Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про улучшение жизни

Навеяно Каролиной. Но если мы говорим об улучшении своей жизни, то она может меняться не от того, что меняется окружающая среда, а от того, что меняемся мы, ну есть же стадии развития семьи (точно термин не знаю). Сначала - мелкие дети и кредиты, потом кредиты отданы, дети подросли (жизнь улучшилась), потом пенсия и т.д. со всеми вытекающими.

А если сравнить себя в возрасте своих детей и детей (или себя сейчас и своих родителей тогда)? Вот моей дочери сейчас 14 лет. Мне кажется, что в целом (если судить об уровне жизни и возможностях) ей живется лучше, чем мне в 1984 году.

Также я сравниваю себя сейчас и моих родителей в возрасте около 40. Уровень жизни у меня выше, чем у них тогда (хотя у них он тоже был хороший).

А как у вас?
09.12.2011 11:13:59,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересная тема. Я иногда тоже об этом задумываюсь.

Что имеем:
Мне 34, дочке 9.
Моим родителям было столько же а мне 9 в 1986 году.

1. Уровень жизни - у родителеи был гораздо выше нашего теперешнего.
Родители умнее меня гораздо. У нас в моем детстве был УРОВЕНЬ -
именно так я себя чувствовала - УРОВЕНЬ и стабильность.
Родители были очень уверенныи среднии класс.
У моеи дочки есть конечно куча одежды, а у меня авто; игрушки и всякие разные
"примочки", но это я не считаю за уровень.
Мы - в съемнои квартире, живем зарубежом и до того родительшкого
уровня с большои буквы мне еше пахать и пахать, лет 10 точно в лучшем
случае :)

2. Поездки - меня каждыи год возили в прибалтику и это тогда было
очень "круто", мне там очень нравилось. Просто маме нравилось
ездить в одно и то же место всегда.
Моя дочка тоже много со мнои путешествует - по севернои америке,
немножко по европе, по центр. америке. Дальше будет больше.
Тут у нас на равных.

3. Что ждет впереди -
У родителеи я просто не знала что там впереди и как они себя чувствовали.
Себя тут чувствую уверенно, надеюсь что впереди будет только лучше,
основания для этого есть. Но чувствую вину что не обеспечила дочке
того уровня и стабильности в ее детстве как было у меня. :(
Я сильно поторопилась с личнои жизнью (по реалиям моеи теперешнеи жизни)
и с замужетвом. :(. Надеюсь дочка живя где мы живем, не повторит моих ошибок. :)

Как-то так. Спасибо за тему!
09.12.2011 23:21:35, Inostranka zabila parol
1. Уровень жизни выше,
2. Проблем гораздо больше
3. Непонятно что впереди

Как сравнивать, в плюс или в минус?
09.12.2011 22:55:10, masha_usa-2
Крохозябр
В моем детстве было лучше, я сичтаю. Не было столько "вредного" из еды, которое в магазине стоит, а съешь - и пятнами покроешься. В возрасте моего ребенка я гуляла во дворе со старшей сестрой, мой многоэтажный дом был именно ДОМОМ, не было никаких домофонов/железных дверей.

Не было страшных новостей, которые воспитатели рассказывают моему ребенку в садике и он кричит от сраха ночью - про детей, отравленных пирожками и про взрывы бомбы в аэропорту.

В целом мне кажется мир дл яменя в возрасте 6 лет был большой и прекрасный, мама приходила с работы в 7, и не было пробок. А для моего ребенка мир - опасный и странный, безопасно только дома. Ну и меня он видит мало, да и спит меньше и от того более тревожный...
09.12.2011 20:53:24, Крохозябр
Cима Пoлoсатая
и у нас так же:)) 09.12.2011 17:09:21, Cима Пoлoсатая
Примерно на таком же уровне, с учетом времени:) квартира у нас и тогда была 3-комнатная, и сейчас (хотя и другая:)). Учатся дети почти в том же месте:) меня возили в Крым, я вывожу их в Крым и недалекое зарубежье. 09.12.2011 16:51:35, Чернобурка
У сына намного больше нагрузка по учебе и доп. заанятиям и принципиально хуже здоровье. А так, по мат. уровню, что у меня было, у него есть. Ну, плюс еще некоторые вещи... Меня баловали родители, а его еще и бабушки:) Но я росла с сестрой, и нам никогда не было скучно. А ему скучно одному. 09.12.2011 15:38:28, Питерская
Я наблюдаю 4 поколения, начиная с прабабушек моих детей. И каждое поколение живет лучше предыдущего. 09.12.2011 15:09:52, Kedoo
Елена Д.
да, так и есть, моему ребенку живется, всяко лучше, чем мне когда-то.. да, есть нюансы типа пробок на дорогах, но это по сравнению с удобством подрыхнуть в машине пока тебе везут в школу, а не пытаться втиснуться в общественный транспорт такая ерунда :) Родители мои тоже жили беднее, тяжелее.. и от строя это зависит и очень сильно, не нужно в этом даже сомневаться.. 09.12.2011 14:53:26, Елена Д.
хухра-мухра
Мои родители вообще круче чем я. и достигли в жизни бОльшего. Потому что изначально у них практически ничего не было,поколение, рожденное в войну, черный хлеб с рыбьим жиром - лакомство, а у меня уже почти все было, сразу. Что касается хухрика - по-моему,он живет намного лучше, чем я в его возрасте - у меня тогда не было компа, DVD и прочих PS3, мобильника тоже не было, и за границей я ни разу не была до 1998 года (если не считать Советских республик). Но я тоже жила в его возрасте неплохо, по тому уровню - у нас была машина, дача, почти каждый год я ездила на море, Черное или Прибалтийское. Тяжелая жизнь у меня только после замужества началась, совпало с началом лихих 90х :) 09.12.2011 14:06:32, хухра-мухра
Уровень жизни моей семьи такой же, какой был у бабушкиной и маминой, хотя мы с дочкой живем в Швейцарии, мама - в Москве, а бабушка - в провинции. Честно.
Я как и в детстве люблю и ем картошку с ... И никогда не пойму вкуса фуагры, трюфелей, слизи из ракушек. Считаю брендовую одежду - полным дуриловом и выемом денег. В московских очередях стояла, но и покупала продукты на рынке в то время. Конечно, если бы тогда было бы попроще с покупкой вещей было бы легче. Но уверенность в завтрашнем дне была какой-то абсолютной, а сейчас я боюсь жить дальше, боюсь за финансовое будущее детей, смогут ли они? Угроза увольнения постоянная, лечение очень дорогое. Если нет каких-то исключительных способностей, пробиться очень сложно.
09.12.2011 14:04:55, Зефира
Ирэна
Если сравнивать с детьми, мне было лучше)))) небыло интернета и мы (дети) были свободные как птицы)))) сыну сейчас 14 и что он видет? или путешествия с родителями, школа, музыкалка, репититоры, а когда мне было 14 я была и в комсомоле и в спорте весь СССР и соц.лагерь объездила с командой, дети мои с восторгом смотрят мои детские альбомы и удивляются как меня родители отпускали. А с др.стороны у меня небыло "связи" с родителями, они порой и не знали где я и что я... папа вообще из газеты узнал каким я спортом занимаюсь и результаты))))
Сравнивать себя с родителями вообще нет смысла, квартира им досталась от гос-ва, денежно тащили их их родители, а потом я пошла работать сама и уже им помогала, в плане добычи мамонта родителям было на много легче чем мне.
09.12.2011 13:33:19, Ирэна
УникаЛьнаЯ
Моей старшей сейчас 8. Мне было 8 в 1987. По-моему, одинаково живется :)) Игрушек и тогда, и сейчас полно. Немного изменились они - но в целом полно. Одежда - что тогда мне хватало, что сейчас дочке хватает. Школа - тоже нормально. Даже не знаю, что сравнивать :) 09.12.2011 13:17:50, УникаЛьнаЯ
пчела Майя
Уровень то несравнимо выше. 09.12.2011 13:15:28, пчела Майя
а сравнивать сложно, в разном поколении свои стандарты уровня жизни. Мы сесбя обездоленными чувствовали если нельзя было достать новых нерваных колготок, а нынче - если малыш без айпада.
Это невозможно сравнивать.
09.12.2011 12:57:38, Moon
Вот, не могла сформулировать. У моего ребёнка есть в материальном плане больше, чем у меня, но я почему-то чувствовала, что у меня есть всё, что надо, и даже больше, а ей вечно не хватает чего-то. 09.12.2011 13:18:48, В. с работы
Мадам Шредингер
уровень, вернее - техническая сторона, жизни в среднем вообще выросли. И техника стала доступнее, стиралка не роскошь, мобильник тоже.
что касается лучше-хуже, я думаю лет в 6 детство будет счастливым и без телеков-мобильников и барби
и и ними
тут определяется не только и не столько материальным, если конечно, минимальный уровень есть и ребенок не голодает-не бездомный и т.д.
09.12.2011 12:51:19, Мадам Шредингер
Моим родителям удавалось давать своим детям самое лучшее (или хотя бы пребывать в таком заблуждении), а у меня не получается, если честно:-( 09.12.2011 12:39:04, в розовых очках
А что тогда было лучшим? Сравнивать невозможно. Сейчас кол-во хотелок больше. И нет смысла их все безропотно удовлетворять. 09.12.2011 15:40:45, Питерская
Материально мои дети живут хуже, чем я. Но морально - лучше, т.к. 1) они оптимисты и особенно дочь - во всем видят в первую очередь плюсы, 2) они живут в полной семье и им это нравится (хотя я все чаще сомневаюсь, не лучше ли б мне было остаться старой девой). С родителями - тоже: они примерно в моем возрасте (чуть раньше) получили от государства квартиру, при этом работали точно не больше нас с мужем: не в смысле также лентяйничали, а в смысле - мы работем не меньше. Но никто из нас никогда не работал по 18-20 часов в сутки и ничего не продавал (финансы, недвижимость и проч.). Вернее муж одно время по 12 часов работал, но денег за это больше не получал. 09.12.2011 12:39:00, hanhi
машины, дом, отдых взагранице :) - наверное это плюсы теперешней жизни. но у меня был крым каждое лето, поездки в москву и питер...
а возможностей теперь наверное больше. лишь бы она ими воспользовалась :)
09.12.2011 12:38:58, хатуль мадан
в годы моего детства не было ПК и интернета, так что по кр мере информационно жить стало более разнообразно. 09.12.2011 12:38:48, ALora
WildStitch
сложно оценить в категориях "лучше / хуже". Финансово наша семья никогда не была нищей, всегда умели зарабатывать. Да, в отличие от совка, сейчас больше возможностей путешествовать, ну и технологический прогресс никто не отменял. Хотя бы сравнить те стиральные машинки и современные. :) С другой стороны, тогда время спокойней было, прогнозируемей. Ну и в детстве нас никто не пас, гуляли с утра до ночи, на речку одни бегали, никто вообще не знал где мы и чем занимаемся. У моих детей этого уже нет. 09.12.2011 12:34:45, WildStitch
Я и мои родители - это небо и земля:((
Навеяно проживанием с мамой по причине моего ремонта.Ну и я ее отлично помню в своем возрасте.Дело не в уровне дохода.Дело в "вообще":((
Не знаю что делать с этим открытием:((
В растерянности:(( иллюзий нет никаких:((
Мои дети в сто раз прогрессивнее,лучше,умнее,обес­печеннее :) меня в их годы.Но - "я очень,очень старалась!".Гы-гы:))
09.12.2011 12:34:00, Karolina
Зато Вы представляете, как им будет сложно повторить такой подвиг. Они смогут когда-нибудь сказать, что их дети в 100 раз....? Вот, все лавры Вам:-) 09.12.2011 12:50:55, в розовых очках
Мне не надо лавры:))
Мне только чтоб "мамочку любили":)
09.12.2011 12:52:25, Karolina
Полевка
конечно сейчас уровень жизни выше, но тут еще один нюанс есть. в бытовом плане жизнь вообще стала намного лучше, а это дает дополнительные очки при сравнении нашей жизни и жизни родителей. 09.12.2011 12:33:34, Полевка
[пусто] 09.12.2011 12:31:30
Лично я всегда оперирую не эмоциями"я самая умная", а голыми фактами:)) 09.12.2011 12:35:12, Karolina
[пусто] 09.12.2011 12:38:35
это честно:) 09.12.2011 12:40:58, Karolina
НЕ то слово лучше. КАк я жила и как моя мама, и как живу я сейчас, да и моя мама и дети, это просто два полюса. 09.12.2011 12:11:15, рица
Одинаково. Я наконец-то добралась до этого уровня. И чего нам это стоило (но мои родители хорошо жили при СССР, если что ...) 09.12.2011 11:57:52, В. с работы
Если сравнивать меня в 14 и мою дочь в 14 лет, то наверное дочери повезло больше: все модные штучки, одежда, поездки. Но я не жалуюсь на Советское время: я выросла в очень обеспеченной семье, все было у родителей: машина, квартира, дача, еда. Я не могу сказать, что чего-то была лишена в детстве. Чего не хватало? Путешествий за границу, что сейчас могу позволить для своих детей. Но я помню очереди за мясом и молоком, когда остервеневшие люди за кусок мясо готовы были подраться в очереди, когда моя бабушка, имея деньги, могла 2-3 часа простоять за пакетом молока. И это в Москве, в регионах, по рассказам очевидцев, было еще труднее. Если меня сейчас сравнивать с моими родителями в 40 лет, то моя семья сейчас живет существенно лучше в материальном плане. Есть возможность и детей поставить на ноги, и родителей содержать как полагается. И Вы правильно написали про возможности: их сейчас несопоставимо больше по сравнению с прошлыми годами. 09.12.2011 11:47:32, tatuska
Вы давно в метро на красной ветке не были с утречка? Вот где люди готовы подраться за право влезания именно в этот поезд. 09.12.2011 11:58:51, В. с работы
а где там такое? дети постоянно ездят, муж, я иногда... 09.12.2011 16:52:35, Чернобурка
Полевка
а где на красной ветке такие ужасы? я на Комсомольской в полупустой вагон сажусь 09.12.2011 12:31:37, Полевка
Вот такие, как Вы ))), садятся, занимают места и едут до самого Юго-Запада, пока мы над ними возвышаемся. Ещё и возмущаться иногда начинают, когда мы уже вплотную к ним на нос падать начинаем )). 09.12.2011 12:49:08, В, с работы
Полевка
я вообще-то от комсомольской до красносельской еду, если что. А до этого от белорусской до комсомосльской в полупустом вагоне. Да, сидя, и на нос мне никто не падает. Может вам в другом вагоне ездить, не лезть в самые забитые? 09.12.2011 13:07:49, Полевка
Вы правда обиделись? Не надо, я в шутку. Самое "интересное" - внутри кольца, поэтому хорошо, что Вы в это не попадаете. 09.12.2011 14:53:29, В. с работы
Полевка
я? я обиделась, я жуть как обиделась, я здесь двенадцатый год уже обижаюсь, сижу каждый день и обижаюсь:( 09.12.2011 15:01:24, Полевка
Oker
:))))) 09.12.2011 12:51:26, Oker
Полевка
вот так, Таня, меня здесь обижают:( 09.12.2011 13:11:45, Полевка
Oker
а все потому, что от Красносельской до Сокольников - рукой подать, а ты никак до бывшей одноклассницы не доедешь)
зы.Читаю по твоей наводке монолог Жванецкого и ржу - НИЧЕГО не изменилось :)
09.12.2011 13:13:44, Oker
Полевка
да я и пешком могу дойти, если позовешь:). Я ровно посередине между красносельской и сокольниками, так сказать на задах Ашана 09.12.2011 13:18:19, Полевка
Oker
Не, пешком далеко... Приезжай :) У меня бардак, зато пеку блины :) 09.12.2011 13:22:08, Oker
Полевка
я на дачу сегодня собралась, а блинов хочется. придется самой завтра печь:(.
А ты по пятницам не работаешь?
09.12.2011 14:48:46, Полевка
это они от излишней сытости :) 09.12.2011 12:13:55, douceur
А, силы много, значит, вместо фитнеса... Поняла ))). 09.12.2011 12:19:56, В. с работы
Вот напугали). Я иногда за рулем провожу по 5 часов в день в пробках, что при наличии дома младенца - непозволительно для мамы. Поэтому на метро приходится передвигаться, когда надо. Видела, дерутся за место в метро. Ну ненормальных людей хватает в разное время. 09.12.2011 12:08:06, tatuska
Ну да. Тогда дрались за кусок мяся (Вы же про мирное время рассказываете?), сейчас - за возможность влезть в вагон. Драться за кусок мяса тогда было необязательно, кстати. 09.12.2011 12:21:29, В. с работы
Драться вообще необязательно за что либо. Это вопрос культуры каждого. 09.12.2011 12:41:11, tatuska
Oker
а я помню,что "тогда" и в вагон тоже было влезть непросто 09.12.2011 12:22:37, Oker
+1000 09.12.2011 12:56:43, tatuska
Даритта
у меня условия по сравнению с родителями хуже: им квартиру дали, а мне придется покупать. 09.12.2011 11:47:22, Даритта
Мой уровень жизни гораздо выше, чем уровень жизни моих родителей в этом же возрасте, хотя их уровень жизни был далеко не последним, соответственно, и у детей он тоже выше. Мой папа работал в связи, зарплаты в этой сфере были очень низкими. Мамина повыше, но и она была как тогда было принято говорить "простым советским инженером". 09.12.2011 11:46:50, douceur
примерно одинаковый. но если у родителей и у нас, тогдашних детей, он был относительно высоким, то сейчас у нас и у детей наших, наверное, средний. 09.12.2011 11:40:43, Шерлок
а у нас всё наоборот... Чем больше ребёнок, тем больше затрат.... На ребёнка оочень много уходит.. 09.12.2011 11:23:49, Извините скроюсь
а ребенку сколько?
У нас ребенок отъедал ОЧЕНЬ много в первые годы, потом затраты стали падать и сейчас они (14 лет) минимальны по сравнению со всем периодом. Ожидаем рост перед поступлением.
09.12.2011 11:26:14, virus
Вероятность
У нас также. 09.12.2011 12:41:27, Вероятность
А почему так?
У меня старшая в первый год много требовала (но там лечение).
А младший был практически бесплатным (кроме одежды и обуви).
09.12.2011 12:00:48, В. с работы
медицина-массажи-няни-детское питание и т.д. 09.12.2011 12:02:11, virus
хм... то все легко причем на месяцы перекрывается парой шмоток для подростков типа айфона и ноута. я уже не говорю о репетиторах и платном образовании 09.12.2011 12:42:20, ALora
про репетиторы - это да, но все-таки это старшие классы. Платное образование - это все-таки опция.
Айфоны и ноуты я своей просто так не покупаю. У нее нет ни того, ни другого. А если и будет (но пока не просит) - это будет подарок на д/р или НГ.
09.12.2011 12:54:20, virus
у моей младшей этого тоже нет и когда будет не знаю. старшей были куплены в прошлом году - ноут по нужде к началу уч. года, т.к. старый комп подох - это одновременно считалось подарком на др (хотя он в ноябре), а айфон на НГ, точнее много позже, в марте, когда удалось кой-какую заначку из инвест. фонда вынуть с прибылью, иначе бы никак. 09.12.2011 13:18:50, ALora
но это будет подарок, несопоставимый по цене даже с велосипедом для малыша. Разве что если сравнивать с погремушкой от тиффани. 09.12.2011 13:18:33, douceur
у малыша расходы на одну только няню превысят эти подарки :).
Велосипед малышу надо каждые пару-тройку лет менять, а у моей уже несколько лет взрослый и менять его не надо.
09.12.2011 13:22:05, virus
Понятно. Я в первый год младшего избежала медицины излишней и массажей, питался он исключительно тем же, что и мы (на "детское питание" у него была неслабая такая аллергия), няни не было (я с ним сама сидела). Почти бесплатный первый год ))). 09.12.2011 12:04:50, В. с работы
а уж молоко из титьки можно вообще задаром добывать :)) а мне в этот период ещё и есть самой кроме макарон без ничего было практически нельзя во избежание пятнистости дитя. Экономия - просто зверская. Разве что на памперы куча денег вылетела. Плюс на всякие прибамбасы, которые можно было и не покупать, но надо же чем-то себя радовать, типа новой коляски:) 09.12.2011 12:08:59, douceur
Крохозябр
+100 09.12.2011 13:41:27, Крохозябр
ой, какая всё это ерунда, по сравнению с институтами-парикмахерами-маникюром-педикюром-курсами-фитнесом-питанием -ГАРДЕРОБОМ и т.д в 15 лет!! Да и вывоз за границу дитятки в 0-3 лет по ставе "инфант" и взрослой барышни уже за совсем другие деньги осуществляется. 09.12.2011 12:04:26, douceur
чем таким кормили, что очень много отедал?? :) 09.12.2011 11:59:22, douceur
Батарея
А как же тренировки-репетиторы. Одежда, еда, обувь при этом никуда не делись :) 09.12.2011 11:28:52, Батарея
Дополнительные занятия не так дороги. А репетиторов у моей нет.

Перед поступлением - наверняка будут, поэтому там расходы вырастут, да.

Одежда никуда не делась. Но сейчас ее гораздо реже надо обновлять, чем раньше.
09.12.2011 11:33:46, virus
Батарея
У нас английский с репетитором и тренировки по водному поло. Но на няня конечно тратиться не надо :) 09.12.2011 11:36:08, Батарея
у моей тренировки ушу стоят 2 тыс в месяц. Французский (курсы) - 5 тыс рублей в месяц. Плюс тематические лагеря. Я же не говорю, что ребенок нисколько не стоит :). Но в структуре общих расходов занимает гораздо меньший процент, чем раньше 09.12.2011 11:40:31, virus
может просто уровень доходов и других расходов с тех времен вырос? 7 тыр только на указанное без учета прочего на 1 ребенка это не так мало 09.12.2011 12:44:00, ALora
Крохозябр
вот и я удивилась. У меня сейчас на ребенкины кружки уходит 8, и я уже стону. Но у нас нянь, да... 09.12.2011 13:42:25, Крохозябр
Oker
<Но сейчас ее гораздо реже надо обновлять, чем раньше.>
Вы серьезно :)?
Тогда скачок расходов у вас впереди :)
09.12.2011 11:35:31, Oker
Если Вы о покупках туфель для школьницы а-ля лабутены, или о покупке машины деточки за 2 млн рублей (я лично знаю таких родителей) - то это не ко мне. 09.12.2011 11:38:26, virus
Oker
То, о чем я, выше написано. Но повторю
<Одежда никуда не делась. Но сейчас ее гораздо реже надо обновлять, чем раньше.>
09.12.2011 11:45:11, Oker
iv-vita
Таня, есть еще разница в количестве одежды для девочек и мальчиков. У мальчика 1 кроссовки, 2 пары джинсов, майка и куртка. А Девочки !!!!! 09.12.2011 13:14:29, iv-vita
почему это одни. 1-е для улицы. 2-е для футбола (не считая бутсов). 3-и для волейбола. 4 - просто понравились...а уж маек...
09.12.2011 13:19:58, Шерлок
Oker
Я верю :) Но у автора поста - девочка :) 09.12.2011 13:16:33, Oker
Не очень понимаю, о чем Вы.
Когда моя дочь была маленькая ее гардероб приходилось практически полностью обновлять несколько раз в год. Просто потому, что все становилось мало. Или уделано.
Чем старше она становилась, тем медленнее она росла, и сейчас речь идет о частичной замене раз в год (с учетом сезонности, не всегда по необходимости, а просто чтобы приятное сделать). Какие-то вещи носятся по 2-3 года.

Резкие изменения фигуры и скачок роста вширь безусловно не исключен, но его вероятность не очень высока (по воспоминаниям себя в ее возрасте).
09.12.2011 11:52:04, virus
а мои наоборот в раннем детстве подолгу носили ну кроме самого первого года жизни, но тогда вообще мало требовалось 09.12.2011 12:45:12, ALora
Это у всех по-разному. Когда моя была маленькой, она по паре-тройке лет одни и те же вещи могла носить. Сейчас чуть не каждые полгода меняю, редко на пару лет хватает, а размер-то уже почти взрослый. 09.12.2011 12:02:37, В. с работы
аналогично и с моими 09.12.2011 12:45:33, ALora
Я прямо боюсь подсчитывать эти затраты-то... А моя всё равно верещит, что ей мало, что три пары джинсов были куплены ещё летом и теперь в моде новые, что куртка "чуть велика", она в ней, "как не знаю, кто" (врёт нахально) и нужно срочно купить ещё одну, иначе она так и будет ходить в осенней. Что сапоги (я видела, половина девчонок в школе в похожих ходят) - это настоящие валенки, а ей нужны, как у взрослых (вторые сапоги уже куплены, выбрала, какие хотела). А на днях у неё была истерика, потому что у младшего свой комп появился уже в первом классе,а ноут ей только на ДР обещали подарить (нетбук, как у мелкого, который ей хотели купить ещё в прошлом году, она не хочет).
И на море мелкий в 4 года в первый раз поехал, а кузен вообще - в 2, а она только в 9 лет, поэтому пришедшей после работы матери она жаловалась на несправедливую жизнь (не чтобы поесть предложить).
"Что за комиссия, Создатель..." (с)
09.12.2011 12:56:34, В. с работы
да, моя младшая отказалась третий год носить пуховик который вполне нормальный и по размеру ей. добивала меня морально тем что до ноября ходила в осеннем дашкином плаще (хотя от дашки ей доставалось за это). в результате сломался папа - купил ей новый пуховик и заодно новую форму для физры (т.к. в днвнике были грозные записи физручки на тему непосещения - а тома сказала что ей не вчем ходить т.к. якобы старые штаны для физры ей малы). и это все обошлось в 15 тыр, т.к. адидас (она туда завела отца) 09.12.2011 13:23:25, ALora
Узнаю брата Колю (тоже "не в чем ходить", потому что эти кроссовки уже старые, эти "не идут" и пр.) 09.12.2011 13:49:51, В. с работы
Oker
вот, мои такие не одни, как выясняется :) 09.12.2011 12:58:13, Oker
Ну, Вы прямо бальзам на мою душу пролили, честное слово. А то я уж думала, как умудрилась так ребёнка воспитать. 09.12.2011 13:20:31, В. с работы
Oker
Есть еще такое слово "мода".
<Когда моя дочь была маленькая ее гардероб приходилось практически полностью обновлять несколько раз в год.>
Это в возрасте 0-3?
Кстати, а вы учитываете разницу в стоимости детских босоножек и босоножек для взрослой девушки? А так же траты на косметику, парфюмерию, парикмахеров, белье, сумки, кафе-кино и пр, пр :)?
09.12.2011 11:59:04, Oker
я не пишу об абсолютных затратах. Но лично в моей семье относительные траты на ребенка (% от всех семейных трат) сократились. Я пишу обо все в комплексе.

Но все равно, самый дешевый период - это средняя школа. Даже в абсолютных цифрах :). Мода еще не так важна, няни уже нет и т.д. Ну еще последние голды детского сада туда же (когда дите весь день в саду и няня практически не нужна)

Кстати, одежда стала обходиться гораздо дешевле, когда дочь доросла до взрослых размеров одежды.
09.12.2011 12:12:39, virus
Oker
я ж говорю - все у вас впереди :))) а вы спорите) 09.12.2011 12:14:20, Oker
А Вы прям точно-точно знаете? Что у моей дочери будут точно такие же запросы и расходы, как у Вашей? :) И что я эти запросы (даже если они и будут) буду полностью удовлетворять? :)))
Уверены?
09.12.2011 12:17:43, virus
Oker
поговорим об этом года через три :)? 09.12.2011 12:20:35, Oker
Так, как у Вас (почитала Ваши комментарии ниже) у меня ТОЧНО не будет :). Я не бегу выполнять по первому писку детские прихоти,я легко могу сказать "нет". Бижутерия раз в неделю - это вообще нонсенс с моей точки зрения, я бы просто денег не давала если моя с такой регулярностью их на это просила. 09.12.2011 13:05:10, virus
Oker
О-о, если б я выполняла все их прихоти :) Я фильтрую как минимум 1 к десяти :))) И при этом я сравниваю с тем, как происходит у их подружек и пр. 09.12.2011 13:08:56, Oker
а я и не знаю как у подружек. но, скорее всего, по разному 09.12.2011 13:10:57, Шерлок
Батарея
В хороших марках разница не велика. У меня ребенок трех и одиннадцати лет. 09.12.2011 12:04:14, Батарея
и ребёнка 3 лет претензий меньше. 09.12.2011 12:06:19, douceur
Oker
и количество обуви одинаково?
Ну, и 11 лет - это дитя.
09.12.2011 12:05:38, Oker
Батарея
Еще пол конечно имеет значение :) 09.12.2011 12:22:47, Батарея
Oker
Пол, да :)
Меня умиляет,когда говорят, мол, ну, у тебя девочки, они ж, наверно, меняются одеждой.
Наверно, меняются :) Но, если я вернулась домой, и все живы здоровы, это означает, что никто в этот день на чужое не покушался :)
Зато бывает так - собираюсь на работу, а оказывается, что мои джинсы в школу ушли)))
09.12.2011 12:28:35, Oker
о, я думала может я вчера в ночи это написала:))) один-в-один. мои новые брюки недавно были конфискованы младшей. а уж про обмен одеждой у моих погодок... какое там. война. пока старшей дома нет, младшая нет-нет да не удержится чтобы не позаимствовать ее шмотку. потом разборки 09.12.2011 12:48:30, ALora
Oker
Недавно старшая собралась с собакой гулять и что-то забыла в комнате. Кричит средней:"Ма-а-ш!" и вдруг резко:"Нет, не надо, Алена принесет. Алён!!!". Я не чувствую подвоха. Но тут выскакивает Маша:"А-а, опять ты в моем пуховике с собакой идешь гулять!!!"
Доходит до драк, реально(
09.12.2011 12:54:12, Oker
вам видимо еще "веселее" при трех экземплярах:) 09.12.2011 13:25:02, ALora
Батарея
Хвастаетесь? 09.12.2011 12:44:25, Батарея
Oker
э-э... не, делюсь, так сказать.
А в каком месте вы хвастовство углядели???
09.12.2011 12:48:19, Oker
я перечитала и поняла где - видимо в том что вы такого же размера как ваша дочь:) раз джинсы ваши носит.

но про себя я точно знаю что хвастаться нечем - у меня низ довольно узкий (весь жир в других местах, где не надо), а конфискованные у меня штаны дудочки и несколько тянутся, поэтому моей младшей и подошли. а я сама в девчоночью одежду не влезу
09.12.2011 13:30:09, ALora
маникюр и педикюр с шелакаом забыла:)) плюс девайсы типа всяких яблочных падов и фонов.. плюс ювелирный. 09.12.2011 12:01:35, douceur
а расходы на ювелирный - это регулярные стандартные расходы? Или все-таки разовые подарки? 09.12.2011 12:14:30, virus
разовые, но разы случаются регулярно :)) 09.12.2011 12:25:53, douceur
у меня - нет. 09.12.2011 12:55:09, virus
Oker
можно ювелирный сменить на магазин бижутерии. Будет и регулярно, и финансово чувствительно :) 09.12.2011 12:18:39, Oker
вот бижутерия да, но что-то она совсем недорогая и нечувствительно поэтому 09.12.2011 12:30:25, Шерлок
Oker
ну, от пятисот рублей где-то. А если суммировать за месяц, то вполне приличная сумма набегает) 09.12.2011 12:32:47, Oker
от 100. ну и не каждый месяц, конечно 09.12.2011 12:36:28, Шерлок
Oker
у нас - в каждый поход по магазинам. Это раз в неделю. И умножить на 3. Но я не жалуюсь :))) Могли б ведь бриллианты желать)) 09.12.2011 12:38:14, Oker
Это Вы о чем/ком сейчас? Обо мне и о моей дочери? :) 09.12.2011 12:20:48, virus
Oker
о девочках-подростках :) 09.12.2011 12:23:12, Oker
У девочек-подростков бывают разные мамы. Я не зря выше написала про лабутены и машины. Обе мамы считают, что это абсолютно оправданные и правильные расходы. Расходам на ребенка может не быть пределов. А могут быть.
У меня дочь по слову "хочу" ничего автоматом не получает. Ни айпадов с айфонами, ни бижутерию в огромных количества, ни тем более ювелирку.
09.12.2011 12:57:50, virus
Ха, у меня тоже не получает. И всё равно, даже без айпадов и прочего расходы растут с возрастом ребёночка в нашем случае. 09.12.2011 13:52:01, В. с работы
Oker
возвращаясь к теме вашего поста - я считаю, что улучшение уровня жизни проявляется и в уменьшении "нет" в ответ на "хочу". 09.12.2011 13:06:27, Oker
В том числе да. Но я считаю, не на все "хочу" надо отвечать "да". Можно просить пятую куртку за сезон (просто потому что хочется), а можно - билет на концерт любимой группы (по цене сопоставимый с курткой). На первое у меня будет в ответ жесткое "нет", а на второе - "да".

Если на все "хочу" всегда говорить "да", то понятно, что расходы на ребенка будут расти в геометрической прогрессии.
09.12.2011 13:14:41, virus
Oker
Я же говорю, что я сильно фильтрую их хочу. Но иногда бывает, что скажу "нет", а потом подумаю и сама себе задаю вопрос "А почему нет-то?". И разрешаю :) И это не только о материальном, естественно.
А 5-я куртка - это фантастика. У меня старшая третий год в одном пальто ходит - не может выбрать достойную замену. За разумные деньги :) Зато мелкие шмотки - без счету. По принципу "А почему нет?" :)
09.12.2011 13:20:43, Oker
в уменьшении "хочу" 09.12.2011 13:11:43, Шерлок
я бы сказала, что в уменьшении "не могу". В том числе на то, на что "надо" и на то, что "хочу". Хотеть при этом необязательно. Лично у меня хоетлки более чем скромные в повседневной жизни. Но я домик на берегу моря хочу :). Где-нибудь в Италии или Франции. 09.12.2011 13:16:59, virus
Oker
Зачем? 09.12.2011 13:14:41, Oker
само уменьшается, автоматически. при повышении уровня жизни 09.12.2011 13:20:57, Шерлок
Хорошо, что моя пока таких слов не знает ))). Иначе уровню жизни семьи опять будет понижение грозить )). 09.12.2011 12:07:22, В. с работы
Oker
пока маникюр без шелака, слава богу :)
Но к стилисту перед выпускным идти планирует...
09.12.2011 12:04:11, Oker
это пока!:)) готовься! 09.12.2011 12:05:46, douceur
Oker
ну, пока она каждый день перекрашивает ногти под цвет наряда, думаю, шеллак нам не грозит :) но количество лаков убивает :) 09.12.2011 12:08:12, Oker
мда, и мы эти грешим :)) расход "жидкости для снятия" просто фантастический. шелак у нас на "выезды" идёт, ну нельзя же барышне с облезлыми ногтями да по Парижам :)) 09.12.2011 12:12:24, douceur
Oker
<расход "жидкости для снятия" просто фантастический>
Да!!! :))) ощущение, что ее кто-то выпивает 6) при том, что средняя у меня вообще ногти не красит...
09.12.2011 12:15:41, Oker
Я знаю, кто у нас это делает... 09.12.2011 12:23:01, В. с работы
и плюс "выезды в свет" :)) 09.12.2011 12:02:13, douceur
Oker
это у меня в графе кафе-кино :) 09.12.2011 12:06:40, Oker
у меня это в графе ежедневные расходы на учебу. рядом с заведением где старшая учится куча кафе, и во время свободной пары вся группа идет пить кофе, иногда еще и едят. не термос же моей выдавать. а кофе в кофехаусе стоит не пять копеек 09.12.2011 12:51:37, ALora
Oker
У нас напротив школы кофе-хаус...
И еще много-много всего, но в кофе-хаусе инет :)
Да, и некуда не денешься "все идут"...
09.12.2011 12:56:19, Oker
а подарки на др друзей которых с каждым годом становится все больше (сохранились старые школьные и прибавились новые в колледже)... и подруге 16-18 лет не подаришь же блокнотик за 100 рэ 09.12.2011 13:32:39, ALora
а у нас "шоколадница" - таже ерунда :)) а вообще, да пусть пока есть возможность радуются. Кто его знает, как оно потом будет. 09.12.2011 13:15:01, douceur
Oker
<а вообще, да пусть пока есть возможность радуются.>
Именно :) Я выше примерно об этом пыталась написать, но как-то невнятно, наверно, получилось
09.12.2011 13:23:32, Oker
я вот по воспоминаниям о себе накупила своей красотке приличной обуви в её 14, думала всё, 38, больше не вырастет. А вот и нетушки!! Уже 39... и не факт, что всё. Частично сейчас прикупленное ей сама донашиваю. Опять же мода у них, туды её в качели, и гармоны. В магазине "ой!! давай купим! я буду, буду носить!!"
дома : "почему не носишь?" - "что-то мне как-то не очень..." - "так какого же .. это в магазине просила???" "а мне тогда нравилось""!

знаю, что балована-балована (причем не мной, бабушкой). У меня в её годы было 3 самошитых юбки и никакого выбора, ибо ни денег, ни вещей в магазинах не наблюдалось.
09.12.2011 11:57:59, douceur
такое сравнивать достаточно сложно, разные времена. 09.12.2011 11:20:12, Елена Сергеевна
Oker
И у нас. Но имхо мы сравниваем несравнимое 09.12.2011 11:16:22, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!