Раздел: Как поступить? (ситуции в жизни учителя)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация из жизни учителя.

Скроюсь, напишу без регистрации. Это сообщение я писала для педагогического форума в последний день второй четверти, перед НГ. Там мне много ответили :)
Но хочется услыщать и мнение людей, не подвергшихся профдеформации.
Итак.
Я-классный руководитель 5 класса. Сегодня заходила их учительница из начальной школы. Учительница с 40-летним стажем. Поздравила с НГ и указала на мое "упущение по неопытности". Вчера был последний учебный день. Некоторые дети пришли с подарками. В основном мне, как классной, некоторые принесли и другим учителям. А я должна была (по мнению этой учительницы) сформировать небольшой подарок и отправить детей поздравить эту первую учительницу. Ваше мнение-стоит ли так делать?
С одной стороны, детям прививается уважение к учителю.
С другой- ну а если не хотят они поздравлять этого человека- к чему насильно заставлять?
11.01.2012 18:30:39, Учитель*

214 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прочитала всю ветку. я на стороне тех, кто утверждает, что было нечто со стороны заслуженного педагога, что оттолкнуло родителей в первую очередь от дарения подарков ей, а дети видимо натерпелись от неё так, что не только о подарках заикнуться не хотят, а даже встречать её в школе избегают. это наш случай, к сожалению. в начале пятого класса наш прошлый педагог повела себя очень непорядочно по отношению к нашей семье, фактически это была клевета(, поэтому вопрос дарений и поздравлений по отношению к ней для меня закрыт. а позже родители ещё много рассказали о том, чего натерпелись и их дети (что побуждало молчать их в ТО время, когда это было актуально - я не знаю, какой-то непонятный страх перед заслуженным педагогом - а она у нас именно такой заслуженный была, и её огроиное влияние на всю школу и даже на чиновников от образования) тем не менее, ни один день знаний, те 1 сент, не обходился без букета для нашей воспитательницы д/с. ей было весьма приятно.
вот, думаю, что именно это и есть основная причина: тех, кому и впрямь благодарны, не забудут поздравить ИСКРЕННЕ, а тех, кого "положено"... формально и неискренне вручат конечно пакет, но сами понимаете..
ps на всю жизнь теперь зарубила себе на носу - заслуженных педагогов буду обходить теперь за три километра((((
12.01.2012 11:55:15, Offsyanka
Запретить надо любые подарки в школах, кроме самодельных детских. Самим же учителям будет легче. 12.01.2012 11:53:53, Мальва
Это возраст. Ничего вы не должны, конечно, да и дети тоже. Не берите в голову, просто подарите ей коробочку конфет и скажите пару теплых слов для сглаживания ситации, да и все:). 12.01.2012 11:23:15, Lout
Подарки дарят родители, а не дети. На свое усмотрение. Подарками не уважение прививается, а умение решать вопросы через подарки, потом через деньги. Хотя без этого сейчас не проживешь. 12.01.2012 10:35:16, Питерская
У кого как. Я подарки учителям и воспитателям делаю из уважения и благодарности за хорошо сделанную работу. Кстати, няне и воспитателю продленки тоже - уж с ними-то мне точно никаких вопросв решать не придется, надеюсь:). 12.01.2012 11:19:36, Lout
ну и неправда ваша 12.01.2012 10:40:23, Шерлок
Учительница проявила бестактность. Подарок это то что дарится добровольно. Она не привила - в том числе, она не научила. Ну потом уже вы.
Просто челу обидно стало, и она на Вас это выплеснула. Плюс школьные "понятия" насчет подарков- что классная должна направлять родительский комитет, а те суетиться насчет подарков всем по рангу. Тут вам видней насчет "понятий", но я не удивлена что этого педагога забыли.
Я человеком себя считаю воспитанным, простите за нескромность, и никогда так бы реагировать не стала как учительница первая...
Ну только если быть может я действительно была бы профдеформированным педагогом.
А Ваша реакция - как любая реакция на неадекват - улыбаемся и машем... ИМХО.
12.01.2012 09:29:30, Moon
наши свою первую учительницу обожали и всегда поздравляли самостоятельно.. не вижу смысла вмешиваться в этот взаимный процесс, раз дети сами не поздравили, значит, не очень то и хотели, возможно у них не лучшие воспоминания о начальной школе остались.. надо быть таким учителем, чтобы твои ученики приходили к тебе и спустя 25 лет после выпуска, наша классная такой и была, мы к ней ходили до самой ее смерти :( 12.01.2012 08:55:24, Елена Д.
жесть какая...
никогда не понимала этой маниакальной привязанности к подаркам в наших школах.
12.01.2012 03:05:36, Сластёник
Выдали бы ей из шкафчика на свой вкус(сформировали) коробочку конфет.
Старая она уже. Ей это важно. Вы другого возраста и еще не понимаете. Старые, они с некоторым приветом.

Поэтому и дети не захотели ее вспомнить, из-за старческого привета. Детям не надо про это говорить. И заставлять на следующий праздник дань ей нести. Придет еще раз к вам может быть((( Как-нибудь иначе вывернетесь.
12.01.2012 00:58:19, jii
Странно... Обычно дети, да еще в 5 классе, галопом бегут поздравлять свою первую учительницу. Если только, конечно, у них не осталось неприятных воспоминаний. 11.01.2012 23:55:20, Пи-Джин
Некоторые даже в другую школу бегают 1 сентября, даже раньше встают ради этого.:) 12.01.2012 12:02:03, Мальва
По-моему совершенно не должны. 11.01.2012 22:43:17, Дикая хозяйка
я б ответила что то типа "идея неплоха, но ВЫ УВЕРЕНЫ, что меня за такое не уволят? не обвинят в чем нибудь незаконном?"
на ее уверения что "нет", ответила б "ну, я посоветуюсь с подругой-адвокатом и приму решение"
11.01.2012 22:18:47, Natalya d'Etretat
Хотя... я себе представляю выражение лица этой заслуженной учительницы после этой фразы:) 12.01.2012 00:10:27, 1637
ха-ха-ха....
Это как у жванецкого.
11.01.2012 23:47:09, 1637
Это все не по-русски звучит:) Как будто иностранный шпион затесался в учителя. 11.01.2012 22:55:11, Kedoo
а мне пофигу, как это звучит, моя цель - отбить у нее желание подходить ко мне "с советами", оставаясь при этом предельно вежливой 12.01.2012 12:52:45, Natalya d'Etretat
Из чего сформировать? Кого отправить?...

Максимум - напомнить. Хотя именно пятиклашкам напоминать в последний день бессмысленно - им не на что подарок купить и некогда сделать. Возможно, стоило централизовано отвести урок ИЗО один под создание открыток новогодних и напомнить, что можно поздравить учительницу первую.
11.01.2012 22:13:41, УникаЛьнаЯ
дедовщина хуже чем в армии. Детей жалко... 11.01.2012 22:02:56, Петровн@
дети просто забыли. Вполне можно было напомнить. 11.01.2012 21:40:08, Матушка Мидоус
+1. 12.01.2012 00:53:23, Оладушек с сахаром
Можно я тупо спрошу: а зачем?
Зачем поздравлять человека, которого дети сами не догадались поздравить?
Моя дочка ходила поздравлять свою первую учительницу с небольшим подарком, потому что хотела сама и сама об этом вспомнила.
Но Вам придётся соблюсти политес, конечно. Подарите уж ей что-нибудь, её не переделаешь.
11.01.2012 21:10:45, Василиса из сказки
И училку не исправить, и домой все эти дары тащить поди нет смысла. Так что я тоже за то, чтобы подарить какую-то мелочь приятную 11.01.2012 21:22:57, 1637
"Сформировать подарок" из того, что самой не пригодилось - тоже интересно. Правильно, и зубы целее, и целлюлита меньше (это я про конфеты) :)) 11.01.2012 21:29:17, douceur
ну типа того 11.01.2012 22:04:03, 1637
Не насильно заставлять, а напомнить.
Да, надо было.
11.01.2012 20:35:25, Oker

Показано 27 комментариев из 214

Всего ответов: 214 Страницы: 4 3 2 1

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

15.08.2018 04:13:46

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!