернобурка
ландыш
ну, я уже деталей не помню )). Но требовать, чтобы на войне кто-то вел себя миролюбиво, кмк, странно. 17.02.2012 16:17:24, ландыш
Хомяк Абрикосовый
неее... он какой-то... никудышный. В смысле "проводника идеи". :-) 17.02.2012 15:10:45, Хомяк Абрикосовый
Тома, те, что кудышные, они и до революций-коллективизаций были кудышные, работящие и зажиточные. А вот некудышные в революциолнеры и подались, то, что другими заработано и горбом своим нажито делить. 17.02.2012 15:22:51, douceur
ландыш
а потому что зарабатывающим надо не жадничать и делиться, тогда и проблем таких не будет. Либо уметь отстаивать свое заработанное. А то заработали, и думают, что этого достаточно. 17.02.2012 15:37:58, ландыш
Хомяк Абрикосовый
пипец...
Как Вы лично делитесь заработанным с "незарабатывающими"? :-)
17.02.2012 15:38:50, Хомяк Абрикосовый
Rumba*
может, Ландыш хорошо умеет отстаивать свое заработанное:), там же две возможные опции были на выбор.
И, в принципе, она права в том, что одно из этих двух умений (делиться ИЛИ отстаивать) у зарабатывающего должно присутствовать для сохранения неприкосновенности заработанного. По крайней мере в обществе, находящемся на невысоком уровне "социального развития".
17.02.2012 15:46:46, Rumba*
Хомяк Абрикосовый
А речь вообще-то шла вовсе не о том... а о том, что конкретный персонаж - никудышный :-))) 17.02.2012 15:49:14, Хомяк Абрикосовый
ландыш
я забыла, еще можно держать пролетария в черном теле, но провозглашать его гегемоном, чтобы он расслабился.
вот коммунисты молодцы в этом смысле были.
17.02.2012 15:48:50, ландыш
Rumba*
а коммунисты как раз и сделали то, что пролетариатом на тот момент было однозначно расценено как "ура, с нами поделились!".

щас нас забьют за офф-топ:) меня вон уже:))
17.02.2012 15:54:29, Rumba*
ландыш
не, я имею ввиду коммунистов спокойного периода.
а ранние коммунисты всего лишь стали отражением чаяния масс.
17.02.2012 16:00:38, ландыш
не, ура!! нам разрешили поделиться!! очень напоминает мою мелкую - ем конфету, Маша мне "давай я поделюсь с тобой твоей конфетой" 17.02.2012 15:57:23, douceur
Хомяк Абрикосовый
:-) не дави на жалость! :-) 17.02.2012 15:55:43, Хомяк Абрикосовый
ландыш
я никак не делюсь, но я и иллюзий на предмет права собственности не строю.
и пролетарию с вилами совершенно безразлично, считает ли кто-нибудь пипцом его желание пожить так же хорошо.
17.02.2012 15:46:09, ландыш
Хомяк Абрикосовый
А мы вообще-то о причинах сего явления не беседовали... это Вы о них заговорили - что надо делать зарабатывающим, чтобы их не трогали. Вот я Вас и спросила - как? :-) 17.02.2012 15:48:00, Хомяк Абрикосовый
ландыш
что конкретно надо делать зарабатывающему, чтобы его не трогали? понятия не имею. Я думаю - в частном порядке ему ничего не поможет. 17.02.2012 15:56:39, ландыш
затаиться, как гражданин Корейко. Но есть шан, что всё равно достанут, как Остап. 17.02.2012 16:03:41, douceur
Хомяк Абрикосовый
опыт поколений показал - таки достанут... не одним способом, так другим. 17.02.2012 16:07:25, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
Это уже другой вопрос - куда подались кудышные и куда - никудышные.
Конкретный персонаж в конкретной книге - никудышный проводник идеи. Не зажигает. Хотя и старается.
17.02.2012 15:27:59, Хомяк Абрикосовый
Sloe
Он не дрянной, он любит жену, старается честно поступать с Григорием.
Просто в расколотом мире они оказались по разные стороны. Мишка - поверил советской власти и в рухнувшем мире зацепился за нее.
Для меня однозначно дрянной - КОршунов, брат Натальи.
17.02.2012 15:09:09, Sloe
Убить брата жены, говорить ей, что второго тоже нужно расстрелять - это така любовь? 17.02.2012 15:13:50, Чернобурка
у Шолохова он не злобный, в том-то и дело.Злобный это Степан. А Кошевой весь идейный-преидейный, почти робот с программой. мне кажется именно на этом делает акцент Шолохов. 17.02.2012 15:05:03, ALora
Sloe
Да не робот он, а просто заблудшее дитя)) 17.02.2012 15:09:58, Sloe
хорошо так заблудился, стариков убивать (просто так, какой уж тут идейный враг - старый дед, впавший в маразм). Приперся в итоге в чужой дом жить и еще и угрожал теще, мол, ваш Гришка первый враг, его к стенке:(( 17.02.2012 15:12:54, Чернобурка
Sloe
НУ Гришка, надо сказать тоже душегуб тот еще. 17.02.2012 15:15:09, Sloe
Да, однако, соседа, мужа своей любовницы, и того пожалел, рискуя жизнью, с поля боя вывел. коня отдал. Да и буйствовал он на поле боя, в дома не вламывался, хаты не жег. 17.02.2012 15:17:39, Чернобурка
Sloe
Я не орпавдываю КОшевого, но разница между ним и Гришкой, в сущности, невелика. Чем душегуб думающий отличается от душегуба недумающего?
Кстати, Гришку он никак не убил, а напротив, встретил, барана зарезал...
17.02.2012 15:21:02, Sloe
Хомяк Абрикосовый
охохонюшки... ну какая у мужика может быть _свекровь_??? 17.02.2012 15:14:55, Хомяк Абрикосовый
ой, теща:))))) 17.02.2012 15:16:00, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
:-) Вот те и "ой!" :-) 17.02.2012 15:17:35, Хомяк Абрикосовый
Степан не злобный, на самом деле, он только жену мордовал по ревности:) но потом-то каким стал тихим и все ей простил, жили-то хорошо. А вот Кошевой - идейность превращала его в нечеловека. Для него же ни родни, ни друзей не существовало. Он даже не понимал, что творит. Из таких, мне кажется, самые страшные тираны и диктаторы и получаются. 17.02.2012 15:09:26, Чернобурка
у меня ещё давеым-давно в детстве сложилось впечатление, что Шолохов откровенно недолюбливал голыдьбу, которая переквалифицировалась в революционеров-горлопанов. 17.02.2012 14:51:54, douceur
по крайней мере, крепкие хозяйственные казаки у него явно получше выглядят:) 17.02.2012 14:56:09, Чернобурка
это точно! когда я читала Шолохова, на дворе стоял расцвет застоя, социалистический строй, газета Правда и Л.И. Брежнев на съездах КПСС. Тем не менее, у меня сложилось стойкое впеяатление из его произведений, что вся эта революция-коллективизация казачеству была нафихх не нужна, и крепким кулакам он явно гораздо больше симпатизировал. Учитывая то, что семью моей бабки по отцовской лини не только раскулачили, но и порастрелили, для меня всё это было особенно близко. 17.02.2012 15:03:52, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!