Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про декреты )))

Мы тут с мужем вчера долго спорили о "политике начальства" по отношению к дамам, входящим в декрет и выходящим из него (повод некоторый был - случаи со знакомыми).
Я, конечно, выступала в защиту женщин и говорила, что мужчины тоже могут увольняться с работы, только они заявление кладут за 2 недели до увольнения на стол, а беременной даме можно смену подыскать заранее. Опять же, многие должности изначально заявляются как декретные для замещающих, поэтому по ним срочный договор составляется и всё. Вышедшая же из декрета дама ))) с радостью будет трудиться на благо работодателя, во-первых, потому, что рада, что её вообще обратно взяли, во-вторых - потому что ей дома сидеть надоело, в-третьих - на подросшего ребёнка больше денег нужно. УВ неё будет меньше претензий к работодателю по поводу зп, премий и прочего, она будет более лояльна. За возможность пойти в сад на утренник ))) будет готова отработать лишние два часа без всякого вознаграждения и т.д..
Муж всё это опровергал, что интересно. Понятно, свои интересы блюдёт, миф о важности именно мужчин на производстве поддерживает. Понятно так же, что непорядочные или необязательные люди встречаются - но их много и среди мужчин, и среди женщин. Вы что думаете по этому поводу?
ПС: я работала за свою жизнь в 3х различных очень крупных организациях. И везде отношение к декретным дамам было очень разным (от полного непринятия до "поздравляем, дорогая, ждём снова"). Как ни странно, наиболее дружелюбным отношением отличались "наиболее хищные акулы бизнеса" (если, конечно, дамы нормально работали) ...
02.11.2011 13:27:15,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Soma
По мимо уачества работы (ценности) сотрудника играет также роль личное отношение руководства. Я когда уходила все было нормально, а вот вышла из декркта все руководство поменялось. Мне были не рады. И дело совсем не в качетсве выполняемой мной работы. А лишь в нежелании самого крупного руководителя (его значительно повысили, пока я была в декрете) видеть меня в компании.

Если компания стабильна, работают в ней адекватные люди, и ценность сотрудника действительно высока то, все должно сложиться хорошо.

PS И вы забыли упомянуть важный фактор.. Если ребенок заболел. Хорошо работают с теми, у кого есть кому посидеть с приболевшим ребенком. Многие выходят на работу и почти все время сидят на больничном, через 2-4 недели. И в этом случае я понимаю желание работодателя не связываться
02.11.2011 19:50:42, Soma
Если женщина - ценный сотрудник, ее декрет ни на что не повлияет, ее будут ждать и надеяться:) А если нет - то уж нет... Кстати, ИМХО, ценный сотрудник должен иметь претензии по поводу ЗП и премий, т.к. должен знать свою рыночную стоимость и не работать за сумму меньше 02.11.2011 18:24:33, Sirriuss
Дина (Джума)
От самой компании зависит. У нас коммерция купи-продай. Декретных много. Места никто не держит. Выходят- договариваемся заново. Выходящие отнюдь не рвутся работать больше,редко кто хочет на свое старое место. В основном дается либо аналогичная предыдущей работа, либо с учетом желаемого графика- кто-то детей из садов хочет лично забирать, кто-то болеть с ними планирует, у кого что.
Если шире, считаю лучшими сотрудниками (для нашей работы) молодых приезжих девушек для низших позиций. Для средних (типа младшего менеджера) -молодых приезжих мальчиков. Далее- немолодых приезжих. Декретных терпим, но без энтузиазма, конечно. И не видела еще ни одной декретной, которая после возвращения стала бы работать больше и лучше- максимум также.
02.11.2011 15:44:35, Дина (Джума)
Вот именно в "купи-продай" самое нормальное отношение и было ))). И да, москвичей (изначальных) там было мало )). 02.11.2011 15:49:09, В. с работы
Дина (Джума)
Потому что в нормально развивающихся обычных (не элитных) продажах всегда нужны новые люди. И у нормального продажного руководителя всегда есть идеи о новых рынках, площадках, направлениях и способах продаж.
Ну и москвичи.... приходят девочки на ресепшн, без опыта, с неоконченным образованием и кривым графиком на время доучивания, хотят от 50ти
Мальчики, закончившие приличный ВУЗ хотят 50 на исп срок, дальше космос
Взяла себе помощником мальчика после Академии управления, на маркетолога учился... Предложила допом к основной работе помощника показать класс как маркетолог, если понравится, обещала оплачивать профильный труд... Через неделю мальчик сдулся. Причем сдулся с претензиями- их в ВУЗе обучали распределять бюджеты, ну не может он маркетить без мильона долларов на развитие. В качестве помощника тоже оказался фуфел.
А вот мать-одиночка с взрослыми детьми, возрастом за 30, без знания ПК, без ВУЗа и прочего- супер оказалась и моментально выучила недостающее, и маркетингом за те же деньги вполне занимается в рамках моих требований).
02.11.2011 15:59:05, Дина (Джума)
Ну и москвичи.... приходят девочки на ресепшн, без опыта, с неоконченным образованием и кривым графиком на время доучивания, хотят от 50ти (с)
Мне вот всегда интересно, удаётся ли им потом найти себе такую работу, какую они ищут, и за эти деньги?
02.11.2011 16:09:09, В. с работы
Дина (Джума)
Думаю, они таки успокиваются и находят попроще, чем изначально требовали. Но (по наблюдениям) быстро выходят замуж. Причем выгодно.
Не удержалась, у нас такая раскрасавица две недели проработала... И в халате с капюшоном ходила поверх вечернего платья, и перчатки вечерние- которые до локтя к джинсам, и на голове прям взрыв фантазии, и рабочее место себе донельзя украсила, и новшества в работу ресепшн все пыталась привнести... и пшик. Уволили.
Или в менеджеры бывший директор пришел... Тоже две недели выдержал. Поначалу -то в разгар сезона пытался всем объяснять как правильно надо работать и как у нас все плохо устроено.. Потом оказалось, что он пк пользоваться не умеет- тупо не умеет печатать, а патамушта секретарша всегда печатала.... Потом он на всех разозлился/обиделся и пошел гендиру докладывать какой разброд и шатание, какие непрофессионалы и тупицы в фирме работают, ну типа пусть гендир повысит ему зп и он всех построит... от гендира чел не вернулся даже за своей кружкой..
02.11.2011 17:02:25, Дина (Джума)
ZAIA
:))) читаю и смеюсь прям. 02.11.2011 17:57:00, ZAIA
Я по этому поводу думаю,что ценность работника не зависит от его декретов.Или их отсутствия. 02.11.2011 14:47:09, Karolina
Ну да. Но вот я ниже пишу о ситуации... если работник был не таким ценным - зачем его повышать-то было? Раньше нельзя было процесс оптимизировать? 02.11.2011 14:57:46, В. с работы
действия начальства обсуждают только неудачники:) 02.11.2011 14:59:19, Karolina
Я просто поработала тут в очень крупной иностранной конторе, в сентиментальности не замеченной. В декрет уходили ПАЧКАМИ. И все, кто хотел, возвращался обратно (я не помню нехотевших))). А тут вдруг столкнулась с совершенно с другим отношением, причём буквально раза три за месяц. В общем, со стороны... но это для меня странно. Должен же быть смысл в действиях начальства и там, и там. 02.11.2011 15:03:23, В. с работы
Dixi
иностранные работодатели строже блюдут трудовое законодательство? 02.11.2011 15:48:34, Dixi
Может быть. С ними в нашей стране строго. Они небедные, могут много штрафов заплатить, если придраться ))) (я думаю, так должны в контролирующих органах рассуждать, и компании об этом догадываются )). 02.11.2011 15:51:04, В. с работы
Dixi
не только. Законопослушность и снижение рисков заложено в политике таких компаний (европейских, если что:)). 02.11.2011 16:17:00, Dixi
у всех начальников свои взгляды - имеют право:). 02.11.2011 15:20:40, Karolina
Безусловно. Просто интересно анализ провести. 02.11.2011 15:33:05, В. с работы
деятельность начальства стоит анализировать только с одной целью:)) 02.11.2011 15:37:21, Karolina
Саому стать начальником )))? 02.11.2011 15:48:03, В. с работы
ландыш
если бы я была работодателем )), я бы смотрела на характер соискателя и соответствие этого характера должности.
вот это, имхо, важно. А все эти декрет - не декрет уже, имхо, непринципиально.
02.11.2011 14:22:40, ландыш
и правильно. 02.11.2011 14:46:22, Акцент
Ни разу не сталкивалась с отрицательным отношением к декрету. Правда, на работе в сильно коммерческой структуре начальник сразу оговаривал, что ждет год, а потом просит выйти на постоянную работу. Все соглашались, так как он хорошо платит и больничные с ребенком дает:) 02.11.2011 14:22:33, Чернобурка
А я вот столкнулась тут. Правда, декреты чужие Но прямо дикость для меня (это не тот случай, о котором ниже пишу, если что).Я свои декреты в госвузе поимела. Второй раз меня взять-то взяли, но дали более неудобный участок, требовавший большой активности и хорошего умения распределять времени. Без доплат за неудобство, естественно. Через три года мне это надоело ))). 02.11.2011 14:29:57, В. с работы
А ты думала,тебе будут угождать?:)) после выхода из декрета?:))
За счет туда не ходивших чтоли?:)).
02.11.2011 14:48:14, Karolina
За три года могли бы и угодить ))). Я хорошо работала, правда. Понимаешь, у нас внешние оценки работы. Они от начальства не очень зависят. Вот сдают твои студенты экзамен - или нет (не тебе, а другим). А иногда результаты вообще в ФРГ оценивают. Всё просто. Тут не скажешь, что кому-то везёт и начальство любит, а кого-то нет и мучает, недооценивает. Вот результаты-то были, на ладони. Но, конечно, я на своём месте удобна была. Кто бы ещё так бегать стал?)) Меня начальство, кажется, даже любило, если что. 02.11.2011 15:00:52, В. с работы
Не, ну, если оно мне так намекало, что я ему не очень-то и нужна - то я поняла намёк, через три года-то ))). Зачем же так мучить хорошего начальника своим присутствием))? 02.11.2011 15:12:50, В. с работы
не о том переживаешь:) 02.11.2011 15:22:53, Karolina
Я вообще ни о чём не переживаю.
Я знала, что отпускать меня не захотят. И постаралась максимально сделать так, чтобы и меня отпустили спокойно, и никого не подвести, и отношений не испортить. И сделала. Если что, то только один (одна ))) человек в моём окружении это понял, все остальные пальцем у виска крутили, мол, чего ты думаешь, тебе с этими людьми больше дел не иметь уже. Но я знаю, что а) земля круглая, б) нехорошо делать плохо тем, кто дела тебе хорошо ))). Это мне стоило упущенной выгоды... тысяч, может в 200-250.
02.11.2011 15:36:29, В. с работы
Dloya
Я, когда уходила в декрет, не слышала в свой адрес ни одного неприятного слова, хотя напрапалую сидела на больничных(тяжелая была беременность). Через какое-то время на мое место взяли девушку.Временно. Но когда я не отсидев положенный срок изъявила желание выйти, ее тут же уволили (за две недели конечно). И встретили мне словами: Ну что,Ольга, надоело дома сидеть? Хотите на работу выйти?
Короче, в этом плане у меня хорошие воспоминания и благодарность работодателю!
02.11.2011 14:12:51, Dloya
всё от работника зависит. насколько именно он нужен работодателю. меня ещё и упрашивали из отпуска выйти. 02.11.2011 14:27:35, douceur
У меня одной знакомой намекали, что да, сложно с молодыми мамами, придётся придумать что-нибудь с ней. А когда взятый на её место молодой человек (наконец-то! в декрет не уйдёт, на больничном с детьми сидеть не планирует) запорол большую партию товара, начальство побежало упрашивать её скорее выходить из декрета на её уже условиях (там специализация достаточно узкая, если неподготовленного человека брать - долго обучать надо). 02.11.2011 15:57:43, В. с работы
за меня моему начальнику влетело - он знал, что я беременна, а главному не сразу сказал. Когда до главного дошло, был скандал. Главный (он же владелец бизнеса), говорят, криком кричал, что за свой счет кормить чужих мам с детьми не намерен (у него самого жена в декрет собиралась в то же время). 02.11.2011 14:17:13, Tellador
Мой работодатель мне денег до 3 лет приплачивает) В некоторых структурах 40 процентов зарплаты)
Тетенек у нас ценят и любят, потому что посидят они немного в декрете, зато новых сотрудников искать не надо, опыт нарабатывается годами. А молодых людей у нас мальчиками-попрыгайчиками называют, поработают 1-2 года и место получше находят. А прикормленные тетеньки сидят и работают дальше))
Правда, и взаимовыручка среди молодых мам хорошая. На мое место 2 года никого не брали, доплачивали коллегам, на места четырех других- взяли временно, теперь уже на постоянных ставках работают.
02.11.2011 14:11:13, Tortillka
МНе перед выходом на работу позвонили и сказали - Мы вас очень ждем. Но работа сложная, будет много командировок и .т.п ))) Я их поняла, 6 лет декрета.ПРавда сейчас бы я поступила по другому. У меня 3-4 знакомых которые вышли из декрета когда ребенку и года не было.И их действительно ждали, куча льгот. Наверно все же по большей части ценность сотрудника играет роль. 02.11.2011 14:04:10, рица
[пусто] 02.11.2011 14:00:01
Да вот знакомая одна в расстройстве. И тут я ещё с некоторыми странными для моего восприятия вещами столкнулась, уточнять не хочу. 02.11.2011 14:09:56, В. с работы
VarNa
Когда я была в декрете, мои обязанности раскидали по другим сотрудникам. А через год позвонили и сказали, или выходи, или мы вынуждены будем взять на твое место другого человека. Остальные сотрудники с возросшим объемом работы уже не справляются.
Сейчас подруга хотела выйти из декрета, а оказалось, что некуда. На ее месте уже есть человек, который никуда уходить не собирается. Ей предложили выйти на меньшие деньги к нему помощником, либо сидеть в декрете дальше.
02.11.2011 13:59:10, VarNa
С т.з. трудового кодекса работодатель не прав, желание сотрудника освободить должность "декретницы" в расчет не принимается, но если новый работник справляется с этой работой лучше, понять работодателя можно. Не думаю, что если бы работой девушки до декрета были довольны, ее бы не вернули назад. 02.11.2011 17:12:43, Polett
Dinania
В январе выхожу из декрета второй раз. Опять же ждут, что приятно. В декреты уходила, доделав все проекты до конца. Думаю, тут более важна не позиция начальства, а профессиональные качества того кто уходит/выходит в декрет. 02.11.2011 13:58:34, Dinania
мы еще вчера пообсуждали, что надо и для уходящих в армию мужчин тоже место бронировать :) Это вчера в телевизоре Медведеву такой вопрос задали, кажется. 02.11.2011 13:52:13, Tellador
VarNa
А вот, кстати, у нас в конторе всех ребят, которые уходили в армию, потом брали обратно без проблем. 02.11.2011 14:02:14, VarNa
наверно, дело в том, что в армию уходит молодняк и со стартовых позиций, их нет проблемы взять обратно на то же место. А в декрет бывает уходят уже вполне зрелые специалисты и руководители, их место "пусто не бывает".

И из армии молодые люди возвращаются в том же состоянии как и ушли (не считая психической травмы, конечно), там проблем не предвидится. А из декрета женщины возвращаются с отягащающими обстоятельствами в виде болеющих детей, там проблемы только начинаются.
02.11.2011 14:20:20, Tellador
VarNa
не только... у нас один сотрудник умудрился уйти лет в 25 :)
но обратно его действительно взяли с некоторым понижением, правда очень быстро потом продвинув дальше...
02.11.2011 14:23:26, VarNa
Ха. Я помню, как мне предлагали уволиться с годовалым ребенком. Хочешь два оклада? Хочешь три? Я захотела четыре... и, подумав, не ушла:)) 02.11.2011 13:45:38, Питерская
ZAIA
для меня всегда была загадка, куда впихивают даму, которая 3 года назад ушла в декрет и на ее место взяли другую.
то есть, понятное дело, есть такое понятие "на время декретного отпуска основного сотрудника". но по факту, берут людей на полную ставку. и как дальше?...
02.11.2011 13:43:12, ZAIA
Dinania
увольняют 02.11.2011 22:45:10, Dinania
трудовой договор заключается "на время декретного отпуска основного сотрудника". я сама не так давно такой договор подписывала, когда меня брали. а теперь - вуаля! - та мадам уволилась :) и у меня уже обычный бессрочный договор. 02.11.2011 14:09:48, хатуль мадан
ZAIA
да нет, это все понятно. у нас возвращались из декретов девочки,и втискивали их на старое место, не трогая новеньких.
но у нас нетипичный расклад на фирме. очень лояльный. а как в других местах совмещают хотящего работать старенького и хотящего работать новенького - не знаю..
02.11.2011 14:26:00, ZAIA
VarNa
Передвигается на другую должность/работу, увольняется, если бралась только на замену, или остается, а пристраивают уже вышедшую даму... или создают ей такие условия, что она не выходит...
Действительно все очень зависит от ценности сотрудника, его зарплаты и собственника конторы...
02.11.2011 14:09:31, VarNa
Повышают одного из сотрудников до "и.о. начальника" на время, например. 02.11.2011 13:52:35, В. с работы
Меня так брали ,"на время",потом перевели на другую должность . 02.11.2011 13:48:39, Летающий домик
"По факту" за эти 3 года или ишак помрет, или падишах. Кто-нибудь еще уволится, уйдет в декрет, на повышение и т.д.
Сколько работаю, никогда с этим проблем не было.
А "по закону" тот, кого берут, так и пишет в заявлении "Прошу принять меня на работу на время отпуска по уходу такого-то сотрудника"...
02.11.2011 13:48:34, маугленок
+1 02.11.2011 13:49:13, Летающий домик
Я не поняла, о чем спор? Что женщины менее ценны как работники?
Ну так ведь недостатки - продолжение достоинств. Женщина, имеющая детей, заведомо чаще будет сидеть на больничном, зато по этой же причине она заведомо более лояльна.
02.11.2011 13:40:55, маугленок
Чифф@
Не заведомо ни то, ни другое... 02.11.2011 13:44:36, Чифф@
не заведомо 02.11.2011 13:42:47, Шерлок
для меня декрет совсем не повод работать лучше-больше-без претензий. это же не вина какая-то. с моими декретами все было беспроблемно абсолютно 02.11.2011 13:36:31, Шерлок
Есть некоторые жизненные аксиомы.
Человеку свойственно максимально удобно устраиваться в окружающей среде, стремиться к энтропии. Можно будет женщине после декрета неделями сидеть на больничных - она будет это делать. Проблемно будет - будет искать выходы, способы, помощников, лишь бы работать.
Холивар кто лучше работает мужики или бабы - мною давно решен в пользу необеспеченных женщин из глубинки - матерей одиночек, тех женщин, кому реально нужны деньги. Остальные попроще к работе относятся. Чем крепче тыл - тем проще как правило.
Это и логично.
Но смысла в ваше споре с мужем о сферических женщинах и мужчинах в вакууме я вообще не вижу, положа руку на сердце.
02.11.2011 13:36:03, Moon
А поговорить)))? 02.11.2011 16:38:48, В. с работы
Oker
а в чем заключался предмет спора, я не поняла? 02.11.2011 13:30:03, Oker
в условиях неофеодализма человек беременному человеку - волк
наверное, в этом?)
02.11.2011 13:36:06, читательНицца
Oker
в условиях, когда лично ты платишь этому "беременному человеку", ты же должен подыскать ему замену на неопределенный срок, и ты же должен от этой замены избавиться, как только ушедший в декрет решит из него вернуться, даже если найденная замена нравится тебе гораздо больше, это "волк" вполне можно понять :) 02.11.2011 13:39:50, Oker
ну да, выживает сильнейший, в данном случае - не отягощенный долговыми обязательствами рода 02.11.2011 13:42:36, читательНицца
У нас недавно одна знакомая из декрета вышла, пробыла там год. Была что-то вроде "старшего менеджера", за время её отсутствия функции раскидали по другим сотрудникам, они к этим функциям привыкли, так что теперь ей предлагают ... "младшего менеджера", скажем - потому что объём работ только такой. Муж понимает решение руководства, что самое интересное. 02.11.2011 13:35:39, В. с работы
Мадам Шредингер
то что после декрета надо сначала начинать - это бывает 02.11.2011 13:58:32, Мадам Шредингер
Oker
да, и я понимаю. А вы - нет :)? 02.11.2011 13:37:20, Oker
Я могу объяснить, почему было принято такое решение. Можно, конечно, сказать, что была бы ценным сотрудником - не понизили бы. Но до этого она много лет проработала в этой организации, вроде всех устраивала, иначе зачем бы её повышали регулярно? 02.11.2011 13:51:30, В. с работы
Oker
регулярно - это от младшего менеджера до старшего?
И не надо считать, что ее понизили, кстати. Просто изменились должностные обязанности
02.11.2011 13:56:25, Oker
это уж гле как, у нас движения персонала минимальны, путь от младшего менеджера в старшие - это годы и годы. 02.11.2011 14:30:23, douceur
Ну, зарплата уменьшилась ощутимо так. И должностные обязанности вместе с ней. 02.11.2011 13:58:56, В. с работы
Oker
Скорее, наоборот. Меньше обязанностей, меньше ЗП. 02.11.2011 14:02:11, Oker
Мадам Шредингер
я в этой компании за время своей работы (10 лет) вообще единственная ходила в декрет.
Потерпели :)
02.11.2011 13:29:10, Мадам Шредингер
Вероятность
а женщин еще много? :) если остальные мужики, то это неудивительно. 02.11.2011 13:36:04, Вероятность
Мадам Шредингер
остальные две, включая гендира :) отражались до того как. Они постарше сильно.

Еще несколько молодых девушек ушли на другие работы, у одной еще - детей нет. Бух пришла уже после декрета, экономист свежепришедшая уже тоже не детородная.
02.11.2011 13:49:06, Мадам Шредингер

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!