Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация выбора мать или дочь?.

Семья-мать,отец и взрослая (23года) дочь.Дочь только что закончила институт и ищет работу.Мать мечтает поучиться.Ну,рисовать,допустим,на хороших курсах или ландшафтному дизайну или вокалу-неважно,главное,что для души мечтает освоить какое-то умение.И у нее есть на это деньги,она неплохо зарабатывает.И курсы хочет выбрать не при дворовом жэке, а качественные,значит не дешевые.И вот дочь тоже такие курсы очень хочет.И время у нее как раз появилось.И эти курсы ей нужнее и полезнее,чем матери.Но болтивар двоих не вынесет,поэтому надо сделать выбор.Матери помочь оплатить курсы для дочери,ей они могут пригодиться при трудоустройстве и вообще в жизни.А потом,когда дочь уже закончит,реализовываать свою мечту.Или дочь должна сама зарабатывать на курсы, а мать заслужила идти на них первой.Тем более,что платит она.Отца не учитываем в раскладе,он тут только для обозначения полной семьи.Ситуация не моя,на ситуацию просто хотелось бы посмотреть чужими глазами,потому что мать с моим видением не согласна.
Спасибо.
06.10.2011 14:02:11,

241 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольсик
я за мать. И хожу, кстати, на курсы. 08.10.2011 11:01:15, Ольсик
Agileta
И зачем я, идиотка, работала со второго курса и все свои хотелки (а также поездки) оплачивала сама? Могла ведь тоже посидеть на шее у родителей и поущемлять их в свое удовольствие! 07.10.2011 16:09:03, Agileta
Я ужасная эгоистка, но курсы дочери бы оплатила. Дети так быстро растут, а для меня они всегда маленькие, и мне приятно сделать для них радость. Хотя сколько же там стоят эти курсы, что вдвоем пойти нельзя? 07.10.2011 09:36:22, Водяная лошадка
Дочери нужнее бумажка, а матери уже пора давать уроки, а не брать. 07.10.2011 01:49:35, NLU
Хомяк Абрикосовый
"Время как раз появилось" у дочери, "только что" - а точнее месяца эдак 3-4 назад - закончившей институт? А работу кто за нее будет искать, мама? И кормит ее кто эти месяцы? Или дочь решила, что работать по специальности, указанной в дипломе, не собирается ни-ког-да?
Я бы курсы ребенку оплатила - но только ПОСЛЕ того, как он найдет себе работу по специальности и приступит к работе. А в свободное от работы время пусть себе ходит на качественные курсы "для души и вообще по жизни" ;-)
06.10.2011 23:51:42, Хомяк Абрикосовый
Мать должна пойти на курсы - для дочери пример хороший подать, чтобы та о себе не забывала, когда своя семья появиться))
Раз у дочери появилось время - пусть идет зарабатывать себе сама на курсы.
06.10.2011 21:26:42, prosto tak
мать, безусловно. Иначе дочь вообще сядет на шею, то ей курсы, то ей детишек понянчить, и реализовывать мечты мать будет на кладбище:((( 06.10.2011 21:04:55, Чернобурка
Василиса из сказки
Вот жестко, но очень верно про последнее. 06.10.2011 21:17:01, Василиса из сказки
KengaLu
а мне это не кажется верным совершенно. вот этот вот постулат, что "Иначе дочь вообще сядет на шею"... мне это говорит лишь о печальном опыте такое писавшего. с другой стороны я не могу представить, что это опыт личный. значит по наслышке? или "власть вбила в голову"? 07.10.2011 08:30:56, KengaLu
Личного опыта у меня пока нет, дочери не так взросли, но опыт подруг и родственников есть:( постоянное задвигание своих интересов приводит к тому, что дочь начинает считать, что и впрямь она - первая в очереди на все и за всем:( 07.10.2011 23:52:44, Чернобурка
Я про кладбище. 07.10.2011 09:57:58, отвечаю
ФеврАлёна Нарбертовна
Зависит от того, что важней для деньгодержателя - матери. Если она еще не умеет получать удовольствие напрямую и ей важно делать это опосредовано - греть внутреннего ребенка делая нечто для других, то конечно, оплатить дочери. Она почувствует себя важной, "хорошей", получит чуть-чуть удовольствия социально одобряемым способом. если она уже достаточно продвинута как личность и уже умеет отдавать себе отчет в мотивах своих поступков - она оплатит курсы себе. И если у нее есть свое мнение на этот счет, это оптимистичный признак - она точно сделает как ей лучше. 06.10.2011 20:58:49, ФеврАлёна Нарбертовна
krotichka
мать конечно :) о чём тут вообще можно размышлять... 23 года... 06.10.2011 20:45:13, krotichka
Antre
Я бы оплатила. Говорю за себя, потому что у меня хотелок типа вокала и рисования нет. И не имеет значения, работает дочь или в поиске, 23 года ей или 43.
Странно, что отец вообще в ситуации не рассматривается. Мог бы и он оплатить дочери курсы.
06.10.2011 20:43:01, Antre
Дочери учиться не надоело? В 23 года-то? Или что бы ни делать, лишь бы не работать? Я бы на месте мамы крепко задумалась, что за дочку воспитала. 06.10.2011 20:03:02, мама-аня
23 года! Закончила институт! Когда же бедной маме пожить? Сколько можно тянуть дочь? 06.10.2011 19:58:49, masha_usa-2
для меня вопроса бы не было.Заплатила бы за дочь.
Вообще немного удивлена матери.Где-то на третьем-четвертом курсе становится ясно поможет ли диплом в устройстве на работу.Тогда и нужно подбирать доп.образование,созвучное основному.А матери все равно чему,но поучиться?:)
06.10.2011 18:17:32, Schraibikus
ландыш
вооще не понимаю.
2 взрослые женщины хотят идти на курсы. У одной есть на это деньги, у другой нет.
о чем вообще разговор?
06.10.2011 17:14:49, ландыш
В точку. 2 взрослые женщины. 06.10.2011 17:26:07, В. с рб.
Ребенок для матери - всегда ребенок:) 06.10.2011 17:30:50, Kedoo
Фяка-Пфяка
Щаззз.
Вот особенно ребенку это надо, ага.
06.10.2011 22:36:29, Фяка-Пфяка
KengaLu
некоторым надо, да. 07.10.2011 08:31:41, KengaLu
И в некотороых вопросах это ужасно, на самом деле... 06.10.2011 18:54:09, СиреневаяЛеди
А в некоторых - прекрасно. В любом деле не надо лоб расшибать. Но если есть человек, который всегда пожалеет и никогда не скажет :"ты уже сам по себе, иди и живи, как знаешь, меня это больше не касается, я тебя вырастила, теперь закон мне позволяет жить, не думая о тебе", мне кажется, это хорошо. 06.10.2011 19:02:23, Kedoo
вообще строго наоборот))
Нет, про "пожалеет, поцелует, приласкает" я 100% согласна. Но вот именно с т.з. воспитанния, с т.з. жизненного опыта, пользы и т.д. - да, нужно сказать что "сначала поработай, пойми, что именно тебе нужно, поживи без учебы и учебников - и потом, ЕСЛИ тебе будет надо, мы рассмотрим еще какое-нить платное образование". Вполне возможно, что перез 2-3 года у девушки уже другие потребности будут.
Сейчас ей глотать очередную учебную пыль - себе во вред. Вот лично мой опыт это подтверждает на 100%! Те, кто "учились, получали корочки ради корочек и строчек" лет до 25 - имели (и имеют) по жизни полную Зепу... что профессионально, что в личной жизни...
Те, кто отучившись - пошли работать, занялись личной жизнью и уж потом получили доп. корочки по 100% нужным им вещам - у тех все в полном шоколаде...
07.10.2011 12:19:25, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
Да почему не заплатить за курсы означает не думать о дочери? 06.10.2011 20:08:11, Василиса из сказки
Ну тут уже целый букет накопился. И никто никому не должен. И закон не обязывает. И два взрослых человека, один из которых не заработаол на себя. И ценить себя прежде всего. Такое ощущение, что детей насильно раздают и велят вырастить. 06.10.2011 21:02:00, Kedoo
Василиса из сказки
Никто не разделяет ничего. Но нельзя же всё время откладывать свою жизнь "на потом". Выбор стоит не между ВО, скажем, у дочери и курсами по ландшафтному дизайну у матери. И для той, и для другой это баловство. А баловать хорошо лишним, а не вынимая кусок у себя изо рта. 06.10.2011 21:08:00, Василиса из сказки
Я по-другому поняла задачу. Для дочери это способ подняться выше в карьере, а для матери баловство.

Если оба баловства, то тут подумала бы тоже по ситуации. Вон выше Февралена Норбертовна жестко прикладывает мать, которая выберет дочь, описывает ее мотивы. Но мотивы могут быть совсем иные. Необязательно мать не умеет получать удовольствие прямо или ищет одобрения общества (это вообще слабый аргумент, мне кажется).

И это ведь не кусок изо рта мать вынет у себя. А предпочтет побаловать дочь своему баловству. Есть люди, которые больше любят получать подарки, а есть, которые - дарить. Тем более своим детям. Кроме того, мало ли какие у них отношения, что было в их жизни до этого. Надо их историю знать.

В общем, задача с очень большим количеством неизвестных:)
06.10.2011 21:59:02, Kedoo
Бывают люди, которые считаю, что своему ребенку они обязаны до конца своих дней. И что стыдно делать что-то хорошее себе, если ребенок (независимо от возраста) тоже это хорошее хочет. Да, люди с хорошей психикой и такой жизненной установкой защитно уверят себя, что любят делать приятно ребенку - и будут счастливы мерзнуть зимой в куртке, например, купив дочке норковую шубку. Или по первому свистку срываться нянчить внуков после работы и забирать их на дачу на все лето, оставаясь без отпуска. Но, поверьте, еще больше они были бы счастливы, если бы дочь сказала: мама, ты мне столько всего хорошего сделала/подарила, позволь побаловать тебя - и оплатила бы маме курсы:)) только вряд ли маме такое счастье улыбнется. 07.10.2011 00:08:42, Чернобурка
KengaLu
плиз. одно другому совсем не мешает и не противоречит. в нормальных отношениях и с моей точки зрения. и бабушки с удовольствиям и сидят и платят, и детки с удовольствием их балуют и за это иза просто так. есть, есть бабушки, которым в радость посидеть с внуками. и есть, есть мамы, которым оплаченная шуба дочери доставляет большее удовольствие чем новокупленный себе пуховик. 07.10.2011 08:28:21, KengaLu
Василиса из сказки
Согласна с последним предложением. 06.10.2011 22:30:08, Василиса из сказки
Sivka
Дочери - пора на работу по специальности. Ради чего училась-то? Терпеть не могу великовозрастных бездельников. Все свои хотелки оплачивать самой из зарплаты. Так что на курсы - маме. 06.10.2011 16:28:05, Sivka
KengaLu
я бы дочке оплатила. 06.10.2011 16:14:00, KengaLu
Я бы нет. Моя конкретная дочь хорошо смогла научить меня думать о себе и ценить себя, прежде всего. Спасибо ей за это. Объяснить, как? Тем, что очень хорошо мне всегда давала понять: если я ей что-то даю, я делаю это ДЛЯ СЕБЯ, а она мне ничем не обязана ))). 06.10.2011 16:16:47, В. с работы
так это в первую очередь говорит о вас,а не о дочери.Значит,такая установка у вас была,а она ее просто переняла. 06.10.2011 19:32:45, Schraibikus
Василиса из сказки
Не, я как раз изначально считала, что "всё лучшее - всегда детям". Но меня от этого быстро отучили))). 07.10.2011 07:32:45, Василиса из сказки
я о наследственности 08.10.2011 01:15:40, Schraibikus
Василиса из сказки
Не угадали. 08.10.2011 20:24:39, Василиса из сказки
а была загадка?)

я,извините уж,уверена.От рябинки не родятся мандаринки.Где-то что-то ваши детки или впитали с молоком матери:),или понаблюдали за мамочкой
08.10.2011 23:23:41, Schraibikus
KengaLu
а некоторых к этому приучают и им всю жизнь всё лучшее достаётся. :) 07.10.2011 08:16:43, KengaLu
KengaLu
я то тут причём к вашей дочке? у вас своя жизнь, у меня своя.
ну и потом, если уж на то пошло, то ДЛЯ СЕБЯ я оплачу ЕЙ, ага. мне комфортнее от этого будет.
06.10.2011 16:19:04, KengaLu
Вы конкретно ни при чём ))). Вы высказали свою т.зр. Я - свою. Автор сообщения желает, наверное, разные мнения видеть. 06.10.2011 16:20:41, В. с рб
KengaLu
а, ну это конечно. просто вы написали под моимответом, а не под вопросом автора. а я это воспринимаю уже как обращение ко мне, а не к автору. 06.10.2011 16:23:50, KengaLu
))) 06.10.2011 16:31:48, В. с рб
Так если курсы именно для души, как они могут пригодиться при трудоустройстве? 06.10.2011 15:29:33, (c)
пчела Майя
Я вообще не согласна с посылом, что для обучения нужны курсы, и тем более, что они чем дороже, тем лучше. 06.10.2011 15:29:28, пчела Майя
Ежик
в 23 да после института - сама-сама! 06.10.2011 15:27:05, Ежик
дЕвица ищет работу? - вот пусть уже дальше и ищет, а не развлекательные курсы посещает. Если для девицы эти курсы как повышение квалификации - за счет работодателя когда работать начнёт - или её без курсов не берут??? а на данный момент выглядит как очередная блажь, из разряда "ой, мне сегодня не хочется в школу, можно я прогуляю". 06.10.2011 15:23:45, douceur
Однозначно мать на курсы.
Она уже выложилась на образование дочери.
А курсы ради "строчки в резюме" - блажь...
Для резюме важен опыт, пусть идет работать.
И потом - на курсы, будет еще время.
А в 40 лет откладывать особо некуда...
06.10.2011 15:22:40, Иновара
разумеется мать!
она заработала себе на хобби, вот пусть и радуется!
А дочеринужно не на "курсы" ходить, а на работу. Любую.
Вот когда поработает, тогда и будет за свои деньги себе курсы искать! Или не будет, т.к. не понядобятся. И вообще, зачем дочери какой-то "вокал с дизайном"??? Пусть сначала свою специальность освоит, потом уже и дизайнирует...
06.10.2011 15:13:21, СиреневаяЛеди
Танк в тапках
Я в 17 лет свои подготовительные курсы в вуз сама оплачивала. Примерно ползарплаты уходило. 06.10.2011 15:06:07, Танк в тапках
Я за вкладывание в того, кому нужнее и полезнее. В данном случае, это дочь. 06.10.2011 14:55:10, Kedoo
Хомяк Абрикосовый
А это еще вопрос - полезнее ли "молодому специалисту" ошиваться на курсах "для души", чем начать таки работать по только что полученной специальности. Если ей диплом не для замужества нужен был. 06.10.2011 23:56:17, Хомяк Абрикосовый
А я за то, чтобы не вкладывать, когда вкладывать нЕчего. И быть семьей )
Мы не можем судить, кому НУЖНЕЕ и кому ПОЛЕЗНЕЕ.
06.10.2011 15:32:32, Акцент (поспорю)
Это автор так считает, что дочери нужнее и полезнее. А вкладывать есть чего. Если бы не было, не было бы и предмета разговора. 06.10.2011 15:39:52, Kedoo
да наверное еще и хлеще ) ей СКАЗАЛИ, что дочери нужнее и полезнее ) и что есть на что ) 06.10.2011 15:47:00, Акцент с рб
KengaLu
это всё спекуляции. но даже если ей и сказали, то она то поверила и приняла эту ситуацию. 06.10.2011 16:21:48, KengaLu
Запросто. 06.10.2011 16:17:24, В. с работы
не факт!
после института нужно итди работать. Чтобы стаж капал, чтобы понимание приходило "а чему я вообще аучилась, а что еще мне нужно". Тогда, годика через 1,5-2 девушка уже будет понимать что "вот реально, для ее специальности, чтобы расти в интересном ей направлении ей нужны знания того-то". Причем, на хорошей работе, она этот курс с работодателя стрясти может, или сама оплатить, потом налоги вернет)) А может ей в декрет со страшной силой захочется, вообще все эти "допики" до фонаря станут???
Всякие "вокалы и дизайны" без опыта работы только жизнь портят...
06.10.2011 15:17:10, СиреневаяЛеди
Это шаблонный жизненный сценарий. Иногда надо отступать от него, чтобы прыгнуть вверх.

Может, это курсы моделей?:)
06.10.2011 15:42:20, Kedoo
Natalya(LB) d'Etretat
если это "курсы моделей", то " тем более самой не оплачивать" - не будет с них никакого проку 06.10.2011 16:33:03, Natalya(LB) d'Etretat
Почему ж?:) Будет красивой и научится хорошо держаться, сможет выбрать себе лучшего мужа на основной работе:) 06.10.2011 16:38:19, Kedoo
Хомяк Абрикосовый
... если она ее вообще найдет, ту "основную работу" - с единственной записью о повышении квалификации после получения диплома в резюме "стока-то месяцев посещала курсы моделей" :-) 06.10.2011 23:58:14, Хомяк Абрикосовый
Natalya(LB) d'Etretat
а, это - да, вы мне напомнили, что я как то на эту тему думала именно в ключе "ВСЕХ девочек надо отдавать на такие курсы, не для карьеры модели, а для..." что вы выше написали.
но не в 23, а лет в 12-13
06.10.2011 17:16:41, Natalya(LB) d'Etretat
все "отступления" исключительно за свой счет! Только тогда они дают возможность ПРЫГНУТЬ..
ПРЫГАТЬ человек должен сам, сам и только сам!
06.10.2011 16:19:28, СиреневаяЛеди
Не согласна опять. Чем выше подставка, которую дадут родители, тем дальше можно прыгнуть. Множество примеров вокруг.
Бывает и иначе, не спорю. Но для этого нужно родиться определенным человеком, во-первых. А во-вторых, уж кому, как не своему ребенку, помочь максимально.
06.10.2011 16:32:54, Kedoo
вааще не согласна)))
ВСЕ наши реальные маллиардеры имели нулевой старт. Самые настоящие Звезды (типа Битлов) имели нулевой старт, ну и т.д.
Другой вопрос, что "при среднестатистических данных, но хорошем старте можно сделать лучшую карьеру, чем при тех же данных, но плохом старте".
Но в данном случае мне кажется опыт "сама за себя", опыт реальной работы - он гораздо лучше и важнее пресловутых курсов.
06.10.2011 18:59:30, СиреневаяЛеди
:) Не надо про гениев. Я про Битлов.
Про миллиардеров можно поговорить. Причем не только наших, сделавших состояния при крушении империи. Это интересный разговор. Но мне больше некогда:)

Я не знаю, что за курсы, плохи они или хороши. Речь о принципе. Вкладываться максимально в образование или нет.
06.10.2011 19:08:40, Kedoo
все ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ образование должно получаться тоько при 100% понимании "зачем и для чего" и 100% уверенности что именно это "дополнение" позволит увеличть з/п на НН%, должность на НН ступеней и т.д.
Если же "не позволит" - то это хобби, а не образование, а за хобби человек должен платить сам.
Понимание же "что нужно, в каком объеме и где получать" приходит только с опытом. опыт нужно наработать.
07.10.2011 12:23:56, СиреневаяЛеди
Дать помощь - это замечательно. Тут просто денег на эту помощь нет. 06.10.2011 16:55:33, В. с работы
Это в вашем сознании нет:) 06.10.2011 17:01:13, Kedoo
А где они есть? Можно ещё, теретически, почку продать, чтобы отправить дочь в университет, где учатся дети богатых родителей, в надежде, что она там нужного мужа найдёт. Чем не старт? 06.10.2011 17:05:11, В. с рб
Какую почку?:) Сказано же, что деньги есть. На одного. 06.10.2011 17:08:39, Kedoo
Да, видимо, в моём сознании денег на курсы дочери нет))), Вы правы. Как бы объяснить... дай Бог, чтобы жизнь шла естественно... и тогда у дочери впереди ещё лет на 20-30 больше, чем у матери, чтобы посетить эти курсы. А матери их когда посещать тогда? На пенсии? Когда доход упадёт, скорее всего? Даст ли ей тогда дочь денег на курсы? Или ей тогда уже на свою семью понадобятся деньги? 06.10.2011 17:13:46, В. с рб.
Дочь закончит еще и курсы, сделает хорошую карьеру, будет любить мать и в ближайшему будущем поможет матери кардинально улучшить свою жизнь. И на курсы сходить, и по миру поездить:) Должен же быть прогресс в семье, а не бег по кругу. 06.10.2011 17:18:15, Kedoo
Это хорошо, что у Вас такой положительный жизненный опыт. Я знаю только одного ребёнка (двоих, точнее), которые кардинально смогли улучшить жизнь своих родителей. Последний раз им родители помогали, дав денег на репетиторов перед вузом (а также кормили и одевали во время получения высшего образования). Остальные живут себе и живут. По мере надобности, уже лет в 40-45, начинают на какие-то моменты немного денежек родителям подкидывать. И что-то я не помню, чтобы кто-то из них свозил родителей "по миру поездить" и прочее. Прогресс часто определяется данными детей, всё-таки.

А, ещё одна девочка сильно помогала маме. Но она на вечернее отделение с самого начала пошла учиться, потому что надо было деньги зарабатывать. Ей могли помочь, как я предполагаю, с трудоустройством сразу после школы, и всё.
06.10.2011 17:32:02, В. с работы
У меня еще нет опыта. У меня пока только мнение:)

Мне кажется, если один человек любит другого и всегда старается ему помочь и сделать ему лучше, то второй не должен вырасти бесчувственным чурбаном. А если у ребенка есть какие-нибудь предпосылки для роста, нужно максимально их развить и поддержать.
06.10.2011 17:39:49, Kedoo
Почему бесчувственным чурбаном? Ну, вот вложились родители в ребёнка. А он, условно говоря, по своим способностям выше 50-60 тысяч - никак не прыгнет. Ему для обеспечения обучения и поездок матери на пенсии ползарплаты ей отдавать? А на остальное жить с семьёй? А если и муж там такой же? Хороший, замечательный - но с соответствующей зп? Какая нормальная бабушка захочет брать деньги в такой ситуации? А сама она такие заработки может уже и не иметь. Вот и накроются курсы-то и прочие планы. 06.10.2011 17:45:29, В. с рб.
Может, я покажусь максималисткой, но молодому человеку с хорошим образованием и нормальными мозгами в наше время думать о потолке в 50-60 тысяч ....неправильно. Если мозги нехорошие, то, наверное, нужно найти свой путь в этой жизни, необязательно делать академическую карьеру, разные бывают варианты.
Мне ваш сценарий кажется очень грустным. Поэтому я за то, чтобы он ни за что не сложился вот так вот.
06.10.2011 17:54:27, Kedoo
Ну, хм... это почти ))) мой сценарий, по крайней мере, год назад, более того, 2 года назад я 9 тыс. в месяц зарабатывала, и мои родители были очень опечалены, что я ушла с того места, где мне столько платили. Не такой уж он грустный, на самом деле. Очень многие мои знакомые (МГУ в анамнезе, кстати), живут именно на такие деньги. У меня широкий круг знакомых, зп от 18 тыс. до......., но о том, что зп в 50-60 тысяч считается "нищенской", я слышу только здесь. 06.10.2011 18:01:22, В. с рб
А в вас вкладывали родители?:) Опечаленным быть легко, а вот вложить в ребенка, чтобы потом не печалиться...:)
Вы ведь ушли потому что работа не нравилась, очевидно. Выбор "нелюбимая работа и деньги" и "любимая работа и их отсутствие" тоже неправильный.
А вообще, наше поколение - это отдельная песня. У нас часто встречается неумение найти применение своим знаниям и талантам. Сейчас все по-другому. И возможности другие. И жизненные установкии другие с детства. Раньше богатым быть вообще чуть ли не позорным считалось. Ну в детстве нашем так же было. Социалистическое воспитание. Не "бизнес", а "спекуляция":)
06.10.2011 18:18:27, Kedoo
sacha
слушайте, ну вы как не в России живете:-) какие зарплаты у занимающихся наукой вы себе представляете? именно, что "любимая работа и отсутствие денег". у меня сейчас ребенок кафедру выбирает: "У этих очень интересно, но пока только развивается... а у этих скучно, всё уже на поток поставлено, ничего нового, но может куда-то потом с ЭКО возьмут работать..." И что я должна посоветовать? "Иди деточка, где скучно, я же в тебя столько вложила, жду, что ты меня скоро кормить начнешь"... 06.10.2011 18:43:49, sacha
Я думаю, что если хочешь действительно наукой заниматься, надо готовиться к тому, чтобы жить не в России. 06.10.2011 18:47:32, Kedoo
И еще хочу добавить. Не хочу, чтобы сложилось впечатление, что моя позиция это такое вот вложение в меня саму в будущем. Нет. В приведенном примере просто все настолько грустно, что мы дошли уж в разговорах чуть ли не до продажи почки. Конечно, если получается такой контраст между жизнями детей и родителей, я считаю, что справедливо будет детям помочь своим бедным родителям, которые помогли им достичь успеха. Но в общем случае, я просто хочу успеха у детей без мыслей о себе:) 06.10.2011 18:53:26, Kedoo
sacha
да ничего грустного, речь не об основном образовании, а о курсах всего лишь. Поработает немного, через годик или сама накопит, или мать даст после того, как сама поучится. 06.10.2011 21:34:50, sacha
Но это же не просто курсы. А курсы с важной строчкой в резюме. Важной для карьеры. Такое было условие задачи. И, мне показалось, деньги за них такие, что набрать еще на одни курсы для семьи совсем не просто. 06.10.2011 22:02:15, Kedoo
sacha
так многие и спросили в первую очередь что за курсы; из того, что удалось узнать: курсы годовые по смежной специальности; так что в любом случае она эту строчку получит только через год... а пока работает вполне может оказаться, что ей другая какая строчка нужна и важна...
Вы перечитайте - у них вопрос очередности: мать давно мечтала и у неё есть на это деньги; но дочери захотелось того же, поэтому матери надо мечту задвинуть на время, пока дочь еще не поучится. Большинство сошлось на том, что матери уже можно себя на первое место в этой очереди поставить:-)
06.10.2011 22:29:08, sacha
В общем, итог такой. Мало данных, чтобы принять точное решение. Не только про характер курсов, но и про характер отношений внутри семьи и про типажи личностей матери и дочери. Возможны варианты. И каждый из них найдет свою аргументацию:) 06.10.2011 22:49:30, Kedoo
sacha
или готовиться к тому, что вы считаете неправильным: "молодому человеку с хорошим образованием и нормальными мозгами в наше время думать о потолке в 50-60 тысяч" 06.10.2011 18:51:42, sacha
А вы как считаете? Этому человеку правильно думать о таком потолке? Или деньги вообще не важны, когда речь идет о любимом деле? 06.10.2011 18:56:25, Kedoo
sacha
иметь представление о средних зарплатах в своей области не помешает. 06.10.2011 21:28:29, sacha
[пусто] 06.10.2011 20:02:40
Всяко живут. Но зачем же к этому стремиться? 06.10.2011 20:56:36, Kedoo
[пусто] 06.10.2011 21:10:16
Если ребенок доволен жизнью, это главное, конечно. Возможно, у меня просто не хватает фантазии представить такого довольного жизнью человека. Какие-то образы Перельмана и подобных, далеких от дум о реальной жизни гигантов мысли видятся:) На деле же семья, желания всякие. Не всю же жизнь на даче сидеть:) 06.10.2011 22:07:08, Kedoo
Я уходила с очень любимой работы, просто отсутствие денег достало (подрабатывать тоже надоело, и я одну из подработок просто сделала профессией), а самое главное - достало наплевательское отношение моего работодателя (гос-ва) к моему труду. Я с такими не сотрудничаю ))). Мне старшее поколение сказало, мол, потерпи, всё наладится. Я сказала, что ждала уже почти 15 лет, женихов любимых столько не ждут.
ОФФ: родители вложили очень много. Поскольку в момент 90-ых мой отец в вузе преподавал (а мама не работала), а я, соответственно, в школе училась, а в 11 класе мне репетиторы понадобились, то деньги на меня означали отсутствие обеда нормального у родителей, про покупку одежды новой вообще не говорю. Они мне про это не говорили никогда, но я знала.
06.10.2011 18:24:59, я же
В общем, на эту тему еще долго можно говорить:) У нас были другие жизненные реалии и, главное, установки, в вашем случае, установки на многолетнее ожидание признания от государства и, наверняка, еще масса всяких, о которых я не знаю:). Нам надо сделать выводы и не допускать ошибок с нашими детьми. И вдобавок условия игры сейчас другие. Надо нацеливать их на успех. И думать, как это сделать максимально граммотно. Помочь им во всем. 06.10.2011 18:34:15, Kedoo
[пусто] 06.10.2011 20:09:50
Ну сейчас-то вы понимаете, что не тем путем шли? За достойной зарплатой. 06.10.2011 20:55:23, Kedoo
[пусто] 06.10.2011 21:16:20
А почему офисным планктоном? А профессором университета в США?:)
А представьте, какую пользу вы могли бы принести людям, если бы у вас еще и хорошие деньги были бы! И почему у кого-то они есть, а у вас, умной, закончившей университет, нет? Несправедливо!:)
06.10.2011 22:11:36, Kedoo
[пусто] 06.10.2011 22:29:34
Мы очень по-разному с вами мыслим. Вот просто во всем, что вы написали сейчас. Пора завязывать, не договоримся:) 06.10.2011 22:45:00, Kedoo
Natalya(LB) d'Etretat
как показывает тема, все эту "помощь" готовы дать, но по разному: кто то готов "дать рыбу", кто то - "научить рыбачить".
Я собираюсь вкладываться в детей тем, чтоб "научить самостоятельности", как окупится - посмотрим лет через надцать.
06.10.2011 16:35:11, Natalya(LB) d'Etretat
Можно ж и раньше рыбачить начать учить. Не вкладываться в многочисленные школы-кружки-занятия. Пошел в районную и учись рыбачить с детства. 06.10.2011 16:44:33, Kedoo
Natalya(LB) d'Etretat
до 16 лет у нас закон обязывает "давать рыбу" 06.10.2011 17:17:44, Natalya(LB) d'Etretat
Я и говорю: отдать в районную школу. Разве это незаконно? 06.10.2011 17:22:30, Kedoo
Natalya(LB) d'Etretat
законно, да и отдают люди, да я и сама недалеко ушла... 06.10.2011 21:31:18, Natalya(LB) d'Etretat
Ну, тут смотря, какая школа. И образование дочка получила уже, разве нет (а совершенствовать его можно бесконечно)? А так есть дорогие виды спорта и занятия, к примеру, есть и дешёвые. 06.10.2011 17:07:19, В. с рб
И смотря какие курсы. Естественно. 06.10.2011 17:12:19, Kedoo
Natalya(LB) d'Etretat
спорный вопрос: 06.10.2011 14:58:56, Natalya(LB) d'Etretat
Я не согласна с таким посылом. Разовая акция не способна что-то серьезно изменить в человеке. А навык дочери нужен, он принесет дивиденды, часть которых и матери должна достаться (в моей картине мира). 06.10.2011 15:03:07, Kedoo
не принесет. Кроме очередной корочки дивидендов не будет. 06.10.2011 15:17:51, СиреневаяЛеди
Ну мы не можем это знать. Автор считает, что принесет. Я опираюсь на мнение автора. 06.10.2011 15:36:10, Kedoo
Natalya(LB) d'Etretat
если считает, то пусть сам и оплатит ( ниже пишу, как) 06.10.2011 15:37:58, Natalya(LB) d'Etretat
Я что-то не вижу. Но вы автором считаете отца.
Возможно, автор - друг семьи, а не отец. Это мне кажется более вероятным.
06.10.2011 15:51:37, Kedoo
интересно ещё, по какой специальности дочь ищет работу, а то ведь корочка с курсов вокала, например, экономисту вообще никуда не упирается. Разве что песни налоговикам петь. 06.10.2011 15:25:54, douceur
Natalya(LB) d'Etretat
разовая - действительно нет, но надо же когда то начинать перевоспитывать (23 года воспитывали "не так", ИМХО, раз сам вопрос встал) 06.10.2011 15:15:08, Natalya(LB) d'Etretat
Перевоспитывать 100% поздно. И не факт, что воспитывали "не так". Пока не поймем, что за курсы и кто пишет, не ответим на главный вопрос. 06.10.2011 15:37:40, Kedoo
Штуша-Кутуша
Почему? 06.10.2011 14:58:33, Штуша-Кутуша
Цитата из автора : "И эти курсы ей нужнее и полезнее,чем матери" 06.10.2011 14:59:46, Kedoo
Штуша-Кутуша
И кто это определил? Может, это сама дочь писала пост. 06.10.2011 15:02:50, Штуша-Кутуша
А какая разница кто писало пост? Есть ситуация-мать-отец и единственный ребенок.Некоторые родители покупают детям,котрые еще не заработали и квартиры-машины и дают стартовый капитал.И считают,что это нормально. А некоторые не дают ничего.Вот это из ситуации,когда дать нечего.Кроме параллельного образования,на которое у дочери своих денег пока нет.Но у семьи они есть.Я не предлагаю обсуждать конкретных людей,я вынесла на суд ситуацию.Какой бы вы при такихз вводных сделали выбор.И выбор многих людей поможет увидеть ситуацию под разными углами.Мне не хотелось бы говорить пока свое мнение,тем более,что от чтения ответов оно может поменяться.Я не дочь и не мать. 06.10.2011 15:17:52, Б.М при ЖЖ
Нет, некоторые именно что дают детям хороший старт. И этот старт помогает в 23 зарабатывать прилично. Если к 23 годам ничего не дано и дочь возьмет на курсы у матери, это как раз, ИМХО, "ничего". и уже нЕчего при том. 06.10.2011 15:37:02, Акцент с работы
Штуша-Кутуша
ИМХО, родители же не дают ребенку свою квартиру, а сами остаются без оной. Они к СВОЕЙ покупают ребенку, если есть на что. 06.10.2011 15:36:51, Штуша-Кутуша
а зачем параллельное образование? я ещё могу понятьчто-то в реальное дополнение к осоновному, например, курс ландшафтного дизайна к реальному диплому дизайнера, а так - работать!!! и не важно, единственный ребёнок или третий из пяти. Нечего считать деньги, которые сама дочь ещё и не заработала. 06.10.2011 15:29:38, douceur
В такой ситуации нужно не "параллельное образование", которое на самом деле есть "хобби", а хорошая работа! И ели девушка сейчас начнет работать, т.е. применять свое основное образование, то года чере 1,5-2 она достаточно продвинется, чтобы понять какие у нее проблы в основном образовании, и что ей нужно подучить, чтобы успешнее работать по специальности и заработать себе на эти квартиры-машины. И это могут оказаться любые тренинги, семинары, курсы, второе высшее - да что угодно! Но перво-наперво нужно начать работать, т.е. начать понимать "что я вообще РЕАЛЬно умею, что мне РЕАЛЬНо нравится и как я реально могу себя применить" 06.10.2011 15:22:38, СиреневаяЛеди
Если это дочь писала пост, то этот выбор для матери такой пустяк по сравнению с горем от того факта, что выросла ТАКАЯ дочь. 06.10.2011 15:07:55, Kedoo
да уш приехали, что называется. мой (старший, в младшем пока не уверена) и не возьмет... а уж в 23.... 06.10.2011 15:37:37, Акцент с рбт
Natalya(LB) d'Etretat
так это всего лишь навсего субьективное мнение одного конкретного человека, как "Брэд Питт сексуальнее Том Круза" :) 06.10.2011 15:01:31, Natalya(LB) d'Etretat
А что в этом мире объективно?

Я, конечно, представляю, что это мать пишет. Потому что только она вольна решать, кого выбрать. И если ей видится, что дочери это важнее, то должна идти дочь. Воспитывать дочь уже поздно и неконструктивно. С ней надо жить в согласии и любви.
06.10.2011 15:06:02, Kedoo
Natalya(LB) d'Etretat
все указывает на то, что пишет " бедный папа" ( см ниже) 06.10.2011 15:25:43, Natalya(LB) d'Etretat
Нет, выяснилось, что пишет знакомая или родственница мамы. 06.10.2011 15:56:19, Kedoo

Показано 134 комментария из 241



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!