Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пионерка

Ты и Вы

Вопрос. Работный.
я вот уже почти полгода курьерствую.
Обратила внимание, что как начала ко всем на "Вы" - так и остановиться не могу. Ко мне на Ты обращается с самого начала только одна бухгалтер, она несколько старше .Я немного удивилась тогда,но у нее это получается легко и свободно. А, еще юноши-менеджеры говорят "Привет".
Остальные коллеги - есть ровесницы (треть?четверть?), есть сильно младше - их много. Но все мы на "Вы". Хотя о некоторыми я в милых отношениях. Чаёк пьем, о жизни общаемся.
Скажите, пора уже как-то на "ты" переходить? или не надо? или надо? или какие-то "знаки" к этому должны быть???
большая часть коллектива между собой общается на "ты".
18.10.2011 22:19:57,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
У нас в офисе принято на "ты" независимо от возраста. На "Вы" обращаются в зависимости от должности.
То есть гендиректора я могу звать на Вы и по ИО при людях, в обиходе на "ты". Бухгалтера возрастом за 60 зовем на ты, но по ИО.
И есть два варианта, зависящих от принятых в офисе традиций
1. Приходят к нам новые молоденькие сотрудницы и давай всех начальников любого размера на "Вы" величать. И бесит это страшно. Потому что не принято, потому что не так мы и стары, потому что это не удобно. А они не могут перестроиться "воспитание не позволяет" им, видите ли. Я таких уважать не могу. Считаю негибкостью и глупостью. Если воспитание такое железобетонное, а голова так тупа, что не позволяет видеть разницу между теорией и реально принятым обращением в реальном месте к конкретным людям... дурочки.
2. Бывают водители, уборщицы, курьеры и прочий быстро меняющийся персонал, чьи имена даже не пытаются запоминать, но не представляю, чтобы кто-то из них мне "тыкнул". У нас это не принято точно также. Есть офисные сотрудники, есть остальные. И по отношению к остальным жесткое правило- на "Вы".
Поэтому только по ситуации смотреть. Я ко всем партнерам и новым людям обращаюсь на "Вы" до тех пор пока меня не попросят перейти на тыканье. Я даже к незнакомым подросткам на Вы обращаюсь, если это по работе.
19.10.2011 14:25:55, Дина (Джума)
я бы переходила, пусть это и будет местами воспринято как панибратство. Курьерская должность предполагает субординацию, вроде бы. Но возраст и жизненый опыт позволяет обращатся (к ровестникам и младшим) на ты через неделю-другую знакомства, имхо. 19.10.2011 11:49:03, Лось_Анджелес
Я б делала, как мне удобно. Если перехожу на ты, я сама не замечаю особо. Но это, конечно, неформальные отношения, когда общаемся не только по работе.

Если все на "вы", значит, так привыкли. Нет смысла выбиваться из общей массы.

И потом, я понимаю, у вас там есть тенденция некоторым образом курьеру садиться на шею и далеко ехать:)) Тут формальные отношения более уместны.
19.10.2011 10:39:23, Питерская
Пионерка
Дык нет же:))
большая часть народу на Ты - независимо от возраста и статуса.
а насчет садиться и ехать - юрначальница УЖЕ прервала сию тенденцию на той неделе. А в начале этой объявила еще раз на планерке, что курьер только их, бухгалтеров и финансистов. Спасибо ей за это большущее.
19.10.2011 11:14:09, Пионерка
Надо закрепить хорошую тенденцию:))
Там видно будет.
19.10.2011 12:27:55, Питерская
Пионерка
Ага, закрепить:) напиться с ней... чаю... и перейти на Ты:)) 19.10.2011 13:12:54, Пионерка
Я сама очень люблю обращение на Вы и очень долго не перехожу на ты, даже с людьми, с которыми я в приятельских отношениях.
А зачем надо перходить? Вам некомфортно на Вы?
19.10.2011 10:39:00, маугленок
Пионерка
просто задумалО, вдруг есть какие-то временнЫе рамки или еще что-то.
а то все к девочкам младше дочки - и на Вы:)
19.10.2011 11:16:05, Пионерка
Дина (Джума)
С таким подходом лучше не переходить
У нас тут был один.... шибко заботливый дядечка. Кроме "ты" еще и "доченьками" называть пытался. Это глупость. Рано или поздно глупых увольняют, но раздражает безумно.Тоже объяснял, что мы ему в дочки годимся.
19.10.2011 14:37:25, Дина (Джума)
Молодежь вообще часто на ты между собой.Это ,видимо,модно.Я стараюсь со всеми на вы-подаю пример,так сказать.С дамами на одном более-менее уровне с которыми -по возрасту и должности-могу на ты и они так же. 19.10.2011 10:05:19, Летающий домик
Пионерка
а я все на Вы к бухгалтерицам двадцатилетним.:) 19.10.2011 11:14:57, Пионерка
это совершенно нормально. В офисе, кроме возрастных рамок, есть еще и должностные (хотим мы того или нет). Одностороннее обращение на ты, на мой взгляд, возможно (но не обязательно) только со стороны руководителя по отношению к подчиненному. В вашем случае будет довольно странным ваше обращение к бухгалтеру на ты, при том, что она (в силу более младшего возраста) будет обращаться к вам на Вы. Тут именно самый подходящий вариант - взаимное обращение на Вы.
По взаимному согласию, разумеется, возможен обоюдный переход на ты, не взирая на должности и возраст, но для этого кроме рабочих, должны сложиться и просто приятельские отношения. Тут уж никаких рамок нет - когда сложится, тогда и сложится.

PS. У мамы есть очень давишняя подруга, старшее ее, возникшая из рабочих отношений. Они и в дружеских отношениях остались на Вы и по имени-отчеству со стороны мамы, и на ты и по имени - со стороны ее подруги.
19.10.2011 11:45:56, мышка на сервере
С теми кто на ты - логично тоже на ты.
А так - я всегда за дистанцию.
Само придет короче говоря.
19.10.2011 09:29:57, Moon
Елена Д.
предложите сама.. работала в одной конторе, там все были на Вы, кроме тех, кто договорился между собой обращаться "ты" и от возраста это никак не зависело.. 19.10.2011 08:48:55, Елена Д.
Дикая хозяйка
Давно пора. Но я вообще на Вы с ровесниками не люблю :)) 19.10.2011 08:47:49, Дикая хозяйка
Полевка
я тут с одним коллегой, одинаковым по должности и сидим в одном кабинете, уже 3 недели на ты перехожу. Причем на мое предложение перейти на ты был ответ "легко".
А я помню как удивлялась, что мать с коллегами на вы общается после 10 лет совместной работы:).
А с подчиненными я на вы за исключеним случаев, когда они со мной на ты или сильно-сильно младше и нормальные
19.10.2011 00:07:43, Полевка
скажите, а зачем вообще на ты переходить с коллегами? они не близкие люди и вряд ли ими станут, нормальное обращение. 19.10.2011 00:13:12, Colline
Уже давно не возникает новых отношений, в которых я бы говорила кому-то "ты". Вздрагиваю, если вдруг ко мне так обращаются. Не поправляю, правда. 18.10.2011 23:01:31, Etagerka
Дина (Джума)
Я не поправляю. Для меня это как... как с теми же грамматическими ошибками. Рабочее знакомство- ко мне на "ты" я остаюсь на "Вы". И для меня это как он пишет с ошибками, а я правильно. Уважения не добавляет, короче. 19.10.2011 14:43:01, Дина (Джума)
зачем? это должно быть естественным. а нет - и не надо 18.10.2011 22:44:12, Шерлок
мне на вы привычнее. недавно начальнику тыкнула, аж покраснела вся )
бухгалтер одна насиловала, требовала на ты, с 5 раза получилось. не удобно заставлять человека дальше тратить время на упрашивания меня.
остальные не против, и тоже обращаются как им удобнее.
18.10.2011 22:43:53, Colline
Кабриолетта
а внутри коллектива как? Если все выкают, зачем тыкать и наоборот. 18.10.2011 22:40:43, Кабриолетта
Musenka
Обычно как с самого начала складывается, так потом и идет, очень трудно перейти на "ты". Да и не нужно, наверно, зачем? 18.10.2011 22:36:41, Musenka
Oker
Не пора и не надо. имхо 18.10.2011 22:26:00, Oker
а зачем переходить на "ты"? я на работе со всеми на 2вы", хотя у нас прекрасные отношения и мы знаем друг друга лет 5-8-12:) 18.10.2011 22:25:45, Чернобурка
Зависит от коллектива, там, где все на ты, выкать не очень удобно. 18.10.2011 22:28:02, douceur
Oker
имхо это вообще не зависит от "всех" 18.10.2011 22:30:58, Oker
А зачем переходить? Если бы человек хотел, чтобы к нему на ты обращались, давно бы уже сам сказал. 18.10.2011 22:21:54, douceur
Пионерка
пару раз главная юрист ко мне на Ты обратилась - и тут же исправилась. 18.10.2011 22:23:07, Пионерка
Дина (Джума)
Значит либо в ТОТ момент надо было разрешить обращаться к себе на "ты" (что абсолютно не позволяет ответного обращения на "ты"), либо ждать теперь такого же случая
Для меня Вы/ты важно. Для меня любой рабочий контакт- ВЫ независимо от тыканья с другой стороны (понимаю, что не все так грамотны, воспитаны и вежливы как я)))) Есть партнеры, которые ко мне по уменьшительно-ласкательному имени, на ты еще и ласковенько так просят чего-нибудь... прекрасно их понимаю... только на "Вы" отказать/послать проще гораздо. Если оба на Вы получаются партнерские переговорные отношения, если перекос ты/вы- фигня выходит всегда.
Короче, всегда надо быть на той волне, где находишься. И если бухгалтерию у вас зовут на "вы", значит не надо размахивать детьми и возрастом и тыкать уважаемым девушкам. Если принято всех на "ты" то выканье директору воспримется подобострастным лизанием и тд
Надо соответствовать принятым здесь и сейчас нормам, и правильного времени "перехода" для курьера в офисе нет. Только традиции + отношения.
19.10.2011 18:00:13, Дина (Джума)
Вот это и был момент предложить, что-то вроде "пожалуйста, я не возражали против ты", но он уже упущен. 18.10.2011 22:25:10, douceur
KengaLu
ну а вы как отреагировали? может они ваше "Вы" к ним расценивают как руководство обращения к Вам. 18.10.2011 22:24:47, KengaLu
Я тоже так думаю. Можно же было сделать шаг навстречу 18.10.2011 22:26:30, douceur
Пионерка
это было еще в самом начале - тогда я была совсем не готова к Ты. А юрист тут же исправилась.. 18.10.2011 22:28:56, Пионерка
Тогда и не стоит ничего менять. 18.10.2011 22:30:17, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!