Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ИЗО окончание

Очень хочу сказать всем большое спасибо за то, что поддержали меня в трудную минуту. Мне намного легче стало. И если вчера, общаясь с вами я всё-таки думала о том, чтобы всё сдать и забыть, то с утра проснулась с четким ощущением того, что ни за что не уступлю такому отношению... А в обед позвонила учительница и позвола меня на разговор. Видимо, нажаловались они на меня. Ну и, как всегда, с ней всё решилось быстро и просто. Теперь на подарки учителям я буду сдавать самим учителям. Вот так.
13.11.2011 00:25:48,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ZAIA
вообще, мне кажется, это надо было в тематической конфе постить. слишком глобальная для девичьей проблема, имхо 13.11.2011 17:04:13, ZAIA
наоборот. в девичьей увидели глобальную проблему там, где есть только мелкие разборки. 13.11.2011 18:56:46, Маграт
ZAIA
это была ирония, Аня :) 13.11.2011 18:59:23, ZAIA
ааа... а обвинения автору прямо-таки нешуточные выдвинули. на ровном месте. 13.11.2011 19:04:46, Маграт
ZAIA
а мне кажется, все это выеденного яйца не стоит. 13.11.2011 19:52:31, ZAIA
Вы на двух стульях усидеть хотите. Вам хочется и учительнице угодить, и с родительским комитетом поругаться.
Вы хотите выделить и обналичить вашу долю в общественном подарке. Озвучить ваше участие в приобретении подарка учителю. Сделать его видимым, а не затерявшимся в общей массе.

В конференции есть учителя и педагоги. Может найдётся кто искренний и ответит вам. Спросите их как они воспринимают подарки коллектива. Приходят ли им в голову мысли типо "иванов-то на банкете не был. Наверняка и деньги на подарок не сдавал. На конкурс его не выдвину, и работы его хвалить не буду".

Или берите пример с членов РК. Вступайте в их ряды и изнутри расшатывайте их систему. )
13.11.2011 16:03:19, в удивлении
А другой студии нет? Такое ощущение, что больные люди там. Вызвала учительница, чтобы сказать "Сдавайте деньги на подарки мне мне лично"? Вам не кажется это странным? Зазеркалье какое-то. 13.11.2011 15:15:56, E_VIKT
Хотя нет, все понятно, учителя собирают себе дополнительную оплату через РК, называется это "банкеты", а вы не хотите сдавать. Или Вы играете в эти игры и спокойно занимаетесь, или дополнительно не сдаете, но спокойно заниматься не получиться, или обращаетесь в жалобой о вымогательстве. 13.11.2011 15:22:26, E_VIKT
Вот и грустно от этого. 13.11.2011 15:30:41, 98765
ой мамо.... ну и поворот. 13.11.2011 15:15:17, 1637
Dinania
Вас уже не раз спрашивали: детям объявление делают о времени банкета? А вы так никому и не ответили. 13.11.2011 14:29:53, Dinania
Дети ходят на занятия с мамами (бабушками). Мамы общаются в коридоре во время занятий их детей. Я сейчас не имею возможности сидеть там. Вот уже как раз два года не хожу. А раньше было именно так. При этом, почему-то сейчас в группе идет большая текучка детей, т.е. уже процентов на 80 сменились дети, а поэтому и те мамы, с которыми я хорошо общалась в те времена ушли, а на их место пришли другие, мне уже не знакомые. Собственно, из "старичков" остались только трое. 13.11.2011 14:40:21, 98765
А группа большая? Сколько человек? 13.11.2011 14:46:07, Ольга*
Да почитайте первое сообщение-то 13.11.2011 14:55:41, 98765
Вым хочется слишком много внимания к собственной персоне, пардон. 13.11.2011 15:08:52, Etagerka
Ci Sara
угу, согласна 13.11.2011 18:17:42, Ci Sara
А почему ответить не можете? 13.11.2011 15:01:31, Ольга*
Dinania
так ответьте же на вопрос!!! ДЕТЯМ ДЕЛАЮТ ОБЪЯВЛЕНИЕ НА ЗАНЯТИЯХ О БАНКЕТЕ? Ну причем тут бабушки и мамушки. 13.11.2011 14:59:17, Dinania
Вот тут достоверно ответить не смогу. О выставках говорят точно, сын домой приходит и объявляет. О банкетах - нет (сын не объявляет). А бабушки-мамушки на посиделках решают именно такие вопросы (по крайней мере, так раньше было), поэтому детям (раньше) мы (родители) об этом не говорили. 13.11.2011 15:04:55, 98765
Dinania
Так узнайте. Если объявляют, но Ваш сын об этом Вам не рассказывает, то все наезды на РК беспочвенны. 13.11.2011 15:12:30, Dinania
да не слушайте вы никого. вам тут сейчас принципиальные дамы наговорят.

в вашей ситуации пока что лучшего выхода нету. понятно, что учителю невыгодно конфликтовать с инициативными мамами, которые заинтересованы в результатах занятий. они - костяк этой студии, на них все держится. так что изменить ничего не можете ни вы, ни учитель.
а то, что учитель избавляет вас от общения с этими мамашами - это уже хорошо.

дальше уже вы можете решать, нужно ли вам, чтобы ребенок находился в этом коллективе, и на какие жертвы ради этого вы пойдете. потому что повлиять на ситуацию лично вы можете только одним способом - забрать ребенка из студии совсем. а оно вам надо?
13.11.2011 12:41:07, Маграт
Спасибо. Вы меня поняли. 13.11.2011 13:06:43, 98765
Прочитала все мнения. Да, решение вообще не фонтан. Но, собственно, позавчера были озвучены только два решения - либо не платить вообще, либо заплатить инициативной группе и не связываться. Вчера учитель озвучил такое решение примерно так: "Ну вы же подводите группу. Вы знаете, сегодня будем поздравлять NNN (вторую учительницу), давайте _Я ЗА ВАС СДАМ_...". Ну а потом (типа) мы отдадим ей. Вот ну что тут скажешь? Ну не конфликтовать же с учителем? Это всё. 13.11.2011 11:24:11, 98765
фигею от такой душевной простоты учительниц.Убогие они у вас какие-то.Ну неужели это так необходимо -коробочка конфет или колготки к празднику?Нужна вам такая студия?детей там хоть учат чему-нибудь? 13.11.2011 16:32:45, Schraibikus
Хомяк Абрикосовый
(хмыкает) это и называется "во всем разобрались"? Ню-ню... тока смотрите, чтобы та инициативная группа не обвинила Вас в даче взятkи учительнице ;-) 13.11.2011 12:18:48, Хомяк Абрикосовый
Ну а как бы поступили Вы? Видимо, у нас в студии совсем другая кухня, о правилах и порядках в которой я даже предполагать не могла 13.11.2011 12:27:49, 98765
Хомяк Абрикосовый
Как "Бы" поступила БЫ я вот именно в такой ситуации - я обсуждаю очень редко :-) По простой причине - предпочитаю не примерять на себя чужой негатив. Но деньги на подарки учителям я БЫ в руки самим учителям, да еще и в конфликтной ситуации,поостереглась БЫ передавать - по вышеуказанной причине. Вообще не понимаю, почему в Вашей ситуации учительница выслушала жалобы РК на несдачу денег на подарки и решила провести беседу с Вами, фактически шантажируя тем, что "она сама сдаст". Как я уже ниже написала - она о сборе денег на подарок УЧИТЕЛЯМ даже знать не должна... ведь любой "доброжелатель" из той самой инициативной группы теперь может принести И Вам, И ей неприятности.
В школе, куда ходил сын (частная гимназия, но не в России), все вопросы и суммы оговаривались либо в начале учебного года на родительском собрании в присутствии классного руководителя (экскурсии, культпоходы, дополнительный материал для занятий, подарки к ДР самим детям), ЛИБО на отдельном собрании родителей (без учителя), инициированном местным аналогом "инициативной группы" (подарки учителям по особым случаям). И во всех кружках - тоже. Если кто-то не сдавал - а такие были, 1-2 на класс/группу, говорившие "сдавать не буду" или просто "денег нет" - ну что ж, выкручивались исходя из собранной суммы.
13.11.2011 12:38:12, Хомяк Абрикосовый
Мы в России. В России (у нас) это не взятkа. У нас вообще взяток не бывает - всё на нужды, как бы это не звучало. Почему учитель выслушала РК, почему выбррала такую позицию... ПАТАМУШТА. Я Вас хочу спросить по этой ситуации - видите ли вы более достойный выход из ситуации? Я вот нет, к сожалению. 13.11.2011 12:51:15, 98765
у нас у всех Россия разная.
Достойный выход-поменять студию
13.11.2011 16:33:57, Schraibikus
negligencia
У нас в России учителям деньги собирать нельзя категорически. И вообще о деньгах заикаться при родителях нельзя. Табу.
Это я Вам как преподаватель школы искусств говорю (кстати отделение ИЗО). У нас школа бесплатная, платное только подготовительное отделение (2500 в месяц). А для всех остальных групп есть благотворительный взнос (от 800 до 1200), но мы не можем требовать у родителей чтобы они эти взносы платили и даже квитанции если они попали к нам в руки передаём сразу секретарю. И, хотя, директор школы требует чтобы оплата была полной и своевременной, сама неоднократно нам напоминает, что требовать с родителей мы ничего не можем и это дело добровольное.
13.11.2011 14:08:42, negligencia
Да, примерно всё так, как Вы написали. Вот только у нас это "добровольное дело" очень обязательное. 13.11.2011 14:48:13, 98765
negligencia
Вы просто не всё знаете. Совсем оно не обязательно. Я же говорю: с одной стороны надо чтобы обучение оплатили все, но ни просить, ни требовать мы не имеем права. Потому, что это называется добровольное пожертвование )))
А уж на подарки собирать хоть учителям, хоть детям вообще НИЗЗЯ!
Поэтому свою дочь я вожу на платное отделение в художественный лицей при академии художеств )
13.11.2011 16:08:26, negligencia
Хомяк Абрикосовый
"В России это не взятkа" - ну... я БЫ и в России поостереглась так уверенно это утверждать ;-). Тут в конфе российские юристы есть, они могут подробнее рассказать - что именно в России считается взятkой - или вымогательством ("ну что теперь делать, давайте Я за Вас сдам?")

А где Вы увидели "достойный выход" в предложенном учительницей варианте? (кстати, я не называла его "недостойным", а только предупреждала об опасности этого варианта, как для Вас, так и для учительницы)
На "более достойный выход" Вы силы тратить не хотите. Потому что он подразумевает длительное противостояние и/или изменение существующей структуры "инициативной группы".
13.11.2011 13:05:00, Хомяк Абрикосовый
Главный вопрос к вам. Почему вы не хотите сдавать эти деньги? Как я понимаю эта сумма идет на какие-то принадлежности для занятий вашего же ребенка, которые закупают централизовано и на подарок учительнице. Вы лично против всего этого или что? 13.11.2011 12:54:39, Ольга*
А Вы первую тему читали? 13.11.2011 12:57:59, 98765
Читала, но так и не поняла, что вы добиваетесь. Еще раз повторю, то что написала там. Если вы хотите, чтобы вас персонально везде приглашали, в т.ч. и на банкет, то общайтесь хоть минимально с этим родительским комитетом. Можно просто звонить кому-то по телефону 1 раз в месяц для поддержания контакта. Если вы в принципе этого делать не хотите (это ваше право), а ограничиваетесь только сдачей денег, то тогда и не обижайтесь, что вас не позвали. Они этого делать тоже не обязаны. 13.11.2011 13:05:52, Ольга*
Вот мне реально непонятна такая позиция РК. Я деньги сдаю? На банкет, потому что там какбэ будет пить-есть мой сын. Сдаю. Так почему тогда там моего сына не бывает? Почему позвонить мне и сообщить о здаче денег у РК есть возможность, а позвонить и пригласить сына на это мероприятие, на которое я сдала деньги у РК нет такой возможности? Вот почему такая позиция считается у вас правильной???? 13.11.2011 13:15:15, 98765
Надо же так банкеты любить! 13.11.2011 15:42:01, в удивлении
Так детям обычно объявляют когда и где состоится данное мероприятие. Может быть ваш сын этого просто не запоминает. Это мне очень знакомо. У самой такой был. Сроду никогда ничего не знал. Поэтому я интересовалась всем сама. Имела телефоны всех детей и знала всех родителей по имени-отчеству. Вот ваш РК и считает, что раз вы лично не интересуетесь мероприятиями, то вам это не нужно. Зачем тогда вам кто-то должен звонить. Если вам самой это мероприятие нужно, то и интересуйтесь сами. Вот и все. Никаких подвохов здесь нет. 13.11.2011 13:24:25, Ольга*
Хомяк Абрикосовый
Неужели учительница дала Вам ответы на все эти вопросы? ;-) 13.11.2011 13:23:09, Хомяк Абрикосовый
Учитель сказала, что на меня наорала та мамочка потому, что учитель высказала всё именно ей о том, что моего ребенка она там не увидела. 13.11.2011 13:30:07, 98765
Хомяк Абрикосовый
И что? Это и есть ответ на вопрос - почему не пригласили Вашего ребенка? ;-) 13.11.2011 13:34:35, Хомяк Абрикосовый
Ci Sara
что высказала? 13.11.2011 13:31:28, Ci Sara
Ci Sara
не пригласили ВАС или вашего СЫНА?
из вашего первого сообщения я этого не поняла.

если не позвали ребенка, то не очень понятно, почему вы именно так построили разговор ("не буду сдавать" вместо "потрудитесь приглашать моего ребенка")
13.11.2011 13:20:01, Ci Sara
Позвонить д.б. мне, т.к. у детей уже каникулы начались и они не пересекались на ИЗО. Не придирайтесь к словам. 13.11.2011 13:22:16, 98765
Ci Sara
я не придираюсь.
вашей ошибкой было, что вы 2 (два) раза проглотили обиду, а на третий решили вспылить, причем в максимально жесткой форме (деньги сдавать не буду).

или я опять неправильно поняла?

и все-таки - теперь о дате банкета вам будет сообщать кто? учительница?
13.11.2011 13:30:16, Ci Sara
Именно после второго раза вспылила. Там был маленький нюанс: детям должны были подарить маленькую керамическую игрушку (на которую все сдавали деньги вместе с банкетными). Ну и моему ребенку передали ее отбитую. Вот тут я во всеуслышание высказала своё "фи" и вернула игрушку РК. Ну и через пол года мне ее опять по-тихому вернули через сына с некоторой суммой (наверное, стоимость игрушки).
Ох, насчет того, кто будет приглашать моего ребзя на банкеты - учитель сказала, что она сама будет звонить, но это меня вообще не убеждает ни в чем хорошем. Правда, пока о банкетах речи не было, пока деньги собираются на подарки учителям без банкетов.
13.11.2011 13:38:01, 98765
Отбитость игрушки - дело житейское. Неприятное, но уравновешенная мама всегда нейтрализует это ребенку. Если во всем видеть кровную обиду,то это постепенно внушается и тем, кто изначально ничего за пазухой не держал. Если человек "фи" громко выражает, обижается глубоко и с выводами на стечение обстоятельств (забыли,допустим, позвонить про "банкет", ), сам не интересуется ходом околокружковой жизни, не контачит совершенно с теми, кто в какой-то мере организует эту жизнь, то откуда желание приглашать такого человека и зачем там этой маме жаждать быть. 13.11.2011 14:08:23, Etagerka
А вы, пожалуйста, не привносите неуравновешенную маму на банкет и сильные переживания ребенка по поводу отбитой игрушки. 13.11.2011 14:31:21, 98765
нипонял 13.11.2011 14:38:02, Etagerka
Хомяк Абрикосовый
так РЕБЕНКА все-таки приглашали и подарок вручали? 13.11.2011 13:41:38, Хомяк Абрикосовый
Блин, ну я уже не знаю, как объяснить-то... Не приглашали, не ходил сын, а передали на следующих групповых занятиях. Я не путаюсь в показаниях, пишу, как ситуация разворачивается с моей точки зрения, с моими эмоциями... И мне не надо лишний раз объяснять, что сама дура - сама знаю. мне просто хочется увидеть (услышать, прочитать), есть ли другой, лучший способ выйти из этой ситуации. А искать во мне первопричину такой ситуации... Не хочу, чтобы вы это делали, я и так уже закопалась в себе... 13.11.2011 14:20:59, 98765
С вас никто показания и не снимает, а уже предложили массу выходов на любой вкус и кошелек. И еще пытаются как-то помочь даже не вам, а вашему ребенку советами. Для этого и спрашивают. 13.11.2011 14:40:08, Etagerka
Хомяк Абрикосовый
Ну так В МОМЕНТ СДАЧИ ДЕНЕГ спрашивайте, КОГДА и ГДЕ будет это мероприятие. Или предложИте обмен конвертами - Вы в конверт кладете деньги - РК в конверт кладет приглашение. Один конверт меняется на другой.
"В Вас искать первопричину", а тем более - копаться в Вас, мне, извините, нафиххххх не надо. Психологические анализы проводятся специалистами и стоят денег.
13.11.2011 14:35:48, Хомяк Абрикосовый
Вот, во второй раз уже так и спросила))). Сказали. Но дату по какой-то причине поменяли и меня не предупредили. 13.11.2011 14:43:12, 98765
Хомяк Абрикосовый
Забыли, тем более - никто Вас месяцами не видит-не слышит. Или ребенку сказали, а он забыл. Тоже бывает. А самой за неделю до намеченной даты позвонить одной из тех мам, с кем Вы знакомы и спросить - нет ли изменений - это Вы совсем-совсем не можете? В смысле - по техническим причинам? ;-) 13.11.2011 14:48:19, Хомяк Абрикосовый
Дата была названа за неделю до мероприятия. И перенесена на 2 дня вперед. Вот реально даже мысли не было, что дата может измениться. 13.11.2011 15:09:20, 98765
Хомяк Абрикосовый
Ну у Вас реально не было мысли, что дата может измениться, а у кого-то реально не появилось в спешке мысли о том, что именно Вам сообщить забыли... Или что один какой-то ребенок информацию своей маме не передал.
Вы ведь можете и ВООБЩЕ НЕ сдавать именно на "банкетные мероприятия" и НЕ ходить на них. Ну и ребенок тоже ходить не будет.
Только эти вопросы надо все-таки обсуждать не с учительницей, которая нарушает этим все, что тока может нарушить (Вам там уже не раз объяснили, в том числе - и педагог дополнительного образования), а с той самой "инициативной группой" - мол, вся информация о сдаче денег - в письменном виде, а когда организовываете "банкет" - так моего ребенка и меня из этих списков исключите, сумму подсчитайте, исходя из "только подарки учителям, БЕЗ подарка для ребенка и банкета".
13.11.2011 15:14:29, Хомяк Абрикосовый
Вот сложилось так, как сложилось. Через учителя. И, наверное, это для меня, действительно, не самый плохой вариант. Потому что с РК сейчас, после того, что я всего о себе столько услышала, общаться непредвзято не смогу. Ну а с течением времени, думаю, что все более-менее войдет в свое русло. А ведь другого, более лучшего варианта ни я не нашла, ни здесь предложено не было. Этот - оптимальный, получается. 13.11.2011 15:26:26, 98765
Хомяк Абрикосовый
Вам уже самые разные варианты разные люди по нескольку раз озвучили. От "платить молча и терпеть неприглашение" через "платить только за то, за что считаю нужным" и "не платить вообще" до "уходить". Но ВАМ они все не нравятся. Т.е, ВАШ лучший вариант, который ВЫ лично для себя выбрали - это непосредственная передача денег учительнице .- на подарки для нее самой и ее коллег. Т.е., наиболее противозаконный из всех предложенных. Флахххх в руки. 13.11.2011 15:56:57, Хомяк Абрикосовый
1. "Платить молча и терпеть неприглашение" - Не подходит, не тот у меня характер, может быть, где-то и промолчу, но где-то обязательно выскажусь. Пионерское прошлое со своими правильными книжками... Собственно, со второго раза не сдержалась, но не ожидала такой реакции.
2. "платить только за то, за что считаю нужным" - Именно с этого и начался мой первый пост (частично сдавала), т.е. это было озвучено перед РК, из-за чего весь сыр бор и произошел с вовлечением учителя.
3. "Не платить вообще" - Тоже не подходит, поскольку очень много собирается на объективные нужды, закупается оптом у опред. "поставщиков" специально для творчества. Одна я не смогу ничего приобрести, т.к. элементарно я не ИП, не имею всех тех документов для работы напрямую с фирмами (ну для налогов, чтобы всё по-правильному было)
4. "уходить". Если бы это был исключительно мой выбор (если бы у ребенка не было той привязанности и нежной любви к этому ремеслу), то даже темы такой здесь не было, я бы уже давным давно забыла бы о существовании такой студии.
Посчитала, что все эти варианты описала, но, видимо, не явно
13.11.2011 19:19:11, 98765
Хомяк Абрикосовый
Ну так Вы в результате выбрали фактически вaриант 1. Будете платить и молчать дальше. Только еще и втянув в процесс передачи денег учительницу, которая, как Вам не только я сказала, ВООБЩЕ знать об этих "сборах на подарки" не должна.
Но я уже устала Вам это объяснять... извините.
13.11.2011 19:36:59, Хомяк Абрикосовый
Так и я уже устала объяснять, что альтернативы-то нет. Ну т.е. лично РК мне даже видеть на данном этапе не хочется, не хочется ни общаться, вообще думать о них. И если бы учитель не втянулся в эти разборки, то процентов на 99 я бы настояла на несдавании денег, т.е. как мне ранее советовали, заняла четкую и окончательную позицию что решение не изменю, разговор окончен. Но с учителем я так не смогла. Я его очень уважаю, и не считаю правильным перед ней в таких вопросах быть непреклонной. Ну потому что она - Мастер.
И я просто не понимаю, что Вам конкретно мне надо сказать, чтобы Вы поняли мою позицию, и как мне надо прочитать Ваши посты, чтобы прочитать то, что Вы хотите до меня донести.
13.11.2011 19:57:35, 98765
а зачем до нас непременно что-то доносить. вы довольны решением проблемы - и хорошо (мы-то к вашей проблеме отношения не имеем). не довольны - ну так, значит, решение не верное, и нужно искать другое. 13.11.2011 20:16:34, мышка на сервере
Хомяк Абрикосовый
Читайте мои посты так, как они написаны. Не ищите в ник некоего скрытого смысла - я все написала без шифровки. И совершенно ясно Вам несколько раз сказала, что избранный Вами вариант опасен как для Вас, так и для Учителя, которого Вы очень уважаете. С точки зрения УК РФ (даже ссылку Вам дала на статью о даче взяток). Что Вам еще нужно для того, чтобы понять написанное?
Ваша позиция, вырисовывающаяся из Ваших сообщений как в прошлой теме, так и в этой, очень проста и предельно ясна -
"мои проблемы с РК берет на себя Учитель, а я не общаюсь с неприятными мне людьми. Мои нервы целы. На все остальное мне плевать".
Но это Ваше дело. Я обратила Ваше внимание только на то, что написано в первой части - передавая деньги на _подарки для учителей_ через учителя, Вы "подставляете" этого самого Учителя. Делаете его уязвимым. В России. Точнее - - И в России. В соответствии с российским законодательством :-).
13.11.2011 20:14:22, Хомяк Абрикосовый
Про взяточничество я поняла, в этом совершенно нет проблемы. Я все деньги за занятия всегда сдавала через учителей, у них есть какие-то ведомости, куда и вносятся все платежи. Ребенок занимается во дворце искусств, где очень много различных направлений творчества, там даже понятия "платить через кассу" нет. 13.11.2011 20:32:45, 98765
Хомяк Абрикосовый
Сколько раз Вы еще "не заметите" моих слов "_на подарки учителям_", "на подарки для учителей", "на банкеты"? 13.11.2011 20:38:44, Хомяк Абрикосовый
Вы думаете, не найдется такой ведомости, где все такие "нечестные" платежи при необходимости не будут внесены как самые честные платежи в мире? 13.11.2011 20:43:17, 98765
вы так и не ответили - чего вы хотели в качестве результата конфликта?? Что и как должно было, по-вашему, измениться?
А то может, это действительно лучший вариант для вас.
13.11.2011 15:31:30, мышка на сервере
Это они следы заметают, чтобы вы туда не проникли, не иначе))))
Да не придавайте вы там ничему такого сакрального смысла. Люди так мало о нас думают. А нам иной раз кажется, что только наши проблемы за нашей спиной и обсуждают .
13.11.2011 14:47:37, Etagerka
Ci Sara
ну, то есть, вам просто поменяли менеджера. в общем, такое практикуется, когда доходит до личной неприязни между менеджером и клиентом.
только не нужно себя обманывать, что "в РК я денег не сдаю"
13.11.2011 13:40:49, Ci Sara
Ну да, поменяли менеджера. Точно сказано. И я не испытываю иллюзий по поводу "в РК денег не сдаю", мне очень грустно, но вот так вот сложилось. 13.11.2011 14:22:42, 98765
Да в России все точно так же, как вы описали. 13.11.2011 12:42:43, Ольга*
Понимаете, Вы просто не встречались с подобными ситуациями. У меня сын занимается спортом. Там, стыдно сказать, платим 300р в месяц (при ежедневных тренировках) и всё!!!!! Как такового РК там в принципе нет, т.к. вид спорта очень мальчуковый, водят преимущественно детей отцы, а у мужиков нет таких озабоченностей типа РК и других очень нужных и архиважных "общественных работ". А в праздники тренер (женщина) уходит с тренировки согнувшись от тяжести подарков. А ведь никто никому не доказывает и не убеждает, что дарить подарки учителям - это важно и нужно. 13.11.2011 12:57:16, 98765
Я в родительском комитете была во всех местах, где сын учился и занимался. В яслях, детском саду, хореографическом коллективе, гимназии и даже в колледже (вот уж никогда не подумала б, что там бывает родительский комитет, пока сама с этим не столкнулась). Подарки учителям дарят везде и всегда. Если мы только о подарках говорим. Родители по этому вопросу занимают самые разные позиции. Иногда очень странные. 13.11.2011 13:02:54, Ольга*
Тут не про РК разговор изначально шел, а про то, как реагировать... 13.11.2011 13:06:09, 98765
Хомяк Абрикосовый
а на это Вам еще в первой теме подробно ответили - например, вот тут [ссылка-1] 13.11.2011 13:12:20, Хомяк Абрикосовый
Да, я прочитала и согласна с Вами. Я вот даже не знаю, как тут объяснить... Понимаете, приезжая в приморский городок, люди и по улицам в пляжной одежде ходят, чего никогда себе не позволят в своем городе... 13.11.2011 13:19:27, 98765
Хомяк Абрикосовый
Странное сравнение... 13.11.2011 13:23:50, Хомяк Абрикосовый
Так что тут реагировать? Либо вы участвуете финансово и в мероприятиях, либо не участвуете. Крайний вариант - это вообще уйти в другой коллектив. Если у вас есть выбор другого коллектива. Но там вполне может быть тоже самое. 13.11.2011 13:10:44, Ольга*
так вы ничего не изменили в ситуации, ровно ничего. Стоило ли огород городить? 13.11.2011 12:16:04, мышка на сервере
Вы считаете, что здесь возможно что-то было изменить? 13.11.2011 12:31:17, 98765
Здесь - либо платить, либо не платить. Кому платить - совершенно безразлично. Вы вернулись к тому же, от чего ушли (пытались уйти), только потратив при этом силы и время, испортив отношения с родителями. И ради чего это все было? 13.11.2011 12:37:56, мышка на сервере
Да не за "ради чего". В теории я всё знаю, как надо и как правильно. А в реальности получилось так. Причем без вариантов. Нет, есть еще вариант - уйти. 13.11.2011 12:46:02, 98765
У каждого свой набор вариантов. Если для вас других нет, то и начинать не стоило?
А вы вообще на какое развитие событий рассчитывали?
13.11.2011 12:53:43, мышка на сервере
То, что Вы пишите, это - теория. О куче вариантов, о моём расчете развития событий... Ситуацию я описала достаточно подробно. Причем именно реально сложившуюся ситуациию. А мне здесь пишут, что плохо она разрешилась, очень плохо. Я это сама понимаю, но более лучшего выхода из нее я ни от Вас не услышала, ни от кого либо еще. 13.11.2011 13:04:23, 98765
Какой может быть МОЙ выход из ВАШЕЙ ситуации???
Какой-то абстрактный выход можно было искать из общей ситуации, сложившейся в вашей группе, потому как в ней в одинаковой позиции находились все родители группы.
но вы организовали слишком персональную ситуацию, чтобы примерять ее на себя. Единственное, что я могу примерить на себя - это в любой ситуации обсуждение вопроса подарков учителям с учителями, то есть невозможность такой ситуации. для меня единственным выходом было бы "извините, Марь Иванна, я не считаю этичным и возможным обсуждать этот вопрос с вами, и тем более вовлекать в вас в этот конфликт"
Но ваша ситуация (на мой взгляд) сейчас хуже, чем была на начало конфликта.
13.11.2011 13:23:22, мышка на сервере
Да, я так не сказала. Про марьванну. А надо было. Сказала учителю сразу, что здесь вообще не про деньги вопрос. И сказала, что это неправильно говорить с ней об этом. Пыталась уйти, но получилось так, как получилось. 13.11.2011 14:26:02, 98765
Хомяк Абрикосовый
Нет, есть еще вариант - "отдавать деньги инициативной группе" - НЕ втягивая учительницу. Отдавать-то Вы их все равно решили и учительнице пообещали? 13.11.2011 12:48:51, Хомяк Абрикосовый
отдавать деньги инициативной группе я НЕ буду. 13.11.2011 12:59:15, 98765
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) Ну тогда подставляйтесь сами и подставляйте учительницу... на тот случай, если инициативная группа захочет от Вас избавиться насовсем. 13.11.2011 13:07:47, Хомяк Абрикосовый
Что-то Вы фантастическое пишите. Преподаватели реально профессионалы своего дела. На них держится всё. не будет их, не будет ничего. Думаю, что это понимают все. Поэтому никто не будет подставлять преподавателей, тем более те мамочки, которые всеми силами продвигают своих детей. 13.11.2011 13:27:57, 98765
Хомяк Абрикосовый
Я? :-))) Фантастическое? :-))) ВАС тоже никто не будет подставлять, потому что на Вас все держится?
[ссылка-1]
13.11.2011 13:40:42, Хомяк Абрикосовый
Так тогда и не обижайтесь, что вас куда-то там не зовут. 13.11.2011 13:07:42, Ольга*
Ci Sara
как-то не фонтан вариант-то...
а на банкеты вас будет тоже учительница приглашать?
13.11.2011 01:28:31, Ci Sara
Я рада, и предлагала озвучить такую версию. 13.11.2011 00:59:18, NLU
Хомяк Абрикосовый
какая милая школа... на подарки учителям от класса - сдаем деньги самим учителям... учитель "зовет на разговор" маму по жалобе "инициативной группы" мам, собирающих деньги на различные банкеты/подарки... и все это при том, что школа, вообще-то, платная и дополнительная... 13.11.2011 00:55:48, Хомяк Абрикосовый
какие ученички - такие и учителя. раз одни готовы платить, то почему бы с них не брать, брать, брать.. 13.11.2011 01:02:56, хатуль мадан
Хомяк Абрикосовый
Не, ну "готовы платить за учебу ребенка в узкоспециализированной школе" и "учитель по жалобе РК вызывает на ковер маму, не сдавшую деньги на _подарок УЧИТЕЛЮ_" - это все-таки несколько разные ... хм... степени готовности платить ;-) 13.11.2011 01:07:26, Хомяк Абрикосовый
Скорее, не на ковер, а успокоить родительские страсти. 13.11.2011 01:09:50, Etagerka
Хомяк Абрикосовый
вызовом "неплательщицы" на беседу? :-))) Вообще-то учительница обязана была вежливо но твердо объяснить "инициативной группе", что деньги на подарок самой себе в размере, определенном этой самой инициативной группой, она собирать с других родителей не считает возможным и вообще-то даже ЗНАТь о таких сборах денег не должна :-) И тем самым прекратить "родительские страсти". 13.11.2011 01:16:31, Хомяк Абрикосовый
Что-то в данном случае мне жаль учителя. Мы слышим ведь только обиженного неприглашением на "банкет". Вряд ли учительница требовала себе деньги на подарок. Скорее это вывод автора о передаче денег преподавателю. 13.11.2011 01:43:27, Etagerka
Хомяк Абрикосовый
PS - учителя мне в данном случае особенно жаль. Сует голову в петлю... 13.11.2011 01:52:06, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
мы слышим "обиженного неприглашением", который радуется по поводу того, что учительница вызвала на разговор, во всем разобралась - т.е., и в том, почему автор не хочет сдавать деньги на подарки/банкеты - и теперь будет принимать собираемые инициативной группой деньги от автора лично в руки и передавать представительнице инициативной группы.
Вообще-то "обиженный неприглашенный" должен БЫ не радоваться, а подумать, что подобное решение проблемы может принести весьма неприятные результаты как для учительницы, так и для "обиженной".
Учительница вообще не должна принимать участия в таких вот сборах денег "на подарки и банкеты". Это ведь не сбор денег на материалы, необходимые для занятий.
13.11.2011 01:48:43, Хомяк Абрикосовый
Да мы его уже и не слышим))) 13.11.2011 01:52:58, Etagerka
Хомяк Абрикосовый
(глядя на строчку с указанием московского времени) ну так оно и неудивительно... :-))) 13.11.2011 01:54:34, Хомяк Абрикосовый
эта конкретная мама имхо готова платить везде и всегда и ещё с извинениями. 13.11.2011 01:09:37, хатуль мадан
Учителя сами себе на подарок деньги собирают? 13.11.2011 00:50:41, спрошу
потрясающе.. 13.11.2011 00:39:45, хатуль мадан
Каким образом?Просто независимо от класса будете делать подарки? 13.11.2011 00:39:37, Галя и
Нужно будет сдать ту сумму, но не в "род.комитет" 13.11.2011 00:45:40, 98765
так и в чем принципиальная разница??? 13.11.2011 11:47:37, мышка на сервере
т.е учительница просто будет "передаточным пунктом"? Понятно 13.11.2011 00:49:37, Галя и
фа
Вах! Учителям сдавать им же на подарки? "Марьванна! Это Вам!" ....Так? 13.11.2011 00:27:07, фа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!