Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько тратите на отдых?

Где-то читала, что на отпуск надо тратить не больше месячной зарплаты. Гм, прикидываю цену тура и так и этак, не получается никак, с двумя детьми сумма весьма кругленькая выходит. А у вас как? Ваш отпуск - сколько ваших месячных зарплат? А если считать ваша зарплата+мужа? Сколько раз в год отдыхаете? И откладываете ли методично на отдых в течении года или просто "берете из тумбочки"?
31.01.2012 13:38:38,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хомяк Абрикосовый
определенно меньше месячной зарплаты любого из нас. Муж за этим старательно следит :-)
2 раза в год - один раз "к маме", один раз - куда-нить на неделю в чужие края :-) Но мы еще ни разу "туры" не покупали. Всегда "дикарем".
Просто берем из тумбочки. Куда мы методично в течение года откладываем все излишки :-) Но это не "целевым назначением на отпуск", а именно - "в тумбочку".
Когда-то давно очень методично откладывали на поездку к маме один раз в год... когда была одна зарплата на троих.
Сын, правда, на свой отпуск в последние 2 года тратит больше его месячной зарплаты... но там перелет недешевый.
03.02.2012 00:14:03, Хомяк Абрикосовый
раз в год отдыхаю, но планирую хотя бы 2-3, если получится поменять работу..а на отдых месяца два коплю, чтобы ни в чем себе не отказывать 02.02.2012 01:44:10, Carmelitos
хухра-мухра
На последний отдых потратила чуть меньше месячной зарплаты,правда,это только проезд и проживание с полупансионом,а если посчитать те деньги,что там потратила,получается примерно 110%месячной зарплаты. Мы в Финляндию ездили,на горных лыжах катататься,да ещё на НГ,поэтому дорого получилось. А в прошлом году мы три раза отдыхали,ну,в среднем также выходило,чуть больше 100% зарплаты. Но у меня еще премия случилась хорошая, мы, помимо того, что 3 раза отдохнули - еще машину новую купили, без кредита. А до того я хухрика еще отдельно посылала учить язык, то в Англию, то в Швейцарию. Тоже не оч. бюджетно выходило. Но мне, в принципе, моей зарплаты хватает при обычной жизни месяца на 2 - ну там, еда-бензин, коммуналка, репетиторы. Поэтому специально для отдыха я почти не экономлю, оно как-то само. А мужа нет, так что все расходы - мои. 01.02.2012 10:41:35, хухра-мухра
Елена Д.
смотря куда ехать отдыхать и на сколько :) иногда вполне хватает совокупного дохода, чаще всего - не хватает, потому что отпуск раз в год и хочется посмотреть что-нибудь новенькое или в теплые края съездить, т.к. у нас лета последние годы просто не бывает :( а от нас ехать хоть куда - это далеко и дорого.. 01.02.2012 09:55:07, Елена Д.
У нас финансовая ситуация определяет формат отпуска. Есть деньги - летим в дорогое место и отдыхаем не считая денег. Экономим - едем на машине по штатам или в Канаду. 01.02.2012 08:11:00, nevazhno
nastyk
так это от зарплаты зависит. мы довольно много путешествуем по миру (2 раза в год, много по Азии, Европе ездили, полАмерики.). но потратить даже половину месячного дохода семьи на отпуск-для меня это очень дорогой отпуск. собственно, вот в декабре как раз поездили по Европе (из Сингапура в Европу-это дорого, Таиланд для нас дешевый отдых), билеты+гостиницы как раз в половину месячного дохода обошлись, но до сих пор из финансовой ж-пы не вылезем.

специально на отпуск не откладываем, просто смотрим в конце полугодия, остались ли на счету свободные деньги, и решаем, куда ехать. вот в декабре подгребли все излишки со счета, а сейчас на нас свалилось несколько неожиданных трат, вот и думаю, как теперь расплатиться.
01.02.2012 06:58:32, nastyk
У меня зарплата 6000 р,а у мужа 50000 р.Две недели с тремя детьми на море ежегодно.В прошлом году это нам стоило 180000 р. 01.02.2012 06:50:10, Букина
Наверное, опечатка в зарплате? 01.02.2012 16:33:29, автор.
Нет не опечатка,энергетики так получают в провинции 02.02.2012 07:41:24, Букина
вот только что отдыхали. две недели. ездили туда, где тепло. на 4-х ушло где-то половину месячной зарплаты мужа. и это был не самый бюджетный вариант. 01.02.2012 06:02:43, STickA
Барабашка
Мы задолбались платить бешеные деньги на довольно простой отдых, ибо в Англии все жестко привязано к школьным каникулам, а летние каникулы, например, это всего 5-6 недель, август в основном. Ну и потом Кристмас и Пасха - то есть самый высокий сезон. Но при этом мы очень любим путешествовать. Поэтому вступили в общество "обмен домами". Теперь тратим в основном на проезд, а живем бесплатно и машинами еще можно тоже меняться, тоже ничего не стоит. Ну и то, что-то там тратим на еду (много готовим дома, что дешевле) и всякие музеи-развлечения.
Получается все равно меньше месячной зарплаты. Да, из России с этим сложнее, но на сайте я точно видела предложения и из Москвы, и из Питера.
01.02.2012 00:59:44, Барабашка
(скромно)...А если..."заболеть"? Или отпраздновать семейный религиозный праздник (в горах, на лыжах, под хорошую погоду). Неужели они не уважают рлигиозные праздники бедных иммигрантов? 01.02.2012 06:58:22, masha_usa
Барабашка
Не очень поняла ваших рекомендаций, честно говоря ))) Мы не празднуем религиозных праздников, мы не бедные иммигранты и мы не любим обманывать )) 02.02.2012 04:38:33, Барабашка
У нас каждый отдых - довольно кругленькая сумма. При том, что отдыхаем за границей, детей четверо, и старшие уже перешагнули 12летний рубеж :) Про зарплату задумалась. Даже не знаю, что сказать :) 01.02.2012 00:36:06, ДраКошка
Кобра Гадюковна
по 1 ежемесячному доходу 2 раза в год.
Независимо от того, планируем отпуск или нет, откладываем 20-30% дохода.
31.01.2012 23:55:03, Кобра Гадюковна
у нас выходит 2,5 общие з\п 31.01.2012 23:40:26, ЛёльКа
Отдыхаем раз 4-5 в год. Никогда ничего не планируем и не копим. Ездить любим и денег на это не жалеем. Привязаны к ребенкиным каникулам, поэтому неделя в ноябре, неделя в конце марта, новый год, и летом пару недель. Ну иногда майские еще. Суммы разные, смотря куда едем. Какой нибудь Египет это одно -уходит меньше моей месячной з/п. Какой-нибудь круиз - месячная з/п моя и мужа. 31.01.2012 23:04:22, ТомаГавк
WildStitch
да, примерно размер одной зарплаты. Деньги не откладываются специально на конкретный отдых, просто скидываются на счет потихоньку, а там уже решается, на что их тратить.

Тратить больше 1/12 годового дохода на отдых при том, что отпуск у нас 1 месяц, то есть тоже 1/12 года, я считаю просто неразумным. Получается, что весь год пашешь для отдыха, что-ли? Экономя на ежедневном? А ведь если нет, то математика не сходится никак. Нет уж, я предпочитаю не пахать, потому что противоположное, в моем понимании, психология бедняков. Типа, экономим экономим, едим хлеб да воду, а раз в год на праздники закатываем огромный стол и наконец-то нажираемся? Не для меня, извините.
31.01.2012 22:38:35, WildStitch
хухра-мухра
ну вот у меня в прошлом году, помимо годового дохода, премия случилась хорошая, так что про экономию пришлось забыть.:) А отпуска меня заставили отгулять аж 65 дней, с учетом пропущенного за прошлые годы, у нас теперь трудовое законодательство такое... Причем я уже по опыту знаю - если в отпуск не уеду за тридевять земель,останусь в Мск. -значит, придется торчать на работе, потому что там все время какая-то фигня происходит :( 01.02.2012 11:12:46, хухра-мухра
WildStitch
ну, можно же запросто сказать, что уехала (без разницы куда, может к дедушке в Сибирскую деревню) и отключить телефон. Какие проблемы то? :)

Мне вот плевать на все фигни на работе. Как-нибудь справятся.
01.02.2012 13:44:05, WildStitch
Кому надо только одну зарплату, тот пусть и тратит. Отпуск надо проводить так, чтобы отдохнуть, а не упахаться больше, чем на работе, экономия на всем и выполняя ту работу, которую можно переложить на плечи обслуживающего персонала.

Мы отдыхаем 2 раза в год, зимой в горах, летом на море. Иногда 3 раза, если по неделе летний отпуск разбивать. На 2недели в Европу в горы или к морю только на тур.путевку уходит до полутора окладов мужа. Сколько еще тратим на развлечения и шоппинг - а сколько хочется...

Ежедневные траты финансирую я из своего дохода (зарплата и доход от сдачи квартиры),, мужнина полностью откладывается на подобные разовые, но крупные расходы.
31.01.2012 21:22:59, Polett
Кстати, очень правильное заявление! И вывод - зарабатывать больше надо! 31.01.2012 19:26:41, Rembo
Там еще что-то про машину и квартиру было, цифры не помню 31.01.2012 19:46:38, автор.
Oker
Одна-две мои ЗП. 2-3 раза в год плюс дети отдельно.
Не откладываю.
31.01.2012 19:00:26, Oker
Sivka
Считаю, что если удалось организовать отдых на семью 2+2 на неделю зимой или на две недели летом за полторы моей зарплаты, то это нормально: недешево, но все же не слишком дорого. А вообще уже скоро дойдет до уровня 2х зарплат. Мне апартаменты смертельно надоели, хочу в отелях отдыхать. Выезжаем 2 разв в год на дорогой отдых 2+2. Есть дешевая альтернатива (1 раз в год) - велопоходы с палатками, билет только за самолет и питание, но это без детей. А с этого года я в велопоходах уже вряд ли буду участвовать. А еще мы за детей платим, чтобы летом 2 недели отдыхали без нас - это примерно 0.5-0.8 моей зарплаты. Мечтаю нарастить кол-во совместных поездок до 4-х в год. По финансам кстати, тянем, но я одна с детьми ездить не хочу. 31.01.2012 18:23:35, Sivka
Матушка Мидоус
я предпочитаю не считать. Да и траты размазаны по времени. Билеты я покупаю сильно заранее, гостиницу оплачиваю на месте. ну и не суммирую. многие знания рождают многие печали. 31.01.2012 18:16:16, Матушка Мидоус
Тоже отдых разный бывает, но у меня кроме зп бывают примии и подработки. Отдыхаем 4-6 раз в году. Но это большая часть бюджета, если посчитать, но мы не считаем. Квартира есть своя, машина одна не новая. Отдыхать очень любим, это всегда в приоритете. Раз в год обязательно вдвоем, и раз в год все вместе, остальные разы как получиться, когда все вместе, когда я с детьми. 31.01.2012 18:12:45, Водяная лошадка
У нас отдых бывает ну ооочень разным. Вон когда в свадебное путешествие ездили то такую сумму спустили - мама не горюй :) Но там и ночь одна около 1,000 зеленых стояла БЕЗ питания и развлекаловок. Но на то оно и свадебное путешествие.
А так в среднем наверное каждый отпуск (если 2 недели на море, с проживаением, питанием и развлекаловкой) где-то полторы месячной з/п одного из нас (зарабатываем одинаково). Но это 5*, часто бизнесс класс и т.д. А хорошо отдохнуть можно значительно дешевле.

А, и это пока без детей!

Насколько я знаю из Европы летать на море (особенно на Каривы) намного дешевле чем из Москвы - ну например у подруги родители сначала к ней сюда приезжаю, а уже отсюда дальше летят - говорят даже с билетами в Лондон выходит дешевле!
31.01.2012 17:56:13, UKgirl
Спасибо, это мысль (про Европу). У меня родители в Прибалтике живут, надо узнать, какие у них цены. 31.01.2012 18:47:24, автор.
Rulezza
Так что бы по приезду что-то оставалась. В месяц я трачу только треть заработанных денег. И за отпуск могу спустить три свои зарплаты. Обычно трачу меньше. Скромные у меня запросы. 31.01.2012 16:53:30, Rulezza
KengaLu
раза в два-два с половиной меньше месячной зп.
слишком жирно получится, еслли всю месячную тратить.

упс, подумалось... а это если только один отпуск в году? или сумма всех отпусков должна быть не больше месячной зп?
31.01.2012 16:51:17, KengaLu
kk ленивец
2 взр+2 детей
примерно 1 зп мужа, в моих зарплатах это где-то 4-5 окладов...

3 - 4 р в год, иногда без младшей получается вырваться.
31.01.2012 16:36:22, kk ленивец
Даритта
моя зарплата вообще не позволяет мне жить. Так как я не работаю. Пока.
На отпуск откладываем в течении года определенную сумму, хотя можем "взять из тумбочки", но не считаем это целесообразным.
А вот стоимость отдыха на семью с 2 детьми может сильно разниться от места и насыщенности. Моему в этом году исполняется 12, а значит прощай детский билет.
31.01.2012 15:10:53, Даритта
KengaLu
у нас детских билетов как класса нету :( 31.01.2012 17:45:23, KengaLu
Моя старшая тоже вот-вот вырастет и ездить станет еще дороже :-( Надо пользоваться пока 31.01.2012 15:20:18, автор.
Странно считать по окладам. Смотрите тот отдых, кот вам необходим, и высчитывайте, что можете себе позволить и когда.
Я когда-то могла полгода ни булавки себе ни покупать, лишь бы поехать, куда хочу. А кому-то это не настолько актуально. Вопрос не только доходов, но и приоритетов.
31.01.2012 15:05:44, Питерская
Почти всю . Отдыхаем 4 раза в год, иногда чаще. 2 взрослых+ 2 детей. Живем на зарплату мужа. 31.01.2012 15:02:39, отвечаю
А в ваших общих зарплатах - это какая часть будет?
И 4 раза в год - а по времени сколько?
31.01.2012 16:14:53, автор.
Задумалась, а фиг ее знает, каждый раз по разному. Есть премии,еще доход.Около 14 дней иногда меньше, больше. Все зависит отпустят ли на работе, школу прогуливаем. 31.01.2012 16:54:29, отвечаю
Т.е. где-то два месяца? А как с работой удается разрулить? Или у вас свой бизнес? Со школой - наверное, легко пропускать в началке, а дальше уже сложнее... Вашим детям сколько? 31.01.2012 18:12:42, автор.
Хм... За лето прокатываем 2,5 моих дохода (не только зп). На море и к родным далеко летаем. 31.01.2012 15:01:53, Угу
КалиНа*
Выезжаем раза 3 за год.
Оклад не равен зарплате
Март - сыну 1.5 оклада (языковая стажировка), мне - 2 оклада (типа подарок на ДР)загран
Июльский отдых на 2 чел 12 дней - 3.5 оклада уже оплачен речной круиз
Августовский на 2 чел 9 дней - планируется около 5 окладов загран
возможен еще ноябрьский отдых
31.01.2012 15:00:00, КалиНа*
Наших 2-х зарплат на человеческий отдых не хватит, отдыхаем 1 раз очень диким способом, за примерно ползарплаты на 4-х. 31.01.2012 14:57:22, hanhi
Кабриолетта
у меня существенно возросли траты на отдых в связи с устаканиваем проблем/ремонтов/крупных покупок. Т.е. тратить существенно стало не на что, поэтому все стало спускаться на отдых и путешествия (специально это разнесла, т.к. качественные путешествия нефига не отдых, имхо).
На образование около 10%, на еду и комм. платежи - 15%, остальное откладывается и тратится на поездки. В год выезжаем раз 5-6.
31.01.2012 14:42:58, Кабриолетта
Rumba*
<качественные путешествия нефига не отдых, имхо> - о! моя мама пытается меня в этом убедить который год, всегда сокрушается, когда мы едем в активное путешествие, говорит - вы ж там нифига не отдохнете с такой программой.
и я уже устала доказывать маме, НАСКОЛЬКО она неправа в отношении меня:)
31.01.2012 14:53:32, Rumba*
хухра-мухра
отдых=смена деятельности. Всё.А что при этом делаешь - неважно. Например,если человек по работе сидит за компом, для него встать и помыть посуду, ну, или пол - это отдых :) Ну, я так сыну объясняю, когда он ее мыть не хочет :) 01.02.2012 10:57:57, хухра-мухра
А можно вас тоже попытаю - что для вас активные путешествия? Тоже от этого отлично отдыхаю, но сдерживают деньги и дети. 31.01.2012 15:03:36, автор.
Rumba*
это когда выходишь из отеля часов в 8 утра, а возвращаешься уже затемно, часов в 7 вечера. и все это время без устали ездишь и ходишь по разным интересностям (леса, города-деревушки, храмы, горы, заповедники итп). а если вдруг вступило сделать лишний крюк в 30 км по бездорожью, чтобы увидеть редкий цветок, например, или пострелять на полигоне, или покататься на тарзанке - нивапрос, крюк будет сделан:)

Дети - это дааа, сдерживают. с этого года хотим мелкого ребенка начать вывозить, не уверена, что получится "гулять" в таком же лихом темпе:)
31.01.2012 15:57:08, Rumba*
хухра-мухра
эх...читала тут про отпуск в Ботсване, мне прям так понравилось! Наверное, это безумно интересно. А еще понравилось про поездку по Уралу на квадрике, по полному бездорожью, впечетляет, конечно, хотя и страшновато, особенно кусачие насекомые. А у нас вот в фитнес-клубе предлагали тур:подъем на Килимонджаро, тоже круто, наверное. Но,пока на мне хухрик висит, никуда не могу без него поехать. А потом уже не знаю, потяну ли экстрим по возрасту и здоровью :( 01.02.2012 11:04:22, хухра-мухра
Rumba*
только она КилимАнджаро, умоляю вас:)
Килиманджаро совершенно прекрасна, как и ее окрестности:) правда, саму гору мы не штурмовали, но там и у подножья пожить было замечательно.
01.02.2012 11:56:20, Rumba*
Понятно. У нас темп ниже, конечно, так как ездим общ. транспортом. А так похоже :-) 31.01.2012 16:16:36, автор.
Rumba*
ну мы периодически бываем в тех местах, где белым туристам, не владеющим местным наречием, пользоваться общественным транспортом, мягко говоря, небезопасно. и катастрофически неудобно к тому же.

вот в европе - другое дело, одни швейцарские поезда чего стоят, прекрасный транспорт:) хотя и там машина удобнее.
31.01.2012 16:32:13, Rumba*
Даритта
мои знакомые как-то поехали в Италию с 3-хлеткой. В итоге на второй день купили коляску и гуляли везде, где им хотелось, если ребенок уставал он мог и поспать в ней, и походит пешком, когда захочет 31.01.2012 16:02:34, Даритта
мы с 4-леткой свою коляску с собой тащили в Грецию. очень пригодилась. 31.01.2012 16:38:40, Маграт
ну прям статья. как есть статья.
когда напечатаетесь- хоть ссылку киньте
31.01.2012 15:07:49, W.i.t.c.h.
emiiil
да пусь будет. зато все правда, как люди сказали ))) 31.01.2012 15:17:23, emiiil
ага. вот поэтому я и не читаю прессу 31.01.2012 15:24:23, W.i.t.c.h.
еще бы научиться не участвовать в ее написании ))) 31.01.2012 18:36:49, Ррозовая
Ого! 75% на путешествия? Если на все отстальное хватает - то это классно, интереснейшая жизнь получается :-)
А можно подробнее про разницу отдыха и путешествий? Можно хоть несколько примеров того и другого (извиняюсь за нахальство, у самой самый сильный интерес - путешествия, но пока особо не складывается)
31.01.2012 14:49:39, автор.
Кабриолетта
ну не 75%, всегда набегает какая-нить ерунда, но 50% откладывается точно. Другой вопрос и оттуда таскается, если что-то приспичило или, например, дочка очередные очки поломала/ поцарапала.
Разница отдыха и путешествия - очевидная. ПОсле отдыха хочется поработать, а после путешествия - тупо поотдыхать.
Для отдыха мы сейчас построили домик на море, правда почти нашем Черном, т.к. не любим отели и скопления туристов.
Пример путешествия?
Румбу тут никто не переплюнет в дальности и стойкости :)))), мы любим Европу. Приезжаем и колесим везде. Последнее время предпочитаем не прокладывать маршрут заранее, т.к. в инете картинок и отзывов насмотришься и будто почти побывал, приезжаешь на место с картинки. А вот когда едешь - и вдруг бац (!)что-то - это самое то. Максимум у местных поинтересоваться что диковинного в ваших краях.
31.01.2012 15:16:39, Кабриолетта
Да, я вообще люблю подробно все разузнать заранее, но в этот раз столько насмотрелась (по инету), что аж перебор. Иначе, правда, не так интересно будет. (Детям зато ВСЕ в новинку :-) ) 31.01.2012 15:24:09, автор.
Кабриолетта
я вырываюсь из общ. статистики, т.к. у меня есть 2 причины. 1. я сейчас живу в нелюбимом городе, где все раздражает, но не могу уехать, т.к. ухаживаю за неходячей мамой + это стресс.
2. С моим больным сердцем, если не сейчас, то никогда.
31.01.2012 15:33:21, Кабриолетта
сочувствую :-(
желаю вам объехать весь мир!
31.01.2012 15:56:58, автор.
смотря какой отпуск. куда и зачем. раз на раз не приходится.
"беру из тумбочки"- часть зарплаты капает на карту, оттуда и беру.
31.01.2012 14:41:43, W.i.t.c.h.
Отдыx отдыxу рознь. 31.01.2012 14:40:24, Jules
Лиметт
У нас иначе, нет регулярных поездок на отдых, а есть меча. Ну, например, задумываем какое-либо путешествие, начинаем зарабатывать на него деньги, через год - полтора- два едем. Понимаете, это должна быть идея, поездка со смыслом, что-то необычное. В прошлый раз часть семьи поехала смотреть большое затмение в определённое место в Китай + 20 дней в "свободном полёте" в этой стране. Иногда, правда, жалею что нет обычного отдыха в Турции. 31.01.2012 14:36:55, Лиметт
я больше всего ездила отдыхать тогда, когда вообще не работала :)) когда работаю как-то вечно времени нет :(
а по деньгам - зависит куда ехать. канада обошлась примерно в 1500 евро.
31.01.2012 14:08:09, хатуль мадан
как раз примерно столько и трачу.Отдых же мне нужен и без детей отдыхать приятнее. 31.01.2012 14:00:40, рица
А мы в туры не ездим ))). 31.01.2012 13:59:19, В. с работы
Вообще никуда не выезжаете из города? Или на даче?
31.01.2012 14:05:41, автор.
Без турфирм. Ездили в частную гостиницу на Чёрное море, в походы в Карелию. Денег не было когда совсем - сидели на дачах у родственников. Если куда и поеду - очень вряд ли с турфирмой. И да, меня жаба задушит отдать больше месячного дохода за отпуск без необходимости (в данном месте и в данный момент). 31.01.2012 14:12:25, В. с работы
Батарея
Есть еще и индивидуальный отдых. Без турфирм. 31.01.2012 14:06:45, Батарея
Какая разница. Речь ведь не про турфирмы, а про суммы на выездной отдых 31.01.2012 14:14:00, автор.
Пока работала- моих отпускных хватало на 2-месячный отдых вполне.
Сейчас не откладываем, тратим на месяц 1/5 часть годового дохода мужа
31.01.2012 13:57:47, Tortillka
А что вам даст эта информация? Я сейчас напишу, что могу потратить на отпуск зарплату за три месяца (ну, условно), а кто-то ставит себе жесткое ограничение: не больше половины от оклада. При этом чистые суммы останутся неизвестными. "Половина оклада" может быть больше моих "трех месяцев".

У меня такое ощущение, что вы материал на статью набираете.
31.01.2012 13:53:42, Эрва Шерстистая
Нет, не на статью :-) Просто только вчера получила аванс, стала раскидывать суммы - на то, на се, на летний отдых, на школу, на стоматологию - бац, ничего не осталось :-( (на текущие нужды зарплата мужа идет). 31.01.2012 13:59:12, .автор
а на что же еще должно его хватать? 31.01.2012 14:15:52, Шерлок
Лично на себя (кроме той же стоматологии, на которую тоже полгода копить) почему-то денег практически не остается 31.01.2012 14:32:40, автор.
так еще же пол зарплаты будет 31.01.2012 14:44:17, Шерлок
Так и она также расписана :-) 31.01.2012 15:15:38, автор.
Если у вас аванса на летний отдых хватило, это уже на хвастовство тянет ))) 31.01.2012 14:13:27, Ррозовая
Я даже не подумала, что можно так неправильно понять :-) Естественно, что это только мааааленький кусочек, из того что нужно отложить на отдых (и на другие цели). Вот так методично, по микроскопическому кусочку, с каждой выплаты и откладываю. 31.01.2012 14:18:52, автор.
Издержки интернета))). 31.01.2012 14:20:27, В. с работы
Хороший аванс, значит ))). 31.01.2012 14:13:13, В. с работы
Кабриолетта
так мож он раз в год бывает. 31.01.2012 14:45:42, Кабриолетта
так это зависит от конкретных сумм. одно дело - зарплата около трех тысяч, другое дело - десять. 31.01.2012 14:02:31, Эрва Шерстистая
я извиняюсь.
трех тысяч ЧЕГО?
31.01.2012 14:14:11, W.i.t.c.h.
Rumba*
ну вряд ли рублей, кмк 31.01.2012 14:14:49, Rumba*
то есть от 3 тыс баксов (евро??) не осталось ничего?
аванс???
пойду выпью яду.
31.01.2012 14:16:38, W.i.t.c.h.
не пойму, откуда 3 штуки взялись? ну, да ладно 31.01.2012 16:03:19, автор.
Natalya d'Etretat
автор там "на зубы" отложил, мож, ей 3 импланта надо срочно ставить 31.01.2012 15:58:51, Natalya d'Etretat
Rumba*
так речь об авансе, он же не вся зарплата. и потом, автор распределяет этот аванс на немалое количество недешевых трат, вот и не остается ничего после раскладки. 31.01.2012 14:44:59, Rumba*
Куда? Стойте. А автора пожалеть, что она "не укладывается"? 31.01.2012 14:19:38, В. с работы
а. ну да.
беееедный автор.
31.01.2012 14:34:07, W.i.t.c.h.
да я от балды сумму назвала :))
так что подожди с йадом.
31.01.2012 14:19:14, Эрва Шерстистая
поздно. доктор сказал В МОРГ. 31.01.2012 14:34:30, W.i.t.c.h.
а в тумбочку кто кладет?)
и много зависит от размера зп.
31.01.2012 13:45:44, Елена Сергеевна
Ну, т.е. так и так остается с каждой зарплаты довольно большая сумма, планировать и высчитыать нет необходимости 31.01.2012 13:50:36, автор.
все по доходу)
если нет необходимости планировать, то таких вопросов и не возникает.
или вам интересно именно в деньгах, кто и сколько тратит?
31.01.2012 13:57:08, Елена Сергеевна
В деньгах я и так вижу, просматривая конфу "туризм по путевкам" :-) Интересно в процентах 31.01.2012 14:04:32, автор.
да невозможно вычислить средний процент)
у одних это может 0, 001 от зп, а некоторые весь год "пояс потуже" что бы отдохнуть.
не могу уловить смысла ваших вопросов))
31.01.2012 14:11:05, Елена Сергеевна
Я пытаюсь среднюю температуру по больнице выяснить. Может быть, рано нам (по деньгам) еще в такие места отдыхать ездить, раз приходится весь год ужиматься? 31.01.2012 14:38:00, автор.
нет средней температу по б-це.
кто-то ездит в люкс-класса отели 5 раз в год и тратит маленький процент от зарплаты.
кто-то весь год экономит и едет скромно в 2-3*

ну странный вопрос, ей богу.
кому-то важно 5 раз в год выехать, но в походы, кому-то 1 раз в год- но на всю катушку погудеть в люксе...

всё разное- доходы, вкусы, пристрастия по странам....
31.01.2012 15:01:42, W.i.t.c.h.
Rumba*
весь год ужиматься - и все ради отпуска? это точно стоит того?
а то выглядит как с дорогими кредитными машинами, извините:)
31.01.2012 14:49:13, Rumba*
Ну, не совсем уж ужиматься. На еде, детях особо не экономим. Ну и хочется же мир посмотреть. Вот машина не по средствам - это чистые понты, согласна (у нас самая бюджетная) 31.01.2012 15:06:39, автор.
вообще не понимаю что это - не по средствам? если только воруют 31.01.2012 15:18:01, Шерлок
хухра-мухра
не по средствам - значит, не можешь поддерживать машину в приличном состоянии на имеющиеся средства, т.е. -разбитая фара или треснувшее стекло - серьезная брешь в бюджете. Или вообще, машину купил, а на бензин приходится занимать у знакомых :) 01.02.2012 11:08:54, хухра-мухра
для многих машина - это необходимость, независимость от обстоятельств и даже поддержка созданного имиджа) 31.01.2012 15:13:49, Елена Сергеевна
А кто-то считает, что лучше машина подороже. А на отдых дороже половины месячной зп покрутит пальцем у виска ))). Зависит от того, что Важнее лично для Вас. 31.01.2012 15:12:57, В. с работы
машина- это БЕЗОПАСНОСТЬ 31.01.2012 15:08:41, W.i.t.c.h.
в вопросах достатка людей не может быть средней температуры)
если отпуск для вас важней, чем нормальное существование в течении года - поезжайте,что уж))
31.01.2012 14:46:55, Елена Сергеевна
кроме вас кто же решит 31.01.2012 14:44:45, Шерлок
Конечно. 31.01.2012 14:13:49, В. с работы
а чем это интересно? 31.01.2012 14:05:25, Шерлок
смотря что считать отпуском. 2-недельная поездка уложится в мою+мужа зарплату. но на весь летний отдых надо значительно больше 31.01.2012 13:41:34, Шерлок
Я так поняла, что это стандартные 4 недели в год, отпуск всей семьей. Все, что сверх этого - всякие лагеря для детей, например,отдельно считается. 01.02.2012 07:02:36, автор.
Ci Sara
я считала
самый бюджетный вариант получается примерно "одна зарплата" = "2 недели отпуска"

верхнего предела цены, понятно, не существует
31.01.2012 13:41:04, Ci Sara
Батарея
Полагаю это правило на отдых одного человека рассчитано. 31.01.2012 13:40:52, Батарея
Т.е. на семью логично истратить больше суммарной зарплаты жены и мужа? 31.01.2012 13:49:11, .автор.
Батарея
Ну естественно. Хотя правило такое относительное. 31.01.2012 13:49:57, Батарея

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!