Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новая работа как минное поле?

Навеяно темой ниже, про корпоративы. Вот там человека хоть заранее предупредили, что его ждет. А ведь часто бывает, что "подводные камни" всплывают уже после устройства на новую работу. И как себя вести в таком случае?
У меня была история несколько лет назад, когда я, устроившись на работу, выдержала только четыре дня, а на пятый схватила трудовую книжку и бежала оттуда, сверкая пятками. Дело в том, что новый начальник (он же владелец фирмы) оказался...шизофреником. Выражалось это в странной забывчивости(мог утром дать задание, а через два часа напрочь забыть об этом), неконтролируемых приступах агрессии к своим подчиненным, хамском поведении (БРОСИЛ В СЕКРЕТАРЯ ЧАЙНИК С КИПЯЩЕЙ ВОДОЙ, девочка едва увернулась, так он потом у нее из зарплаты стоимость этого чайника вычел). Периодически он глотал какие-то таблетки, после которых впадал в состояние крайней заторможенности, и вообще плохо соображал, где находится и что делает.
Апофеозом моего пребывания там стало общее собрание, на котором он, брызгая слюной, стал орать матом на сотрудников! Меня поразило, что они видимо привыкли к такому обращению, сидели, потупив глазки (а там, между прочим, были и вполне здоровые и физически развитые мужчины, а не только беззащитные женщины). Вообщем, в разгар этого действа я встала, заявила, что ноги моей больше в этой компании не будет и покинула сиё заведение с максимально возможной скоростью.
Почитав потом на специализированных сайтах про эту компанию и ее руководителя, я поняла, что легко отделалась, и пришла в ужас. Но ведь люди там работают! Вот что заставляет их терпеть всё это? Ведь никаких денег не захочешь! Или чувство собственного достоинства им незнакомо?
28.09.2011 14:18:05,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
коллектив и вообще околорабочее складывается под лидера, руководителя. если он больной, то и коллектив образуется из соответствующих людей, они хорошо сосуществуют.
я обычно сначала определяю что я хочу и как я хочу, потом уже под эти хотелки ищу необходимое. и плевать как другие работают там, где мои хотелки не удовлетворяются ) чужие там могут удовлетворяться вполне. мне может быть не знакомо то, что им знакомо.
28.09.2011 21:08:54, Colline
Некоторые видно ещё на собеседовании. А некоторые - да, только потом всплывают. 28.09.2011 16:18:19, с работы
да некоторые за таких кадров замуж выходят, а потом живут с ними долго и .. ну не скажу, что счастливо, но ведь живут, и не разводятся!!! значит есть такие определённые мотивы. И ещё, есть такие собаки, они громко лают, но не кусают, может этот шеф из таких и люди об этом знают? привыкли к лаю и живут по принципу "собака лает - ветер относит". 28.09.2011 15:41:40, douceur
Подруге "свезло" за шизофреника замуж выйти. Кто бы мог подумать, владелец успешного бизнеса, душка, обходительный, спокойный....был. Развелась, но крови он с неё попил, ой попил. 28.09.2011 21:06:43, ага бывает
Кстати, он был женат и даже имел двух детей. Про их психическое здоровье мне ничего не известно. Возможно, он весь свой негатив отрабатывал на сотрудниках. А по поводу "лает, но не кусает.." Ну, если человек швыряет небезопасные предметы в работников - это уже не просто лай, 28.09.2011 15:50:10, naike
я 10 месяцев продержалась в таком месте, где.. ну не только начальник шизофреник, а ощущение что шизофреники все. и тоже удивлялась - что заставляет людей терпеть унижения. ну вот кто-то их похоже и не замечает уже, кому-то позарез нужна работа и стабильная неплохая зарплата.. да и бог с ними со всеми :) я - не шмогла :)
кстати теперь у меня этих камней.. оо.. камни каждый день падают и всё по голове.
28.09.2011 15:39:56, хатуль мадан
Lumine
:) 28.09.2011 15:57:34, Lumine
не, мне точно не смешно. как вспомню..
конечно маразм (в некоторой степени) есть везде. но где-то он переходит уже всяческие границы..
28.09.2011 16:37:07, хатуль мадан
я на одной работе только месяц продержалась. но там уж совсем беспредел был. криминальный в том числе 28.09.2011 16:49:58, ALora
Здесь тоже, как выяснилось позже, без криминала не обошлось. Просто я за такой короткий срок этого еще не успела понять. 28.09.2011 17:14:52, naike
10 месяцев - это срок! У меня крыша стала съезжать уже на второй день пребывания в этой компании. 28.09.2011 15:53:22, naike
natmet
так для этого и дается испытательный срок... 28.09.2011 14:52:47, natmet
WildStitch
угу. Он же не только для сотрудника испытательный. Да и вообще уволиться намного проще, чем уволить. 28.09.2011 14:55:00, WildStitch
Только не из этой фирмы! Мне просто повезло, что не успели поставить штамп о приеме на работу в трудовую, так что я её схватила и ретировалась без последствий.А потом начиталась таких страшилок в интернете - в этой фирме просто не отдавали трудовые книжки желающим уволиться, или увольняли по статье. Многим приходилось слезно просить и всячески унижаться. Попытки решить дело через судебные органы тоже были, но успехом не увенчались.У владельца есть "мохнатая лапа" в каких надо кругах. 28.09.2011 15:01:53, naike
WildStitch
мдя? а я бы запросто уселась в таком случае на больничный. Или заявила бы, что планирую уйти в декрет. Или еще что. Я вообще такая зараза могу быть... если мне это выгодно.

Впрочем, трудовых у нас давно уже нет, а налоговую пусть только не отдадут. :) Не отмоются потом в той же налоговой.
28.09.2011 15:06:50, WildStitch
На любые законы этому психически больному человеку было наплевать. А больничные там по-моему вообще не оплачивали. 28.09.2011 15:11:30, naike
WildStitch
против лома нет приема. Кто сказал, что я не могу стать еще больней психически? :) А на законы мне тоже плевать, когда мне это выгодно. 28.09.2011 15:14:36, WildStitch
Вы молодец, а я тогда была после декрета, навык борьбы был утерян. 28.09.2011 15:16:42, naike
natmet
+1, не верю я в такие сказки... 28.09.2011 15:10:11, natmet
ZAIA
девушки, вы живете в другой стране. ну когда же вы перестанете об этом забывать :)
у нас много чего возможно. я не утверждаю, что в данном случае автор не ошибается. но любому россиянину понятно то, что она пишет.
28.09.2011 15:15:50, ZAIA
ландыш
ну я-то в этой живу. 28.09.2011 15:26:03, ландыш
ZAIA
в этой...и что? 28.09.2011 15:32:12, ZAIA
ландыш
ну то, что я поддерживаю заграничных девушек ))
я даже, собсно, почти не комментирую ))
28.09.2011 15:35:34, ландыш
ZAIA
в чем поддерживаешь? :) 28.09.2011 15:40:30, ZAIA
ландыш
да вот чего они тут понаписали ))
мне даже их ответы для этого необязательно читать ))
28.09.2011 16:40:32, ландыш
ZAIA
а наталья написала "молчу-молчу". в этом тоже подерживаешь? :) 28.09.2011 16:47:24, ZAIA
ландыш
да я сегодня вообще практически молчу! )) 28.09.2011 17:03:11, ландыш
Жаль. У Вас голос, наверное, такой серебристый....(мечтательно) 28.09.2011 17:27:17, naike
ландыш
странно, конечно )), но чего нет, того нет! )) 28.09.2011 17:55:24, ландыш
ZAIA
и она иногда такие вещи говорит своим серебристым голосом....:)
28.09.2011 17:35:18, ZAIA
ZAIA
тотоже! :) 28.09.2011 17:06:10, ZAIA
WildStitch
Зай, у нас то, что naike описывает, до сих пор встречается. Хочешь верь, не хочешь не верь. И ведь кто-то терпит, да. Люди разные, от страны это не особо зависит. 28.09.2011 15:21:22, WildStitch
ZAIA
терпение или нетерпение - это одно. тут я не спорю.
но то, что нарушения ТК встречаются со стороны руководителей - факт. собственно говоря, ты имеешь возможность об этом узнавать уже по факту - когда тебя, например, кинут на деньги.
28.09.2011 15:30:52, ZAIA
natmet
кинуть деньги можно вообще в любой стране, ваша точно не единственная))) 28.09.2011 15:34:24, natmet
ZAIA
это да:)
но в странах, где тщательней соблюдаются законы, это сделать сложнее и реже практикуется:)
28.09.2011 15:41:16, ZAIA
WildStitch
тщательней... гы :))))) 28.09.2011 16:24:29, WildStitch
если что, наш самый-самый главны французский шеф вточности как описано в топике. Слава Богу он от нас далеко и вижу я его редко. Франция цивилизованная страна? 28.09.2011 15:45:26, douceur
ZAIA
завяление об уходе подпишет есличе? 28.09.2011 16:13:28, ZAIA
заявление мне есличе мой непосредственный подпишет. А этот - он же небожитель, далеко-далеко в головном офисе :)) несколько встреч в году вполне можно и пережить. 28.09.2011 16:54:15, douceur
natmet
малчу-малчу...))) 28.09.2011 15:18:24, natmet
Вы просто живёте в более цивилизованной стране.) А это всё еще было несколько лет назад, впрочем вроде бы эта компания и ныне здравствует. 28.09.2011 15:13:44, naike
WildStitch
наши страны тоже родом из совка, если что. :) И иногда и у нас такое встречается, что волосы дыбом. И зарплаты по полгода не платят и паспорта отбирают и чего только несчастные мученики не рассказывают. Просто у каждого есть выбор как ему жить. 28.09.2011 15:19:39, WildStitch
Меня мало волнует мотивация других людей, которые что-то терпят, а также на собирают информацию о компании до собеседования (уж не говорю про трудоустройство), а не после. Может частично из-за этого я - там, где я есть, а они - там, где они?:) 28.09.2011 14:45:20, Sirriuss
Да, теперь я так и поступаю, тогда опыта подобного не было, выходила на работу после долгого перерыва. 28.09.2011 14:49:32, naike
komarel
я такое (похожее) пережила прошлым летом, информация о компании была закрыта, работодатель нашёл меня сам и приложил некоторые усилия, чтобы я ушла с прежнего места работы... у него серьёзная стадия паранойи, как оказалось, а на первых 2-3-5 встречах казался милейшим и интереснейшим человеком...
я чувствовала, что что-то не так, были звоночки, но жадность и пресловутый КВ сыграли со мной злую шутку, меня хватило на 2 месяца и 9 дней...
28.09.2011 14:44:29, komarel
Да, на собеседовании начальник был очень корректен и вежлив, показался грамотным специалистом и достойным человеком. Хотя я, видя подавленный и запуганный коллектив, тоже чувствовала подвох, но решила попробовать. 28.09.2011 15:07:16, naike
komarel
я тоже наплевала на явные нестыковки, но денег я заработала и опыт приобрела, так что к лучшему всё
девочка одна на него уже около года работает...
мне тоже говорили - потерпи, привыкнешь, меня это просто в ступор вгоняло - зачем к этому привыкать?
я за эти 2 месяца с небольшим потом полгода расплачивалась здоровьем (а может, и до сих пор, кто знает)...
28.09.2011 16:57:19, komarel
а здесь и денег платили не так уж много плюс штрафы, назначаемые хозяином, как его левая нога захочет (а на собеседовании об этом ни гу-гу!) Вот я и думаю, что ж людей там держит? Или коллектив мазохистов подобрался?) 28.09.2011 17:08:47, naike
komarel
у каждого свои цели, а кто-то просто боится что-то менять в жизни "а вдруг ТАМ ещё хуже" 28.09.2011 17:21:31, komarel
Хм, а выводов "сначала читать о компании, узавать о ней по знакомым, а потом уже устраиваться туда работать", - не сделали? )
И какая разница, кого что заставляет терпеть...
28.09.2011 14:31:37, Акцент
Каюсь, тогда я была еще неопытна в этом вопросе. Сейчас, наученная горьким опытом, именно так и поступаю. 28.09.2011 14:35:30, naike
Я больше 10 лет работала с примерно таким главным. Ну что значит "с ним работала"? Я его видела когда 1 раз в месяц, а когда и того реже. Ну пусть орет в истерике (он был настоящий истерик, начинал говорить нормально, а потом сам себя заводил и через 5 минут орал как невменяемый), мне-то что? Я свое дело делаю, оно от его воплей не зависит.
Кстати, на меня он не орал. Один раз попытался хамить мне, причем с учетом его обычных манер это и хамством-то не назвать... Пришел к нас в отделение в проверкой и обсуждал с заведующей мою больную, при этом говорил обо мне "она", а я тут же присутствовала. Я ему и говорю: "Извините, но о присутствующих в третьем лице не говорят." Он притворился дурачком, стал соображать типа насчет грамматики: "Первое лицо... третье лицо... а что не так?" - "С грамматической точки зрения все так, с этической - не очень..." Он уронил челюсть под стол, пару минут приходил в себя, потом спрашивает: "Вы хотите сказать, что я Вам нагрубил?" - "Пожалуй, да." Он вторично обалдел, потом выдавил: "В таком случае прошу прощения", и с тех пор мне не хамил. По возможности просто игнорировал, если приходилось - разговаривал сухо, но очень корректно. А больше никто никогда ему отпора не давал, все терпели. Меня это тоже удивляло. Ведь если одного строптивца он еще мог бы уволить, то если бы ВСЕ отказались терпеть, пришлось бы ему следить за базаром. А так - конечно, распоясался от безнаказанности.
28.09.2011 14:31:28, маугленок
WildStitch
люди разные и какое мне дело до того, кто и почему что-то терпит? Сама же смотрю в оба на собеседованиях, любой звоночек не гасится, а хорошенько так рассматривается, + читаю отзывы в интернете, тоже очень поучительно. Вообще, если внимательно смотреть, то многое можно узнать заранее. Естественно, гарантии никакой, но свой "черный список" фирм, в которые я работать не пойду никогда, у меня имеется, да. 28.09.2011 14:26:17, WildStitch
сколько же этой девочке платят, чтобы так вот чайником, не понимаю 28.09.2011 14:25:05, petrochinina
В том-то и дело, что не очень-то и большие деньги! (Ко всему прочему владелец был еще и патологически жаден). Я предлагала девочке подать на него в суд, но она была совсем молоденькая и боялась его до жути. Так ведь и осталась там работать... 28.09.2011 14:41:17, naike
а что за компания? хотя бы сферу деятельности назовите, интересно :) 28.09.2011 14:21:58, читательНицца
Компания на специализированных сайтах в "черном" списке работодателей. 28.09.2011 15:40:57, naike
Деньги + лень искать новое место и адаптироваться там. А вдруг на новом месте будет еще похуже шизофреника? :)) 28.09.2011 14:21:42, МоЗайка
Деньги там платили отнюдь не баснословные плюс была система штрафов, в результате сотрудники получали едва ли половину от обещанного оклада. Штрафы назначались самим владельцем и никакой нормальной логике их назначение не поддавалось!) 28.09.2011 14:45:28, naike


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!