Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наглость или....?:)

Вот ситуация. Поехала забирать брата ( ему 17 лет) из больницы. Машина сломалась , пришлось на маршрутке. Маршрутка сидяче - стоячая ( можно и стоя ехать:). Мы сидим в середине салона. Заходит тетка (лет 55 - 60), с диким воплем : "уступи мне место , я больная пенсионерка " , бросается к моему брату. Я запретила ему это делать
, аргументировав , что мы платим деньги именно за то , чтобы ехать сидя , быстро , тихо и спокойно , а для желающих поскандалить есть бесплатные ( бабуле - дедулины ) автобусы. Много чего она сказала( проорала) в ответ , короче потом ушла донимать других ( кто - то ей все же потом уступил место).
Мне нестыдно абсолютно , так как парень действительно неважно себя чуствовал .
А как в таких ситуациях ведете себя вы? Аргументированно отказываете или уступаете?
P.S. Стареньким бабушкам , беременным и детям и я , и мой брат место уступаем всегда , но они никогда и не просят и не орут на на людей:))))
P.P.S. У самой есть и бабушки и дедушки, но они никогда не станут требовать себе место , хотя и очень старенькие ( им , обычно , самим уступают).
Вот сижу и думаю правильно я поступила или просто обнаглела:)))))?
06.01.2002 13:58:53,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vse pravilno. ne perezhivaite. glavnoe, kak brat sebia chuvstvuet, a ne to chto kakaya-to psixopatka skazala 08.01.2002 05:57:46, tafi
Все правильно, ИМХО. Переживать вам не с чего... 06.01.2002 23:17:54, Инанна
ritaiva
Мой ответ таков: в маршрутке можно ехать ТОЛЬКО СИДЯ. Водитель может разрешить проехать стоя, но он нарушает правила безопасности. Не хватило места в этой машине - стой и жди следующую - это не городской транспорт. Поэтому о каких правах множества, извините, наглых людей можно в данной ситуации говорить? Я часто пользуюсь маршрутками и всегда на этот вид транспорта стоит ОЧЕРЕДЬ. А если хочешь без очереди - стой, но и на большее не претендуй. А люди все разные. Бывало, что оставалось одно место впереди у водителя, а я с 4-х летним сыном - так даже люди сами предлагали пересесть вперед, чтобы и мы с Андрюшей поехали. 06.01.2002 21:12:19, ritaiva
ritaiva
Мой ответ таков: в маршрутке можно ехать ТОЛЬКО СИДЯ. Водитель может разрешить проехать стоя, но он нарушает правила безопасности. Не хватило места в этой машине - стой и жди следующую - это не городской транспорт. Поэтому о каких правах множества, извините, наглых людей можно в данной ситуации говорить? Я часто пользуюсь маршрутками и всегда на этот вид транспорта стоит ОЧЕРЕДЬ. А если хочешь без очереди - стой, но и на большее не претендуй. А люди все разные. Бывало, что оставалось одно место впереди у водителя, а я с 4-х летним сыном - так даже люди сами предлагали пересесть вперед, чтобы и мы с Андрюшей поехали. 06.01.2002 21:12:04, ritaiva
Здесь была ..такая ..большая маршрутка( типа ПАзиков)... ну Икарус , тока поменьше и стоя народ там нормал ездит , но вот попалась же...УУХ! 06.01.2002 21:21:48, доктор ПилЮлькин
ritaiva
Ну, тогда это "нормальная" ситуация с невоспитанными людьми. Я тоже всегда сама место уступаю, для себя (в метро иногда начинаю терять сознание) - никогда, просто из вагона выскакиваю, а вот для сына могу попросить и не уступить, а только подвинуться, и то если это места для пассажиров с детьми и инвалидов. Так некоторое время назад попросила подвинуться мадам лет 50, рядом с которой было ПОЛНО свободного места - так ТАКОЕ услышала!!! Самое кошмарное, что все эти гадости слышит ребенок. Я уже больше переживаю за это. 06.01.2002 21:29:49, ritaiva
ritaiva
Ну, тогда это "нормальная" ситуация с невоспитанными людьми. Я тоже всегда сама место уступаю, для себя (в метро иногда начинаю терять сознание) - никогда, просто из вагона выскакиваю, а вот для сына могу попросить и не уступить, а только подвинуться, и то если это места для пассажиров с детьми и инвалидов. Так некоторое время назад попросила подвинуться мадам лет 50, рядом с которой было ПОЛНО свободного места - так ТАКОЕ услышала!!! Самое кошмарное, что все эти гадости слышит ребенок. Я уже больше переживаю за это. 06.01.2002 21:29:07, ritaiva
ritaiva
Модератору! Мои сообщения всегда почему-то дублируются. Что делать? 06.01.2002 21:36:07, ritaiva
Siniy
а ты после отправления сообщения жмешь кнопку "рефреш" в браузере? Или что делаешь? 06.01.2002 21:53:17, Siniy
ritaiva
После заполнения поля "сообщение" один раз нажимаю кнопку "отправить". Больше ничего не делаю. 07.01.2002 10:03:53, ritaiva
ritaiva
Модератору! Мои сообщения всегда почему-то дублируются. Что делать? 06.01.2002 21:35:48, ritaiva
Я была в такой же ситуации... Возвращалась домой после операции и меня пыталась стащить с места бойкая тетенька... Свекровь не позволила... :)))

Немного не по теме, но все же... :)))
Моя свекровь принципиально не уступает место дамам-господам в районе 60 (о визуально больных речь не идет), т.к., когда она беременная с 1.5 годовалым ребенком на руках (а затем, соответственно, с 2-мя детьми) ездила в общественном транспорте, ей тетеньки(дяденьки) под 40 места не ступали... :))))
06.01.2002 17:56:22, КлюKва
Siniy
а какая разница? :) 06.01.2002 17:03:08, Siniy
Чтобы объяснить подрастающему поколению:))))))))) 06.01.2002 17:35:01, доктор ПилЮлькин
Siniy
так и надо объяснять, что без разницы :) хочешь уступить - уступи, благодарность тоже ценна, если она предвидится... :) Хочешь, чтоб не мешали - плати :) 06.01.2002 18:03:50, Siniy
Ну вот мы и заплатили:), а все равно мешают :), отсюда и мой вопрос - права я или нет ( наглость):))))) 06.01.2002 18:18:57, доктор ПилЮлькин
Siniy
с одной стороны, права, с другой - нет :) Заплатили то маловато (в сравнении с личным такси), и тетка заплатила не меньше ;) Нужно было доплатить (представляю лицо водителя) и сказать тетке, что теперь она точно не может сгонять :) 06.01.2002 18:23:31, Siniy
Заплатили - то одинаково , так и права должны быть у всех равные :) , имела ли она право сгонять 17 - ти летнего парня , а он , в свою очередь , имел ли законное право ей не уступать. Как это объяснить ему ? Как ему вести себя в такой ситуации , когда в борьбу вступают и воспитание , и права?:)))) 06.01.2002 18:38:35, доктор ПилЮлькин
P.S. Обрати внимание парень нездоров. 06.01.2002 18:40:29, доктор ПилЮлькин
Siniy
я то знаю, что он нездоров был, а она не знала, у него же таблички на груди "болен" не было... Заплатили одинаково - вроде и комфорт хотелось бы одинаковый... Мне вообще кажется, что за сидячие места нужно брать просто больше денег - проблем будет меньше значительно... 06.01.2002 18:45:06, Siniy
Логично , комфорта хочется всем , но почему за счет кого - то другого? Не хочешь ехать стоя - не садись в эту маршрутку( я , кстати , так и делаю:).
Подходя с более глобальной точки зрения , количество людей в маршрутке должно быть строго ограничено посадочными местами....но всегда найдутся особо спешащие , которые захотят ехать стоя:)
Вопрос разной оплаты возможен , но ты представь каково будет водителю , он и так то и рулит , и за дорогой смотрит , и сдачу отсчитывает . А здесь еще и проверять придется за какое - такое место ты платишь:)
А кондукторов они стараются не брать , может потому , что накладно , а может потому , что черную зарплату тяжелее будет сделать.
06.01.2002 18:57:30, доктор ПилЮлькин
В данном случае, наверное, я бы вежливо сказала: "Извините, ребенок едет из больницы и неважно себя чувствует". Дальше просто делала бы вид, что не слышу.
А вобще, я своих не сажала никогда в общественном транспорте. Как научились стоять, стояли.
06.01.2002 16:40:05, Нюша
Мне как - то не хотелось кричать на весь автобус о наших проблемах :( 06.01.2002 16:49:31, доктор ПилЮлькин
А зачем кричать? Можно было просто спокойно сказать, а дальше не слушать, и в прения не вступать. 06.01.2002 17:05:10, Нюша
А если все же не объяснять?:) 06.01.2002 17:36:00, доктор ПилЮлькин
Ну тогда вобще просто сделать вид, что не слышишь, и не реагировать. Простое "Не хочу" и пространные возражения вызывают только желание поругаться. 06.01.2002 23:10:29, Нюша
Вот когда на меня орут-мне почему то совсем не хочется никому уступать. А так-больного брата я бы точно не разрешила вставать. Может быть встала сама. Но не после такого ора. 06.01.2002 15:52:22, Natsi
Маша Говтвань
А кто скажет - с какого возраста за ребенка уже надо платить в маршрутке? Я всегда сажала свою на отдельное место, а сейчас второй раз слышу - "Женщина, платите за ребенка". За 3-летку все-таки надо? 06.01.2002 15:05:14, Маша Говтвань
А я вот все время плачу специально чтобы он сидел отдельно, а потом всю дорогу объясняю желающим сесть, что специально заплатила за ребенка, чтобы не тягать его в зимней одежде себе на колени :(. Странно,что никто не предлагает жене взять на колени мужа или подружке другую подружку :)) 06.01.2002 18:10:17, Света Х.
Я в маршрутке всегда платила за отдельное место. Даже идеи не было везти бесплатно:)) 06.01.2002 15:35:45, Ленка
Маша Говтвань
Ну, чаще всего и на колени брала, когда народу много. Так это я делаю и в автобусе, и в метро. А вот когда полупустая маршрутка от нас едет до м.Профсоюзная, то у меня и не было мысли платить за ребенка... Н-да. 06.01.2002 15:44:32, Маша Говтвань
С 7- ми лет , если ребенок занимает отдельное место. До 7 , как я понимаю , вообще не предусмотрено , что ребенок может сидеть на отдельном месте , только у мамы на руках. А если сидит , то надо оплачивать , в общем бред полнейший , по моему. 06.01.2002 15:10:06, доктор ПилЮлькин
Маша Говтвань
Ничего себе. Спасибо, я по наивности сажала отдельно и делала вид, что так и надо:-)) 06.01.2002 15:15:29, Маша Говтвань
Ku+ku=sya
Юльчик, я также бы сделала. Все правиль. В маршрутках люди платят за то, чтобы ехать с более-менее комфором 06.01.2002 14:36:11, Ku+ku=sya
А я так же как и нищим отвечаю, нет и все. Моего "нет" почему-то хватает для прекращения дискуссии. "Слабым звеном" я точно не являюсь, ругающимся теткам даже в детстве никогда не уступала, хотя это требовало от меня массу нервов. Теперь зато выучилась их отваживать. 06.01.2002 14:21:21, Ленка
Маша Говтвань
А я ругающихся теток всегда боялась. Предпочитала лучше уступить, чем связываться. Правда, сейчас стала более стервозной, моего "нет" тоже вполне достаточно бывает. 06.01.2002 14:58:51, Маша Говтвань
ТанГо
А мне вечно всех жалко.... 06.01.2002 14:34:23, ТанГо
Мне сие чувство неведомо:)) 06.01.2002 14:37:29, Ленка
ТанГо
А я вечно всех жалею, а потом частенько мучаюсь :-) 06.01.2002 14:41:49, ТанГо
Парвильно-правильно! В маршрутке вы имеете право сидеть сколько вам влезет(тем более что сами написали, что заплатили за сидячие места - я правильно поняла?:)..

Я сама помню, на себе такое ощутила. Надо было ехать снимать гипс с ноги, никто меня отвезти не мог. Кое как добралась до пол-ки, сняли, поехала домой. Ощущения не из лучших:) В тролейбусе села на свободное место, а на одной из остановок заваливает такая же тетка, с торбами, и ТРЕБУЕТ чтобы я ей уступила.. Вот зараза.. Пришлось уступить, ибо воспитали так, что бы слушалась взрослых..:(( Нога болела, ехать ,слава Богу, оставалось не далеко.. Но запомнила я ето на долго... А арументировала тетка та свое требование тем, что сумки у нее тяжелые, и вообще она устала.. А на мое самочувствие ей было плевать:(
06.01.2002 14:13:07, Нана
Уступаю, чтож делать-то..:)) Просто соотношение энергии, потраченной на выяснение отношений по отношению к энергии, потраченной на "стояние" говрит мне так..:)) 06.01.2002 14:09:48, Vas
Конечно, обнаглели :))) Вас бедную-несчатсную вынудили на ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ ехать! Слыханное ли дело! Вы же только на машине можете передвигаться, чтобы, не дай Бог, Вас локтем не задели и перегаром не дыхнули в лицо Вашего Высочества. 06.01.2002 14:03:54, Зося
Lita
Маршрутка, тем более платная - это не общественный транспорт (или такси тоже уже общественное). Кроме того, раз транспорт общественный - то все более менее равны между собой, у всех равные права (кроме определенный категорий, которые равнее) на сиденье. Стал быть, кто раньше встал - того и тапки.
Я тоже только на машине могу передвигаться, если вижу, что на автобус много народу, я лучше пешком пройдусь.
И теткам таким я не уступаю, уступаю только беременным, с маленьким дитем на руках, и бабушкам-дедушками, а также тем, кто интеллигентно просит (бывает и молодым плохо становится), а тем кто ТРЕБУЕТ не уступлю.
06.01.2002 14:32:24, Lita
Между прочим ребенка можно просто взять к себе на колени. Ксюшку, например, всегда в маршрутке кто-нибудь из пассажиров берет, поэтому я всегда спокойно сажусь в переполненную. 06.01.2002 14:35:54, Ленка
Зось, а тебе приятно что ли когда мужики перегаром дышут, как драконы? И бабки базарные толкаются и орут, что б им место уступали? 06.01.2002 14:12:35, Бяка-кулебяка
У меня рост 173. На меня никто не может дышать перегаром и место у меня тоже никто и никогда не отнимает. Я сама уступаю иногда :))) Вы как и многие другие женщины с самомнением явно переоцениваете ужасы метро.
Вы, наверное, из нищей семьи и детство у Вас было голодное :)))
06.01.2002 21:36:20, Зося
она же себя чувствует тогда в своей тарелке!!!!!!!!!!!! 06.01.2002 14:37:56, !!!
Перечитайте еще раз :)) Может со второго раза дойдет суть:))))))))))) 06.01.2002 14:06:02, доктор ПилЮлькин
да у Зоси стиль такой, не обращай внимание:)) 06.01.2002 14:11:06, Винни-Пух
Я читаю между строк :))) Такая особенность :))) 06.01.2002 14:09:08, Зося
:)))))Особенность глаз или характера?:)))) 06.01.2002 14:11:44, доктор ПилЮлькин
Зрение у меня 100%. Чем и горжусь. Хоть что-то в полном порядке :))) 06.01.2002 21:49:30, Зося
Siniy
важнее не зрение, а глазомер, а он не в порядке, раз приходится туалетные рулоны использовать ;)) 06.01.2002 22:00:31, Siniy
Сергей!!! :-)))))) 06.01.2002 22:08:20, Свои :-)
Что у меня "в порядке", а что нет, лучше всего сказать могу только я сама :))) Вот про голову честно написала - большая у меня она. Но все почему-то приняли это за стеб :))) 06.01.2002 22:05:32, Зося
Siniy
так как же с плохим глазомером можно правильно голдову оценить? На мой взгляд - не большая ;))) Отнюдь не похоже на Одуванчик из мультика: "Тааааакие тоооолстые щеки на тааааком тоооненьком стебельке" ;)))) 08.01.2002 07:09:56, Siniy
ТанГо
Дело-то в брате, который едет из больницы... 06.01.2002 14:10:42, ТанГо
ТанГо
Наивно пытаюсь вразумить тетушку :-) 06.01.2002 14:00:54, ТанГо

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!