Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьно-семейное

Прислали по емейлу задание для ребенка в школе. Как я поняла, оно не обязаетльное, а в виде проекта.
Вид творчества - генеалогическое древо семьи.

Вы бы поучаствовали в таком? (пишу вы не потому что "мы покакали", а потому что в списке участников указываются все члены семьи ребенка, ага)
28.09.2011 23:07:31,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мдя, у нас таже фигня. Вот думаю как бы начертить дерево, учитывая, что 1. Про папу мы знаем мало(но общаемся иногда), и если писать про его родителей(а они живы-здоровы, но внучку не видели отродясь), то у ребенка резонно возникнет вопрос - а где ещё одни бабушка с дедушкой (до сего момента ребенку это не приходило в голову спросить).
2. У меня старшая сестра - от первого маминого мужа. Я - внебрачный ребенок, но ношу фамилию отчима и отчество отца.
3 Дети сестры - кузены моего ребенка - тоже с разными фамилиями, и соответственно дописывать в древо всех их отцов - смИшно. Ну и три дня ломаю голову - КАК НАРИСОВАТЬ ЭТО КОРЯВОЕ ДЕРЕВО?! пыс-пыс - все живём долго и счастливо)
29.09.2011 22:03:04, скроюсь
Хороший повод поговорить с ребенком о смысле жизни....о семье, о том откуда дети берутся...и кто их потом выращивает. :))) 29.09.2011 22:21:38, masha_usa_2
Нарисуйте дерево по женской линии. И поговорите о том, что мужчины - приходят и уходят, а МАМА - это навсегда :))) А какой еще вывод можно сделать из вашей родословной? Кстати, вывод очень милый и честный :))) 29.09.2011 22:30:17, masha_usa_2
ну я в черновике уже накалякала "дерево". Все по бабской линии, папа ребенкин - "сироткой" получается. Ну и фамилии и отчества решила категорически не писать, дабы не смущать учительницу. У неё бы моск свихнулся))) Надо признать, даже в проекте дерево как в песне "что стоишь качаясь, тонкая рябина..." Кривое какое-то, на один бок. Но зато мы всех в семье любим, и решили "пробелы" сердечками залепить. 29.09.2011 23:39:12, скроюсь
Я бы, наверное, поучаствовала, но не стала бы писать настоящие имена. А так и писала бы - бабушка "Лена", прадедушка "Степа". А заодно поговорила бы с учителем и обьяснила ей заранее, почему вы не хотите давать полную информация. Про маньяков бы рассказала ей. Про то, как подделывают документы. Занудно и скучно....пока ей не надоест...если она такая "неначитанная", что сама не понимает элементарных вещей. 29.09.2011 21:00:03, masha_usa_2
Я очень мало про родственников знаю. 29.09.2011 20:38:08, Харас
Cима Пoлoсатая
мы в детском саду такое делали 29.09.2011 15:23:58, Cима Пoлoсатая
а мы уже участвовали. 29.09.2011 11:15:05, douceur
участвовала бы, сколько могу 29.09.2011 11:14:10, Акцент
оно у нас есть. со стороны мужа - до 1725 или 1722 года с документами :) с моей покороче. 29.09.2011 10:17:06, хатуль мадан
У моей в детсаду такое задание было. Хороший повод рассказать о прабабушках-прадедушках, информацию и фото систематизировать... 29.09.2011 10:10:17, Нэко
Полевка
у нас в третьем классе такой проект, причем обязательный 29.09.2011 10:09:59, Полевка
впечатлительная Нюша
во втором ребенкином классе делали такую работу, с фотографиями и кратким описанием жизненного пути (когда родился, где жил, кем работал и т.д).

Я так эти загорелась, что сейчас на специальном сайте веду совместно с родственниками гениалогическое древо семьи. Мы и в архивы запросы делаем. Но это больше моя родня по маме, а вот по мужу я сама собираю, подбираю. Жаль, что архивы белорусские и украинские почти все погибли во время войны :(
Детям так очень полезна такая информация.
29.09.2011 10:06:33, впечатлительная Нюша
А вам не страшно давать эту информацию чужим людям - учителям, администрации школы. А если какой-нибудь "талантливый человек" повесит это на интернет...со всеми подробностями? Представляете, как удобно мошеннникам для подделки подумтов? А если на улице к ребу подойдет дядя и скажет "я твой двоюродный дядя Саша, сын тети Вали....помнишь тетю Валю?...а меня не помнишь?...ну пoшли ко мне домой, заодно познакомимся... 29.09.2011 21:05:08, masha_usa_2
да, почему нет 29.09.2011 09:44:57, Лось_Анджелес
Кабриолетта
мы в таком участвовали, т.к. знаем на несколько поколений назад, есть интересные личности, но не такие известные как у вас, поэтому в вашем случае я бы не участвовала. Мало ли что всплывет или расценят неправильно :))) 29.09.2011 08:49:12, Кабриолетта
"Мало ли что всплывет или расценят неправильно :)))" Это же ваши гены, ваш род! Если у меня ребенок плохо поет, я ведь не буду стыдиться своего ребенка, правда? Йа скажу, "да, не певцы мы". Если мои предки не вошли в учебник исторрии, неужели я буду стыдиться? Этим гордиться надо! У нас история такая, что в нее лучше и не входить :)) Например, мой муж - не депутат Думы, и я горжусь етим. Мой отец - не был министром в Советском Союзе, и я горжусь этим. Мой дед- не работал в НКВД, и я горжусь этим. И так в глубину веков....:))) 29.09.2011 22:36:59, masha_usa_2
Если ребенок захочет, то почему бы и нет 29.09.2011 06:35:54, Dafna
Мне кажется, что и если не захочет. Когда пожелает осознанно, уже будет поздно. Это тот случай, когда совершенно оправдано такое нагружение заданием родителя. Я очень благодарна нашей учительнице, что она сподвигла меня на такой большой интерес. А в возрасте моих детей меня все это не интересовало. Так постольку поскольку. Кстати среди моих предков нет ничего выдающегося с точки зрения геройства или сословия. 29.09.2011 10:10:21, Etagerka
"Кстати среди моих предков нет ничего выдающегося с точки зрения геройства или сословия." Так гордиться нужно тем, что есть, а не тем что могло бы быть. В этом и урок :)) 29.09.2011 21:36:56, masha_usa_2
Кстати о сословиях...у меня пра-прадедушка из великого дворянского рода...только он незаконнорожденный, от крепостной....причем, судя по датам, знатный папик его был сильно в возрасте, а мама - совсем девчонка. Таки да, папик вольную девочке дал. Изнасиливал и дал вольную...хороший повод обсужить историю крепостного права в родной семье. И обьяснить, что знатные люди - не всегда хорошие, а хорошие люди - не всегда знатные. :))) 29.09.2011 22:26:49, masha_usa_2
конечно. Я бы всячески это поддержала, я люблю родослоные, и свою в первую очередь :) А вот сделать красиво и полноценно все времени нет... 29.09.2011 05:14:56, Nastasja
Хомяк Абрикосовый
участвовали как-то. Правда, сведений в объеме "фамилия-инициалы-даты жизни-степень родства" для ребенковой школы хватило за глаза и за уши :-) Никаких "подробностей биографии" не требовалось. Фотографий тоже не требовалось - но кто хотел, тот мог приклеить. 29.09.2011 01:52:35, Хомяк Абрикосовый
конечно:))) 29.09.2011 00:44:28, Чернобурка
KengaLu
мы делали. деревом у нас была пальма :) одна пальма с фотками семьи для одной. и другая для другой. :) 29.09.2011 00:10:30, KengaLu
Кабриолетта
для другой совсем другая? :)))) 29.09.2011 09:51:30, Кабриолетта
Делали такое. Я лично, с удовольствием. Прошло несколько лет. Некоторых опрошенных уже нет в живых. Очень интересно было. Свои записи храню. 28.09.2011 23:58:16, Etagerka
Я такое делала, вернее пыталась, кода дочь была классе в 3. Это было обязательное задание по истории. Кто попроще и у кого мамы в тетрадки не заглядывали, просто нарисовали сами, про тех родственников, которых знали лично. Мне самой интересно стало, я отцу позвонила - много нового для себя узнала. Жалко только, не догадалась этот листок с моим кривым чертежом попросить обратно у учительницы - я наивно думала, что она сама догадается отдать. Потом поняла, что она вряд ли даже смотерла эти работы. Но у меня стался черновичок, может кода-нибудь соберусь и сделаю тоже самое, но уже для себя. 28.09.2011 23:55:56, hanhi
[пусто] 28.09.2011 23:34:54
Мадам Шредингер
Ну можно не обсуждать, просто указать даты жизни, как обычно в деревьях. С дочкой тоже не обсуждаете? 28.09.2011 23:38:39, Мадам Шредингер
Обсуждаю что именно? Факт задания или прадеда?

А прадеда как я с ней обсуждать могу - я ж сама его не знала.
28.09.2011 23:40:17, virus
Мадам Шредингер
Факты жизни предков. Я недавно свою семью и мужа исследовала, так там тоже я никого не знаю. Это же то чтоб восспоминания, это другого рода исследования. И, имхо, было б интереснее как раз про других предков что то узнать, а не только про того, про которого и так широко известно больше, чем вам бы хотелось. 28.09.2011 23:44:22, Мадам Шредингер
про других я и сама еще меньше знаю :) 28.09.2011 23:45:37, virus
Мадам Шредингер
Тем более есть повод поинтересоваться. Так и сказать "тут все всем известно, а вот мой прадед со стороны отца то то и то то." Мож он герой войны, или еще какая интересная история. 28.09.2011 23:49:35, Мадам Шредингер
а вдруг не герой. я вот что-то не испытываю желания раскапывать. 28.09.2011 23:54:17, ALora
Мне кажется, это все равно интересно очень. 29.09.2011 00:45:25, Чернобурка
Гномша
А может, просто хороший человек?:) Мы с мужем недавно биографию одного из моих прапрадедов раскопали, и насчет его деда какие-то наметки вроде появились. Узнать насчет остальных тоже была бы не прочь;-) 29.09.2011 00:13:49, Гномша
ну так и и что. я его все равно не знала лично. если он чем-то для истории хорош и в ней зафиксирован так пусть живет в ней с доброй памятью без привязки ко мне. 29.09.2011 00:23:41, ALora
Мадам Шредингер
Иногда место рождения узнать уже интересно окажется. Особенно если это прапра 29.09.2011 00:19:35, Мадам Шредингер
Гномша
Место его рождения я и так знала, тут с датой и местом смерти сложнее. Просто любопытные моменты биографии всплыли - где служил, чем был награжден, как по служебной лестнице продвигался, что, оказывается, был женат дважды. 29.09.2011 00:32:53, Гномша
Мадам Шредингер
Я копаю задолго до ВОВ. 29.09.2011 00:37:13, Мадам Шредингер
Гномша
Так и я задолго - речь о 1890х - 1910-х. У нас поздние браки и роды больше в ходу, ВОВ - это дедушки-бабушки, а никак не прапра:) 29.09.2011 00:43:53, Гномша
Oblina
Мы случайно раскопали, что наши с мужем прапрапрапрадеды сужили в одном полку. Задооооолго до ВОВ :) 29.09.2011 00:42:03, Oblina
Мадам Шредингер
Я раскопала, что предки моих бабок с разных сторон жили в одном уезде. Притом что одна из них обвиняла другую в местечковости. 29.09.2011 00:44:53, Мадам Шредингер
Oblina
:))) 29.09.2011 00:46:36, Oblina
Мадам Шредингер
То есть ты априори опасаешься, что предки недостойные? Мне даже в голову такого не приходило. Я копала сколько было возможности. 29.09.2011 00:04:18, Мадам Шредингер
да нет. не опасаюсь, просто не исключаю. копать мне честно говоря просто неинтересно. меня всегда удивляло что в мире всегда было полно засранцев или просто негероических людей но в семьях одни герои

вот когда на 9 мая учителя заставляют героическими предками хвастаться, меня всегда не оставляет мысль насколько это нетактично. у кого-то ведь предки войну прошли не на фронте и не на заводах в тылу. а пайки или одежду распределяли.

последнее навеялось моим лежанием в больнице недавно - уж не помню как разговор вышел на послевоенную жизнь. ну все про трудности а бабка одна говорит вообще жизнь была полная чаша. остальные бабки - как так, ведь в каждой семье были потери кормильцев - мужей, отцов, сыновей. не убили так покалечили. а та говорит - а у меня отец во время войны был начальником и занимался распределением одежды. жили мы хорошо. вот после этого в палате была тишина.
29.09.2011 00:17:33, ALora
"а та говорит - а у меня отец во время войны был начальником и занимался распределением одежды. жили мы хорошо. " А что в этом постыдного-то? У меня один дед - герой войны, просто романы писать, чисто и просто. Другой дед - с Западной Украины. Перед войной их деревню сослали в Сибирь. Осенью, в неотапливаемом вагоне. 2/3 умерли еще в дороге. Остальные - по приезду, потому что измученных, голодных людей выгрузили в чисто поле. Без еды. Без домов. В снег. "Стройтесь как хотите, только топоров мы вам не дадим". Из всей большой деревни выжили 2 семьи. Дед выжил (спасибо отчиму, великий был человек). Дед пошел добровольцем, потому что надеялся получить документы (у ссыльных документов не было). Попал в штафбат. Выжил, прошел всю войну, стал офицером!, получил право вернуться на Украину! Никогда не рассказывал о войне, только говорил "на войне я был подонком". После войны поменял фамилию, стал учителем....очень любил детей, был добрым, уважемым человеком, всю жизнь боялся Советскую власть....даже паспорт боялся получить, хотя имел на это право. Он не герой ойны, но я никогда не буду осуждать его. Наоборот, попробую обьяснить на его промере, какая непростая вещь - эта жизнь. 29.09.2011 21:19:50, masha_usa_2
Мадам Шредингер
Бывает. Но это не значит, что они были засранцами. А иногда всю жизнь знаешь про предка именно это, а потом выясняешь, что он не только распределял что то там, но и боеприпасы на поле боя на себе носил. А на обратном пути- раненых. 20 человек за сутки. Жизнь трудная штука. И не черно белая. 29.09.2011 00:24:20, Мадам Шредингер
этот к полю боя даже не приближался. в тюмени сидел. у нас там еще такой сосед был - на распределении пайков просидел всю войну. весь подъезд об этом знал и терпеть его не мог за то что он всегда в первых рядах в магазине (был у нас на 1этаже) размахивал своей ветеранской книжкой, требуя у бабок, делавших во время войны снаряды, но не имевших ветеранских книжек, чтобы его без очереди пропустили.

я про нечерно-белую жизнь понимаю. но иногда банан просто банан. я придерживаюсь мысли что сын за отца не в ответе но и не вправе иметь бенефиты от отцовских заслуг, по кр мере моральные уж точно
29.09.2011 00:33:08, ALora
Мадам Шредингер
Причем тут бенифиты. Полезно знать даже то, что он в Тюмени жил. А уж моральные его качества в генеалогии ни к чему. 29.09.2011 00:36:34, Мадам Шредингер
а чем полезно-то? дед по отцу которого я не только отлично не видела но и фото нет, действительно там жил. мне отец этим летом показал 2-этажный деревянный дом в тюмени где они жили во время войны - случайно проезжали. я пользы от этого знания не вижу.

вот то что дед был жутко ревнивый и бабку за ее шикарные волосы регулярно таскал и колотил и вообще был своенравным эгоистом гораздо интереснее. хотя в целом мне тот дед по барабану. он ушел из семьи рано и отец сам с ним не хотел поддерживать отношения. про этого негативного прадеда девчонкам и не рассказывала. а про прабабушку рассказывала тк хорошо знала ее лично. у нее кстати 2 биографии.по одной версии она родилась в витебске, по другой в тюменской области. и годы рождения разные:) но реальная первая версия. хотя в паспорте была вторая.
29.09.2011 01:01:46, ALora
Знаете, а история она вообще такая.....всегда. Зачем детям рассказывать о крепостном праве и бесправии крестьян? О казнях и голодных бунтах? О Сталинских репрессиях? О предательстве первых месяцев войны? Почему мы учим историю, а не Голивудские фильмы "спасти рядового Раиана"? Потому что история повторяется....если не извлекать из нее уроки. И история семьи тоже повторяется :))) 29.09.2011 21:35:03, masha_usa_2
Мадам Шредингер
Без деда нет истории бабки. Невозможно изучать только позитив. Что было то было. 29.09.2011 01:04:46, Мадам Шредингер
да запросто есть. у нее мужей было несколько (все трое детей от разных отцов). ни один из них не интересен. 29.09.2011 01:09:29, ALora
Вывод для ребенка - плохой муж - это не конец жизни. Если муж плохой (ревнует и бьет) - разводись. Вот бабушка развелась, и нормальную жизнь прожила. Молодец бабушка :))) 29.09.2011 22:40:27, masha_usa_2
а мне просто это совершенно неинтересно. Даже не знаю, почему 29.09.2011 00:07:08, virus
Мадам Шредингер
Тогда пусть дочь думает, надо ли ей это. Ваше содействие ей нужно в плане ответов на вопросы, все ж это знание от родителей идет 29.09.2011 00:10:03, Мадам Шредингер
в 1 классе у моих по англ это было обязательно - верещагинский англ. старшая сама фотографии попортила, а младшей я не дала портить дальше и вырезала для нее условных родственников из детского журнала типа веселых картинок. 28.09.2011 23:21:30, ALora
Natalya(LB) d'Etretat
да, указав не всех, а "только того, кого считаю нужным", или не называя фамилий, например - "отец, Иван Иванович А., мать - Марья Петровна Б.", ну и т д 28.09.2011 23:20:31, Natalya(LB) d'Etretat
было такое в начальной школе. 28.09.2011 23:16:06, Шерлок
фа
Если это просто для умения составлять дерево, то можно нарисовать все что угодно. Я заменяла свою подругу в школе, преподавала информатику. Ученики должны были страницу о своей семье сделать. Все хором завыли, что рассказывать о семье не будут. Я сказала, что пишите, что хотите, что мама- повар, вкусно готовит, папа - космонавт, брат - ... главное, понять как это устроено. Ох, чего они там понаделали! Подруга прилетела из своих америк, как увидела, что "моя мама - рецидивист и фотография завуча" 28.09.2011 23:16:03, фа
Мадам Шредингер
А почему не рассказать о семье? Не, я избегала дерева, потому что в школьный период оно у меня было однобоким, но не все же из неполных семей. 28.09.2011 23:30:13, Мадам Шредингер
фа
Вы избегали по одной причине, кто-то - потому что подруга избегает. По-разному. У меня была задача научить их создавать конкретный продукт, что будет наполнять - их выбор. 28.09.2011 23:33:29, фа
Мадам Шредингер
Для меня такая позиция, как я потом осознала, оказалась неверной. 28.09.2011 23:37:11, Мадам Шредингер
фа
Верно - не верно, это неважно. Надо показать, что умеешь рисовать-создавать дерево, а "посадить" туда можно вымышленные персонажи. Я бы не стала настаивать, если кому-то дискомфортно афишировать сведения о своей семье. Это нормально. 28.09.2011 23:57:49, фа
Мадам Шредингер
Мне очень странно, что афишировать не хотят почти все. Интересно, откуда ноги у этого страха? Исторический страх, что какой то предок будет причиной твоих неприятностей, типа недостаточно пролетарское происХождение? Предположить, что у всех убивцы в предках я не могу. 29.09.2011 00:07:55, Мадам Шредингер
фа
При чем тут страх? Нежелание демонстрировать личное. 29.09.2011 00:10:36, фа
Хомяк Абрикосовый
А что, в генеалогическом древе (хоть "для школы", хоть "для себя") кто-то обязан указывать ВСЕ детали из жизни предков? ФИО и даты рождения-смерти НЕдостаточно? 29.09.2011 00:29:13, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
Ну никто ж не просит выносит сор из избы. Но как про любого другого родствнника можно сказать "это мой папа, он инженер машиностроитель, родился там то тогда то" что тут интимного? Тут полконфы знает, что у меня мама врач, например. И еще больше народу знает про вирус и ее предка. Полагаю, что и в школе знают. Так отчего я должна скрывать своего прапрадеда и его годы жизни и род занятий?

Что нездоровый интерес может к знаменитостям возникать - это есть, но как раз необязательно на этом акцентироваться.
29.09.2011 00:16:58, Мадам Шредингер
фа
Ну вот.. Сор. Какой тут сор? Люди не хотят рассказывать и все. Мало ли что-кто-кому может рассказать. Есть люди, легко сообщающие весьма интимные подробности своей жизни, есть такие, что не скажут ни за что когда у них день рождения - а зачем тебе? спросят. Ну не хотят, чего в этом копаться? Почему да как? Это их право без всяких объяснений.

Мне, например, не хочется оставлять сведения о себе и своей семье в школе, когда просят возраст, образование и т.д. указать. Какое их дело до моего образования? Место работы, телефоны - понятно, чтобы связаться в случае чего, а образование-то зачем? а уж возраст. Но многие пишут и не понимают - чего там скрывать. А человек не скрывает, просто не хочет афишировать.
29.09.2011 00:38:59, фа
Крохозябр
Полностью с Вами согласна! И очень рада, что закон "О персональных данных" поддерживает нас. 29.09.2011 12:37:42, Крохозябр
Мадам Шредингер
Вот мне и интересны причины такого нежелания. 29.09.2011 00:41:14, Мадам Шредингер
Кабриолетта
меня в этих деревах больше беспокоят не дворники, а повторные и неполные браки, внебрачные дети. Это дерево красиво только когда оно симметричное. 29.09.2011 10:49:49, Кабриолетта
Гномша
Тоже дело житейское, разве что детей жалко, особенно в далекие времена:( 29.09.2011 10:54:06, Гномша
Кабриолетта
я первая в роду на много поколений назад, которая развелась. О, сколько я выслушала от своей 80-летней тетушки :))))) "Мы ж были эталоном!"
Я ей объяняю, что я не столько развелась, сколько не правильно первый раз за муж вышла, вот меня еще и семейным советом по носу щелкают.
29.09.2011 11:02:37, Кабриолетта
Гномша
Я не первая, но еще родители о разводах нелицеприятно высказывались, хотя в общем смотрели по ситуации. 29.09.2011 11:07:27, Гномша
Кабриолетта
вот поэтому у меня и сидит пунктик, что дерево все-таки должно быть симметричным, а рисовать "секреты" да еще с известными людьми... - надо ли? 29.09.2011 11:12:04, Кабриолетта
Гномша
Да, секреты лучше не вытаскивать. Мы свой на будущее (когда Ксюшка до школы и подобных заданий дорастет) тоже припрячем, тем более, что не знаем, в каком именно поколении он располагается:) 29.09.2011 11:18:34, Гномша
фа
Я не знаю, почему я не хочу сообщать школе о себе. Хотя город маленький, все и так друг друга знают, образование у меня далеко не три класса, должность, место работы и т.д. все как надо, но не хочу, чтобы изучали это посторонние люди, которых это не касается.

Мне кажется, что надо нежелающего рассказывать о себе оставить в покое, а не лезть ему в душу: "не хочешь? ну ладно. А почему не хочешь?" Вы же в регистрации здесь не написали даже своего имени, чтобы мы могли как-то обращаться. Имеете право и никто вас не канает - а почему?

Это я защищаю тех, кто закрыт.
29.09.2011 01:18:42, фа
Мадам Шредингер
Мое имя желающие знают, и фамилию, и место жительства многие тоже. А вас же ответы никто не вынуждает писать, можете вообще закрыть тему, я за вами не бегаю. 29.09.2011 01:25:28, Мадам Шредингер
ну может неудобно писать что 3 класса церковно-приходской школы образование. а профессия - дворник. все напишут про предков-профессоров, а один ребенок с таким бэкграундом придет 29.09.2011 01:04:27, ALora
фа
Есть люди, которые не хотят, потому что кому-то это неудобно писать. Скажем, у родителей друга не выдающиеся выходные данные (три класса церковно-приходской школы) и он в солидарности с другом со своим папой академиком не лезет. 29.09.2011 01:37:22, фа
да, и такой вариант может быть. хотя обычно дети хотят гордиться предками 29.09.2011 01:42:22, ALora
Мадам Шредингер
Ну если дед дворник, а отец уже хотя б квалифицированный рабочий - уже здорово. у меня вон все портные да сапожники в прадедах и? Это просто факты, тут нечего стеснчться, но и гордитЬся нечем. 29.09.2011 01:09:45, Мадам Шредингер
ну мы же с вами взрослые люди:) а речь про древо для школьного урока. ребенок там что ли будет объяснять понятие социальных лифтов?:) 29.09.2011 01:18:00, ALora
Хомяк Абрикосовый
(упрямо) а в древе для школьного урока совершенно ни к чему указывать "уровень образования" и "род занятий" отдельных представителей рода. 29.09.2011 01:21:15, Хомяк Абрикосовый
(еще упрямее:) я ж объясняла что это было чисто практическое задание на закрепление тем семья и профессии по англ. яз. уровень не требовался, но профессию надо было указать 29.09.2011 01:27:45, ALora
Хомяк Абрикосовый
:-))) "unknown" :-) 29.09.2011 01:41:04, Хомяк Абрикосовый
:)да, это хороший вариант при условии что учительница не забракует. 29.09.2011 02:13:50, ALora
Мадам Шредингер
Почему нет? Про Ломоносова же обясняют. 29.09.2011 01:19:29, Мадам Шредингер
у нас это был 1или 2 класс англ. язык. что бы они там объяснили:) да и времени на уроке нет на это. 29.09.2011 01:25:50, ALora
девочка в 8 классе вообще-то. Я думаю, дерево нарисовать дети такого возраста могут 29.09.2011 00:01:04, virus
KengaLu
ой. для 8ьго класса все мои комментарии можно проигнорировать. звиняйте :) у нас это в первом было. там требования конечно другие :) 29.09.2011 00:20:25, KengaLu
фа
Не факт. Но в любом случае, это еще один способ представления информации. Может быть, привлечение внимания к своей семье. Ведь далеко не во всех семьях существуют подобные деревья. И бывает, что дети не знают отчеств бабушек-дедушек. А уж кем они работали - ...
И не в каждой семье о некоторых ее членах написаны книги (это я о своей, а ты что подумала? :о)))
29.09.2011 00:08:39, фа
Хомяк Абрикосовый
"а уж кем они работали" - вообще-то в генеалогическом древе не указывается... 29.09.2011 00:29:55, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
Указвается род занятий. Типа "помещик" или там "рабочий". Но уж порол ли он крепостных и пил ли запойно, указывать необязательно. 29.09.2011 00:39:25, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
Инн, ну необязательно же даже "род занятий" указывать именно в генеалогическом древе... Только если "для себя, по собственному желанию"... Даже полные ФИО необязательно. Если знаешь - указываешь, а если нет - так нет. И даже даты рождения-смерти не всегда указываются. Главная информация, содержащаяся в генеалогическом древе - все-таки "кто кого от кого родил и в какой последовательности"... 29.09.2011 00:44:05, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
Для себя как раз необязательно, а в классическом - надо, если известно. Я изучала вопрос ;) 29.09.2011 00:46:20, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
Кстати о птЫчках - Макаровское училище в Питере списки сотрудников (НЕ курсантов!!!) довоенного времени где-нить выкладывало? Шкурный интерес имею... :-) 29.09.2011 00:52:31, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
Ищи на форумах по генеалогии, в каком архиве есть, там еще и добрые люди есть, которые имеют доступ к источникам и смотрят. Иногда и бесплатно. 29.09.2011 00:57:11, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
Угу, пасиб. 29.09.2011 01:01:08, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
А кто проверит и докажет - известно или нет? :-)
Я тут даже на спец. сайте свое "дерево" рисовала, с разветвлениями - так там вообще не было такой графы "род занятий". Ну вообще! Тока даты рождения-бракосочетания-смерти и "родственные связи" - с каким супругом сколько детей какого полу и когда...
29.09.2011 00:50:30, Хомяк Абрикосовый
фа
И я рисовала, а оно у нас огромное! И вдруг мне присылают сообщение, что еще одно дерево с нашим пересекается. Оказывается муж моей двоюродной сестры тоже там рисует нечто, что сращивается ветвями с нашим. Вот. 29.09.2011 01:15:18, фа
Хомяк Абрикосовый
Ага, мой троюродный брат (точнее, его сын :-) там тоже что-то рисовал - и мне такое сообщение пришло - что еще одно дерево с моим пересекается :-))) 29.09.2011 01:17:30, Хомяк Абрикосовый
фа
Вот ведь здорово! Но нам пересечься не дали, за это надо было платить, чего совсем не хотелось. Не то, чтобы денег жалели, а просто не верили в реальность и нужность происходящего. А было бы неплохо, если бы все в одном месте кинулись рисовать свои деревья. И мы бы тут все породнились. :о)) 29.09.2011 01:22:28, фа
Хомяк Абрикосовый
Так мы тоже не "пересеклись" в результате - именно по причине платежей "из-за рубежа" :-) Но поскольку мы уже раньше "навели мосты" и передали друг другу кое-какие недостающие сведения о родных с разных сторон - то лишних подтверждений на сайте путем "официальной привязки одного древа к другому" искать не стали ;-) 29.09.2011 01:26:43, Хомяк Абрикосовый
фа
Такие далекие пересечения - очень ли надо включать их в свое дерево. Наверное, сноску делать только.

Про необходимость собирания сведений о семье. Думаю, тут очень много смысла и воспитания. Зная, что о тебе тоже спросят когда-нибудь, нельзя запачкаться, нужно жить так, чтобы потомкам не было стыдно заполнять подобные таблицы.
29.09.2011 01:40:58, фа
Хомяк Абрикосовый
Троюродный брат - это по традициям нашей семьи, причем со всех сторон :-), НЕ "далекое" пересечение, а "брат". Троюродная сестра - это "сестра". Говорю же - мы уже ДО того обменялись недостающими сведениями :-) Просто в силу некоторых межличностных проблем в предыдущем поколении :-) мы стали наводить мосты и СОЗНАТЕЛьНО знакомиться друг с другом, уже став взрослыми. Но о том, что "такие родственики есть и живут там и там" - мы все знали с детства. 29.09.2011 01:45:09, Хомяк Абрикосовый
фа
Я о семье мужа двоюродной сестры :о))) Там тоже развернутое дерево, но свое, уже не наше.

Кстати, у меня тоже много троюродных братьев и сестер, мы знакомы и общаемся. Родители были с мощной сцепке, до сих пор каждый год в назначенный день собирается Семья, хотя с каждым годом... понятно, в общем.
29.09.2011 12:51:12, фа
Хомяк Абрикосовый
... с каждым годом становится все меньше и меньше... старшего поколения. Скоро и сами перейдем в разряд этого самого "старшего поколения"... 29.09.2011 14:51:02, Хомяк Абрикосовый
Гномша
:((( Увы, это так(( 29.09.2011 16:03:28, Гномша
Мадам Шредингер
Что значит - кто проверит? Это вообще делаетсяв личных целях, себе то зачем врать?
Просто есть люди, которые делают это на заказ. Но факты принято подтверждать. Например, мой прапрадед держал что то типа магазина одежды в мозыре, это известно в преданиях, но есть и выписка из справочника "вся Россия " за 1910 год.
29.09.2011 01:01:40, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
Я про те "генеалогические древа", которые "в школе на дом задают", а не про те, которые "в личных целях" . Вот кому там уж так уж надо знать, кто из предков учеников где и кем работал? 29.09.2011 01:10:15, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
Им неважно, почтут и забудут, если вообще заглянут
они хотят научить учеников это делать.
29.09.2011 01:13:15, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
Для "научить делать", т.е, "научить рисовать генеалогическое древо" вовсе необязательно указывать род занятий каждого предка или члена семьи... 29.09.2011 01:19:18, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
Я думаю, тут учат не рисовать, а проводить исследован я такие. 29.09.2011 01:21:09, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
А я думаю - скорее тут объясняют принцип построения этого самого генеалогического древа. И основные правила его "оформления". А не "выяснение рода занятий, профессии, места работы..." 29.09.2011 01:23:14, Хомяк Абрикосовый
Кабриолетта
ну не в 8 классе :) (как у автора) 29.09.2011 11:19:12, Кабриолетта
Гномша
Вот как интересно... А мой "нашелся" в адрес-календаре Бессарабской губернии в списках жандармерии. 29.09.2011 01:04:31, Гномша
Мадам Шредингер
Ну да, интересно. 29.09.2011 01:11:17, Мадам Шредингер
какбынетак:) как раз это у моих на английском и требовалось указать. тк помимо темы family еще и профессии проходили. 29.09.2011 00:36:33, ALora
Хомяк Абрикосовый
Тогда это уже не "генеалогическое древо", а "история семьи" :-)
Но и в этом случае достаточно, например, "инженер" - не указывая точной должности. Или "биолог". Или "физик".
29.09.2011 00:37:21, Хомяк Абрикосовый
во-во. все так и писали. в рамках пройденных на уроках профессий:) про шорников и прочих кожевенников никто не писал:) 29.09.2011 01:06:35, ALora
Мадам Шредингер
Племянник моего мужа волею судьбы стал православным, да еще и монахом. Но еврейских корней не скрывает. Так он вконтакте (да, монахи ходят вконтактик, и выкладвают фотки со служб и даже с пострига ;))) выложил старую семейную фотку с прадедом своим бородатым. Так его там спросили "твой прадед был священником?" " нет, раввином" 29.09.2011 01:18:19, Мадам Шредингер
нууу то не урок школьный вовсе:) а вот кстати мне еще подумалось - а что делать при таких заданиях детям у которых отцы "в тумане". от залета до донорства. я все же за метод "веселых картинок", которым поделилась выше. 29.09.2011 01:33:58, ALora
Мадам Шредингер
Именно это у меня и вызывало трудности в школе и даже в институте, сперва было неудобно про "папы нет", потом по обективним причинам не хотелось его местожительство афишировать. Но оказалось проще принять все как есть.

Опять же, я изначально сказала что проблему детей из неполных семей понимаю, но это явно не единственная прична.
29.09.2011 01:38:20, Мадам Шредингер
ну я про свою причину сказала - жалко было фотки портить:) а само древо с условными физиономиями изобразить да не проблема. младшая таки вопреки моему желанию свою и сестры морды вырезала из фоток. может конечно за моей спиной и меня там приклеила. надеюсь что хоть приличное а не с разинутым ртом например:) 29.09.2011 01:48:24, ALora
[пусто] 28.09.2011 23:33:03
Мадам Шредингер
Поняла, у меня таких нет особенностей. А вы это не хотите обсуждать? Да, если я сболтнула лишнего выше - могу удалить. 28.09.2011 23:34:53, Мадам Шредингер
я цитату привела не Вам (тебе?) лично, а просто показалось что к месту :) 28.09.2011 23:36:00, virus
Мадам Шредингер
У дочки помимо этого прадеда еще предки есть ;) их тоже можно было б поисследовать. 28.09.2011 23:40:06, Мадам Шредингер
ландыш
)) 28.09.2011 23:22:47, ландыш
у нас это каждый год. участие по желанию, отдельно отмечают самые красивые деревья. и мы участвуем, но нам скрывать нечего :) 28.09.2011 23:15:07, Маграт
Гномша
Попытались бы:) Сколько вспомнили, ибо по некоторым линиям данных нет, масса "белых пятен". 28.09.2011 23:12:21, Гномша
Вы в плане защиты персональных данных?
Мы такое делали в 4 классе. После "проверки" забрали обратно)
28.09.2011 23:09:52, Gulchatai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!