Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот скажите мне, что во мне не так. Имею

Вот скажите мне, что во мне не так. Имею такую проблему: мне трудно что-то требовать от людей. Примеров можно привести множество: обсчитали в магазине, я вижу, но проглатываю, так же стесняюсь отнести если подсунули несвежий товар - мне проще выкинуть. Зашили ботинки - они разорвались, мне неудобно идти требовать перешить бесплатно или вернуть деньги. Вот сейчас выпала поставленная 2 недели назад пломба, ставила в дорогой клинике, мне неудобно просить пересчитать лечение. Сама не знаю, может боюсь конфликтных ситуаций, что возможно нарвусь на крик.... Очень хочется услышать опыт поведения в таких ситуациях.
11.02.2012 00:52:35,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
любопытная Анна
Требовать тоже не умею, даже от детей.
Прихожу и говорю например: я у вас пломбу делала, она выпала. Точка. Дальше они сами в принципе должны предложить, у них есть правила, как поступать в таких случаях. Ну можно спросить: вы можете помочь?

С пакетом молока тоже просто приходите и говорите: "я купила у вас кислое молоко, вот чек (если он есть)". Вопрос "можно заменить или деньги вернуть?" по обстоятельствам. Правда с молоком ни разу не ходила, из кислого блины делаю, да и раньше магазин далеко был, лень и некогда обычно туда гулять. Мне кажется, они могут сказать, что не у них купили. Но вы попробуйте, может получится, нормально абсолютно.

Мелочная вы или не мелочная - это не их дело. Они продают товар или услугу, и они должен быть качественные, это их работа. Так что не волнуйтесь, вам скорее всего пойдут навстречу. Если нет - ну и ладно, больше покупать у них не будете (если есть такая возможность). Они сами себя накажут.
Да, и никому вы не досаждаете, что им еще там делать в магазине, кроме как с покупателями общаться? Никогда не настраиваюсь в магазине на конфликт, что придется говорить "нет". Я как-то по умолчанию думаю, что люди вокруг настроены помогать друг другу. Иногда даю мелочи больше чем надо, так мне еще лишние возвращают :)
12.02.2012 00:29:59, любопытная Анна
Я пойду отстаивать свои права, но мне, например, катастрофически не везет в личной жизни. Я не умею привлекать мужчин. Никогда мне не предлагали замуж, и так далее. А у Вас, автор, с этим как? У Вас есть семья? муж?
Или с карьерой у меня все не так радужно, как хотелось бы. Но за права постоять умею.

Я к чему клоню - догадываетесь?
11.02.2012 23:16:12, не важно
хухра-мухра
опыт...ну, все в Библии сказано:"стучите, и вам откроют. Просите, и вам дадут". Если вам что-то надо, идите и скажите об этом. Пока не скажете, все будут думать, что у вас все ok. Деньги не нужны, в рваных ботинках удобнее, и т.д. Вот например, про деньги -уж лучше потребовать сдачу и потом ее на благотворительность отдать, чем оставлять вороватым продавцам, если уж вам для себя просить неловко. Подумайте об этом. 11.02.2012 23:13:48, хухра-мухра
Насчет несвежих товаров - так это просто лень, я тоже не пошла бы. Обсчитали в магазине - вежливо попросите вернуть. Пломба - пойти и попросить перелечить. При чем здесь требовательность? Большинство проблем можно решить мирным путем. 11.02.2012 20:22:07, ТомаГавк
Oker
это лень и инертность. имхо 11.02.2012 16:00:27, Oker
Нет мне совсем не лень, я чувствую, что как будто я виновата и сейчас буду кому-то досаждать. Трудно собраться с духом. Вот например с хлеба сдачи дали вместо 5 рублей 2, я промолчу, потому-что боюсь, что меня посчитают мелочной, по окружающим смотрю - для многих дело принципа получить правильную сдачу до крпеек. 11.02.2012 21:37:00, Автор темы
Биccектриса
я такая же. только в стоматологию пошла бы, т.к. там наверняка гарантия предусмотрена.
раньше переживала по этому поводу, а теперь я просто считаю, что таким образом откупаюсь от каких-то неприятностей.
11.02.2012 15:52:12, Биccектриса
Nanik
Не надо требовать, идите и просите, вежливо и спокойно. 11.02.2012 15:20:37, Nanik
В том то и дело, мне трудно и попросить тоже и вообще озвучить это хоть в каком-то контексте. Мне вообще сложно выдвинуть человеку свои условия, хоть в виде требования, хоть в виде вежливой просьбы. 11.02.2012 21:40:26, Автор темы
Ну а кто обещал, что будет легко? То что вы описываете - трудно для большинства, КМК. Лучше сфрмулируйте для себя - зачем мне это нужно? Эти трудности преодолевать? И нужно ли? 11.02.2012 22:46:17, ТриЗвездочки
Идите скорее в стоматологию, где лечились. Надеюсь, даже отношения выяснять не придется, врач просто восстановит пломбу. Правда есть и другой вариант- пора ставит накладку или коронку. 11.02.2012 14:09:41, douceur
ландыш
во-первых, хорошо иметь конфликтного партнера, которому в кайф пойти и починить разборки.
А во-вторых, ну неохота возвращаться с прокисшим молоком, что особенного. Просто не надо это молоко на свой личный счет принимать. Вылить его в унитаз, да и все, красота-то какая.
в-третьих же, я глубоко уверена в том, что нельзя принципиально изменить свой уровень конфликтности.
11.02.2012 14:03:08, ландыш
Из прокисшего молока еще блины можно сделать :)
Насчет партнера +1000 :))))
12.02.2012 00:09:27, listochka
Со всем согласна, но по поводу пломбы обратиться стоит. Все равно же идти вставлять!! 11.02.2012 14:07:24, douceur
ландыш
не, ну пломба это святое. Просто, если не хочешь конфликтовать, надо спокойно заплатить и не парить себе мозг. Хотя там и конфликтов-то никаких...но все равно можно заплатить, если охота! )) 11.02.2012 14:19:17, ландыш
Я думаю может даже и стоит заплатить, уже в другом месте и другому врачу - но шанс, что опять не повезет велик :) 11.02.2012 14:23:21, douceur
Честно говоря низа что бы ради пакета кефира в магазин ругаться не пошла. А вот маменьке моей на пенсии делать решительно нечего и скучно, она бы точно сбегала размялась, отстояла права потребителя 11.02.2012 14:25:36, douceur
Nanik
Не надо ругаться, я в соседний магазин пришла даже без чека с куском бри, заменили без вопросов, да еще вместе со мной проверили все оставшиеся. 11.02.2012 15:18:25, Nanik
Вот, вы пришли и сказали без ругани, а мне трудно подойти со своей проблемой, трудно озвучить даже просьбу заменить, про ругаться речь и не идет. Понимаю, что надо с чего-то начинать учиться выдвигать свои требования. 11.02.2012 21:43:22, Автор
ИМХО, но дело не в деньгах, а в низкой самооценке. Поднимите самооценку- и не позволите обращаться с собой по-хамски. Как - существует масса способов. Самый простой, наверно - с психологом. 11.02.2012 13:18:09, Евa
Точно, мой муж мне тоже говорит, что мне надо научиться говорить людям "нет". 11.02.2012 21:45:09, Автор
мужа всегда надо слушать:) он плохого не посоветует. 11.02.2012 22:37:16, Евa
Стоит ли пакет молока походов к психологу?? 11.02.2012 14:26:29, douceur
а тут дело не в пакете молока. 11.02.2012 16:51:34, Евa
деньги,наверное,легко достаются.Вы не от людей требуете,они,кстати, наемные работники и им по фиг,вы свое требуете.

Насчет пломбы не поняла,что пересчитывать,если они обязаны устранить брак бесплатно?
11.02.2012 12:49:09, Schraibikus
Нет совсем не легко, я не в Москве, и зарплаты у нас не московские ни разу. 11.02.2012 21:46:58, Автор
аутотренинг поможет. 12.02.2012 00:25:05, Schraibikus
я такая же. ну и что? мне так проще 11.02.2012 12:10:53, Шерлок
А вы не бойтесь, давно уже ни кто не кричит, а в большинстве случаев все меняют без проблем, на пломбу у Вас скорее всего гарантия есть. Так не бойтесь и вперед. Я один раз вообще пришла сдавать в магазин упаковку батареек, которые случайно схватила в общей массе, а они оказались дорогие и для фотоаппарата, а мне нужны были обычные не дорогие. Пришла сказала, простите, по ошибке купила, можно сдать. Без единого слова забрали обратно и денег вернули налом, хотя я платила картой, но там всего было около 200 р. )) 11.02.2012 11:57:31, Йоко
Пи-Джин
У меня стало получаться в необходимых ситуациях добиваться своего, когда я начала делать это не ради конкретного результата, а ради игры: вот сейчас пойду и сыграю роль. Смогу? Оказывается, могу :) 11.02.2012 11:30:05, Пи-Джин
Суматра
Вооот. Сам процесс это оно и есть))) 11.02.2012 11:58:57, Суматра
Soma
+ 1 11.02.2012 11:36:31, Soma
УникаЛьнаЯ
А это проблема? :) 11.02.2012 10:52:47, УникаЛьнаЯ
Суматра
Вот когда у меня следующий ПМС будет обращайтесь, скиньте их телефончики. Я ругаться-то не буду, кричать там, формально вежливо. Гарантирую они вам и ботинок запломбируют и пломбу зашьют )))
А то у меня на работе ни одного дебитора не осталось. Обычно-то я с ними беседую в такие дни дабы снять нервно-гормональное напряжение. От своих держась подальше.
А про вас могу сказать, что у вас другой тип характера и другой тип ПМС и вообще у вас другой тип нервного напряжения и разрядки. Это чистая физиология, у одних ведущий адреналин, а у других норадреналин. В общем, что русскому ... то немцу...
Себя вы не поменяете, ищите мелкое хулиганье типа меня и взаимовыгодно, взаимоблагодарно дружите.
11.02.2012 10:31:35, Суматра
Батарея
Вам надо записывать беседы. И продавать. :) 11.02.2012 10:43:36, Батарея
Суматра
Нечего там продавать. Это все в духе "Жаль не удалось заслушать начальника транспортного цеха". 11.02.2012 11:48:16, Суматра
KengaLu
Денег у вас много. Вы ими не дорожите. Скважина? Замечательный клиент для любого бизнеса 11.02.2012 01:52:44, KengaLu
вы эгоистка. Имхо, ваша тактика выгодна вам, потому что скандалы требуют больших затрат энергии и времени, при весьма скромной практической пользе.
Но в дорогих клиниках можно и без всякого сканадала получить гарантийный сервис, попробовать стоит.
11.02.2012 01:49:47, Лось_Анджелес
+100 я сама такая же. собственный комфорт мне дороже 11.02.2012 03:08:48, ALora
KengaLu
:) надо запомнить! Какие же мы тут все щедрые оказывается! :) 11.02.2012 02:00:47, KengaLu
Charming
Терпеливая Вы. И не хотите отстаивать свою правоту(
Попытайтесь начать хотя бы с пломб, обязательно сходите в клинику, где Вам все сделают,как положено...
Ничего и никого не бойтесь!Все будет хорошо)Все мы люди,все мы человеки...))
11.02.2012 01:39:47, Charming
Просто часть вас считает вас же очень плохой (кто вас в детстве критиковал? мама, папа, ....? или кого-то из них не было?).

И если продавщица заорет или грозно посмотрит, это будет равно тому, что вы плохая. И вы полностью согласны в том, что вы плохая. То есть совсем плохая, недостойная, не заслуживающая ничего, ни любви, ни счастья, ни жизни. Мелкий писк продавщицы или 1 нехороший взгляд от кого угодно напомнит вам об этой правде, от которой вы всеми силами уворачиваетесь и жмуритесь, чтобы не видеть, а она раскрыла свои крылья за вашей спиной.
11.02.2012 01:26:33, угумс
Да кстати, меня в детстве не особо помню, что критиковали, но в раннем детстве считала себя плохой и очень плохой, помню у бабушки допытывалась, почему я плохая. Она не могла понять с чего это я. Но каких-то особенных причин для этого, чтобы въелись в детскую память не было. 11.02.2012 21:50:59, Автор
меня в детстве и юности ни кто не критиковал, но я тем не менее была такой как автор до 35 лет. Всегда уходила от конфликтов,но потом перестала. Сейчас старшая такая же, она в магазины с большим скрипом ходит,что-то купить для нее проблема, а уж она-то у нас заласкана и родителями и учителями. 11.02.2012 14:20:06, рица
Моя такая же тут на днях неожиданно резво поскакала САМА менять товар - купила не то, и ведь поменяла!!! 11.02.2012 14:28:36, douceur
вот и я жду когда созреет)) а вообще сейчас с обменом проще стало, мама принесла пакетик семечек *От Мартина* , а они прогоркшие, долго колебалась идти или не идти, чек выбросила, но пошла. Приходит довольная - семечки забрали, выдали другие да еще и сказали, если и эти будут прогоркшие,то вернут деньги. Мама такая гордая была)) справилась.Она тоже не умеет ничего отстаивать. 11.02.2012 14:35:30, рица
что за доморощенный психоанализ 11.02.2012 12:12:14, Шерлок
Ирис
дадада, как они посмели что-то психоанализировать! 11.02.2012 12:47:09, Ирис
рыжая Ксю
+1. Себя узнала:( 11.02.2012 10:52:35, рыжая Ксю
Имбирный Эль
И я... Правда я не стесняюсь свое потребовать, но тоже очень чувствительна к замечаниям 11.02.2012 10:58:31, Имбирный Эль
изучите права потребителя, особо сложные места законспектируйте. на пломбу распространяется гарантия в полгода и ее обязаны заменить бесплатно. я орехи грызла проломила зуб, честно призналась стоматологу, но она все равно бесплатно все исправила.начните хоть с чего-то, а потом будет проще. 11.02.2012 01:03:44, рица
Денег у вас достаточно.
Радоваться надо.
11.02.2012 01:00:07, Jules, весь вечер на арене


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!