Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неприятно-квартирное

Уважаемые мудрые и добрые, расскажите мне как следует поступать порядочным, а также практичным людям.

Я все подступаюсь к этой теме, вроде бы выделила основное, отбросив лирику.

Итак, вы получили наследство в размере 1/4 доли в объекте недвижимости. Остальные 3/4 принадлежат другим людям(вашим родственникам), которые там уже жили долгое время и живут. Денег у них нет, заработать на что-либо вменяемое (машину, квартиру, участок) они не в состоянии, никогда, по определению. Соответственно, сумму, эквивалентную вашей 1/4 по рыночной цене, они выплатить не могут.

Ваши действия?
Вариант №1 - Однозначно, несмотря ни на какие сопутствующие факторы, подарить (продать за 5 рублей) им вашу долю. Так надо поступить по совести, иные варианты не приемлемы.
Бонусы - не портите отношения с родственниками (они продолжают и дальше на вас ездить), имеете право считать себя благородным и порядочным человеком.
Негатив - потеря денег (сейчас про сумму не говорим, но даже штуку баксов потерять неохота), через энное количество лет понаедут, пропишут, нарожают и в результате в квартире живет совершенно чужой безработный Вася. Приобретается ощущение, что совершили идиотский поступок.

Вариант №2. Все зависит от стоимости. Если это квартира в бараке в Кукуево, забить, отдать. А если что-то приличное (какая-нибудь 6-ти комнатная квартира заслуженного деятеля культуры) - делить? Настаивать на продаже целиком по рыночной цене и пилить деньги, пропорционально долям? Понятно, что родственники такого не желают. Тогда, в зависимости от степени [цензура], (а) не делаете ничего, доля ваша, платите коммуналку, может само рассосется, (б) продаете/сдаете вашу четверть.
Если сумма важна, есть ли какая-то объективная граница? Скажем, 5 тысяч долларов - пусть забирают. А 20, 50 или 200 - уже сумма, которая пригодится самому? Или будете мерить с учетом своего дохода? Если такую сумму вы у состоянии заработать за 2 месяца - то фиг с ним, а если год-два-пять пахать - берем себе?

С одной стороны, вы получили все по закону. Законы разные бывают, но вменяемость наследственного права под сомнение не ставится. С другой стороны, тема крайне тухлая.

Скажите, кто как думает. Извиняюсь за противную тему в пятницу, потом что-нибудь веселое напишу.
Мерси ))
14.10.2011 16:03:01,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Матвевна
Я в свое время поступила по п.1, получила потом опосредованно по полной, но все-равно не жалею ни секунды - делай что должен и будь что будет. 14.10.2011 19:59:30, Катерина Матвевна
Все зависит от моральных прав на наследство и его относительной для меня стоимости. Например, узнаю я, что мне полагается 1/4 хаты в деревне, из которой мои родственники лет 30 как уехали и в которой живет другая ветвь семьи, так я отказ сразу напишу. А если это 1/4 5-комнатной квартиры на Ленинском, например, наследство любимого дедушки, то тогда буду вступать в права и предлагать родственникам либо выплачивать долю, либо продавать и отдать мне деньги, купив себе квартиру поскромнее.
Но вообще я не склочная и могу отойти в сторонку, если мне лень нагибаться:)
14.10.2011 19:26:52, Чернобурка
У меня ситуация наоборот. Я так скажем "бедный родственник" на фоне брата. У нас есть родителский дом, я там жила с мужем и детьми, смотрела за больным отцо, он болел 10 лет. Пока папа был жив брат говорил что не будет претендовать ни на что( у него есть свой дом и квартира), помощи в уходе за папой не оказывал никакой, да я и не просила никогда. И вот теперь - "как же так я же сын", и мы вынуждены были выплатить ему сумму за его часть , причем сумму завышенную. Да по миру мв не пойдем конечно, но это был удар и финансовый и моральный. 14.10.2011 19:05:13, как то так
Все оформить как полагается на себя и пока недвижимость не трогать. Пусть будет.
Я так подарила часть своей квартиры, оношения были прекрасные. Результат мне не понравился. Не сразу, лет 10 прошло, но не понравился. Сейчас фиг бы подарила, ага.
14.10.2011 18:54:39, Фикус
Spunya
не трогать , пока не будет реальной ситуации, из которой можно решить, что делать. 14.10.2011 17:59:39, Spunya
прошлась по всей ветке...
очень даже пятничная тема)))
14.10.2011 17:43:08, Елена Сергеевна
Все зависит от отношений с этими родственниками и от стоимости. А еще от дисконта в ситуации, когда договориться на удается (т.е они не хотят продавать ни в какую, тогда ваша четверть продастся только с дисконтом, вот важно, с каким, т.е. будет ли стоить геморроя полученный выхлоп. Лично я бы или продавила продажу, или выделила в натуре (если есть, что) и сдавала бы свою часть. Если не продается и не выделяется, ничего б не делала пока не возникнет необходимость. 14.10.2011 17:29:27, Sirriuss
выделить в натуре 1/4 сложно... 14.10.2011 17:41:42, AleXXX
Даже из 110 метров? По логике, это должна быть комната, нет? 14.10.2011 17:47:57, Sirriuss
Я думаю, что вы путаете выдел и определение порядка пользования. Это разные вещи. 14.10.2011 17:56:39, Юридичски
Батарея
Вы вступили в наследство? Вам сейчас срочно нужны деньги? Если нет, то просто оформить все как следует. И жить дальше. Жизнь покажет. 14.10.2011 17:25:14, Батарея
Я сейчас стою перед такой же дилеммой. Маме неожиданно свалилось наследство пополам с абсолютно нищим братом. Который к тому же много лет фактически у меня на содержании. У брата большая и бедная семья (3 дочки), которые, конечно ничего выкупить у мамы не могут. Вместе пользоваться - нереально, уже куча конфликтов возникла на этой почве. Мой вариант - продать и деньги поделить. Брат категорически против. Мы, типа богатые, должны ему все подарить. Если б у меня было лишних миллионов 100 долларов, а наследство стоило 100 тысяч - я бы подарила. Но у меня нет лишних миллионов (да и нелишних нет:)) И 100 тысяч или 50 (мамину долю) я дарить никому не собираюсь. будем продавать и делить. 14.10.2011 17:14:02, Горгулья
фа
Даже если бы у вас было 200 миллионов, вы бы не подарили. И я бы не подарила. Потому что знаем цену деньгам и подобным подаркам. Это единственно правильное решение - продавать и делить. Бедные не становятся богаче от таких подарков. Конечно, если подать нищему миллион, он на какое-то время будет богаче, но потом все придет в свое русло. 14.10.2011 17:39:08, фа
Если бы это была сумма для меня непринципиальная - я бы подарила. А даже не столько для меня, сколько для моих детей. А их у меня трое:))) и каждому очень много надо:) 14.10.2011 18:11:02, Горгулья
фа
Это оправдание сегодняшнего дня. Завтра (когда значимое сегодня станет незначимым) у вас будут другие оправдания. Даже, скорее всего, вы не будете оправдываться. Завтра ваши траты на детей возрастут и на все остальное тоже. Траты имеют обыкновение подстраиваться под содержимое кошелька. Это нормально.

Это я по себе сужу. Но практика показывает, что законы одинаковы. Я год назад начала зарабатывать значительно больше, раза в три. Были слезы, стали слезы умножить на три. Я купила пару лишних туфель, без которых запросто могла бы обойтись. ...А сейчас должна огромную сумму, которую буду не меньше года выплачивать, потому что купила нечто, на что даже и замахнуться не могла. И так всегда.
14.10.2011 19:10:24, фа
Я тоже за такой, как Горгулья, вариант. По опыту моей семьи могу сказать - чем больше помогаешь "неденежным" родственникам, тем больше они нагеют и садятся на шею и слышать "ага, у тебя все и так есть" приходится все чаще и чаще. Мое мнение - если по закону положуно, по закону и получать будем. А если кто-то шибко бедный, так это его личная драма. 14.10.2011 17:34:41, tatuska
"Конечно, если бы вы выиграли сто тысяч, то, вероятно, заняли бы мне целую пятерку. Но ведь вы выиграли всего-навсего пятьдесят тысяч рублей ноль ноль копеек." 14.10.2011 17:34:25, AleXXX
Как же вы будете продавать, если они не согласны? 14.10.2011 17:29:02, Юридичски
По закону мне их согласие не требуется. Моя мама прописана в наследуемом доме, брат - нет. 14.10.2011 18:12:06, Горгулья
Прописка никак не влияет на наследство. Мать сможет продать только долю в праве. Или, если дом, то выделить долю (опять же, если планировка позволяет). Но это меньше денег, чем если бы продавать весь дом, а деньги делить пропорционально (по квартирам это так точно, по домам... не знаю). 14.10.2011 18:25:33, Юридичски
По закону им предложить надо выкупить долю, если не согласны - полный вперед продавать кому угодно и за сколько угодно. 14.10.2011 17:36:44, tatuska
Согласна про продажу и всем поровну. Продавать по суду, сначала официальное предложение о покупке 1/4, официальный отказ от родственников, и в суд. Можно еще стороннему лицу продать долю, но сначала надо предложить тем кто проживает, и если они откажутся, то предлагать уже стороннему лицу по цене не ниже, чем предлагали родственникам 14.10.2011 17:36:08, Felicita_
А суд-то зачем? Предложить, если откажутся - продавать свою долю в праве. Это дешевле, чем продать квартиру и разделить деньги пропорционально долям. 14.10.2011 17:41:43, Юридичски
в качестве меры устрашения - привести на просмотр своей части квартиры семью из 15 узбеков...

Но вот в чем дело - если половину как-то можно выделить в физическом смысле, то вот 1/4 как выделишь?
14.10.2011 17:40:02, AleXXX
В квартире, как правило, ваще ничо не выделить - ни половину, ни четвертину.
Там много условий - в частности, отдельный вход. Так что в основном выделяют в домах.
14.10.2011 17:45:06, Юридичски
у меня другие сведения, так что очень советую автору проконсультироваться с юристом именно по этим (выделение долей) вопросам. Проще всего пройтись по агенствам недвижимости, прихватив с собой ксерокопии документов и планов БТИ.
Разговор начинать с "вот хотел бы продать, не могли бы вы приблизительно оценить..." после посещения двух-трех агенств
станут ясны все юридические нюансы.
14.10.2011 18:02:55, Лось_Анджелес
Чтобы продать долю в праве - никакой выдел не требуется. Просто продаётся доля в праве и всё.
Продать, ессно, можно. Всё дело в цене.
14.10.2011 18:19:25, Юридичски
выделяют и в квартирах. 14.10.2011 17:46:53, AleXXX
Если там два входа, две кухни, два туалета - то да. А в обычных - как правило, второго входа не предусмотрено. Потому не выделяют. 14.10.2011 17:52:32, Юридичски
ну например, снять брата с содержания. 14.10.2011 17:29:57, Лангуста
Батарея
При трех взрослых детях быть на содержании у сестры, это как? 14.10.2011 17:32:06, Батарея
Из трех детей только одна взрослая. И та в бедственном финансовом положении:) или :(( 14.10.2011 18:13:26, Горгулья
это Горгулью надо спросить. А что такого? полно таких....относящих себя к мужскому полу.Детей-то нарожать - это самое легкое:) 14.10.2011 17:33:31, Лангуста
Батарея
Они живут этой квартире? 14.10.2011 17:25:42, Батарея
Нет, но хотят:) 14.10.2011 18:15:21, Горгулья
1. Свои права я по-любому зафиксировала бы в установленном законом порядке. Т.е. если наследное дело открывать, пусть так и будет. Получать свид-во о наследстве - а как же, конечно.
2. Спросила родню - какие ващи будут предложения. Выслушала бы. Не ругалась бы ни в коем разе.
3. Сохраняла свое право на жилье с минимумом ответственности, мало ли что, если захотят продать у меня есть право на долю и вообще право вето на всякие там прописки - дележки.
4. Если среди родни есть кто-то кого я очень люблю и уважаю, то может и уступила бы свою долю безвозмездно лично ему. Но раз так ставите вопрос то вряд ли там чтото такое.
5. Ну а если доля соизмерима с годовым доходом, и я не чувсвую каких-то особых моральных обязательств перед наследодателем подарить все это тем кто там живет, то наверное можно и делить...
В принципе такие дела люди при жизни должны улаживать, чтоб не возникало для наследников и других людей подобных проблем и непоняток.
14.10.2011 17:12:15, Moon
оформила бы права собственности и написала бы завещание на эту часть. 14.10.2011 16:55:51, Багир@
кстати, а вы там прописаны? 14.10.2011 16:50:44, douceur
А что зависит от? 14.10.2011 17:26:57, Юридичски
Нет не прописана. 14.10.2011 17:14:59, сегодня анонимный чел
продам свою долю и поскорее. и фсё. 14.10.2011 16:45:39, хатуль мадан
1)настаивать на продаже целиком и делить деньги пропорционально долям
2)если упрутся рогом - то выделить свою долю в натуре, сделав квартиру комуналкой, и сдать свое, официально зарегистрировав договор аренды. Из прибыли платить коммуналку
3)ничего не делать, платить свою долю коммуналки и ждать удобного момента для проталкивания п. 1
4)выделить долю и продать ее посторонним людям, предварительно официально и письменно предложив ее выкупить владельцам 3/4
5)отказатся от наследства в пользу проживающих там

Выстроила варианты по мере падения привлекательности, в моих глазах.

а, и еще - на отношениях в любом случае можете ставить крест. Вам не простят ни благородства, ни жадности.
14.10.2011 16:42:02, Лось_Анджелес
В квартире доля не выделяется. Коммуналки не получится. Сдавать нельзя без согласия других собственников.
Продать можно только долю, а не комнату.
Платить за обслуживание и отопление.
Если пользуются долей - должны платить за пользование.
14.10.2011 17:13:09, Юридичски
Батарея
Да, кстати, платить коммунальные платежи, точно. 14.10.2011 17:28:03, Батарея
ландыш
а закон как предлагает наследнику воспользоваться этой 1\4-ю? а то я не в курсе. 14.10.2011 16:41:39, ландыш
по личному усмотрению, но если хочешь продать свою долю, что они имеют первоочередное право покупки, т.е. сперва нужно им предложить. 14.10.2011 16:45:29, douceur
ландыш
а если они не готовы или не согласны покупать? 14.10.2011 16:55:45, ландыш
значит не купят :) можно продавать другим. 14.10.2011 17:02:10, хатуль мадан
ландыш
я не пойму, реально это как выглядит? кому может понадобится четвертая часть квартиры? 14.10.2011 17:07:00, ландыш
1)тому, у кого денег только на 1/4 квартиры, а жить негде. А состав семьи гарантирует захват мест общего пользования.
2)тому, кто хочет вложить деньги. Вполне могут расчитывать, что через обозримый промежуток времени другие собственники тоже захотят квартиру продать, тогда уж можно получить за свою 1/4 более вменяемые деньги.
14.10.2011 18:07:53, Лось_Анджелес
скинутся человек 30 китайцев и купят :))) и будут жить на этой 1/4 :))
надо выделить эту долю, в большой кв это будет комната - а комната в мск думаю много кому нужна.
14.10.2011 17:08:57, хатуль мадан
а если квартира двухкомнатная? или однушка - как выделить 1/4? 14.10.2011 17:42:11, AleXXX
комнату разгородить? :) 14.10.2011 17:45:47, хатуль мадан
Хомяк Абрикосовый
кому прописка позарез нужна... 14.10.2011 17:08:06, Хомяк Абрикосовый
ландыш
а, поняла. В общем, тогда мое решение будет зависеть от того, какую сумму я готова потратить на благотворительность в пользу этих родственников. Это, безусловно, какая-то конечная сумма )) 14.10.2011 17:10:46, ландыш
Чифф@
Ну, если речь совсем про Кукуево (денежный эквивалент доли составляет 1-2 моих месячных оклада) - с наслаждением поиграла бы в благородство, подарила бы родственникам эту долю и забыла бы про это, как про страшный сон.
При любых других раскладах я - куркуль. Оформила бы право собственности на свою долю, коммуналку пропорционально платила бы (не так уж она велика), а дальше смотрела бы по обстоятельствам - жизнь, она длинная, неизвестно, как повернется. Без крайней нужды "основным" собственникам жизнь не осложняла бы ни в коем случае, но и терять то, что может мне пригодиться, тоже не стала бы.
14.10.2011 16:36:56, Чифф@
А зачем коммуналку платить? Они живут, они и платят...
Ну типа это их арендная плата за право пользованием моим имуществом.
14.10.2011 16:40:50, СиреневаяЛеди
Чифф@
Ну, если долго не платить обязательные платежи (не всю коммуналку, а только часть ее), у тех, кто ее платит за тебя возникают основания требовать от тебя чего-то по суду. Зачем мне это? 14.10.2011 16:45:27, Чифф@
этот вопрос можно урегулировать договором и оговорить условия пользования долей имущества. 14.10.2011 16:48:13, douceur
Вечная Весна
а как докажут, если квитанции приходят с общей суммой и оплату не делят полюдно? 14.10.2011 16:47:00, Вечная Весна
можно разделить счета 14.10.2011 17:34:08, Terra (incognito)
Даритта
зависит все только от того кто эти люди мне и в каких я с ними отношениях.
Все остальное лирика.
14.10.2011 16:30:52, Даритта
ZAIA
:) как раз то, что ты написала, и есть самая лирика:)
14.10.2011 16:46:47, ZAIA
Даритта
:))) ну да. но деньги имеют цену не сами по себе увы 14.10.2011 16:50:00, Даритта
А на деньги за 3/4 можно купить какое-нибудь вменяемое жильё или нет? Если да, то настояла бы на продаже и забрала своё. Если нет, то забить (принять, что такое завещание банальная ошибка). На улицу я родственников не смогу выгнать. 14.10.2011 16:25:09, в розовых очках
Можно, конечно, купить. Если все грамотно посчитать, можно даже купить участок в приличном месте и построить коттеджик. Но этим родственникам это не надо, не пристало. Им несколько лет назад уже рассказывали в качестве благотворительного совета, сколько теперь стоит их квартира и как можно прокрутить деньги. Им не надо, будут хламом и дальше засыпаться.
Завещание никто не писал, по закону так делится.
14.10.2011 16:40:17, сегодня анонимный чел
Зависит от того, могу ли я себе ПОЗВОЛИТЬ благотворительность или нет.
1) Если могу (т.е. у меня есть жилье, стабильный доход, никаких долгов, все здоровы и т.д.) т.е. деньги за эту 1/4 мне кардинально жизнь не улучшат - то ничего делать не буду. Родственники пусть там живут, коммуналку платят САМИ. Если же эти родственникам самим потом захочется кв продать - тогда возьму свою четверть. НЕ захочется - ну и пусть, там видно будет.
2) Если же не могу себе благотворительности позволить (живу в съемной халупе, работу потеряла, болезни, кредиторы задолбали) - тогда се ля ви. Тогда даже доля от квартирки в Кукуево может жизнь спасти. Тогда буду претендовать на деньги с этой доли. А уж продавать ее, сдавать, или что там - это технические детали, они решаемы.
14.10.2011 16:24:13, СиреневаяЛеди
Кабриолетта
Слишком много лирики отбросили :) На сколько необходима эта 1/4 Вам? 14.10.2011 16:18:37, Кабриолетта
Не помешает. На эти деньги можно купить, допустим однуху или двуху и сдавать, или домик где-нибудь не у нас. С другой стороны, мне и без этой доли есть что продавать и пилить в случае необходимости. Опять же, у меня свои прямые наследники имеются, они мне дороже, чем те родственники. Детей квартирой обеспечить - почему нет? 14.10.2011 16:33:34, сегодня анонимный чел
то есть, это квартира за 1 млн долларов? если за четверть можно однуху или двуху купить?
тогда я бы делила, конечно:))
невзирая ни на что:)

А мы оставили свои пол-квартиры родне мамы, там это примерно наши были бы тысяч 30 долларов. Но они там при деде, а нам это самое главное.

кстати, отношения все равно так себе:) С невесткой:)) Мы им купили двушку рядом с дедом, и оставили всю дедову квариру и дачу:))
Но ей все равно мало:)

это я к тому, что отказ от претензий не является автоматически показателем того. что будут хорошие отношения:)))
14.10.2011 16:58:58, Лангуста
Ну да, такие вот цены, за миллион и даже больше в этом микрорайоне аналогичные по метражу квартиры выставляют. И покупают. Четыре года назад я в соседнем доме продала за чуть меньшую сумму свои 72 метра. У них 110.

Был у меня случай, когда я лоханулась. Дала денег кэшем родственникам, чтобы себе квартиру купили. А чел оформил на своего нового супруга. Но это было давно, бюджет пострадал на 15 или 30 тысяч.
14.10.2011 17:12:38, сегодня анонимный чел
1/4 доля не стоит четветь от цены квартиры. Стоимость квартиры делите на 4 и потом еще раз делите пополам - вот ее максимальная рыночная стоимость. 14.10.2011 17:51:23, Барокко
девушка,какая Вы сказочница.это что то. 14.10.2011 17:27:23, Karolina
Всё бывает, я вот верю. Видела и даривших при том, что у самих нужда есть, и прочее. 14.10.2011 17:44:41, В. с работы
Батарея
Пятница, имеет право :) 14.10.2011 17:33:44, Батарея
ну если это какой-нибудь дом на набережной - может быть. 14.10.2011 17:31:17, Лангуста
Да и не только он, достаточно много есть домов, в которых 110 метров (это 4 комнатная, наверное, или даже 5, если старый дом с маленькими комнатами) будет в районе миллиона или больше. Мне странно другое - по тону автора непохоже, что она пылает родственной любовью, и при этом ставит вопрос типа: "подарить - не подарить"... 14.10.2011 17:46:24, Sirriuss
это понятно. просто не во всех таких домах могли оказаться бедные родственники:) с самого начала. А в исторических таких - могли.

автору возиться неохота. а охота денег.
14.10.2011 17:53:35, Лангуста
меня цена не удивила, я уточнила просто, о какой сумме идет речь:)

я бы делила, короче.
14.10.2011 17:26:47, Лангуста
ландыш
скорей уж наоборот, к последнему абзацу. 14.10.2011 17:02:27, ландыш
Ну "детей квартирой обеспечить" можно и пока ту долю не продавая.
НЕ знаю уж, кто там у Вас живет, но, например, если дети Ваши дети еще маленькие , а живущие там - достаточно пожилые, то "проблема может рассосаться сама". ну лет через Н пожилые родственники тоже умрут, и кв Вы будете продавать уже вместе с их наследниками. Им - их долю, Вам - Вашу 1/4...
14.10.2011 16:39:05, СиреневаяЛеди
Мадам Шредингер
Вы деньги как считаете? деньги появляются только при продаже квартиры.
Продать долю не так легко. И это не четверть стоимости целой квартиры при ее продаже.
Имхо, четверть - это такие виртуальные деньги.
14.10.2011 16:36:22, Мадам Шредингер
Это понятно. Я считала, если продавать двоим собственникам одновременно как "целую" квартиру, так наиболее выгодно и основным собственникам и второстепенному. 14.10.2011 16:44:02, сегодня анонимный чел
Мадам Шредингер
ну так для этого надо прежде всего договориться, потом - у тех должно хватать на другой, приемлемый для них, вариант жилья. 14.10.2011 16:48:25, Мадам Шредингер
Вечная Весна
самого интересного нет, действително.
то ли это 1/4 в курятнике в Малых Кукунях и равна 10 метрам. То ли четверть 150 метровой квартиры в сталинке с историей, видом на Кремль и дизайнерским ремонтом.
14.10.2011 16:21:43, Вечная Весна
да патамушта это..как его..эта..на букву р.. 14.10.2011 16:43:45, Karolina
Вечная Весна
Ленусь, не говори загадками, я сегодня не в силах шевелить мозгами) 14.10.2011 16:45:22, Вечная Весна
Natalya d'Etretat
я б ничего не делала, лишняя недвижимость " карман не тянет" 14.10.2011 16:16:17, Natalya d'Etretat
Вечная Весна
зависит от суммы, от отношений...
у родственников больше нет ничего такого ценного, чтоб хоть поменяться на эту четвертинку доли?
14.10.2011 16:11:19, Вечная Весна
Мадам Шредингер
все зависит от моего жилищно-финансового положения и от отношений с этими родственниками. А также от их возможности как-то компенсировать мне эту долю. 14.10.2011 16:05:35, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
апд
я только не понимаю, какого черта я должна коммуналку платить?
они там живут, нехай и платят.

возможно, я бы сохранила себе эту долю, ибо не жмет, а подарить всегда успею.
14.10.2011 16:08:29, Мадам Шредингер
у меня тоже возник этот вопрос. Если я в этой квартире не прописана, то, скорее, не коммуналку, а налог, на свою долю недвижимости именно из расчета доли собственности. А уж ежели прописана, то можно заключить договор безвозмездного найма и прописать в качестве условия пользования оплату коммуналки.
Дарить бы повременила. Жизнь - штука переменчивая, вдруг родственники несказанно разбогатеют??? или ещё что...
14.10.2011 16:21:35, douceur
Natalya d'Etretat
я вот точно знаю, что если не прописана - не должна. Можно хоть сколько времени быть владельцем и ничего не платить пока не решишь там прописаться и жить. 14.10.2011 16:20:22, Natalya d'Etretat
Вечная Весна
налог на недвижимость надо платить. На содержание надо платить, за отопление. За свет и воду пусть платят те, кто живёт. И пусть скажут спасибо, что автор у них не маячит перед глазами) 14.10.2011 16:23:35, Вечная Весна
кроме налога на собственность. 14.10.2011 16:22:14, douceur
Natalya d'Etretat
это одноразово, когда в наследство вступаешь? 14.10.2011 16:24:04, Natalya d'Etretat
нет, ежегодно! 14.10.2011 16:27:15, douceur
Кабриолетта
ежегодно копейки, если это рф 14.10.2011 16:29:11, Кабриолетта
сейчас пока - да, но собираются сделать расчет ставки исходя из рыночной стоимости, соответственно, налог резко возрастёт. Но ежели квартира большая, может кого-то и ныняшняя лишняя тысяча в год будет раздражать. 14.10.2011 16:31:30, douceur
ZAIA
сколько-то метров на человека облагается по льготной ставке. остальное (площадь сверх нормы), вроде, по коммерческой. 14.10.2011 16:52:28, ZAIA
не, там вообще собираются расчеты поменять, сейчас стоимость берётся по БТИ, а хотят по рыночной. см. в интернете, словом. Это всё уже давно грозятся ввести. 14.10.2011 16:58:06, douceur
Мадам Шредингер
и как они будут считать рыночную стоимость? рыночная стоимость возникает только в момент продажи. 14.10.2011 16:35:06, Мадам Шредингер
не, ну я же не налоговая инспекция!! это к ним!! насколько знаю, она сами пока ещё не придумали, но премьер велел придумать. 14.10.2011 16:44:46, douceur
Мадам Шредингер
они вообще охренели, надо сказать. 14.10.2011 16:48:49, Мадам Шредингер
и продолжают и дальше охреневать. С одной стороны я понимаю, что платить за метр в хрущебе в п.пе столько же, как за метр в элитном доме в центре неадекватно. Но с другой стороны, посчитают же так, что плохо будет не тем, кто в центре в элитке. а тем кто в той же п.пе. 14.10.2011 16:56:45, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!