Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Американский долг

Вчера прочитала опять на Интернете об американском долге и поняла что надо отсюда выбираться. Америка должна многим странам огромную сумму и каждый житель Америки включая детей на сегодняшний день должен 50 000 долларов. Все это притом что в Америке почти ничего не производится а если и производится то плохого качества. То есть если Америке не дадут больше кредита как америка будет производить товары для себя без покупания их от других стран неизвестно. Кто знает английский могу прислать статью.
19.05.2000 21:27:30,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо кто принял участие в обсуждении, было очень интересно услышать другие мнения! 20.05.2000 19:50:23, Аннушка
Отрывки из другой статьи :The Robert Morris/McGraw-Hill Conference on the teaching of economics just concluded. Schiller was the dinner speaker. He argued that projecting deficits and debt to the future would show, by very
conservative estimates, that federal debt would reach unmanageable levels
by the year 2030. This was based only on the increasing cost of medicaid,
medicare and social security, and assumed other budget outlays would
remain cost.

Unmanageable means that the debt will reach 250% of GDP, and taxes on the
working population would have to be as high as 80%. The inevitable conclusion was that a change in the social contract is necessary.

Статья от 98 года
the growing national debt is actually costing American taxpayers an extra $100 billion a year – the interest needed to service red ink nearing the $6 trillion mark. At the current rate of debt accumulation, Gross estimates the national debt will hit $7 trillion within a few years.

How is it possible to borrow from the Social Security Trust Fund while the government projects it is headed for bankruptcy in the year 2012? Though the number of retirees, disabled Americans and survivors getting Social Security benefits is expected to grow to 44.8 million in fiscal 1999 from 43.7 in 1997, payroll taxes collected from workers will continue to surpass the benefits paid out by the program. As a result, the Social Security Trust Fund surplus will increase, at least on paper, to a projected $835 billion in 1999. The surplus will not be needed until 2012, after most baby boomers begin to retire. But all the money borrowed now must be repaid with interest before then.

THERE is no federal budget surplus.
By JOHN CRUDELE of the NEW YORK POST
Over the past year, the federal deficit - which is money owed by our government - rose from $5.486 trillion to $5.618 trillion. Those are government numbers right out of Barron"s.

That means the federal debt climbed by $132 billion. Which means the federal budget DEFICIT last year was $132 billion. There was no surplus of $70 billion, or any other amount, as Washington is claiming.
When the economy weakens - as it always does - the true deficit numbers will increase.
The surplus claim is wrong. It"s a fraud.
Anyone who pays into Social Security is really unwittingly buying IOUs from a government that might not be able to pay in decades to come.it is the worst kept secret in American economic history that the only thing keeping this country"s marvelous economy going is the stock market bubble. It"s just like Japan"s wonderful economy before the bubble burst a few years back.
20.05.2000 05:24:49, Аннушка
А есть варианты куда сваливать?
Если Штаты рухнут, то только на
другой глобус.
20.05.2000 04:32:35, Оля
Давайте к нам, в Рассею, места много,будем вести натурхозяйство. Экологически чистое. 20.05.2000 15:15:38, Анчутка
Зато читал Адама Смита,
"...Зато читал Адама Смита
И был глубокий эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет."
21.05.2000 07:23:28, Александр Сергеевич:)
Мы об этом уже подумывали... 20.05.2000 19:48:10, Аннушка
Надо попытаться найти страну у которой больший золотой запас, и к тому же есть что продавать за хорошую цену. 20.05.2000 04:46:59, Аннушка
Слитки золота что ли продавать они будут за хорошую цену, чтобы вам пенсию выплачивать? Вот, недавно читала, Татарстан занялся созданием своего золотого запаса, видать, собирается переплюнуть дураков американцев. Тем более, если головы нет, так, и золото не поможет. Вот, та же Англия недавно продала, аж, 50 тонн золота как раз в период падения цен на него, потеряли миллиарды. 20.05.2000 09:08:07, ЛарыР
Аннушка
А я читала на ББС что они продали лишь 25 тонн, глупость конечно эти полит. игры. Но правительство хотело чтобы цена на золото упала,(чтобы спрос на золото не возрос ) поэтому они обещали продать 400 тонн а продали лишь 25 по низкой цене. Из-за этого налогоплательщики пострадали. 20.05.2000 09:45:46, Аннушка
Сударыни, какие бы не были игры, золото это товар, который использутся в ракетостроении, компьютерной техникие и т.д. и последние годы цена на него, как и н прочие подобные металлы - серебро и платин падала. Так что золотой запас государства все лишь уменьшался в цене, не снижая при этом затрат на его содержание, игры Великобритании прошли мимо меня ,но сути дела это не меняет, золотой стандарт давно не является мерилом богатсва государства ,более того еще в 19 веке, золота больше было в Испании, а промышленная Англия была богаче. Что касается США, то это страна, имеющая на сегодня наиболее высокие и устойчивые темпы роста, чем все остальные старны. При этом не столь важен долг, сколько доля его в внутреннем продукте ,а пока, насколько мне известно, доля госрасходов США в ВВП наименьшая по сравнению с остальными старнами. Так что не вижу повода для беспокойства за США. 20.05.2000 22:38:11, Шин
На мой взгляд, успешность экономики той или иной страны определяется не абсолютными цифрами внешнего долга, а способностью развивать информационные технологии и связанные с ними отрасли промышленности. США это поняли ещё 15 лет назад и всё это время делали ставку на мозги, а не на производство магнитофонов и телевизоров. Где сейчас Япония, так гордившаяся своими успехами в соревновании с Америкой десять лет назад? В США сосредоточен уникальный научный потенциал, США не копируют и не покупают новые технологии, они их создают, а за этим будущее. Америка сейчас процветает как никогда, именно в девяностых годах стали заметные результаты экономических реформ 80-х. А страны третьего мира на то и страны третьего мира, чтобы производить микроволновые печи, они этим уже четверть века успешно занимаются. То что в США ежегодно сокращается процент рабочей силы, занятый в промышленности, и увеличивается число научно-технических работников говорит только за то, что эта страна является одним из лидеров мировой экономики. Я всё это к чему? Не уезжайте вы, Аннушка, то нас, пожалуйста:) 20.05.2000 04:24:22, ЛарыР
Лара ,я бы так не говорила за Японию, кризис у них - кризис системный ,связанный с обсобенностями построения их экономики, однако на технологиях их он мало отразился. Для примера - не более, чем полгода назад (точнее не скажу - врать не буду) на одной выставке, европейские фирмы били себя пяткой в грудь, говоря о том, что в скором времени они (год-два) все-таки создадут видеофоны. На японском стенде выяснилось, что японцы не выпускают видеофоны толкьо по одной причине - не определилсиь с эргономикой - как лучше сделать - то есть в виде часов или еще чего-то, то есть все эти опытные образцы уже были, дело было только за массовым производством. Плюс еще несколько разработок ,причем когда речь зашла о поставках на другие рынки(кроме японского), то те закачали головами - рано еще, никто брать не будет. Что касается США и Японии, то Я понские корпорации владеют очень многими производсвами в США (вернее владели, может после кризисав что-то изменилось)
Что касается высоких технологий, то всем известные симы (память) в основном производятся в Тайвани, и таких примеров я полагаю наберется, но в остальбном я с вами согласна.
20.05.2000 22:47:30, Шин
Шин, я тут, как законченная домохозяйка, совершенно отстала от жизни, поэтому цифр сегодняшних не знаю. Но точно помню (из родного сердцу курса политэкономии, прослушанного почти десять лет назад), что и в лучшие-то для Японии времена американцы производили и продавали в Японии вдвое больше товаров, чем японские компании выпустили и реализовали на территории США. Так что я уверена, что сегодня разрыв по этому показателю ещё больше увеличился. С другой стороны, кто их знает, может, и кризис временный, у меня-то вся информация из американских СМИ и от самих американцев. Тут пишут, что Япония отстала всерьёз и надолго, и конкурентам США не является. А вы с японцами работаете? Может, поделитесь своим мнением о том, чего нам от Японии теперь ждать? Ещё одного экономического чуда? 21.05.2000 07:16:08, ЛарыР
Я не работаю с Японцами, просто я экономист, поэтому в силу любви к своей профессии интересуюсь экономикой мира и стран в частности. Насчет чуда сказать ничего не могу, усиление государства и поддержка им нескольких крупных компаний, хараткерныя для Японии и некоторых азиатских тигров, были основными прчичнами кризиса 97 года в этих странах, что касается продаж США-Яптния, и наоборот, спорить не буду, цифры у меня таких нет, однако не забывайте, о том, что Япония - импортер сырья, как вы понимаете в этом отношении она очень бедная страна, а согласитесь, сравнивать купленное ими сырье с проданными ими товаравми высоких технологий несколько некоректно.Вопорос о производстве американцами товаров в Японии кажется мне несколько странным, продавать - верю, производить? Японцы серьезно защищают свой рынок. 21.05.2000 23:08:20, Шин
"Если в 1985 году Япония экспортировала в США товаров на 95 миллиардов долларов, а покупала только на 45 миллиардов, это еще не означало того гигантского разрыва, о котором часто говорят политики и экономисты. В том же году американские компании произвели и продали в Японии товаров на 55 миллиардов долларов, тогда как соответствующий показатель для японских фирм в США не превышал 20 миллиардов. Если учесть это обстоятельство, то окажется, что японские производители поставили в США продукции на 115 миллиардов долларов, тогда как американские в Японию — на 100 миллиардов, и дефицит составлял не более 15 процентов, а если учесть выплаты японских компаний за американские авторские права и патенты, то фактически отсутствовал вовсе." Это то, что нашла в интернете, но такая информация часто встречалась и раньше, когда училась, в старых конспектах своих то же самое нашла. Но моё образование не имеет никакого отношения к экономическому, поэтому вам, наверное, виднее. 22.05.2000 00:35:34, ЛарыР
Абсолютно согласна! 20.05.2000 07:02:24, Анка
процент людей занятых в Науке растет за счет иммигрантов. Здесь многие дети читать в 10-11 лет не умеют, их учат по программе расчитаной на то что все дети закончат школу как бы плохо они не учились. Многие Американские школьники то географию мира практически не знают и обьем их знаний очень узок. Зато вот чувство гордости - я не я, я такой умный и все Американцы самые умные и образованные по сравнению со всем миром это здесь я часто встречала.

Большинство молодежи сейчас работает в сфере услуг, особенно это заметно в бедных штатах. Посмотрите чем молодежь местная занимается в небольших городах - в основном они курят дружно травку каждый вечер и работают в магазинах или сфере быстрого обслуживания.

Мне кажется что если Америку заставят платить долги, то денег отведенных на науку будет меньше и персонала тоже.

20.05.2000 05:05:13, Аннушка
Аннушка, какая ращница за счёт иммигрантов или неиммигрантов составляется научный потенциал страны? Для страны-то какая разница, для производства? Дешевле им русские мозги покупать, вот, они и покупают. Соглашаются мексиканцы на плантациях за копейки вкалывать, вот, и вкалывают. А американцы, как правильно Оля написала, сливки снимают. В США людей, занятых наукой 125 тясч на 1 миллион, в среднем в мире - 23 тысячи, то есть, тут их в пять раз больше. Учёные сейчас экономический потенциал страны составляют, а не чернорабочие, а национальность этих учёных никакого значения не имеет. Потом откуда вы взяли, что кто-то вдруг к Америке с ножом к горлу пристанет "Отдавай долги", с Америкой все дружить хотят, даже кредиторы. Большинство моложёжи работает в сфере услуг потому, что сфера услуг в США очень развита, как и в других развитых странах. И работать в "Макдональдсе" намного лучше, чем на фабрике, а белыми воротничками все быть не могут. 20.05.2000 08:14:23, ЛарыР
Да но какие маленькие деньги платят в Макдональдсе!

Конечно разницы для страны откуда берутся ученые нету. Плохо лишь что местная молодежь американцы в нескольких поколениях в основном работают в сфере обслуживания, а не пополняют ряды ученых... впрочем это лишь моя точка зрения что программа в бесплатных школах не способствует появлению знаменитостей.
20.05.2000 08:23:42, Аннушка
Видишь ли, вопрос будущего - это важный вопрос ты затронула ,настораживает и уровень образования и стремления - здесб я с тобой согласна. Но в США школ и частных хватает, как мне сказал один человек, общавшийся самериканцами - они либо глупые (читай необразованные) либо очень умные, принятого как у нас здесь среднего уровня (сдается мне уже порядком утраченного) у них нет, но это с его слов. Чток касается долгов, Аннушка, поймите - долги одного - это способ иметь деньги другого - проценты платятся, целые структуры живут тем, что вкладывают деньги в чужие долги, вы всерьез полагаете, что они заинтересованы в погашении долгов, насколько мне известно американские гособлигации последние годы росли в цене, что говорит об интересе к ним со стороны инвесторов, а смысл покупать облигации, чтобы потребоавть деньги обратно, никто не будет резать курицу, несущую золотые яйца. 20.05.2000 22:55:52, Шин
Среднестатистический американец не глупее любого среднестатистического жителя мира. Очень любят в России сравнивать детей из какого-нибудь fly-over state с Московскими-Питерскими детками из образованных семей. Картина конечно не в их пользу получается. Сравнивать надо вещи одного порядка. Я не думаю, что жизнь Американской глубинки чем-то отличается от жизни в, скажем, Британской глубинке. Та же травка, то же пиво. Иначе откуда тогда Trainspotting? Про Российскую глубинку вообще молчу.
Только вот в отличие от других стран США скупает лучшие мозги со всего мира, согласна с Олей. А другие страны только теряют.
20.05.2000 07:13:51, Анка
Мы жили в маленьком городе в Англии, правда это была последняя остановка Лондонского метро. И о проблеме с травкой ничего не слышали и не видели.
Кстати в Англии это всеобщая проблема - там многие дети в нормальных школах не читают до 11 - 12 лет. Тоже самое и здесь, мы прочли несколько статей об этом и видели передачу по ТВ.

Насчет травки в глубинке, когда мы приехали в Юджин, довольно большой город в Орегоне. Знакомившись с местными вегетарианцами первый вопрос мы встречали был а вы курите травку. В Англии мы честно говоря такого не встречали, хоть часто встречали бедных людей живущих от зарплаты до зарплаты.
Пиво-да, это очень популярно в Англии.
Школьные программы и в Англии, и в Америке отстают от Российских.
20.05.2000 07:56:15, Аннушка
А зачем тратиться, если можно
сливки со всего мира за гроши
снимать? Потом все здесь кланами
существуют. Вон у китайцев таблица
умножения со второго класса. Русские
еще не поднялись, ну не тот народ
в прошлые годы ехал, но в зачатке
уже имеется. Индусы совсем не дураки.
Англосаксы верующие пашут от зари до
зари в белых рубашках с улыбочками
за те деньги, за которые меня муж из
дома не выпустит. Да и сам не станет
париться и слова подбирать сколько
ему не плати, а вполне талантливый его
уровня американец не поленится
( у таких часто по шестеро детей).
Дарвинизм здесь сплошной, кто-то выродится, а вот Джимовых шестерых
детей со счетов рано сбрасывать.
Вот вроде нравится нам Швейцария,
но Боже!, как там все медленно происходит, как в страшном сне.
И там мы будем белыми неграми, а здесь-
нет. На самом деле здесь трудовой
лагерь с усиленным режимом питания,
недостатки его не в деловой, а напротив,
в социальной сфере.
20.05.2000 06:48:15, Оля
А, бросьте вы, это не долги,
а трубы, по которым все в
Штаты течет. А если эти долги
закрыть, доллары вернутся домой
никому ненужные. В общем это
немного отличается от натурального
хозяйства. Важная информация *никогда*
на улицу не выйдет, будьте спокойны.
Следите за Доу, остальное ерунда.
20.05.2000 02:04:17, Оля
Девчата а вы статью то читали?

А как правительство их будет закрывать?
Если вы внимательно прочитали статью то там говорится что правительство чтобы занять больше денег вынуждено показать другим странам что в случае чего они отдадут земли которые якобы никогда не подвергались никакой обработке и богаты минералами...
Америка почти ничего не продает и с каждым годом импорт товаров становится больше и больше, так только в прошлом месяце разница составила 30 милиардов долларов.
Также в статье подтверждается то что больше денег уходит за рубеж чем приходит обратно в Штаты.

Как Америка будет закрывать эти долги это неизвестно, может быть как Россия - сказав что отказывается платить...

Так что все это лишь дело времени, это мне так кажется. Об этом долге я уже и до этого слышала.
20.05.2000 04:44:05, Аннушка
У меня образование экономическое не окончено, так что могу наврать. Но по-моему положение страны измеряется не размером ее долга, а кредитоспособностью. Никто никогда не потребует отдать долги. Пока страна в состоянии обслуживать свой долг (платить по нему проценты) с ней все в порядке. Долги есть у каждого государства - внешние, внутренние, частным кредиторам, правительствам. Они существуют десятилетиями и никто не предполагает их немедленной выплаты. у США огромный долг - наверняка. Но я уверена, что им должны еще больше. Чем богаче человек, тем больше займов ему дают, тем больше у него долг, соответственно. Пока вы платите проценты, все давольны - деньги работают.А статья этого сенатора мне почему-то очень напомнила речи депутата от аграриев Харитонова в Российской Госудуме. Очень мрачно и малонаучно.

По поводу золота. Количество золота уже ДАВНО не является фактором определющим благосостояние страны. Золото это такой же товар, как и все остальное. Оно котируется на биржах и меняет свою цену. Если завтра Россия (или другая страна) выбросит тонны золота на рынок, то золото обесценится также как любой товар. Я, кстати, читала, что какие-то страны всерьез подумывают отказаться от золотых резервов и потихоньку распродают их. Бельгия вроде.

Может я и нагородила тут чушь. Буду рада если найдется экономист и поправит меня. Но знаю точно - если рухнет Америка, вряд ли кто устоит. И это точно будет не Англия.
20.05.2000 07:00:59, Анка
Я тоже пока учусь на экономиста и не претендую на абсолютную истину,но я считаю что экономическое положение страны определяется размером долга.Высокая кредитоспособность страны связана в первую очередь с возможностью осуществлять рефинансирование своего долга.При большом долге страны инвесторы не будут покупать долговые обязательства в связи с высоким риском дефолта по ним,след-но у страны не будет возможность рефинансировать старые долги и она окажется в тяжелом положении и некредитоспособной. Насчет США - экономическое благополучие страны базируется прежде всего на "сильном" долларе, который обеспечивает приток иностр.инвестиций в США, даже несмотря на высокий уровень гос.долга.Такое положение обеспечивается тем, что на данный момент американская экономика является наиболее привлекательной с точки зрения ведения бизнеса (стабильная фин.система, огромный внутр.рынок, квалифицир.рабоч.сила, высокие технологии и правовое обеспечение бизнеса), поэтому инвесторы закрывают глаза на огромный внутренний долг США и таким образом поддерживают экономическое благополучие этой страны.
Про рассуждения о золоте полностью согласна, но есть одно дополнение - в связи с глобализацией экономических процессов, фин.системы многих стран стали тесно связаны с долларом США, в связи с угрозой экономич.кризиса в США и угрозой девальвации ден.единицы возникает угроза стабильности мировой фин.системы. И единственной защитой от фин.кризиса в этих условиях является золото и металлы платиновой группы. Поэтому на мой взгляд любой стране отказываться от своего золотого запаса полностью не совсем разумно.
"Если рухнет Америка то вряд ли кто устоит" - устоит возможно только одна страна, как это ни пародоксально сегодня звучит, это будет Россия. Поясню - допустим рухнул доллар, что будет в России - резко уменьшится внешний долг (рубль в десятки раз вырастет), сможем купить высокие передовые технологии и заменить устаревшие произв.капитал на новые,произойдет гигантское перераспределение ресурсов в пользу России и др.
Это все в теории, а как будет на практике покажет недалекое будущее.
21.05.2000 00:55:46, Лена Михно
Вы, что же ,голубушка, серьезно полагаете, что если американская экономика (а значит доллар) рухнет, то это означает, что рубль вырастет?
А как же все остальные валюты?
И вы действительно считаете, что в случае такого серьезного кризиса именно Россия будет той страной, которая все скупит и от этого выиграет?
Мне это напоминает " Паниковский вас всех продаст и купит. Потом снова купит и опять продаст, но уже в два раха дороже."
Вы где учитесь "на экономиста", если не секрет?
21.05.2000 23:02:34, Гость
Что-то непонятно, у вас какие-нибудь идеи на этот счет есть или только вопросы? Вы сами Оксфорд закончили?

Ирина
22.05.2000 13:55:57
Все остальные валюты девальвируются вместе с долларом. А Россия пока не так сильно зависит от фин.системы США,
т.е. она не так сильно интегрирована в мировую экономику. Второе - Россия это самодостаточная страна, это значит,
наличие достаточное кол-во сырьевых ресурсов, наличие полного цикла производства по многим группам товаров (в мире только 2 страны, к примеру, могут производить все виды вооружения - это Россия и США), трудовые ресурсы.
В России в резервах Центробанка запасы золота превышают уровень 20% всех резервов ЦБР.
Скупать все нам не нужно, нам нужны только новые технологии и новое оборудование.
Паниковский тут совсем не к месту,
никто ничего перепродавать не собирается, хотя бы потому, что мировое лидерство США после такого кризиса будет навсегда потеряно.
Уважаемый (ая) Гость! Вы сначала представьтесь сами, по правилам этикета, а потом уже спрашивайте, где человек учится или работает, а то я под своим именем здесь, а вы просто Гость без имени и пола :-(.
"Может Вам еще дать ключ от квартиры, где деньги лежат" ;-)

22.05.2000 11:07:43, Лена Михно
ВСего лишь новое оборудование и новые технологии. Все, кто разрабатывал и создавал новые технологии, сейчас уехали на Запад, в том числе в загнивающий США. А для нового оборудования нужен иностранный капитал, сейчас даже такие монстры как Газпром и ЕЭС не могуь себе позволить обновлять производство, а ведь износ ОФ в нашей стране составляет порядка 80-90%. При современном уровне налогов, отсутствии стабильности хотя бы правовой, отстутствии защиты собственности ни одна уважающая себя компания не будет строить здесь заводы и привозить новое оборудование. Не надо считать количество золота в чужом кармане, посчитайте лучше износ фондов в своем. Прежде чем несчастный США рухнет от отсутствия золота, мы загнемся раньше от техногенных катастроф, когда начнет сыпаться оборудование электорстанций, котельных, канализаций, водопровода.
Вообще, если мне не изменяет мой склероз, Маркс хорошо писАл о золоте, как о фетише. Жаль все-таки, что классиков сейчас мало изучают.
22.05.2000 21:53:32, Шин
Шин, я же не говорю, что это сейчас возможно, про замену оборудования и новые технологии, сейчас это мало кто себе может позволит. Мы же рассматривали ситуацию, если случится кризис в США,
что будет с нами и другими странами.
Когда этот кризис случится точно неизвестно, хотя есть много статей известных экономистов и предсказаний астрологов (этому я меньше верю)на этот счет.
Это как один из экономических прогнозов, он может совсем не сбыться, есть и другие прогнозы, очень положительные для США.
Насчет золота - я написала про нашу страну, кол-во в резервах Центр.банка.
Хотя данные по другим странам вроде бы не секретные и знать их необходимо для сравнения, к примеру.
Износ фондов, правовые проблемы и нашу налоговую систему я знаю не только в теории в отличие от проблем экономики,
поэтому интересно было почитать, что об этом думают другие участники конференции.
Сейчас Маркса мало изучают, а в свое время, когда я училась (90г),
у нас был предмет "Марксизм", один год преподавали, а после событий 91г отменили,согласна с вами, что Маркса надо изучать.
И еще немного о США. Несмотря на то, что я написала про положительные моменты для нашей страны в случае кризиса в США,
я не хотела бы, чтобы такой кризис у них произошел, дело не в экономике, а скорее в геополитике, но это уже другая тема.
Извините, если мое мнение не совпало с вашим по данному вопросу.
23.05.2000 10:46:51, Лена Михно
Я, конечно, не экономист, но согласна, с Вами, Анка! В принципе о госдолге можно рассуждать с любой точки зрения, и нельзя однозначно сказать, какая из них верная. Единственное с чем спорить сложно - то, что страна находится в сложной ситуации, если расходы по обслуживанию госдолга так велики, что становятся основной причиной дефицита бюджета. Золотые резервы - лишь один из многих активов ЦБ страны, под обеспечение которых может быть произведена денежная эмиссия; это уже вопрос "дешевых" или "дорогих" денег. А непосредственная связь между золотыми запасами и денежной эмиссией достаточно слабая. Это, мне кажется, имеет бОльшее стратегическое значение для политики. Сорри, если где ошиблась :) 20.05.2000 15:23:45, An-Ju
Вот и подумайте, со времен
Второй мировой Америка дает
векселя, бумажные деньги
(за которые еще и дерутся),
а получает головы и реальные
товары. Пока она сильнее всех,
ну кому что она показывать
будет? А золото - никому не
нужная условность, как и бриллианты.
И даже высокие технологии взяли
и аккуратненько положили под Доу.
Был рынок перегрет, его слегка
просадили, чтобы обвала не случилось.
У Доу вместо кризиса плавное парение.
Бизнес всего мира идет через
Штаты, потому что у них лучшие
условия. Сложности возникнут, только
если положение изменится. А где
условия лучше? Не видать Красной
Армии! И плевать чего там на бумажках,
они же нолики рисуют, а не нефть
экспортируют. При этом и озлобленности
на них настоящей нет. Вьетнамцы рвутся
сюда, Японцы русских не любят, а американцев обожают. Успокойтесь, нет
погоды кроме Доу. Да до смешного доходит. Море шума, убыточный проект
на миллиарды, весь мир радуется, как
эти реднэки в лужу сели. А посмотришь:
погорели инвестиции каких-нибудь японцев, а для штатовской части компании
соль без запаха.
20.05.2000 06:01:25, Оля
Даже если ничего не случится все равно Америка нам не нравится. В Англии хоть медицина бесплатная да и жизнь для веганов/вегетарианцев лучше чем здесь.

Потом в каждом городишке от 5 до 7 групп куда за 1 поунд - 1,5 доллара можно ребенка или 2 привести, они с другими детьми поиграют, будут вырезать, клеить или рисовать с другими детишками.

Хотя большой минус это стоимость домов - она там выше.
20.05.2000 06:27:34, Аннушка
Я там вверху разорялась, что-то объясняла, прошу прощения, надо было мне с конца читать начинать. 20.05.2000 09:10:41, ЛарыР
I am speachless! 20.05.2000 07:19:00, Анка
Вы это в шутку или всерьез?
Шутите конечно, нет на самом деле там легче быть вегетарианцам - легче найти продукты, можно покупать их в простом супермаркете зная что генет. модифиц. продукты будут указаны. Больше выбор продуктов заменителей, да они и намного вкуснее. К примеру веганский простой йогурт здесь я не могу никуда добавить он просто портит вкус блюд, да и сын его не любит.
Маргарин там можно легко найти органический плюс сделан без гидрон. жиров нескольких видов. Можно купить ребенку конфеты на день рождение или если его пригласили на пасху купить веганские шоколадн. яички чтобы и он был не в обиде.

Еще один плюс это общественный транспорт - там автобусы работают с 7 до 6 между городами. каждый час один автобус, хорошие поезда.

Много удобств которых здесь честно говоря не хватает. О группах я забыла добавить это группы или тоддлеровские или матери и ребенка. Туда можно ходить с рождения до 3 лет и за частую после 3 до школы. организовывают их группы мам, обычно при церквях. И они довольно не дорогие.

Я никого не хочу обидеть, я знаю что если что случится там тоже будут проблемы. Просто по вышеуказанному ряду причин Англия мне нравится больше чем Штаты.
20.05.2000 08:11:22, Аннушка
Не соображу в чем контраст.
Групп пруд-пруди. Дороже, но
и зарплаты не сравнимы. Травы
органической обожраться и тк
продукт цельный, а не полуфабрикат-
не особенно дороже. Не знаю как на
севере, но на католическом юге
отношение к детям терпимее, чем
в Англии. Можно везде с ними, даже
уже и из апартментов не могут попросить.
А как нас стоически выносили в итальянском ресторанчике (дети 1.5 и 2.5
лет "ели" лазанью с соусами).
С малышами здесь проще. Школы одинаково
поганые. В чем другом может в Англии
и лучше, но здесь совершенно спокойно
можно держать ребенка без английского
сколько считаешь нужным. И это не
скажется, тк то же самое делают и японцы, и китайцы, и, конечно, испанцы,
и восточная европа. А в Британии так
нельзя.
21.05.2000 07:52:26, Оля
А зачем держать ребенка без английского? Он у вас в садик не ходит? Не гуляет на площадке? 22.05.2000 18:47:54, Арина
Аннушка
В больших городах групп пруд пруди, а в маленьких?

Насчет терпимости в Англии - мы со своим в год и 2 мес.ходили в китайский ресторан и ничего. Никто нас не попросил. С маленькими даже с 2 мес. можно пойти в музей и тебя там никто не попросит выйти. Мы когда ходили с друзьями сами это видели. В кино мы с Сашей пошли когда ему 1,5 года было нам никто ничего не сказал.

Я знаю что пока дети не идут в школу они могут говорить по русски сколько хотят, обычно их отдают в сад/школу в возрасте 4-4,5 лет. После чего они потихоньку начинают учить англ.

Насчет квартир, если вы живете в большом здании никто вас не должен выселять с ребенком на улицу. Вот если вы снимаете квартиру в небольшом домике с 2-3 квартирами для съемки то может быть пожилая бабуля вам откажет в квартире до того как вы ее попытаетесь снять.

Медицина там бесплатная, правда за зубы нужно платить. Хотя во время беременности вам дают при желании справку по которой можно пойти к зубному за бесплатно.

В автобусах было удобно что даже при плохом знании языка чтобы остановить автобус нужно нажать на звонок 2-3 минуты до вашего выхода. Здесь мне бы пришлось туго - пытаться лихорадочно составить фразу так чтобы тебя поняли.

Библеотеки там меньше, зато в любом секонд нанд магазине детских книг довольно много и они дешевле чем здесь. Зачастую вы сможете купить и игрушки в очень хорошем состоянии - и деревянные жел. дороги и различные игрушки до года. Здесь я такого многообразия и качества их не видела... Мягких игрушек здесь очень много.

Органических продуктов здесь много, а вот чисто 100% вегетарианских, зайдите в любой супермаркет и попробуйте купить свежевыпеченный хлеб который бы содержал лишь воду,растит.масло(не гидрор. масло), соль и муку. Здесь вы этого не найдете - в Англии пожалуйста.
Потом натуральные добавки, в Англии по закону все ингридиенты должны были быть написаны а здесь нет. Поэтому зачастую ни сок ни газировку ребенку купить не можем, кто знает что туда добавлено?

Если бы вы столкнулись с вегетар. проблемами то может быть вы подумали иначе, если таких проблем нет то все конечно выглядит по другому.

Вся проблема для меня лишь в тех маленьких удобствах, которых там было больше.
21.05.2000 20:08:11, Аннушка
Аннушка, что-то я Вас не пойму. United States Congressional Record читаете, а автобус остановить не можете? Тем более там верёвочка есть за которую и немой может дернуть.:-)) 21.05.2000 21:39:37
Я говорила о том времени когда я только что приехала в Англию и с Английским у меня были проблемы. В междугородных автобусах я веревочек не видела, в то время как в англии звонки эти есть в каждом автобусе...

спасибо вам за участие!
21.05.2000 21:43:16, Аннушка
OK. Яички так яички. Каждому свое.:) 20.05.2000 08:31:04, Анка
:)))))))))))))))) 20.05.2000 10:39:24, gibrid
Не знаю про долги, а вот чтобы напсатьна изделии сделано в США, нужно чтобы товар отличался исключительным качеством. 20.05.2000 00:54:38, НаташаВ
Ссылка статьи в Интернете:
http://www.whatreallyhappened.com/ARTICLE2/doodoo.html
19.05.2000 23:15:40, Аннушка
А здесь почти все статьи:
http://www.whatreallyhappened.com/ARTICLE2/
19.05.2000 23:29:23, Аннушка
Пришлите пожалуйста, потому что, простите, на первый взгляд звучит как полнейшая чушь. Это кто это кредиты Америке дает? 19.05.2000 21:38:36, Анка
Ну естественно, у Америки, как у ВСЕХ стран есть иностранные займы. А все остальное - чушь, согласна, просто интересно посмотреть, кто пишет и на какой страничке. 19.05.2000 21:42:53, Крыска
Я имела ввиду такие, чтобы о них волноваться можно было. Мне тоже очень интересно, кто распространяет такое. Не иначе Жирик. :-)) 19.05.2000 21:56:08, Анка
А кто такой Жирик? 19.05.2000 21:58:32, КРыска
Давненько в России не были, сразу видно. :-))) Жириновский конечно же. 19.05.2000 21:59:46, Анка
а причем здесь Жириновский :-0 ? 19.05.2000 22:01:34, Аннушка
Ну мне кажется это в его стиле.
А вообще-то он прикольный. Без него скучно было бы. Я президентские теледебаты по инету смотрела. Так там, где его не было, 2-х минут не выдерживала. Если к нему с юмором относится, то очень даже весело получается.
19.05.2000 22:08:00, Анка
Прикольный-то прикольный... до тех пор, пока его не выберут... 19.05.2000 22:12:28, Крыска
Ну на это я так думаю он и сам не рассчитывает. Человек-то он все-таки не глупый. 19.05.2000 22:20:34, Анка
Po moemoo idiot. 19.05.2000 23:32:01, JMM
Chto s kompom?Napisal ,tak dlya sebya ,ne otpravila .I smotri chto poloochilos".Nikto ne obizhen? 19.05.2000 23:37:57, JMM
No problem 20.05.2000 00:20:07, Анка
АААА, дошло. :о) 19.05.2000 22:01:18, Крыска
Интересно, что же это за статья - пришлите пожалуйста! А куда поедете? Американская экономика на данный момент, как известно, самая сильная и стабильная в мире. 19.05.2000 21:35:25, Крыска
Нужен ваш адрес, тогда пришлю. А поехать думаем в Англию. 19.05.2000 21:38:04, Аннушка
Извините - osmolyanova@chemonics.net

Спасибо!

А в Англии, думаете, экономика лучше, чем в Америке и нет займов? :о)
19.05.2000 21:43:44, Крыска
И у них тоже проблемы есть, только в Штатах золота почти не осталось а в Англии еще есть, хотя тоже многое не в Англии производится. 19.05.2000 21:48:45, Аннушка
Аннушка, а где ты черпаешь свои экономические знания? Просто интересно, не сердись! 19.05.2000 21:51:12, Крыска
От мужа, он как что прочитает интересное ,так и мне покажет :-)

Недавно в библиотеке нашла книгу Собчака, пытаюсь сейчас на англ. прочитать так как в свое время на русском не смогла :-)
Статья уже должна прийти скоро, не получили еще?
19.05.2000 21:56:25, Аннушка
Пока не получила, жду! :о) Книга Собчака - это интересно, а конкретно про золото кто написал? И что значит - у Америки золота почти не осталось. Вы имеете ввиду разработки золота или государственные золотые запасы? И почему именно это определяет экономическое положение страны? Давайте обсудим - меня очень интересуют экономические вопросы! 19.05.2000 22:00:51, Крыска
United States Congressional Record - March 17, 1993 - Vol. #33, page H-1303 - Speaker- Rep. James Traficant, Jr. (Ohio) addressing the House

Я имела в виду золотые государств. запасы, а вообще все это в статье очень легким языком обьяснено. Лучше не разжигать ваш интерес к статье, а то её не дождетесь :-)
19.05.2000 22:10:45, Аннушка
Вы знаете, вы меня заинтриговали! Прочесала весь Congressional Record и не нашла выступление данного товарища 17 марта 1993 года. Короче, статью жду с еще бОльшим интересом! 19.05.2000 22:25:01, Крыска
Странно уже должны ее получить.
А я сейчас сухофруктов порежу, тофу с мукой и корицей и соевым молоком смешаю вместе с содой и соком лимона и буду сына услаждать.
19.05.2000 22:43:07, Аннушка
Неа, не получила пока ничего. 19.05.2000 22:55:24, Крыска
Ой. Чем это ты его кормишь? 19.05.2000 22:53:13, Крыска
Оладьями - уже жарим! 19.05.2000 22:59:10, Аннушка
НЯМ НЯМ НЯМ!!! Я тоже хочу!!!

На самом деле мне нельзя - худею. :о(
19.05.2000 23:07:09, Крыска
ой, я тоже боюсь растолтеть. В эту беременность меня тошнит лишь если я не найду в холодильнике то что хочу, а другого я пока есть не могу. В прошлый раз то было без разницы что ни поем все наружу. но лучше есть чем по туалетам бегать:-) 19.05.2000 23:20:08, Аннушка
К сожалению, на инете Congressional Record только с 94 года, а то очень интересно было бы почитать про аналогию с Англией.

Жду статью!
19.05.2000 22:15:17, Крыска
Да я тоже думаю надо что то подобное поискать, ладно пойду своему малышу тесто для оладьев делать без яиц, молока и слив. масла 19.05.2000 22:21:15, Аннушка
Пришлите и мне статью, пожалуйста!:-)Или просто адрес в интернете.
Спасибо.
Удачи!
19.05.2000 21:42:15, HelenV
Посылаю статью всем кто дал адрес,а адрес потом у мужа спрошу часа через 4-5. 19.05.2000 21:45:23, Аннушка
И мне, пожалуйста... 19.05.2000 23:46:53, Шин
Annuushka!! I nam! Nam tozhe!!
19.05.2000 21:56:55, JMM
Хорошо!
Надо же а где вы такой адрес откопали, если не секрет? Просто никогда ничего подобного не встречала. Это работающий?
19.05.2000 22:00:15, Аннушка
XA-XA.Ne znayu, dolzhen rabotat".
Ato chto -to vrode bloka na "moosor".
AOL vsyo fil"trooet, esli net moosora peresylaet mne.
Doomayu stat"yu propoostyat".
Chto-to mne smesjno stalo.
Zaranie spasibo!
19.05.2000 22:09:34, JMM
Я сначала подумала что скорее всего это фальшивка но решила послать надеясь что на няне люди ерунду давать не будут. 19.05.2000 22:14:53, Аннушка
Марина
Дейстивительно, будет странно, если на этот адрес что-то прийдет. Я попробовала на него кликнуть и у меня появился адрес ничего общего с AOL не имеющий, просто к JSM9877@ присоединился мой default mail server (JSM9877@mediaone.net получилось) :-)). 19.05.2000 22:22:22, Марина
Он кстати и не работает, хорошо что хоть компьютер не крашнулся. Я надеюсь вы получиле море удовольствия JMM ! 19.05.2000 22:28:18, Аннушка
Ya izvinyayus", no adres deistvitel"no AOL!Ya zaxozhoo s nego.
Esli ne rabotaet to vot droogoi
jfmenna@aol.com
19.05.2000 22:51:16, JMM
Вот теперь письмо пошло :-) А я думала может дейтвительно кто то шутит... приятно все таки когда это не так !
Ждите!
19.05.2000 23:03:08, Аннушка
Spasibochki!Escho raz pardon za neponyatkoo s adresom. 19.05.2000 23:34:25, JMM
Да ладно чего там. Мы года 4 назад в АОЛ вступили в Англии но с нас так много денег брали что на следующий месяц мы от него отказались и воспользовались более дешевым сервисом. кстати эта компания нам потом 2 года посылала огромное количество дисков. В ближайшем комп. магазине из них делали красивые украшения для елки... 20.05.2000 00:23:52, Аннушка
Вот теперь письмо пошло :-) А я думала может дейтвительно кто то шутит... приятно все таки когда это не так !
Ждите!
19.05.2000 23:03:08, Аннушка
Хорошо!
Надо же а где вы такой адрес откопали, если не секрет? Просто никогда ничего подобного не встречала. Это работающий?
19.05.2000 22:00:15, Аннушка
Esli sprashivaete o JSM...Konechno, ya s nego zaxozoo v Inet.
Ya oostanovila ego v "roditel"skom kontrole".Posle tago, kak neskol"ko raz mne prishlo na komp. porno iz chat room.
Kak on deistvooet ya napisala.Vsyo idyot na komp v AOL, zatem mne.
Tak chto vsyo pravil"no.
19.05.2000 23:00:56, JMM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!