Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нобелевская премия по физиологии и медицине

Почему так называется? Исторически, за достижения именно в медицине эта премия давалась только до 40-х годов прошлого века.

Все (ну ладно, почти все) остальные премии в этой области - это чистая биология, к медицине не имеющая никакого отношения. То есть и имеющая, но не более, чем биология к медицине имеет отношение. Но окртытия все-таки биологические, или даже химические.

За последние 11 лет, я только 2 медицинские вещи нашла - это изобретение МРТ и ЭКО. Остальное, даже если оно и имеет отношение к медцине (а практически вся биология имеет отношение к медицине в той или иной мере), но это БИОЛОГИЯ. И получают премию биологи, а не врачи (возможно за редким исключением)

Так почему же премию не переименуют?

За биологов обидно :)

[ссылка-1]
09.10.2011 21:21:37,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большинство ученых номинируемых на премии в области физиологии и медицины работают в Медикал Скулз университетов и финансируются Национальным Институтом Здравоохранения США. Я не думаю, что они не считают, что имеют отношение к медицине. 09.10.2011 23:24:03, nevazhno
Роберт Джеффри Эдвардс, получивший премию за ЭКО - тоже не врач, кстати. Он физиолог, доктор философии. Я специально сейчас уточнила, тк не была уверена. 09.10.2011 23:00:05, 1637
доктор философии - это кандидат наук, если по-русски выражаться. Так, на всякий случай, вдруг Вы не в курсе. 09.10.2011 23:04:25, virus
Вы мне это рассказать решили?:) Спасибо. Очень приятно ваше внимание.

Я не о сравнении с русской градацией, если что. А о том, что этот учёный доктор именно ФИЛОСОФИИ.
09.10.2011 23:11:47, 1637
да не философии совсем. степень Doctor of Philosophy (Ph.D.) дают в самых разных областях, бесконечно далеких от философии. неужели вы не в курсе?
никакую философию обладателю этой степени знать совсем не обязательно.
10.10.2011 00:47:18, а нет здесь регистрации
волт чем полезна конфа - так это бесплатными просветительскими агитками. Особенно люблю анонимные. Этот человек ФИ-ЗИ-О-ЛОГ. 10.10.2011 01:03:58, 1637
а мы не о физиологе, а исключительно о том, что доктор философии никакого отношения к философии не имеет.
и к чему здесь моя анонимность - не понимаю. почему-то ниже другому оппоненту вы не написали в таком же стиле - про "бесплатные агитки"...
10.10.2011 01:47:06, а нет здесь регистрации
"В 1955 году получил звание доктора философии за диссертационную работу в области эмбрионного развития мышей"
Ну мне не жалко, пусть будет доктором именно ФИЛОСОФИИ, а не PhD в области биологии
09.10.2011 23:18:01, virus
Да и мне не жалко.
Несколько курьёзно звучит именно эта философия в связи с мышиными эмбрионами... но и тут есть конечно своя логика. Но не врач он, короче, как ни крути. Физиолог.

Докторов философии я нежно полюбила в последнее время. Чего только к этой науке ни относят...
09.10.2011 23:26:33, 1637
да не относят ничего к философии. это просто исторически сложившееся название этой степени, и все. 10.10.2011 00:48:13, а нет здесь регистрации
уф... 10.10.2011 01:04:23, 1637
Доктор философии - это аналог нашего канлидата наук, как ни крути. К философии имеет лишь опосредованное, историческое отношение 09.10.2011 23:30:50, virus
да я знаю, знаю. Не кручу.
Но всё равно так приятно стать мамой юного доктора философии, практически британского учёного. Вот я готовлюсь в ближайшее время стать.:)
Так что не развенчивайте пжсста мои опосредованные достижения:). Отпрыск дюже молодой ещё, большего по времени нереально достичь было.
Буду иметь опосредованное историческое отношение к философии, Бог даст.
09.10.2011 23:40:15, 1637 мечтательно
lanika
<... так приятно стать мамой юного доктора философии, практически британского учёного. Вот я готовлюсь в ближайшее время стать.:)>

Не менее приятно об этом читать:)
Заранее не поздравляю, говорят, нельзя:)
10.10.2011 01:49:45, lanika
Спасибо за понимание:). От одной мысли таю:) 10.10.2011 23:06:51, 1637
За изобретение метода МРТ получили Нобелевскую премию в области медицины в 2003 Питер Мэнсфилд и Пол Лотербур. Один из них физик, другой химик. Не врачи они. 09.10.2011 22:55:43, 1637
ЭКО тоже не врач изобрел. А КТ - физик и инженер-электрик. И? 09.10.2011 22:59:24, virus
Так и я о том же. Но вы же пишете "И получают премию биологи, а не врачи (возможно за редким исключением)".

Ну вот тут тоже не врачи получили премию, а в одном случае физиолог, в другом физик и химик.
Хотя их открытия безусловно имеют самое прямое отношение к медицине.
И с биологами то же, наверное. Может быть они возражают, конечно:)

Имеется в виду область применения этих открытий, насколько я могу понять. В организационные моменты правда не вникала специально.
09.10.2011 23:08:37, 1637
Не надо читать буквально. Понятно, что кроме чистой биологии существует и биохимия, и биофизика, и открытия в смежных облостях могут делать разыне специалисты (и даже врачи).

Мне лень анализировать весь список сейчас, но биологов ИМХО там сильно больше, чем всех остальных.
Интересно, за последние лет 50, был ли хоть один врач.
09.10.2011 23:12:57, virus
Насчёт врача я тоже не знаю. Сын навскидку сказал, что нет вроде бы, не было врачей. Что в общем-то логично. 09.10.2011 23:15:27, 1637
Потому что Нобель указал конкретно, за что давать, за какие разделы. По его плану - специфически по тем областям знаний, которые улучшают жизнь людей, т.е. с практическим применением. Вот с тех пор и подгоняют, как могут. Поетому и математики там нет. 09.10.2011 21:35:29, Nastasja
Тем не менее по экономике премию Нобель не утверждал. А с математикой вообще мутная история 09.10.2011 21:37:22, virus
Мадам Шредингер
Может дело в том, что исследования биологов полезны не сами по себе, а когда находят применение в медицине? 09.10.2011 21:26:06, Мадам Шредингер
наверное. Но все равно это называется "премия за научянцые достижения в области физиологии и медицины".

А на деле это "научные достижения в области биологии (и зачастую не физиологии, а молекулярной биологии или биохимии), которые могут быть полезны в медицине"
09.10.2011 21:30:10, virus
Мадам Шредингер
Исследования были в разных отраслях. А достижениями они стали только найдя применение в медицине. Так что достижения эти именно что медицинские. Никого не волнуют особо даже бактерии, поражающие только скот, а вот хеликобактер - очень даже. 09.10.2011 23:51:15, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!