Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу обсуждать вопросы денег

В эти выходные я поняла,что совсем не умею обсуждать денежные вопросы с людьми,которые живут со мной на одном пространстве.Раньше не могла попросить денег с БМ никогда-казалось,он сам должен отдать,сейчас-с брата(живем в одной квартире).Причем просила-давали всегда,но с такой постановкой,что ладно уж,возьми и помни,кто кормилец.То есть я свои трачу-это нормально,а они кормильцы.
Почему-то мне кажется это некрасивым-просить,получается,меня ставят в ситуацию ,когда я выпрашиваю то,что люди и так должны понять,что надо вкладываться.
У родителей такая же ситуация-мама всегда жалуется-отец не дает денег,покупаю все на свои,кормлю.Говорю-не покупай,пусть хлеб ест-ну как же,я так не могу.
У меня неправильное отношение к деньгам?Или к людям?Или к себе?
10.10.2011 10:32:27,

363 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете... мне вот кажется, что ваша основная проблема -- вы не хотите быть самостоятельной.
вы живете в состоянии "у меня ресурсов ровно столько, что хватает на жизнь." Любых ресурсов -- сил, времени, денег. Это состояние избавляет вас от необходимости планировать жизнь и принимать стратегические решения. Вы переложили на брата, как на единственного доступного мужчину в доме, моральную ответственностоь за планирование ваших финансов. "У меня мало денег, потому что брат мне не дает". Он решил, и вам это удобно.

Начните управлять теми деньгами, которые у вас есть. Жестко планировать бюджет и копить существенные суммы на крупные покупки -- не обязательно для себя, можно с ребенка начать. Кстати, тогда вы будете точно знать, сколько тратите на брата. И вам этих денег будет гораздо жальче, если вы поймете, что, скажем, если требовать с брата его долю, ваша мечта станет на три месяца ближе:)
11.10.2011 18:41:38, iPoint
nastyk
никогда в жизни не просила денег.
есс-но, муж не ясновидящий, чтобы знать зачем мне нужны деньги, но знает, что я возьму сама ровно столько, сколько нужно на квартплату и питание (у нас совместный бюджет).
11.10.2011 04:47:17, nastyk
Недавно обсуждали тему о том, что ребенку задают "неудобные" вопросы, о семейных доходах, а она не знает как ответить. Я посоветовала учиться говорить на неприятные темы - вежливо, но твердо. На меня налетели, "как, же, как же, можно обидеть собеседника". И вот ваша тема....Ну что написать, учиться надо. Конечно, лучше было бы научиться этому в детстве, но если не научились - учитесь сейчас. 11.10.2011 03:33:17, masha_usa_2
ага, неправильное. К деньгам, к людям, к себе 10.10.2011 14:27:29, Лось_Анджелес
впечатлительная Нюша
когда мой брат жил в нами почти год, то он обычно после работы заходил в магазин, оттуда звонил и спрашивал, чего в доме не хватает для полного счастья. Покупал продукты/быт.химию по моему списку + то, чего его душеньке угодно. Мог в выходные со мной съездить в большой магазин и полностью оплатить счет, даже если там большая часть состояла из "колготок/помады/памперсов моему ребенку".

Если вам тяжело или неудобно просить деньгами, просите купить домой еду, или то, что необходимо. Давайте мелкие поручения по дому.
У меня правда брат старший, но до сих пор, уже имея свою семью и ребенка, может по-тихоньку у меня спросить, если ли у меня деньги, не нужна ли братская помощь?
Да и как-то я привыкла что близкие мне мужчины (муж, брат, папа, деверь) в магазинах всегда оплачивают счет за редким исключением. Но при этом угадывать мои желания и есть ли у меня наличность они не умеют :))))
10.10.2011 12:51:00, впечатлительная Нюша
Он себе покупает ,что душе угодно,а я все жаблюсь на себя.Может,он судит по себе,что я покупаю так же себе,что угодно,а на остальное пироги пеку.А сколько кило мяса стоит,думаю,он и на самом деле не знает. 10.10.2011 12:58:46, сегодня написала
вы сходите, купите себе новое пальто. прям сегодня. и такое, чтоб у вас денег и правда не осталось. тогда проблема и гипотетической перерастет в реальную и вы быстро объясните брату, сколько стоит питание и проживание. 10.10.2011 13:00:43, Inception
Я не могу опереться ни на кого,кроме себя.Ну может,еще на маму,хотя она уже не молоденькая.И остаться без денег я не могу никак,у меня ребенок. 10.10.2011 13:03:08, сегодня написала
понимаете, вы решаете сами, что на себя вы не тратите. ваш брат и ваш ребенок и общее количество денег тут не причем. опереться вам явно есть на кого - взаймы до следующей заплаты можно и у мамы и у брата попросить, и наверняка и коллеги у вас есть. если вы хотите все контролировать и всех опекать - это ваше личное решение. до тех пор пока вы от него не откажетесь, денег вам никто давать не будет. все считают, что вы сильная ломовая лошадь, вам это нравится и доставляет удовольствие. если вы от этой позиции не откажетесь, то с немаленькой вероятностью и следующего мужа вы найдете такого, каким был прежний, и каким рискует стать ваш брат, и более того, на вашем примере таким может стать и ваш ребенок. круглосуточная забота и опека развращают. вы тоже человек. и имеете право и на отдых, и на новое пальто и право на помощь по дому. просто донесите до брата, что вы одна, на все дела. вы тоже человек, вы устали и вообще хотите выйти в люди, и может быть и мужа найти. мой бы брат сам вызвался по возможности покараулить моего спящего ребенка или дать мне денег на няню. если все так как вы описываете, то ваша проблема может быть в том, что вы любую помощь считаете постыдной. все сама-сама. берегите свои силы, свое время и свои деньги. 10.10.2011 13:09:59, Inception
Как из этого выбраться-то? 10.10.2011 13:31:08, сегодня написала
чем вы занимаетесь в выходные? 10.10.2011 13:41:37, Inception
Ребенка отправляю в школу в субботу,сама иногда отдыхаю эти пару часов,иногда за продуктами тащусь.Все эти выходные ходила с ребенком по магазинам-мяса,порошки,теста всяческие,куртку покупали ребенку.Подумала-хочу куртку красивую.Потом подумала и решила-нет,не надо мне,перебьюсь.Испекла торт вчера ,курицу пожарила. 10.10.2011 13:46:49, сегодня написала
я почитала снизу про вашу реакцию на ванну и полотенца. брат вам в вашей квартире, я понимаю, никак не нужен. ни с финансированием расходов, ни без. хвост рубить по частям тоже не особенно осмысленно. поговорите с братом, скажите, что вам пора налаживать личную жизнь - и вам и ему, и нефик вместе жить и друг другу перспективу портить. установите ему разумный срок, в который он должен съехать с вашей квартиры. если у вас есть соседи, готовые присмотреть за спящим ребенком, или возможность нанять для этого няню, или пригласить маму - выходите по вечерам - без особой цели - в кино, просто погулять, в кафе посидеть-с-подругой-поболтать. а потом определитесь, что для вас цель. может мужчина для совместного проживания, может хобби новое. 10.10.2011 13:55:37, Inception
а брат что в выходные? он не может по магазинам? 10.10.2011 13:53:50, Шерлок
Нет,у него всегда важные дела,в отличие от моих. 10.10.2011 14:02:18, сегодня написала
т.е. Ваши дела - НЕ ВАЖНЫЕ? Понимаете, что ЭТО причина Ваших страданий? Вы себя считаете чем-то совершенно НЕ ВАЖНЫМ! Ну вот такой придаток-довесок.. Ни куртка Вам не нужна, ни деньги... Вам нужно быть не важной, пустой, староодетой, бедной, несчастной.. Только в такой КОЖЕ Вам нормально...
Ну вырастайте уже из этой кожи!
10.10.2011 14:10:55, СиреневаяЛеди
Да он мне так и говорит-как ты так живешь. 10.10.2011 14:32:14, сегодня написала
вот по Вас Хеллингер точно рыдает..
Прям такой семейный сценарий - мужчины позволяют себе все, что хотят, а женщины хотят только то, что им позволяют...
Мужчина себя чувствует Человеком, занимается собой карьерой, ест-пьет за счет женщины и ему "все ок", Женщина выкладывается по полной, содерит здорового мужика "можно 2!", во всем себе отказывает и "чем беднее - тем лучше". Надеется, что "кто-то оценит ее муки и страдания, и выложит все и сразу на блюдечке с голубой каемочкой". Все, что не является "блюдечком" (типа курток, шмоток, оплаты коммуналки) - все отвергается с девизом "я не могу объедать своего сына/мужа/брата" ..
Мрак!
10.10.2011 15:01:35, СиреневаяЛеди
И куда с этим? 10.10.2011 15:14:14, сегодня написала
можно на "расстановку по Хеллингеру"... в Мск несколько психологов их проводят. Ищите поиском. 10.10.2011 15:15:17, СиреневаяЛеди
Я не в Москве.Поищу у нас в городе,но вряд ли такое до нас дошло. 10.10.2011 15:16:21, сегодня написала
стирает-гладит-свою комнату убирает он сам, я надеюсь? 10.10.2011 14:04:51, Шерлок
Гладит мама,стирает сам,я принципиально не стираю,иногда мама успевает раньше и портит мне воспитательный процесс-меняет ему постельку и стирает одежду.А вообще,честно-оно мне надо все это?Детсад какой-то.Не могу все дозреть до серьезного разговора,вроде начинаю,потом позволяю себя уболтать и вроде как всех все устраивает.Не думаю,что ему тоже сильно хорошо так жить,хотя живет же-значит,устраивает. 10.10.2011 14:09:28, сегодня написала
у вас один ребенок, вот его и воспитывайте. а этого обратно маме. без стресса и воспитания, с константацией факта - вам свою личную жизнь нужно устраивать, и лишний взрослый мужчина в доме этому явно не способствует. 10.10.2011 14:12:08, Inception
Сказал-найдешь кого-то-уйду без вопросов. Без "найдешь" никак не уйдет-придется найти). Хочешь не хочешь). Дожила-в своем доме мне условия ставят. Прочистите мне мозги уже,девочки. 10.10.2011 14:24:28, сегодня написала
Вечная Весна
во, а вы со мной спорили насчёт брата... 10.10.2011 14:18:56, Вечная Весна
пусть к маме идет жить. зачем вам все это, не пойму 10.10.2011 14:11:26, Шерлок
Видимо,окончательно не приперло еще.Волнами накатывает. 10.10.2011 14:20:50, сегодня написала
вот в волну и отправьте 10.10.2011 14:28:09, Шерлок
А что с ним случится-я буду виновата.Хотя что с ним будет,взрослый уже. 10.10.2011 14:31:04, сегодня написала
хухра-мухра
А я тут недавно видела -пьяный бомж на улице валяется, взрослый, - в этом тоже вы виноваты?А то ведь могли бы поселить его у себя:) а в кризисе тоже вы виноваты?:) У вас прям какая-то мания величия. Если какой-то взрослый дядька не может решить свои проблемы (ну, пусть даже и брат, но совершеннолетний! и не умственно отсталый, не инвалид!) - то причем тут вы, хрупкая слабая женщина? Может, возьмете на свои плечи и весь мир до кучи - чего там мелочиться-то?! :) 10.10.2011 15:28:13, хухра-мухра
Единственный раз,когда я ходила к психологу,она мне сказала-почему вы считаете себя умнее мироздания и Господа Бога и не доверяете им?Почему вы думаете,что можете все контролировать?Я не знаю,что ответить.И еще она сказала-вы не знаете,для чего в вашей жизни нужны мужчины.У меня и мама такая,я не знаю,что с этим делать,только опять к психологу,наверное. 10.10.2011 15:37:04, сегодня написала
Вечная Весна
потому, что вы привыкли держать всё под контролем.
И контроль у вас тоже не от хорошей жизни - потому что не на кого было положиться, некому довериться. Сейчас вы взрослая и людей, которым нельзя доверять, можно просто подвинуть из своей жизни, не тратя время на их перевоспитание. Но подвинуть с любовью, не держа на них зла)
10.10.2011 15:51:43, Вечная Весна
Спасибо.Думаете,стоит мне сходить на Хелингера и его расстановки? 10.10.2011 15:59:14, сегодня написала
Вечная Весна
не знаю...я не пользовалась этой методикой, ничего не могу сказать... 10.10.2011 16:04:07, Вечная Весна
с чего это вы? кто это придумал? и что может с ним случиться на съемной квартире, что не может случиться у вас в доме? 10.10.2011 14:32:29, Шерлок
Вечная Весна
что с ним случится?
ваши варианты?
10.10.2011 14:32:07, Вечная Весна
Сопьется,свяжется с ужасной женщиной,потеряется просто. 10.10.2011 14:33:30, сегодня написала
а что, он не может спиться живя у вас??? ну не с вами пить будет, а с друганами...
Связаться с женщиной? так не у вас же в квартире он с ней будет "связываться", а где-то где вас нету...
"потеряться"?? он совсем дебил? может дорогу только до Вашего дома дойти??

Ужас, просто..
10.10.2011 15:03:38, СиреневаяЛеди
в квартире потеряется? пусть снимет маленькую 10.10.2011 14:35:41, Шерлок
Вечная Весна
это его выбор, как прожить свою жизнь.

хотя сейчас вы написали варианты про человека, лишённого мозга. Брат действительно такой?
10.10.2011 14:35:15, Вечная Весна
Нет,но мне кажется,он слегка лишнего доверяет людям. 10.10.2011 14:36:38, сегодня написала
в чем это заключается? 10.10.2011 14:43:31, Шерлок
Тратит много не туда.Друзья,девчонки.Хотя его деньги. 10.10.2011 14:51:21, сегодня написала
Вечная Весна
он тратит туда, куда хочет. Доверие тут ни при чём.

видите, сколько у него лишних денег, всё благодаря вам.
10.10.2011 15:10:03, Вечная Весна
А куда ему еще тратить-то??
Вы его кормите, поите, за кв платите - куда ему еще деньги тратить??? Только на себя, любимого...
Когда он предлагает потратить деньги "куда надо" - т.е. на куртку любимой сестре, еду в дом, матери деньги отдать - Вы с маманей хором отказываетесь...
Тупичок-с!
Разврат-с!
10.10.2011 15:06:23, СиреневаяЛеди
Коряво как-то.То есть он хочет потратить,это я отказываюсь. 10.10.2011 15:15:27, сегодня написала
Ну он Вам предлагал куртку купить? Вы же отказались...
За еду сама с него не берете...
Слушайте, у меня ощущение, что он с Вами уже лет так 7-8 живет, если не больше...
У ВАс мужики за это время были, а???
10.10.2011 16:31:13, СиреневаяЛеди
куда не туда-то? вот будет кв. снимать и будет туда. сделайте уже доброе дело 10.10.2011 14:53:14, Шерлок
Вечная Весна
как же он научится строить с людьми отношения, если вы никак не отпускаете его от своей юбки? не доверяете ему ничего, считаете, что его нельзя ни о чём попросить, ничего от него потребовать... Пустое место для вас брат 10.10.2011 14:38:54, Вечная Весна
Я прошу и мне говорят-не сейчас,я занят,завтра,посмотрим.Мне всегда надо сейчас.Требовать-вообще такого слова нет в моем лексиконе,и я это не умею. 10.10.2011 14:42:02, сегодня написала
"Вася, завтра мне нужно купить МНОГо еды. Я одна не лонесу - в какое время ты можешь пойти со мной в магазин??" 10.10.2011 15:07:48, СиреневаяЛеди
Когда я по факту приношу много еды,он говорит-надо было сказать,я б отвез.Хотя не факт.Буду думать. 10.10.2011 15:17:42, сегодня написала
Ну так ГОВОРИТЕ!!!
Говорите, говорите, говорите! И не надо считать себя лошадью ломовой. ну не ценят в женщине "ломовитость"! Причем никто не ценит, ну муж, ни брат, ни сват...
НАДО? ну вот реально надо купить 10 кг еды на всю семью на неделю вперед...
"Вася, в субботу сходи со мной на рынок!" Купил еду "Вася, мы потратили 10 тыс, с тебя 3,5!" и все.. и не надо макароны отделять от порошка и прокладок. Просто по факту!
10.10.2011 16:33:51, СиреневаяЛеди
зачем? зачем об этом думать, когда надо просто вам жить отдельно 10.10.2011 15:20:35, Шерлок
Вечная Весна
считайте, что он таким образом говорит вам "нет" и делайте выводы.

ну не хотите требовать, и не надо. Но тогда вы будете иметь такую жизнь, как сейчас.
10.10.2011 14:45:32, Вечная Весна
Ну он иногда делает.Просто не любит ,когда на него напирают слишком. 10.10.2011 14:53:55, сегодня написала
а вы, очевидно, любите 10.10.2011 15:08:31, Шерлок
Вечная Весна
интересно, а кушает, живёт, пользуется квартирой он у вас тоже иногда или всё же постоянно? 10.10.2011 15:06:52, Вечная Весна
Вечная Весна
учитесь просить.
он вас спрашивает, что купить - ну и назовите ему пару позиций, если целый список озвучить страшно. Постепенно и приучитесь.
10.10.2011 13:39:05, Вечная Весна
Он по продуктовым редко ходит,в основном по кафе и в Мак.Сильно-то не спрашивает,что купить.Иногда прошу,говорит-куплю,если буду заходить в магазин,но не обещаю. 10.10.2011 13:49:28, сегодня написала
любопытная Анна
У меня так же было с братом. Вроде и готов купить, и денег дать, а все как-то не с руки - то его дома нет, то я все уже купила.
Я перестала дотошно следить, чтоб дома была еда - сначала готовить перестала, ну он яичницу с бутербродом поест, ему нормально. Потом то масла дома нет, то хлеба, то сыра, то яиц :) А мне не надо - я хлеб с маслом с сыром каждый день не ем. В следующую субботу спросил - что купить в магазине :) До этого с братом и разговор был, он со мной согласился, что должне тоже что-то покупать, но до дела не дошло. А как стало ему бутерброд не с чем делать - все вспомнил :)
Но у вас ребенок, это сложнее. Съедайте с ребенком всю еду раньше брата :)
10.10.2011 14:37:26, любопытная Анна
Вечная Весна
а как думаете, его чувство вины в такие моменты мучает? он же вас не просто голодной, а вообще без нужных продуктов оставляет 10.10.2011 14:23:58, Вечная Весна
Думаю,мучает,но минуты две,не больше.И меня вообще сильно ломает,когда я вижу,что он себе покупает,что хочет,делает ,что хочет,ездит,куда хочет.Без всяких чувств вины.Мне завидно). Почему я не такая). Вроде от одних родителей. 10.10.2011 14:28:20, сегодня написала
Вечная Весна
потому что у вас в семье роли распределялись так: мужчины жадничают, женщины должны.
Смените пластинку уже)
10.10.2011 14:30:26, Вечная Весна
Может,они жадничают от того,что их не считают благодетелями и кормильцами? Хотя какая разница. У моей мамы,кстати,мама была практически принцессой.И муж у нее был отличный.Но она решила принять правила игры другой семьи. 10.10.2011 14:40:03, сегодня написала
Вечная Весна
это её выбор.
чужой выбор следует уважать, но вовсе не обязательно следовать ему.
10.10.2011 14:42:26, Вечная Весна
И реально около сорока сменить пластинку? Прийти и сказать-с сегодняшнего дня я королева? Купить пальто и не ешьте-не пейте? С чего начать? В первую очередь? 10.10.2011 14:47:22, сегодня написала
Ну вот есть у Вас з/п. Условно - 40 тыс. Вы с ребеноком (без брата!!) тратите условно 30 тыс. Ну и купите себе пальто! КУпите себе такое пальто, чтобы чувствовать себя КОРОЛЕВОЙ! Чтобы модное, теплое, красивое, по фигуре... чтобы надевая ее прям радоваться!
После покупки этого пальто у Вас просто не будет лишних денег на содержание здорового лба! Попрсить ЕГО долю будет легко!
10.10.2011 15:14:05, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
реально.
Но только без демонстраций, к ним вы сейчас не готовы и вообще они к хорошему резко приводят.

Начать со своих потребностей. Нужно пальто - покупайте пальто. Брату я бы поставила условие, чтобы он срочно находил деньги на продукты, но вы вряд ли сможете. Значит, учитесь рассчитывать рацион только на себя и ребёнка, повторяя себе, что брат взрослый мужчина и с голоду не умрёт.
и чувство вины перенаправьте уже в другое русло. Не перед братом вы виноваты, а перед ребёнком. Это если вам охота повиниться.
10.10.2011 14:52:22, Вечная Весна
С ребенком я гуляю,уроки делаю,болтаю.Куртку вчера купила). Перед собой,может,виновата.Но это как -то совсем странно. 10.10.2011 14:55:41, сегодня написала
Вечная Весна
странно, потому что у вас в семье стоит негласное табу на мысли о своих потребностях. Вот разблокируетесь и будет всё ок. Если чо, вы не одна такая с этой ситуацией и мыслями) не первая и не последняя, выберетесь, короче) 10.10.2011 15:12:46, Вечная Весна
кто не ешьте-не пейте-то? брат? так он будет и есть, и пить. 10.10.2011 14:51:06, Шерлок
Вот я и пишу,что могу надеяться на себя только,а не на то,что куплю пальто и завтра мне брат на еду денег отвалит.Вверху писала. 10.10.2011 14:52:52, сегодня написала
не понимаю. если вы купите себе пальто, то денег на еду вам с ребенком уже не останется? 10.10.2011 15:00:53, Шерлок
там же и ребенок еще. на все это смотрит. учится 10.10.2011 14:33:23, Шерлок
Вечная Весна
ага
замотанная мать в тряпье и нервах. Вот ребёнку в радость за этим наблюдать...
10.10.2011 14:36:25, Вечная Весна
что значит не обещаю? 10.10.2011 13:54:07, Шерлок
Видимо,чтоб потом не сказала-ты же обещал и не купил 10.10.2011 14:03:59, сегодня написала
любопытная Анна
Скажите - я не обещаю, что на ужин еда будет. Может и будет, если в магазин зайду. 10.10.2011 14:39:58, любопытная Анна
Это хорошо вдвоем.А ребенку все равно готовишь,и стараешься вкусно. 10.10.2011 14:43:54, сегодня написала
приготовьте только ребенку 10.10.2011 14:51:31, Шерлок
а вы НЕ ПРОСИТЕ.
ВЫ просто договаривайтесь! Дескать "Вася, му с тобой живем вместе, давай разделим бюджет. Вот "это и это", каждый покупает на свои, а вот "это и это" у нас общее-совместное, стоит оно стлько-то, твоя доля в этом такая-то. Давай каждый месяц ты мне будешь давать эту сумму, и я буду это оплачивать, ну или я тебе даю эту сумму, а ты все платишь сам, как тебе добнее?"
Т.е. вы не просите ни копейки, Вы договариваетесь о ФОРМЕ оплаты, то, что он ОБЯЗАН платить эти деньги подразумевается само собой. Вы просто должны понять, что Вы не "суп для брата жалеете", Вы просто не собираетесь содержать здорового мужика. Он сам себя содержит, Вы только решаете вопрос с "формой разделения бюджета и ОБЩИХ трат".
10.10.2011 12:14:04, СиреневаяЛеди
Вот мне это "обязан" не дает покоя.Чтобы это уверенно произносить,надо быть уверенной,что это так.А я не уверена-как же-как же,я бессовестная сестра,качаю деньги из братика.Установки неправильные,как с ними разобраться,думаю 10.10.2011 12:18:02, сегодня написала
WildStitch
а вы не качайте на свои расходы. Пусть он оплачивает СВОИ, если живет и питается у вас. Разница, однако. 10.10.2011 12:33:47, WildStitch
Просто может получиться,что начнем считать,кто сколько кусков съел и тарелок супа.Нас с ребенком за одного считать?Или за двоих,и брать с брата треть?Я серьезно вполне спрашиваю,никогда бюджет не считала до этого.Или просто пополам? 10.10.2011 12:37:16, сегодня написала
впечатлительная Нюша
как вам удобнее так и считайте, хотите -пополам, но не менее трети.
Я вот всегда знала, да и все знают, что муж у меня - малоежка, а брат очень любит покушать, особенно мясное, да и размером мой "братик" гораздо больше мужа.
Я когда готовлю, всегда прикидываю, хватит ли еды на всю семью. Если мужу моему достаточно 2 котлеты на ужин, то брату нужно 3, а если он на белковой диете, то все 4 , но без гарнира :)
вы как сестра и хозяйка должны знать какое количество еды нужно вашему брату для насыщения, вот из этого и считайте, сколько с него брать за продукты.
Свет/интренет/телефон/воду брать надо половину.
10.10.2011 12:59:03, впечатлительная Нюша
Так много нужно считать,эх. 10.10.2011 13:04:01, сегодня написала
да ничего не нужно..
Примерно прикинуть сумму и поделить ее на 3.
10.10.2011 14:11:57, СиреневаяЛеди
1) С него 1/3 всей квртплаты. Не важно, прописан он или нет.
2) И с питания тоже 1/3, т.к. он дома только завтракает-ужинает. Ну и еще бабушка дома питается, типа ее долю тоже учтем.
3) Быт. химия тоже учитывется! Поэтому всяие мылы-порошки включаем в расчет и типа тоже 1/3 с него.
Если Вы боитесь "объесть" мужика, то начните вести книгу учета. В книгу вписываете все расходы на питание, коммуналку, интернет, быт. химию и т.д. Причем даже можете "вычитать" из питания что-то "строго детское" типа "киндеров".
Ну и в начале месяца объявите "у нас общие расходы 21 тыс руб, с тебя 7" потом , после месяца ведения "книги учета", выяснится, что не 21, а 24... в след месяце скажите "вот я считала, с тебя не 7, а 8".
10.10.2011 12:46:19, СиреневаяЛеди
WildStitch
откуда я знаю как считать и сколько ваш ребенок ест или сколько ваш брат занимает места в квартире? если у вас двушка, он в одной комнате, вы с ребенком в другой, то пополам. Если у вас особняк, а брат занимает одну маленькую комнату, то меньше, естественно.

Но для меня непонятки начинаются уже на стадии "никогда не считала бюджет". Это как? С братом ли, без брата, какая разница, но как можно не знать сколько в месяц требуется на комуналку, сколько на питание, сколько должно оставаться на непредвиденные расходы? Если я ищу работу, я четко знаю какой у меня прожиточный минимум и красная линия, ниже которой я идти просто не имею права. Так же естественно знать, какая сумма в месяц нужна обязательно , просто "вынь да положь" (комунальные, плата за садик, расходы на еду), а в чем есть возможность съэкономить при необходимости (шмотки, парикмахерская, кино).
10.10.2011 12:44:06, WildStitch
Занимает одну комнату из трех.Бюджет все собираюсь начать считать,да руки не доходят. 10.10.2011 13:01:34, сегодня написала
"качаю из братика" - это на ЛИЧНЫЕ расходы, т.е. себе на помаду.
А вы не на личные, Вы на общие! т.е. по суди "он оплачивает свои затраты".
Думайте по-другому. Думайте о том, что содержать взрослого трудоспособного мужика - это значит развращать его! А это уже просто грех саый настоящий!
И оаятье расстановка приоритетов. Кто в приоритете? Правильно, Ваш ребенок, именно ЕГО Вы должны обеспечить всем необходимым. Дальше кто? Дальше ВЫ сама - вы вправе тратить на себя самостоятельно заработанные деньги. Потом всякие инфалиды-иждевенцы, братик явно не инвалид. ну и все. Он взрослый здоровый мужчина, надежа и опора - ну относитесь к нему именно так! Он может себяпрокормить, одеть, решить свои проблемы - может, может! Он даже может Вам помочь, т.к. он мужчина, а Вы женщина! Он не косорукий инвалид, не надо его халявными супчиками унижать! ну это же правда унизительно, если взрослого мужика содержит сестра!
Кончайте унижать брата, он взрослый, вы с ним равны - поэтому разговаривайте как с равным! "Братик, наши ОБЩИЕ расходы НН, твоя доля 1/2, как и когда тебе удобно платить?".
10.10.2011 12:32:02, СиреневаяЛеди
а зачем вы вообще с ним вместе живёте? Он взрослый мужик, вполне себе пора ему отдельно квартироваться. 10.10.2011 12:05:03, douceur
Не знаю,зачем.Внизу писала,мама наша приезжает водит ребенка в школу.Тут и сыночка и дочь все под присмотром.Начну выселять-может быть большой бара-бум. 10.10.2011 12:10:51, сегодня написала
Вечная Весна
и что в бара-буме страшного? конечно будет. маме сейчас удобно, что её сын на вашем содержании и обеспечении, под вашим присмотром. Ей своего жадного мужа хватает. 10.10.2011 12:14:15, Вечная Весна
Удобно ей-без сомнения.Он в студенчестве был на содержании,последние года три хорошо зарабатывает,ну и денег не то чтоб жалеет-думаю,я просто неправильно поставила сначала себя.Просто привыкла,что он был нищим студентом,да и вообще-младщий.По накатанной и опекаю. 10.10.2011 12:21:08, сегодня написала
Вечная Весна
Развращаете опекой, значит. 10.10.2011 12:27:45, Вечная Весна
Ну видим,семейное.Он себя так ставит,я так же.В нашей семье и по отцовской линии женщины ужас какие заботливые,до тошноты. 10.10.2011 12:30:51, сегодня написала
Вечная Весна
если так обосновывать и ничего не делать, то ничего у вас не поменяется. 10.10.2011 12:35:04, Вечная Весна
Вот села сегодня разобраться и подумать,что можно поменять-а может,у меня вообще все в шоколаде,и я просто капризничаю. 10.10.2011 12:38:19, сегодня написала
Вечная Весна
не в шоколаде.

но и вам надо работать над собой, чтобы вопрос денег для вас был лёгкий и приятный, без всяких чувств вины. Как вопрос пойти или не пойти в кино, к примеру. Этого можно добиться, верьте мне)
10.10.2011 12:44:05, Вечная Весна
С чего начать?С книжки?С психолога?Просто много думать? 10.10.2011 13:05:32, сегодня написала
Вечная Весна
со всего вместе. 10.10.2011 13:09:02, Вечная Весна
Sloe
Не жалейте, что опекаете, пригодится еще братик-то)))) 10.10.2011 12:22:32, Sloe
Хех,надеюсь,что пригодится.Не женится вот только,думаю,не делаю ли я медвежью услугу в плане-кушать есть что,спать есть где,по девочкам и так ходит.А снимал бы квартиру ,ел бы кафешное-глядишь,и захотел бы домашнего супчика и женился бы) 10.10.2011 12:25:29, сегодня написала
Sloe
Ничего себе аргументация жениться!) 10.10.2011 12:29:27, Sloe
ВоображаЛа
нормальная, кстати, аргументация!
У меня собственный братец,выдал подобное. Сидит, уминает борщ из мультиварки с пампушками из хлебопечки, и говорит: "Нафига мне жениться, когда меня сестра так кормит!"
И не рыпается никуда, его и так все устраивает. Меня нет.. Но пока видимо еще не настал критический момент..
10.10.2011 12:50:54, ВоображаЛа
Вот и еще сестра подтянулась).Невкусно кормить не пробовали? 10.10.2011 13:06:39, сегодня написала
Готовишь же на семью, а не ему - отдельно. 10.10.2011 13:45:42, Акцент с рб
Ну мало ли)Хотя в его возрасте уже вряд ли) 10.10.2011 12:31:35, сегодня написала
а вам не надо чтобы мама приезжала? 10.10.2011 12:13:47, Шерлок
Мне надо,я работаю полный день,без нее никак. 10.10.2011 12:19:00, сегодня написала
ну вот. вам помогает мама. вы помогаете брату. 10.10.2011 12:20:46, Шерлок
Помогаю.Мне брат так же говорит-мое проживание это плата за бабушкины няньканья с твоим ребенком.Просто получается,я помогаю маме больше,чтоб она не волновалась,где брат и что с ним.А он вполне способен снять жилье и кормиться в кафе.Конечно,я не спорю,домашнее полезней.Просто накатило что-то,захотела разобраться до скелета в ситуации,как говорится. 10.10.2011 12:23:40, сегодня написала
1) "с бабушкой я расплачусь сама"
2) "Братик, я готовлю. стираю, убираю - но содержать тебя, взрослого здорового мужика - это уже перебор".
10.10.2011 12:36:03, СиреневаяЛеди
Она деньгами не возьмет). Только заботой)о братике. 10.10.2011 12:42:34, сегодня написала
"с бабушкой я расплачусь сама!"
Это не вопрос денег, это вопрос отношения!
Т.е. Выши личные и финансовые отношения с братом - это одно, а ваши отношения с мамой - это другое! Если брат женится, мама перестанет приезжать к вам в гости? Нет же! Если Вы поссоритесь с мамой Вы немедлено выгоните брата? ну тоже нет! Поэтому разведите их по полкам! И если вы это поймете - брат тоже это поймет!.
Собственно, о брате вы заботитесь - вы готовите еду, убиретесь, стираете, и вообще "брат под контролем". но СОДЕРЖАТЬ его вы не обязаны! Он Вам не сын, не инвалид и не иждевенец. Он взрослый, здоровый мужик, которому Вы просто помогаете. А он Вам. ВЗАИМНО!
10.10.2011 12:52:14, СиреневаяЛеди
То есть я ему помогаю борщами,а он мне деньгами? 10.10.2011 13:08:16, сегодня написала
Он Вам пока НИЧЕМ не помогает!
А да вы помогаете тем, что ВАРИТЕ борщ, стираете, убираете - т.е. выполняете РАБОТУ. Но вы его не СОДЕРЖИТЕ, т.е. продукты для борща он покупает на СВОИ деньги (ну или отдает Вам свою долю).
Будет считается что он Вам ПОМОГАЕТ - если он будет ХОДИТЬ в магазин, прибивать полочки, двигать мебель и т.д.

А пока он ТОЛЬКО оплачивает свою 1/3 расходов - он просто делает то, что делать обязан, никакой "помощи" Вм в этом нет. Что это за "помощь" в содержании самого себя??
10.10.2011 13:24:49, СиреневаяЛеди
и вы способны нанять няню 10.10.2011 12:25:43, Шерлок
Хм.С бабушкой удобней.В общем,все хороши,всем удобно.Кому начинает быть неудобно,начинает с себя,остальные подтягиваются. 10.10.2011 12:33:07, сегодня написала
Да, бабушке тоже удобно. Она сама не умеет "просить деньги" у мужа, но пр это отлично умеет "не прося" качать их из Вас! 10.10.2011 12:55:23, СиреневаяЛеди
разве бабушка качает? 10.10.2011 12:59:03, Шерлок
ну да)) т.к. у нее самой денег нет, и она не может сама "помочь сыну материально", но при этом очень успешно перекачивает деньги дочери в пользу сына. 10.10.2011 13:27:36, СиреневаяЛеди
сыну не надо помогать материально 10.10.2011 13:30:44, Шерлок
Нет,брат и бабушке подкидывает,она нам то молока,то хлеба купит.А дедушка складывает и по выдаче выдает,но у него и отец такой был,жену в черном теле держал. 10.10.2011 13:10:11, сегодня написала
как что дедушка и кому выдает? а с братом вообще не очень понимаю, что вам не так. если только само проживание брата с вами вам не нравится 10.10.2011 13:15:35, Шерлок
Отец маме деньги выдает-или не выдает.Что с братом не так-мне кажется,это слегка ненормально,не как у людей.Ну и вообще-вроде дома у себя,а в ванну полотенце забыла-одевайся и иди. 10.10.2011 13:22:33, сегодня написала
тогда это уже вообще не вопрос денег. 10.10.2011 13:28:36, Шерлок
Да,это вопрос уже,что я к своим почти сорока не могу нормально жить у себя дома.И все из-за ложной деликатности,или мазохизма,или еще не знаю чего. 10.10.2011 13:38:35, сегодня написала

Показан 131 комментарий из 363



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!