Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Должна поехать с коллегой по работе на

Должна поехать с коллегой по работе на конференцию в другой город. Коллега мне не сильно приятна, мы малознакомы и не так давно она еще чисто по-бабски пыталась меня уесть. Должности у нас одинаковые, я от нее никак не завишу. Поездка целиком за свой счет. Билеты и гостиницу оплачиваем мы сами.
Что говорят правила этикета: должны ли мы ехать вместе (в одном купе). И самое главное- это сильно по-хамски будет, если я забронирую гостиницу только для себя, а ей предложу сделать это самой? И должна ли я во время конференции сидеть с ней рядом. И предлагать ей после обеда прогуляться вместе?
11.12.2011 22:52:40,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Soma
интересное сочетание: "должна от работы за свой счет"

Я бы просто спросила начала ли она планировать поездку.. Ехать в поезде вместе, нормально, в гостинице только в разных номерах (это слишком личное пространство). Сидеть на конференции там где будет удобно, если захочет сесть рядом.. тоже проблем не вижу. Вы ведь не общаться туда едите. А иметь свои планы после конференции вообще нормально, но если пересекуться нтоже ничего страшного.

Для меня не понятно: это рабочий процесс или нет?! Если работа - то какая разница? Если альтруизм, то зачем вообще париться?
12.12.2011 21:37:00, Soma
пф. извини, дорогая, меня повезет друг мужа, у него ОДНО свободное место в машине. жить? жить я буду у своих дальних родственников. Встретимся на конференции. Занимать ли мне место? пожалуй, не стОит, спасибо за беспокойство, я справлюсь сама.

Или Вы пококетничать? )
12.12.2011 13:14:12, Акцент
С одной стороны все, кто пишет, что у Вас никаких обязательств перед коллегой в данных обстоятельствах, правы. С другой стороны, если коллега сделает шаг навстречу - быть может вы тоже сделаете шаг навстречу, и это пойдет на пользу вам же? Я бы первая шагов делать не стала, конечно, если меня "пытались уесть". 12.12.2011 13:01:58, Moon
Никаких обязательств у Вас перед ней нет. Езжайте как хотите и бронируйте что хотите. 12.12.2011 01:30:11, МоЗайка
Билеты и гостиницу за свой счет бронировала бы сама в соответствии со своими пожеланиями, на конференции сидела бы рядом, если возможно. Свободное время я тоже предпочитаю проводить с приятными мне людьми, а значит отдельно от неприятной коллеги. 11.12.2011 23:58:50, BlondinkO
Я ехала в командировку, правда за счет компании. Я все усилия приложила к томуя.чтобы не ехать в одном купе :).
Гостиницу зап\бронировать самой. Коллеге - по обстоятельствам. Либо сказать, что забронировала там-то, если хочешь, забронируй там же. либо вообще ничего не говорить, пока не спросит. Бронировать гостинцу для обоих - я бы не стала. Если только нет цели всэкономить и жить в одном номере.

На конференции и после обеда - у меня было по обстоятельствам.ю Никто друг друга не насильничал.
11.12.2011 23:36:49, virus
я тут с подругой можно сказать ездила на несколько дней в другой город. Подруга сразу сказала, что готова мне компенсировать доплату за сингл, но жить с кем-то в номере она не может. так и жили в двух синглах, хотя с ней я бы жила в дабле легко. а с чужой теткой делить душ и туалет несколько дней- совсем не хочется. 11.12.2011 23:41:43, Евa
Так и не делите, для меня вообще дико жить с коллегой в одном номере. Я понимаю, что вы сами платите из своего кармана, дабл возможный способ экономии, но я бы заплатила себе за сингл и с чужой тетей жить не стала бы. 11.12.2011 23:59:32, Йоко
А при чём тут вообще этикет? Вы по работе едете? Вот на рабочие дела и ориентируйтесь. 11.12.2011 23:33:53, 1637
Хомяк Абрикосовый
"Рабочая конференция целиком за свой счет"??? Фирма Вас отправляет в командировку - или это "добровольное участие"?
Вам поручили бронировать гостиницу/покупать билеты на двоих?
Коллега обращалась к Вам с просьбой бронировать гостиницу/покупать билеты для нее?
Сидеть рядом - предпочтительнее с точки зрения "имиджа фирмы", но, кмк, необязательно.
"Прогуляться вместе после обеда" - а ЭТО зачем?
11.12.2011 23:31:16, Хомяк Абрикосовый
"Прогуляться вместе после обеда" - а ЭТО зачем?

Для улучшения пищеварения вестимо....
11.12.2011 23:32:20, 1637
Хомяк Абрикосовый
:-))) именно "вместе"? В одиночку если гулять - пищеварение не улучшится? :-) 12.12.2011 00:11:15, Хомяк Абрикосовый
Ну можно коллегиально обсудить, как переваривается... А может быть, это последствия общения в конфе - например, в похудетельной....

Но я точно не знаю.
12.12.2011 00:23:25, 1637
Вы рассуждаете не как сотрудник с одинаковой с коллегой позицией, а как должная ее опекать.
Раз все за свой счет,то своим счетом и руководствуйтесь.
11.12.2011 23:25:26, Etagerka
Nanik
Рабочая конференция за свой счет??? Это как вообще???

Я б даже не задумывалась и делала все для себя так, как мне нравится. Может, она решит сэкономитьи ехатьплацкартом, мне что за печаль.
11.12.2011 23:25:02, Nanik
Василиса из сказки
На научные конференции - сплошь и рядом. 12.12.2011 07:35:19, Василиса из сказки
куча народа ездит на научные конференции за свой счет. и даже в счет отпуска. даже деканы факультетов МГУ. Что уж обо мне, мелкой сошке, говорить? 11.12.2011 23:36:28, Евa
Хомяк Абрикосовый
Я тоже езжу на конференции за свой счет - при условии, что это я сама туда хочу поехать в свободное от работы время, а не работодатель меня туда отправляет в виде командировки... Но если я туда еду за свой счет - то не считаю себя обязанной бронировать билеты/гостиницу для других желающих, а тем более - прогуливаться с кем-то в свободное время... 12.12.2011 00:12:13, Хомяк Абрикосовый
Nanik
Печально. Я бы вообще не поехала. 11.12.2011 23:39:23, Nanik
так все зависит от цели. мне туда надо. мне это интересно. было бы неинтересно- ессно, не поехала бы. 11.12.2011 23:44:05, Евa
Риммус
Как это - конференция и за свои деньги??
При таких отношениях с коллегой я б естессно все бронировала только себе и потом мило заявила "ой, а я думала ты тоже сама бронируешь" )
11.12.2011 23:16:45, Риммус
Я думаю, раз вы малознакомы, то и каждый сам за себя должен все бронировать и выкупать. Если она не спрашивает сама, то и предлагать ей не стоит этого. И по всем остальным вопросам так же )) на конференции будет уйма людей, с которыми будет интересно пообщаться, вот и общайтесь. 11.12.2011 23:15:24, Йоко
она пока не спрашивает, но я готовлюсь к такому вопросу. есть опасения, что обратится. естественно, сама с предложениями лезть не буду. 11.12.2011 23:38:12, Евa
Natalya d'Etretat
у меня по всем вопросам " нет, нет, нет", я б покупала билет/бронировала гостиницу только себе, ей сама ничего не предлагала, а если та что спросит, наивно хлопала глазами и косила под дуру "ну, я не знаю, а вдруг ты с мужем хотела поехать, или с любовником, или в последнюю минуту у тебя что изменится....." 11.12.2011 23:09:09, Natalya d'Etretat
Лавгуд
+1 12.12.2011 06:43:40, Лавгуд
ландыш
+ 1 11.12.2011 23:16:10, ландыш
имхо, на конференции нет смысла цепляться за коллегу. Вам же надо не просто послушать выступления, но и мнениями обменяться с другими участниками. Так что имеете полное право от нее отделиться, хотя бы под тем предлогом, что не хотите замыкаться в узком кругу. Должна понять, как профессионал :)

По поводу дороги и гостиницы - даже не знаю. Не думаю, что обязаны ходить всюду парой.
11.12.2011 22:58:33, Арина Нырялкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!