Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот такая мысль...

Все мы жутко озабочены именно учебой детей. А вы не боитесь с ними испортить вдрызг отношения??
Для меня это серьезный вопрос. Не наезжаешь и не требуешь, скатывывается и разгильдяйствует откровенно. Наезжаешь - имеешь врага в собств. доме, и туда возвращаться не хочется...
Светлое призрачное будущее оборачивается такими стрессами сегодня...

А добром кто-то что-то от детей добивался?
Вот положительная мотивация, она где, в чем и как ее едят???!!!

Мой ребенок, помимо прочего, на стрессы реагирует болезнями.

Я думала, что положительная мотивация должна же быть... Т.е. если мой любит программирование, будет налегать на математику, фиг вам, что называется. Скорблю вместе с тигром...
26.10.2011 10:50:07,

407 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня отношения важнее.
Положительную мотивацию я использую элементарную - деньги (для него это крайне важно)
Даю очень хорошие карманные (не вполне адекватные при моем доходе), но при условии хорошей учебы.

Аргументирую элементарно - деньги есть либо на карманные, либо на репетиторов
Функции репетитора выполняю сама, благо хороший ВУЗ за плечами

Отношения удалось сохранить, учеба - по-разному...
30.10.2011 10:34:09, Иновара
Все время об этом тревожусь. Стараюсь "тормозить" себя. Потому что оценки приходят и уходят, а обиды на родителей - запоминаются. Так не хочется потерять доверие ребенка из-за мелких придирок! 29.10.2011 07:25:21, masha_usa-2
nastyk
я знаю многих, кого родители заставляли учиться, ругали за плохие оценки, и не пускали гулять, пока не сделаны домашние.
в подростковом возрасте это, конечно, всех бесило.
но сейчас все взрослые люди, и никто не упрекает родителей. все понимают, что родители желали добра. у большинства прекрасные отношения с родителями. а если у кого и отношения не очень хорошие, то точно не из-за школьных уроков.
27.10.2011 08:58:03, nastyk
А я видела ровно противоположное. Самые хорошие отношения с родителями у тех, кто учился сам, без контроля родителей. А родители - этакие ангелочки - говорили: "Хочешь учись, деточка, хочешь, в футбол поиграй". 29.10.2011 07:23:21, masha_usa_2
нинайоту
Спасибо Вам за тему! 27.10.2011 00:22:46, нинайоту
Школа пройдет - ребенок останется. 26.10.2011 23:48:55, Tetka
nastyk
школа пройдет, но разные "уроки" придется всю жизнь учить. и со своим разгильдяйством я по жизни борюсь.
вот я сейчас вместо того, чтобы писать статью на 7е сижу, а мама бы стояла на душой, живо бы статью дописала.
27.10.2011 08:49:43, nastyk
Нет, не боюсь. Ибо требовать, качать права и указывать на ошибки можно только когда по всем остальным фронтам отношения крепко налажены.
Классическое "не уверен - не обгоняй".
А мотивация - она внутри и ни от каких внешних воздействий не зависит.
26.10.2011 23:01:44, тигр-мыгр
Резюме мыслей сына из моих неоднократных бесед с ним по поводу мотивации. Зачем стараться, если у маршалов есть свои внуки? Ответ на этот вопрос зависит от размаха фантазии конкретной мамы :) 26.10.2011 21:27:09, Lady Z
Meile
Сама работаю в школе, там обитают и все 3 детишек. какой это кошмар и стресс. встречаешь одного учителя и начинается-а ваша....не выучила то, а та....другое.Я наезжала раньше, а теперь смотрю-отношения то и правда рушатся. У коллеги-дочка отличница, только как человек такое г--о.Эгоизм и все такое и никакого взаимопонимания с мамой. А мама тоже в свое время-учеба важнее отношений. Я бы так не хотела, но и как выход найти тоже не знаю.Вот и я думаю, а может ну ее на фиг, эту учебу.Здоровье детей и их защищенность гораздо важнее. 26.10.2011 18:06:29, Meile
"Здоровье детей и их защищенность гораздо важнее." +100000! 29.10.2011 07:26:42, masha_usa_2
Тоже вчера думала на тему мотивации и отношений, только я читаю посты и не понимаю, почему всегда или / или? Или учеба или взаимопонимание? А чтобы и учеба, и взаимопонимание - так не бывает что ли? У меня с мамой был вариант "и учеба, и взаимопонимание" - я силюсь и не могу понять, как ей это удалось. Мама у меня была очень мудрая женщина, мне до нее еще расти и расти. Со своей стороны могу сказать, что меня мотивировал интерес к предмету - больше ничего. По интересовавшим меня предметам я, что называется, рыла землю, по остальным меня пинала мама, но мне не составляло большого труда хорошо учиться по ним тоже. И в последствии, в жизни меня мотивирует только интерес, материальный успех идет как побочный продукт. Я думаю, чем мне мама здорово помогла, так это привычкой к систематическим занятиям, т.е. сел, быстро сделал и никакой драмы. Даже имея большую любовь к предмету, не всегда хочется им заниматься каждый день, а приходится. С меня требовали, ругали временами - не без этого, но как-то это не повлияло на мои отношения с родителями. Мама умерла этой весной - мне ее безумно не хватает :(

С мужа моего требовали учебу - он был довольно-таки раздолбай в старших классах. Но у него перед глазами был живой положительный пример в виде его же папы :) Муж в результате выучился (в универе даже имел аж два гранта за хорошую учебy), успешно работает, очень хорошие отношения с родителями. Сожалеет даже, что его мало гоняли за учебу, бо сам по себе он разгильдяй.

Думаю, как бы мне так же извернуться со своими детьми. Может, секрет в том, что на фоне изначально хороших отношений дома требования к учебе не создают врага в собственном доме?
26.10.2011 17:32:10, moksifri
Ой, знаете, я думаю, что за положительную мотивацию отвечают в основном учителя... если с их стороны полный ноль, то дома ребенок тем более будет разгильдяйствовать. У нас в школе, например, за разгильдяйство наказывают весь класс, так что дети иногда собираются после школы и вместе корпят над уроками, чтобы не отменили какую-нить экскурсию или кино в школе.
Ну, а дома можно использовать долгосрочные мотивации: будут одни "4" и "5" в четверти -- получишь то-то и то-то (в смысле, то, что он сам просит).
26.10.2011 15:52:12, заМашка
[пусто] 26.10.2011 17:48:29
Я неверно выразилась. Конечно, положительная мотивация -- это кино или поход :). 27.10.2011 10:21:02, заМашка
хухра-мухра
Я, правда, ничего не делаю, потому что не понимаю, как можно ЗАСТАВИТЬ учиться против воли. Я ему разрешаю делать то, что он сам хочет - ничего плохого он не делает. ну да, комп. игр многовато...но я не запрещаю. Зато я знаю, что мой деть может приконнектиться к и-нету хоть в пустыне :) В Лондоне сам, один (по навигатору), рассчитал, как добраться, купил билет со скидкой, нашел книжный магазинчик, сам купил нужную ему книжечку и вернулся к месту сбора экскурсии -это ему 13 было:) Я поняла, что, по-крайней мере, в большом городе он не пропадет :) Ну и вообще человек как-то поездил, посмотрел на другую жизнь, пообщался с разными людьми из разных стран - кругозор расширился, чё. А с другой стороны - ну не пойдет у парня учеба, так у него разные навыки есть - он и машину чинил, и мебель собирал. Может, немножко пособирает, а там в мозгах и прояснится.:) Я лично самоустранилась, репетитора и доп. занятия только оплачиваю, а там - ну, что получится, то и получится. По крайней мере, тесты в МГУ он в прошлый раз сдал неплохо, на среднем уровне, на след. год перевели.
Но, возможно, мне достался "подарочный" ребенок. У меня с ним вообще проблем не было. Вот переходный возраст с 9 до 13 лет только, и все.
26.10.2011 15:12:01, хухра-мухра
Я пыталась, именно сохранить отношения. Пусть учится как хочет, дороже взаимопонимание. Но после 9 класса, она решила уйти из школы и пойти учится на экономиста или юриста, просто за компанию с подругами. "Школа надоела, учителя замучили, все подруги уходят", вот тут пришлось долго разговаривать, настаивать и даже ругаться, потому что она сама ещё не знала кем хочет быть. Уговорила. Закончила колледж(модельер-конструктор) с отличием, сейчас учится в университете. Общеобразовательные предметы до сих пор не любит.
Мне помогло: разговаривать, убеждать, не унижать, стараться быть на равных.
26.10.2011 14:47:42, Solo_77
Люди не хотят напрягаться в плане положительной мотивации.

Сколько человек ездило на день науки, который недавно проходил в универе? Многие ли посещают научные выставки? Смотрят вместе с детьми фильмы про ученых? С детства возят на олимпиады (а среди них есть "легкие", направленные именно на повышение заинтересованности)?

Заставлять легче... пока маленькие. Мотивировать надо с началки, а это труд. Людям элементарно лень.
26.10.2011 13:24:56, Et Cetera
:)) Если что, то на фестивале науки мой ребенок тусит ежегодно, с самого его начала. В первые годы со мной, потом сами. Театры-музе-выставки, отечественные и зарубежные - в ассортименте. Олимпиады тоже бывали.
Вот ни разу это не мешает регулярных или периодически откатам и спадам в учебной активности. Зря обольщаетесь.
29.10.2011 14:07:31, тигр-мыгр
Крохозябр
да тот день науки - это страть ужасная! Я видела эти ТОЛПЫ людей, которые щли от метро, потому что не помещались в автобусы, и машиниы, третьим рядом припаркованные. И последняя мысль повести туда ребенка меня тут же покинула, как я себе представила, ЧТО там можно будет увидеть, с ТАКОЙ толпой. Вечно у нас все организуют через одно место :((( 27.10.2011 10:08:46, Крохозябр
А легче ли? в целях профилактики плоскостопия(была у нас такая фишечка), пытались ребенка с момента хождения приучить носить правильную обувь в т.ч. и дома. Как только он научился расшнуровывать ботинки, у нас началась головная боль. Как-то мой супруг решил взять инициативу в свои руки, свято веря, что инстинкты - великая вещь! Через месяц он выдохся. Ну, не смог он ребенка замотивировать:) Не хватило "аргументов":) 26.10.2011 14:08:38, Ерунда
Это ещё не всех заставишь ))). Мой вот старший ребёнок очень не любитель всяких выставок и музеев, а уж научных... Последний раз в музей мне её удолось завлечь лет в 7, наверное. Теперь только с классом. 26.10.2011 13:57:33, В. с работы
Ох, вот в музеях соотв ориентации были ВСЕХ:)) Неоднократно. В Музей радио я уже замумукалась ходить. И не только в Питере. Этого ребенка в научно-развл музей в др страну возили. Кружки - с 5 лет - даже няню под это дело я брала:(( У меня субботы не было с 3 лет до 11...

Причем заинтересовать мне более чем удалось.
Энциклопедии изучены до корок самим, без меня.
С 6 лет справочник радиолюбителя читал.
Спать с книжкой Фигурнова с 6 лет ложился.
Я тихо протестовала...

И когда столько лет убито на это все, смотришь потом и думаешь - зачем все это было...
26.10.2011 13:45:45, Питерская
Ну тогда другой компонент - ребенок, возможно, не был обучен труду. Делал, пока интересно, а не до результата. 26.10.2011 13:47:13, Et Cetera
:)) А возможно звезды не так встали, ага:)) 29.10.2011 14:08:20, тигр-мыгр
ландыш
да не обучишь человека, нацеленного на интерес, труду до получения результата.
у них другая задача - начинать.
26.10.2011 15:18:05, ландыш
Да, вот как раз такой момент, когда от детских увлечений нужно нацелиться на результат взрослой жизни. КАК? ЗАЧЕМ? 26.10.2011 13:57:14, Питерская
массы и массы ходят-возят. но это возможно до определенного возраста. да, и наука не всем детям интересна. а везде не успеть 26.10.2011 13:38:05, Шерлок
Наука - самое интересное в учебе, имхо. Именно она и может поманить. 26.10.2011 13:48:17, Et Cetera
))) Самое интересное в учёбе - возможность пообщаться с друзьями и отсутствие конфликтов с учителем. Если там вообще может быть что-то интересное (это я всё о старшей, да). 26.10.2011 13:59:26, В. с работы
пчела Майя
У меня даже хорошо учившийся ребенок совершенно никогда не хотел заниматься наукой. 26.10.2011 13:50:54, пчела Майя
У нас увлекающаяся и любознательная натура, но сносно учиться выше его понимания. 26.10.2011 14:19:20, Питерская
Первое: можно начать с того, многие ли хотят, чтобы их ребенок был именно ученым. Высшее образование этого абсолютно не подразумевает сейчас.
И второе: не работает такая стимуляция у неподходящих детей. Совсем, я знаю, я возила:).
26.10.2011 13:31:23, Елна
у каждого ребенка есть свои интересы. не обязательно это наука. ну хоть что-то надо как-то стимулировать. 26.10.2011 13:41:16, Маграт
VarNa
тоже не у каждого... я у своей пока не наблюдаю ее собственных ярко выраженных интересов... 26.10.2011 14:03:35, VarNa
если ребенок не любознателен и не интересуется ничем, то это можно объяснить только болезнью. 26.10.2011 14:17:32, Маграт
VarNa
да вроде здорова (тьфу 3 раза) :)

интерес какой-то периодически возникает, но весьма поверхностный и ненадолго... и чаще за компанию :)

сама инициативу практически не проявляет... хотя вот тут на скалолазанье запросилась, я так обрадовалась, что сразу согласилась на это :)
26.10.2011 14:36:20, VarNa
может интересоваться всем. по чуть-чуть. и только с подачи родителей. инициативы не проявлять. в более старшем возрасте инициативы родителей уже мало 26.10.2011 14:24:41, Шерлок
VarNa
Согласна. 26.10.2011 14:31:56, VarNa
Да я бы не сказала. Детям бы воздух пинать, это родители их начинают везде таскать, авось, что-то выстрелит... Но можно и не зацепить. А не таскают, так и вовсе одни комп игры. 26.10.2011 14:22:13, Питерская
я не знаю таких детей. когда их портит школа и родители - это да, много таких становится. а от природы они все любознательные. 26.10.2011 14:38:52, Маграт
Интерес гигантский. В Планетарии был раз семь. Что дальше?
Дальше надо на школьном уровне выучить 4 предмета и попасть хоть куда-нибудь.
26.10.2011 13:48:10, Питерская
в этой конкретной теме, я смотрю, всякий интерес не хотят, а хотят именно к учебе.
Потом, боюсь, что некоторые интересы бывают несколько стремными в глазах родителей, их не стимулировать, а ограничивать хочется.
26.10.2011 13:47:05, Елна
пчела Майя
До фига народу было на дне науки, по-моему, он того не стоит. 26.10.2011 13:31:18, пчела Майя
Ну, может быть, мы как раз не были :) Но в списке тем там были интересные темы, была б возможность, съездили. 26.10.2011 13:45:53, Et Cetera
Интересно, как можно испортить отношения на основе одной только учебы?
То, что он плохо учится, не делает его плохим человеком в целом.
26.10.2011 12:37:39, Jules
Кабриолетта
не делает его - да, а нас в его глазах частенько. 26.10.2011 14:08:23, Кабриолетта
+1 26.10.2011 14:22:36, Питерская
так это смотря, как подать... 26.10.2011 13:26:14, мышка на сервере
Есть пример, когда отец давил на сына в плане учебы до такой степени, что это было эквивалентно определению плохо учишься=плохой человек. Эта история закончилась плачевно. Сын в 18 лет сказал отцу, что презирает его. Парень вылетел из института, поработал год, восстановился и заканчивает благополучно высшую школу. А папик до сих пор считает, что был абсолютно прав. Но с сыном не общается вообще.
А я вот не знаю, что для меня важнее - отношения с моими детьми или их супердостижения?
26.10.2011 12:54:13, Ерунда
пчела Майя
Просто получить образование и иметь возможность получить работу - это не супердостижения. Это базовые достижения практически. И хорошие отношения это не заменят - если конечно родители не оставят наследства на безбедную жизнь до старости. 26.10.2011 12:59:42, пчела Майя
Согласна. Но я категорически против жесткого давления. Объяснять, направлять, личным примером подтверждать - да. Заставлять - нет. Бестолковая задача. 26.10.2011 13:18:04, Ерунда
так заставлять это и есть убеждать, вдохновлять и т.д. самого по себе заставления нет же 26.10.2011 13:21:51, Шерлок
Ну, я бы не ставила в один ряд понятия заставлять и убеждать. Пример вышеуказанного отца, пытающегося заставить учиться сына - не будешь заниматься на 4 и 5, отправлю в военное училище, не дам карманных денег, не буду покупать приличную одежду(ну, адекватную их бюджету), не поедешь с семьей в отпуск, не буду опачивать тренировки и тд. Думаете эти угрозы подействовали? Парню было по-фиг(уж, извините). Месяцами не убирал в своей комнате... Единственное где он бунтанул - спорт. Нашел где можно бесплатно тренироваться,а на все остальное забил... 26.10.2011 13:32:14, Ерунда
пчела Майя
Так его никто и не заставлял - просто угрожали. 26.10.2011 13:34:10, пчела Майя
А заставить это как? Я, например, не совсем понимаю, что значит заставить... 26.10.2011 13:35:39, Ерунда
о том и речь 26.10.2011 13:38:42, Шерлок
пчела Майя
Вот Шерлок и написала, что заставляния как такового не бывает. Но назвать так можно любое давление словами - в том числе и разъяснительную работу. 26.10.2011 13:38:19, пчела Майя
пчела Майя
В принципе да. К стулу никто не привязывает. 26.10.2011 13:25:15, пчела Майя
пчела Майя
А это уж что помогает. Если объяснения помогают, то почему бы и нет. 26.10.2011 13:20:39, пчела Майя
А я уже это видела. Племянник (нормальный парень) был выучен и поступил в вуз. Сам. Куда хотел. Вылетел, съехал к барышне, вылетели вместе по второму кругу. Был период, неделями не звонил и писем не слал:)) Мне, любимой тете, было сделано исключение, разговоры, то-се, пошли в вуз восстанавливаться. Работает.

Образование настолько дорогое, что вылет не мог не испортить отношений. Плюс воронок же для забора молодца в армию под окнами караулил. Что сильно расстроило мою нервную сестру.
26.10.2011 12:46:11, Питерская
Я не озабочена, но все равно боюсь вдрызга, просто потому, что никому не известно, чем дети аукнутся. 26.10.2011 12:32:33, Texas
Елена Д.
сама не знаю :( хорошо только то, что если не поступит в ВУЗ - пойдет в армию, это хорошо мотивирует пока.. 26.10.2011 12:24:45, Елена Д.
пчела Майя
А если поступит, не пойдет, что ли? 26.10.2011 12:34:30, пчела Майя
Елена Д.
отсрочку получит, а там видно будет.. 26.10.2011 14:01:21, Елена Д.
У меня была отдаленная мысль о вузе и аспирантуре, хотя бы числиться, но идея УЖЕ накрывается медным тазом зримо и наглядно. 26.10.2011 12:39:33, Питерская
Sloe
А другие мысли были? Я без иронии абсолютно. 26.10.2011 12:48:13, Sloe
Были. Много. Разноообразные. Мне казалось, это самый простой способ, сама такая. 26.10.2011 12:52:43, Питерская
пчела Майя
Числиться не поможет, надо защищаться, кандидатов рядовыми не берут. А так просто она лет в 25 заканчивается. Или теперь в 26? Ну так и призывной возраст могут повысить. 26.10.2011 12:42:49, пчела Майя
Школа у нас в 18, вуз в 24, аспирантура в 27. Но увы. 26.10.2011 12:47:19, Питерская
пчела Майя
ВУЗ - 6 лет или 2 раза поступать? 26.10.2011 12:48:34, пчела Майя
Так бакалавр 4, магистр еще 2. 26.10.2011 12:51:35, Питерская
пчела Майя
А, точно. А магистратура не съедает ли вторую отсрочку? 26.10.2011 12:55:00, пчела Майя
Да нет вроде, я знала таких. 26.10.2011 13:03:05, Питерская
А я бы своему автомат не дала... Без шуток. 26.10.2011 12:32:14, Питерская
Елена Д.
ну то Вы.. я бы своему тоже не дала :) только кто ж меня спросит то :( я считаю, что в 18 лет - они еще слишком дети, чтобы такую ответственность на себя брать.. в Греции, нам рассказывали, предпочитают не брать в армию таких молодых, говорят, чем старше, тем лучше, мозгов больше, ответственности больше, с дисциплиной нет проблем.. 26.10.2011 14:23:55, Елена Д.
Испортить в каком случае: недодавил или передавил? Моя страшая ставит ме в упрек то одно. то другое. в зависимости от настроения. Так что на них все равно не угодишь. Вот у родителей моего мужа начальное и неполное начальное образование, они точно не делали для образования детей ни-че-го. Мать не в состоянии была проверить уровень даже 1 кл. Более уважительного и трепетного отношения к родителям я не встречала. 26.10.2011 12:11:15, hanhi
Sloe
Мне кажется, главная ошибка в том, что детей ориентируют исключительно на учебу. 26.10.2011 11:41:43, Sloe
Spunya
я еще не знаю людей, у которых бы испорченные отношения с родителями были бы из-за учебы в школе. у многих плохие отношения, но причина совсем не учеба, не то, что их заставляли, а некоторых и не заставляли вообще.
светлое будущее это миф :) борьба, сплошная борьба. а потом уже стакан воды , и то не факт!:)))
26.10.2011 11:37:49, Spunya
это очень тонкий вопрос. Решается индивидуально с каждым ребеноком и индивидуально в каждый момент его роста-развития.
Но вопрос объемов помощи и самостоятельных усилий считаю ключевым лет с трех. Это именно что ключевой момент воспитания, именно в этом можно больше всего повлиять на всю его дальнейшую жизнь. И перестаравшись как с тем, так и с другим - можно очень серезно навредить.
26.10.2011 11:31:50, Лось_Анджелес
Да, думаю об этом. Поэтому из-за учёбы, кстати, не ругаюсь, хотя старшая может на отлично учиться, и без трудов особых, кстати.
А по поводу врагов в собственном доме... там дети или живут, как родители говорят, или в 18 лет могут быть свободны. От самостоятельной жизни и решения проблем некоторых время на "подурить" исчезает, некоторые проблемы сразу и решаются в общении ))).
У меня мало требований, кстати:
1) не хамить родителям
2) не хамить другим членам семьи
3) Оказывать посильную помощь по дому иногда.

Если мой ребёнок заявляет: "это твоя квартира и убирайся сама, а у меня и другие дела есть" ... вот тут у меня может начать портиться настроение в нежелательную для ребёнка сторону )). А также в момент "выпендрёжа" на тему: "я тут самая лучшая, а вы все..." Я сразу напоминаю, кто на чьи деньги кушает и кто будет снабжаться по прожиточному минимуму, если что.
26.10.2011 11:30:25, та самая маман )))
Нет, "убирайся сама" - у нас пока (?) невозможно. Исключено. Он хитрый и умный. "Я потом сделаю":)) Что нарываться-то? Мы вообще ругаемся мало. Сын страшно обидчив. 26.10.2011 11:39:24, Питерская
хитрый, умный и обидчивый?
хороший манипулятор он у вас :)

ориентируйте его на психолога.
26.10.2011 12:03:36, Маграт
Rumba*
на политика!:) 26.10.2011 12:43:10, Rumba*
Тогда бы в политику:))
Не особо хитрый, пытается, получается плохо:)) Я его считываю, он прямо аж подпрыгивает:)
Люди ему неинтересны катастрофически. Он с 9 лет программирует. Технарь, хорошо понимает устройство всего, что можно взять в руки и покрутить:))
26.10.2011 12:19:56, Питерская
iv-vita
Скажите, что можно программировать в 9? 26.10.2011 12:46:04, iv-vita
Sloe
В кружках программируют. 26.10.2011 12:48:49, Sloe
пчела Майя
Мой домики рисовал в вижуал-бейсике как щас помню. И другие объекты. Вернее они сами рисовались по написанной программке. 26.10.2011 12:47:46, пчела Майя
В Паскале что-то читал сам, писал сам, с преподом, я не лезла. Я считала, что не стоит... А он всерьез увлекся. 26.10.2011 12:49:54, Питерская
пчела Майя
Мой никуда не ходил. Он вообще больше склонен к самообразованию, чем в коллективе. Потом правда ходил, но по-моему это пустое было все. Что сам выучил, то и его. 26.10.2011 12:56:32, пчела Майя
Ну их это организует как-то. Конференции у них, конкурсы. Иначе одичают, публика же еше та. Друг оттуда у него закадычный. 26.10.2011 13:05:59, Питерская
Sloe
А он не хочет в куржки походить? На олимпиады? В старшие классы можно поступать в АГ или ФТШ. 26.10.2011 12:51:11, Sloe
Сейчас уже С изучает. Ходит давно... А никакие физ мат школы ему не светят с такой математикой. Вот и задумаешься. И не хочет он в физ мат. Он "для себя" хочет. 26.10.2011 13:00:59, Питерская
Мадам Шредингер
ему нужен хороший учитель математики, который его заинтересует 26.10.2011 16:40:48, Мадам Шредингер
VarNa
Ну и отлично... У ребенка есть интерес. Зачем вам его пятерки? 26.10.2011 12:22:09, VarNa
Математика с 2 на 3, ужас вообще. Не тянет. И куда, суть не в пятерках. Можео и ГИА не сдать, не то, что ЕГЭ. 26.10.2011 12:25:27, Питерская
Была четверка, но хилая. 26.10.2011 12:34:31, Питерская
VarNa
В принципе, для прикладного программирования достаточно 4х арифметических действий, логики и умения все структурировать, найти закономерность :) Теорию множеств еще неплохо бы, а это уже математика :)
Но вообще, мне кажется, в 9 лет мало кто из детей задумывается о будущем. Я бы поощряла увлечение и, возможно, манипулировала бы его желанием ходить на кружок, сидеть за компьютером. Не заброшена ли учеба ради этого?
26.10.2011 13:57:32, VarNa
Ему 13. Задумываться пора:( Уроки номер раз. Но абы как.
Были у нас порывы запретить увлечение, но это посл. положит. мотивация, раз, поступают по конкурсу, два, т.е. бросил, потом не так легко попасть уже...
И это его ед. успехи. А самооценка и так швах.
26.10.2011 14:27:10, Питерская
VarNa
Только математика и всегда так было?
А ГИА уже на носу?
26.10.2011 12:28:50, VarNa
Русский тоже съехал. К ГИА уже начали репетировать их. Хотя даже учебников еще под ГИА еще практически нет. 26.10.2011 12:33:45, Питерская
я ставлю четкие временные рамки, не абстрактно "уберись в комнате", а "к моему завтрашнему приходу с работы в комнате должно быть чисто: пыль вытерта, пол вымыт, у свинки всё вымыто, в шкафу порядок". Если из всех этих пунктов выплнено хотя бы 50% - уже хорошо :(( 26.10.2011 11:42:33, douceur
а почему у вас 1 и 2 - разные пункты? и что, хамить всем остальным можно? 26.10.2011 11:36:15, Маграт
1. Ну, просто вспоминала в такой последовательности.
2. Другим она не хамит, она на нас тренируется ))).
Впрочем, я знаю, что то, что я называю хамством, многие считают небольшими отклонениями и думаю, что само пройдёт. А вот меня раздражает. "Не потерплю" (с) ))).
26.10.2011 11:41:18, отвечаю
освободившиеся в 18 лет могут обрести кучу проблем. если родителям все равно абсолютно - то это метод 26.10.2011 11:34:20, Шерлок
Я себя помню в 18 лет.
Бывают люди, у который взгляд на жизнь не схож с взглядом их родителей, да и привычки тоже.
Им реально лучше вылететь из гнезда пораньше, тогда, как раз, ещё может быть шанс на сохранение нормальных отношений. На расстоянии. А не при ежедневном тесном контакте. Ребёнка никто гнать в 18 лет не будет. Но в этом возрасте или ты понимаешь, что ты здесь не главный и как-то должен принимать участие в жизни семьи, или уходишь строить свою жизнь сам.
26.10.2011 11:39:04, В. с работы
Или никто никуда не уходит. Потому что некуда и не хочет. И дальше может начаться очень веселенькая жизнь между детьми и родителями. 26.10.2011 11:47:21, Mercury
Вот доживём до 18 - там и посмотрим. Самым невменяемым возростом у дочки было 5-6 лет. Все сегодняшние выкидоны - это так ))). В любом случае, отношения можно построить только с тем, кому они нужны. 26.10.2011 12:11:22, В. с работы
ну что там невменяемого в пять-шесть лет, не понимаю 26.10.2011 12:23:25, petrochinina
Ха-ха. Смеюсь громко. Мы вешались. Хуже еще не было. 26.10.2011 12:36:08, Питерская
и я смеюсь 26.10.2011 13:03:16, petrochinina
Если бы у меня младший был первым ребёнком, то до рождения дочери я тоже бы не подозревала, какие трудности могут быть в этом возрате ))). Я без реги сейчас пишу, стереть не смогу, поэтому не буду писать подробности. Могу только сказать, что мне родственники (!) настоятельно к врачу советовали ребёнка сводить, к психиатру ))). А я знала, что она хулиганит просто. И оказалась права, но те 2 года с ужасом вспоминаю. 26.10.2011 12:29:53, отвечаю
в пять-шесть хоть можно взять за руку и сводить 26.10.2011 13:05:41, petrochinina
Конечно. Только ребёнок ждёт, пока Вы зайдёте в транспорт или приблизитесь к кучке народа и начинает кричать: "Я ненавижу твою музыку! Зачем ты меня отдала (сама просилась, если что)". Дальше прибавляет все слова, которые выучила в детсаду, хорошо, у нас сад был приличный))). Это только по поводу кружков, такие мелочи ))). А вот когда ребёнок вырывался и бежал через "пробку" на дороге, пока я перехватывала коляску и отпускала её руку... Ну, это тоже только небольшая часть ))). При этом ребёнок, которого шлепок даже не заставит подумать, что он ведёт себя плохо... И в авторитете у неё я в тот момент очень даже была, а что она с другими вытворяла... 26.10.2011 14:08:09, В. с работы
у меня сейчас вытворяет, в 16 26.10.2011 14:31:10, petrochinina
То есть пока ясности по этому вопросу нет даже теоретической? Спасибо. 26.10.2011 12:15:04, Mercury
Конечно. Ребёнку до 18 ещё долго. Я,если честно, надеюсь, что характер поменяется. Что появится умение любить других. Там одна участница Выше про себя в детстве написала. Да, у меня такая же эгоистичная и в меру расчётливая стервочка, которую интересует "а что мне за это дадут". Я искренне желаю ей счастья, а не жизни в конфликтах с родителями (у меня есть такой опыт, и он плохой), и постараюсь этих столкновений избежать. 26.10.2011 12:19:56, В. с работы
ВозрАстом, конечно. 26.10.2011 12:12:16, В. с работы
Sloe
Это исключительно легко, когда надо "отпарвлять" ребенка учиться. А в других случаях я просто не представляю, как , по достижении 18 лет, резко изменить структуру отношений.... 26.10.2011 11:45:50, Sloe
это разные вещи. 26.10.2011 11:42:46, Шерлок
пчела Майя
Куда? 26.10.2011 11:41:51, пчела Майя
Я готова своему ребёнку съём оплачивать. На полном серьёзе. Если это будет равносильно моему спокойствию. Потом полсъёма и т.д. 26.10.2011 12:13:34, В. с работы
почему потом полсъема? может полный его будет вполне устраивать 26.10.2011 12:18:21, Шерлок
Я в её способности верю. Тут я за младшего, скорее, опасаюсь - в плане устройства в жизни. 26.10.2011 12:22:03, В. с работы
при чем тут ее способности? желание надо иметь. 26.10.2011 12:25:01, Шерлок
Я даже не знаю, как это объяснить... Вот не даны человеку большие академические способности, но даны другие. И желания даны тоже. Мы достаточно скромно живём. Она хочет жить значительно лучше, наша жизнь её не устраивает - замечательно. Тут у меня есть в жизни пример одной родственницы, но там не тем путём, на мой взгляд, человек пошёл. Я свою дочь, с учётом анализа чужих ошибок, ориентирую на другой вариант. Желание жить лучше родителей надо использовать продуктивно, я стараюсь. 26.10.2011 12:34:50, В. с работы
я не об этом. если вы радостно оплачиваете съем только чтобы не жить вместе, то с чего ребенку это брать на себя? тем более учитывая ее характер, как вы сами его описали 26.10.2011 12:38:05, Шерлок
ZAIA
ну а потом мама переведет ее в режим "полсъема" и что? девочка вернется домой, понурив голову?
не вернется.
вкус к отдельной жизни чувствуется быстро, обратно не хочется уже.
будет оплачивать сама. мне так кажется.
26.10.2011 13:03:32, ZAIA
У меня есть пока разные варианты в голове, все писать не буду, ладно? И до её 18 лет многое может измениться, её отношение к нам, например, или просто будет себя вести поприличней. Кто знает? Люди очень меняются. 26.10.2011 13:01:30, В. с работы
тут главное, чтобы ребенок был к этому готов. 26.10.2011 12:16:11, Mercury
Она об этом мечтает ))). 26.10.2011 12:20:55, В. с работы
А с каких денег она планирует полсъема оплачивать в своих мечтах? 26.10.2011 12:21:52, Mercury
Я же пишу - я в неё верю. У меня есть основания. Просто расписывать долго, основное - нужный характер. 26.10.2011 12:25:26, В. с работы
Ну, обсуждать веру действительно не имеет смысла. 26.10.2011 12:29:00, Mercury
ландыш
согласна 26.10.2011 11:40:36, ландыш

Показано 135 комментариев из 407



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!