Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улыбка))

Навеяно. Об уважении.

Добрый вечер!
Как-то в этой конфе, а может не именно в этой, наткнулась на мысль, высказанную одной мамой, что ребенок не обязан уважать взрослых, не родителей, а вообще, что уважение нужно заслужить. Во мне это вызвало протест, мы с ней немного поспорили. Буквально через пару дней наблюдаю картину : девочка-подросток сидит на качелях, не качается, а просто сидит, болтает с подружкой, слегкааа так раскачиваясь. Гуляет дедушка с внуком. Вежливо попросил ее дать ребенку покататься. Та возразила, причем, как-то грубо. Дед взывал к ее совести, но бесполезно, причем отвечала она довольно грубо. Я сразу вспомнила свою дискуссию в конфе и подумала, что наверное у матери этой девочки тоже такая позиция.
Сейчас вот снова вспомнила к разговору о своих и чужих женщинах в транспорте)
Я считаю, что уважать нужно априори всех людей, а уж потом человек может потерять уважение, в зависимости от того, как проявляет себя.
И относиться к другим людям, к другим женщинам так же, как хотел бы, чтобы относились к нему и его родным.
Я в меньшинстве?)

П.С.: да, и как тут выделять абзацы?) А то часто вижу, люди возмущаются, а вроде их не выделить. Или..?)
23.12.2011 00:32:03,

205 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слово "вежливо" не передаёт интонации и точной картины происходящего. Если бы дед поумнее был, по предвидел бы возможную браваду перед подружкой.
Уважать нужно всех, включая девочку на качелях.
24.12.2011 02:28:13, NLU
дедуля зарвался. Нельзя сгонять других детей с качелей ради своего внука. Нельзя. 23.12.2011 23:30:56, Лось_Анджелес
Не обязательно уважать, обязательно уважительно относиться. А мамы, пытающиеся всячески заслужить уважение своего ребенка, потом в тематических ТАКИЕ истерики устраивают, что их пятилетка с грязью смешал. А честно-так им и надо. 23.12.2011 18:37:29, lovecats
Сластёник
я считаю, что ребенок (да и взрослый) должен быть вежливым и вести себя воспитанно.
Уважение здесь ни при чем.Если я пропускаю вперед старушку или уступаю ей место, совсем не значит, что я ее уважаю (я ее, может, первый раз вижуи не знаю,есть ли за что ее уважать). Или я соседке по этажу говорю "здравствуйте", хотя она специфическая дама и об уважениии речь не идет.Но не поздороваться с соседями-невежливо.
в Вашем примере девочка была невежлива, когда грубо ответила.К уважению это никак не отосится.
Хотя еще надо бы слышать, как ее дед попросил. А то я тоже как-то была свидетелем ситуации, когда один такой дед подошел к девочке лет 10 и говорит:
-Слышь, а ну отойди.Малого покатаю.
(С чего бы ждать вежливую реакцию?)
23.12.2011 17:44:10, Сластёник
Вечная Весна
какой дедушка настойчивый))) 23.12.2011 13:56:38, Вечная Весна
Улыбка))
Я правильно заметила, что на стороне конкретной девочки, и подростков в общем, те, у кого дети подращенные?)) 23.12.2011 13:36:06, Улыбка))
Нет, не правильно. У меня старшей 15. 23.12.2011 20:28:46, douceur
Нет, у меня есть один подрощенныи ребенок. И подросток тоже имеется. 23.12.2011 18:35:56, nevazhno
у меня-то подрощенные. но я живо помню, как их воспитывала, когда им было мало лет. никогда я не сгоняла других детей с качелей и не делала ничего подобного. 23.12.2011 17:07:17, Маграт
Natalya d'Etretat
нет, не правильно, мои "стороны" от возраста детей не зависят 23.12.2011 15:43:58, Natalya d'Etretat
я - всегда на стороне детей:) независимо от их возраста. 23.12.2011 15:38:21, Texas
Боже, и такое еще бывает... 23.12.2011 18:40:12, lovecats
и не такое еще бывает... 23.12.2011 22:17:18, Texas
ЕЕ
Т.е. внук деда - не те дети, на чьей вы стороне? 23.12.2011 16:40:24, ЕЕ
нет, потому что о его желаниях ничего не сказано. 23.12.2011 22:15:45, Texas
ЕЕ
Это стало быть дедок захотел развлечься на качелях?
Кстати, о девице тоже не сказано, что она хочет КАЧАТЬСЯ.
Мне вот показалось, что она хотела похамить, поизгиляться.

Кстати, вспомнился давний эпизод.
В трамвай зашла компания подростков. И, явно красуясь, начали ржать вроде как др с другом, но поглядывая какое впечатление производят.

Пожилая теточка встала за ними и спросила что-то вроде: "Вы выходите?". В ответ одна из... жуя жвачку изрекла что-то матом прямо в лицо.
И теточка, не испугалась отмороженных детишек, а, наверное, повинуясь мгновенному импульсу со всего размаху даже не пощечину мерзавке отвесила, а оплеуху.

Лично я съежилась от страха за теточку. Компания же, как ни странно, притихла и стала вести себя нормально.
24.12.2011 22:40:23, ЕЕ
Нет, не совсем ))). 23.12.2011 13:39:16, В. с работы
nastyk
я не очень поняла этот пост, видимо, потому что понятие "уважение" не однозначно. вы смешали вежливость и уважение в одну кучу.
для меня вежливость по отношению к человеку и уважение к нему-разные вещи. можно не уважать человека, но быть с ним вежливым, потому что вежливость-это норма человеческих отношений.

Мы же не уважаем кошку за то, что она родилась кошкой, но при этом мы обращаемся с ней как с кошкой, даем ей молоко, и гладим. Так и человека нельзя уважать за то, что он родился человеком, , и дожил до определенного возраста, но тем не менее должно обращаться с с любым человеком (независимо от возраста), как с человеком, т.е. вежливо. А уважать можно только узнав человека поближе за какие-то замечательные качества и поступки.
23.12.2011 13:20:55, nastyk
Забриски Пойнт
Есть почтение, а есть - уважение. Уступить место пожилому в транспорте, не хамить старшим и т.п. - это характеризует самого человека его воспитание, а не его отношение к конкретному старичку, с которым он сталкивается. Как можно уважать просто за возраст? 23.12.2011 13:15:01, Забриски Пойнт
Улыбка))
Нет, ну тут уже обсуждали, есть уважение за конкретные качества, а есть уважение к людям в общем. Ну, по крайней мере так это вижу я и еще несколько ответивших людей) 23.12.2011 13:32:39, Улыбка))
Я считаю, что начинать надо с себя.
Это прекрасно, если дети уважают родителей априори.
Но я живу с расчётом, что на всякий случай я лучше буду стараться заслужить и не потерять уважение членов семьи.
И я, абстрактно так, считаю, что меня, в принципе, должны уважать, потому что...
Но на практике я, на всякий случай, стараюсь вести себя так, чтобы заслуживать этого уважения.
А сама я заранее и с уважением отношусь ко всем людям, считаю, что я лично обязана уступать место пожилым и беременным (если уж что-то особенное не произойдёт).
То есть как-то так: я сама других - уважаю.
При этом уважение со стороны других лично мне надо ещё заслужить, они меня уважать не обязаны, как-то так.
23.12.2011 12:32:35, В. с работы
когда взрослые научатся уважать детей - только тогда они смогут расчитывать на взаимность.

Только потому, что она подросток, и только потому, что она болтает с подружкой, взрослые позволяют себе сделать вывод, что ничем значительным она не занята, и просто обязана не только выйти вон, но и сделать это вежливо и немедленно.
А у неё, возможно, первая любовь, разговор всей жизни, или мысли о суициде. На минуточку. И этот дедушка станет последней каплей, которая её с 16 этажа вниз головой отправит. Ну например.

Дети сталкиваются с этим отношением каждую минуту своей жизни. Им очень, очень трудно уважать взрослых, и только воспитанная в некоторых из них вежливость позволяет нам, взрослым, не натыкаться на заслуженное хамство каждую же минуту.
23.12.2011 09:59:00, Texas
Бедные дети... И какие сплошь злые, нехорошие хамы-взрослые вокруг. "Куда крестьянину податься?" (С) 23.12.2011 12:34:37, В. с работы
Лёнча-из-Вишни
Взрослые часто самоутверждаются за счет посторонних им подростков, не все, разумеется, но чаще, чем хотелось бы.

Вот из недавнего, изумившего меня- я попросила сына купить хлеба домой, только батон, ничего больше. Он встал в очередь в кассу (магазин "Пятерочка"), за ним еще мужчина, потом "женщина средних лет, но не бабушка"(это описание моего юноши :)) с полной тележкой покупок.
И фактически она его всю дорогу отчитывала за то, что у него один батон, а нее во-оо-н всего сколько, но она должна ждать, т.к. "некоторые тут за батоном пришли" и так по кругу. Ну бред ведь? Стала бы женщина говорить такое вам, мне или кому-нибудь другому ВЗРОСЛОМУ человеку? А подростку можно, тем более вежливому на вид.
Сын говорит, что сначала недоуменно улыбался, предполагая странную шутку, потом игнорировал, потом...нахамил, наверное-он расплатился и поблагодарил даму за ее терпение и свою суету из-за "презренного батона". Вряд ли это выглядело красиво со стороны, мальчик у меня начитанный и когда достанут, языкатый, хотя мужчина, стоящий в той же очереди, сказал "молодец".
В общем, всякое бывает :)
23.12.2011 13:29:12, Лёнча-из-Вишни
ИМХО, в вашем примере человек неадекватныи. И возможно, реагирует она так не на подростков а, скажем, на тех, у кого пальто зеленое, или шарф красныи.
Зачем хамить в ответ на причитания неадекватного человека, мне не понятно. Причитает и причитает. Считаем ее причитания радиоспектаклем по плохои пьесе.
23.12.2011 18:42:21, nevazhno
Лёнча-из-Вишни
Для того, чтобы так реагировать нужно иметь выдержку и жизненный опыт, как минимум. А когда тебе 14, ты стоишь никого не трогаешь, думаешь о своем и вдруг становишься объектом чужих наскоков и комментариев, то не всегда получается промолчать сходу.
И есть вторая сторона медали, нужно ведь еще действительно понять, что молчание и игнор в данном случае-более сильная позиция, а не трусость и слабость. Но это все дело наживное :)
23.12.2011 19:20:05, Лёнча-из-Вишни
Вечная Весна
я бы сказала ребёнку, что у нас очень много людей, у кого не в порядке психика и не стоит на них болезненно реагировать. 23.12.2011 13:56:00, Вечная Весна
Лёнча-из-Вишни
Говорю, конечно. Другое дело, что в последнее время эти слова приходится повторять чаще и это печально. Дети сейчас рослые, крупные, мальчишек бабушки стали выгонять с детских площадок где-то с 12 лет. А они тогда вообще еще считали, что детская площадка это их место для прогулок, выросли же на ней. 23.12.2011 14:03:56, Лёнча-из-Вишни
Вечная Весна
странно, а мой ходит с приятелями на детскую площадку (им по 16-17)- там турник, они занимаются. И пока не слышала от него, что кто-то из взрослых возражал против их присутствия.

Но вообще согласна, подростки самый уязвимый возраст...
23.12.2011 14:07:17, Вечная Весна
Лёнча-из-Вишни
Самое сложное для меня сохранить баланс, это извечное "все люди разные" и "хороших людей больще, чем плохих" :) Мизантропа воспитать никак не хочется :) 23.12.2011 14:19:16, Лёнча-из-Вишни
Вечная Весна
у моего был период мизантропии, недолгий) Мне кажется, его проходят почти все подростки) 23.12.2011 14:22:37, Вечная Весна
Лёнча-из-Вишни
Ну да, и мы там были, когда-то :)

А вообще, забавный возраст-в чем-то уже взрослые мысли и взгляды, в чем-то ну такое детство еще :)
23.12.2011 14:36:40, Лёнча-из-Вишни
Вечная Весна
прекрасный возраст, я считаю!) 23.12.2011 14:43:34, Вечная Весна
Дикая хозяйка
Ага! :) 23.12.2011 15:47:54, Дикая хозяйка
Странно, что нахамил и получил одобрение. Я в таких случаях учу своих детей полному игнору, если не получается переключить мысли (хотя тренировка помогает), можно наушники использовать. Но, ИМХО конечно, не стОит тратить свои эмоции (а чем дальше, то и нервы) на неадекватных людей. В конце концов эта тетя может крайне несчастна по жизни, да пусть себе бухтит, главное не слушать и не уподобляться. 23.12.2011 13:50:19, Курана
Лёнча-из-Вишни
И я учу игнору и вообще призываю не растрачивать себя на...всяких прохожих. Но возраст горячий, 14 лет, не всегда получается сдержать эмоции.

А что получил одобрение, думаю, это из-за того, что там не было явного хамства, но был ответ. Мужчина оценил, видимо :)
23.12.2011 13:59:38, Лёнча-из-Вишни
видно, эта тетка всех там достала:) 23.12.2011 17:10:10, Маграт
Да, бывают такие вредители. Но этой осенью произошло нечто, что слегка изменило мой взгляд на подрощенных подростков (лет от 16) и некоторых пожилых людей. Я сменила работу и начала ездить по очень загруженной ветке. Всегда стараюсь не толкаться, а тех, кто молоденький совсем и в районе 60 лет, старалась даже вперёд пропустить, по возможности. Отлетев на метр после удара локтем от таких "пожилых" пару раз, получив несколько раз ощутимые удары локтями именно от мОлодежи моложе 20 (после удара в район почек, когда у меня просто глаза на лоб полезли от боли, я чисто рефлекторно эту красавицу тоже локтем пихнула)- как-то я растеряла часть своего заранее терпеливого и уважительного отношения к подросткам и пожилым. 23.12.2011 13:46:07, В. с работы
вообще поведение в толпе - это целое искусство.
в толпе нельзя сопротивляться ее течению, надо быть ее частью, идти со всеми, кто рядом с вами, в ногу и с одинаковой скоростью.
вы не подумали, что, пытаясь кого-то пропустить в толпе, вы тем самым нарушали ее плавный ход в вагон/из вагона?
23.12.2011 17:13:15, Маграт
Василиса из сказки
Нет, я давно езжу в метро и овладела навыками ))). Когда ты пропускаешь - это значит, ты не отталкиваешь мягко так, телом. 23.12.2011 23:07:17, Василиса из сказки
Лёнча-из-Вишни
Людей вообще иногда очень трудно любить. Особенно в час пик :)

Я в этой теме участвую именно потому, что вижу и другую сторону в конфликте "взрослый-подросток". Как-то принято любить и оберегать малышей, относиться с пусть минимальным, но уважением, к взрослым, а средний возраст-какая-то "полоса отчуждения". Мне это так удивительно.
Но, объективности ради, и детки бывают ох, как хороши. Только вот нахальный и агрессивых обычно не трогают, инстинкт самосохранения, не иначе :)
23.12.2011 13:56:35, Лёнча-из-Вишни
WildStitch
очень хорошо написано. Респект. 23.12.2011 12:33:44, WildStitch
а может подружка ее на гадости подбивает, а дедушка ее отвлечет от этого. ну например. уступить место на качелях просят и равновозрастных детей, если они долго очень их занимают. это нормально 23.12.2011 10:49:09, Шерлок
а вот, кстати, если бы девочка вежливо уступила место, дедушка её бы и зауважал! ещё бы подумал : "надо же, какая милая, воспитанная барышня!" а потом бы ещё и позвал назад, когда дитё качеи освободило. 23.12.2011 10:46:27, douceur
дедушки тоже бывают разные. 23.12.2011 11:12:29, ALora
бывают. но в исходном топике указано - попросил вежливо. 23.12.2011 11:49:51, douceur
А чем дедушка девушку не уважил? В моем мире (окружении) ребенок сам, без чьей бы то ни было подсказки и просьбы сам(а) встанет и уступит место младшему - хоть на качелях, хоть в транспорте. 23.12.2011 10:40:49, hanhi
вы не поверите, но младшему девушка уступила бы место сама. если бы младший явно выражал желание покататься на качелях. а это, как мне показалось, была дедушкина инициатива. 23.12.2011 10:56:10, Texas
sacha
ну наконец-то, выяснилось кто виноват - родители ребенка, которые не научили его ясно выражать свои желания посторонним девушкам:-) 23.12.2011 12:04:12, sacha
он его дедушке выразил. а другому мог стесняться и бояться 23.12.2011 10:58:29, Шерлок
не факт, что внук вообще в говорящем возрасте. 23.12.2011 11:49:10, douceur
в вашем мире воспитанные дети, таких и уважать можно. А в мире Texas малолетние хамки требующие уважения к себе. 23.12.2011 10:44:42, douceur
в моем мире и великовозрастные хамки встречаются, особенно в общественных местах, что ж поделаешь:) 23.12.2011 10:56:45, Texas
если продолжить эту логику, то в случае мыслей о суициде любое действие может спровоцировать. вот спрошу я человека в метро не выходит ли он на следующей станции, а ну как он сиганет под поезд, спровоцированный моим вопросом. как страшно жить 23.12.2011 10:33:38, ALora
Вот кстати да. 23.12.2011 12:36:00, В. с работы
Улыбка))
:-))))))))))))))))) 23.12.2011 12:03:32, Улыбка))
продолжать это логику как раз надо, и почаще. только начинать не с суицида, а с чужого разговора. в который никто не имеет права вмешиваться, не иемя на это достаточно уважительных причин.
потому что это и есть первичное неуважение.
23.12.2011 10:37:56, Texas
не бывает правил без исключений. когда мне надо по работе я вполне вмешиваюсь. бывают и другие надобности. дед не вмешивался в разговор, а вежливо попросил дать покачаться ребенку. девочки впрочем имели право ему отказать - качели общественные, период качания не ограничен. не вижу тут поводов для скрещивания оружия:) 23.12.2011 10:49:21, ALora
нет, первичное неуважение - занять единственные качели на детской площадке и нахамить в ответ. Всё остальное - вторично. Уважать детей и терпеть хамство - вещи совершенно разные. 23.12.2011 10:43:04, douceur
но причина-то уважительная! внучок покачаться хочет! 23.12.2011 10:40:55, Маграт
А площадка-то детская. А не подростковая, ИМХО, дети приоритет имеют там. Кстати, мой подрощенный ребёнок в курсе. Но я, как знатная ехидна, ещё лет в пять говорила ей, что надо уступить место, если видела годовалого-двухлетку, которому уж очень не терпелось покачаться (ИМХО, 3-4-летки уже и подождать могут, если у них всё нормально). И была бы расстроена, если бы мой ребёнок в указанной выше ситуации не только что не уступил место, а ещё бы и препираться стал с дедом. Педагогическое фиаско моё было бы, однозначно. 23.12.2011 12:39:28, В. с работы
для вашего ИМХО можно и покрупнее шрифт найти. потому что это именно ваше личное мнение. вы для себя и своих детей можете какие угодно принципы устанавливать, а другие люди имеют право на свои принципы. 23.12.2011 17:16:05, Маграт
Дикая хозяйка
Подростковых площадок вообще не существует между прочим! Действительно самый неохваченный возраст, отовсюду гоняют. 23.12.2011 13:05:12, Дикая хозяйка
Про то, что неохваченный - согласна. 23.12.2011 13:49:22, В. с работы
В москве на площадках повесили таблички, до скольки лет ими разрешается пользоваться.Даже тут это обсуждали. То ли до 18 лет и 80 кг, то ли до 17 лет и 80 кг. 23.12.2011 13:24:10, Mercury
Дикая хозяйка
Я только одну такую видела в центре. У нас на окраине никто таким не заморачивается. 23.12.2011 13:35:39, Дикая хозяйка
У нас на каждой площадке. 23.12.2011 13:38:08, Mercury
Вечная Весна
и что будет, если попользуются площадкой те, кому уже нельзя? 23.12.2011 14:02:59, Вечная Весна
ничего не будет. но любая бабка теперь может с полным правом прогонять не в меру выросших детей с площадки. написано же! 23.12.2011 17:17:45, Маграт
Этот вопрос нужно задать управе. 23.12.2011 14:06:54, Mercury
Вечная Весна
вот ещё) 23.12.2011 14:08:32, Вечная Весна
Ну то есть на самом деле ответ вам не нужен? 23.12.2011 14:19:05, Mercury
Вечная Весна
мне просто интересно, но ради удовлетворения интереса я не готова идти в управу. 23.12.2011 14:21:12, Вечная Весна
Последние лет пять управы общаются с гражданами по электронной почте. Если и это тоже лень, то придется оставаться в неведении. 23.12.2011 14:32:33, Mercury
Вечная Весна
Да ничего страшного, не знаете так не знаете. Я же вас не как должностное лицо спрашиваю. 23.12.2011 14:45:24, Вечная Весна
Ну утешили:) А было бы смешно:)) 23.12.2011 15:05:58, Mercury
а вариант, что эта девица станет последней каплей, котора доведёт дедушку до инфаркта и отправит на тот свет почему не учитывается?? и кто сказал, что девочку попросили с качелей немедленно? вполне могла вежливо ответить, что мол извините, ещё немного покачаюсь и пущу вашего ребёнка. В конце концов права на эти качели у васех абсолютно равны. Она же не на территории собственной усадьбы качалась. 23.12.2011 10:21:15, douceur
икому не придет в голову влезть в ваш разговор и попросить вас, взрослого человека, встать со скамейки в парке ради своей прихоти. хотя парк - тоже не Ваша усадьба, а однако же.
вот в этом и разница. детей можно не уважать только потому, что они дети. пока мы мыслим так , мы и получаем по заслугам.
23.12.2011 10:35:11, Texas
сравнение не адекватно. скамеек в парке как минимум несколько, качели на детской площадке судя по всему одни единственные. Соответственно, сел, покачался, уступи другому. Опять же, если это единственная лавочка на весь парк и я увижу того, кто больше нуждается в том, чтобы сесть на неё, тот же дедушка, тем более, если он, как описано в топике, вежливо попросит, я всенепременно уступлю ему место, как бы при этом я не была увлечена разговором. Меня таки в детстве вежливости обучали. 23.12.2011 10:40:03, douceur
вы не видите разницы между дедушкой, которому надо посидеть, а то его ветром свалит, и ребенком, которому край как надо покачаться на качелях? ему что, больше заняться нечем?

а как же воспитание мужчин - что думает это малыш, какой пример подает ему дедушка, сгоняя с качелей девочку(!) ради его прихоти?
23.12.2011 11:01:05, Маграт
внук - на детской площадке, на ДЕТСКОЙ. там, где ему и положено быть. и он был намерен заниматься на площадке именно тем, чем там положено заниматься. и делать там сейчас не особо есть чего - в песок не поиграешь, на велосипеде не покатаешься. вариантов минимум. а посидеть и потрындеть с подругами / друзьми он пока не может. так что ни разу не прихоть. и между сгонять и вежливо попросить дать покачатоься разница огромная. 23.12.2011 11:48:09, douceur
Мадам Шредингер
так со скольки лет уже нельзя пользоваться детской площадкой? 23.12.2011 12:33:11, Мадам Шредингер
но попросить подвинуться на скамейке - запросто приходит, причем что малым, что старым 23.12.2011 10:38:41, ALora
это если на ней есть место 23.12.2011 10:47:26, Маграт
ну да, как правило, иначе самому просившему же неудобно будет сидеть на краю попы 23.12.2011 11:13:52, ALora
вот именно. Причем безо всякого хамства с обеих сторон. 23.12.2011 10:41:01, douceur
и я о том же - нет повода для обвинений той или другой стороны 23.12.2011 10:50:25, ALora
ландыш
ппкс 23.12.2011 10:19:00, ландыш
Лёнча-из-Вишни
Вот +100 просто! :) особенно к последнему абзацу. 23.12.2011 10:15:48, Лёнча-из-Вишни
По-моему уважать старших этому надо учить. Это основы морали. Как и вежливость, и необходимость отличать плохих людей от хороших. Но сейчас морали вообще нет. Старая исчезла, новая не появилась. Религии подвержены слава богу не все ))) 23.12.2011 09:47:55, Moon
Dinania
Опыт подсказывает, что незнакомых подростков лучше не о чем не просить. 23.12.2011 08:32:44, Dinania
KengaLu
у меня есть два вида уважения. одно - направленное на человечество - типа априори отношусь с уважениям к каждому, верю, что хорошее в каждом преобладает.
и есть другое уважение - к отдельным личностям, которые теми или иными качествами/поступками поднялись выше над "человечеством".
неуважаю тех, кто теми или иными качествами/поступками опустился ниже.
23.12.2011 05:59:02, KengaLu
И я тоже считаю, что уважать априори нужно вообще всех, любого возраста и пола. А неуважение как раз нужно "заслужить". 23.12.2011 05:31:45, nevazhno
Относится с уважением и быть вежливым априори - это азы поведения в социуме.

А вот действительно уважать всех подряд изначально - нет.
23.12.2011 01:32:53, Ardilla
Катерина Матвевна
Да, людей нужно уважать изначально. 23.12.2011 01:31:47, Катерина Матвевна
WildStitch
я не согласна, что уважать надо всех. Относиться вежливо - да. Но вежливое отношение не равно уважению. Лично я считаю, что да, уважают за что-то, а не просто так.

Уважать всех взрослых или всех учителей или всех когобытонибыло... паралельный мир. Сама так не буду и своих детей этому учить не буду, так как правильным не считаю.
23.12.2011 01:18:45, WildStitch
Лёнча-из-Вишни
Раньше я была бы на вашей стороне, целиком и полностью.
Но сейчас стал подростком мой собственный сын и я заметила насколько бесправен этот возраст в глазах многих взрослых. Как часто их прогоняют с детских площадок, горок, скамеек, если бы вы только знали! Причем, прогоняют просто так, на всякий случай, что ли. И абсолютно без повода- они с друзьями не пьют, не курят, и табуированная лексика не в ходу.
Так что немного я ту девочку понимаю :)
23.12.2011 01:00:08, Лёнча-из-Вишни
Улыбка))
Ну, возможно)) Постараюсь вспомнить об этой дискуссии, когда мои станут подростками :-) 23.12.2011 01:24:05, Улыбка))
Понимаете, слово "уважение" в русском языке имеет как бы два значения - одно почти нейтральное (о том, что нужно уважать каждого человека), другое положительное (о том, что уважение надо заслужить).
Уважать априори каждого человека - то есть проявлять воспитанность, доброжелательность, терпимость и т.д.
Уважать по заслугам - то есть считать этого человека авторитетным, выделять его среди других, проявлять к нему особое внимание, и т.п.
Так что правы и Вы, и Ваши оппоненты. Уважать надо ВСЕХ - и родителей, и детей, и стариков, и малышей. Это правильно.
А то, что уважение собственных детей родители должны заслужить - тоже правильно.
Ну а та девочка не была приучена к уважению ни в каком значении этого слова. И попросту была хамкой.
23.12.2011 00:50:04, маугленок
Dinania
+1 такой подход. Уважаем всех в целом, но уважение близких заслуживаем. 23.12.2011 08:29:52, Dinania
Улыбка))
Вот, да) правильно вы все разложили о двух значениях, и вообще:-) 23.12.2011 00:54:37, Улыбка))
УникаЛьнаЯ
+1 23.12.2011 00:54:32, УникаЛьнаЯ

Показано 102 комментария из 205



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!