Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про гастарбайтеров опять

хорошая статья
19.01.2012 19:57:35,

872 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тень Манежной замаячила в Малоярославце

Убийство произошло в сентябре прошлого года во время празднования дня города. Рядом с одним из местных ночных клубов произошла стычка между несколькими молодыми людьми. В результате один из них - Алексей Ершов - был госпитализирован с ножевыми ранениями в области груди и лица.

Личность подозреваемого была установлена позднее: им оказался местный житель Андроник Симонян. Ершов опознал своего обидчика на очной ставке, после чего тот был взят под стражу. Однако _за подозреваемого заступились влиятельные родственники, друзья и члены диаспоры_, болельщику стали угрожать и обвинять его в нападении на приятеля Симоняна. А спустя какое-то время суд выпустил фигуранта дела под подписку о невыезде, сообщает "Ридус.ру".

Требовать ареста Симоняна и съехались в Малоярославец около 300 футбольных фанатов. Причем в акции приняли участие болельщики не только столичного "Спартака", но и команд-соперников: "Торпедо", ЦСКА, "Локомотива", "Динамо", "Химок" и "Сатурна". Собравшиеся организованно прошли от местной железнодорожной станции к зданию городской администрации, где их встретил начальник ОВД и глава администрации Александр Гейзер.
24.01.2012 00:50:32, masha_usa
Маша, шли бы вы Общество с такими copy-paste постами 24.01.2012 08:47:54, Багир@
Йа не хочу начинать новую тему. Это продолжение старых разговоров о том, откуда берется национализм и как с ним бороться. Мой совет тот же. 1) Навести порядок в стране. 2) бороться с этнической преступностью 3) перестать делать вид, что "в Багдаде все спокойно". Статья просто еще один аргумент в пользу моих взглядов. 24.01.2012 12:22:49, masha_usa
самая большая шутница в этой теме вы )))) 24.01.2012 12:34:11, Багир@
Пока читала *Прислугу* думала,какой кошмар был в душах и умах людей (Америка 60х..).Когда чернокожие в понятии белых-апиори другие,грязные,с дурными намерениями...Захожу сюда-то же самое((((.Но вот что интересно -любой,кто себя не уважает (будь то отдельный человек,или национальность) чаще проявляет презрение и агрессию к *другим*.Легче всего это делать по национальному признаку.Или по материальному состоянию .Большого ума не надо вовсе.Честно говоря,моя семья пережила несколько опасных моментов -никаких ахмедов поблизости не было,только свои(. 21.01.2012 09:46:41, птичка певчая...
"Прислуга" - ангажированный фильм. Вы, когда смотрели советское кино о подлых белогвардейцах - живодерах, тоже верили, что все это правда? Историю вы учите по голивудскому кино?

Просто вспомните, что рабство в Америке отменили после гражданской войны. Войны между белыми и белыми. Именно белые боролись и умирали за права черных. Это история..а то что вам в фильме показали - это смешно. В современных голивудских фильмах не бывает НИ ОДНОГО черного злодея. Никогда. А в полицейской хронике, почему-то полно убийств, совершенных черными.
22.01.2012 04:46:40, masha_usa
Я не смотрела фильм и не собираюсь.Это книга.Видно,что Вы очень стараетесь влиться в ряды,позволяете делать со своим рассудком что угодно.Что ж ,у Вас и выхода другого нет,наверное. 22.01.2012 09:34:42, птичка певчая...
Какая разница? Ангажированная книга, ангажированный фильм. Недавно вышел новый фильм, "Красные Хвосты" о том, как Вторую Мировую войну, оказывается, выиграли черные пилоты. А мы то и не знали :)))

Про промывануие мозгов - это вы зря. В Америке идет огромное промывание мозгов на темы толерантности. Ваше мнение, как раз, считается образцовым: "Плохие белые обижали хороших черных, мы все должны чувствовать себя навсегда вечно виноватыми, и именно поэтому черные везде идут по нац набору".
22.01.2012 11:54:23, masha_usa
Московский дворник хранил героин на миллион долларов

Наркополиция изъяла у московского дворника более четырех килограммов героина, стоимость которого составляет почти миллион долларов. Подозреваемый в незаконном обороте наркотиков задержан, ему грозит большой срок, сообщает РИА Новости.
Как рассказала агентству официальный представитель управления ФСКН по Москве Анастасия Бояркина, дворник - гражданин Таджикистана - работал в московском районе Строгино. Мужчину задержали на посту ДПС и обнаружили у него в рукаве полкило героина.

Тогда было решено проверить бытовку, где жил мигрант. В ней нашли несколько пластиковых бутылок, в которых находилось три с половиной килограмма наркотика.

Дворник заявил, что выступал только посредником и денег от наркоторговли не получил. По его словам, он по просьбе своих земляков забрал из мусорного контейнера партию героина и должен был передать его ответственному за фасовку и дальнейший сбыт наркотика.
21.01.2012 05:16:45, masha_usa
Судя по Вашему нику-Вы что ни на есть гастербайтерша.Даже если и с паспортом уже.К сожалейнию и Вы,и Ваши дети ,сколько бы Вы там не прожили, ими и останетесь...Интересно,если Вы почитаете Ваши местные форумы-что там о русских понаехавших найдёте? 21.01.2012 09:51:54, птичка певчая...
А почему дети-то? Они точно без акцента будут на англииском говорить. А внешне они ничем не выделяются.
Не говоря о том, что американцы совсем иначе к иммигрантам относятся. Паспорт есть - уже американец.
22.01.2012 01:44:07, _OK_
Акцент ни при чём.Я же не про общение в ближайшем супермаркете.Никто не забудет ,кто откуда -ни в школе,ни в будущем.Если что,я сама живу и работаю в таком обществе.Так вот даже натуральные англичане (у нас они приезжие),между собой общаясь,не забывают,кто из какой части их страны. Иногда это в позитиве,иногда-не совсем. 22.01.2012 09:28:46, птичка певчая...
А, это вас, оказывается, притесняют! А я думаю, что это вы так боретесь за права гастарбайтеров?!

Найдите детям хорошую школу в приличном районе. Очень хорошо, если рядом будет университет. Умные детки, приличные родители....никто вс не бует притеснять, если будете нормально учиться.

На работе бывает, смотрят косо. Но я человек толстокожий. Обычно смотрят косо те, кто хочет (сознательно) тебя задеть. Например, из зависти. Или клиент, который хочет "выбить" лучшие условия. Я отношусь к этому пофигистично, меня такое поведение скорее забавляет.

Кстати, я не вижу ничего плохого в том, чтобы помнить из какой страны и района ты приехал. Я, как раз, против абсолютной ассимиляции и забвения своих корней. Моя дочка ходит в русскую школу по субботам и очень гордится своим происхождением. Тут, недавно, показывала и переводила американцам мультфильмы про смешариков. Всем очень понравилось :)
22.01.2012 12:04:22, masha_usa
Не угадали ни разу. Американцы очень хорошо относятся к образованным эмигрантам, которые много работают. Плохо относятся к мексиканским нелегалам, которые продают наркотики, рожают кучу детей, не следят за детьми...из-за чего дети плохо учатся, и занимаются полу-криминальным бизнесом. К хорошим людям относятся по-хорошему. К плохим по-плохому. Как и везде.

Например, Я замечательно отношусь к писателю Акунину, к хирургу Бокерии, к балеруну Цискаридзе.,..а к той Кавказкой молодежи, которая режет баранов на улицах - я относусь очень плохо.
21.01.2012 21:37:40, masha_usa
Ой да,конечно,к образованным ,да ещё и согласным работать за ЗП вполовину меньше,я очень бы хорошо относилась.Они ещё очень китайцев уважают.
Мне угадывать не надо,всё перед глазами.
22.01.2012 09:31:09, птичка певчая..
Правильно. Уважают талантливых, трудолюбивых, образованных, порядочных. Не уважают грязных, криминальных, тех, кто режет баранов на улице, ходит в паранже, громко кричит о своих правах, усиленно размножается, не работает, сидит на пособии. За что их уважать-то? За какие-такие права человека? 22.01.2012 12:07:53, masha_usa
Ну вот...Грязные,криминальные-это кто?Тоже по национальной принадлежности?Про паранжу -ай-яй-яй..опять Вы скатились в своих рассуждениях туда,где их надо бы прекратить.Вам то какое дело,что они носят?Кстати,есть такие среди них красавицы (я про арабок персидского залива) ,что перекреститесь,что они в паранже.Как бы мужьям крышу не снесло..

Про усиленно размножаются...У Вас с этим проблемы,видимо((..Они счастливые женщины как правило.Я бы хотела иметь к своим 2м ещё 3х .Но ,увы..
За что уважать человека-подумайте как-нибудь на досуге.Удачи.
22.01.2012 14:05:51, птичка певчая...
Да, мне не нравится то, что они размножаются и живут на МОИ деньги. Йа плачу налоги, и 35% моих денег уходит - куда? да, туда. На пособие для тех кто размножается, но не работает. На тюрьмы, в которых сидят отцы и братья тех, кто размножется, но не работает. И На борьбу с терроризмом, который устраивают те, кто ходит в паранже.

За что мне уважать этих людей? За то, что они живут на мои деньги и ненавидят меня?
23.01.2012 09:34:55, masha_usa
Хотите быть по-мусульмански счастливой? да без проблем! Афганистан ждет вас! Зачем ехать в Англию человеку, которому дороже совсем другие жизненные ценности? 23.01.2012 09:22:37, masha_usa
Вот именно...грязных, криминальных как раз и не любят. А образованные, порядочные люди - они везде велкам, как говорится. 23.01.2012 09:20:50, masha_usa
Спасибо за восточных красавиц. Если ваш муж ими увлекается - сочувствую. Моему мужу, слава богу, не сносит крышу от мусульманских малолеток. 23.01.2012 09:14:09, masha_usa
Наверное, я - расистка, но мне так надоело жить в "южном" районе. У нас на улицах торгуют фруктами прямо в ящиках, бегают тётечки в шароварах и шлёпках, а в дворовой школе - полкласса непроизновимых имён. 20.01.2012 14:09:33, Русская пианистка
Вы не расистка. Вы человек, который уважает себя и свои традиции. Вас раздражает не то, что у людей другой цвет кожи, а то, что они ведут себя неправильно. 21.01.2012 01:49:40, masha_usa
Лёнча-из-Вишни
Статья не понравилась, фальшивая какая-то. И девочка автор, судя по фото, доверия не внушает :)

А сами темы обсуждения в конфе и их продолжения заставили задуматься. Особенно продолжения дискуссий о том, кому ехать в Москву, а кому лучше жить у себя дома. Я даже растерялась немного :)
Я родилась в Казахстане, там жили родители, можно сказать- родина. Но...папину маму туда сослали вместе с семьей (чудом выжила она и ее младшая сестра, остальные-нет...), а ее дом и дом ее предков остался в Забайкалье.
Мамины родители оказались в Северном Казахстане из-за работы деда-машиниста, а вообще дед родился в Гомеле, во время войны жил и работал в Москве, потом уже оказался за Уралом, бабулина родина Курган, Куртамыш, даже какой-то Юргамыш.
В Казахстане я только родилась и жила первые 5 лет, а потом уже была Камчатка, может, это мой дом? Нет, не до конца, просто папу распределили туда после мореходки, но там не было бабушек-дедушек, вообще никаких родственников и жили мы там, как и многие в тех краях, отчасти временно. И уж точно не были коренными жителями :)
Здесь, в Москве, я определенно понаехавшая :)), но куда мне можно было бы возвратиться-ума не приложу :)
20.01.2012 12:54:01, Лёнча-из-Вишни
Ленча, статья не о вас. Вы в Москве не не ходите в паранже, не режете баранов на улицах, ваши дети говорят по русски и учатся в школе. Вы приехали в Москву и живете так, как живут москвичи (а они живут по разному). К сожалению, многие, приехав в Москву, настроены очень агрессивно против москвичей. Недавно свадебный фотограф возмущалась тем, что в Москве ее дети не говорят по бурятски, потому что им не предоставили для этого "среды". Понимаете размер проблемы?

Вы не понаехавшая, вы вернувшаяся домой :))
22.01.2012 04:52:23, masha_usa
[-] 23.01.2012 04:02:16, ------
1. Спасибо за добрые слова.
2. Йа пишу то, что очевидно. Резать баранов на улице- плохо. Жаль что многие толерантные люди не согласны со мной.
3. В америке мне хорошо. В России мне тоже хорошо.
4. Кто виноват в том, что в Бурятии, буряты не говорят на бурятском языке? Что, русские должны насильно им организовать "культурную среду"? Или деньги доплачивать тем, кто согласится выучить родной язык? Если буряты потеряли свою культурную среду - это их беда и вина, только их. Ненависть к русским не поможет восстановить бурятский язык. Когда буряты поймут это, когда вместо ненависти появится уважение к самим себе, тогда и "культурная среда появится". А пока, наша самая известная бурятка, Свад Фотограпх, уехала из Бурятии в Москву, где продолжает нелюбить русских. Цхем это поможет Бурятии - я не знаю.
5. Йа не могу спасти русский язык и культуру :))) Это дело миллионов людей, а не одной маши из ЮСА. Моя дочь говорит и пишет по-русски, знает, в общих чертах, историю России, знает известбых писателей/политиков/ученых. знает историю своего рода. В отличии от Фотографа, я не ругаю американцев, а учу дочку родной "культурной среде".
23.01.2012 09:34:48, masha_usa
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
23.01.2012 12:50:02, ------
Делай что должен, и будь что будет :))) 23.01.2012 20:54:36, masha_usa
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
23.01.2012 21:56:16, ------
Конечно, утрачивается русский язык. Любое умение, которое не применяют каждый день - утрчивается. Это как занятие спортом, чем меньше тренируешь, тем хуже мышцы работают :)

Главное- то, что все обратимо. Выйду на пенсию, буду романы Достоевского читать....:))))
23.01.2012 22:06:42, masha_usa
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
23.01.2012 23:46:59, ------
1. Я уехала из России в 19 лет. Сейчас мне 40. Так что половину жизни я прожила вне России. Транслит тоже не прибавляет грамотности, к сожалению. Я уверена, что многие проверяют свои посты на правописание и граматику..я не делаю этого. Автоматической проверки у меня нет, потому что комп не руссифицирован. Да, много ошибок, каюсь :( Устно я говорю нормально, вроде никто не поправляет. Только муж смеется, говорит, что я (и мои дочки тоже) говорим с мААсковским акцентом :) 24.01.2012 01:51:56, masha_usa
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
24.01.2012 04:28:17, ------
Лучше что-то, чем совсем ничего. Я могу дать ей основу....как далеко она пойдет по этому пути - это ее выбор. Пока, она читает русские книги. А там, посмотрим. 24.01.2012 05:09:14, masha_usa
2. В Америке у меня отняли алфавит, перевели на латиницу, школ на русском языке нету, ТВ и радио на русском - только за деньги. Притесняют, однако. Но мои дети все равно говорят и будут говорить по-русски. 24.01.2012 01:51:26, masha_usa
3. Я понимаю разницу: в Америку я приехала (и живу по их законам), а буряты живут на своей земле. Этот аргумент я принимаю. Если русские в России будут стараться угодить приежим, если русские в России будут переделывать свои школы в угоду толерантности, то с русскими в России произойдет то же, что и бурятами в Бурятии: потеря надеюсь, частичная) самоидентификации. 24.01.2012 01:50:54, masha_usa
Лёнча-из-Вишни
Вы знаете, я во многом с вами согласна.
Другое дело, что мне очень обидно, когда отношение "понаехали" переносится на всех без исключения приезжих (и я сейчас говорю не о россиянах в Москве, а о жителях, точнее, выходцах из других стран нашего бывшего Союза). Как правило на форумах не встретишь тех, кто режет баранов посреди московского двора, поэтому брань и негодование в свой адрес зачастую читают и видят приличные и воспитанные люди. Я помню свою приятельницу-татарку, писательницу и поэтессу, которая в аналогичной теме на другом ресурсе почти плакала. А ведь говорили не о ней, женщине с университетским образованием, о других-наглых, агрессивных, криминальных, но обращались-к ней, унижали своими обобщениями- ее!
Я не умею мыслить в государственном масштабе :) Я могу только говорить о каждом конкретном случае. И больше всего не люблю вот этого "всех под одну гребенку". Да, в теоретических спорах люди делают исключения- Акунин, Цискаридзе -с одной стороны и дворник-наркоторговец-с другой :)) А толпа нацистов на улице просто убивает всех подряд, глядя на лица, а не на дипломы и послужные списки. Это страшно. Поэтому я и против таких настроений, маршей, митингов.
22.01.2012 12:32:10, Лёнча-из-Вишни
Ленча, я помню время, когда таких настроений не было. Йа помню, почему все поменялось. Чем больше будет на улице безнакозанной этнической преступности - тем хуже будут относиться москвичи к "приезжим". Это инстинкс самосохранения...если у нации нет этого инстинкта - она погибнет.

Так уничтожить национализм? легко. Надо навести порядок в городе. Не будет выраженной этнической преступности = не будет ответного национализма. А нас призывают закрыть глаза и сделать вид, что у "преступника нет национальности"........ а тем временем диаспора собирает деньги на адвоката, и помогает отмазать "своего". А люди все видят, люди не слепые. Рано или поздно начинаются марши. Или как в Сагре, берутся за оружие. Потому что надоело видеть беззаконие.
23.01.2012 09:58:40, masha_usa
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
23.01.2012 12:54:25, ------
Да, я говорю об этом же. Если у нации нет инстинкта самосохранения, если приезжим дают больше прав чем коренным, если нация каждый раз "подвигается", чтобы вновь приехавшим было удобнее - то такая нация просуществует недолго. Не хотелось бы, что бы русская нация исчезла _в России_. 23.01.2012 22:09:46, masha_usa
не переживайте :) 23.01.2012 22:20:54, Багир@
[-] 23.01.2012 20:58:11, masha_usa
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
23.01.2012 23:39:18, ------
а свадебный форграф - это вы? Перезагрузили компьютер и пишете под новым ником с нового ИП?

Про бурятов - не знаю....никогда в жизни не встречалась. Сталкивалась с якутами, очень милые люди :)

Фотограф сильно не любит русских, обвиняет их во всех грехах. Искренне надеюсь, что это мнение фотографа, а не бурятского народа :)
24.01.2012 02:04:03, masha_usa
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
24.01.2012 03:35:40, ------
Интересно, чем я вас так задела. вот мoи фразы:
1. Про бурятов - не знаю....никогда в жизни не встречалась.
2.Сталкивалась с якутами, очень милые люди :)
3. Фотограф сильно не любит русских, обвиняет их во всех грехах.
4. Искренне надеюсь, что это мнение фотографа, а не бурятского народа :)

За что вы меня записали в круг "необразованных, невоспитанных, темных бессовестных шовинистов"? Почему "спорить с фотографом" = "стать шовинистом" ?
24.01.2012 05:16:28, masha_usa
А мой папа поднимать целину в Северном Казахстане в 60-х поехал по своей воле (из Москвы, кстати). И было ему 17 лет. Поссорился со своим отцом, ушел из дома и решил удариться в романтику. А мама там родилась - ее бабушку родители привезли туда маленькой девочкой, спасаясь от голода на Украине (по семейной легенде) в начале прошлого века. Так что мы с сестрой родились в Казахстане, и я жила там до 17 лет.
Когда начались национальные волнения в конце 80-х, мы всей семьей вернулись на "историческую родину" папы. Уже 24 года я живу здесь, но ощущение дома появилось только последние годы - точнее после рождения детей. Так что у нас в семье одна понаехавшая (я) и трое коренных москвичей (муж и дети):)
20.01.2012 18:38:38, Ksus
Лёнча-из-Вишни
У меня в Петропавловске-Казахском до сих пор живут родственники, но их все меньше и меньше. Там и сейчас хорошо, но все стало совсем другим.
20.01.2012 19:04:45, Лёнча-из-Вишни
У меня из родни там вообще никого не осталось. Одноклассники уехали почти все - в Израиль, в Германию (у нас очень много было потомков сосланных поволжских немцев, практически все уехали), в Россию. Но в Астане до сих пор живет моя любимая учительница русского языка (русская по нац.), и преподавательница музыки там осталась (русская, но могли бы уехать в Германию, так как муж немец, а не хотят). 20.01.2012 20:31:18, Ksus
Лёнча-из-Вишни
А у меня сестры (двоюродные) и дядя, более старшее поколение уже ушло, к сожалению. Я была в гостях последний раз в 2008, осталось хорошее впечатление, не было горестного, иначе не скажешь, недоумения, как после последней поездки в Тбилиси (у меня и там родственники жили). Конечно, это уже другой город в другой стране, но в стране дружественной :) Забавно только каждый раз регистрацию делать, но ничего, это мелочи :)

А вы в каком городе в Казахстане жили? В Целинограде?
20.01.2012 22:39:51, Лёнча-из-Вишни
Да, жили и в Целиноградской области, и в самом Целинограде. Папа там закончил сельхозинститут, мама - пединститут. Я не была в Казахстане с момента отъезда (с 1988 года), ехать по большому счету не к кому (учительница любимая, конечно, зовет, но как-то неловко) и, наверное, незачем... 20.01.2012 23:18:32, Ksus
Лёнча-из-Вишни
Ой, мне кажется, в нынешнюю Астану съездить стоит, непременно. Я не была, видела только фотографии и слышала восторги тех, кому повезло больше :) Но все сходятся в одном-невероятно красиво! А вы жили там, т.е. к познавательному интересу добавится еще и ностальгическая нотка, это же хорошо. В такое детство нестрашно возвращаться, мне кажется. И учительница будет рада :) Знаете, сколько гостей с Камчатки побывало у меня с момента переезда? :) И я всем была рада, всем! Хотя вообще интроверт. Но такие гости-это совсем другое. 20.01.2012 23:27:04, Лёнча-из-Вишни
Возможно. Но я пока не созрела:) Учительница, кстати, регулярно (два раза в год точно) приезжает к дочери в Москву. Звонит мне, и мы с ней каждый раз встречаемся, чтобы пообщаться:) Она до недавних пор преподавала в гимназии, но два года назад ушла оттуда, открыла свой детский центр. Счастлива: говорит, сбылась мечта:) 20.01.2012 23:33:51, Ksus
Лёнча-из-Вишни
У меня племяшка пятилетняя ходит в подобный центр при гимназии, учит казахский язык, точнее, пытается :) Помочь дом аникто не может, а подружка-казашечка сама плохо говорит на родном языке :) 21.01.2012 00:09:27, Лёнча-из-Вишни
У нее центр, в котором дети разыгрывают спектакли (на русском, конечно:), сказки, делают какие-то поделки. 21.01.2012 00:24:57, Ksus
LЁshik
Аналогично. Родилась в Ленинграде, выросла в Казахстане в военном городке, все родные, кроме родителей, на ДВ. В Москву понаехала. 20.01.2012 15:18:47, LЁshik
Лёнча-из-Вишни
Я знала, что нас таких немало. И думаешь иногда-где твои корни? (с) :) И всюду немного гостья:) Но я для себя решила-сейчас я дома, точка :) 20.01.2012 17:37:09, Лёнча-из-Вишни
+++ 20.01.2012 14:17:14, Ирина musik
Аня, а что хорошего конкретно в статье-то? Она слабо сделана. Некие впечатления о конкретной школе. 20.01.2012 11:29:26, Питерская
хотя бы то, что она послужила поводом для дискуссии. 20.01.2012 12:22:22, Маграт
таких поводов хоть каждый день обсуждай 20.01.2012 12:26:51, Пресса
nastyk
я тут почитала обсуждения ниже-и про русских в Эстонии, и про детей, которые учатся в школах на чужом языке.так вот все путают национальность и культурный уровень.

никто не будет презрительно относиться к гастарбайтеру-врачу, программисту или ученому. если они-хорошие специалисты, их будут уважать в любой стране. и их дети будут прекрасно учиться в иностранной школе на иностранном языке, потому что если в семье образование в почете, то дети стараются учиться хорошо, и иностранный язык школьным успехам-не помеха. и любая школа будет рада таким сильным ученикам.

и точно так же презрение общества будет вызывать неблагополучная семья-не зависимо от национальности. и дети из этих семей будут не желанными в хороших школах. т.е. хорошей московской школе одинаково не нужен сын русского алкоголика Васи, и таджикского дворника Ахмеда. потому что и Васе и Ахмеду плевать, как учатся их дети. и эта московская школа охотно примет и сына русского архитектора, и китайского математика, потому что эти люди понимают ценность образования и прививают ее своим детям.

я-высокооплачиваемая гастарбайтерша. и мой ребенок учится в школе очень хорошо. был случай, что ему не досталось места в более престижной школе, но тольо потому, что школа была переполнена. мы встали в очередь, и через полгода очередь дошла.
ВСЕ, больше никакой дискриминации мы не чувствуем. мой ребенок никак не портит имидж школы, т.к. учится хорошо.
20.01.2012 07:43:41, nastyk
Сасибо Настик, очень согласна с вами. Спасибо, что хорошо написали. 20.01.2012 22:11:04, masha_usa
а чего это ахмеду плевать? 20.01.2012 10:33:46, Шерлок
nastyk
да опять дело не в образовании, а в культуре. никого бы кавказцы и их дети в Москве не задевали, если бы вели себя нормально. и хороший мальчик Мухамед, сын дворника Ахмеда, никого бы в русской школе не распугал, если бы его папа не "резал на улице баранов". и даже может, отличником стал. и если бы Ахмеду было на образование сына не плевать, он бы тихо мел улицы, пока сын в школе, а не насиловал женщин ночами, и не резал мужчин. и тогда бы москвичи нейтрально относились к появлению в школе Мухамеда.

я вполне допускаю, что 90% Ахмедов-тихие и законопослушные, но их не видно, они вечерами дома с семьей сидят, а видно тех, кто с ножами ходит. они то и создают ненависть. и именно этим, которые с ножами, наплевать на имидж своей нации, а следовательно на образование своих детей (а зачем учиться, если с ножом ходить легче?). страдают, как всегда, тихие соплеменники и их дети.
20.01.2012 12:35:50, nastyk
Вот непонятно,зачем люди после своего *восхождения* в ряды израильских гастербайтеров (и американских тоже)пытаются побольше внести негатива в общество,где они уже не живут? Может там уже без Вас разберутся?
То ,что некоторые гастербайтеры высокооплачиваемы в некоторых тёплых странах-так понятно же уже всем,откуда проплачено ,и зачем.Высказывайтесь осторожнее про дворников -как бы коллегами не стать с Ахмедом..
21.01.2012 10:01:40, птичка певчая...
nastyk
повторяю еще раз для особо непонятливых: никто претензий к дворникам не имеет до тех пор, пока они нормально себя ведут. 22.01.2012 05:57:25, nastyk
Я русская. И мне не безразлично, как живет Россия. По вашему: если человек живет в Росии (таджик-нелегал) - значит ему все права. Если человек уехала в Америку - значит больше не русская, и пусть не смеет писать о современной политике России. Но я не согласна с таким определением. Россия - моя Родина, там похоронены мои предки, там живут мои родичи, за эту землю воевали (и погибали ) мои деды-прадеды. Я не хочу отдавать эту землю Ахмедам.

Да, я уехала в Америку. Но я не перестала быть русским человеком, даже в эмиграции.
22.01.2012 04:42:13, masha_usa
Хомяк Абрикосовый
Итак, милая Маша, все Ваши разговоры ниже об "ассимиляции приезжих" - пустой звук. Вы сама ни разу НЕ "ассимилировались" в Америке, а всего лишь "интегрировались в американское общество" - чего и ожидают от иммигрантов в той же Германии, например, - живете, внешне соблюдая законы Америки, но при этом "не перестала быть русским человеком" :-))) американское "промывание мозгов насчет толерантности" пока что осуждаете [ссылка-1] :-) 22.01.2012 11:51:22, Хомяк Абрикосовый
В Америке "толерантность", как в Советском Союзе - "направляющая роль коммунистичекой партии". В Союзе икто не спорил с партией ...но и не шел, куда партия послала. Очень многие американцы посмеиваются над великой толерантностью (но либо тихо, или анонимно :). 22.01.2012 12:48:44, masha_usa
Хомяк Абрикосовый
"американцам" - можно посмеиваться, а вот "желающим ассимилироваться" - нельзя :-))) 22.01.2012 13:02:09, Хомяк Абрикосовый
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
24.01.2012 03:59:36, ------
Чему "браво"? Тому, что Багира сказала удачную шутку? Так Багира всегда такая, она любит поспорить и посмеяться.

Желающим ассимилироваться можно (и нужно) вести себя так же, как американцам. А американцы ведут себя очень по-разному :)) Кто-то за толерантнсть, кто-то смеется над ней. В Калифорнии приняли (на референдуме) закон, который запрещает нац набор. Как же черные ругались, как возмущались!!!!! Но народ голоснул за то, чтобы их не брать черных в универы без конкурса, и все. Другой пример: латиносы. На референдуме приняли закон о том, что школы учат по английски. И все. Никаких поблажек не-англоговорящим. Латиносы ругались, ругались.....а толку то? Референдум решил, и все.
24.01.2012 05:23:10, masha_usa
ну ладно писать с ашипакми... но читать по буквам "Хомяк", а видеть "Багира" - это у вас как получилось? как вы тут пошутили: что вы курите и где это можно попробовать? 24.01.2012 08:52:14, Багир@
Угадали, Багира...выпила маша вечерком, и красное вино не добавило ей внимания. Почему-то именно вы ассоциируетесь у меня с шутками :))) 24.01.2012 12:12:00, masha_usa
так это вы после красного винца так пылко дискутируете? шо Америка с людями-то делает... чувствуется интегрированоость :))) 24.01.2012 12:33:31, Багир@
Хомяк, для меня ассимиляция и интеграция - это 2 ступени одного и того же процесса.
1. Интеграция - это первая стутень, когда от человека требуется, что бы он, хотя бы минимально, соответствовал нормам общества: не резал баранов на улице, мылся, не ходил в грязном, пахучем халате, не приставал к девушкам, в миниюбках, в обшем, не делал того, что вызывает оторжение общества, в котором он поселился. Интегрированный, но не ассимилировавший человек живет в пределах замкнутой общины, где женятся на своих, а общение с чужими - это харам.
2. Ассимиляция - это следуюший этап. Ассимиляция предполагает, что человек так "вписался" в общество, что с ним можно общаться, как со своим. Его приятно пригласить в гости, с ним можно поговорить о книгах или фильмах, которые интересны вам обоим, он "такой же как вы". Вам не приходится напрягаться, что бы случайно не обидеть его. Если вы раскажете скользкий анекдот, он посмеется вместе с вами.
3. Полный отказ от корней - это не ассимиляция. Корни есть у нас всех. Американцы, в бог-знает-каком поколении часто говорят о том, что например, один их предок приехал из Германии, а другой - из Италии. Например, президент Клинтон - оказывается ирландец (в каком-то там поколении). Будучи в Ирландии, он нашел своих дальних родственников , вступил в общество ирландцев живущих за рубежом. Ну и что? Разве Клинтон перестал быть настоящим американцем? Разве ему нужна ассимиляция? Другой пример, мой знакомый, в России, на четверть болгарин. Всегда подчеркивал болгарские корни, готовил болгарскую еду. Никому в голову не пришло попрекать его этим.
4. Никого не будет напрягать, если турок, живущий по законам Гернамии, с нормальной работой, нормальной семьей, нормальным знанием немецкого, если такой турок будет продолжать пить турецкий кофе и читать турецкие стихи - это никого не напрягает!
22.01.2012 12:45:23, masha_usa
lanika
Маша, ну от того, что для Вас эти два процеса - одно и то же, они не стали таковыми.
Уж простите, но обращусь к словарю.

"Интеграция(от лат. integrum — целое; лат. integratio — восстановление, восполнение) — это полное, равноправное включение личности во все необходимые сферы жизни социума, достойный социальный статус, достижение возможности полноценной независимой жизни и самореализации в обществе. Но при этом интегрированный сохраняет свой язык, свою культуру, не утрачивает национальное самосознание"(с)

"Ассимиляция (от лат. assimilatio — уподобление, слияние, усвоение), в антропологии — слияние одного народа с другим с утратой одним из них своего языка, культуры (она поглощается и перестает существовать), национального самосознания. А. еще называют этническим поглощением. Различают естественную А., возникающую при контакте этнически разнородных групп населения, смешанных браках и т. п., и насильственную ассимиляцию, характерную для стран, где национальности неравноправны."

Другое дело, что ассимиляция не может быть без этапа интеграции, а вот интеграция без ассимиляции вполне реальна.
Это я даже на примере своей семьи вижу:)
22.01.2012 16:12:34, lanika
[пусто] 22.01.2012 17:59:28
lanika
Выскажу своё частное(!) мнение:)
Требовать - слишком сильный глагол. Но идти по пути создания национальной школы могут, если есть/будет желание. Во-первых, национальная школа - не означает чуждая, агрессивная, представляющая угрозу стране. Не надо её бояться!:)
В Прибалтике огромный опыт создания и работы национальных школ. Вот у кого стоит поучиться:)
Во-вторых, приезжие такие же граждане этой страны, точно так же, как коренные, платят налоги. Поэтому вправе рассчитывать на помощь государства в образовании своих детей.
Кстати, литовская школа очень давно есть в Москве и много литовских школ в Калининградской области.
Ничего страшного из этого не случилось, никто не завоевал Россию:) Дети учатся про программам, которые утверждены Мин.образования РФ.

Чуть-чуть истории:)
В ту пору, когда Вильнюс ещё не был литовским городом и принадлежал Польше, т.е. до 39года, в городе были руссские школы и гимназии. Все предметы переподавались там на русском языке, за исключением истории Польши и польского языка.
После Первой мировой войны хлынул поток беженцев из России и вернулись те русские, которые были эвакуированы из Вильнюса вглубь России с началом войны.
В 22году Польша и Литва закрыли свои границы для беженцев.
Перед русским меньшинством Вильнюса встал вопрос сохранения культуры и языка. Было создано Виленское русское общество(ВРО), силами которого и при поддержке православной церки были открыты 4 начальные школы. Двух учителей оплачивал Департамент образования(!), остальных - ВРО.
Кроме начальных школ была открыта частная гимназия Веллера, но она была платной. Поэтому ВРО всеми силами добивалось открытия ещё одной гимназии, где бы плата была умеренной, а бедные дети учились бы бесплатно. И такая гимназия была открыта! Это была мужская гимназия, которая потом слилась с ещё одной частной гимназией(госпожи Поспеловой) и перешла под крыло ВРО.
В неё ездили учиться дети со всего Виленского края. Сначала они жили в русских семьях, а потом было открыто гимназическое общежитие.
Даже при реформе школ 35года ни одна русская школа и гимназия не пострадали. Более того, все эти годы получали финансирование (пусть и не цедрое) от официальных властей.
До 39года удалось сохранить образование на русском языке, а потом .... потом была уже совсем другая история.

Сумбурно и отрывочно написала. Слишком много знаю и слишком мало места, чтоб всё это рассказать:)
22.01.2012 20:46:07, lanika
[пусто] 23.01.2012 00:21:44
lanika
Мне ближе пример Литвы, на нём и объяснила свою позицию:)

Я не знаю примеров обратной ассимиляции. Если у Вас есть и Вы расскажите, буду благодарна.
В той же Риге около 40% русскоязычного населения, а стране 1/3, если не ошибаюсь. Латыши перестали быть латышами, живя более полувека бок о бок с русскими? Нет же.
Законы(негласные договорённости/запреты) регламентируют жизнь в стране именно с учётом того, что титульная нация там НЕ русские.
А проникновение культур в ту и другую сторону несомненно происходит. Американцы живут на своём континенте, не рядом с нами, а вон что натворили с сознанием людей всего мира:)
23.01.2012 01:37:02, lanika
Хомяк Абрикосовый
... а в 39-м город Вильно вошел в состав Белорусской ССР... а в 1940-м был передан вновь присоединенной республике Литве (вместе со всем Виленским краем), официально назван "Вильнюсом" и объявлен литовской столицей (неизвестно, с какого перепугу, а точнее - по указу товарища Сталина).... и началась уже следующая, "литовская" история этого города... 22.01.2012 21:07:49, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
:-) Маша, в который раз - интеграция и ассимиляция - это разные процессы, а не 2 ступени одного и того же. И конечная цель этих процессов - разная :-). И, извините, Вы сама в лучшем случае - интегрировались в американское общество, и то лишь частично :-))) Если Вы вообще в Америке живете, а не изображаете из себя для нас "американскую гражданку" :-)
Американцы "говорят, что один предок приехал из" - но, в отличие от Вас самой, они не говорят "оттого, что предок переехал в Америку, он не перестал быть ..." :-))) Оттого, что Клинтон решил "подыграть" ирландцам и "вступил в общество ирландцев, живущих за рубежом", он не начал ни называть себя ирландцем, ни хотя бы изучать культуру, обычаи и язык этих самых "предков" :-) - он уже ассимилирован, причем не в первом поколении :-)))
22.01.2012 12:59:18, Хомяк Абрикосовый
Гораздо милее, когда представитель титульной нации расстреливает людей в супермаркете, мчится по встречке с мигалкой, гадит в лифте.
Для "понаехавших" это и может означать принятость, дозволенность, необходимость для выживания в данном социуме.
20.01.2012 12:46:24, Etagerka
Конечно плохо, что "расстреливает людей в супермаркете, мчится по встречке с мигалкой, гадит в лифте"? Кстати, понаехавшие с Кавказа делают это чаще чем русские.....хотя вы адресовали свой коментарий, почему-тo, именно русским. 20.01.2012 22:13:22, masha_usa
а русскому насильнику не наплевать на имидж? что за чушь 20.01.2012 12:46:22, Шерлок
Именно так. 20.01.2012 12:38:29, В. с работы
Вот только почему-то благополучными вы назвали врачей, программистов, ученых и неблагополучными - алкоголиков и, сравняв и ними, дворников. С таким подходом и не будет дворников-москвичей. Пока такой труд (неквалифицированный) презираем, туда и будут идти "не лучшие" представители. Тут все взаимосвязано, конечно. "Назови свиньей - захрюкает" - тоже туда.
Не могут все быть врачами-художниками-космонавтами.
Вы сейчас про кастовость толкуете, не оставляя возможности ребенку неквалифицированного работника прыгнуть выше.
Кстати, я видела за нашими рубежами "неквалифицированные" работы, наблюдала с интересом за ними. Это весьма технологичный труд. И тени презрения нельзя заподозрить к этим работникам, не в ватнике лезущем в канализацию, а управляющим роботом через компьютер.
20.01.2012 10:31:07, Etagerka
nastyk
в Сингапуре никто из сингапурцев улицы не метет, и чужие квартиры не убирает. китайцы из кожи вон вылезут, но сделают из детей врачей или адвокатов. престиж образования огромен, процент получающих высшее образование самый высокий в мире.
почему-то они не обсуждают, могут ли они стать врачами-художниками-космонавтами, они просто становятся.

соответственно полно гастарбайтеров-дворников, строителей, нянек. да только законы четко работают. если у гастарбайтера маленькая зарплата, он не может привезти семью, и отдать детей в местную школу. за малейшее правонарушение-немедленная высылка из страны. поэтому "понаехавшие " раздражения не вызывают, и картины в школах не портят.
20.01.2012 10:46:51, nastyk
[пусто] 20.01.2012 12:47:38
nastyk
я вам открою страшную тайну: когда люди хорошо живут, чувствуют себя в безопасности, им демократия становится не нужна. им и без демократии хорошо:). 20.01.2012 13:20:21, nastyk
[пусто] 20.01.2012 14:07:07
В Сингапуре - демократия, по крайней мере так уверят Википедия. Прекрасная страна, кстати...никаких нареканий на сингапурскую демократию я никогда не слышала. 20.01.2012 22:16:05, masha_usa
nastyk
с политической точки зрения в Сингапуре тоталитаризм. всегда все голосуют "за", маленькая оппозиция имеется, но она вызывает только насмешки. человек постоянно под надзором, потому что в любой конторе, у врача, при покупке проездного, в химчистке вас спрашивают паспортные данные с предъявлением этого самого паспорта. вы всегда под надзором "большого брата". нареканий это не вызывает, потому что у законопослушных людей не возникает проблем.

нареканий так же не вызывает не разрешение семей гастарбайтеров. они -не граждане Сингапура, а страна имеет право давать или не давать визу без объяснений.
21.01.2012 07:22:04, nastyk
[пусто] 20.01.2012 22:38:09
nastyk
в демократичной Америке вам тоже никто не даст долгосрочную визу для семьи, если ваш доход не позволяет их содержать. 21.01.2012 09:00:26, nastyk
Вот такая демократия, однако :))) Демократия = свободные выборы. Это в Сингапуре имеется. 21.01.2012 01:51:12, masha_usa
Rumba*
да, у вас все очень разумно устроено. а еще мы в каждый приезд в Сингапур видели такие полуоткрытые фургончики, в которых в конце дня пачками отвозили гастарбайтеров в места их компактного проживания (я так поняла, там как раз самые низкооплачиваемые, без семей).

И у Мерлайна (обоих Мерлайнов:), и у памятника Райфлзу, и на набережной - прекрасно можно было гулять в Новый год, спокойно и безопасно, никаких ммм... лиц, способствующих эксцессам. А в Москве на Красную площать в НГ и идти страшно, все равно что в аул попадешь.
20.01.2012 11:23:16, Rumba*
nastyk
да именно так.
любой работодатель, нанимающий гастарбайтера целиком за него в ответе (сам гастарбайтер без работодателя приехать в Сингапур не может). работодатель должен обеспечить работнику жилье и мед. обслуживание. строители (в основном бангладешцы)живут в общежитиях за городом, и на работу их развозят вот такие фургоны.
законы в Сингапуре очень строгие (по отношению и к местным, и к гастарбайтерам), зато почти нулевая преступность.
но Сингапур-маленький, его и его границы легче контролировать, чем в России.
20.01.2012 12:03:26, nastyk
Однако же вы априори предположили, что Ахмеду плевать на образование его сына и приравняли его, судя по имени, мусульманина, к алкоголику.
ПРОСТО стать врачом итд не получится у детей Ахмеда, если с его сыном никто, из присутствующих здесь москвичей, не хочет учить вместе в школе своего ребенка. Если изначально смотрят на него, как на маргинального.
20.01.2012 10:55:47, Etagerka
Если бы Ахмед ценил образование, то его дети выучили бы русский язык, как минимум. Это-то совсем не сложно, наоборот, нужно постараться, не выучить русский живя в России. Ахмед, может и мусульанин, но пьяных Ахмедов в Mосве полно. Вся милицейская сводка полна сообщений о том, как очедедной ПьЯНЫЙ Ахмед кого-то изнасиловал или зарeзал. Да и наркоты полно в Тaджикистане...среди благородных Ахметов накроманы встречаются чаще, чем среди Вась. 20.01.2012 22:20:51, masha_usa
nastyk
если бы Ахмеду было не наплевать, то он бы не был дворником в России, он бы закончил университет у себя в стране, и приехал бы в Россию в другом качестве. либо отдал ребенка в школу в своей стране.
моя няня-филиппинка у меня работает, чтобы ее дочка на Филиппинах в коллеждже училась.
20.01.2012 11:08:29, nastyk
"У меня так, почему другие не такие , как я". Другие - другие. В их странах иная жизнь, у них иная судьба, иные способности , позволяющие или нет ему закончить университет.
"Мама повар, что ж такого". Презрения они совершенно не достойны. Люди едет туда, где лучше, как и вы.
20.01.2012 11:26:21, Etagerka
nastyk
у мамы-повара в своей стране дети подвергаться дискриминации не будут.
если у моего ребенка не было возможности учиться здесь в школе, я бы вряд ли сюда приехала.
20.01.2012 11:50:07, nastyk
ну почему же. если вот, например, переедет в столицу - так вполне. понаехавшие будут. или еще там какие варианты 20.01.2012 11:53:19, Шерлок
вы не знаете случаев когда у родителей нет ВО, а у детей есть? 20.01.2012 11:11:05, Шерлок
Пример: Мои бабушки и дедушки. Ни у кого не было ВО, а детей своих вы учли. Хотя жили...нелегко, прямо скажем. 20.01.2012 22:22:16, masha_usa
nastyk
знаю полно. моя няня-гастарбайтерша тому пример, дочку учит. когда родителям не наплевать, они найдут способы выучить детей. 20.01.2012 11:22:39, nastyk
не все готовы жить отдельно от детей, как ваша няня. вот и таджикский дворник вполне может выбрать вариант обучения своих детей по месту своей работы и проживания 20.01.2012 11:24:57, Шерлок
nastyk
каждый сам выбирает, чем готов пожертвовать. 20.01.2012 11:32:46, nastyk
так у вашей няни больше жертв. на мой взгляд 20.01.2012 11:38:28, Шерлок
[пусто] 20.01.2012 10:11:01
nastyk
в израильских университетах учится полно палестинцев.
много преподают.
со мной в комнате в Технионе сидел чистокровный араб с территорий, и чистокровный ашкеназ из Франции.
что очередной раз подтверждает, что дело не в национальности, а в культуре.

точно так же многие русские в Израиле, жалуются, как их обижают и притесняют, и обзывают "понаехавшими". обычно жалуются именно те, кто годами живет в "русских районах", не может выучить язык, и из-за языка не может найти нормальную работу. именно таких родителей стесняются дети.
20.01.2012 10:32:44, nastyk
[пусто] 20.01.2012 10:35:30
nastyk
палестинцы тоже в Израиле всю жизнь жили, но почему-то некоторая их часть вполне хорошо себя в современном Израиле чувствует. 20.01.2012 10:54:52, nastyk
[пусто] 20.01.2012 10:56:00
nastyk
насчет эстонцев-не знаю, но в евреях уверена:) 20.01.2012 11:02:22, nastyk

Показано 119 комментариев из 872



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!