Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А зачем люди хвастаются?

Нет, зачем люди хвастаются _реальными_ заслугами и достижениями - я понимаю. Я не понимаю, зачем люди врут, хвастаясь.
Хвастаясь реальными достижениями, люди повышают свою самооценку. Но как повысить самооценку враньем? Ведь сам-то знаешь, что это не так.
Когда врут ради корысти, я тоже понимаю. Но ведь многи врут просто так!
Помню, моя однокурсница в институте говорила, что к экзаменам готовится по нескольким источникам сразу, что в такой ситуации усвояемость матриала резко повышается. При этом я точно знала, что усваивает она довольно медленно и никакими дополнительными источниками не пользуется... Так зачем она хвасталась? Даже если бы ей поверили, что бы ей это дало? Не понимаю...
И вот на днях опять я столкнулась с таким. Новая медсестра, только устраивается на работу, вешает мне лапшу на уши, что она на той неделе больному 15 минут искуственное дыхание делала... Так вышло, что я была в курсе того случая, о чем она не знала. Больной _вообще_ не нуждался в искуственном дыхании, и даже если предположить, что она этого не поняла и стала над ним суетиться, то это никак не могло продолжаться более 2-3 минут, до появления врачей. Причем я могла бы предположить, что она искренне заблуждается, что ей эти 3 минуты показались 15-ю - но тогда выходит, что она врет, будто несколько лет работала в реанимации...
И как же мне к ней после этого относиться?
25.10.2011 09:41:52,

191 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
почитала обсуждение и задумалась, что наверно тнеправильно что я свою 6-летку пытаюсь отучить от этого занятия, пусть ее 26.10.2011 21:17:28, Суматра
Я терпеть хвастунов не могу, даже если не врёт а хвалится, чем либо 26.10.2011 09:45:23, надинка
Antre
Когда чужое враньё и хвастовство "просто так", меня оно абсолютно не напрягает. :) Слушаю и удивляюсь размаху фантазий. Как говорил Довлатов "Бескорыстное вранье - это не ложь, это поэзия". 25.10.2011 15:27:56, Antre
Крохозябр
Я бы к нйе так и относилась - как к человеку, который отчаянно нуждается в признании. Стараюсь дать человеку сохранить лицо, если мне это ничего не стоит (если она не врет начальнику, а он часть моей зарплаты ей отдает, например). Ну сказала и сказала.. 25.10.2011 15:13:31, Крохозябр
ФеврАлёна Нарбертовна
Есть хорошая игра -сломанный телефон, где человеку рассказывают простенький сюжет, типа "женщина в красной одежде понесла букет родственнице, выписанной из больницы"
, потом человек рассказывает его другому, и так по цепочке. Вы не представляете, насколько меняется сюжет к 6-8 рассказывающему! От начального сюжета не остается ни одного слова(это хорошо известный следователям феномен). И ведь не специально! А если и есть умышленное преувеличение, то это вариант психодрамы - чел сам верит в момент своего рассказа, проживает приятную ему картинку и решает какие то свои проблемы ))Тут есть и обдоротная сторона медальи - то, что нас что то возмущает в других - это проработка себя в сравнении " я не такой, я лучше!" Но тут засада, когда самой не получается быть "лучше, чем Маша ,которая врет", если вдруг осечка (а они есть у всех), то и к себе такой "правильный" человек предъявляет счета по полной - и здесь чувства вины, несостоятельности и проч неприятные вещи, могущие довести до идей самообвинения и депрессивных мыслей. Чтобы Маша не раздражала, надо разрешить себе быть не идеальной - привирать, приукрашивать, ошибаться и проч. Сорри, если ответ получился занудным
25.10.2011 13:40:42, ФеврАлёна Нарбертовна
Ложь не столь однобока, чтобы заслужить однозначный приговор.
Немало случаев, когда правда совершенно неуместна. Это когда говорят: ты плохо выглядишь; у тебя никогда не будет детей; у вас неизлечимая болезнь; это ваша дочка, а я думала внучка ... и прочее, что доставляет огорчение собеседнику.
Есть люди, для которых бесполезное враньё - стиль жизни, как у Пашки Колокольникова из фильма "Живет такой парень", жить рядом с ними легко и весело.
25.10.2011 13:32:40, NLU
1. Выдают желаемое за действительное ( нет, но очень хочется, чтоб было)
2. Патологические вруны (ваш пример с медсестрой), типа клептоманов. ОНи просто не могу не врать. В послдение году приходилось довольно близко с такими общаться. Просто надо помнить , что все делить на 18.
25.10.2011 13:26:43, hanhi
хухра-мухра
В наше время это называется не хвастовство, а успешная самопрезентация :) Между прочим, на этом же строится вся реклама. Те же кредиты - обещают под один %, на деле выходит - под совсем другой. Реклама всевозможных техсредств,гаджетов, которые делают и то, и это...и в самом деле -действительно делают, но не совсем то и не совсем в том объеме. И так во всем. Так что эти, хвастающиеся, они просто в тренде :) 25.10.2011 13:04:41, хухра-мухра
Лёнча-из-Вишни
Хвастовство мне безразлично, каждый украшает свою жизнь по-своему :) Не люблю, когда хвастаясь и преувеличивая переходят разумную грань и не оставляют мне выбора-либо чувствовать себя дурочкой, которой можно беззастенчиво врать в лицо, либо прервать этот поток фантазий. 25.10.2011 12:54:12, Лёнча-из-Вишни
Хорошая принципиальная позиция. Мне интересно, что вы говорили новой медсестре, которая вам лапшу вешала. 25.10.2011 12:42:30, NLU
Вероятность
мне кажется, что в первом случае, слова про подготовку больше отражали знание девушки, о том что так лучше готовится. Ну и то, что может она иногда так и готовилась, вы же не всегда ее наблюдали. И действительно при этом ее способе должен был быть прогресс. Да, редко кто именно про себя считает, что у него проблемы с усвоением материала, может она как раз и считала себя схватывающей все на лету, в том числе и за счет разных умных методов.
А может она лекции и разговоры с однокурсниками считала разными и достаточными источниками :)
Ну и вообще пиар иногда пригождается не меньше знаний и умений, по крайней мере на этапе устройства на работу.
Меня на днях знакомая попросила посоветовать что-нибудь по поводу платной съемки, которую сделала ее подруга. Это реально ужас, человек вообще без каких-то как минимум технических знаний взялся за большой заказ, и таки нашел под это дело клиентов с деньгами. И дальше она не знала, что с отснятым ужасом делать, потому что с обработкой тоже раньше не сталкивалась. Яркий образец поговорки "наглость - второе счастье". С одной стороны жалко ее клиентов, а с другой я понимаю, что с такими пиар-способностями отснимет девочка десяток-другой холостых съемок, которые по хорошему надо выбросить и переснять, причем лучше кому-то другому, и авось в процессе сама чему-нибудь научтится. Еще и за чужие деньги. Для личного роста всяко лучше, чем годами рефлексировать, на тему, достаточно ли я достойна.
В областях, где достижения трудно оценить "в граммах", кто больше раздувает щеки, тот чаще выигрывает. Так что это очень полезное умение. :)
25.10.2011 12:39:12, Вероятность
Снисходительно относиться:)) 25.10.2011 12:27:39, Питерская
Dloya
У меня мама вроде бы не врет, но так все преувеличивает(обычно не очень хорошее),что кажется что уже катастрофа произошла. Обычно любит это делать, когда про ребенка рассказывает. Например: "у нее огромный волдырь на спине вскочил. Я не знаю что это. Прямо в половину спины"
А по факту я прихожу домой и вижу небольшой прыщик. Вот это как - враньё???
25.10.2011 12:15:29, Dloya
Люди хвастаются вымышленными достоинствами, чтобы создать себе определенный образ. Как правило, улучшенный и интересный с их точки зрения:) при этом знать о том, что "король-то голый" будет небольшая часть людей, а значительно бОльшая поверит в хвастовство. А о себе такие люди правду либо знают (но хотят, чтобы другие ее не знали:), либо считают, что правда не соответствует их внутренней сущности:))) 25.10.2011 12:07:53, Чернобурка
Сам себя не похвалишь - никто не похвалит. Вот это и есть хвастовство. Информация, неважно - правдивая или вымышленная, транслируемая для того, чтобы тебе позавидовали... Или вымышленная
для того, чтобы получить какие-то бонусы. Но такое хвастовством не назовешь - это обычная осознанная ложь.
25.10.2011 11:55:58, AleXXX
Леш, ну позавидовать-то можно и тому что рассказали для интереса. как в телевизоре :) 25.10.2011 11:58:00, Багир@
Не в этом дело :) Видно же когда инфа проскальзывает случайно, а когда специально транслируется для вызывания негатива :) 25.10.2011 12:46:57, AleXXX
По глупости? Хотели произвести на вас впечатление и не подумали о том что вы ЗНАЕТЕ как есть на самом деле.
Ну или действительно есть люди которые ВЕРЯТ что все так и было. Я таких видела и не раз. Аутотренинг отличная вещь только в том случае когда не теряешь связи с объективной реальностью.
25.10.2011 11:52:08, старуха Изергиль
CoralliOasis
Люди всегда хотят чтоб о них думали лучше, чем они есть на самом деле. 25.10.2011 11:34:36, CoralliOasis
Дина (Джума)
не соглашусь
В моем случае мне чаще наоборот действую
Потому что когда слишком хорошо думают, слишком много прилипают
25.10.2011 11:39:10, Дина (Джума)
CoralliOasis
Так мы про 95% населения говорим. 25.10.2011 14:16:35, CoralliOasis
Дина (Джума)
Сори)
А то я все про себя да про себя))))
25.10.2011 14:46:03, Дина (Джума)
фа
Кто-то верит в то, что говорит. Кто-то пытается поверить. И таким образом себя поднять.

Знаете, красивое белье меняет поведение женщины, даже если его никто не видит? Она и только она сама знает о том, что на ней красивое белье. А ведь поднимается. Каблуки поднимают. И вранье. Представляешь себя умнее, значимее. И сам в это начинаешь верить.

У меня есть пример человека, который переписывает историю собственной жизни. Неудачные страницы заменяются удачными. И люди, которые были рядом и помнят как было на самом деле, со временем начинают забывать и верить в то, что уверенно и достойно говорит человек про себя. И такая там жизнь теперь, не поверите. Отношение дочери к маме, которая просто супер идеал, сотрудников...
25.10.2011 11:23:08, фа
Дина (Джума)
У меня также))))
Познакомилась с будущей свекровью в 12летнем возрасте. "Переписывание" началось лет 10 назад, после смерти свекра, а я все помню(((
25.10.2011 11:33:10, Дина (Джума)
В том-то и дело, что красиво белье на самом деле есть, хоть про него никто и не знает. Это я понимаю.
А вранье - полное наоборот, его нет, даже если в него все поверят.
25.10.2011 11:26:37, маугленок
фа
Попытаюсь объяснить. Например, вы не поступили в университете в первый год. Получили двойку на устном экзамене. Ну бывает. Рассказываете, что все получили двойки, вся группа и группы перетасовали прямо перед экзаменом. Вроде бы я уже не такой дурак, что не сдал. Через несколько лет история преображается: я все сдала, но надо было ехать еще на собеседование, а я так устала, что не могла себя заставить поехать. Вот год и пропустила. И так во всем. Наполняешь себя новым содержанием таким образом.

Белье есть, его никто не видит, т.е. для других его нет, оно только носителя поднимает. Так и тут. Переписал историю, приподнялся.
25.10.2011 11:39:40, фа
Ну это надо самому поверить, иначе смысла нет. Это не обман, а самообман.
Вряд ли моя однокурсница могла сама себе поверить, что она готовится по нескольким источникам, если разговор шел непосредственно перед экзаменом. Это же время нужно, чтобы реальность сгладилась в памяти.
25.10.2011 11:42:48, маугленок
Знаю женщину которая оказалась на плохом счету у начальства на работе. Подробности долго рассказывать да и не суть. В общем выглядело так - сегодня начальство поругало, она расстроена. Назавтра она УБЕЖДАЕТ себя что это все была ерунда да и было ли... И верит что все у нее отлично.
Конец истории - ее уволили. ОЧЕНЬ неожиданно для нее!
25.10.2011 11:57:10, старуха Изергиль
хухра-мухра
Надо ей было не себя убеждать, а начальство :) 25.10.2011 13:07:47, хухра-мухра
ландыш
это просто фантазии. Как в рассказе Носова "Фантазеры".
Они фантазируют не зачем, а почему. Потому что это вот такие люди, живущие в мире грез. Так к ним и относиться.
Они тоже нужны обществу ))
25.10.2011 11:22:33, ландыш
Вечная Весна
я тоже вспомнила этот рассказ) 25.10.2011 11:35:51, Вечная Весна
Фантазеры у Носова не хвастались, они болтали явную чепуху, а не старались восвысить себя. 25.10.2011 11:27:24, маугленок
ландыш
ну как же. Наступил ногой на трамвай, выросла новая голова и прочее и прочее. Но цель возвыситься явно на втором месте, как и у Ваших героинь, а на первом месте, имхо, просто навести туману. 25.10.2011 11:44:28, ландыш
о, к этому советую легче относится. Это, имхо, даже не вранье, а художественное преувеличение (прИувеличение?), гротеск небольшой. Я думаю, люди, использующие этот прием при рассказе - они просто уверены, что любое событие "живьем" воспринимается гораздо ярче, чем в рассказе. И пытаются эту разницу, в яркости восприятия живем и в перессказе, компенсировать таким вот преувеличением. 25.10.2011 11:13:18, Лось_Анджелес
Да я легко к этому отношусь, честное слово!
Я не раздражаюсь, не переживаю, не осуждаю и не провожу следствие по делу (это все к репликам ниже).
Мне просто любопытно, как разнообразна бывает человеческая психика. Мне интересно!
И обсуждение оказалось интересное, разве нет? Вроде кое-что я поняла для себя...
25.10.2011 11:16:55, маугленок
прекрасное обсужение! Я, кстати, как раз такой вот человек, который при рассказе обычно все преувеличивает раза в два :) И именно из соображений сделать рассказ интереснее для собеседника, ярче, подчеркнуть детали. Вокруг так много преувеличений! в художественых фильмах, например - что реальность, пересказанная как она есть - теряется на этом слишком ярком фоне.
Естественно, в важных вопросах обхожусь без гипербол. А вот в простой болтовне - "я поймал вооооот такую рыбу"
25.10.2011 11:49:43, Лось_Анджелес
помню, как создателю киношных спецэффектов задали вопрос "разве в действительности машины взрываются с таким грохотом и таким пламенем?" а он в ответ: " а вы будете смотреть если вам покажут всё как в жизни?" 25.10.2011 11:55:16, Багир@
Угу. "Авторскому коллективу известно, что в космосе взрывы не слышны". 25.10.2011 13:08:47, маугленок
Spunya
есть тип людей, которые реально в это верят. я знаю парочку в своем окружении. они не врут, нет, они сами уверены, что так и было, при чем "ссы в глаза всё божья роса". ну мне иногда жалко их, а вообще все равно, знаю, что дура ну и ладно 25.10.2011 11:08:56, Spunya
Lumine
у меня тётя такая. Она уже честно и говорить не умеет. До смешного доходит, врет всегда, даже если это не приносит никакой реальной выгоды. Даже мне про меня врет :) 25.10.2011 11:16:10, Lumine
Дина (Джума)
Относиться надо хорошо )
Вам есть вред от того вранья? Если Вам лично вред есть и человек врет с умыслом, тогда надо понять с каким умыслом и использовать, принимать в расчет при общении. Вас предупредили, Вы вооружились.
Если вреда нет- значит человек хочет Вам понравиться. Хочет заслужить Ваше уважение, например. Значит такое вранье надо расценивать как комплимент. Оба Ваши случая именно такие. Вам сказали комплимент как хорошей ученице и как профессиональному врачу.
Не надо оценивать других людей и вешать на них ярлыки.
Слушайте другим местом- не что там из этого рта вылетает, а что именно Вам (ударение на оба слова) пытаются донести. Причем зачастую несознательно)))
25.10.2011 11:06:53, Дина (Джума)
Неожиданная точка зрения, надо ее обдумать... 25.10.2011 11:19:27, маугленок
Дина (Джума)
Просто Вы перепрыгиваете звено из цепочки
Срабатывает связка "врет-плохо". То есть как раз собственный вопрос "зачем?" Вы и перепрыгнули
Она врет-Вы это понимаете-плохо!
А надо врет-поняли-зачем?
Как понять цель. Представляете последствия того, что Вы поверили. Что Вы думали или делали бы поверив? Вот поверили Вы однокурснице- она молодец, столько источников перелопачивает каждый раз, надо же! Или медсестре- вот какая умница! Целых 15минут, рот в рот, вау!
Понимаете? Дешево, конечно, простенько... Но вот так вот мы умеем общаться((((
25.10.2011 11:30:32, Дина (Джума)
Kurmen
Мне кажется, что подобное поведение - калька, отражение стиля нашей жизни вообще. Нас оценивают не по нашим делам, а по тому, как мы выглядим. И мы сами, точно так же оцениваем окружающее по тому, как оно нам представляется. Немногие ездили на Мерседесе, но большинство заранее уверно, что это круче, чем на Ладе-Калина.
Можно сказать, что мы сами провоцируем на вранье не только оркужающих людей, но в всех продавцов чего либо нам. Мы берем не то что нам надо, а то что нам нравится.
Просто некоторые плохо просичтывают собеседников и врут "неправильно" разочаровывая их... :-)
25.10.2011 10:58:28, Kurmen
Дина (Джума)
что-то ни о чем
берем не то что надо, а то что нравится...
оценивают не по делам, а как дела выглядят...
ну да.
вопрос восприятия
именно из твоего собственного предыдущего поста- проблема только в том, что мысли читать не умеем.
25.10.2011 11:12:43, Дина (Джума)
Мы берем не то что нам надо, а то что нам нравится.
а есть разница?
25.10.2011 11:00:44, Шерлок
хухра-мухра
Ну, например, надо - тертую морковь, а нравится пирожное :) Есть же разница :) 25.10.2011 13:12:12, хухра-мухра
Kurmen
философский вопрос :-)))) 25.10.2011 11:06:05, Kurmen
Lumine
Буквально вчера мне ребенок выдал: не люблю хвастаться, но люблю, когда мне завидуют :) 25.10.2011 10:49:57, Lumine
я зато розыгрыши люблю, прям обожаю. вот при розыгрыше чувствую же, что что-то не то - ну не может быть правдой, а так смешно и так весело, что какая-то часть меня по правилу "всё и так и не так" с удовольствием хочет верить :))) 25.10.2011 10:48:27, Багир@
я по жизни доверчивая(слишком....)
даже если мне врут- я верю.
а вот когда открывается-что мне соврали, вот тогда.......
тогда я старуюсь минимизировать личное общение с таким человеком.
хотя не всегда- иногда вранье может быть веселым, уместным, да я и не сторонник "правды, только правды, и ничего кроме....,"
в общем- по обстоятельствам.
25.10.2011 10:39:33, W.i.t.c.h.
Вечная Весна
если меня лично не касается, то мне вообще всё равно, врёт или нет.
У человека есть право на личную интерпретацию событий. И на плохую память есть право. И на отсутствие чувства времени тоже есть право. И отсутствие чувства реальности.
Ну и вообще)
25.10.2011 10:41:51, Вечная Весна
ландыш
вот! это люди с отсутствием чувства реальности. 25.10.2011 11:24:45, ландыш
у меня есь несколько классических случаев в коллекции.
самый любимый- когда на заре юности я спросила- что такое "шипы" на машине написано?
а мне рассказали про противоугонную систему, шип в з0пу угонщика.
я поверила)))
несколько лет в это верила, веселя всех .
потом мне открылась правда)))
вот я до сих пор со смехом вспоминаю.
вранье?-вранье.
но я предпочитаю термин "розыгрыш"
25.10.2011 10:45:08, W.i.t.c.h.
Вечная Весна
по мне тоже типичный розыгрыш, прикольный)
но если отсутствуют ч/ю, то можно назвать враньём, обидеться и больше не общаться.
25.10.2011 10:47:53, Вечная Весна
угу.
меня ЭТОТ же человек (мой начальник между прочим))))- еще дважды потом разыгрывал.
ну как начальнику не поверить?)))
25.10.2011 10:49:20, W.i.t.c.h.
Вечная Весна
начальство никогда не врёт!) 25.10.2011 10:52:21, Вечная Весна
угу.
оно фантазирует и разыгрывает)))
25.10.2011 10:53:35, W.i.t.c.h.
Мадам Шредингер
некоторые даже хвастаются тем, что никогда не хвастаются :) 25.10.2011 10:38:25, Мадам Шредингер
вот и я про то.Но сначала надо поглядеть,есть ли чем?:))
Если прям есть,но человек никому не рассказывает мужественно(неясно зачем это мужество?:)..тады ладно.
25.10.2011 10:39:57, Karolina
RED-BLUE
Лично я ужасно боюсь хвастаться. Могу даже сама себя сглазить. Хвастаюсь только тем, что уже точно никак нельзя изменить и испортить. А такого мало :) Поэтому молчу чаще. Хотя все равно завистники находятся. 25.10.2011 12:40:00, RED-BLUE
Я тоже рассказываю принародно только самое безобидное:)) результат ровно тот же:)) 25.10.2011 12:55:45, Karolina
Не рассказывают потому, что зависть раздражает. Не хочется вызывать негативные эмоции у людей. 25.10.2011 11:03:53, В. с работы
Я про тех,кто осуждает РАССКАЗЫВАЮЩИХ:)) 25.10.2011 12:31:09, Karolina
[пусто] 25.10.2011 11:15:00
Мы, вроде, про взрослых. 25.10.2011 11:34:48, В. с работы
[пусто] 25.10.2011 11:42:19
[ссылка-1] если сумеете это прочесть (это труд даже для очень терпеливых ))), то картина неизбежно прояснится :) 25.10.2011 11:47:47, Багир@
[пусто] 25.10.2011 11:53:09
если будете читать, совет: всё ищите не в других, а в себе. это очень продуктивно для дальнейшего понимания своей реакции на других. 25.10.2011 11:59:04, Багир@
раззадоривает :) 25.10.2011 11:19:30, Багир@
[пусто] 25.10.2011 11:38:11
зачем эти дебри? можно подумать вы никогда на детей не смотрели непредвзято :) в детях сильна здоровая соревновательность и еще им всё *интересно* 25.10.2011 11:44:04, Багир@
[пусто] 25.10.2011 12:01:35
вы детский психолог? 25.10.2011 12:02:43, Багир@
[пусто] 25.10.2011 12:10:37
тгда наблюдайте за *играющими* детьми. особенно когда их много. 25.10.2011 13:10:00, Багир@
[пусто] 25.10.2011 15:06:11
не уловила вашей мысли... кто такой ФН? и что написал? 25.10.2011 15:31:59, Багир@
[пусто] 25.10.2011 16:12:49
да я вижу только последний час :) 25.10.2011 16:21:20, Багир@
А что такое _хвастовство_?
Откуда идея,что чей то "просто рассказ" - это хвастовство?
Может,человек просто рассказывает какие то факты и все.

Некоторым и рассказать то нечего:))

Если я слышу фразу типа " хвастаются только убогие закомлексованные люди" - я мигом смотрю на сказавшего:))
Ну и...:)Всех их неуловимо что-то объединяет,всегда причем:)
25.10.2011 10:36:43, Karolina
Факты рассказывают по разным причинам. Либо потому, что они интересны\полезны слушателю, либо потому, что этот процесс приятен рассказчику. Последнее иногда (не всегда) является хваставством.
Но я-то говорю о случаях, когда рассказывают заведомо НЕ факты.
25.10.2011 10:39:34, маугленок
Я вот давно поняла(и это сильно меня продвинуло)..Что то,как я что-то вижу - не всегда таким является.

Всегда об этом надо помнить,а то можно смешно выглядеть:)).Откуда идея,что ты прям все-все знаешь и видишь объективно?:)
25.10.2011 10:41:51, Karolina
Я точно знала, КАК готовится к экзаменам моя однокурсница.
Я точно знаю, что человек, отработавший несколько лет в реанимации, автоматически посмотрит на часы, прежде чем начать делать искуственное дыхание, и по окончанию этого процесса тоже. Ладно, я могу допустить, что есть работники реанимации, у которых нет этой привычки... но значит, это плохой работник.
Есть таки случаи, когда я _действительно_ знаю, как оно было обьективно. Если бы не знала, то и не обвиняла бы во лжи.
25.10.2011 10:46:53, маугленок
Вечная Весна
когда она болтает по душам, она не работник реанимации, а обычный человек. 25.10.2011 10:49:28, Вечная Весна
И в этом качестве может спутать 15 минут с двумя, а человека в обмороке - с человеком в клинической смерти?
Да и "болтать по душам" с совершенно незнакомым человеком, своей будущей начальницей - как-то странно.
25.10.2011 10:52:07, маугленок
Вечная Весна
не спутать, а просто не думать о том, что нужно выверять время в ничего не значащем разговоре.

а почему с вами нельзя поболтать по душам?)
25.10.2011 10:53:48, Вечная Весна
Вообще можно, но не незнакомому же человеку! Она меня впервые увидела за 10 минут до того.
И разговор касался нашй с ней профессиональной сферы. Она же мне не про рыбалку рассказывала и не про то, какие розы на участке вырастила. Она так или иначе демонстрировала свои профессиональные качества (и продемонстрировала в итоге прямо противоположное тому, что хотела).
Если Вы придете устраиваться, скажем, поваром, Вы будете по-дружески рассказывать новому начальству о том, как недавно пирог сожгли?
25.10.2011 10:59:40, маугленок
Вечная Весна
не сожгла, а пекла его на 2 часа дольше.
Она же не умертвила пациента своей реанимацией.
25.10.2011 11:04:08, Вечная Весна
Ну хорошо, не сожгла. Пекла с грубыми нарушениями технологии, так, что просто повезло, что не сожгла.
Вы станете про такое по душам рассказывать? Человеку, которого впервые увидели 15 минут назад? К которому на работу устраиваетесь?
25.10.2011 11:13:44, маугленок
а 15 мин. ис. дыхания - это нарушение технологии? 25.10.2011 11:17:33, Шерлок
в воскр поздно вечером был по 1 каналу идиотический боевик про американского морпеха. в конце его жена утонула в машине, где была прикована наручниками. так он долго убивал главного злодея, потом долго нырял-плыл-доставал жену, потом "15 минут ис.дыхания" - и вуаля, победила сила медицины :))))) 25.10.2011 11:21:48, хатуль мадан
может быть, вода была сильно холодная? Я слышала, что при переохлаждении клиническая смерть может длиться гораздо дольше. 25.10.2011 12:12:11, Лось_Анджелес
Может, в машине оставался воздух?
Но вообще у них и пистолеты по 100 раз без перезарядки стрляют, так что чему тут удивляться.
25.10.2011 11:28:42, маугленок
нет, не остался :)) она поначалу побулькала немного и утонула. а он боролся, боролся...
давно такого бреда не видела :)))
25.10.2011 11:35:42, хатуль мадан
Хомяк Абрикосовый
я недавно тааакой бред видела... в американском "крими"... там типО врач-реаниматолог пациента реанимировал. Остановка сердца по сюжету. "Стреляла" докторИса (доктор+актриса) раз 5... подряд... а может, и 10 ;-) - на мониторе была абсолютно прямая линия, непрерывная. :-) А она все "стреляла" и "стреляла". Без непрямого массажа сердца в промежутках, без адреналина или других медикаментов. 300 джоулей на "прямую линию", потом - 360, потом - 400 с чем-то там. И - вуаля! - после энного раза на мониторе вдруг возникает совершенно нормальная ЭКГ, пациент открывает глаза и тока что не спрашивает "а Вы кто?" ;-) 25.10.2011 11:45:29, Хомяк Абрикосовый
:)) а зато жена этого морпеха сразу стала его обнимать, как только глаза открыла :))) 25.10.2011 12:49:08, хатуль мадан
Человеку, который в этом вовсе не нуждался? Да.
Например, перелом ребер - нормальное явление при реанимационных мероприятиях, но получить его просто так, за здорово живешь, вряд ли полезно.
25.10.2011 11:21:41, маугленок
но необязательно же перелом 25.10.2011 11:23:15, Шерлок
Пожилому человеку - с очень большой вероятностью.
Ну и другие осложнения бывают в таких случаях...
25.10.2011 11:29:22, маугленок
Вечная Весна
результат-то выпечки какой? пирог вкусный получился, есть можно? 25.10.2011 11:17:03, Вечная Весна
С больным-то все нормально, вот только я не уверена, что она вообще к нему прикасалась.
А делать реанимационные мероприятия в отношении больного в обмороке - не слишком правильно, выше пишу про реанимационные осложнения.
25.10.2011 11:23:11, маугленок
Вечная Весна
как нас учили об оказании первой помощи, когда речь зашла про переломы рёбер при ИД "если больной выживет, он вас простит. А если нет - ему будет всё равно" 25.10.2011 11:26:12, Вечная Весна
Разумеется, только нас учили еще для начала убедиться, что больной нуждается в реанимационных мероприятиях :))) 25.10.2011 11:35:47, маугленок
Вечная Весна
некогда разбираться, сначала спасаем, потом выясняем) 25.10.2011 11:37:35, Вечная Весна
она плохо работает? 25.10.2011 11:01:17, Шерлок
Пока еще никак не работает, так что не знаю. Но этот рассказ характеризует ее как или некомпетентную, или нечестную. 25.10.2011 11:07:03, маугленок
рыбак, преувеличивающий свой улов, может быть отличным рыбаком 25.10.2011 11:07:53, Шерлок
Вечная Весна
есть синдром Мюнхгаузена, есть синдром следователя
и замечательно, что каждому находится интересный собеседник
25.10.2011 10:29:07, Вечная Весна
Следователь - это я? :)
Да в том-то и дело, что ложь в обоих случаях была достаточно очевидна. В принципе по жизни я как раз скорее доверчива.
25.10.2011 10:42:48, маугленок
чтбы приукрасить свою жизнь. я вот имею возможность проверять в полевых условиях кое-что из написанного тут - так мне по факту становится обычно жаль такого "украшателя" 25.10.2011 10:26:01, Багир@
а зачем его жалеть?
я вот честно не понимаю.
ну кому и что плохого делает этот украшатель? что, прям физический вред от его болтологии?
так не нравится - не слушайте, делов то...
и почему некоторых это так волнует?
25.10.2011 10:31:27, Елена Сергеевна
во-во:)) да и ответ на поверхности.Чем это раздражает нехвастающихся:))Вернее,считаю­щих себя таковыми:) 25.10.2011 10:40:32, Karolina
а мне невесело. мне плохо и страшно, когда я вижу беспорядок в голове близкого человека :( 25.10.2011 10:46:59, хатуль мадан
ну это на ваш взгляд беспорядок, а он считает, что с ним все ок.
так почему ваше мнение важней его?
25.10.2011 10:52:22, Елена Сергеевна
что значит - важнее? для меня ессно важнее моё мнение. тем более вслух я его не высказываю, жить и говорить не мешаю и правильному поведению не учу :)) 25.10.2011 11:00:32, хатуль мадан
)) 25.10.2011 11:09:51, Елена Сергеевна
мимходом почему бы не посочувствовать? 25.10.2011 10:39:31, Багир@
а заняться людям нечем. от скуки начинают в следователя-дознавателя играть.
"на чистую воду выводить",
тоже своего рода игра.
25.10.2011 10:37:30, W.i.t.c.h.
оооомммммммммммммммм )))))))))))))))) 25.10.2011 13:40:15, Багир@
вот.
все от безделья и скуки, это точно)
25.10.2011 10:48:53, Елена Сергеевна
и где вы только берете время для скуки.... 25.10.2011 10:51:47, Багир@
вот как раз у меня его то и нет, а вот кто старается кого то пожалеть или вывести на чистую воду..., вот к кому вопрос про время))) 25.10.2011 10:54:34, Елена Сергеевна
вы хотя бы на минутку допускаете что ваша реконструкция ситуации со слов другого человека не имеет ничего общего с действительностью? 25.10.2011 10:56:48, Багир@
не совсем поняла, извините.
вы сейчас предполагаете или утверждаете?
25.10.2011 11:05:50, Елена Сергеевна
я задала прямой вопрос :) ведь моя первая реплика в этой теме истолкована забавным образом негативно... 25.10.2011 11:07:30, Багир@
откуда вы негатив то углядели?
от меня не может быть негатива тут априори, потому что я сюда хожу отдыхать, а не ругаться и умничать)
в следующий раз буду ставить побольше смайликов, поняла))
25.10.2011 11:13:58, Елена Сергеевна
не, не от вас :) зато как реакция на ваш вопрос пошел явный личный негатив от двух других участников. 25.10.2011 11:20:42, Багир@
да не было негатива, а получилось недопонимание, какое тут часто случается)
ну что вы как первый день на конфе, честное слово))
25.10.2011 11:32:02, Елена Сергеевна
да, всё нормально у нас двоих :) я уже привыкла к укусам вич и хатуль, но отбиваться забавляет :))) 25.10.2011 11:39:15, Багир@
[-] 25.10.2011 10:39:44, Багир@
согласна. такие игры- гадость. 25.10.2011 10:41:37, W.i.t.c.h.
[ссылка-1] я о ваших словах. выше вы пишете что тоже, бывает, узнаете про чье-то вранье - и вас это не вдохновляет. так что не пытайтесь меня куснуть - это уже на укус змеей собсвенного хвоста смахивает :))) 25.10.2011 10:44:21, Багир@
почему вам другие слова не прочесть?
[ссылка-1]
25.10.2011 10:47:25, W.i.t.c.h.
хи! поздно оправдываться :))) 25.10.2011 10:49:22, Багир@
мне неинтересно и незачем оправдываться.
следователя в вашем лице я не признаю, как и преступления- у себя.
мне неинтересна эта часть беседы.
прощаюсь.
25.10.2011 10:51:35, W.i.t.c.h.
спасибо за пристальное внимание. только это скорее оказалось удручающим непониманием: это я про ваши следовательские изыскания 25.10.2011 10:53:38, Багир@
я вот имею возможность проверять в полевых условиях кое-что из написанного тут - так мне по факту становится обычно жаль такого "украшателя"
[ссылка-1]

это Я написала??
ауфизерзеен
25.10.2011 10:55:49, W.i.t.c.h.
бидняжко вы :) абисняю: мне становится *интересно* - и я решаю, скажем, увидеть описанное собственными глазами. и когда я вижу что зрелище убогонькое - почему бы мне не посочувствовать узости мирка другого человека. а вы что себе нафантазировали? 25.10.2011 10:59:01, Багир@
свят-свят-свят....
это у меня настройки серых плашек слетели.
щас поправлю.
25.10.2011 10:46:42, W.i.t.c.h.
[-] 25.10.2011 10:45:29, хатуль мадан
хатуль, я уже давно на тебя не обижаюсь :) 25.10.2011 10:46:19, Багир@
ГрандПапчик
а ещо доктор...))) а устройство человека не знаешь...))) в себе покопайся, тоже найдёшь наверняка подобные моменты...))) и думаю, каждый, если не лукавить... 25.10.2011 10:22:16, ГрандПапчик
Да не хвастовство это.Просто некоторым очень нравится осуждать остальных:)) "хвастающиеся" отлично подходят как объект осуждения и возвышения себя."А я вот не хвастаюсь зато!":)) 25.10.2011 10:38:58, Karolina
Я тераппевт, а не психиатр, синдром Мюнхгаузена - это не по моей части :) 25.10.2011 10:24:06, маугленок
RED-BLUE
А я все чаще сталкиваюсь с синдромом Карлсона: когда 100.000 паровых машин, только при встрече они все взорвались, как оказывается. Тоже не понимаю. Таким образом повышать свой удельный вес? 25.10.2011 10:17:25, RED-BLUE
не самооценка, а оценка окружающих. при реальных достижениях для повышения самооценки далеко не всегда нужны окружающие. а вот при мнимых - всегда. но это вообще. про ваши примеры как-то сложно сказать 25.10.2011 10:15:41, Шерлок
Вот этого я и не понимаю - какое значение имеет оценка окружающих, если сам-то человек о себе знает правду?
Это еще была пару лет назад тема про мальчика, воровавшего у одноклассников и разоблаченного, тогда куча народу переживали, как бы он не покончил с собой. Но ведь ОН САМ давно знал, что он вор! Почему же ему ТЕПЕРЬ вешаться? Ведь то, что человек САМ о себе знает - это главное, а не окружающие!
25.10.2011 10:26:52, маугленок
почему же бывает стыдно, если что-то сделал, а окружающие увидели? а наедине с собой - нет 25.10.2011 10:28:49, Шерлок
Если сделал что-то _плохое_ - так одинаково стыдно, что на людях, что наедине. Даже наоборот, "на людях" не так стыдно, как будто ответственность разделена.
А если просто что-то такое, что не принято делать на людях, например в носу ковыряться или прокладки поправлять, - так ведь там как раз то и плохо, что на людях, а в самом действии ничего плохого нет.
25.10.2011 10:35:56, маугленок
как может быть разделена ответственность - если сделал сам?
25.10.2011 10:38:28, Шерлок
Ну как же - "не удержали, не остановили..." 25.10.2011 10:47:44, маугленок
это самообман. почему он вас не удивляет? 25.10.2011 10:48:57, Шерлок
Потому что человеку свойственно искать самооправдание. Человеку хочется выглядеть в собственных глазах как можно лучше.
Именно в _собственных_ глазах, окружающие могут даже и не знать про свою ответственность и про происходящее в целом :)
25.10.2011 10:54:00, маугленок
Вечная Весна
чем враньё себе отличается от вранья окружающим? 25.10.2011 10:57:00, Вечная Весна
Тем, что во вранье себе можно и поверить. При достаточном желании это достигается достаточно легко.
И тогда у человека возрастает самооценка, и соответственно растет качество жизни :)
А когда человек врет окружающим - сам-то он знает, что врет (если не знает, это иначе называется). И как же это может повысить самооценку?
25.10.2011 11:02:34, маугленок
он сначала себе соврал-поверил, а потом другим рассказал уже правду 25.10.2011 11:06:26, Шерлок
Вечная Весна
он считает, что не врёт и верит в то, что говорит - как такая версия?

что при вранье себе растёт качество жизни - это тот ещё самообман)))
25.10.2011 11:05:49, Вечная Весна
Качество жизни растет от повышения самооценки, а от чего она, самооценка, выросла - уже неважно. "Тьмы низких истин нам милее..." 25.10.2011 11:10:58, маугленок
а если самооценка выросла от восхищения окружающих? а уж отчего оно там выросло .... 25.10.2011 11:14:28, Шерлок
А самооценка _может_ вырасти от восхищения окружащих, если сам человек знает, что восхищаться нечем?
Вот именно этот пункт и вызывает у меня недоумение.
25.10.2011 11:24:41, маугленок
он уже этого не знает. либо сам уверился. либо убедили 25.10.2011 11:26:12, Шерлок
Сначала внушил окружающим, а потом сам же им поверил?
Гм... наверное, бывает и так. По типу "такая корова нужна самому".
25.10.2011 11:37:07, маугленок
Вечная Весна
не, я конечно допускаю чудеса аутотренинга, но не настолько же!
что там может вырасти на пустом месте-то, только фантазии и всё.
25.10.2011 11:12:52, Вечная Весна
всё-таки стоит держать в уме, что восприятие "действительности" идет через личностные фильтры. а уж какие у кого фильтры - бог весть. чт и тут наблюдается постоянно :) 25.10.2011 11:24:26, Багир@
если самооправдание ищется во вне, так же формируется и самоуважение 25.10.2011 10:55:31, Шерлок
потому что для многих важнее именно оценка окружающих. 25.10.2011 10:28:37, хатуль мадан
Почему?! 25.10.2011 10:36:23, маугленок
да шо ж вы так удивляетесь? никогда не видели людей, зависящих от чужого мнения? :))) 25.10.2011 10:38:54, хатуль мадан
Чтобы оно было важнее собственного? Не знаю. 25.10.2011 10:48:19, маугленок
ну а я многих таких знаю. 25.10.2011 11:03:12, хатуль мадан
Вечная Весна
потому что человек живёт в социуме 25.10.2011 10:37:53, Вечная Весна
я на такие вещи даже внимания на обращу, ну пусть говорят себе что угодно.
главное, что бы эта привычка преувеличивать ни как не отражалась на качестве работы и не несла угрозу моему здоровью)
а до остального мне дела нет.
25.10.2011 10:10:32, Елена Сергеевна
Мне просто любопытно. 25.10.2011 10:27:12, маугленок
они по жизни ощущают какие-то катастрофические нехватки или общее недовльство собой - то есть это неудовлетвореность личности так компенсируется 25.10.2011 10:29:44, Багир@
Dloya
Я когда у БМ спросила:-Зачем ты врешь?
Он ответил:-А чтобы интересней было.
25.10.2011 10:08:32, Dloya
Ну сли это касается каких-то незначительных моментов, то еще ничего. А вообще не хотелось бы мне такого "интереса" в жизни. Не по этой ли причине он стал бывшим? 25.10.2011 10:41:00, маугленок
я знаю одну даму, которая врёт, примерно как ваша медсестра, причем она искренне верит в то, что говорит!!! Причем даже в ситуациях, когда все знают, что она врёт. Ну заносит человека, что делать. Иногда бесит, но в общем и целом приходится прощать людям их тщеславные слабости. Вот банальные примеры: "я кормила своих сыновей грудью до 2х лет" - в реале дети были скинуты на бабушку один в возрасте полугода, второй в возрасте 9 месяцев. Зачем сочиняет??? вообще не ясно. ещё перл: в молодости я была манекенщицой в местнгом доме моделей. Там, где она жила в молодости нет и никогда небыло дома моделей, ну небыло у нас в деревнях домов моделей, был только клуб в ближайшем селе и всё! И что вот с ней делать? Да ничегго, понять и простить... 25.10.2011 10:06:40, douceur
Бедная. Видно, собственная, реальная жизнь ей совсем не нравится... 25.10.2011 10:36:59, маугленок
Гномша
Есть люди, которые просто не могут не врать, увы. 25.10.2011 10:01:22, Гномша
Это уже психиатрия.
Но неужели у нас так много больных? :)
25.10.2011 10:41:34, маугленок
ГрандПапчик
может и психиатрия, но ужэ твоя...))) 25.10.2011 12:32:39, ГрандПапчик
вы правда врач? 25.10.2011 11:45:33, Багир@
Нет, вру и хвастаюсь, а как Вы догадались? 25.10.2011 13:10:40, маугленок
)))) по противоречиям 25.10.2011 13:16:55, Багир@
фа
Зачем психиатрия? Врать=прихвастнуть? Или чуть-чуть приукрасить? Как прекрасно приукрашивает действительность мой отец - его слушать можно часами. Он это делает не для себя, для общей гармонии и его истории - это всегда сказка. 25.10.2011 11:27:59, фа
очень много. на самом деле. 25.10.2011 10:43:47, хатуль мадан
пчела Майя
Бывают люди, которые искренне думают, что так было. Они не врут. Что-то я в юности читала про истерический тип личности - у Леви, а может и не у Леви, не помню. Причем как только прочитала, это мне сразу объяснило поведение сразу двух моих знакомых, но у одной был клинический случай, а у другой - так, по мелочи. Вот как раз как искусственное дыхание 15 минут. А где она работала, у нее в трудовой книжке должно быть сказано. 25.10.2011 09:48:00, пчела Майя
вот +1. моя маман мне такое рассказывает про события, в которых мы участвовали вместе, что иногда мне кажется - человек изощрённо издевается :))) ан нет, всё искренне.. 25.10.2011 10:19:41, хатуль мадан
Вот если бы она была без реанимационного стажа, я бы даже н сомневалась про 15 минут, что у нее с препугу время растянулось :)
Но после нескольких лет в реанимации такого быть не должно. Там истерички отсеиваются, а у оставшихся, помимо всего прочего, вырабатывается привычка в подобных ситуациях смотреть на часы, отмечая время. А про стаж таки да, врать нелепо, потому что это в трудовой (я, правда, ее трудовую пока не видела, но могу в отделе кадров спросить).
25.10.2011 09:51:58, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!