Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SveM

любителям театров

Скорее даже любителям драматических театров.

Скажите, уважаемые, а что вас приводит в драматические театры?
Желание таким образом развлечься в этот вечер или же вы действительно ждёте какой-то пищи для ума?

Спрашиваю так, поскольку неоднократно слышала, читала интервью драматических актеров, где они рассказывают о "...влиянии на души зрителей".
Но вот я это самое "влияние" никогда не ощущала на себе. Вернее, я его ощущала всего-то один или два раза в жизни, когда я на физическом уровне почувствовала, что то, что я увидела на сцене меня проняло.

Все остальные спектакли проходят для меня как "развлечение на вечер", вне зависимости от того, комедия это или трагедия.
Я могу отметить хорошую игру каких-то актеров, удачные декорации, музыку, но сказать, что меня это просто потрясло и заставило о чём-то задуматься - нет, неправда.

Я вот думаю, отчего это зависит?
От моего возраста? Многое видела, прочувствовала на своей "шкурке", и поэтому театральные (придуманные) эмоции меня не трогают?
Правда, и в юности они меня не трогали, хотя я много чего тогда посмотрела в московских театрах.

Или же ".....влияние на души" - это театральный миф, байка?
Причем, бывает, что и пьеса известная, и состав абсолютно звёздный, не новички, а я...сижу в зале и чувствую, что я в зале в своём мире, со своими проблемами, а они на сцене в своём - взрослые люди играют в свои "игрушки".)

Интересно, это у меня только такое восприятие драматических театров или кто-нибудь ещё испытывает подобное?
09.11.2011 18:49:49,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иду изначально обычно ради отдыха, а если в итоге это дает эмоциональный заряд, интеллект. какой-то интерес возникает, просто нравится сценография, отдельный танец, то считаю, что мне повезло.

Именно потрясений никогда не было. Но были отдельные очень запоминающиеся вещи. И через 20 лет помню как вчера. А таких впечатлений нигде никогда не бывает много...
10.11.2011 14:52:46, Питерская
А выбираю, кстати, по теме скорее. Если не знаю больше ничего об этом спектакле. 10.11.2011 14:55:23, Питерская
УникаЛьнаЯ
Приводит... желание получить впечаления, эмоции, о чем-то подумать, попереживать :), попробовать "другое видение", не свое, на иногда знакомые уже произведения... Нет, ну иногда да - просто отдохнуть и зарядиться энергией :) 10.11.2011 11:26:30, УникаЛьнаЯ
Знаете, я как-то была на "Скрипаче на крыше" Саратовского областного театра. Там еще актер довольно известный по телевидению, полный очень, играл, ну да не в этом суть.
Я хожу в театр пару раз в квартал точно. Но только на этом спектакле я плакала, и у мужа глаза были на мокром месте, ей-богу. Нас до глубины души пронзило. И я тогда поняла, что так бывает. А все остальные походы в театр - это всего лишь ожидание Мастерства.
10.11.2011 10:27:59, Moon
я снова вспоминаю свой последний поход в театр на Чайку: девочка-старшеклассница рядом со мной сидела - так у нее лицо было каменно-напряженное по окончании первого действия, я ,помнится, мимоходом удивилась, а когда увидела в конце спектакля слезы у нее на лице, то поняла: она не знала содержания, и оно действительно проняло ее - игра актеров была выше всяких похвал - до глубины души, и в этом случае эти слова не штамп... 10.11.2011 10:48:30, Багир@
Я - также. Про меня точно нельзя сказать, что я много видела или знаю, но театр меня как правило не трогает. За всю жизнь могу вспомнить правда не 1-2 , но тоже немного. Но я там и бываю нечасто последние лет 20. Но как ни странно - совсем не ходить не собираюсь. 09.11.2011 23:44:08, hanhi
очень люблю театр. На комедии хожу редко. Хочу именно душу взбудоражить, а не поржать. 09.11.2011 21:38:48, Чернобурка
iv-vita
зачем вы туда ходите?
вы же не очень понимаете для чего это
09.11.2011 21:00:39, iv-vita
Ну так если не ходить, тогда тем более не поймешь, а так - а вдруг на этот раз случится чудо? 09.11.2011 23:44:58, hanhi
А разве не понятно? Просто получить удовольствие... Разве этого мало? 09.11.2011 21:49:02, AleXXX
iv-vita
так чел не получает удовольствия... 09.11.2011 21:51:20, iv-vita
чего это вдруг? 10.11.2011 00:21:21, AleXXX
с чего вы взяли? 09.11.2011 22:32:34, Шерлок
SveM
Тэкссс....
Мадам, Вы опять о чём-то своём.)
09.11.2011 22:17:04, SveM
SveM
Понятно, специфика конфы))
Каждый видит (читает) что-то своё, а не то, что написал автор.
Я спрашивала ДРУГИХ участников конференции для чего они посещают драматические театры.
А про себя я написала в корневом топике - "развлечение на вечер")
09.11.2011 21:22:55, SveM
А я и не думаю про влияние , просто люблю театр. Люблю и оперу, и балет, и драму. Наслаждаюсь хорошей игрой актеров, интересной постановкой... Так что я хожу удовольствие получать. 09.11.2011 20:42:26, douceur
Театр нравится как разновидность интертеймента.
Люблю сама быть частью событий, но бывает такое настроение и состояние, что хочется посадить свою тушку в мягкое кресло в теплом месте и чтоб меня развлекали.
Ощущения всегда одно - опять люди о людях и не только )
09.11.2011 19:53:21, Nastursia
известная пьеса и звездный состав ну ничего ровным счетом не гарантируют. и даже скорее гарантируют халтуру.
а чтоб прямо проняло, это редко бывает. один случай из десяти, наверное. вы видели Фрейндлих на сцене? а мастерскую Фоменко?
но больше всего я люблю молодежные маленькие театры. вот там у артистов еще души незамутенные, там они пронимают через одного.
09.11.2011 19:50:02, Маграт
ландыш
да, вот еще молодежные маленькие - куда ни шло. 09.11.2011 21:00:13, ландыш
Согласна. 09.11.2011 20:47:02, douceur
SveM
Нет, их, увы, я не видела.
Я года четыре назад увидела на сцене "Сатирикона" спектакль "Ричард III".
И вот именно эта пьеса, в такой режиссуре, в таком составе, и именно в тот вечер меня и проняла.
Вот такое было редкое для меня сочетание формы и содержания.
09.11.2011 20:42:13, SveM
у Райкина вообще многое пронимает. на сеньора Тодеро мы два раза ходили :)
Контрабас еще.
09.11.2011 21:37:01, Маграт
SveM
Я смотрела несколько спектаклей именно с его участием, но вот такого сильного эффекта не испытывала.
Например:
"Там же тогда же" - интересная мысль, но мне на тот момент она была абсолютно не близка (молода ещё была)));
"Жак и его господин" - никакого эффекта;
"Сирано" - роль Райкина - сильнейшая в спектакле, но окружение не дотягивало;
"Король Лир" - мдаааа.... режиссерское новаторство. Муж ушёл в антракт, не смог адаптироваться))
09.11.2011 21:46:45, SveM
Баба Нюра
Ка-ак мне понравилось "Там же, тогда же" в 24, и как ниочём оно было около моих 30-ти... Я знала, что в одну реку нельзя дважды, но в первый раз меня ТАК поразило...
Короче: должны правильно сойтись звёзды, шоб - бац! - и проняло. Всё остальное - просто развлечение.

P.S. В моей жизни было только три "бац" пока. Один в юности ;). И "Юнона и Авось" не считается :)))
10.11.2011 14:58:54, Баба Нюра
SveM
Получается, что у тебя перерыв между первым "Там же..." и вторым был приблизительно 6 лет. А ты не помнишь, ты смотрела этот спектакль в том же составе или нет?
Т.е. ты оба раза смотрела пару Райкин-Васильева или же второй раз ты смотрела Райкин-Полищук?

Интересно было бы узнать про твои "бац".))
Ты меня обогнала. У тебя их целых три))
10.11.2011 15:18:44, SveM
Баба Нюра (с осторожностью)
Оба раза Райкин-Полищук...

Вторым было "Чествование" с Ширвиндтом (остальных уже просто не помню).
А первым просто "Завтра была война" в краснодарском театре. Нас классом водили :). Восьмым классом ;)).
10.11.2011 15:33:01, Баба Нюра (с осторожностью)
SveM
А чего ты осторожничаешь?)))

Про "Завтра...." отлично понимаю. Всё совпало в одной точке - тема, возраст зрителей и, видимо, сама постановка была хорошей.
А я "Там же, тогда же" смотрела с другой парой Райкин - Васильева. Но мне тогда было уже около 30-ти. А Полищук стала заменять Васильеву уже позже.
Может быть, ты всё-таки разные составы посмотрела?)

P.S. По поводу войны. Навеяло. В Янгоне (Бирма) нас экскурсовод завезла на местное военное кладбище, где похоронены британцы, индусы и бирманцы, погибшие во Второй Мировой. Всё очень чисто, ухоженно, как картинка в кино - ровные ряды могильных плиток.
Показывает нам всё это экскурсовод (женщина чуть больше сорока) с нескрываемой гордостью.
На кладбище, не буду врать, могил то ли несколько сотен, то ли несколько тысяч (в пределах 3).
И в какой-то момент я ей и говорю:"Да, это всё печально, в нашей стране во Второй мировой войне было убито свыше 20 миллионов человек."
Интеллигентная женщина несколько раз переспрашивала про количество погибших, всё думала, что плохо расслышала цифру, а потом и говорит: " А Россия на какой стороне воевала? На стороне Германии?"
........

(как пишут - "no comments")
10.11.2011 15:52:40, SveM
Баба Нюра
Нет :). В первый раз я смотрела "Там..." с бойфрендом, который пытался наладить наши расползающиеся отношения. Второй раз с мужем. :). Так что я могу ошибаться на год там и там, не больше ;). Но оба раза то была Полищук, клянусь. Я так помню...

Про постскриптум. Два мира...
10.11.2011 16:06:00, Баба Нюра
эти все я не видела. в сеньоре Тодеро великолепный состав. 09.11.2011 23:38:19, Маграт
я совсем недавно в Таллине такую Чайку" увидела. про всё забыла когда смотрела... 09.11.2011 21:07:15, Багир@
уже лет 7 не ходила. И отлично себя чувствую:)
Раньше ходила несколько раз в неделю, "по работе".
А для удовольствия - только на кого-то. На актера, режиссера, декоратора.
Вот не могу забыть, например, Горе от ума с Меньшиковым в Моссовете.
Но я Моссовет вообще любила очень.
09.11.2011 19:46:33, Лангуста
SveM
Заинтригована.)
Что значит "ходить на режиссера (актёра)" я понимаю.
А вот "ходить на декоратора" - слабо.)
У меня при слове "декоратор" всплывает только одна широко разрекламированная в своё время фамилия - Борис Краснов.
И он, кажется, даже устраивал своё персональное шоу, если я не ошибаюсь.

Это он или ещё кто-то?
09.11.2011 20:47:34, SveM
Ну у Виктюка сильна эта сторона. 10.11.2011 14:54:17, Питерская
Да, Краснов. И Бартенев тоже делал. Я его любила сильно по моложости. Он тогда еще в каком-то разуме был... 10.11.2011 01:50:21, Лангуста
например, в Мариинке ходят на Щелкунчика от Шемякина. я первый и последний раз в жизни видела, как аплодируют декорациям :)
или Руслан и Людмила в восстановленных декорациях Коровина - впечатляющее зрелище.
09.11.2011 23:39:50, Маграт
:) да, чудесный был спектакль, я несколько раз ходила 09.11.2011 19:53:51, Неточка Незванова
А мне Горе от ума больше в Малом нравилось, еще во времена Гундаревой. 09.11.2011 20:46:11, douceur
сейчас ничего не приводит.
в детстве мама, потом бесплатные студенческие проходы были - любопытно. потом с мужем за компанию.

драмтеатр не люблю. но пару раз было интересно. один раз - семья Юрского играла по ибсену. спектакль с 3 действующими лицами. очень хорошие актеры и он сам, и его жена и дочь. но он великолепен. на него интересно смотреть, слушать как он говорит. но это все только в первых рядах партера доступно, мы там и сидели.

и еще Жизнь Клима Самгина в маяковского понравился. актеров вообще не помню. в целом спектакль был сделан хорошо - актерский ансамбль, сценография, все очень добротно и без искажения первоисточника. но вообще я пьесы больше читать люблю чем смотреть.
09.11.2011 19:34:18, ALora
Насчет "влияния не души" не очень уверена. Или душа у меня черствая совсем :) Драм. театр люблю, но хожу больше чтоб развлечься. Иногда бывает, что пронимает и действительно заставляет о чем-то задуматься, но это бывает _крайне_ редко. У меня это очень сильно от темы спектакля зависит. 09.11.2011 19:29:11, Руфина
На души влияние есть, но не в момент "сеанса" а по совокупности полученных ощущений. 09.11.2011 19:09:33, NLU
Лёнча-из-Вишни
Не знаю, про "влияние на души", но буквально в этом октябре на спектакле "Алые паруса" в РАМТе (юношу своего выводила :)) я почти расплакалась, когда над всем залом в финале поднялись настоящие алые паруса. Что-то такое юное шевельнулось-радость какая-то, нежность, ощущение счастья просто так, а не из-за чего-то...и слезы на глазах. А потом легко-легко стало, воздушно даже :) 09.11.2011 19:08:13, Лёнча-из-Вишни
Пи-Джин
Надо знать, на кого идешь, причем важен и автор, и режиссер, и актеры, и театр в целом. Я как раз стараюсь ходить в театр редко, но метко - на такие, вещи, после которых я буду минимум месяц думать, а потом много лет вспоминать. Последним таким "вбросом" был моно-спектакль Райкина "Вечер с Достоевским". До того - "Чайка" в том же "Сатириконе" (но не в райкинской постановке), "Бог резни" в "Современнике", "Упавший с неба" и "Севильский цирюльник" в "Геликон-Опере".
АПД Пардон, последние два - это все-таки опера. Но Бертман так ставит спектакли, что они одновременно и оперные, и драматические.
09.11.2011 19:06:53, Пи-Джин
Rumba*
у меня ровно такое же отношение. я к драмтеатру более чем равнодушна именно из-за того, что не верю _театральным_ эмоциям.
хожу в основном в музыкальные театры (их очень люблю), чаще на балет, гораздо реже - на оперу.

в драматический могу пойти иногда по рекомендациям или на актера-"гранда" Ну вот на Броневого ходила, помню). как-то так.
09.11.2011 19:05:01, Rumba*
SveM
О, балет, это да!))
У меня муж только его и признаёт)
Говорит, что только в балете люди "пашут" (в опере он слов разобрать не может)))
09.11.2011 19:12:55, SveM
Даритта
а я не могу смотреть простой театр, мне после оперы все это выглядит как поделка из детского сада после профессиональной работы. 09.11.2011 19:02:38, Даритта
ландыш
у меня точно такое же. Или это меня голливуд полностью своей продукцией развратил...
вот именно - как будто взрослые люди играют в игрушки.
09.11.2011 18:56:14, ландыш
просто профессионализм и в этой сфере уходит. многие режиссеры тоже никакие - вяло тужатся.. 09.11.2011 18:57:39, Багир@
ландыш
может быть. Хотя балет же я, например, нормально смотрю. Классический )). 09.11.2011 19:00:27, ландыш
в балете всегда есть гармония: музыки и движения. даже если танцуют не совсем технично, мы обычно этого не видим. 09.11.2011 20:27:07, Багир@
эмоции есть, конечно. но не влияние на душу 09.11.2011 18:52:56, Шерлок
я иду исключительно на актерскую игру. 09.11.2011 18:50:36, Багир@

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!