Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLu

про 90-е

а я сейчас нашла огромный пакет писем. 90-ых годов. от друзей, родственников, девочек, мальчиков. забыла уже про эти письма.
одно открыла: "а у нас началась голодовка. нет мяса. вообще нигде" (с)
второе: "а я стал инвалидом 2-ой группы. подстрелили на Калининском Проспекте". (с)

срашно читать дальше.
06.02.2012 23:11:54,

383 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала ветку.У меня было как у большинства впоминающих-тяжёлое время совпало с молодостью,любовью,рождением семьи и т.д.Так что более менее скомпенсировалось.А вот кто старый,больной и т.д. был в то время-их,наверное,уже никто не спросит-что они пережили((. Да и пережили ли..Вот только не понятно,что сейчас то люди так часто возмущаются,что плохо всё,тащутся на митинги..Почаще бы вспоминали годы перестойки.Похоже, опять людей тянет ломать всё.(( 08.02.2012 14:36:35, ///*****
Канка
про мясо не помню. Но однажды в голодные девяностые полезла на подоконник и смахнула оттуда банку сметаны. Разбила. Мама в качестве наказания отправила в магазин "найти что-нибудь на ужин". На полках кроме банок с морской капустой не стояло ничего... Помнится батон притащила домой. И все. Это дальнее Подмосковье. Вокруг города колхозы и совхозы, свой мясокомбинат и молокозавод... В магазинах не было ничего. За продуктами ездили в Зеленоград - там хоть что-то продавали. Еще из воспоминаний: стояли в Москве с мамой за бананами в очереди. Ноябрь, холодно жуть. И скучно. :) Три или четыре часа стояли! Зато купили два килограмма, так как нас было двое! :) Это год 89-90 наверно... 07.02.2012 17:59:18, Канка
а картошки и капусты нормальной тоже не было? 07.02.2012 19:46:24, ALora
Картошки и капусты нормальной точно не было. 07.02.2012 23:02:21, masha_usa
отлично помню бутерброды с вареньем из смородины (с дачи), без масла и пару яблок на весь день в институт или школу
и как не было совсем денег на маршрутку, а автобусы/троллейбусы не ходили, и по полтора часа топала до института в любую погоду
нос отморозила тогда

много чего помню
07.02.2012 16:50:18, Ardilla
Кабриолетта
я вот что вспомнила. Сижу у лучшей подруги, она наливает чай. А я, по жизни вообще не стеснительная, стесняюсь сахар попросить, потому как он настолько дифицит, что просить сочла неприличным. Чай без сахара не могла пить, а пришлось. Но такой кошмар действительно месяца 2-3 был.
Зато в это же время мои друзья из Бауманки, жившие в общаге (один из Херсона, другой не помню) за ящик водки у мужика купили трешку в Измайлово с потолками высоченными.
07.02.2012 16:23:50, Кабриолетта
) хоть и банальнаая тема, но вброс, я полагаю, засчитан ))) 07.02.2012 15:59:25, Moon
Нет,мы никак не угомонимся. 07.02.2012 16:03:29, Галя и
так ностальгия то какая... молодость... юность... надежды... диско... дикий бизнес... развал экономики... 07.02.2012 16:04:50, Moon
ландыш
кооперативные лодочки из кожзама! )) 07.02.2012 16:31:23, ландыш
а у меня была суперская юбка клеш,джинсовая из варенки на клепочках,купленная на рижском рынке. 07.02.2012 16:34:40, Галя и
Я ваще напряглась,не помню я давки за хлебом,а уж тем более за подгнившими бананами и яблоками. 07.02.2012 16:06:07, Галя и
Все ж в разных кругах вращались.
У нас в Казани были бандиты. Себя они называли хулиганы. Ну группировки. Кого не поубивали, и не посадили, те сейчас очень даже бизнесмены и политики. Да, они вполне кому-то могли в 90-е писать что стреляют, мол. И даже что жрать нечего могли писать, да, - в хулиганы шли дети из сложных семей. Я не говорю что у автора друзья в те годы были такие ни боже мой. Просто я прикинула, кто в те годы мог писать что стреляют и голодно.
07.02.2012 16:31:16, Moon
Ирис
а о чем спор? если ты не помнишь - не значит же, что не было 07.02.2012 16:17:52, Ирис
А мы и не спорим,а эмоционально вспоминаем. 07.02.2012 16:25:13, Галя и
KengaLu
чем хороши письма - в них записаы сведения и эмоции именно того момента. а вопспоминания у людей стираются и преобразуются со временем, память изменяет. хотя конечно всем кажется "ну я то точно всё хорошо помню" :) 07.02.2012 18:31:07, KengaLu
ChiChi
у меня вместо писем дневник, но и письма тоже есть. 07.02.2012 19:27:15, ChiChi
KengaLu
тоже хорошо :) 07.02.2012 19:31:04, KengaLu
Гномша
Помню дефицит. Задерживали зарплату, гуманитарку помню. Это если из плохого. Но ведь и хорошего было немало. 07.02.2012 15:04:23, Гномша
Sloe
Писать много неохота, я была студенткой-аспиранткой и мне нечего было жрать, может и потому, что кто-то покупал продукты в специальных местах) как в старой теме. У меня на спецместа денег не было на очереди за остатками от купленного в темных углах - тоже. Богатых мужиков в моем кругу тоже не было. Но я и мяса не ела тогда)) 07.02.2012 13:59:14, Sloe
Была молодость, любовь, дети. Но ощущение "грязи" в окружающем пространстве тоже было. Сказать о 90-х - "аромат времени", как о многих десятилетиях, язык не повернется. 07.02.2012 13:58:26, Etagerka
ландыш
а я уже начинаю к нему ностальгически относиться )) 07.02.2012 14:14:50, ландыш
ностальгия по молодости и легкому отношению к проблемам есть, конечно. 07.02.2012 14:20:37, Etagerka
ландыш
нет, я именно про временной отрезок со всеми его атрибутами.
по молодости я совсем не ностальгирую )) а легкости по отношению к проблемам у меня и сейчас выше крыши ))
07.02.2012 14:49:33, ландыш
Там много отрезков уложилось. Довольно разных. 07.02.2012 14:57:04, Etagerka
хухра-мухра
У меня была Любовь. Потом родился сын. Хорошее было время :) А то, что продуктов не было, ну и что - зато никаких проблем с лишним весом, весила на 30 кг меньше, чем сейчас. Талию можно было двумя руками обхватить...Кстати, в конце 94го у меня уже не было проблем ни с продуктами, ни с памперсами, ни с детским питанием - все было в продаже. 07.02.2012 13:44:58, хухра-мухра
Natascha
С памперсами и прочим проблем у меня уже в 93 не было, когда младшую родила, уже все появилось. А вот старший родился в 86 году, уже и тогда не все было просто купить, а уж с 89 по 91 вообще жуть, молоко купить было не просто, не говоря об остальном. Про фрукты и овощи вообще не говорю. Помню как летом 87 вся моя, тогда еще многочисленная родня, искала по всей москве финское детское питание. Как отец из командировки из Азова пер баночки с детским фруктовым пюре.

Родни у нас с мужем в деревни не было, вся родня в Москве и немного в Питере, так что "из деревни" как у многих нам ничего не привозили.
07.02.2012 14:54:35, Natascha
А почему нельзя было натереть яблоко самому,тем более 87г.? 07.02.2012 15:37:57, Галя и
Natascha
Да потому, что их в магазине не было, а на подмосковных дачах был неурожай. Яблоки к осени созревают, а весной их не было. 07.02.2012 15:43:04, Natascha
Елена Д.
да, я тоже это время вспоминать не люблю, как раз училась в институте, с бабушкой перебивались с картошки на капусту и еще иногда морскую капусту ели (ненавижу ее с тех пор), у родителей на руках еще подросток и малыш, врагу не пожелаешь :( поэтому моя мама и бабушка никогда больше за коммунистов голосовать не будут.. 07.02.2012 13:26:20, Елена Д.
А коммунисты тут причем,а тем более голосовать 07.02.2012 13:28:17, Галя и
Ирис
довели страну (с) 07.02.2012 13:30:16, Ирис
Елена Д.
ну да, так и есть, коммунисты и довели.. 07.02.2012 13:51:13, Елена Д.
nastyk
вот так, чтобы голод не помню. ЧТО-ТО всегда было поесть, картошка своя, банки закрученные круглый год были с дачи.
но было так, что по нескольку дней не могли купить хлеба, молока. крупа и сахар были по талонам, но не всегда удавалось отоварить.
самое яркое воспоминание: наш класс целиком с уроков сбежал (90-й год), т.к. в местный магазин завезли яйца, списки очереди писали, я в очереди 1079-я была.
07.02.2012 13:13:18, nastyk
Offsyanka
вычеркнуть бы эти годы из памяти вообще, если честно. одно хорошее воспоминание - это институт, студенчество и оно выпало на это чёрти что. и подстрелить могли, да, под шальную пулю попасть можно было. как-то вечером возвращалась я из института (я на вечернем училась) и вдруг что-то защёлкало рядом, а впереди киоск был и вот в киоск пуля на моих глазах попала. потом какая-то машина резко дала по газам. а это оказывается рэкет на разборку в магазинчик подъезжал.
и пустые полки, и громадные очереди за разбавленным молоком. а наши тамбовские родственники как ни в чём ни бывало, приежали из деревни сытые, наглые, насмешливые, покупали как всегда из под полы импортные шмотки, злорадствовали что у нас так плохо.
ещё запомнилось как в грудничковый день в поликлинике (у нас под окнами) было всего четыре коляски. сейчас колясками заставляют в два ряда весь проезд))) беременных встречали на улицах с недоумением.
мне жаль моё поколение, мы просто попали как под КАМАЗ. Только вчера нам говорили что мы должны быть как Павлик Морозов и Зоя Космодемьянская, и вдруг выясняется, что надо быть совсем наоборот. Моё мнение, у многих эти годы что-то да отняли. Только немногим повезло, если родители смогли развернуться и наловить рыбки в мутной воде, тогда всё дальше складывалось супер. Остальным повезло меньше.
07.02.2012 12:58:32, Offsyanka
А мне жалко наших родителей. Мой папа, не получавший в своей научной лаборатории зарплаты несколько месяцев, пошел на рынок разнорабочим. Его там не хотели брать, ему было уже за 50. Тогда я не задумывалась, да и отец не делал из этого трагедии. Сейчас понимаю, что больно ему было. 07.02.2012 17:34:42, Lana_Essel
Offsyanka
да. согласна. у меня похожая ситуация с родителями, они в 90-е (я поздний ребёнок) уже вступали в пенсионный возраст. так что какие там перемены к лучшему..
но были и другие примеры, у некоторых более молодые энергичные родители сумели обернуться и капитальцем обрасти. и образование хорошее детям оплатить, и квартиры помочь приобрести. (ну или дачи-машины).
а наших с вами мне жаль тоже. вспомнить только как обесценились в один день все вклады, вот это конечно..((
07.02.2012 17:42:07, Offsyanka
ужасы какието пишут.... не помню такого... 07.02.2012 12:45:23, Moon
Offsyanka
а где вы жили в 90-е? По-моему, вы писали как-то что в Казани, нет? 07.02.2012 12:59:15, Offsyanka
Думаете в 90-е годы в Казани было лучше чем в Москве? Просто все как-то выкручивались, все ездили в Москву "за колбасой". У нас даже анекдот был - что такое длинное, зеленое, мясом пахнет? Это поезд Татарстан, едет из Москвы. 07.02.2012 13:22:49, Moon
Гномша
"Зеленое и колбасой пахнет" во второй половине 80-х говорили и о киевских поездах:) 07.02.2012 15:14:32, Гномша
видимо обо всех ))) 07.02.2012 15:31:10, Moon
А у нас точно такой же анекдот был, но про "буревестник" из Нижнего Новгорода ;) 07.02.2012 15:07:31, larchenok
))) не удивлена. эх скоко в Москве было этой колбасы. Это ладно колбасы. Покупали в Москве мясо сырое. Закутывали - тряпкой, смоченной в уксусе - и везли в поезде около суток. 07.02.2012 15:32:01, Moon
Natascha
Все эти электрички отоваривались в рабочее время, а когда москвичи шли с работы их ждали пустые прилавки. Далеко не все имели возможность в рабочее время по магазинам бегать. 07.02.2012 15:54:23, Natascha
а кто-то спорит?
Ну думаю, если реально голод, то и с работы побежишь...
07.02.2012 16:00:11, Moon
Natascha
С режимного предприятия не особо побежишь. Увольнительную надо было подписывать у начальства. Я не говорю про голод, но когда в нашей молочной две дамы подрались из-за банки тушенки, это запоминается. 07.02.2012 16:07:09, Natascha
Offsyanka
я не знаю про Казань, но про Воронеж и Тамбов по родне по своей знаю.
Колбаса - это тема отдельная, мы тоже в Москве колбаской лишний раз не баловались, это вообще стереотип такой, тоже заказы у родителей встречали как праздник.
А вот про остальные продукты знаю от родни иногородней хорошо. Они вообще удивлялись всегда как мы так в Москве плохо питаемся, всё невкусное. Но это ПО СРАВНЕНИЮ С их, деревенской едой, конечно было не так вкусно.
07.02.2012 13:37:18, Offsyanka
У меня родни не было в деревне. Мы в перестройку как все, както чтото находили, крутились Все крутились, никто с голоду не падал. У кого-то дед ветеран. У кого-то на работе были Заказы так называемые. Кто-то в блатном месте работал типа магазина или ателье и мог обменяться. Кто-то переплачивал - моя мама шла в столовую и тайком просила продать ей готовую курицу.
Но страшно не было.
Было весело. И знаете - защищенно как-то. Все знали что хоть на кефире и картошке с участка, но проживем. И что работа будет всегда.
А щас я директор фирмы, работы сегодня ттт полно, а вот я не могу утверждать ничего с уверенностью по поводу того, будет ли работа послезавтра.
Но да, сейчас барахло можно покупать какое хочешь. Из Турции и Египта не вылезать. (не была ни разу слава богу ни там ни там )
Время не хуже и не лучше, просто оно все время меняется. И в каждом времени - Кенга поймет - есть свой челлендж.
07.02.2012 15:35:35, Moon
Offsyanka
да нет, у нас вот падали с голоду, было дело. студенты, правда. было время в голодные обмороки падали 07.02.2012 16:46:47, Offsyanka
LЁshik
У нас в небольшом военном городке ...опа наступила в 93-м. В городе не было отопления(морозы за 25 с сильным ветром), газа, электричество с перебоями. С едой засада была к тому времени пару лет как. Встал хлебзавод, хлеба в продаже не было полгода (сами пекли, главное дрожжи достать). Отец охотился, мясо было,а магазины стояли пустые. Ребята в общаге голодно жили. Муж вспоминает как тушенку грел в морозы на свечке.
Я помню благополучную зиму 92. Сидела одетая со свечкой, укрытая одеялами и обложившись собакой и учила физику к зимней сессии.
С 91 по 94 зимой в аудиториях сидели одетые, дули на пальцы.
Как кошмар-кошмар не вспоминается. Я была молода, вся в романах:)
И самое главное - без детей.
07.02.2012 12:39:35, LЁshik
вот это действительно опа. в москве никаких перебоев с отоплением и электричеством не было, слава богу. 07.02.2012 14:42:31, ALora
LЁshik
Только когда у меня родились дети я поняла, каково было моим двум приятельницам. У них как раз в те годы родились дети, грудью почти не кормили, с питанием вообще жуть, молочная кухня к тому времени давно закрылась, молокозавод тоже. Помню, когда давали свет, кипятили на плитке воду, заливали в термос, чтобы потом развести питание, которое с большой земли привозили. 07.02.2012 16:43:03, LЁshik
Может, "голодовка" - не равно "голод", а имелась в виду "голодовка протеста"? Да и отсутсвие мяса еще не голод. У нас-то правда продукты были из деревни (я как раз тогда очень удачно замуж вышла), но что-то не припомню голодающих вокруг себя, а родственники в деревне были далеко не у всех, вернее, я больше никого и не знаю. Стрелять - может и стреляли, смотря где ходить. Да и сейчас стреляют - тоже смотря где бывать. В магазинах действиетльно были абсолютно пустые полки. Но мне почему-то больше всего запомнилось полное отсутсвие сыра в какой-то момент. Ну тогда научились его делать из сметаны чтоли или из кефира - вполне правдоподобно получалось. А под новый год муж поехал в командировку в Коми (г. Пытьях я с тех пор запомнила) и привез мне оттуда целую головку самого настоящего сыра. Это был самый запомнившийся новогодний подарок. И еще однажды дня 2-3 не было хлеба по всей Москве. Ну может за них надо было специально ехать или стоять в очереди, но мне оказалось проще испечь в обыкновенной газовой духовке. 07.02.2012 12:38:52, hanhi
Лучше всего описал Жванецкий: "В магазинах ничего нет, но холодильники забиты продуктами". Выручала машина. Если поездить по деревням, можно было купить продукты. Мешками закупали картошку, покупали тушу теленка.... и так далее. Слава богу были 1)холодильники и 2) медицинский спирт у папы на работе. Спирт был универсальной валютой. Карточки на водку и сахар мы тоже меняли в деревне на продукты.

Муж жил в Байконуре. Говорит, что в 90-е народ стал брать землю на фермерство. Можно было приехать на ферму и обменять тушенку/консервы/сахар/чай/кру­пы на овоши. Без проблем. Говорит, что именно в начале 90-х отьелся фруктами.

Магазины были пустые.
07.02.2012 12:28:11, masha_usa
Musenka
Все в кучу... Чьи холодильникИ были забиты продуктами? Ваш и Жванецкого? Как много людей, которые имели одновременно доступ к спирту, машину и холодильникИ?
Насколько я помню, карточки были несколько раньше, чем тотальный дефицит (пустота) в продуктовых магазинах. А чтобы обменять тушенку/консервы/сахар/чай/кру­пы на овощи, нужно было сначала где-то эти "тушенку/консервы/сахар/чай/кр­у­пы" взять... И какой смысл менять их на овощи, если крупы и тушенка сытнее? Если только этих круп и тушенки девать некуда...
07.02.2012 20:23:37, Musenka
Мусенка, каждый пишет о том, что помнит. Я же не моги написать "за всех". Пишу о том, что было у нас в семье.

Карточки были в 90-е годы...на водку и сахар, точно. В 80-е, в Москве, по моему карточек не было.

Зачем есть тушенку и колбасу если можно есть мясо?
07.02.2012 20:51:06, masha_usa
Musenka
Маша, просто я давно подозреваю, что вы сильно моложе меня, посему судите о том времени крайне необъективно.

Талоны были в конце 80-х - начале 90-х. В Москве. В других городах они были раньше и дольше.

Т.е. у вас в то время были не только излишки круп\тушенки\сахара\колбасы\сп­ирта, но и мяса вдоволь? Только овощей не хватало для полного счастья холодильника?
07.02.2012 22:03:44, Musenka
Offsyanka
Жванецкий говорил это не о девяностых, о семидесятых и восьмидесятых, или авторство не совсем его, потому что мои родители эту фразу говорили ещё в моём раннем детстве, а я 1974 гр. 07.02.2012 13:01:54, Offsyanka
LЁshik
??? про фермы заинтересовалась. Не фермы, а участки за городом под огороды. Все лето загибались на этих огородах, вода сильно по расписанию, средняя температура 40 градусов. Когда поспевал урожай (в основном огурцы, помидоры, баклажаны, перец, картошка не росла)огороды сильно очищали солдаты и коровы (несмотря на колючую проволку). Это было в 80-начале 90. К середине 90-хх огороды закончили свое существование, вся земля там была сильно засолена. Сейчас на этом месте большой казахский поселок.
Фрукты там не росли! Одиночные яблони и абрикосы были на придомовых участках в деревянном городке и все. Фрукты всегда были и есть привозные из Узбекистана.
07.02.2012 12:51:37, LЁshik
Вы правы...но только наполовину. Муж рассказывал, что они ездили, довольно далеко, в уйгурские деревни, где уйгуры выращивали урожай на продажу. Эти деревни я и назвала "фермами" В сезон, они меняли "свои" продукты, на то, что выращивали уйгуры. Вспоминал абрикосы, арбузы, дыни....сладние перцы, помидоры, лук. 07.02.2012 13:04:14, masha_usa
LЁshik
Ну тогда это сильно далеко, никогда не слышала о таком, ни от кого. В Кзыл-Орду вот ездили продавать старые вещи.
Спрошу у родителей, заинтересовалась. Он там служил или вырос? Скорее всего служил, да?
И на чем они ездили если так далеко. Мало у кого из знакомых были машины.
07.02.2012 13:14:34, LЁshik
У них была машина, на которой они и ездили. Даже до Узбекистана доежали :)), за фруктами, как вы и сказали. Ехали караваном из нескольких машин, чтобы не страшно было. Многие дороги - просто грунтовка. Мужа, правда, не брали с собой, он был еще пацаном. :) 07.02.2012 19:48:32, masha_usa
LЁshik
Там до сих пор больше половины дорог грунтовка. В советское-постсоветское время машины были у единиц, в нашем городе точно. Отец редко в воскресенье мог выбраться на охоту или рыбалку, а так чтобы поехать далеко за продуктами - никогда. Служба. 07.02.2012 22:56:55, LЁshik
он писал это не о 90-91 гг. и потом может он на свой холодильник ориентировался. у нас дома холодильник всегда был почти пустой. 07.02.2012 12:40:48, ALora
Кого выручала машина? В те годы машина пока была редкостью! 07.02.2012 12:29:52, Галя и
НАс выручала. Мы как раз покупали все продукты в подмосковье...мешками, по осени. До сих пор помню, как папа "добыл" в совхозе теленка, которого списали(?) и продали нам, целиком. Разделали, перевезли в Москву, заморозили, ели всю зиму. 07.02.2012 12:33:52, masha_usa
так явно не у многих была такая фора в виде машины + немалого количества денег, которых хватало чтобы покупать что-то мешками и тушами 07.02.2012 14:51:35, ALora
Фора была в том, что у папы было много медицинского спирта. Даже те продукты, которые не продавали, можно было обменять на спирт. :) 07.02.2012 19:49:47, masha_usa
мой папа тоже имел такую фору. но спирт не был основной форой. оказание услуг хирурга на дому было доходнее. оплачивали натурой - кто продуктами, кто бензином, а было дело и целый Урал новый, но каким-то образом списанный из военчасти за копейки продали 07.02.2012 20:13:53, ALora
Здорово. Мои папа побаивался лечить людей. 07.02.2012 20:53:07, masha_usa
голод был. в москве, зимой 90-91.
не было ничего, кроме хлеба, и тот давали поштучно в руки.
было очень холодно стоять в очередях на улице.
просто мы были очень молоды, и длилось всё это очень недолго, несколько месяцев. поэтому воспринималось как приключение. чего нельзя сказать о тех, кому приходилось малых детей кормить.
07.02.2012 11:58:17, Texas
Не, не было голода. Скудно с продуктами - возможно, но не голод. Мне 17 было на тот момент. Гуманитарную помощь отец с завода приносил. Маме на работе тоже давали. Кое-что в очередях выстаивали, без излишков конечно, но вполне нормально питались. Про хлеб "поштучно"? вообще не могу сказать...А вот в Крым когда в 91-92 приехала отдохнуть была весьма удивлена. Вот где пустые полки-то...И две очереди...нет, очередищи за молоком. Одна детская, другая взрослая. 07.02.2012 20:07:00, ВиОла
Лютики-цветочки
Оль, перегибаешь. 07.02.2012 12:04:20, Лютики-цветочки
Ирис
не совсем. снабжение отличалось от района к району. мы сравнивали с друзьями - как в разных москвах жилы 07.02.2012 12:25:04, Ирис
но голода не было. 07.02.2012 12:26:50, Галя и
Ирис
у домашних - не было. в общаге студенты иногда жили на грани голода - рис из гуманитарной помощи+ вареная свекла в течение неделей - это я хорошо помню 07.02.2012 12:30:23, Ирис
Студентам было плохо, у них не было возможности "добывать" продукты. Мама моего мужа каждую бнеделю посылала ему продукты. Интересно, что продуктовую посылку _бесплатно_ привозила одна и та же проводница. Бесплатно. Просто свекровь угошала ее пирожками...и все. Все таки тогда люди были другие. 07.02.2012 12:37:03, masha_usa
мы сейчас не про студентов,студенты никогда не шиковали особо. 07.02.2012 12:33:23, Галя и
Ирис
я говорю только то, что знаю - житие в москве студентов-иногородников в общежитии в конце 80-начале 90. по сравнению с 90-91 годом - в 88 шиковали! 07.02.2012 12:39:28, Ирис
кто мог в 88, тот и в 90-м шиковал. а вообще еще в общажной столовой можно было поесть. 07.02.2012 14:53:32, ALora
LЁshik
:)) у нас был невнятный буфет. Как живое перед глазами стоит (лежит:) яйцо под майонезом, хлеба нет, вилок тоже, есть ложки. 07.02.2012 23:37:52, LЁshik
Да, муж сладостно вспоминал пончики в столовой и пельмени:)(учился как раз с 88 по 94)Голодно, говорит, не было... 07.02.2012 20:09:30, ВиОла
Sloe
У кого она была) 07.02.2012 15:18:38, Sloe
Ирис
если она была 07.02.2012 15:02:12, Ирис
у нас была, я правда все равно там не ела. 07.02.2012 16:48:14, ALora
Ирис
нас спасали талоны с 50% профсоюзной скидкой в институтскую столовую 07.02.2012 16:54:51, Ирис
Дина (Джума)
Голодовка как акция -может быть.. А голода точно не было. Мяса нет, так всегда были субпродукты типа жил, хрящей, кожи и прочего- очереди, но можно было найти. В школе сухой паек давали- сухое молоко и пару банок с консервами, на предприятиях тоже что-то выдавалось.
Не было голода. Хоть что-то, но всегда можно было купить. А не так, чтоб совсем есть нечего
07.02.2012 11:47:46, Дина (Джума)
Кабриолетта
у нас в школах и на предприятиях ничего не выдавалось. были "заказы", но сильно за деньги. 07.02.2012 11:53:32, Кабриолетта
я 76 года, живу в Питере
в 88-89 годах я точно помню, что 6 утра шла в бочку за молоком, иногда не успевала в школу при этом. Через день ходила. Помню потому, что племянница у меня 85 года, в сад не ходила. Ей это молоко на кашу и шло.
В 89-90 уже были в Питере талоны. Даже нормы примерно помню. Нас спасало то, что семья была большая, что муж сестры работал в области и жил там, а талоны нам оставлял, + можно было докупить карточку на Сенной Категорически не хватало из нормы мяса, масла, колбасы. Остального хватало. Мыло, чай и порошок мы пользовали еще много лет потом.
Конечно, это бы не голод. Мы были сыты и вполне упитанны.
07.02.2012 11:29:20, ex_muha
Rumba*
у меня были совсем другие 90-е, без голодовок и ужасов. вот разве что - однажды на моих глазах один товарищ выстрелил прямо в здании некоего не последнего госоргана. Это он так рисовался:), в 98м году было дело. 07.02.2012 10:54:26, Rumba*
ChiChi
По ссылке-тема с моими воспоминаниями (в конфе Общество) о том времени 07.02.2012 09:05:55, ChiChi
Rumba*
вот знаешь, я посмотрела ту тему - я полностью, на все сто, согласна там с Каролиной. Да, ее там закидали, с ее подходом многие не согласились, но лично мне он близок.
Т.е. я допускаю, что м.б. особые обстоятельства, при которых стояние в очереди - единственный вариант, но массово - люди сами себе эти очереди организовывают просто потому, что по каким-то причинам готовы (сами готовы) стоять в очереди, лишь бы "добыть" именно вот этот продукт. А в начале 90-х это вылилось в массовое явление.

Да что там - я СЕЙЧАС регулярно наблюдаю, как на рынке за "настоящим фермерским творожком" выстраиваются дикие очереди по 20, по 30 человек(в пятницу вечером это самое оно, в очереди постоять, ага).
07.02.2012 12:31:53, Rumba*
Natascha
Ну вот я, например, стояла в очередях за молоком. Мне надо было ребенка четырех лет оставить без мяса и молока? Хек мороженый был далеко не всегда, сыр иногда "выбрасывали" Сыну сейчас 25 лет он помнит эти очереди очень хорошо, на него лишний пакет молока давали, и кило, так называемого мяса.

А в очередях я по собственной воле никогда не стояла. Вот мой сын с года на ночь пил кефир, а потом кефир пропал, и вот что было делать, на молочной кухне его не давали уже. Что бы вы стали делать в такой ситуации? Не пошли бы стоять в очереди за молоком?

Тему Каролины хорошо помню, никогда не поверю, что ребенка 1,5 лет она кормила одной капустой и блинами. Она сама говорила где учился и работал ее муж, там свое было снабжение, не как у простых смертных.

Это я про Москву пишу, про другие города не знаю, врать не буду.
07.02.2012 15:14:47, Natascha
я в такой ситуации нашла кефирный гриб 07.02.2012 15:56:35, Галя и
Natascha
Ну так молоко не всегда было. А кефирный гриб все же давал субстанцию больше похожую на простоквашу, а не на кефир. Этот номер не прошел в нашем случае. Как мы не пытались его убедить, что это кефир, не получилось, пришлось без кефира дальше жить. 07.02.2012 17:30:10, Natascha
ChiChi
Оля, я 10 лет наза Каролине объясняла, а сейчас тебе напишу (в ЖЖ можешь еще у Шин спросить)- Москва в 1990-1991 и провинциальный город далеко от Москвы -это была разница между "умереть от голода" и "есть другой продуктовый набор". Учитывай еще разницу на рынке труда в Москве и в моей деревне, где 90% предприятий-ВПК, который загнулся от конверсии. 07.02.2012 15:06:39, ChiChi
Rumba*
Марин, я думаю, затык в том, что мы все очень по-разному оцениваем эти понятия: и "умереть с голоду", и "есть другой продуктовый набор".
Я сказала про обсуждение в той твоей ссылке: в тех условиях, когда другой продуктовый набор (пусть невкусный и примитивный) ЕСТЬ - я понимаю тех людей, которые выбирают довольствоваться им, скудным, и не стоять в очередях для расширения этого набора (хотя сейчас, в сытых условиях, пожрать люблю, чего уж там).

Ситуацию "умереть с голоду" я оценивать не возьмусь.
07.02.2012 15:29:14, Rumba*
ChiChi
Я оцениваю ситуацию с позиции декретной мамаши с мизерным пособием, наличием в доме папы-инвалида, с которым сидела мама, поэтому я всучивала ей сына и бежала по магазинам, чтобы хоть как-то успеть потратить деньги до очередного поднятия.
Не было в моей той ситуации выбора между вкусным и невкусным продуктовым набором. Не было!
Ты на Белку там не смотри, она еще много писала, как прекрасно жила на то, что шила в то время свадебные платья. Москва и провинция-разные страны.
ПЫСЫ. Там была еще одна тема, перед этой, видимо ее не хватает для полноты картины.
07.02.2012 15:43:33, ChiChi
Natascha
Соглашусь, но и мы в те годы в Москве не шиковали. Просто у кого-то был доступ к спецпайкам и прочим благам, вот у них все хорошо. Пока я сидела в декрете мой муж подрабатывал на вторую инженерскую зарплату, но продукты от этого доступней не становились. Так что не верю я в сказки Каролины, просто у нее были другие способы добывать продукты вот и все. 07.02.2012 16:02:11, Natascha
Елена Д.
лично я стояла в очередях, чтобы было хоть что-то из еды, а не вот этот конкретный продукт.. мы были рады любой еде! будь это мука, крупа, молоко, хлеб, что угодно.. про колбасу мы не мечтали даже.. хорошо хоть работали кухни детского питания и мелкого кормили мясом там.. 07.02.2012 14:01:45, Елена Д.
Offsyanka
Разрешите вклиниться. Ну какой "этот самый" продукт? Лично я помню как мы стояли всего лишь за самым обчным молоком, и ТОЛЬКО за ним, потому что никаких других товаров в этот день в магазине не было, а молоко, очень сильно разбавленное при этом давали по паспорту (а потом по визитной карточке) по 2 пакета в руки, не больше. В Булочной за хлебом просто до драк, в хозяйственном за мылом. В общем, товары первой необходимости для семьи с ребёнком к примеру.
Ой, а как меня умоляли принести с работы хоть немного марли и бинта, чтобы сделать ребёнку марлевых самодельных подгузников...
ну никак это не подходит под стояние в очереди ради экстрима, ради самодурьей прихоти.
07.02.2012 13:08:30, Offsyanka
Rumba*
ЧАЩЕ ВСЕГО (не всегда, да, но в основном) давились в очередях все-таки "за вкусненьким" (вот сыр очень любят приводить в пример:))
А простые продукты типа хлеба-картошки-моркошки были либо без очередей, либо вообще на рынке, где та же картошка-моркошка стоила все равно недорого (т.е. можно было не покупать в очередях вкусненькое, но купить НА ТЕ ЖЕ деньги на рынке простых (но, ах беда, незатейливых продуктов).
Так вот в этом месте и выбор: что важнее - вкусненькое ценой очереди/пахоты или примитив без усилий. Сторонников первого подхода явно больше, судя по всем таким темам.

Я еще очень люблю воспоминания многих о тележках, которые выкатывали в торг.зал и из них все расхватывали чуть не с дракой. Так вот я прекрасно помню, как мы с мамой оказывались в магазинах в момент выкатывания этих тележек - выкатывали их, например, в магазине Океан - так там окунь копченый лежал, еще что-то копченое, вот это (вкусненькое, ага!) и хватали в баталиях. А замороженный хек лежал себе спокойно.
07.02.2012 13:18:22, Rumba*
ChiChi
Ольга, ссориться не будем, но ты фигню сейчас пишешь, честно:( В силу причин личного характера я не могу подолгу писать объяснения, но как короткий пример: я же не рассказываю тебе про Галапагоссы,правда? Ибо ты там была, а я видела только по ТВ. 07.02.2012 15:09:05, ChiChi
Sloe
Оль, мне задерживали стипендию по полгода (в провинции в это время не было такого, кстати) Про хлеб не скажу, а молока я сбе позволить не могла - его надо было ловить в определенное время, когда я училась-работала)ТАк что и купить за углом дороже я не могла. ТАк же как и позволить себе рыночные овощи. Еду по-любому надо было ДОБЫВАТЬ либо ценой времени, либо ценой денег. И были люди, у которых не было выбора между этими способами. 07.02.2012 14:07:28, Sloe
Вы забываете или не знаете, что денег у многих тогда просто не было Не платили зарплаты. Не существовало налички. На некоторых предприятиях выдавали талоны в определенные магазины, где на них давали продуктов на определенную сумму. Продукты самые примитивные.
Талоны у нас были на все самое необходимое. Ни масла, ни сахара нельзя было просто купить.
07.02.2012 13:56:10, Etagerka
Offsyanka
а нам даже выдавали зарплату продуктами, но попозже, в 93-ем или 94-ом, уже точно не помню. По ящику замороженных ножек Буша как-то раз дали, потом штук по 30 паштетов, потом кетчупами завалили ))) ну в смысле - продайте, поменяйте на деньги. как-то раз мы так с мамой и сделали, поехали на электричке, вылезли в Долгопрудном, на стихийном митинге встали и несколько штук продали. денежек немножечко подзаработали))) 07.02.2012 14:01:49, Offsyanka
И так тоже. Какая-то бартерная требуха, внезапный кусок масла, разрезаемый ниткой на лабораторных столах и тому подобное. В провинции и так мяс-колбас-масла не было. Но даже по нашим мерка стало тогда скудноватенько и голодноватенько. 07.02.2012 14:05:37, Etagerka
Offsyanka
то есть молоко, хлеб и мыло - это "вкусненькое"?
и: картошка-моркошка была в овощных магазинах, в кошмарном виде, половина гнилья или мороженной, а рынки появились на окраинах Москвы гораздо позже, стихийные появились в 92-93, это да, но купить на этих стихийных рядах картошку-морковку было не так уж дёшево. так что и примитив без усилий был в те годы не так уж доступен.
про замороженного хека который "лежал себе спокойно" - это не 90-е! В 90-е в отделах замороженных продуктов были только картофельные биточки и ягоды.
07.02.2012 13:32:22, Offsyanka
Rumba*
вы хотите сказать, что за ХЛЕБОМ РЕГУЛЯРНО были дикие очереди?
с хлебом был период, когда могли произойти перебои на день-два (не завезли в магазин вообще), это даже я помню. но чтобы это случалось часто именно с хлебом?

что в какой-то период _сыр_ часто добывали только в очереди - поверю, что хлеб - не верится, извините.
07.02.2012 13:46:13, Rumba*
ChiChi
Мне веришь? Очередь за молоком в феврале 1992 с утра. Мне оно нафиг не надо,но ребенку было 1 г.5 мес., и я стояла на 20 градусном морозе. 07.02.2012 15:10:41, ChiChi
Rumba*
я тебе верю, конечно же. про молоко я еще ниже написала, что могу понять, когда за ним идут на любых условиях для маленького ребенка (или в иной ситуации необходимости именно в молоке), и сама в критичной ситуации давилась бы за ним, куда деться-то. но - ТОЛЬКО в критичной (для ребенка, для больного человека итп).
И тебе тогда было критично. Но, подозреваю, с тобой на морозе стояли десятки людей, которым молока просто хотелось, даже ценой давки.
07.02.2012 15:37:46, Rumba*
ChiChi
Не знаю, я у них не спрашивала. Сама бы точно не стала давиться в такой очереди для себя лично. 07.02.2012 15:47:42, ChiChi
Про хлеб не помню, а за молоком очереди были дикие в 90-92гг. В нашем гастрономе долго пересказывали историю про старушку, которую в очереди убили - толкнули, прошлись по ней, а она потом уже не поднялась (очередь стояла снаружи, в магазин запускали небольшими партиями, вот бабушку и смели) 07.02.2012 13:51:49, Неточка Незванова
а я про хлеб на помню,а с молоком вообще проблем не помню.90-92г.помню отлично,потому что дети родились в эти года 07.02.2012 14:07:20, Галя и
молока много надо, когда это почти что основной продукт. если кто-то покупал мясо, рыбу, яйца - молока совершенно уже не такой расход, чем когда есть совсем нечего 07.02.2012 14:16:58, Неточка Незванова
Rumba*
вот мне интересно, эти дикие очереди неужели целиком состояли из людей, которым молоко просто до зарезу, любой ценой необходимо? т.е. у них у всех дома были маленькие дети или люди, которым молоко крайне необходимо по медпоказаниям?

понимаете, если очередь состоит только из таких людей (которым молоко - вопрос выживания) - она вряд ли будет дикой по количеству и степени ожесточенности.

Так вот, в тот момент, когда причиной покупки продукта становится не необходимость, а простая хотелка - тут и делается выбор: а хочется ли мне этого настолько, чтобы платить ТАКУЮ цену (давка в данном случае). Собственно, дальше можно не развивать, ЧиЧи дала ссылку очень в тему, там Белка уже все что можно сказала о личном выборе.
07.02.2012 14:06:03, Rumba*
sacha
не молоко - до зарезу, а хоть что-нибудь:-( молочных продуктов вообще никаких не было, яиц тоже, даже масла подсолнечного... только если повезло и вот эти три часа постоишь, то будет хоть что-то, кроме картошки и морковки. 07.02.2012 15:28:38, sacha
Крохозябр
а например зубная пасто, мыло или туалетная бумага? Газеткой подтираться и зубы не чистить? Или тоже "от приходи" в очереди стояли? 07.02.2012 14:45:43, Крохозябр
Оно было без талонов, как и хлеб. И из него можно сделать много других продуктов. А еда была и есть необходима. И, увы, иногда, до зарезу. И выбора тогда не было никакого. 07.02.2012 14:14:47, Etagerka
Я думаю, что тогда многие сильно голодали, а молоко все-таки хоть как-то поддерживало силы и отбивало чувство голода. Ну и это же заложено еще с войны - самые главные продукты какие? хлеб, молоко, картошка, без них смерть.
Хотелок тогда ни у кого не было в принципе, мне кажется. Даже в голову не приходило чего-то из еды "хотеть".
07.02.2012 14:11:19, Неточка Незванова
ну я не умерла за 4 года, когда моими основными продуктом были яблоки и баклажанная икра. еще апельсины кубинские, когда удавалось поймать "выброс".

если речь о взрослых людях, не занимающихся тяжелым физическим трудом, то в принципе на овощах-фруктах и крупах можно спокойно жить
07.02.2012 14:58:39, ALora
Rumba*
про молоко - возможно, ситуация с ним резко отличалась от города к городу.
повспоминала сейчас - все ужасы с молоком, которые я слышала, были именно в москве.
я в те годы жила в Воронеже, вот с чем-чем, но с молоком перебоев не было (во всяком случае за район, в котором я жила, отвечаю головой:)), я за молоком ходила через день, это было моей обязанностью, всегда было молоко (и если уж совсем честно, ни разу не было ГОЛЫХ полок в магазине), НИ РАЗУ не было давки за молоком, даже очереди были очень условные по тем временам - ну 30 человек, например. И еще во дворы привозили бочки с молоком, его бидонами закупали (прекрасно помню бабушкин бидон с отбитой крышкой:))

Так что еще и выбор был - покупать молоко в магазине или на улице из бочки. Это аккурат начало 90х. Возможно, это местечковое что-то.
И это, разумеется, свободная торговля, в "заказах" молоко уж точно не выдавали, если только сгущенку.
07.02.2012 14:45:44, Rumba*
Sloe
У меня родители жили в Белгороде. И в это время получали зарплату вовремя и представить себе не могли задержку на месяцы... И ели с огорода и мясо на рынке было доступное. У меня семейный брат ездил зимой за птицей и мясом туда. В 91 там голых полок не было. Они были раньше и позже.
В Москве-Питере было по-другому.
07.02.2012 15:30:16, Sloe
и я в Белгороде жила в 1991-1994 году. Папе зарплату не давали месяцами. Жили на мою студенческую зарплату - ее не задерживали, но она была мизерной. К 1992 году продукты в магазинах исчезли, тогда как в 1991 году там все еще был "коммунизьм" в смысле полных полок. Огорода у нас не было. В 1994 году я уехала - от пустых полок.
Мои одноклассницы в универе реально голодали.
08.02.2012 23:14:39, LucyMO
Rumba*
а я и в Белгороде пожила в те годы, в 92м как раз переехала туда:)
Но он в продуктовом плане всегда считался очень благополучным.
07.02.2012 15:45:33, Rumba*
Offsyanka
а сейчас мне одна наша семьяночка, которая там заведует детским садиком, сказала, что и питание в их белгородских детских садах -особая гордость! У них всё свежайшее, строжайше комиссиями отсмотренное и в течение 1,5 часа приготовленное и розданное детишкам.
что сказать? Дай Бог и дальше этому регионы, млодцы что не дали угробить.
07.02.2012 16:53:05, Offsyanka
Rumba*
дай бог Савченко, что "выстоял". он реально отличный мужик и отличный губернатор. но и Пономарев до него прекрасную базу заложил по с/х. 07.02.2012 17:01:30, Rumba*
Sloe
Ты с ним знакома? Я что-то не могу понять что в нем отличного) 07.02.2012 17:23:50, Sloe
Rumba*
знакома, да. 07.02.2012 21:03:17, Rumba*
Sloe
Согласна. Я вообще считаю, что все мое здоровье заложено экологической едой из дества) 07.02.2012 15:54:29, Sloe
а в регионах тогда немного по-другому было. нас на лето отправляли к тетке на Урал, и мне там всегда так дивно было - в магазин приходишь, и молоко вкуснющее, в стеклянных бутылочках, сверху сливки :) и никаких очередей :)
и из бочек там молоко тоже продавали, помню, да. в москве такого не было.
07.02.2012 14:52:09, Неточка Незванова
ChiChi
Я как раз в Челябинске училась(на сессию ездила), а в Кургане жила, так что вам круто повезло с Уралом:) 07.02.2012 15:15:26, ChiChi
у меня тетка в Воткинске живет, там так было :) 07.02.2012 15:17:55, Неточка Незванова
ChiChi
Это Удмуртия? Приуралье? Ну вот на Промышленном Урале было по другому. 07.02.2012 15:27:17, ChiChi
да, Удмуртия, 2 часа от Ижевска. Я как-то привыкла называть - Урал, у нас в семье так называли 07.02.2012 15:29:20, Неточка Незванова
Offsyanka
точно, запускали небольшими партиями. 07.02.2012 13:54:21, Offsyanka
Offsyanka
я ниже написала. даже точно могу сказать когда - зима 1992 год, и осень тоже. и не часто, а ежедневно, плюс перебои, о которых вы пишете. и драки были именно за хлебом в районном универсаме.
и вам не "не верится", это вы просто отбиваетесь от правды.
07.02.2012 13:51:09, Offsyanka
Ирис
о... картофельные биточки...... по две штуки в целофановой обертке. сколько ж их было съедено в ту пору ))))) и ничего, с голодухи даже нравились. 07.02.2012 13:35:46, Ирис
вкусные были, которые в картонных коробочках, а не в обертках 07.02.2012 14:03:46, Неточка Незванова
Ирис
специалисты :))))) 07.02.2012 14:05:56, Ирис
Offsyanka
))) а я и сейчас их люблю)))) вообще тут на отдыхе выяснилось что москвичи-то как раз самые всеядные и есть))) смотрю, иногродцы кто-нибудь, хоть что-нибудь, да не ест, причём это и рыбы касается и некоторых сортов мяса. А у меня нет таких продуктов которые я например, не люблю или не ем, и у многих моих друзей-москвичей тоже....ну то есть вообще. 07.02.2012 13:46:13, Offsyanka
Я вот не могу вспомнить ни про молоко ни про хлеб,вот вылетело у меня прям это из головы,не помню очередей 07.02.2012 13:35:33, Галя и
Offsyanka
было, к счастью недолго длилось. это был 92 год, зима. я помню, потому что мне было 18 лет. а потом отпустили цены вскоре, и тогда уже появилось всё. но стали задерживать зарплату. 07.02.2012 13:41:46, Offsyanka
Оля. ну ты сама-то пробовала хотя бы неделю подряд питаться одной картошкой и макаронами? 07.02.2012 13:29:58, Маграт
Rumba*
только макароны и картошка - это преувеличение, я думаю. крупы, пусть простые и серые (их перебирали вроде?), та же капуста, морковка - скажешь, не было?
Да даже из всех многочисленных дискуссий тут на эту тему следует вывод: какое-никакое разнообразие было, даже без очереди было, просто без очереди это разнообразие было целиком из простых, если не сказать примитивных, продуктов.
А все что чуть вкуснее - требовало очереди.

Наверное, в те годы все хоть изредка, но стояли за чем-то. Но делать или не делать очередь образом жизни, чтоб каждый день в очередь как на работу - это уже личный выбор.
07.02.2012 13:54:05, Rumba*
sacha
так даже масла просто так не было, ни сливочного, ни подсолнечного, что в эту картошку/крупу/капусту положишь? нам как-то гуманитарную помощь выдали - пакет сухого молока и пакет яичного порошка, и они нас реально очень выручили...
помню меня как-то совсем пришибло, как ту "умную Эльзу", сидела и рыдала: "вот вырастет моя девочка, пойдет в школу, будет у неё труд, зададут ей что-то приготовить, а где я ей продукты лишние возьму, нету ж ничего-о-о...":-(
07.02.2012 15:41:35, sacha
ландыш
да, у меня мама покупала какой-то ужас под названием "фруктовое масло" и его вытапливала, получалось топленое. 07.02.2012 15:49:25, ландыш
Точно, напомнили))) 07.02.2012 16:16:45, Etagerka
ChiChi
Оля, серые-пресерые макароны распределяли у нас по заводам, какие-то залежалые я ездила в октябре 1991 года искала по окраинным магазинам. 07.02.2012 15:17:37, ChiChi
(отступление от темы) Какие они были вкусные и как сейчас оказывается из правильной муки ,очень грубого помола,а главное практически всегда альденте.......... 07.02.2012 15:26:08, Галя и
ChiChi
Это те, что были ДО 1991 года:) То, что меня лежало на балконе в здоровенной коробке (мужу выдали вместо зарплаты) было очень страшным. 07.02.2012 15:49:26, ChiChi
за капустой, картошкой, морковкой надо было идти в овощной, на улице тогда палаток не стояло. очереди там были огромные, особенно если в продажу поступали гнилые фрукты - это яблоки, апельсины, бананы с вырезанной гнилой частью. народ за таким давился насмерть. 07.02.2012 14:08:08, Неточка Незванова
Вы вот извините,какую то ерунду пишете. 07.02.2012 14:40:16, Галя и
А в чем конкретно ерунда? 07.02.2012 14:49:56, Etagerka
Тут половина народа с голоду пухли без хлеба и молока,но в очереди за гнилыми бананами и апельсинами все равно давились. 07.02.2012 14:55:17, Галя и
По-моему большинство из вспоминающих проблемы с продуктами и не говорит, что "пух". Трудности, неприятности, противности в доставании продуктов были.
А разнообразия хотелось, наверное.
07.02.2012 15:02:56, Etagerka
я Вам ниже объяснила. очередь была одна, хоть за гнилыми апельсинами, хоть за картошкой. продавец один и одна касса. 07.02.2012 14:57:42, Неточка Незванова
что за странный магазин такой в москве конца ссср? даже в маленьких магазинах раньше было разделение на отделы. фрукты-овощи не продавали вместе с молоком и хлебом 07.02.2012 15:17:47, ALora
слушайте, девушки, ну вы хоть немного сообщения-то читайте, прежде чем ответить. прям странно. где, где про молоко и хлеб вместе с овощами?? 07.02.2012 15:21:09, Неточка Незванова
а зачем же тогда давились? за картошкой с гнилыми апельсинами? а я ведь в те годы обитала в тех же местах где вы примерно - в общаге на Кравченко. но ничего такого не видела. уж с овощами проблем не было. 07.02.2012 16:53:09, ALora
давились - за молоком. за всем, что попроще - картошка, морковка, крупа - просто стояли в очередях. в каких именно годах Вы там жили? в 89-92? или в 93-95? 2 большие разницы 07.02.2012 16:57:15, Неточка Незванова
88-92 07.02.2012 20:14:42, ALora
Я уже прочитала 07.02.2012 15:00:29, Галя и
Offsyanka
почему? было такое. разве вы не помните магазины овощи-фрукты с (не помню как называется) железной такой трубой, в конец надо было вставить раскрытый пакет, в который сваливался килограмм заказанного товара - картошки, морковки, свеклы и тп. и было вовсе не до того, чтобы отбирать гнилые руками, теперешняя пятёрочка, где можно отобрать овощи без бочков и пятнышек - просто капиталистический рай, тогда мы и мечтать не могли о подобном) 07.02.2012 14:46:56, Offsyanka
не далее как вчера в капиталистическом рае Перекрестке наблюдала как люди пытаются выбрать картошку без бочков и порезов, но это невозможно. на капусту смотреть страшно - перемороженная 07.02.2012 15:19:45, ALora
Offsyanka
ну так можно не в Пятёрочке, раз отобрать ТАМ невозможно. А вот тогда альтернативы-то и не было, ты не мог видеть, какую картошку и капусту тебе вслепую отгружают. 07.02.2012 16:55:52, Offsyanka
у нас в районе только Перекресток и Виктория. и там, и там овощи сейчас плохие. 07.02.2012 20:16:28, ALora
Offsyanka
это жаль( в этом смысле наш район - прелесть. Пятёрочек штук несколько, рядышком Ашан, Дикси, 7 континентов - аж 2 штучки, несетевые магазины даже не считаю, их так просто навалом. И! Просто чудесных два магазина - Борисовский пассаж и Фея. Это супер! Азбука вкуса только дороже, но в плане ассортимента БП и Фея просто гурманские. до всего перечисленного ехать не надо - всё пешочком))
будете в наших краях - милости прошу))) особенно фею рекомендую, вкусно пекут, салатики ммммм)))
ой, да, позабыла - овощи уж точно нормальные не проблема найти. уж если в ашане-дикси-пятёрочке хорошего нет, в БП\фее - отборные всегда. а ещё рынок домодедовский рядышком, там целый рыночище с овощами. короче, приезжайте, поделимся)
07.02.2012 20:25:12, Offsyanka
а при чем тут 90-91 год,помню,и картошку по 30коп.пакет бумажный помню.А давку за картошкой не помню,отшибло у меня память. 07.02.2012 14:53:13, Галя и
Про давку за картошкой никто и не писал, кстати. 07.02.2012 14:54:45, Etagerka
Да,а про что писали про огромные очереди за ними,а это практически давка! 07.02.2012 14:56:13, Галя и
я говорила не про очередь за картошкой, а про очередь к прилавку овощного магазина 07.02.2012 15:00:46, Неточка Незванова (терпеливо)
Все я просто жила в другое время,в другом мире,в другом городе.............А жила ли я ващеееееее? 07.02.2012 15:02:22, Галя и(задумчиво)
Я тоже, кстати, не давилась в очередях. Они происходили в рабочее время. Магазины уже были закрыты к моменту моего к ним подхода. У нас с талонами стоял неработающий член семьи. 07.02.2012 15:06:04, Etagerka
Конкретно за картошкой не давились. У нас ее на каждом пустыре насаживали)) 07.02.2012 14:59:28, Etagerka
Я сама по этим очередям настоялась. И могу Вам сейчас перечислить все магазины, где это было. Стол заказов - Ленинский, 90, Гастрономия - ул. Кравченко, д. 8. Овощной - пр. Вернадского на пересечении с ул. Крупской, номер дома на память не помню.
Я тоже Вас читаю с удивлением, извините. Что Вы ничего такого не помните. Все помнят, а Вы нет. Ну, бывает
07.02.2012 14:44:42, Неточка Незванова
оспидя,я вот не пойму я что жила в другом городе.Просто читаю и удивляюсь.Уж по поводу яблок это точно перебор.Может я просто могла обойтись без бананов,тем более гнилых.
На нашем конце города,ровно в противоположенной стороне от Ленинского пр-та на Пр.Мира,очередей за гнилыми бананами не было.
07.02.2012 14:51:02, Галя и
Rumba*
"Может я просто могла обойтись без бананов,тем более гнилых" - воооот! дело именно в этом, кмк. я именно об этом и говорила ниже, и в ссылке ЧиЧи Белка развернуто писала ровно о том же. 07.02.2012 14:57:27, Rumba*
Знаешь,Оль,а я вспоминаю,у меня мальчишки были маленькие,и не было вот такого кайфа как сейчас баночки всякие и бутылочки со всякими всякими смесями и я ребетенку,уж старшему точно,мешала яблоки,бананы с печеньем на полдник.Помню точно не гнилые были. 07.02.2012 15:04:26, Галя и
ChiChi
И я мешала. И с этим не спорила. Но очередь за печеньем Весеннее по 1р20копдля парализованного папы помню до сих пор, как меня пытались избить за справку об инвалидности, которую я продавцу показывала.
Я писала о простых продуктах, не о бананах и баночках.
07.02.2012 15:36:51, ChiChi
Марин и я об этом.Но даже не буду дальше рассуждать на эту тему,потому как меня сейчас обвинят в категоричности. 07.02.2012 15:55:08, Галя и
а никто и не говорит, что все так жили. и в блокадном Ленинграде были те, кто ел икру и купался в шампанском. все во все времена живут по-разному, и я за Вас рада, что у Вас все так было хорошо. 07.02.2012 15:07:58, Неточка Незванова
Вы хотите поговорить о том как мне было хорошо или плохо,нет вы знаете я не выношу на обсуждение свои личные проблемы,я сама их решаю,плохо мы жили или хорошо уж я точно не буду вам об этом рассказывать. 07.02.2012 15:14:44, Галя и
нет, я не хочу поговорить об этом, поскольку мне это в корне не интересно.
однако вызвали удивления Ваши категоричные сообщения в этой теме. у каждого человека свой опыт, обусловленный, в том числе, и материальной составляющей. глупо дискутировать о том, голодно было или нет, без учета этого фактора.
07.02.2012 15:24:40, Неточка Незванова
да действительно не стоит,я вспомнила,аха ,у нас с вами уже был неудачный опыт дискуссий,по поводу демографического провала. 07.02.2012 15:33:07, Галя и
вполне возможно, хотя я Вас как участницу конфы не помню совершенно, только ник смутно знаком 07.02.2012 15:35:57, Неточка Незванова
мне как парировать или можно промолчать? 07.02.2012 16:09:04, Галя и
нельзя обойтись без всего сразу, вот в чем дело-то. хорошо, наверное, воздухом питаться, но такой степени просветления редко кто достигает 07.02.2012 15:02:10, Неточка Незванова
очередь была общая, одна. когда в продаже появлялись гнилые фрукты - она автоматически увеличивалась в 2 раза. купить обрезанные яблоки - это была огромная удача, дома вечером варили компот и пекли пироги. обрезанные апельсины и бананы нам были не по деньгам. 07.02.2012 14:56:12, Неточка Незванова
это странно. вы жили не так далеко от м. Юго-Западная. там регулярно продавались резаные болгарские яблоки. дешево. каждый день. и не было там диких очередей - 5-10 минут. киоск был у метро. знаю это хорошо, т.к. мы с сокамерницей там регулярно отоваривались. целые яблоки тоже продавались, но по 2 руб. кг., а резаные по 40 коп. кажется. и мы не пекли, а ели их сырыми с удовольствием. 07.02.2012 15:23:47, ALora
на м. Юго-Западная мы стали регулярно ездить-отовариваться с 93-го примерно, соседи подсказали. до этого мы не знали, что там такое есть. а потом там и вообще рынок открыли. 07.02.2012 15:27:46, Неточка Незванова
Не ну если на компот и на пирог тогда понятно. 07.02.2012 14:59:32, Галя и
да, представляете, нам как многодетным раз в неделю разрешали покупать 2 кг сахара и 1 кг муки. тоже после полуторачасовой очереди. Это называлось "заказ". Еще в заказе была банка тушенки и 1 кг перловки. А к празднику банка сгущенки полагалась и вместо перловки гречка. 07.02.2012 15:04:56, Неточка Незванова
Ирис
не, в сезон иногда на тротуаре выгружали кучу ящиков с одним продуктом, ставили стол с весами и теткой - и тогда хвост был на улице многометровый 07.02.2012 14:14:55, Ирис
Ну и не в Москве бананов и апельсинов не бывало)) 07.02.2012 14:23:07, Etagerka
в Москве они как раз бывали и без особых проблем. 07.02.2012 14:59:58, ALora
Ирис
не поняла фразу 07.02.2012 14:26:57, Ирис
Выше перечислены выгружаемые на тротуар фрукты. Ничего такого у нас не выгружалось. Соответственно, давились за более простыми продуктами. 07.02.2012 14:33:02, Etagerka
Ирис
у вас колхозный рынок был? на них часто и от магазинов ставили продавца с ящиками.
я жила на три города, с разбросом в 1500 км - везде по возможности и по погоде остродефицитный товар нередко выставляли на улице торговать, чтобы в помещении давки не было
07.02.2012 14:40:42, Ирис
Конечно был. На нем в те времена именно "колхозники" и торговали. Я именно об "экзотических фруктах". А иногда даже венгерские яблоки "выбрасывали". 07.02.2012 14:47:28, Etagerka
выше перечислены фрукты, которые не выгружались на тротуар, а изредка были представлены в ассортименте овощного магазина. только фрукты эти были не целые, а гнилые - обрезки, понимаете? хотя, если такое не видеть, сложно себе это представить, конечно :)) 07.02.2012 14:38:26, Неточка Незванова
Offsyanka
я такое помню. хурма, бананы подрезанные - были. именно в ящиках на тротуарах и у метро. 07.02.2012 14:49:07, Offsyanka
да, в сезон было, но как правило все-таки приходилось в магазин идти :((( 07.02.2012 14:22:31, Неточка Незванова
Очереди были, чтобы отоварить талоны, например. На них можно было купить только по прописке и очень трудно тем, кто работал (одновременно с магазинами) в других районах города.
Это был именно образ жизни. Те, кто работал, работали, не получая денег. Пенсионеры стояли с талонами и на пенсию, задерживаемую, кормили семью.
07.02.2012 14:02:17, Etagerka
Ирис
вся молочка, яйца была в очередях - это вкусненькое или необходимое? 07.02.2012 13:58:11, Ирис

Показано 206 комментариев из 383



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!