Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неадекватные собеседники

А как вы себя ведете, когда вынуждены находиться в обществе человека, который ведет себя неадекватно, нарывается на скандал каждой репликой провоцирует... ну не знаю, лучше всего русское высказывание просторечное подходит "на г...но исходит" подходит? Наверное, все такое встречали.
Вот как правильно себя вести, если контакта нельзя избежать? А на "Улыбаемся и машем" силы не всегда есть, да и пятый десяток мне пошел, чтоб сносить полуприкрытые нападки.
Пы сы. Заставила задуматься свекровь - вчера навещали, привезли провизию. Она буквально нарывалась на скандал. Каждая реплика била в какуюто нужную ей цель, хотела задеть за живое по ее мнению видимо. Я чуть сдержалась, и где-то даже повелась. И зачем это мне...
Ну и вообще такое увы случается.
Вот как вы себя ведете с такими людьми?
10.01.2012 13:03:42,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Везёт , когда это свекровь, у некоторых это - мама..
Универсального средства увы нет, немного даю себя "погрызть" (выражение из конфы), иногда устраняюсь, иногда ведусь и скандалю.
Когда я смирилась с реальностью, стало гораздо проще, хуже когда никак не можешь поверить, что так и есть.
Не унывайте, мужем-то Вы довольны, значит, не зря так мучаетесь))
12.01.2012 21:06:52, Русская пианистка
Natalya d'Etretat
я не живу в мире где оперируют словами "вынуждены", "контакта нельзя избежать" и т п
Мы не в армии и не при царе горохе, однако
11.01.2012 21:51:26, Natalya d'Etretat
XXL
eу меня свекровь похожа, только помоложе. Я к ней не езжу и не общаюсь вообще. Правда, у меня и свекр такой же. Любая попытка мирно существовать оканчивается провокацией скандала. Решила для себя, что всем проще будет, если прекратить общение. Теперь уже много лет я живу спокойно, как они живут - не знаю. Муж всех понимает, ездит и общается с ними один 11.01.2012 16:22:42, XXL
ФеврАлёна Нарбертовна
Ну, учитывая, что это свекровь :-) я бы вела себя так, как учит дядюшка Фрейд :-) Перенос надо вскрывать. Делается это просто :-)))) "Вы, мне кажется, сейчас злитесь? На что именно?" "С чем связаны здесь и сейчас ваши эмоции" Главное правило :-)) сохранять нейтральность - то бишь отсутсвие эмоции у себя :-) Работает желено, но только при соблюдении главного условия. Потому как обычно так ведут себя свекрови (пытаюсь гадать :-)), которые не приняты собственной матерью, как взрослые женщины. И тогда их собственные проблемы со своей мамой нерешенные по вертикали переносятся сверху (от прародителя) вниз - к невестке или дочери. А если еще и у невестки с собственной мамой недорешено - то пиши пропало - будет цеплять. 11.01.2012 11:49:38, ФеврАлёна Нарбертовна
Так ведут себя свекрови, которые считают, что невестка недостойна ее сЫночки. Причину искать бесполезно, лучше меньше маячить перед глазами 11.01.2012 14:45:49, Violetera
вот елки как сложно то, но спасибо, что написали. Пошла думать. Еще перечитаю.
У меня мама непростая, ну да, но я привыкла, мы обе привыкли както.
Свекровь свою мать держала в служанках лет тридцать, она была единственной дочерью, росла без отца (ушли они от отца, был, как говорят, с характером), и мать поэтому изо всех сил ее баловала. Взрослая-невзрослая, - самой ей сильно восьмой десяток, сейчас уж поздно задумываться...
Неа свекровь эгоистка махровая просто, и наше приобретение дома, совместное с мужем благополучие ей гммм глаза режет. Она в первую очередь материально завистлива и вообще очень материальна. Мать во вторую дай бог очередь она. Както так.
11.01.2012 12:42:38, Moon
ФеврАлёна Нарбертовна
Может кому помогает про свекровей что то подумать,а я вот в теории вроде все знаю, а как свекровь захочет энергии слить - так находит такие уязвимые места - что о нейтральности я вспоминаю только постфактум. А как только включились эмоции - пиши пропало, ты уже уязвим, ты уже не над ситуацией, а внутри её. Тут уже не до вопросов второй "маме": "Вы раздражены, кажется? с чем вы связываете свое раздражение здесь и сейчас?" :-)) Самой бы кто рефлексивный вопросик задал, отследить - чего это милая улыбка "мамы" вызывает у меня животный оскал.
Удачи Вам!
11.01.2012 19:10:48, ФеврАлёна Нарбертовна
Фяка-Пфяка
От временных рамок зависит. Если встретились-разошлись - наплюну и не буду реагировать, если четверть часа мне на мозги капают - легко и с удовольствием поведусь, наберу нужную кондицию разогрева и отвечу сразу по максимуму, по всем больным точкам оппонента, мало не покажется. 10.01.2012 20:51:44, Фяка-Пфяка
Agileta
Когда я чувствую, что люди нарываются (именно нарываются, а не случайно что-то сморозили) я отвечаю с такой же степенью резкости или неуважения, которая была проявлена ко мне. Обычно затыкаются сразу (ну или после недолгой стычки) и больше меня никогда не трогают. А других, сторонников непротивления злу насилием, в точно такой же ситуации продолжают гнобить. Это у некоторых способ самовыражения такой - обижать тех, кто заведомо не даст сдачи. 10.01.2012 19:53:22, Agileta
А если не затыкаются, а рядом сидит муж, который если что на защиту мамы встанет? Муж считает что мама несносна, когда болеет, и ее надо пожалеть. 11.01.2012 11:30:02, Moon
Agileta
Я бы, поставив на место свекровь, очень серьезно разобралась с мужем (наедине). У меня такое было: свекры наезжали на моих детей и на мою маму (доведя ее до гипертонического криза). После чего я поставила мужа в известность, что больше с его предками общаться не намерена и внуков они не увидят. Если эти дети такие плохие, то зачем они нужны столь чудесным бабушке и дедушке? Муж это молча принял, со свекрами больше не общаюсь конфликтов больше нет.

Можно считать меня кем угодно, но я с детства привыкла защищать себя по полной программе, зная, что никто больше этого не сделает, а желающие обидеть всегда найдутся. Наверное, у меня на лице написано "не влезай - убъет", потому что при мне на моих детей никто голос не смеет повысить, а вот в мое отсутствие свекровь сочла возможным орать на них и шпынять так, как орет и шпыняет их несчастную двоюродную сестру. Моя мама очень мягкий человек и не хотела портить отношения. Все это тоже читалось, и свекровь несло все больше и больше.

Потом появилась злая я и быстро все расставила по местам. Не люблю, когда обижают меня и моих близких. На помощь мужа в этом смысле тоже никогда не надеюсь. Поэтому, дорогая Moon, мысленно выпейте "Озверина" и вспомните, что есть слова и интонации, которые действительно воздействуют на людей. Они могут не срабатывать только в том случае, если внутренне вы вибрируете и надеетесь решить конфликт мирным путем. Если же занять позицию "на войне как на войне", то вы победите.
11.01.2012 12:13:52, Agileta
Я думаю, что от личности мужа многое зависит. Скорей всего у такой боевой Вас, вполне спокойный и мирный муж, который предпочитает с Вами не ссориться. Среди нас с мужем вояка - муж, а я нет. Было время, даже я не выдерживала и конфликтовала со свекровью. Это практически к разводу приводило. 11.01.2012 12:44:26, Moon
Agileta
А развод это всегда плохо? Моя мама, например, всю жизнь пыталась сгладить отношения со свекровью и угодить ей (жили вместе). Муж не вмешивался. Привело это только к тому, что бабушка все больше и больше ненавидела маму, даже умерла, ненавидя, а я с ужасом вспоминаю свое детство. А вот если бы мама в свое время развелась... 11.01.2012 14:26:43, Agileta
ФеврАлёна Нарбертовна
Мне эмоционально понятен такой способ, правда непонятно - что считать победой в такой воне. Свое удовлетворение - да, а если вспомнить. что свекры - это дед и бабка моих детей, то - вопрос. И еще = что, интересно , чувствует муж при этом, это ж как бы его родственники и тут уже может у него "Не люблю, когда обижают меня и моих близких." 11.01.2012 12:36:21, ФеврАлёна Нарбертовна
Agileta
Его родителей никто не обижал, с ними безмолвно расстались 11.01.2012 14:22:59, Agileta
Василиса из сказки
По последнему предложению согласна. 10.01.2012 19:54:49, Василиса из сказки
Суматра
Зависит от фазы цикла, в пмс "улыбаться и махать" не могу и вообще в этот период я сама неадекватна и агресивна)))
Потому в другие дни сильно лояльна к любому чужому неадеквату
Но я вообще предпочитаю выключаться из ситуации, присутствую только физически, тоже не гуд.
Если переходишь в режим выключено, то воспринимаешь все как где-то там в телевизоре. И опять получается не совсем адекват с моей стороны. Например на предполагаемую колкость о воспитании ответ "о! точно, сметану я купить забыла!" причем искрене...
10.01.2012 18:05:23, Суматра
я всекровь ха-ха свекровь можн­о сказать, люблю, потому что о­бщаюсь где-то раз в 5 лет. 10.01.2012 16:27:15, свадебный фотограф
Antre
С посторонними - молчу тупо и­ показываю всем видом, что мен­я не проймёшь.
С родственни­ками сложнее - иногда так рявк­ну, всякая неадекватность проп­адает.
10.01.2012 15:37:03, Antre
А нельзя ли без Вас свекрови провизию-то везти? 10.01.2012 14:08:42, Питерская
Мы почти всегда вместе с мужем сейчас, если не на работе. Ну вот так. Понятное дело я не обожаю туда ездить. 10.01.2012 14:12:25, Moon
не надо туда ездить, вот и все. кроме как свести общение к минимуму , других мер против такого нет. она все равно будет вас изводить.
нет, есть еще вариант: она может сменить цель. если появится молодая невестка или еще кто. но на это лучше не рассчитывать.

если все же приходится встрчаться, просто сидеть и молчать. отвечать односложно по необходимости. представлять вокруг нее звуконепроницаемый кокон.
10.01.2012 17:01:28, Маграт
Берегите себя. Свекровь уже не изменишь. Только дозировать общение. И ездить будучи в хорошем расположении духа, тогда легче выносить таких людей. 10.01.2012 14:18:04, Питерская
Я именно на 5 десятке и улыбаю­сь, и со всем соглашаюсь. Но к ­счастью, родственники. включая­ свекровь меня совершенно не р­аздражают - с ними на крайняк ­можно сократить общение до мин­имума. А вот на работе не сокр­атишь - только улыбаться и со ­всем соглашаться (и делать по ­своему разумению) остается. 10.01.2012 14:08:41, hanhi
Не пойду! Или прилягу вздремнуть. Или прикинусь неадекватной, перескакиваю на пересказы историй из семейной конфы, спрашиваю советы. Но всё реже я пользуюсь даром перевоплощения,жалко свекровь, она у нас живет и радуется на сыночку, а я частенько уезжаю по своему выбору и нахожу в этом свои плюсы. 10.01.2012 14:03:24, NLU
К счастью, с таким не сталкивалась. Но, если бы столкнулась, растроилась бы очень. Думала бы, что не так, почему она на меня так нападала. Наверное, есть какая-то история ваших отношений, не на пустом же месте все произошло. А там по ситуации: можно исправить причину неприязни, исправила бы. Нет - завязала бы общаться. 10.01.2012 13:58:55, Kedoo
УникаЛьнаЯ
Полтора года в свое время обща­лась. Именно "улыбаемся и маше­м". Потом надоело - больше не ­общаюсь :) Именно свекровь. Но­ она в принципе такая... неура­вновешенная, похоже, со всеми.­
А остальные не попадались­. Или разово - но тогда очевид­но, что у человека что-то случ­илось/зуб болит/муж ушел, т.е.­ "ничего личного" :)
10.01.2012 13:52:31, УникаЛьнаЯ
У меня свекровь чисто Ангел, но иногда мне кажется, улыбаться и махать ангелу - тоже труд немалый. 10.01.2012 17:02:33, NLU
В аналогичной ситуации семью брата мужа вычеркнула из круга общения. Совсем. Но первые несколько лет злобы за кадром было еще больше, доносились отголоски. Муж с братом общается, с его женой нет.
Со свекровью было бы так же, я не ругаюсь ни с кем при этом.
10.01.2012 13:52:17, емеля
близкие так себя не ведут. а о­стальные не цепляют совершенно 10.01.2012 13:47:58, Шерлок
emiiil
один из шефов такой.
терплю.
представляю, что я в стеклянном колпаке. помогает не всегда, но грубить ему не могу
10.01.2012 13:46:33, emiiil
Василиса из сказки
Честно? Для родственников: предупреждаю пару раз прямым текстом. Потом говорю "до свидания, до встречи в другой раз". Некоторые считают это моим хамством и не желают потом общаться (или используют это как предлог))). Что я могу с этим сделать - это их выбор.
Но с мамой мужа сложнее. Я бы нашла дело какое, чтобы свинтить на улицу. Мож, она хлеба забыла купить? Или ещё что надо?
Ну, по работе другое дело. У меня тут было недавно. Тихо-мирно разрулили, "но осадочек остался".
ИМХО, очень важно попытаться "сохранить лицо" в такой ситуации. И не вестись, как это ни сложно. Можно попытаться дать возможность "сохранить лицо" и визави Вашему, но это либо при очень широкой душе и большом уме, либо ради корыстных целей возможно, ИМХО.
10.01.2012 13:44:29, Василиса из сказки
Вот все верно, особенно последний абзац. Но как сдержаться? 10.01.2012 14:14:01, Moon
Василиса из сказки
Удалиться под благовидным предлогом на максимально возможное время. А также смотреть на человека и думать: "Это говорит не он, а его возрастные изменения". Ну, это то, что мной проверено. 10.01.2012 14:48:48, Василиса из сказки
Ci Sara
в последнее время завожусь с пол-оборота в ответ :(
быстро все прекращается, как ни странно. но все равно погано, не люблю такого :(
10.01.2012 13:39:01, Ci Sara
WildStitch
таких, чтобы прям "г-ном исходили" среди моих знакомых нет. Возможно потому, что те, кто нарывается на скандал, очень быстро его с моей стороны и получают, да в таком размере, что моментально сами жалеют, что начали и впредь уже ни-ни. Я не защищаюсь ни разу, я сразу перехожу в наступление.

Но сильно раздражающие все же есть. Да, мама моего друга меня раздражает все больше. Дошло до того, что я к ней не езжу. Вот просто не езжу и все. Пусть он с сыном ездят хоть каждый выходные, а я не хочу. Обижается по самое немогу, но мне действительно фиолетово. Мне НАДОЕЛО ее нытье про тяжелую молодость и как ей тяжко было растить единственного сына и все такое прочее. Сыну уже под 50, сколько можно ныть? Она за это время ему уже печенки проела этим нытьем про тяжелую семейную жизнь и тяжкую долю взращивания детей. Я как с ней познакомилась, сразу поняла, откуда ноги растут у его "не хочу жениться" и "не хочу детей". И надоели ее подарки в виде мешка больной картошки, никому не нужных варений и прочего. Я ее предупреждала, что если это не прекратится, я ездить перестану. Не прекратилось и я не езжу. Точка. У меня сейчас на неделе всего один выходной, предпочитаю его проводить так, как мне нравится и пошли все лесом.
10.01.2012 13:31:29, WildStitch
а мужчина твой насколько спокойно ко всему этому относится? 10.01.2012 13:33:44, Moon
WildStitch
Спокойно относится. А что ему остается? Впрочем он сам старается минимизировать эти визиты и ездит чисто выполнить сыновий долг, сжав зубы.

Станет день длинней и смогу получать удовольствие от вязания в машине по пути туда/обратно, так и быть, скатаюсь с ним. Один разок. А сейчас, пока большую часть по темноте ехать это вообще сплошной геморрой и никаких, доп.бонусов нет, пошли все далеко. Я не мазохистка ни разу.

Решит со мной расстаться из-за этого, ну, значит так тому и быть. Только по сравнению с тем нытьем, я спокойная, уравновешенная и всегда довольная, так что вряд ли. Будет терпеть, пока она не помрет. Ей 75+, можете меня модерить, но я плакать не буду.
10.01.2012 13:40:37, WildStitch
до определённого периода терплю, а потом устраиваю ответную цыганочку с выходом :) 10.01.2012 13:30:40, хатуль мадан
Ольга-13
если терпеть, "улыбаться и мах­ать" не хочется, а "отойти в сторонку и не нюхать" невозможно, то стараюсь б­ыстро и без особого раздражени­я поставить человека на место.­
буквально одной репликой.
­
ибо терпение мое не безгра­нично, если буду долго терпеть­ и копить в себе, то это может­ вылиться позже в ощутимый ска­ндал:(.

10.01.2012 13:22:34, Ольга-13
а ей только того и надо? 10.01.2012 13:32:35, Moon
Ольга-13
да хрен с ней.
мне важно со­­ своей души это немедленно сб­р­осить, нафиг мне там нужна п­ом­ойка?
вот ты вчера молча­ла-­молчала, терпела-терпела, ­а те­перь до сих пор страдаешь­:(, а­ это сильно вредно.

и в­ечером, поди, страдала,­ и ночь­ю, и утром, и днем... не за­мусоривай себе сознан­ие, Эля:)
10.01.2012 13:38:44, Ольга-13
Оля, спасибо )))) Да нет,не то штобы страдаю. Но чую мое материальное щастье свекрови не дает покоя... Мы с мужем дом купили. У нас теперь есть своя Тара... 10.01.2012 13:58:06, Moon
Мадам Шредингер
В ушедшем году? Неужто один день трындежа старой дамы способен вам расстроить праздник проводов такого хорошего года? :))) 10.01.2012 15:05:28, Мадам Шредингер
спасибо. Год был... разный. Скучать точно не дал. Главное, Новый год встречали с самыми близкими людьми. Почти со всеми - мои только в Москве у сестры как обычно. Вот такой мы с мужем селали себе подарок на НГ. 10.01.2012 15:49:39, Moon
Мадам Шредингер
ну и молодцы. а старый НГ - ну просто "пообщаться с родителями мужа"
необходимость
10.01.2012 15:50:38, Мадам Шредингер
вообщето в НГ родители мужа тоже были у нас 10.01.2012 16:12:40, Moon
Мадам Шредингер
о, вы героиня... 10.01.2012 16:42:58, Мадам Шредингер
я бы другое слово употребила, по отношению к себе в этой ситуации, но замодерят. 11.01.2012 11:31:22, Moon
ага... она очень... материально завистливая что ли 10.01.2012 15:53:01, Moon
Мадам Шредингер
Это бывает. Но к сожалению, наличие таких людей, имхо, неизбежное следствие того, что у вас есть чему завидовать. 10.01.2012 16:43:42, Мадам Шредингер
Долго я парилась разными нюансами свекрови, пока вдруг для себя не уяснила, что она старая уже, а, скорее, она действительно постарела к тому моменту. И чето так жалко ее стало. 10.01.2012 14:01:55, Etagerka
Вопрос о смерти моей свекрови остро стоит уже лет 30. Я уже подустала, и сама постарела за это время, честно говоря. 10.01.2012 14:14:46, Moon
простите, просто прочитала и смеюсь неприлично)
у меня бабушка такая, последние лет 30 только и делает, что помирает каждий божий день)
но вот 92 год ей пошел, пережила всех своих братьев, сестер, почти всех детей, и чувствую, что вообще помирать не собирается)))) бодра и весела) прямо не знаю, что и делать)))))
10.01.2012 17:48:16, нет реги
Елена Д.
если это родственник (т.е. не посторонний человек) - никак не реагирую.. наверное, потому что меня сложно "задеть" человеку, которого я не отношу в когорту близких, а близкий не будет меня "задевать" нарочно.. Так что, на твоем месте, я бы исключила свекровь из числа близких и пусть себе "несет" что хочет, я имею право не слушать и не реагировать.. 10.01.2012 13:16:33, Елена Д.
мне с ней старый новый год справлять ((((( млять.... 10.01.2012 13:18:09, Moon
Справьте с кем-нибудь другим. 10.01.2012 13:53:42, Etagerka
WildStitch
каждый год или только в этом году? заболей неожиданно, какие проблемы? Или она к тебе притащится? Ну так лежи в лежку с полотенцем на лбу, стони и гоняй ее чаи тебе заваривать. 10.01.2012 13:52:38, WildStitch
ко мне, да еще в новый дом.... да еще им там очень понравилось... оххххххх 10.01.2012 13:59:49, Moon
WildStitch
сделай так, чтобы нравилось меньше. У тебя что, синдром отличницы? Надо, чтобы все были довольны, пусть и за твой счет? 10.01.2012 14:10:42, WildStitch
ага, синдром. 10.01.2012 14:15:06, Moon
ромашковый :) 10.01.2012 13:53:27, Багир@
WildStitch
ага. И то мало сахара, то много, то остывший, то какой-то подозрительный....

Но я вредная стала, признаю. Раньше я больше старалась понять, прогнуться и ты пы. Когда поняла, что это не помогает и плохо в итоге только мне, а попрекнут все равно, хоть ты как прогибаешся, тогда стала делать как мне лучше.
10.01.2012 13:56:38, WildStitch
Василиса из сказки
Прямо вот подпишусь под последними двумя строчками.
Если люди хотят повредничать, то хотят повредничать. И как ты ни прыгай...
Правда, с возрастом уже на изменения в мозге надо скидку делать, как это ни печально.
10.01.2012 14:11:59, Василиса из сказки
WildStitch
если человек во всем остальном вполне вменяем и адекватен и с другими (более дальними) способен нормально общаться, а подобное вытворяет только с близкими, то нифига я никакую поправку делать не буду. Не хочу я поощрять подобные "изменения". 10.01.2012 15:54:48, WildStitch
NAD
А не справлять? 10.01.2012 13:47:52, NAD
да: расстройство желудка :(. поди проверь :) 10.01.2012 13:50:27, Багир@
Елена Д.
запасись "пофигином" или напейся сразу по приходу :)) 10.01.2012 13:21:44, Елена Д.
Мадам Шредингер
Стараюсь говорить "УГУ".
Надо понимать, что не стоит "кормить тролля" даже в реале. И что это нездоровые люди.
10.01.2012 13:06:00, Мадам Шредингер
ну да, в общем то так я и делала. Но на гдето уже пятьдесят пятую провокацию угу уже не выговаривалось. 10.01.2012 13:15:40, Moon
Батарея
А можно один конкретный выпад? Сложно понять о какой неадекватности идет речь. 10.01.2012 13:18:34, Батарея
Ой ну это такие выпады.... ну как перескажещь, для этого всю историю семьи надо знать ... Формально необидные фразы. 10.01.2012 13:39:52, Moon
natmet
если они формально необидные, то есть шанс докопаться в себе "почему они МНЕ обидные". но можно этого и не делать, общаться формально или не общаться вообще. 10.01.2012 13:41:57, natmet
NAD
А смысл докапывания? 10.01.2012 13:47:14, NAD
natmet
что б в следущий раз такие "формально необидные фразы" мне не доставляли неудобства. 10.01.2012 13:49:48, natmet
NAD
Был у меня опыт докапывания. От осознания, откуда это всё, фразы менее обидными не становятся почему-то (( 10.01.2012 13:57:06, NAD
natmet
то, что у тебя был неудачный опыт не доказывает ничего))) 10.01.2012 13:58:00, natmet
NAD
Ну, то есть, в норме осознание должно успокаивать? А почему? 10.01.2012 14:05:58, NAD
natmet
когда знаешь и осознаешь причину, то всегда становится проще и спокойнее. нет? у меня так. 10.01.2012 14:08:59, natmet
NAD
Можно осознать, что NN язвит, потому что, скажем, чего-то боится или чего-то добивается. Но язвя, она бьёт по тем местам, которые ты и сама знаешь, как свой изъян (скажем, какой-то стыдный поступок или промах в прошлом, и чего уже не исправишь), что вспоминать неприятно или обидно 10.01.2012 14:15:19, NAD
natmet
а смысл из-за СВОЕГО изъяна злиться/обижаться/раздражаться на другого человека? 10.01.2012 14:19:49, natmet
Мадам Шредингер
воспитывать взрослых бесполезно 10.01.2012 13:50:36, Мадам Шредингер
Ольга-13
но их вполне реально натаскать­ на условный рефлекс "не тронь­ - ударит током" 10.01.2012 13:54:32, Ольга-13
Мадам Шредингер
это да, но надо умеючи, и при этом самому обладать завидной долей пофигизма
вот у меня есть такой клиент в семье, тебе известно.
мужу моему удалось ее построить одной точно в цель фразой, теперь у них завсегда "теплая, дружественная обстановка"
мне не так чтоб удалось, но меня остерегаются сильно пинать, а то я отправляю в игнор надолго
маме не удается никак, но она и самая уязвимая для каждого слова.

то есть, чтоб построить, надо быть малоуязвимым
10.01.2012 13:57:43, Мадам Шредингер
А если ты малоуязвим, то и строить не надо. 10.01.2012 13:59:08, Etagerka
Мадам Шредингер
у всех есть любимые мозоли :) такие люди умеют их найти. 10.01.2012 14:04:12, Мадам Шредингер
Автору грозит прием на своей территории. А на своей: хочу - ковыляю, хочу - в каблуках хожу))) 10.01.2012 14:09:28, Etagerka
Мадам Шредингер
это вообще неважно в данном случае. 10.01.2012 14:10:58, Мадам Шредингер
natmet
а еще можно прийти и первым делом именно их и демонстрировать... 10.01.2012 14:05:29, natmet
Мадам Шредингер
это вы о какой-то другой ситуации 10.01.2012 14:06:47, Мадам Шредингер
natmet
может быть, я не в курсе вашей конкретной)) 10.01.2012 14:10:00, natmet
natmet
наклеить на них пластырь, многа-многа. 10.01.2012 14:04:55, natmet
Ольга-13
во всем нужна сноровка, закалк­а, тренировка:) 10.01.2012 13:58:43, Ольга-13
Мадам Шредингер
я тогда офигела от того, насколько метко, зло и в цель он "ударил" одной вполне вежливой фразой. 10.01.2012 14:05:06, Мадам Шредингер
Ci Sara
а расскажи? для опыта грядущих поколений 10.01.2012 14:07:24, Ci Sara
Мадам Шредингер
да тут непереносимо на другую ситуацию 10.01.2012 14:10:37, Мадам Шредингер
Ольга-13
чОрт, очень интересны подробно­сти:) 10.01.2012 14:06:39, Ольга-13
Мадам Шредингер
спроси при встрече, я расскажу
тут важны и детали, и предыстроия.
10.01.2012 14:07:17, Мадам Шредингер
Ольга-13
не забыть бы:) 10.01.2012 14:14:30, Ольга-13
Ci Sara
расскажи в ЖЖ под двумя замками. 10.01.2012 14:13:12, Ci Sara
Мадам Шредингер
да непричем тут замки-то, тут всю историю семьи знать надо :) от адама почти 10.01.2012 14:13:58, Мадам Шредингер
вот та же фигня... 10.01.2012 15:50:19, Moon
Ci Sara
так а мне обидно теперь, Оля вот при встрече спросит... :)
если не забудет :)
10.01.2012 14:19:09, Ci Sara
Мадам Шредингер
а она тебе потом насплетничает :) 10.01.2012 14:44:55, Мадам Шредингер
Ольга-13
ага-ага, "в наш тесный круг не­ каждый попадал":)) 10.01.2012 14:30:07, Ольга-13
Ci Sara
фу, злые какие... :) 10.01.2012 16:04:41, Ci Sara
WildStitch
+1 10.01.2012 13:57:22, WildStitch
natmet
согласна

а где я пишу, что их можно воспитывать?
10.01.2012 13:51:26, natmet
Мадам Шредингер
обычно это очень личное, так просто не передать 10.01.2012 13:19:24, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
бывает, ну что поделать.
тогда, после скандала, я беру паузу. длительную :)
10.01.2012 13:17:46, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!