Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раз уж у нас сейчас про школу...

...то мне интересно - а какое учительнице дело, как учится ребенок? Ну выучил на "двойку", она ему поставила "двойку", все довольны, и что? Ей-то какое дело до этих "двоек"?
Или с нее спрашивают сверху? Тогда бы она просто завышала отметку.
Вариант, что она реально беспокоится о ребенке, не прелдагать как заведомо неправдоподобный.
25.09.2011 18:24:17,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Который год Ваш ребёнок учится у негодной учительницы. Вы это знаете. И не предпринимаете ни маллейших ппыток исправить ситуацию. У меня лично единственный вывод: Вы - не ахти какая мать. Вам собственные тараканы дороже благополучия ребёнка. Обсуждать надо не учительницу, а Вас. 26.09.2011 16:51:04, ==
впечатлительная Нюша
если ученик получит в четверти "неуд", то учитель ОБЯЗАН, и за этим следит департамент образования, заниматься с ним на каникулах дополнительно. И неважно , что ученики на уроки-то ходить не хотят, не то что в свои каникулы добровольно идти и заниматься ненавистными уроками. Поэтому большая часть учителей четвертную и годовую тройку просто натягивают.
Еще стимулирующая часть ЗП учителей зависит от успеваемости учеников, но это больше смотрят на результаты контрольных, особенно те, что дает Департамент.

У нас анлгичанка часто грешит "двойками", за поведение или забытое упражнение. У неё это тоже своеобразный способ "страховки", четвертную "5" при наличии пары дисциплинарных двоек она поствить не может, а вот "4" - запросто. А потом если что-то не так идет, то сразу "вот видите, у него даже двойки есть, я эти недочеты сразу видела и вам показывала!". А когда министрескую контрольную на твердую "5" напишет, то включается другой вариант "у меня даже хорошисты министерские контрольные на пятерки пишут!", т.е. показывает какой она строгий педагог и как замечательно учит.
К счастью, у нас она одна такая своеобразная :) остальные педагоги мне очень нравятся.
26.09.2011 12:37:05, впечатлительная Нюша
"заниматься с ним на каникулах дополнительно" - именно заниматься с учеником лично или дать лиcточек с номерами из учебника для самостоятельной работы на каникулах с родителями? 26.09.2011 14:08:36, Konstanz
Крохозябр
Отчетность у них, етить её налево. И у врачей (думаете, они с прививками по доброте душевной мозг родителям выносят)? Кругом у всех отчетность, до людей уже никому дела нет... 26.09.2011 12:15:25, Крохозябр
krotichka
У нас чУдные учителя, ттт, РЕАЛЬНО беспокоятся за детишек и РЕАЛЬНО РАБОТАЮТ на результат, так это вариант у нас как раз правдоподобный. 26.09.2011 11:54:03, krotichka
Знаете,когда я недавно столкнулась с бездушием врачей,я так и подумала-неужели не боятся,что и их коснётся..Я не про Вас лично,но почему то вспомнились эти мои мысли.В обществе всё *уравновешивается *потихоньку.Может быть та учительница недавно в больницу обращалась (( 26.09.2011 10:25:04, хлебнувшая от врачей
Дина (Джума)
Если началка- то да, учитель отвечает за двойки.
Кроме того, вводится закон о зависимости зп учителя от удовлетворенности ею родителей.
Завышать тоже нельзя. Другие дети нажалуются родителям, родители нажалуются на учителя. Мамы троечников с пеной у рта будут ругаться у директора, что их детям ставят такую же отметку как "двоечнику"
В началке обычно двойку скорее за отсутствие деятельности ставят, чем за плохие результаты стараний ребенка
У моего сына 2ой класс, есть отъявленный хулиган беда всего класса. Ничего на уроках не делает, всем мешает. Учитель новенькая, мы у нее первые. Потихоньку ставит двойки, параллельно докладные руководству строчит на тему необучаемости мальчика, план Х - перевод мальчика в более слабый класс.
То есть благодаря докладным об умственной отсталости мальчика ее за двойки ругать не станут, благодаря двойкам есть надежда от него избавиться...
26.09.2011 10:01:14, Дина (Джума)
она реально беспокоится о результатах своей работы. Реально хочет, чтобы результат был. 26.09.2011 09:37:31, Лось_Анджелес
УникаЛьнаЯ
Вообще-то да, сейчас, если не ошибаюсь, учителям "невыгодно" иметь двоечников. Но "просто завышать оценку" не вариант - нужно же научить, а не расставить красиво цифру "5" в журнале :)
Учителя таки учат. И беспокоются. И стараются.
Ну, бывает, наверное, что с учителем не везет - тогда стоит менять учителя.
26.09.2011 00:33:51, УникаЛьнаЯ
Подозреваю, что "забывчивые" ученики отвлекают класс и учителя. То учебника нет, то линейки, то тетрадки - и приходится уделать время и внимаение для решения этих вопросов в рабочем порядке. А скакой стати, собственно, другие дети должны слушать ежедневно одно и то же блеянье "я забыл....потерял... не сделал", вместо того, чтобы учиться в нормальном рабочем режиме? Ну раз забыл, ну два - понятно, бывает. Но если регулярно, то это уже не только одного ученика касается. Хотя и ученику это не на пользу однозначно.
Я не понимаю, в чем проблема-то проконтролировать правильно укомплектованный портфель вечером? Это займёт две минуты.

Если вы за самостоятельность, то пусть ребёнок сам его соберёт полностью, потом перечислит вам список содержимого портфеля - и обоснует, зачем это всё нужно нести именно завтра.
Ну а потом вы глянете... В чём сложность-то? И ребёнку польза, и вам покой, и учительнице отрада.

Вообще есть смысл, отправляя ребёнка в школу, объяснить ему, что он обязан выполнять требования учителя.

Кстати, я как и учительница эта ваша, не понимаю. отчего вменяемый ребёнок, получающий хорошие отметки. не в силах носить с собой в школу всё необходимое на постоянной основе.
Почему вы не хотите его этому научить? Почему не контролируете?
25.09.2011 21:23:23, 1637
А зачем вам учитель,которому все равно? Вы же тогда однозначно должны будете учить детей сама. Кстати,все к этому и идет в современной школе. А сейчас от вас требуют только контролировать. Это и при Вите Малееве требовали)) 25.09.2011 20:23:57, Etagerka
Учу я его по-любому сама, потому что то, что в школе - не учеба. Вы учебник по Окружающему миру читали? Или по литературе? 25.09.2011 21:27:26, маугленок
а что в школе, если не учеба? 25.09.2011 21:40:31, Шерлок
В началке? Адаптация к коллективу, к требованиям оформления, этих самых "клеточек", которые учительница диктовала нам так серьезно, как будто это что-то реально важно :)))
Тренировка социальных навыков.
Трнировка навыков самостоятельности.
25.09.2011 21:52:52, маугленок
nastyk
вот именно, тренировка социальных навыков, умение ладить с другими людьми. как можно ладить с учительницей, если она у вас по определению такая-сякая. соответственно и у ребенка тоже. почему вариант "беспокоится о ребенке" у вас неправдоподобный, почему если с нее спрашивают она должна завышать оценку? есс-но никакого конструктивного разговора с такими предпосылками у вас с учительницей не получится.

я бы с удовольствием пошла на встречу с учительницей, выслушала ее, и уверена, мы бы с ней вместе договорились.
26.09.2011 10:28:34, nastyk
она не по определению, а своими действиям заработала такую репутацию. 26.09.2011 11:14:08, Маграт
Мальчик тоже похоже заработал репутацию действиями. А мама - зарабатывает бездействием.
Им всем либо расставаться надо, либо договариваться. Иначе эта садо-мазо-учёба до добра не доведёт. Там все хороши, видимо. Хотя прегрешения учительницы мне неведомы. В вызове в школу ничего плохого не вижу.

Кста, Вы сами в школу пойдёте, если вызовут? Или будете письма сочинять?
26.09.2011 22:32:40, 1637
Мне, довольно безалаберной, и, соответственно, имеющей не очень аккуратных детей, кажется,что эти клеточки - не такое уж зло. И требования аккуратности почерка - разумно. Чистая тетрадь-это уважение к учителю, аккуратно записаное на доске - уважение к одноклассникам.
А если вы вынуждены учить своегоребенка сама,то это наша общая беда. Системная. Взаимосвязання - одно цепляется за другое - родители бегут впереди паровоза с развивалками, учителя переладывают все на родителей и наоборот; родители презирают учмтелей - дети игнорируют требования.
25.09.2011 22:15:01, Etagerka
клеточки - на самом деле важно. Это требования по оформлению работы. 25.09.2011 22:01:15, 1637
странно. а моего всяким формулам-правилам и прочему всяко разному учат. 25.09.2011 21:59:46, Шерлок
В началке? Учат? Там есть что-то такое, чему надо УЧИТЬ, что мало просто прочитать самому?! 25.09.2011 22:50:24, маугленок
Если бы я вас раньше не читала, я бы подумала что вы - тролль
это значит надо пед- на медработников что ли менять?
26.09.2011 00:23:15, БШ
Да вообще-то ВСЕ можно прочитать самому, и не только в началке. Зачем тогда в школу, а потом и институт ходить? Берешь учебник и вперед! 25.09.2011 23:08:26, Фикус
Нет, в старших классах уже бывают нужны обьяснения. Иногда. 26.09.2011 00:19:09, маугленок
ну тогда стоит сидеть дома и не мучиться. 26.09.2011 00:45:08, 1637
Дина (Джума)
С удовольствием бы перестала калечить ребенка системным образованием.
Так незаконно это теперь.
26.09.2011 09:56:40, Дина (Джума)
домашнее обучение теперь не разрешено? 26.09.2011 10:25:06, Шерлок
Неа, не нужны. "Лечится" другим учебником. 26.09.2011 00:37:35, Фикус
December
:) Моей нравился цикл Учись учиться:) вряд ли она смогла бы сама прочитав, анализировать:) 25.09.2011 23:08:16, December
формулы? уравнение? падежи?... можно прочитать, но этого мало 25.09.2011 23:07:49, Шерлок
Падежи мы пока не проходили, остальное ерунда. Какие там формулы в началке?
Но вообще мне и год назад, и полтора года назад говорили, что вот-вот начнутся трудности с обучением... все жду-жду, а они не начинаются.
26.09.2011 00:20:50, маугленок
скорость-время-расстояние. площадь-периметр. что-то еще...трудностей может и нет, но знания эти - они же от обучения, по умолчанию их в голове нет. 26.09.2011 00:26:59, Шерлок
Соглашусь с теми, кто написал, что проблема в твоем пренебрежительном отношении к школе и к учителю. И что этим ты и ребенку проблемы создаешь. 25.09.2011 23:05:36, white-dove
У меня было очень уважительное отношение к школе, я сама в ней училась. Да и к учительнице изначально не было негатива... он потом появился, от жизни, от ее лиумерия, когда она пыталась доказать, что "обязатльный платный факультатив" - это не оксюморон и не способ отъема у родителей денег, а правильно и хорошо. Сказала бы честно: "Государство денег не дает, а нам тоже хочется кусок хлеба с маслом, поэтому придется вам платить!" - честное слово, я бы к ней гораздо лучше относилась! 26.09.2011 00:23:34, маугленок
Ну такой максимализм, ей -богу:) Или этот факультатив бешеных денег стоит? Да и я не про личность учителя даже, а вот про это: "в началке ничему не учат, в учебниках фигня написана, заставляют ерундой заниматься типа отсчета клеточек и т.д". Ребенок же чувствует отношение родителей к учебе. 26.09.2011 06:44:18, white-dove
ОК, напишу более уважительно.
В началке практически не дают знаний, которые требовали бы напряжения интеллекта и\или обьяснений учителя, все, что проходят в началке, ребенок без труда усваивает, просто прочитав учебник. Но тем не мнее ходить в началку необходимо, чтобы влиться в коллектив, усвоить принятые в данной школе "правила игры", научиться самоконтролю и организованности.
"Клеточки" - это именно что правила игры. Они не то чтобы не нужны, но смешно, когда взрослая разумная тетя излагает их как истину в последней инстанции, как будто количество клточек пред словом "Домашняя работа" - это самое главное, что должны вынести дети.
Учебник по окружающему миру Плешакова действительно во многих отношениях несет полный бред, мы в 7-10 как-то его цитировали друг другу и думали, какую траву автор курил. Или Вы согласны, что млекопитающие - это животные, покрытые шерстью? Там же, где этот учебник дает верны сведения, они написаны на чрезвычайно примитивном уровне. Или Вы считаете что дети не знают задолго до школы, что река начинается с истока, а заканчивается устьем, что зимой падает снег, а бросать мусор в траву нехорошо? Про другие учебники я не говорю... ну, не считая "Литературы", конечно...
26.09.2011 08:52:25, маугленок
УникаЛьнаЯ
Все животные, покрытые шерстью - млекопитающие, но не все млекопитающие покрыты шерстью ))) Учебник может просто под другим углом все излагать, но результат будет тот же, скорее всего.

А вот когда из-за неверно записаного ответа результат в какой-нибудь олимпиаде или экзамене не засчитают, тогда и откроется истина, что "клеточки" - очень важная часть обучения )))
26.09.2011 11:22:54, УникаЛьнаЯ
Офф: мы вроде после переписки по почте (ну, когда я тебе о своих проблемах писала несколько лет назад) на "ты" общались, и теперь я жутко неловко себя чувствую, когда я тебе на "ты" пишу, а ты мне "вы":)
По сути, да согласна я, согласна. Более того, считаю что и в старших классах бред учат, и школа сама по себе -очень плохая организация. Но есть правила игры: ребенок должен ходить в школу, и в школе его будут заставлять считать клеточки и снижать оценки за каллиграфию. И раз таковы правила, предпочитаю воспринимать их как аксиому, потому что рефлексировать на эту тему вредно. В первую очередь для ребенка вредно.
26.09.2011 10:37:37, white-dove
не усваивают дети, только прочитав. исключения есть, конечно же 26.09.2011 09:52:38, Шерлок
Никак,пардон,не пойму, зачем ваш ребенок ходит в такую ненавистную вам школу? Даже не в конкретную,а,оказывается, и вся началка подкачала. 25.09.2011 23:04:26, Etagerka
Почему подкачала? Нормальная началка, всему этому ведь тоже надо учиться.
Просто не надо подменять цели. Ну смешно говорить, что их учать математике и природоведению. Их учать сидеть на уроке, соблюдать дисциплину, общаться между собой...
26.09.2011 00:25:21, маугленок
Пусть ваш ребенок умнее многих. Ему не надо объяснять природоведение, он знаком и с устьем, и с истоком (не все это, кстати, знают). Но именно вы, имхо, не даете ему научиться соблюдать правила, общаться с учителем, непренебрежительно относиться к тем, кому есть чему поучиться в начальной школе. Не даете своим пренебрежением к этим правилам, отношением к этому, как к смешному. Когда-то в фильме "Белорусский вокзал" герой Папанова говорит своему начальнику, что разумнее бороться не с ним, человеком соблюдающим правила, а с этими правилами. Вы свой негатив перенесли на учительницу.
Ваш ребенок - совсем не ровня вам, человеку с жизненным опытом. Он у вас еще маленький. Мое убеждение, что приучение к неким правилам с раннего детства, к нормам, принятым в определенном социуме (клеточки я в этом аспекте рассматриваю вполне положительно))), приводит к бОльшей безопасности ребенка и нашему бОльшему спокойствию. А этого спокойствия лично я хочу больше. Конечно млжно сказать, что и это можно довести до абсурда. Но, имхо, абсурд доводить или желать довести до ребенка наш взрослый цинизм.
26.09.2011 09:40:28, Etagerka
а ваш ребенок знает что вам смешна его учеба? 26.09.2011 00:32:09, Шерлок
А мне вовсе не смешна его учеба. Я с большим вниманием отношусь к тому, как он учится соблюдать дисциплину и адаптироваться в коллективе. 26.09.2011 09:45:02, маугленок
я про учебу, а не дисциплину спросила 26.09.2011 10:26:47, Шерлок
Ну если бы для ребенка учеба представляла сложности - она была бы важна. Для нас с ребенком важна дисциплина. 26.09.2011 12:24:19, маугленок
Но ведь собранный портфель - это тоже дисциплина. И если она для вас важна, отчего же вы не хотите помочь ребенку научиться ей? Такое впечатление, что вы из принципа не хотите прислушиваться к словам учителя, что бы она не говоерила. А получается "назло маме отморожу уши" - страдает от этого никто иной, как ваш ребенок 26.09.2011 12:30:23, (c)
какая разница есть сложности или нет для важности? это абсолютно разные вещи 26.09.2011 12:28:54, Шерлок
Musenka
Даже как-то неудобно в тысячный раз повторять избитое "все люди разные". Дети тоже люди, они тоже разные. Есть такие (и их немало!), кто не только не поймет, если прочитает сам (кстати, учебники для началки, на мой взгляд, не очень-то заточены для самостоятельной учебы, поскольку малоинформативны, подразумевается, что большую часть информации дает именно учитель), но и читать сам просто не станет, даже если будет что читать. 25.09.2011 23:01:53, Musenka
Тогда и вопросы отпадают - если ребёнок знает, что в школе "не учёба", и что учит правильно только мама, то ему и смысла нет ни учебники с собой таскать, ни на уроке уши засорять.

Мож тогда и правда дома лучше учиться?
25.09.2011 21:30:30, 1637
Ерунду какую то говорите. Вот Вы лечите своего больного, как можете, как умеете, а он рекомендации Ваши не выполняет. Ну вот например у него диабет, вы ему лекарства выписали и диету рекомендовали, а он лопает все подряд. Еще и жаловаться будет всем что Вы плохой врач, ничего не знаете...)) Вы будете злиться? А можете просто в карточке написать, что все у него хорошо и анализы в норме. 25.09.2011 20:11:36, лучше успокоиться
Гномша
Почему заведомо неправдоподобный? 25.09.2011 19:39:30, Гномша
Потому что если бы она хотела ему добра, она бы не запугивала его то директором, то завучм, то оставлением на второй год до слез и до отказа ходить в школу. 25.09.2011 21:28:50, маугленок
Она видимо уже выхода из ситуации не видит. Её требования не выполняются. Какие аргументы ей ещё надо приводить? 25.09.2011 21:32:03, 1637
Да-да, причем не видела она их с самого начала.
В первом классе, через 2 недели посл начала учебы, она упрекала меня, что ребенку на уроках скучно. Мне очень хотелось предложить оплатить клоунов, да постеснялась...
25.09.2011 21:54:29, маугленок
Может быть не упрекала, а искала взаимодействия с вами. Даже, если это было не так, я бы так это воспринимала и искала его. Но я не люблю быть в контрах с учителями. 25.09.2011 22:34:23, Etagerka
Ты тоже не права, что любое замечание учительницы в штыки воспринимаешь. Раз уж твоему ребенку пришлось у нее учиться, неужели нельзя более позитивное сотрудничество наладить? 25.09.2011 22:15:40, white-dove
Не от вашего ли отношения к его учёбе ему скучно?
Развлекать она его не обязана, этого нет в программе. А на уроках не всегда будет весело, есть много рутинных моментов.... и тем не менее учиться нужно, даже если скучно.
25.09.2011 22:02:36, 1637
Так он и учился. Не хулиганил, не мешал никому, сидел тихо.
Просто скучал. Что мне и поставили в вину...
25.09.2011 22:51:40, маугленок
Ну и правильно поставили ИМХО. Он должен в классе не скучать, а принимать участие в работе, как и все дети.
Вот от этого "скучал" и пляшите - зачем скучающему ученику тетрадки и книжки в школе? Зачем уроки записывать?
Он ждёт, что мама его будет обучать дома. А в школе только отсиживает время. ИМХО ваша позиция и является корнем его проблем. И ваших в итоге тоже.
25.09.2011 22:58:09, 1637
Еще раз - он принимал участие. И руку тянул, и отвечал, и "пятерки" получал.
А что учебник по окружающему миру ему скучен - так Вы его сами-то читали? "Млекопитающие - это животны, покрытые шерстью..." Может, я виновата, что он знает, кто таки млекопитающие?
26.09.2011 00:16:24, маугленок
Ну так на эту тему как раз и стоило поговорить на уроке - кто покрыт шерстью, а кто не покрыт. Всем будет интересно послушать. А так "проскучать" можно и что-то важное, как говорится, выплеснуть с водой и ребёнка. Вряд ли стоит так культивировать высокомерие по отнощшению и к программе младшей школы, и к учителю. Потому что расхлёбывает всё потом ребёнок. Вам вон не хочется на разговор с учителем идти - а мальчик ваш в школе целый день находится.
И не верю я, что он такой вот гениальный и замечательный, а злая училка именно его и невзлюбила.
Так что надо компромисс искать. У всех людей есть свои недостатки. Но какой-то отрезок жизни ваш мальчик проведёт именно с этим педагогом - если вы его не переведёте куда-то ещё. И надо бы это время сделать максимально приятным.
26.09.2011 00:44:18, 1637
вы перевернули все с ног на голову.
да, это обязанность учителя - заинтересовать каждого ребенка в классе. индивидуальный подход - слыхали про такое?
хорошие учителя прекрасно знают, как сделать так, чтобы в классе все работали, и главное, эти свои знания применяют на практике. а сыну маугленка попался плохой, косный, равнодушный учитель.

я такого еще не видела, чтобы тут мать обвиняли в том, что ее ребенок слишком хорошо развит для начальной школы.
25.09.2011 23:50:04, Маграт
Маграт, вот вам лично вопрос, как разумному человеку:
как вы думаете, стоит ли младшешкольнику помогать собирать портфель, если забытые учебники и тетради вызывают такие последствия?
Вот вы бы лично глянули вечером на содерживмое дочкиного портфеля в такой ситуации? ИЛи отпустили бы её с недособранным - в вольное плаванье навстречу конфликту с учителем и конфузу в классе?

А уроки проверили бы в такой ситуации, как у автора - когда ребёнок постоянно их недоделывает? Ну созвонились бы с какой-то мамое и сверили бы задания - или пускай идёт так, как есть? А там пусть её директором пугают и вторым годом...

Я про себя скажу - пока ребёнку нужен контроль, я его контролирую по максимум своих возможностей. И именно этим и могу его защитить, пока он не созреет отвечать за себя сам.
26.09.2011 01:01:14, 1637
я вам ответила на ваше конкретное сообщение, в котором вы упрекаете маугленка, что ее ребенку скучно на уроках.
в каких-то вещах я могу быть с маугленком не согласна, но это технические вопросы. они обсуждались в двух темах.

но непрофессионализм учителя - это совершенно другой вопрос, отдельный. именно определенное поведение учителя послужило поводом для такого особенного отношения к ней. человек не заслуживает уважения, а требует его в полной мере.
26.09.2011 05:10:51, Маграт
Весь класс скучает на уроке? Или только тодин мальчик - у которого портфель недособран и уроки недоделаны, и всё это под аккомпонимент мамы на тему "учиться тут нечему, учат тут неправильно"?

Остальные дети видать недоросли до таких вершин - и собирают портфели (если надо -то с мамами) и уроки делают в полном объёме. Но это всё по недоразвитию.. не понимают видать, как глупо учиться в школе и выполнять требования.
26.09.2011 22:40:02, 1637
Насколько я поняла, мать в данном случае обвиняют в том, что ребёнок не записывает домашние задания и забывает необходимые для учебного дня вещи - тетради, учебники и тд. И что скучает он на уроке, вместо того, чтобы учиться.

Ну если мальчик так развит, что совсем нечем заняться на уроке, так пусть мама переведёт его в следующий класс - ему будет интереснее с более старшими детьми и более сложной программой.
Если что, то и такой опыт у меня есть - с одним ребёнком в Мск, с другим в Германии. Но оба при этом умели собирать портфель, записывали уроки - и выполлняли их в полном объеме.

Ну а тем, у кого так не получалось, приходится учиться со своими ровесниками. И в этом есть свои плюсы. Но требование собрать портфель и сделать уроки не отменяется в обоих случаях - и мы как родители это контролируем.

А индивидуальный подход в классе на 30 человек, да к скучающему ребёнку - это утопия.
26.09.2011 00:36:11, 1637
в данной ветке лично вы обвиняете мать умного, любознательного ребенка в том, что ему скучно на уроках.

индивидуальный подход - это не утопия. он прекрасно работает. тем более что ребенок - не лоботряс и хулиган, он хочет учиться. он шел в школу с радостью! а у него уже в первом классе стали отбивать охоту к учебе. причем делал это человек, прямая обязанность которого - учить и поощрять тягу к знаниям.

эрудированность мальчика совсем не отменяет того, что ему надо учиться другим навыкам, и его мама это отлично понимает, так что ваши советы куда-то его переводить тоже не в кассу. ему нужно всего лишь уважение к его потребностям.
26.09.2011 05:23:39, Маграт
То есть тут горе от ума? Не уверена. Он поди не единственный эрудированный ребёнок в классе - просто ему родители почему-то не хотят объяснить, что школьные требования едины для всех и что их надо выполнять. Нравятся, не нравятся - но выполнять (пока их не отменили или не заменили на более внятные).

Ребёнку нужно уважение к его потребностям? Это прекрасно.
Но если эти потребности мешают ему же учиться, то от потребностей этих (не делать уроки и не собирать портфель) надо избавляться.

Ну не сложилось с училкой - бывает (и у нас такое было тоже), надо помочь ребёнку выйти из этой ситуации достойно - и взять на себя разрешение этого конфликта. Нет?

Но мама вот готовит проект письма о своей занятости, вместо того, чтобюы пойти в школу и отстоять права сына. Она такой человек несдержанный, что просто ужас - (и как только с людьми каждый день работает?)
26.09.2011 22:22:28, 1637
Бывают уникальные учителя. но за 35 минут урока в начальной школе обычному человеку почти невозможно найти время на каждого из 30 учеников, повторить многократно, чтобы домашнее задание записали, проконтролировать каждого, раздать нерадивым запасные подстилки. Но жить ребенку в будущем с обычными, не всегда приятными людьми, работать часто под их началом. Ну что бы маме, ради того, что к ее ребенку будут относиться доброжелательнее, не прогнуться маленько, не начать свой разговор с учителем с сочувствия к ее неблагодарному труду (кстати, легко это сделать вполне искренне, так как автор сама представитель подобной же профессии), со стоического выслушивания мнения учителя, покивать немного. Далеко не все эрудированные люди могут использовать свои знания в трудовой жизни. Частенько неуживчивость слишком кичливых своими субъектов выталкивает их из коллективов, неуемное желание правдоискательства при малейшем поводе тормозит нормальную работу. 26.09.2011 09:56:33, Etagerka
не надо находить время на каждого. и не надо никакой эрудиции. учителей в институтах учат формам работы на уроке. это элементарно - разрешить хорошо читающему ребенку на уроке чтения сидеть со своей книжкой, а не слушать, как остальные из слогов слова составляют. на окружающем мире попросить рассказать один интересный факт и похвалить за это, а не упрекать, что ребенок выпендривается и выдумывает.
в задачи учителя не входит учить ребенка общаться с неприятными людьми! у него совсем другие задачи, которые он просто тупо должен исполнять. имея при этом минимальное доброжелательное отношение.
все остальное, что вы написали, напоминает поиски хренового огородника. тут речь не шла ни о какой неуживчивости и тем более кичливости.
26.09.2011 10:14:48, Маграт
Автор постоянно жалуется на этого учителя. При таком монстре, который мог бы вырисоваться, не надо учить столько лет ребенка у этого учителя. Если это продолжается, значит педагог не так моструозен. Мнение, что учиться в начальной школе совершенно нечему в плане знаний я лично считаю кичливостью. Неприятность приведенного учителя весьма субъективна.
Обычно, в подобных случаях я вступаю в контакт с другими родителями класса. Если мнение достаточно общее, то в моей практике бывали случаи обращения к администрации и смены действительно плохих учителей.
26.09.2011 10:31:20, Etagerka
вот какая вы молодец :)

только вспомните, с чего все началось. маугленок все лишь хотела, чтобы ее оставили в покое и не вызывали в школу для чтения нотаций по такому пустяковому поводу, как забывчивость _хорошо успевающего_ ребенка. все остальное она терпит, и видимо, этому есть причины.
26.09.2011 10:43:31, Маграт
Если её вызвали в школу, она (или отец ребёнка) обязана туда пойти - как лицо, за ребёнка отвечающее. Вне зависимости от повода.

К тому же повод учительница ещё и не озвучивала, насколько я понимаю.
Учебный год только начался, а мальчик уже отличился незделанными уроками и несобранным портфелем.
Ничего хорошего не вижу. Я бы расстроилась - и расстраивалась бывало по подобным поводам. И меры бы приняла - контролировала бы от и до.
Оправдывать ребёнка и возмущаться вызовом в школу не вижу повода.
26.09.2011 22:28:52, 1637
А что именно "остальное" она терпит? 26.09.2011 12:07:44, (c)
Я не для хвальбы собственной это писала, отнюдь. Только можно к вызову в школу относиться, как к нотациям, а можно по-другому, что многие автору и советуют. Можно хотеть, чтобы учительница не вызывала, а та хочет понудеть. Ну и пусть более мудрый отнесется более снисходительно. И если автор совершенно не намерена менять учителя, то обычно приходится искать компромиссы и, обычно, именно родителю. 26.09.2011 10:49:24, Etagerka
У вашего сына плохая учительница, помню с осени. Ей всё время хочется прессовать детей и воспитывать родителй. От обучения своему предмету её тоска берёт.
Не воспринимайте её в серьёз. Притворяйтесь, "что за всё ей благодарны" и чуть что пишите на неё телегу директору. Тогда она свой "административный восторг" направит на других.
25.09.2011 19:34:02, NLU
какая то у вас обида на учителей?
я видела как разные учителя в разных школах реально беспокоились обо мне. на родителей было бесполезно давить, т.к. учеба была моим делом, так они со мной регулярно пытались заводить беседы на тему того, что учусь я хорошо, но это делается совсем без каких либо усилий, а могла бы отлично учиться и очень далеко пойти. усердно советовали задуматься над своим поведением и целями в жизни.
25.09.2011 19:20:52, Colline
Работа у нее такая и так учат в педагогическом. Будут учить по-другому, будут действовать по-другому. 25.09.2011 19:15:44, рица
emiiil
непонятно, что вы хотите донести до публики.
какая плохая учительница, что заставляет следить за своим ребенком?
погодите, еще вся школа впереди, сколько еще плохих встретится
25.09.2011 19:00:23, emiiil
Я задала конкретный вопрос. Я не против, чтобы она ставила "двойку", когда ребенок этого заслуживает, а зная самолюбие ребенка, уверена, что рано или поздно это заставит его собраться, меня ситуация не напрягает. А она почему-то дергается и меня дергает. 25.09.2011 21:31:07, маугленок
Лукавите! Вот чуть ниже Ваши слова: "ЗАчем ей ставить "двойку" за забытый дома учебник, да еще прямо на третий день учебы?" Заслужил ребенок, вот она и поставила двойку. И как - теперь он собрался? 26.09.2011 12:18:51, (c)
Думаю и то, и другое: и спрашивают (по аналогии: если библиотекарям в детской бииблиотеке снижат зарплату за малое количество посещений, а мы подчиняемся тому же закону, то логично провести аналогию), и есть действительно ответственные. Последнее выражается у разных учителей по-разному. Например, наша ИО директора на собрании для родитлеей 11 классников призывала к помощи (морально-организационной и взаимопониманию со своими детьми ("у вас трудный год, но у вас все получится"), а ваша считает путем к успеху жесть и давление. 25.09.2011 18:47:18, hanhi
ландыш
просто ответственный человек, делает свою работу в силу умений и возможностей. 25.09.2011 18:39:23, ландыш
Мне казалось, что ответственный - это тот, кто делает свою работу сам, а не перекладывает ее на других.
Если учительница на родительском собрании выговаривает родителям, что дети плохо знают таблицу умножения - мне это отнюдь не кажется ответственым. Мне кажется, что такие претензии должны предьявлять родители учительнице, а не наоборот.
25.09.2011 18:42:28, маугленок
Обучение ребенка состоит из двух частей - занятия в школе и занятия дома. И если учитель проводит занятия в школе, то дома с ребенком должны заниматься родители. Настолько, насколько ребенку это необходимо. Есть, конечно, супер самостоятельные и органозованные дети, которые с самого начала не нуждаются в помощи родителей. Но это, скорее, исключение из правил. Если учителю не безразлично, как ребенок справляется с домашнией частью заданий, то это характеризует его скорее как хорошего, ответственного учителя. 26.09.2011 12:14:03, (c)
А где были претензии? Учительница указала родителям, на что стоит обратить внимание. Обычно родители сами с вопросами, что следует подтянуть, подходят к учителю. 25.09.2011 22:54:37, white-dove
Если учительница практически на каждом собрании повторят "Дети очень слабые, вы с ними совсем не занимаетесь, они до сих пор того и этого не освоили, очень слабый класс, давно у меня не было такого слабого класса!", то это именно претензии, ИМХО. 26.09.2011 00:27:15, маугленок
Мазохизм какой-то - одавать своего ребенка к такому учителю:( 26.09.2011 11:04:31, white-dove
ландыш
я поняла, что не знаю смысла слова "ответственный"! )) так что, по-прежнему не вникая в него, я готова вместе с Вами считать вашу учительницу безответственной )) 25.09.2011 18:53:09, ландыш
Natalya(LB) d'Etretat
нет, вот таблица умножения всегда шла "домашним заданием", ее дома учат и на каникулы задают.
Но " записал ли реб домашку в дневник" - это работа учителя.
25.09.2011 18:45:31, Natalya(LB) d'Etretat
На всякий случай уточню - мой ребенок таблицу умножения знает, это я так, штрих к портрету... 25.09.2011 18:46:25, маугленок
Это именно эту учительницу не может волновать, почему у ребенка двойки? Или у всех учителей в принципе?
А почему некоторые люди стараются хорошо работать, если не боятся нагоняя от начальства?
25.09.2011 18:34:17, Почему?
Именно эту, про учителей вообще я не говорю, я в целом к ним отношусь очень хорошо, своих школьных учителей до сих пор практически всех помню. 25.09.2011 18:36:41, маугленок
а вы зачем добросовестно лечите людей? 25.09.2011 18:32:20, Curious Euterpe
Я не про учителей вообще спрашиваю, а про свою конкретную. 25.09.2011 18:34:28, маугленок
Лариса, ну проведи параллели с собой. у тебя же тоже есть претензии к пациентам, что они слишком поздно обращаются, например. 25.09.2011 18:50:10, Маграт
Я не понимаю, почему я должна проводить паралель между ней и собой, а не между ней и одним моим коллегой, который в пятницу пришел на работу пьяным в дым.
У меня нет оснований считать, что она болеет за детей. Точнее, у меня есть основания считать иначе.
25.09.2011 18:53:20, маугленок
Все остальное тебе виднее. Но конкретно ее требования к родителям участвовать в учебном процессе вполне объясимы. Потому что она не с трупами работает. Только у патологоанатома никаких претензий к пациентам нету. 25.09.2011 19:15:31, Маграт
люди зачастую оправдывают наши ожидания. :-) 25.09.2011 18:54:34, Curious Euterpe
Все дело в том, что если вы переведете ребенка к другому учителю, скорее всего мало что изменится. Вы просто очень чувствительны к ней. Такие как она - большинство, а как вам надо - исключение. 25.09.2011 18:41:34, Барокко
она такой же человек, как и вы, спросив себя, зачем, получите вполне достоверный ответ.
25.09.2011 18:41:16, Curious Euterpe
Разве все люди одинаковые?
К сожалению, я знаю некоторое количество врачей, которые работают безо всякой добросовестности.
25.09.2011 18:43:31, маугленок
не одинаковые, но мотивы поступков схожие. 25.09.2011 18:45:58, Curious Euterpe
спрашивают очень серьезно 25.09.2011 18:30:03, Неточка Незванова
Тогда зачем же ей самой подставляться? ЗАчем ей ставить "двойку" за забытый дома учебник, да еще прямо на третий день учебы?
Еще другое дело отметки за знания, там действительно бывают директорские контрольные. А наличие учебников директор вряд ли станет проверять, да еще задним числом :)
25.09.2011 18:35:56, маугленок
Она не хочет давать ему возможности распуститься. Ну такие у нее методы, прямо скажем, не очень хорошие. У моего сына такая же была. 25.09.2011 18:43:53, Барокко
ты тоже о своих больных не беспокоишься? 25.09.2011 18:29:45, AleXXX
Я не пишу, что это вообще невозможно, я пишу, что в нашем конкретном случае невозможно. Можно я не буду еще раз расписывать, почему? В прошлом году много писала.
Если совсем коротко, то я не могу верить в добрые намерения и чувства учительницы, у которой все рекомендации родителям сводятся к "Требуйте, давите, жмите, держите их (детей) в ежовых рукавицах, не давайте спуску, контролируйте ежеминутно!"
25.09.2011 18:32:49, маугленок
именно такое отношение я и считаю самыми добрыми намерениями... 25.09.2011 18:35:02, AleXXX
Полагаю, что теоретически. Равно как и постоянные призывы пороть :) 25.09.2011 18:37:06, маугленок
Почему теоретически? Ее слова расходятся с делом? 25.09.2011 18:39:59, AleXXX
Я про тебя, а не про нее.
Как она воспитывает своих детей, я не знаю и не интересуюсь, пусть хоть прокатным прессом давит.
25.09.2011 18:40:58, маугленок
а мы разве про ее детей? Мы про учеников. И именно к ученикам и к их родителям - такой подход наиболее разумен...

У меня бОльший негатив вызвала бы учительница, которая говорила родителям - пусть побольше гуляют, делают что хотят, а вы только обслуживайте их, и не вздумайте воспитывать, пусть растут свободными людьми и прочую мутатень.
25.09.2011 18:48:43, AleXXX
Ну вообще-то гулять детям необходимо для здоровья, в том числе и для того, чтобы голова работала. И в моем понимании учительница в первую очередь должна говорить про режим труда и отдыха, про полноценный сон и про минимальное время на свежем воздухе.
А насчет "давить" - так ведь если тупо давить, то сломается, вот и все. Давить надо умеючи, надо знать какие-то технологии, с каких предметов начинать домашку и какими заканчивать, как переходить от простого к сложному, как обучать каким-то конкретным навыкам... и все это как раз учительница и должна довести до родителей.
25.09.2011 18:51:48, маугленок
да не сломаецца, я вот не встречал сломанных детей. Нагрузка только на пользу :) 25.09.2011 18:53:22, AleXXX
А я встречала. Наблюдаю сейчас такого мальчика: 12 лет, плачет практически каждый день из-за замечания в дневнике или из-за оценки. Но там мать давит нереальным грузом. Ни один учитель не способен сломать ребенка, если у него в семье все в порядке. 25.09.2011 19:00:04, Барокко
как у алкоголиков, была бы водка, повод выпить найдется ) 25.09.2011 19:31:32, Colline
Вероятно, потому, что ни один родитель не давит так, как ей хотелось бы. 25.09.2011 18:54:00, маугленок
Natalya(LB) d'Etretat
я тебе в той теме написала, зачем:
1. получить подарок, если это невозможно, то хотя бы
2. проявить власть.
Вообщем, затем же, зачем уборщицы орут " натопали тут, св0л0чи!" - от этого ора полы чище не станут, и зарплату ей не повысят, но ей МОРАЛьНО легче от того, что она на кого то наорала.
25.09.2011 18:28:28, Natalya(LB) d'Etretat
Ну вот я и не сомневаюсь, что это просто власть показать, поизмываться безнаказанно.
А мне люди пишут, что ей не наплевать на его отметки...
25.09.2011 18:33:31, маугленок
а если ей наплевать на оценки учеников, то почему вы не переводите своего сына к другой учительнице?? 25.09.2011 19:43:13, мышка на сервере
Natalya(LB) d'Etretat
так они о своем опыте пишут, а у меня была точно такая же учительница, я видела, как вечeром втихую некие родители ей совали "подарочки", и как на след день она была приторно сладкая с конкретно этими детьми. На остальных - шипела и брызгала слюной, но (к ее чести!) оценки не занижала, у меня в журнали стояли оценки "5252525252" ( 5 - за работу в классе, 2 - за невыполненную домашку), и в четверти она мне всё таки ставила пятерки.
А "директорских проверок" в те времена не было, посему кому она хотела завышать оценки - завышала.
Я в той теме написала - такие боятся и уважают тех кто "выше по социальному положению", пишу записку, с обьяснением кем ты работаешь и как это важно " для страны", отстанет.
OFF: я не поняла, почему ты в той теме пишешь "2 года отучилсиь и еще 2 осталось", сейчас началка 4 года, а не 3?
25.09.2011 18:40:37, Natalya(LB) d'Etretat
)) у нас тоже не было директорских проверок, но когда учитель по химии на фоне 5 и 4 за мое отвратное поведение поставила мне 3 за четверть, я устроила ей директорскую проверку и получила 4 в итоге. 25.09.2011 19:33:27, Colline
Да, началка 4 года. 25.09.2011 18:44:04, маугленок
да, спрашивают. и не хочется завышать, и ..неправдоподобное тоже бывает 25.09.2011 18:26:29, Шерлок
Не в данном случае. 25.09.2011 18:28:06, маугленок
sacha
конечно с неё спрашивают, причем реальную успеваемость, которую проверяют на всяких контрольных/диктантах/директор­ских проверках. 25.09.2011 18:26:02, sacha
Ну содержимое портфеля не имеет отношения к реальной успеваемости. 25.09.2011 18:39:03, маугленок
sacha
ну, я тоже против двоек за что-то забытое... но это реально мешает учиться и ему, и остальным; потому что учителю надо каким-то образом обеспечить ему учебу без этого забытого, то есть потратить на это свое внимание и время. 25.09.2011 18:49:49, sacha
согласна 25.09.2011 21:33:19, 1637


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!